Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Standfotografen

Kreative Standfotografen • Steadicamoperator Honetschläger Edgar Neulinggasse 23/2 A-1030 Wien Tel.: 01/715 82 28 Mobil: 0699/110 65 547 Fax: 01/715 82 28 edgar@akis.at www.honetschlaeger.com Horny Manuela Markt 46A A-2572 Kaumberg Mobil: 0664 450 01 12 manu@picts.at www.picts.at Jalitsch Norbert Hammerwerkgasse 14A A-7400 Oberwart Mobil: 0650 76 78 776 norbert.jalitsch@gmx.at www.dsmworx.at TVnet Austria Kladnik Gerhard P. Leharstr. 20/1/25 A-4020 Linz Mobil: 0650 241 20 20 gpk-01@gmx.net Kramel Alexander Margaretenstr. 52/16 A-1040 Wien Tel.: 01/587 99 78 Mobil: 0664/301 21 80 office@artworkcompany.at www.artworkcompany.at Mathis Dietmar Bahnhofstr. 11b A-6830 Rankweil Tel.: 05522/417 52 Mobil: 0664 102 7 102 mathis@fotovideo.at Mayr Reinhard Obere Donaustr. 59/17 A-1020 Wien Tel.: 01/212 03 94 Mobil: 0664 420 56 55 reinhard@making-of.at www.making-of.at Newald Robert Fröbelgasse 27/23 PO. Box 13 A-1164 Wien Tel.: 01/494 41 41 Fax: 01/494 41 41 18 robert.newald@aon.at, office@newald.at www.newald.at Obex Engelbert Kirchmayrgasse Nr. 7 A-6020 Innsbruck Mobil: 0676 90 37 334 engel_obex@yahoo.de www.obex-film.at Pfeiffer Clemens Wilhelmstraße 16 A-3032 Eichgraben Mobil: 0664 512 68 35 office@panoramafotos.net www.panoramafotos.net 360ºx180º Panoramafotografie (Print und interaktiv), interaktive virtuelle Rundgänge Siebinger Manfred Kapuzinerberg 2 A-5020 Salzburg Mobil: 0664/594 54 55 siebinger@gmail.com www.siebinger.com Tekautz Andreas Maiffredygasse 10a/M4 A-8010 Graz Mobil: 0660/266 36 61 office@postmen.at www.postmen.at Steadicamoperator aac Verband österr. Kameraleute www.aacamera.org Achter Klaus Auschneiderweg 27 A-5071 Wals Mobil: 0664/114 21 08 klaus@achter.at www.achter.at Steadicam: Eigenes Equipment aac Boboschewski Alexander Kollergasse 1 A-1030 Wien Mobil: 0664/381 11 03 office@bobo.at www.bobo.at aac, Akademie des österreichischen Films Bogataj Daniel Heinrich Peterka Gasse 10 A-2482 Münchendorf Tel.: 02259/870 07 Mobil: 0676/433 58 10 office@creativstudio.at www.creativstudio.at Brosenbauer Oliver Kressgasse 26, Haus 3 A-3013 Tullnerbach Mobil: 0664 913 20 54 office@motion-pictures.at www.motion-pictures.at aac Coufal Michael Effingergasse 40/1/39 A-1160 Wien Mobil: 0664 44 37 210 michael.coufal@chello.at aac Doppler Hubert Oberfeld 50 A-4202 Helmondsödt/Linz Tel.: 07215/21 70 Mobil: 0664/111 79 79 Fax: 07215/21 70 99 operator@steadicam.at www.steadicam.at aac, SOA (steadicam operators association) Felder Andreas Statz 74a A-6143 Matrei am Brenner Postfach 101302, D - 50453 Köln Mobil: 0664/380 01 38 Fax: 0664 77 38 001 38 andreas.felder@kameramann.eu www.kameramann.eu Fischer Clemens Slamastrasse 43 A-1230 Wien Tel.: 0699/16 16 21 15 office@daleyelama.com www.daleyelama.com Greif Frizzey Dorfstr. 7 A-6522 Prutz Mobil: 0676 90 60 494 art@frizzey.com www.frizzey.com Hangler Hans Volksfeststr. 