Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Sounddesigner

Kreative Sounddesigner Heflin Karoline T. Laimgrubeng. 4/10 A-1060 Wien Mobil: 0699/1923 05 18 karoline.heflin@chello.at VOESD Heidmann Peter Ing. Sarek-Weg 4 A-1220 Wien Mobil: 0699/1089 12 74 peter.heidmann@gmx.at Heinemann Torsten Lerchenfelderstr. 13/5/37 A-1070 Wien Tel.: 01/890 00 16 Mobil: +43/664/503 35 70, +49/173/8080831 Fax: 01/890 00 16-15 heinemann@aon.at torstenheinemann.com VOESD Hertel Paul Lacknergasse 94/6 A-1180 Wien Tel.: 01/470 39 12 Mobil: 0664/130 55 88 Fax: 01/470 39 12 mail@paulhertel.at www.paulhertel.at Hlatky Martin Dornbacherstr. 67/1/3 A-1170 Wien Tel.: 01/990 800 5 Mobil: 0699 12 55 65 85 info@mamusik.at www.mamusik.at Hlawatsch Veronika A-1070 Wien Mobil: 0676/560 74 43 veronika.h@voesd.at www.voesd.at/veronika.hlawatsch VOESD Huber Harald c/o Ton-Eichinger, Hellg. 3 + 4 A-1160 Wien Tel.: 01/484 74 00-0 office@ton-eichinger.at Jelinek Thomas Ernst-Winkler-G. 13 A-2201 Gerasdorf Tel.: 02246/39 13 Mobil: 0676 4444 676 Fax: 02246/3913-99 music@balloonrecords.com www.balloonrecords.com Jerey Fritz Josefigasse 17 A-8020 Graz Mobil: 0664/345 90 00 office@hizz.cc www.hizz.cc Jochum Gerd Neubaugasse 40 A A-8020 Graz Mobil: 0660 47 97 438 office@puretone.at www.puretone.at Junker Helmut Hauptplatz 11 A-2244 Spannberg Tel.: 02538/870 07 Mobil: 0699/101 809 55 hjunker1@aon.at Keinrath Kurt Neusiedlung 11 A-8330 Feldbach Tel.: 03152/80 85 Mobil: 0664/101 04 70 Fax: 03152/80 85 kurtkeinrath@aon.at www.keinrath-musik.at Kerschner Oliver Märzstr. 56 Top 20 A-1150 Wien Tel.: 01 92 35 278 Mobil: 0699 192 35 278 office@sounddirect.at www.sounddirect.at, youtube.com/ sounddirectmusic Klein Hannes Kneisslweg 15 A-5020 Salzburg Tel.: 0662/87 94 72 Mobil: 0664/22 326 11 Fax: 0662/87 94 72 info@explosive-egg.com www.explosive-egg.com Kraus Christian Klitschgasse 22 A-1130 Wien Tel.: 01/802 38 18 Mobil: 0664/204 38 31 office@ckraus.at www.ckraus.at Laumann Martin Zirkusgasse 36 A-1020 Wien Mobil: 0699/1326 34 89 martin.laumann@chello.at www.soundbakery.net Legat Paul Hauptplatz 25 A-2823 Pitten Tel.: 02627/82379 Mobil: 0664/302 76 23 Fax: 02627/82379 p.legat@v-tech.at www.v-tech.at Löwy Alexandra Sechskrügelg. 18/16 A-1030 Wien Mobil: 0699/1 7000 797 loewy@chello.at, alexandra.loewy@voesd.at VOESD Lux Gary Hillebrandgasse 6 A-3400 Klosterneuburg Tel.: 02243/251 00 Mobil: 0676/634 48 75 Fax: 02243/289 08 Lux.gary@gmx.at Matula Christian Vorgartenstr. 129 - 143 A-1020 Wien Tel.: 01/545 91 31-0 Fax: 01/545 91 31-19 office@csm.at www.csm.at Mehrl Norbert Mariatrosterstrasse 207b A-8044 Graz Mobil: 0699 1025 40 44 norbert@mehrl.at www.mehrl.at Meixner Marcus Neustiftgasse 71/1/45 A-1070 Wien Mobil: 0664 243 19 57 meixner@foh.at, marcus.meixner@ chello.at Mittermayr Georg Neulingg. 23/3 A-1030 Wien Tel.: 01/713 67 07 Mobil: 0676/963 82 66 csc@tele2.at Moritz Franz Hildebrandgasse 3/1-2 A-1170 Wien Mobil: 0664 374 34 34 office@moritz-film.com www.moritz-film.com Mosser Philipp A- Wien Mobil: 0650/27 04 720 philipp.mosser@voesd.at VOESD Müllner Michaela Helfertgasse 17 A-1120 Wien Mobil: 0676/614 56 58 michaela.muellner@gmx.net Murauer Martin Rauscherstr. 