Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Regisseure

Kreative Regisseure Benedikt Judith Lindengasse 49/1/8 A-1070 Wien Mobil: 0699 1089 59 55 contact@judithbenedikt.com, judithbenedikt@aacamera.org www.judithbenedikt.com VFÖ Berger Christian Eduard Suessgasse 16/1+2 A-1150 Wien Tel.: 01/712 18 62 marika.green@christianberger.at www.christianberger.at VFÖ Berger Helmut Mühleweg 7 CH-4105 Biel-Benken Mobil: +41 76 7788023, +43 699 1713 12 12 helmutberger@gmx.net VFÖ, Akademie des Österreichischen Films Berghammer Karin Tandelmarktgasse 8 A-1020 Wien Mobil: 0699/171 18969 berghammer@mac.com www.dienachbarn.at Betz Martin Bacherplatz 6/23 A-1050 Wien Tel.: 01/967 31 47 Mobil: 0699/1006 42 40 martin-betz@chello.at www.martinbetz.at ADA Bleiberschnig Helmut Obersammelsdorf 56 A-9122 St. Kanzian Mobil: 0650/754 19 35 helmutbleiberschnig@gmx.at www.helmut-bleiberschnig.at Bogataj Daniel Heinrich Peterka Gasse 10 A-2482 Münchendorf Tel.: 02259/870 07 Mobil: 0676/433 58 10 office@creativstudio.at www.creativstudio.at Borutta Sigi Zollergasse 14/8 A-1070 Wien Mobil: 0676 91 44 703 sborutta@paleblue.at www.paleblue.at Brandstätter Susanne Florianigasse 60/14 A-1080 Wien Mobil: 0676/500 78 49 office@envision-film.com www.envision-film.com Vorstandsmitglied Dachverband der Filmschaffenden VFÖ Brazda Kurt Sechskrügelgasse 18/14 A-1030 Wien Tel.: 01/967 70 80 Mobil: 0664/30 333 64 Fax: 01/967 70 80 kurt.brazda@chello.at ADA Breber Robert Brucknerstr. 4 A-4850 Timelkam Mobil: 0699/15 212 808 robert.breber@cutsundmouse.com www.cutsundmouse.com Brossmann Jakob Lasallestrasse 40/3/37 A-1020 Wien Mobil: 0699 123 54 735 office@finali.at www.finali.at Bruckner Alexander A- Wien Mobil: 0664 53 22 352 alexander.bruckner@me.com www.imdb.com/name/nm3067806/ ADA Bruckner David Walter Max Winter Platz 4/G2 A-1020 Wien Tel.: 01/958 21 58 david@filmabteilung.at www.filmabteilung.at ADA Canaval Hubert Schusswallgasse 4/46 A-1050 Wien Tel.: 01/606 84 13 canaval@mdw.ac.at Carney Marcus J. Mobil: 0699 1817 69 64 carney@gmx.com www.marcusjcarney.com Cencig Michael Dreihausgasse 9/H.2 A-1150 Wien Tel.: 01/236 17 06-1 office@metafilm.at www.metafilm.at ADA Csarmann Georg Millergasse 19/3 A-1060 Wien Mobil: 0676/318 73 79 info@georgcfilms.com www.georgcfilms.com Czapek Christoph Hauptstraße 33 A-4872 Neukirchen an der Vöckla Tel.: 07682/696 34-0 Mobil: 0676/944 05 33 Fax: 07682/696 34-40 mail@CCzapek.Com www.CCzapek.Com Deimel Helmut Quergasse 3 A-2380 Perchtoldsdorf Tel.: 01/865 81 17 Mobil: 0664/308 78 78 office@deimelfilm.at www.deimelfilm.com Doppler Hubert Oberfeld 50 A-4202 Helmondsödt/Linz Tel.: 07215/21 70 Mobil: 0664/111 79 79 Fax: 07215/21 70 99 operator@steadicam.at www.steadicam.at Dusl Andrea Maria Schreygasse 6/21 A-1020 Wien comandantina.dusilova@gmail.com comandantina.com VFÖ Ebner Franz Paul Jägerweg 12 A-5301 Salzburg-Eugendorf Tel.: 0662/66 49 30 Mobil: 0664/133 17 09 Fax: 0662/66 53 10 enter@ebner-film.com www.ebner-film.com Eder Fabian c/o Management Agnes Rehling fabian@fabianeder.com www.fabianeder.com Eder Nikolaus Friesstrasse 20a / 9 A-2540 Bad Vöslau Mobil: 0664 817 81 47 