12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 8085COFREDE GRANDES DIMENSÕES,Lusíada - Arte Namban,madeira revestida a lacanegra, incrustaçõesde madrepérola, pinturasa ouro, prata e vermelho,ferragens em cobredourado e gravado,interior lacado a vermelhocom polvilhado a ouro,Japão, períodoMomoyama, séc. XVI/XVII,pequenas faltas e defeitosNota: vd. exemplares semelhantesem Oliver Impey e ChristiaanJorg in “Japonese Export Lacquer- 1580-1850”, Hotei Publishing,Amsterdam, 2005,nºs. 317 a 360, pp.147 a 157.Dim. - 33 x 52 x 28 cm€ 7.000 - 10.500