12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

164SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ,D. Maria,prata,asas em pau santo entalhado,decoração gravada“Cesto com flores e grinaldas”,composto por bule, cafeteira, açucareiro,leiteira e taça para pingos,marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804),marca de ourives AIA (1770-1810)(Moitinho de Almeida - L31 e L88),português, séc. XVIII/XIX,faltasNota: vd. exemplares idênticos do bule e do açucareiro em Reynaldo dos Santose Irene Quilhó in “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Portuguesas”,1959, vol. I., pág. 79 e 82, figs. 69 e 74.Dim. - 31,5 cmPeso - 3.576 grs. € 1<strong>5.0</strong>00 - 22.500O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 149