12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

77“MENINO JESUS ASSENTE SOBRE MÃO”,Lusíada,escultura em marfim,sino-português, séc. XVI/XVII,falta da mão direita, originalmente terá pertencidoa uma escultura de maiores dimensõesNota: exemplar reproduzido in “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”catálogo da exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em 1991,nº 235, p. 95.Dim. - 10,5 cm € 4.000 - 6.00076“NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO”,Lusíada,escultura em marfim com pinturas e dourados,indo-portuguesa,séc. XVII,pequenos defeitos,Nota: vd. exemplar semelhantein “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”,catálogo da exposição realizadana Fundação Calouste Gulbenkian em 1991,nº 210, p. 87.Dim. - 23,5 cm€ 3.500 - 5.25078“MENINO JESUS BOM PASTOR”,Lusíada,escultura em marfim pintado e dourado dentro de maquineta,base em socalcos ”Santa Madalena,Árvora da Vida e diversos animais”,maquineta em madeira pintada de negrocom filete a ouro, interior a vermelho,indo-portuguesa, séc. XVII,faltas na pintura, pequenos defeitosNota: vd. exemplares semelhantes in “A Expansão Portuguesa e a Arte doMarfim”, catálogo da exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em1991, nºs 238 a 289, pp. 97 a 115, alguns igualmente dentro de maquinetas.Dim. - 18 cm (escultura) - 29,5 cm (maquineta) € 4.000 - 6.000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 72