16/1 A-4910 Ried im Innkreis Tel.: 07752/879 99 500 Mobil: 0664/123 98 89 Fax: 07752/879 99-140 h.hangler@innpuls.at www.innpuls.at Hiesz, BA Christoph Schottengasse 3-3a/1/DG1 A-1010 Wien Tel.: 01/218 90 65 Mobil: 0664/221 43 96 Fax: 01/218 90 65-40 office@pborealtime.at www.pborealtime.at Hölzl, MA Alexander Ruflinger Straße 157/12 A-4060 Leonding Mobil: 0699/155 00 144 office@visualkings.at www.visualkings.at Jalitsch Norbert Hammerwerkgasse 14A A-7400 Oberwart Mobil: 0650 76 78 776 norbert.jalitsch@gmx.at www.dsmworx.at TVnet Austria Kladnik Gerhard P. Leharstr. 20/1/25 A-4020 Linz Mobil: 0650 241 20 20 gpk-01@gmx.net Klein Hannes Kneisslweg 15 A-5020 Salzburg Tel.: 0662/87 94 72 Mobil: 0664/22 326 11 Fax: 0662/87 94 72 info@explosive-egg.com www.explosive-egg.com Koch Andreas Hertha Firnberg Str. 16/44 A-1100 Wien Tel.: 01/920 29 65 Mobil: 0664/280 09 82 Fax: 01/920 29 65 office@ktvproductions.at www.ktvproductions.at TVnet Austria Lobner Markus Bandgasse 27/21 A-1070 Wien Mobil: 0699 102 49 484 film@blue-lobster-filmproduction.at www.blue-lobster-filmproduction.at (www.crow-video.at) Maier Thomas Stoltzenthalergasse 8/4 A-1080 Wien Mobil: 0664/212 47 97 maierthomas@gmail.com www.thomasmaier.biz aac Meller Fabian Gartengasse 28 Tür 17 A-1050 Wien Mobil: 0699 117 121 55 steadicam@fabianmeller.com www.fabianmeller.com aac Neuber Franz Linzerstraße 178/4/10 A-1140 Wien Tel.: 01 914 56 62 Mobil: 0680 552 68 48 franz.neuber@nfmedia.at www.nfmedia.at Pulker Peter Badgasse 31/10 A-1090 Wien Mobil: 0676 433 09 60 p.pulker@gmx.com aac Riedl Lothar Bundesstraße 4, 2. Stock A-5071 Wals bei Salzburg Tel.: 0662 83 25 83 Mobil: 0664/250 64 87 kundenservice@riedl.tv www.riedl.tv Schmid Stefan Elisabethinergasse 31 A-8020 Graz Mobil: 0650 41 41 400 office@imaginero.at / KREA stefan@42mediahouse.com www.imaginero.at 180 www.mediabiz.at

Kreative Steadicamoperator • Storyboard-Artist • Stunt • Szenenbild Assistenz • Szenenbild Schubert Christian Minkusfeld 4 A-6130 Schwaz Tel.: 05242/903 00 Mobil: 0699/100 21 375 Fax: 05242/903 00-10 info@schubert.tv www.schubert.tv Selikovsky Markus Rembrandtstr. 35/15 A-1020 Wien Mobil: 0664/422 38 89 Markus@Selikovsky.at www.selikovsky.at Stiedl Andreas Falkenstraße 4a A-4540 Bad Hall Mobil: 0676 345 6 9 11 office@asmediavision.com www.asmediavision.com, www.popcorncinema.at aac Stopfer Robert Firmiangasse 55 A-1130 Wien Tel.: 01/879 98 69 Mobil: 0699/109 38 493 mail@robmotion.com www.robmotion.com aac Zadrobilek Patrick Salzachstraße 27/5a A-1200 Wien Tel.: 01/969-12-04 Mobil: 0664/11 22 190 Fax: 01/969-12-04 office@ntown.at http://ntown.at Storyboard-Artist Swiczinsky Nana Landstraßer Hauptstraße 98/3/21 A-1030 Wien Tel.: 01/966 38 84 Mobil: 0699/50 32 182 nana.swiczinsky@illuskills.com www.nanaswi.com, www.illuskills.com Stunt Tödtling Josef Weizerstr. 