Präsensstamm

fundus.woeste.org

Präsensstamm

Konjugation

Konjugationstabelle

Präsensstamm

ā- ē- ī- konsonantische

gemischte

(aus ī- und

konsonantischer)

Infinitiv

amā-

(lieben)

monē-

(mahnen)

audī-

(hören)

reg-

(lenken)

cap-

(fassen)

Indikativ Präsens

Indikativ Imperfekt

Indikativ Futur I

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

Die Tempuszeichen sind rot, die Sprechvokale sind grün und die Personalendungen (bzw. die

Infinitivendungen) sind blau gekennzeichnet.


Konjugation

Konjugationstabelle

(Stand: Lektion 1)

Präsensstamm

ā- ē- ī- konsonantische

gemischte

(aus ī- und

konsonantischer)

Infinitiv

amā-re

(lieben)

monē-re

(mahnen)

audī-re

(hören)

reg-e-re

(lenken)

cap-e-re

(fassen)

1.Sg.

Indikativ Präsens

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

ama-t

ama-nt

mone-t

mone-nt

audi-t

audi-u-nt

reg-i-t

reg-u-nt

Indikativ Imperfekt

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

1.Sg.

Indikativ Futur I

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

Die Tempuszeichen sind rot, die Sprechvokale sind grün und die Personalendungen (bzw. die

Infinitivendungen) sind blau gekennzeichnet.


Konjugation

Konjugationstabelle

(Stand: Lektion 4)

Präsensstamm

ā- ē- ī- konsonantische

gemischte

(aus ī- und

konsonantischer)

Infinitiv

amā-re

(lieben)

monē-re

(mahnen)

audī-re

(hören)

reg-e-re

(lenken)

cap-e-re

(fassen)

Indikativ Präsens

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

am-ō (*ama-o)

amā-s

ama-t

amā-mus

amā-tis

ama-nt

mone-ō

monē-s

mone-t

monē-mus

monē-tis

mone-nt

audi-ō

audī-s

audi-t

audī-mus

audī-tis

audi-u-nt

reg-ō

reg-i-s

reg-i-t

reg-i-mus

reg-i-tis

reg-u-nt

Indikativ Imperfekt

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

1.Sg.

2.Sg.

Futur I

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

Die Tempuszeichen sind rot, die Sprechvokale sind grün und die Personalendungen (bzw. die

Infinitivendungen) sind blau gekennzeichnet.

Konjugationstabelle

(Stand: Lektion 5, neu: Imperativ)

Imperativ

2.Sg.

2. Pl.

amā! – liebe!

amā-te! – liebt!

monē

monē-te

rege

reg-i-te

audī

audī-te


Konjugationstabelle

(Stand: Lektion 8)

Präsensstamm

Konjugation

ā- ē- konsonantische

ī- gemischte

(aus ī- und

konsonantischer)

Infinitiv

amā-re

(lieben)

monē-re

(mahnen)

reg-e-re

(lenken)

audī-re

(hören)

cap-e-re

(fassen)

1.Sg.

am-ō (*ama-o)

mone-ō

reg-ō

audi-ō

capi-ō

Indikativ Präsens

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amā-s

ama-t

amā-mus

amā-tis

ama-nt

monē-s

mone-t

monē-mus

monē-tis

mone-nt

reg-i-s

reg-i-t

reg-i-mus

reg-i-tis

reg-u-nt

audī-s

audi-t

audī-mus

audī-tis

audi-u-nt

cap-i-s

cap-i-t

cap-i-mus

cap-i-tis

capi-u-nt

2.Sg.

amā! – liebe!

monē

rege

audī

cape

Imperativ

2. Pl.

amā-te! – liebt!

monē-te

reg-i-te

audī-te

capi-te

Die Tempuszeichen sind rot, die Sprechvokale sind grün und die Personalendungen (bzw. die

Infinitivendungen) sind blau gekennzeichnet.


Konjugationstabelle

(Stand: Lektion 19)

Präsensstamm

Konjugation

ā- ē- konsonantische

ī- gemischte

(aus ī- und

konsonantischer)

Infinitiv

amā-re

(lieben)

monē-re

(mahnen)

reg-e-re

(lenken)

audī-re

(hören)

cap-e-re

(fassen)

1.Sg.

