Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Regisseure

Kreative Regisseure Schweiger Ulrike A- Wien Tel.: 01 942 32 97 Mobil: 0699/1942 32 97 ulrike.schweiger@chello.at VFÖ Seelich Nadja Kettenbrückeng. 20/10 A-1040 Wien Tel.: 01/587 47 65 extrafilm@chello.at Seidl Ulrich Wasserburgerg. 5/7 A-1090 Wien Tel.: 01/310 28 24 Fax: 01/319 56 64 office@ulrichseidl.com www.ulrichseidl.com ADA, VFÖ Selinger Leopold Eduard-Reyer-Gasse 1 A-1190 Wien Mobil: 0676/465 0466 selinger@spielend-reden.com www.spielend-reden.com Sicheritz Harald Girardigasse 1/34 A-1060 Wien Tel.: 01/587 10 52 Fax: 01/587 10 52 harald@sicheritz.com www.sicheritz.com VFÖ Silwester Stephan Schlossgasse 13 A-1050 Wien Mobil: 0650 920 6000 office@sly.at www.slytv.at Simon Wolfgang Auhofstrasse 120/1/18 A-1130 Wien Mobil: 0664 515 06 81 w.simon@gmx.at www.simon-filmundso.at Sokolar Michael Strozzigasse 32-34 / 2 / 6 A-1080 Wien Tel.: 01 957 77 72 Mobil: 0676/760 68 25 miso@littlelightsstudio.com www.littlelightsstudio.com Spanbauer Patrick Millergasse 13/2 A-1060 Wien Mobil: 0699/1924 32 54 Fax: 01/595 23 31 office@chilimascope.com www.chilimascope.com Spielmann Götz Rechte Wienzeile 25/5 A-1040 Wien Tel.: 01/585 98 59 spielmannfilm@chello.at Unv. Prof. für Drehbuch an der Filmakademie (Universität für Musik und darstellende Kunst) VFÖ Staudach Harald Loquaiplatz 9/11 A-1060 Wien Mobil: 0650 392 22 07 harald.staudach@yahoo.at Stecher Alexander A- Wien Mobil: 0676 331 63 03 alexander-stecher@chello.at Steinböck Georg Lerchenfelderstr. 124/1/9 A-1080 Wien Tel.: 01/924 95 09 Mobil: 0699/1281 55 81 Fax: 01/924 95 09 georg.steinboeck@chello.at ADA Stepanik Lukas Schlösselgasse 22/7 A-1080 Wien Mobil: 0676/706 90 62 lukas.stepanik@chello.at VFÖ Stiedl Andreas Falkenstraße 4a A-4540 Bad Hall Mobil: 0676 345 6 9 11 office@asmediavision.com www.asmediavision.com, www.popcorncinema.at Strobl Christoph Schwarzenbergstrasse 5, EG links A-1010 Wien Mobil: 0676/382 39 29, 0699/1000 51 41 christoph.strobl@querschuss.at www.querschuss.at Strunz Regina Furth 43 A-8524 Bad Gams Mobil: 0664/413 37 75 info@strunz-film.at www.strunz-film.at Stummer Axel Komödiengasse 3/25 A-1020 Wien Tel.: 01/216 77 89 Mobil: 0664/336 18 29 Fax: 01/216 77 89 axel.stummer@aon.at www.cineast.at ADA Svoboda Antonin Wasag. 12/1/1 A-1090 Wien Tel.: 01/319 58 25 antonin@coop99.at www.coop99.at VFÖ Teufel Gerald Goldschlagstraße 144-146 / 5 / 11 A-1140 Wien Mobil: 0699/192 00 593 gerald.teufel@chello.at www.gerald-teufel.at Thomas George W. Rechte Wienzeile 173 A-1050 Wien Tel.: 01 544 1752 Mobil: 0664/340 14 75 office@arthom.tv www.vanthomasfilm.com Tolic Roman Operngasse 24/2 A-1040 Wien Mobil: 0676/756 41 22 Fax: 01/2533 033 8494 office@tolikas.tv www.tolikas.tv Totzauer Erich Brudermanng. 