10/43 A-1200 Wien Tel.: 01/33 44 682 Mobil: 0699/133 44 682 Fax: 01/33 44 682 elektroakustik@murauer.com www.audio-engineering-art.com Newland Rens Fallmerayerweg 18 A-1210 Wien Tel., Fax: 01/290 13 57 Mobil: 0699/1140 60 98, 0664/162 17 21 office@rensnewland.com, newland@aon.at www.rensnewland.com Palm Michael Wildnergasse 91 A-1210 Wien Mobil: 0699/19 25 30 40 michael.palm@inode.at members.chello.at/michaelpalm/ Pfurtscheller Paul Gilmstrasse 15a A-6330 Kufstein Mobil: 0676/405 82 85 office@tonkoch.at www.tonkoch.at Putz Andreas Schöllergasse 5 A-2630 Ternitz Mobil: 0676 90 400 20 info@andreas-putz.com www.andreas-putz.com Radelmacher Günther Krongasse A-1050 Wien Mobil: 0664 355 32 39 gurad@aon.at Reschner Reinhard Wermeschstr. 12 A-4050 Traun Tel.: 07229/638 30 Mobil: 0676/316 96 40 Fax: 07229/742 00 office@echopark.at www.echopark.at Ritzberger Wolfgang G. Spechtgasse 34 A-2340 Mödling Mobil: 0664/300 43 72 office@ritzlfilm.at www.ritzberger.at, www.ritzlfilm.at Rossori Mario Lainzerstr. 11/12 A-1130 Wien Tel.: 01/876 24 00 Mobil: 0664/301 12 27 Fax: 01/879 54 64 mario@rossori.at www.rossori.at Scheidl Chris Hauptstr. 23 A-3143 Phyra Mobil: 0676/318 72 92 chris.scheidl@most-production.at www.most-production.at Schnattler Horst Mandellstraße 6/5, A-8010 Graz Mobil: 0676 901 55 15 post@klangkulisse.at www.klangkulisse.at VOESD Schober Rainer Christophorus Str. 6 A-2020 Hollabrunn Tel.: 02952/203 80 Fax: 02952/203 81 rainer@musikparadies.com www.musikparadies.com 176 www.mediabiz.at

Kreative Sounddesigner • Spezialaufnahmen/Effekte Schramml Wolfgang Ölbrennerweg 8 A-5071 Wals/Salzburg Tel.: 0662/85 00 34 Mobil: 0699/1785 00 34 Fax: 0662/85 49 06 studio@sonicflow.at www.sonicflow.at Schröder Peter Bernau 11 A-3170 Hainfeld Tel.: 02764 20416 Mobil: 0676/334 26 77 Fax: 02764 20416 ps@peterschroeder.at www.peterschroeder.at Schubert Gerald Linke Wienzeile 130/4A A-1060 Wien Tel.: 01/966 83 16 Mobil: 0699/1966 83 16 schall@schall.at www.schall.at Schweiger Reinhard Kropfsdorf 11 A-3161 St. Veit / Gölsen Mobil: 0660/348 39 25 reinhard.schweiger@voesd.at VOESD Silwester Stephan Schlossgasse 13 A-1050 Wien Mobil: 0650 920 6000 office@sly.at www.slytv.at Skokan Christian Scariaweg 6 A-1160 Wien Mobil: 0699/1111 17 11 skokanch@yahoo.de www.christianskokan.at Slatosch Nina Karl-Schweighofer-G. 8/24 A-1070 Wien Mobil: 0650/2727 131 slatosch@gmx.at VOESD Spitzer Eric Rosenburgerstr. 20 A-3591 Altenburg Tel.: 02982/46 58 Mobil: 0664/435 14 92 Fax: 02982/46 58 hitbox@aon.at Mitglied der Recording Academy GRAMMY Stammen Markus Maynollogasse 4/8 A-1180 Wien Tel.: 01/942 58 55 Mobil: 0699/1942 58 56 kontakt@dieschneiderei.at www.dieschneiderei.at Steinkogler Johann Texing 75 A-3242 Texingtal Mobil: 0664 440 79 77 johann.steinkogler@a1.net Stöger Roland Grillenberg 26 A-3354 Wolfsbach Mobil: 0664/420 11 30 office@lichtgestalten.at www.lichtgestalten.at Tinhof Dietmar “Dietz” Himmelhofg. 