am-ō (*ama-o)

mone-ō

reg-ō

audi-ō

capi-ō

Indikativ Präsens

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amā-s

ama-t

amā-mus

amā-tis

ama-nt

monē-s

mone-t

monē-mus

monē-tis

mone-nt

reg-i-s

reg-i-t

reg-i-mus

reg-i-tis

reg-u-nt

audī-s

audi-t

audī-mus

audī-tis

audi-u-nt

cap-i-s

cap-i-t

cap-i-mus

cap-i-tis

capi-u-nt

Indikativ Imperfekt

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amā-ba-m

amā-bā-s

amā-ba-t

amā-bā-mus

amā-bā-tis

amā-ba-nt

monē-ba-m

monē-bā-s

monē-ba-t

monē-bā-mus

monē-bā-tis

monē-ba-nt

reg-ēba-m

reg-ēbā-s

reg-ēba-t

reg-ēbā-mus

reg-ēbā-tis

reg-ēba-nt

audi-ēba-m

audi-ēbā-s

audi-ēba-t

audi-ēbā-mus

audi-ēbā-tis

audi-ēba-nt

capi-ēba-m

capi-ēbā-s

capi-ēba-t

capi-ēbā-mus

capi-ēbā-tis

capi-ēba-nt

1.Sg.

amā-b-o

monē-b-o

reg-a-m

audi-a-m

capi-a-m

2.Sg.

amā-b-i-s

monē-b-i-s

reg-ē-s

audi-ē-s

capi-ē-s

Futur I

3.Sg.

1.Pl.

amā-b-i-t

amā-b-i-mus

monē-b-i-t

monē-b-i-mus

reg-e-t

reg-ē-mus

audi-e-t

audi-ē-mus

capi-e-t

capi-ē-mus

2.Pl.

amā-b-i-tis

monē-b-i-tis

reg-ē-tis

audi-ē-tis

capi-ē-tis

3.Pl.

amā-b-u-nt

monē-b-u-nt

reg-e-nt

audi-e-nt

capi-e-nt

Die Tempuszeichen sind rot, die Sprechvokale sind grün und die Personalendungen (bzw. die

Infinitivendungen) sind blau gekennzeichnet.


Perfektstamm

In-

amāv-isse

monu-isse

rēx-isse

audīv-isse

cēp-isse

finitiv

(geliebt (zu) haben)

(gemahnt (zu) haben)

(gelenkt (zu) haben)

(gehört (zu) haben)

(gefasst (zu) haben)

1.Sg.

amāv-ī

monu-ī

rēx-ī

audīv-ī

cēp-ī

Indikativ Perfekt

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amāv-isti

amāv-it

amāv-imus

amāv-istis

amāv-ērunt

monu-isti

monu-it

monu-imus

monu-istis

monu-ērunt

rēx-isti

rēx-it

rēx-imus

rēx-istis

rēx-ērunt

audīv-isti

audīv-it

audīv-imus

audīv-istis

audīv-ērunt

cēp-isti

cēp-it

cēp-imus

cēp-istis

cēp-ērunt

Indikativ Plusqpf.

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amāv-era-m

amāv-erā-s

amāv-era-t

amāv-erā-mus

amāv-erā-tis

amāv-era-nt

monu-era-m

monu-erā-s

monu-era-t

monu-erā-mus

monu-erā-tis

monu-era-nt

rēx-era-m

rēx-erā-s

rēx-era-t

rēx-erā-mus

rēx-erā-tis

rēx-era-nt

audīv-era-m

audīv-erā-s

audīv-era-t

audīv-erā-mus

audīv-erā-tis

audīv-era-nt

cēp-era-m

cēp-erā-s

cēp-era-t

cēp-erā-mus

cēp-erā-tis

cēp-era-nt

Musterübersetzungen

(am Beispiel der 3. Person Singular von amare)

Modus/Tempus/Diathese lateinische Form Übersetzung

Indikativ Präsens Aktiv ama-t er/sie/es liebt

Indikativ Imperfekt Aktiv amā-ba-t er liebte (selten: er hat geliebt)

Indikativ Futur I Aktiv amā-b-i-t er wird lieben

Indikativ Perfekt Aktiv amāv-it er liebte (selten: er hat geliebt)

Indikativ Plusquamperfekt Aktiv amāv-era-t

er hatte geliebt


Personalendungen

Aktiv

(außer im Ind. Perf. Akt.)

1. Sg. -o (beim Ind. Präs. sowie beim Futur I

der a- und e-Konjugation), sonst:

-m

2. Sg. -s

3. Sg. -t

1. Pl. -mus

2. Pl. -tis

3. Pl. -nt

Sprechvokale

-i- vor s, t und m

-u- vor nt

(z.B. dic-i-s)

(z.B. dic-u-nt)

-e- vor r, ns und nd (z.B. reg-e-re)

Die Tempuszeichen sind rot, die Sprechvokale sind grün und die Personalendungen (bzw. die

Infinitivendungen) sind blau gekennzeichnet.