115 A-8162 Passail Mobil: 0676/66 11 244 joe@stunt-factory.com, info@ stunt-factory.com www.stunt-factory.com Szenenbild Assistenz VÖF Verband Österreichischer FilmausstatterInnen / Austrian Filmdesigners Association www.filmdesigners.at Brady Fiona Mag.art, B.A. A-1150 Wien bradyfiona@gmail.com VÖF Götzelmann Matthias Mag.Art office@goetzelmann.org VÖF Glöyer Gesche Fassziehergasse 5/2 A-1070 Wien Mobil: 0664 995 14 40 gesche.gloeyer@gmail.com VÖF Lichtenberg Katharina Anschützgasse 6a/5 A-1150 Wien Mobil: 0676/302 77 87 katharina@makingmovieshappen. net www.makingmovieshappen.net VÖF Oberndorfinger Julia Schwarzspanierstr. 15/1/24a A-1090 Wien Mobil: 0650 69 079 09 j.oberndorfinger@gmail.com VÖF Steinbach Daniel Hauptstrasse 156 A-2391 Kaltenleutgeben Tel.: 02238/71438 Mobil: 0664 42 17 082 Fax: 02238/71438 danielsteinbach@gmx.net VÖF Szenenbild VÖF Verband Österreichischer FilmausstatterInnen / Austrian Filmdesigners Association www.filmdesigners.at Braunias Ernst M. Himmelpfortg./Rauhensteing. 7/40 A-1010 Wien Mobil: 0664/104 76 42 ernst.braunias@gmail.com www.braunias.at Donhauser Andreas Viktorgasse 22/6 A-1040 Wien Tel.: 01/503 75 56 Mobil: 0664/302 46 35 Fax: 01/505 49 95 donmartin@supersets.at www.supersets.at VÖF Egger Christine A-2152 Röhrabrunn 63 Mobil: 0664/44 35 700 cegger@aon.at VÖF Gruber Maria Kneippweg 3 A-8045 Graz Tel.: 0316/69 46 25 Mobil: 0664/45 108 45 maria.gruber2@tele2.at VÖF Hareiter Angela Dipl.Ing. Am Modenapark 6 A-1030 Wien, Tel.: +43 1 713 14 41 Mobil: +43 664 325 93 48 ah.vie@gmx.at VÖF Honetschläger Edgar Neulinggasse 23/2 A-1030 Wien Tel.: 01/715 82 28 Mobil: 0699/110 65 547 Fax: 01/715 82 28 edgar@akis.at www.honetschlaeger.com Jager Hans Wiener Str. 44 A-3004 Riederberg Mobil: 0664 325 26 92 jager@a1.net VÖF Kanter Christoph Mariahilferstr. 89a/41 A-1060 Wien Tel.: 01/587 07 18 Mobil: 0664 224 75 91 kanter@utanet.at VÖF Martin Renate Viktorgasse 22/6 A-1040 Wien Tel., Fax: 01/877 70 60 Mobil: 0664/420 48 52 renatemartin@supersets.at www.supersets.at VÖF Oláh Thomas Margaretenstr. 41 A-1040 Wien Tel.: 01/587 52 63 Mobil: +43 664 325 84 65 (A), +49 175 402 28 37 (D) Fax: 01/586 10 71 thomas@olah.cc www.olah.cc Pleyel Sabine Ferrogasse 23/17 A-1180 Wien Atelier: Schubertgasse 9, 1090 Wien Mobil: 0664/45 43 401 s.pleyel@chello.at www.sabinepleyel.com Trick- und Animationsfilm Quendler Susanne Gonzagagasse 12 Top 110 A-1010 Wien Tel.: 01/533 54 29 Mobil: 0699/1234 62 72 Fax: 01/533 54 29 s.quendler@utanet.at, s.quendler@ me.com VÖF Reichmann Florian Sigmundsgasse 2 A-1070 Wien Tel.: 01/526 80 00 Mobil: 0664 3155 788 mail@f-reichmann.at VÖF Riccabona Thomas Große Neugasse 2/11 A-1040 Wien Tel.: 01/586 76 29 Mobil: 0664/260 66 19 Fax: 01/904 39 95 atelier@riccabona.at VÖF Ruhs-Klobassa Elisabeth Landskrongasse 5/14 A-1010 Wien Mobil: 0664/357 36 77 elisabeth@klobassa.at VÖF Saupper Judith Simone Königsegg. 11/18 A-1060 Wien Mobil: 0676/501 90 75 j_saupper@yahoo.de Schneider-Manns Au Rudolf Promenadeweg 18 A-1230 Wien Mobil: 0676/6710100 sma-art@gmx.at Vögel Thomas Fassziehergasse 5 A-1070 Wien, mobil: 0664 300 63 59 th.voegel@gmail.com VÖF Wagner Verena A-1030 Wien Mobil: 0650 24 28 108 verena@verewag.at VÖF Wöppermann Katharina Wallgasse 21 A-1060 Wien Tel.: 01/596 62 23 Mobil: 0699/194 38 831 woeppermann@aon.at VÖF www.mediabiz.at 181

© 2017 by Mediabiz