nikolaus.eder@outlook.at ADA Egger Gero A. E. Gmeinstraße 24 A-8055 Graz Mobil: 0676 383 42 17 gero.egger@gopictures.at www.gopictures.at Österreichische Filmakademie Eichhorn Ronald Lerchenfelderstrasse 52/1/10 A-1080 Wien Mobil: +49/172/197 46 28, 0650/776 99 88 ron@true-eye.com www.true-eye.com Enajat Jakob Hannbaumstrasse 6 A-1140 Wien Mobil: 0676/406 09 60 jakob@enajat.at http://Jakob.Enajat.at Erjautz Fritz Margaretenstrasse 51 A-1050 Wien Mobil: 0664/20 565 20 fhe@film4profit.com www.film4profit.com EXPORT VALIE Kettenbrückeng. 21/3 A-1050 Wien Tel.: 01/586 83 80 Fax: 01/586 83 80 vae@aon.at www.valieexport.com Fibich Karina Mitterstögerstr. 5 A-3012 Wolfsgraben Tel.: 02233/20 923 Mobil: 0664/22 13 390 Fax: 02233/20 923 karina.fibich@gmx.at www.karina-fibich.at Fiedler Werner Hoffmanngasse 15 A-9020 Klagenfurt Mobil: 0664/13 14 005 office@fiedlerfilm.com www.fiedlerfilm.com Fischer Clemens Slamastrasse 43 A-1230 Wien Tel.: 0699/16 16 21 15 office@daleyelama.com www.daleyelama.com VFÖ Franz Veronika Wasserburgerg. 5/7 A-1090 Wien Tel.: 01/310 28 24 Fax: 01/319 56 64 veronika.franz@ulrichseidl.com www.ulrichseidl.com VFÖ Friedl Sepp Hertha Firnbergstr. 9 Top 246 A-1100 Wien Mobil: 0664 204 16 00 sepp@friedl.tv ADA Frohner Alexander Danhausergasse 10/14 A-1040 Wien Mobil: 0664/122 22 16 alex@frohnerfilm.at www.frohnerfilm.at Gand Jenny Kranzgasse 18/1 A-1150 Wien Mobil: 0699/81 22 42 48 film@jennygand.com www.jennygand.com ADA Geiblinger Volkmar Siebenbrunnengasse 30/15 A-1050 Wien Mobil: 0676/526 42 94 volkmar@trilight.eu, mail@trilight.eu www.trilight.eu 170 www.mediabiz.at

Kreative Regisseure Gertlbauer Natascha Max Winter Platz 4/G2 A-1020 Wien Tel.: 01/958 21 58 Mobil: 0699 11 99 160 natascha@filmabteilung.at www.filmabteilung.at Geyrhalter Nikolaus Hildebrandg. 26 A-1180 Wien Tel.: 01/403 01 62 Fax: 01/403 01 62-15 office@geyrhalterfilm.com www.geyrhalterfilm.com VFÖ , AAFP Giesser Christian Parttartgasse 5 /8 A-1230 Wien cg@cinecraft.at Gold Peter Finsternau 43 A-3873 Brand Tel.: 02859/20 104 Mobil: 0664/456 75 78 Fax: 02859/20 10 41 welcome@cinematography.at www.cinematography.at Greif Frizzey Dorfstr. 7 A-6522 Prutz Mobil: 0676 90 60 494 art@frizzey.com www.frizzey.com Grkinic Gregor Klopstockgasse 47/1 A-1170 Wien Mobil: 0699 16 13 90 80 info@gregorgrkinic.com www.gregorgrkinic.com Grössbauer Walter Berggasse 21/Top 2 A-1090 Wien Tel.: 01/586 68 54-22 Fax: 01/586 68 54-23 info@fortuna-media.com www.fortuna-media.com Gürtl Helmut C. Hubstrasse 1 A-8102 Semriach Mobil: 0664/453 45 03 filmproduktion@guertl.com ADA Habermann Gerhard Friedrich Kaiser Gasse 26/10 A-1160 Wien Mobil: 0650/388 37 43 gerhard.habermann@gmx.at www.voiceactor.at Hablesreiter Roland Geusaugasse 31/4 A-1030 Wien Tel.: 01 997 4116-0 office@transmitterfilm.at www.transmitterfilm.at Hackl Wolfgang Gobergasse 87 A-1130 Wien Mobil: 0699/112 24 244 wemhackl@yahoo.de Hackstock Rainer Kaiserin Elisabeth-Str. 5/20 A-2344 Maria Enzersdorf Mobil: 0664/210 25 21 rainer.hackstock@a1.net www.rainerhackstock.com Hafner Stefan hafner@writersroom.at Haider Klemens Ernst-Grein-Straße 5 A-5026 Salzburg Mobil: 0664/399 83 33 office@mediaplant.at www.mediaplant.at Halmschlager Ulli Hans Pfitzner-Str. 4/12 A-5020 Salzburg Tel.: 0662/83 15 41 Mobil: 0664/161 91 45 Fax: 0662/83 15 41 halmschlager@gmx.at, info@ilsewobistdu.at www.ilsewobistdu.at, www.saudade.at Hamersky Daniel Czapkagasse 18/6 A-1030 Wien Mobil: 0699 1010 20 07 daniel.hamersky@chello.at Hangler Hans Volksfeststr. 