14 A-1140 Wien Tel.: 01/914 12 15 Mobil: 0650/914 12 15 etotzauer@gmx.at Turek Siegwulf Obertrauner Str. 56 A-4830 Hallstatt Mobil: 0664/200 97 07 Fax: 06134/87 01 siegwulf.turek@aon.at www.siegwulf-turek.at Künstlerische Gesamtleitung für Großevents van der Let Petrus Schleifmühlgasse 5/11 A-1040 Wien Mobil: 0680 302 05 35 Fax: 01/586 89 17 vanderlet.p@aon.at http://members.aon.at/vanderlet/ Völkl Thomas Postfach 5 A-2331 Vösendorf Tel.: 01/698 58 54, 01/699 54 94 Fax: 01/699 54 94 tv-film@tv-film.at www.tv-film.at, www.uebertragungswagen.at, www.funkkamera. at von Veegh Klara Kundmanngasse 10/6 A-1030 Wien Mobil: 06991/180 200 33 cataractoffice@gmail.com www.myblindheart.com, www.thosewhofall.com Wager Herb Technikerstr. 36 A-2340 Mödling Mobil: 0664/280 58 05 herb.wager@gmx.at Dokumentarfilm, TV-Reportagen, Wirtschaftsfilm Wagner Helmut Görgengasse 23/4/5 A-1190 Wien Tel.: 01/320 60 82 Mobil: 0664/230 71 41 fffwagner@chello.at TV-Adaptionen Weber Alexander Hütteldorferstrasse 112/2/11 A-1140 Wien Mobil: 0660 682 91 61 alex.weber@live.at, alex. weber@3akt.com www.alexanderweber.at, www.3akt.com Weck Philipp Kärntnerring 14/8 A-1010 Wien Tel.: 01/505 70 70-32 Mobil: 0664/284 3085 philipp.weck@cinevista.at www.cinevista.at Wedenig Alexandra Obere Amtshausgasse 36/5 A-1050 Wien Mobil: 0676/604 71 22 contact@aw-films.com www.aw-films.com, www.filmschneiderin.at Weinberger M.A. Wolfgang Bernardgasse 3/7 A-1070 Wien Mobil: 0664 308 66 06, +44 75 3399 9831 ww@wolfgangweinberger.com Widrich Virgil Seilerstätte 13 A-1010 Wien Tel.: 01/513 00 00-0 Fax: 01/513 00 00-11 office@widrichfilm.com www.widrichfilm.com VFÖ Wimmer Helmut Weimarerstr. 25/6 A-1180 Wien Tel.: 01/470 28 67 Mobil: 0664/532 95 39 helmutwimmer@tele2.at www.helmutwimmer.net Wolner, MA Stefan Brigittenauer Lände 4/2 A-1020 Wien Mobil: 0699 1997 1111 info@redmonster.at www.redmonster.at 174 www.mediabiz.at

Kreative Regisseure • Requisiteure • Script Consultant • Script/Continuity • Sounddesigner Zadrobilek Patrick Salzachstraße 27/5a A-1200 Wien Tel.: 01/969-12-04 Mobil: 0664/11 22 190 Fax: 01/969-12-04 office@ntown.at http://ntown.at Zanke Susanne Taborstraße 59/27 A-1020 Wien Mobil: 0664/591 45 95 susanne.zanke@aon.at Zeller Thomas Heinrichsberg 7 A-3233 Kilb Mobil: 0676/975 78 83 office@filmgut.at www.filmgut.at Zier O.P. Sparkassenstr. 19 A-5600 St. Johann Mobil: 0699/10 77 68 02 o.p.zier@sbg.at Dokumentarfilm-Regie Schauspieler Zurbrügg Christina A-1070 Wien christina@zurbruegg.cc www.zurbruegg.cc Requisiteur_In VÖF = Verband Österreichischer FilmausstatterInnen / Austrian Filmdesigners Association www.filmdesigners.at Ecker Peter Cherubinistraße 17 A-1220 Wien Tel.: 01/202 16 16 Mobil: 0664/102 81 76 Fax: 01/202 161 6 9 office@eckerdeko.at www.eckerdeko.at VÖF Haizinger Christian Beindelgasse 36 A-3400 Klosterneuburg Tel.: 02243/20 665 Mobil: 0664/525 01 65 haizinger@utanet.at VÖF Lorusso Sabrina Kleine Sperlgasse 1/32 A-1020 Wien Mobil: 0699/1636 24 25 sabrina.lorusso@chello.at Naglstrasser Udo Pohlgasse 54/6 A-1120 Wien Tel.: 01/817 24 14 Mobil: 0699 171 255 78 requisite@gmx.at VÖF Regina Rauter A-1190 Wien regina.rauter@chello.at Aussenrequisite VÖF Stattler Martin Gartengasse 24/1 A-1050 Wien Mobil: 0664/45 49 424 office@smartcraft.at www.smartcraft.at VÖF Steinbach Daniel Hauptstrasse 156 A-2391 Kaltenleutgeben Tel.: 02238/71438 Mobil: 0664 42 17 082 Fax: 02238/71438 danielsteinbach@gmx.net VÖF Topolski Zlatko Staudgasse 58/16 A-1180 Wien Tel.: 01/407 