12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

156LAVANDA E GOMIL DE ASA PERDIDA, D. José, prata,decoração relevada “Concheados e volutas” e gravada “Flores”,marca de ensaiador do Porto (1784-1790), marca de ourivesLAC (1784-1810) (Moitinho de Almeida - P15 e P425),portugueses, séc. XVIII, lavanda com marca de ourives sumida,gomil remarcado com “Cabeça de Velho”Dim. - 36 cm (gomil); Peso - 3.664 grs. € 18.000 - 27.000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 141