16/1 A-4910 Ried im Innkreis Tel.: 07752/879 99 500 Mobil: 0664/123 98 89 Fax: 07752/879 99-140 h.hangler@innpuls.at www.innpuls.at Heller Dietrich Fleschgasse 9/AT 2 A-1130 Wien Tel.: 01/876 33 86 Mobil: 0699 177 633 86 Fax: 01/876 33 86 dietrich.heller@chello.at Hertel Werner Alte Str. 24 A-2424 Zurndorf Tel.: 02147/27 68 Mobil: 0676/966 44 17 wernerhertel@gmail.com www.filmealaart.blogspot.com, Youtube Kanal: www.youtube. com/user/filmealaart Heubrandtner-Verschuur Astrid Viktorgasse 20/2/21 A-1040 Wien Mobil: 0664/212 58 56 astrid.heubrandtner@chello.at Hitz Valentin Kundmanngasse 7/7 A-1030 Wien Mobil: 06991/165 32 81 valentin.hitz@gmx.at VFÖ Hölzl, MA Alexander Ruflinger Straße 157/12 A-4060 Leonding Mobil: 0699/155 00 144 office@visualkings.at www.visualkings.at ADA Honetschläger Edgar Neulinggasse 23/2 A-1030 Wien Tel.: 01/715 82 28 Mobil: 0699/110 65 547 Fax: 01/715 82 28 edgar@akis.at www.honetschlaeger.com VFÖ Hudecek Michael Richtergasse 7/Stg. 2 A-1070 Wien Tel.: 01/50 50 220 Mobil: 0699/1966 74 46 posthorn@gams.cc www.gams.cc Jaitz Peter Wimmergasse 19/12-14 A-1050 Wien Mobil: 0676 510 35 82 peter.jaitz@me.com Junker Helmut Hauptplatz 11 A-2244 Spannberg Tel.: 02538/870 07 Mobil: 0699/101 809 55 hjunker1@aon.at Kaiser Philipp Herbert Rauch-Gasse 44 A-2361 Laxenburg Mobil: 0664 147 07 25 info@philippkaiser.at www.philippkaiser.at Kargl Gerald Burggasse 62 A-1070 Wien Tel.: 01/522 75 98 Mobil: 0676/335 97 04 gerald.kargl@chello.at, gerald.kargl@netway.at Kasal Marguerita Am Reisbühl 25 A-7051 Grosshoeflein Tel.: 02682/722 84 Mobil: 0664/253 60 80 office@mco-tv.com www.mco-tv.com Kaser Günter Industriezeile 36/4 A-4020 Linz Tel.: 0732/77 31 03 Mobil: 0664/232 1 333 film@casamedia.at www.casamedia.at AAFP Kaufmann Ernst Endergasse 10 A-1120 Wien Mobil: 0699/1071 05 00 ek@trax-film.com www.trax-film.com Kerekes Krisztina Untere Augartenstr. 38/16 A-1020 Wien Mobil: 0699/ 1120 1083 krisztina.kerekes@gmail.com Kino Kitty Weihburgg. 18-20/2/22 A-1010 Wien Tel.: 01/513 53 58 Mobil: 0664/392 70 87 kittykino@aon.at www.kittykino.com ADA, VFÖ Kittler Doris Rembrandtstraße 35/13 A-1020 Wien Mobil: 0699 1 942 08 14 dokit@dokit.at www.dokit.at Österreichische Filmakademie; FC Gloria Kuratorin Jüdisches Filmfestival Wien Kladnik Gerhard P. Leharstr. 20/1/25 A-4020 Linz Mobil: 0650 241 20 20 gpk-01@gmx.net Klein Hannes Kneisslweg 15 A-5020 Salzburg Tel.: 0662/87 94 72 Mobil: 0664/22 326 11 Fax: 0662/87 94 72 info@explosive-egg.com www.explosive-egg.com Kloibhofer Christian Garnisonstraße 13a A-4020 Linz Mobil: 0676 960 93 93 office@kloibhofer.at www.kloibhofer.at Kozar Alois Dreyhausenstr. 11/Top 23 A-1140 Wien Tel.: 01/911 43 99 Mobil: 0676/636 22 33 alois.kozar@aon.at www.mediabiz.at 171

© 2017 by Mediabiz