72 78 Mobil: 0660/212 13 09 mailbox@topsite.priv.at VÖF Script Consultant Häufler Ines Millergasse 25/11 A-1060 Wien Mobil: 0660/468 64 43 hi@ineshaeufler.com www.ineshaeufler.com Script/Continuity Selikovksy Alexandra Wimmergasse 13/21 A-1050 Wien Mobil: 0676 545 11 82 am@alma.cc Sounddesigner_In VOESD = Verband Österreichischer SounddesignerInnen www.voesd.at Amann Christoph Neustiftgasse 68/23b A-1070 Wien Tel.: 01/523 58 87 Mobil: 0664/308 01 24 info@amannstudios.com www.amannstudios.com Bachschwell Wolfgang Franz Asenbauerg. 18 A-1230 Wien Tel.: 01/888 75 66 Mobil: 0664/530 59 96, 0664/415 18 56 Fax: 01/889 20 13 office@wbsfilm.at www.wbsfilm.at Bamberger Bernhard Salesianerg. 8/5/31 A-1030 Wien Mobil: 0699 1913 27 42 bernhard.bamberger@voesd.at www.voesd.at/bernhard.bamberger VOESD Bertolini Hannes Ammerweg 10 A-1140 Wien Tel.: 0664 307 37 91 bertolini@bertolinimusic.com www.bertolinimusic.com Breber Robert Brucknerstr. 4 A-4850 Timelkam Mobil: 0699/15 212 808 robert.breber@cutsundmouse.com www.cutsundmouse.com Brunner Christian Schottenfeldg. 51/2/18 A-1070 Wien Tel.: 01/234 23 45 0 Mobil: 0699/134 77 088 Fax: 01/234 23 45-50 christian@macjingle.at www.macjingle.at Burdicek Georg Lothringerstraße 20 A-1030 Wien Mobil: 0664 41 29 548 office@tonzauber.com www.tonzauber.com Burki Kay Marxergasse 23/18 A-1030 Wien Mobil: 0660 58 57 414 audio@burkay.at http://audio.burkay.at ÖTHG Camus Christian Lange Gasse 30 A-2821 Lanzenkirchen Mobil: 0664/101 32 97 Fax: 02627/451 46 info@camus.co www.camus.co Cebul Peter Linke Wienzeile 40 A-1060 Wien Tel.: 01/587 54 64 studio@t-on.at, office@t-on.at www.t-on.at Dutzler Roland Salzerg. 6/16 A-1090 Wien Mobil: 0699/10 46 555 6 roland.dutzler@voesd.at VOESD Edtmeier-Winkler Ingrid Hohlweggasse 37 / 27 A-1030 Wien Mobil: 0676/325 88 98 ingridew@hotmail.com Eichinger Othmar Hellgasse 3 + 4 A-1160 Wien Tel.: 01/484 74 00-0 Fax: 01/484 74 00-22 office@ton-eichinger.at www.ton-eichinger.at Fellner Johannes Christian Schönauer Str. 33 A-4701 Bad Schallerbach Mobil: 0676 557 31 01 office@fellneraudio.at www.fellneraudio.at Fischer Clemens Slamastrasse 43 A-1230 Wien Tel.: 0699/16 16 21 15 office@daleyelama.com www.daleyelama.com Fritz Wolfgang Ranzenbergweg 9 A-2753 Piesting Tel.: 02633/427 261 Mobil: 0676 530 26 78 sounddesign@fritztec.com http://sounddesign.fritztec.com Gellner Martin Gebhardtgasse 8 A-1190 Wien Mobil: 0664 40 37 044 martin.gellner@beat4feet.com, office@beat4feet.com Gollner Martin Schweizerstraße 17a A-6844 Altach Tel.: 05576 76077 info@multimedia-fabrik.com www.multimedia-fabrik.com Greif Frizzey Dorfstr. 7 A-6522 Prutz Mobil: 0676 90 60 494 art@frizzey.com www.frizzey.com Groihs Franz Mühlg. 1, Obj. 19-21 A-2353 Guntramsdorf Tel.: 02236/530 06 Mobil: 0664/214 48 49 office@hitfabrik.at www.hitfabrik.at Hangler Hans Volksfeststr. 16/1 A-4910 Ried im Innkreis Tel.: 07752/879 99 500 Mobil: 0664/123 98 89 Fax: 07752/879 99-140 h.hangler@innpuls.at www.innpuls.at Hartel Hans A-3423 St. Andrä-Wördern Mobil: 0664/300 65 94 office@blueidea.at www.blueidea.at Filmmusik, Werbejingles www.mediabiz.at 175

© 2017 by Mediabiz