46 A-1130 Wien Mobil: 0664/251 82 01 office@mixedbydietz.com www.mixedbydietz.com Treibenreif Dieter Theresiengasse 54/16-17 A-1180 Wien Mobil: 0699/123 655 77 d.treibenreif@gmx.at Turek Siegwulf Obertrauner Str. 56 A-4830 Hallstatt Mobil: 0664/200 97 07 Fax: 06134/87 01 siegwulf.turek@aon.at www.siegwulf-turek.at Utvary Peter Penzingerstr. 135/21 A-1140 Wien Tel.: 01/894 89 50 Mobil: 0664/504 84 43 info@waveland-tonstudio.at www.waveland-tonstudio.at Filmtonmeister, Geräuschemacher Vanura Andreas Dreifaltigkeitsstrasse 35 A-3425 Langenlebarn Mobil: 0664/38 22 538 andreasvanura@gmail.com Wazac Martin Kiechlanger 5/4 A-6060 Hall / Tirol Mobil: 0664 340 12 29 wazexp@yahoo.de www.waz.at Werluschnig, BEd, AET Dietmar Veltlinerstr. 1, Haus 7 A-2353 Guntramsdorf Tel.: 02236/564 06 Mobil: 0660/878 53 51 Fax: 02236/564 06 office@saimusic.at www.saimusic.at ZHANG, Mag.art Tong A- Wien Mobil: 0660 5981485 contact@tongaudio.at www.tongaudio.at Zinz Marco Lambrechtgasse 17/1 A-1040 Wien Tel.: 01 890 17 17 Fax: 01 890 17 17 -11 mz@thegrandpost.com www.thegrandpost.com Spezialaufnahmen/Effekte Bachschwell Wolfgang Franz Asenbauerg. 18 A-1230 Wien Tel.: 01/888 75 66 Mobil: 0664/530 59 96, 0664/415 18 56 Fax: 01/889 20 13 office@wbsfilm.at www.wbsfilm.at Burki Kay Marxergasse 23/18 A-1030 Wien Mobil: 0660 58 57 414 Fax: audio@burkay.at http://audio.burkay.at ÖTHG Erjautz Fritz Margaretenstrasse 51 A-1050 Wien Mobil: 0664/20 565 20 fhe@film4profit.com www.film4profit.com Fischer Clemens Slamastrasse 43 A-1230 Wien Tel.: 0699/16 16 21 15 office@daleyelama.com www.daleyelama.com Friedinger Wolfgang Trogstraße 6 A-4222 St.Georgen/G. Mobil: 0664/15 51 401 wolfgang@camaround.at www.camaround.at Greif Frizzey Dorfstr. 7 A-6522 Prutz Mobil: 0676 90 60 494 art@frizzey.com www.frizzey.com Hangler Hans Volksfeststr. 16/1 A-4910 Ried im Innkreis Tel.: 07752/879 99 500 Mobil: 0664/123 98 89 Fax: 07752/879 99-140 h.hangler@innpuls.at www.innpuls.at Hausleitner “Jokl” Joachim Wagram 13 A-4303 Sankt Pantaleon Mobil: 0699 19 657 32 jokl@me.com www.jokl.at Hennrich Kurt Dürergasse 17/1 Gassenlokal A-1060 Wien Tel.: 01/524 04 10 Mobil: 0664/4150403 info@1z1.at www.1z1.at Hiesz, BA Christoph Schottengasse 3-3a/1/DG1 A-1010 Wien Tel.: 01/218 90 65 Mobil: 0664/221 43 96 Fax: 01/218 90 65-40 office@pborealtime.at www.pborealtime.at Hölzl, MA Alexander Ruflinger Straße 157/12 A-4060 Leonding Mobil: 0699/155 00 144 office@visualkings.at www.visualkings.at Jalitsch Norbert Hammerwerkgasse 14A A-7400 Oberwart Mobil: 0650 76 78 776 norbert.jalitsch@gmx.at www.dsmworx.at TVnet Austria Jelinek Thomas Ernst-Winkler-G. 13 A-2201 Gerasdorf Tel.: 02246/39 13 Mobil: 0676 4444 676 Fax: 02246/3913-99 music@balloonrecords.com www.balloonrecords.com Jerey Fritz Josefigasse 17 A-8020 Graz Mobil: 0664/345 90 00 office@hizz.cc www.hizz.cc Kopf Andreas Fugbachgasse 8/14 DG A-1020 Wien Tel.: 01/214 04 17 Mobil: 0664/131 44 68 Fax: 01/214 04 17 a.kopf@utanet.at TVnet Austria Kunz Oliver Lerchenfelder Straße 81/27 A-1070 Wien Mobil: 0664/465 91 46 oliver.kunz@chello.at VISUAL F/X SUPERVISOR, AERIAL CINEMATOGRAPHER (CINEFLEX, SHOTOVER, …) Leitner Nino Kranzgasse 22 / 9-10 A-1150 Wien Tel.: 0650/705 55 44 office@ninofilm.net www.ninofilm.net www.mediabiz.at 177

© 2017 by Mediabiz