Ausnahme: Die Imperative der 2. Sg. zu dīcere, dūcere und facere lauten: dīc, dūc, fac


velle und nōlle

Präsensstamm

Infinitiv

velle

(wollen)

nōlle

(nicht wollen)

Indikativ Präsens

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

vol-ō

vī-s

vul-t

volu-mus

vul-tis

volu-nt

nōl-ō

nōn vī-s

nōn vul-t

nōlu-mus

nōn vul-tis

nōlu-nt

Indikativ Imperfekt

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

vol-ēba-m

vol-ēbā-s

vol-ēba-t

vol-ēbā-mus

vol-ēbā-tis

vol-ēba-nt

nōl-ēba-m

nōl-ēbā-s

nōl-ēba-t

nōl-ēbā-mus

nōl-ēbā-tis

nōl-ēba-nt

1.Sg.

vol-a-m

nōl-a-m

2.Sg.

vol-ē-s

nōl-ē-s

Futur I

3.Sg.

1.Pl.

vol-e-t

vol-ē-mus

nōl-e-t

nōl-ē-mus

2.Pl.

vol-ē-tis

nōl-ē-tis

3.Pl.

vol-e-nt

nōl-e-nt

Imperativ

2. Sg.

2. Pl

nōlī

nōl-i-te

Hinweis: Der Imperativ von nōlle dient zum Ausdruck eines Verbots.

z.B. Nōlī/nōlite tacēre!

- Schweig/schweigt nicht!


Perfektstamm

In-

volu-isse

nolū-isse

finitiv

(gewollt (zu) haben)

(nicht gewollt

(zu) haben)

1.Sg.

volu-ī

nolū-ī

Indikativ Perfekt

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

volu-isti

volu-it

volu-imus

volu-istis

volu-ērunt

nolū-isti

nolū-it

nolū-imus

nolū-istis

nolū-ērunt

Indikativ Plusqpf.

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

volu-era-m

volu-erā-s

volu-era-t

volu-erā-mus

volu-erā-tis

volu-era-nt

nolū-era-m

nolū-erā-s

nolū-era-t

nolū-erā-mus

nolū-erā-tis

nolū-era-nt


Konjugation

Konjugationstabelle

(Stand: Lektion 20, neu: Passiv)

Präsensstamm

ā- ē- konsonantische

ī- gemischte

(aus ī- und

konsonantischer)

Infinitiv

amā-ri

(geliebt (zu)

monē-ri

(gemahnt (zu)

reg-ī

(gelenkt (zu)

audī-ri

(gehört (zu)

cap-ī

(gefasst (zu)

werden)

werden)

werden)

werden)

werden)

1.Sg.

am-ōr

mone-ōr

reg-ōr

audi-ōr

capi-ōr

Indikativ Präsens

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amā-ris

amā-tur

amā-mur

amā-mini

ama-ntur

monē-ris

monē-tur

monē-mur

monē-mini

mone-ntur

reg-e-ris

reg-i-tur

reg-i-mur

reg-i-mini

reg-u-ntur

audī-ris

audī-tur

audī-mur

audī-mini

audi-u-ntur

cap-e-ris

cap-i-tur

cap-i-mur

cap-i-mini

capi-u-ntur

Indikativ Imperfekt

1.Sg.

2.Sg.

3.Sg.

1.Pl.

2.Pl.

3.Pl.

amā-ba-r

amā-bā-ris

amā-bā-tur

amā-bā-mini

amā-bā-mini

amā-ba-ntur

monē-ba-r

monē-bā-ris

monē-bā-tur

monē-bā-mur

monē-bā-mini

monē-ba-ntur

reg-ēba-r

reg-ēbā-ris

reg-ēbā-tur

reg-ēbā-mur

reg-ēbā-mini

reg-ēba-ntur

audi-ēba-r

audi-ēbā-ris

audi-ēbā-tur

audi-ēbā-mur

audi-ēbā-mini

audi-ēba-ntur

capi-ēba-r

capi-ēbā-ris

capi-ēbā-tur

capi-ēbā-mur

capi-ēbā-mini

capi-ēba-ntur

1.Sg.

amā-b-or

monē-b-or

reg-a-r

audi-a-r

capi-a-r

2.Sg.

amā-b-e-ris

monē-b-i-ris

reg-ē-ris

audi-ē-ris

capi-ē-ris

Futur I

3.Sg.

1.Pl.

amā-b-i-tur

amā-b-i-mur

monē-b-i-tur

monē-b-i-mur

reg-ē-tur

reg-ē-mur

audi-ē-tur

audi-ē-mur

capi-ē-tur

capi-ē-mur

2.Pl.

amā-b-i-mini

monē-b-i-mini

reg-ē-mini

audi-ē-mini

capi-ē-mini

3.Pl.

amā-b-u-ntur

monē-b-u-ntur

reg-e-ntur

audi-e-ntur

capi-e-ntur

Musterübersetzungen

(am Beispiel der 3. Person Singular von amare)

Modus/Tempus/Diathese lateinische Form Übersetzung

Indikativ Präsens Passiv amā-tur er/sie/es wird geliebt

Indikativ Imperfekt Passiv amā-bā-tur er wurde geliebt (selten: er ist geliebt worden)

Indikativ Futur I Passiv amā-b-i-tur er wird geliebt werden

More magazines by this user
Similar magazines