Catalogo-FACCHINI_2016

facchini

®


2

®


®

3


®

Índice

A Empresa ______________________________________

06

Acessórios ______________________________________

12

Componentes ABS ______________________________

50

Canavieira ______________________________________

Carrocerias Bebidas _____________________________

Caçamba Basculante ____________________________

Dolly ___________________________________________

Florestal ________________________________________

Para-choque Semirreboque _______________________

Suporte Estepe de Catraca Semirreboque __________

Suporte Estepe de Gaveta Semirreboque ___________

Pé Mecânico Facchini ____________________________

Pé Mecânico Ampro _____________________________

Semirreboque Basculante ________________________

Suspensão______________________________________

52

61

69

84

85

96

97

98

99

100

101

115

Fábricas | Filiais _________________________________

149

4


®

5


6

®


®

ANGOLA

Asperbras

BOLÍVIA

Hansa Ltda

CHILE

Grupo Maco

COLÔMBIA

Trailers y Trailers

COSTA RICA

Tecnita Universal

Costa Rica

CUBA

F. M. Coempar

NIGÉRIA

Systemic

PARAGUAI

Tendota

URUGUAI

Faracor

VENEZUELA

Servicio Caracas

Free Ways

7


8

®


®

9


10

®


®

11


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0213006803 Abraçadeira 350x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

0213006804 Abraçadeira 390x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

0213006805 Abraçadeira 420x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

0213006806 Abraçadeira 450x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

0213006807 Abraçadeira 470x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357191702 Alavanca da Porta do Furgão Peça

0213006808 Abraçadeira 510x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

0213006809 Abraçadeira 540x90x9/16” - Rosca Trefilada Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308150726 Alavanca Inox - Tubo 25 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0356035601 Alavanca Plástica (Embutido) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0356035603 Alavanca Plástica (Embutido) Mod. 2007 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308341201 Acionador Pneumático BHM200 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306220129 Adesivo Calafetador PU Cinza 600ml Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306220117 Adesivo Selante MS Branco 570ml Peça

12


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308190101

0308190103

Amortecedor Traseiro 455-740 – Suspensão

Pneumática

Amortecedor Traseiro 375-590 – Suspensão

Pneumática Rebaixada

Peça

Peça

0308190106 Amortecedor 375-576 - Suspensão Pneumática Peça

0308190108 Amortecedor Auto-Direcional Rala 523-810 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313080202 Argola de Ancoragem Carrega Tudo Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0368136701 Arruela da Articulação Suspensão Pneumática Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313058901 Arruela da Trava Fundida de Fixação Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308050407 Arruela Lisa 5/16” - Bicromatizada Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040311 Bandor Furgão Lonado Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321000201 Barra de Tração 50mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0368136201 Bucha da Articulação do Tensor Peça

13


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0368132201 Bucha da Articulação Suspensão Pneumática Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357134001 Bucha Plástica da Dobradiça Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308100207 Batedor Borracha 50x100mm Rosca 3/8” UNF Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308100201 Batedor Borracha 84x152mm Rosca M12x1,5 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313519001 Batedor de Borracha 230x65mm Mod. 2012 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313468801 Bica Plástica para Graneleiro Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308170507 Borracha Amortecedora do Engate Automático Peça

0313433701 Braço Protetor Lateral 775 - SP Peça

0313433702 Braço Protetor Lateral 475 - SL Peça

14


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308030502 Cabo Comando para Bomba Hidráulica 5.400mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313020203

Cabo de Aço para Amarração de Carga 1/4 x

10.000mm

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357058402 Caixa Came da Tranca Porta 1" Mod. 2001 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357058401 Caixa Came da Tranca Porta 3/4" Mod. 2001 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357099902 Caixa do Came 1" Parafuso Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357302201 Caixa do Came Inox Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313420201 Caixa de Cozinha Plástica 1.000mm Mod. 2010 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313418101 Caixa de Ferramentas Plástica 450mm Mod. 2010 Peça

15


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313416601 Caixa de Ferramentas Plástica 600mm Mod. 2010 Peça

0365055401 Calota Plástica Mod. 2012 5 Furos Peça

0365001501 Calota Aço Mod. 4 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365049004 Câmara de Freio 30 - Haste Curta M16 Peça

0365049001 Câmara de Freio 30 - Haste Longa M16 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365048902 Câmara de Freio 30/30 - Haste Curta M16 Peça

0365048901 Câmara de Freio 30/30 - Haste Longa M16 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357058304 Came da Tranca Porta 1" Direito Mod. 2001 Peça

0357058303 Came da Tranca Porta 1" Esquerdo Mod. 2001 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357058302 Came da Tranca Porta 3/4" Direito Mod. 2001 Peça

0357058301 Came da Tranca Porta 3/4" Esquerdo Mod. 2001 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357302301 Came Inox Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313277401 Cantoneira Fixação Abraçadeira 50x50x145 Peça

16


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0355067001 Canto Frontal Plástico SR-FG Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0355000602 Canto Superior Plástico Furgão Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365047801

0365047802

Castanha de Roda Aro 20 para Roda Raiada

sem Câmara

Castanha de Roda Aro 22 para Roda Raiada

com Câmara

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0370037301 Canto Plástico Esquerdo Peça

0370037302 Canto Plástico Direito Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970513 Catraca de Freio 28 Estrias (Ajuste Manual) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970512 Catraca de Freio 28 Estrias (Auto Ajustável) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313357801 Catraca Esquerda Mod. 2009 para Lonado Peça

0313357802 Catraca Direita Mod. 2009 para Lonado Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130807 Catraca p/ Amarração de Carga Cinta Nylon de 2’’ e 4’’ Peça

17


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130806 Catraca para Amarração de Carga SRFG Lonado Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313068801

0313068802

Catraca para Estepe Esquerdo para Caçamba

Basculante

Catraca para Estepe Direito para Caçamba

Basculante

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130808 Catraca Sextavada p/ Amarração Carga SR-LN Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357172701 Cavalete da Dobradiça Micro Fundido Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357134101 Cavalete da Dobradiça Porta FG CS Dir. Mod. 2011 Peça

0357134102 Cavalete da Dobradiça Porta FG CS Esq. Mod. 2011 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313209003 Chapa de Suporte do Corote Mod. 2012 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313480403 Chapa de Travamento Protetor Lateral Esq. 2012 Peça

0313480404 Chapa de Travamento Protetor Lateral Direito 2012 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308250101 Chicote Elétrico Espiral 7 Cabos 4.500mm Peça

18


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308700306 Cilindro Pneumático Dupla Ação 2’’ x 900mm Curso Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313036803

Cinta Amarrar Carga Lonado SR/CR 10.000mm

Cap. 1.500Kg

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130923

Cinta Poliéster 10.000mmx50mm com Sistema

Trick Cap. 5.000Kg

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130925

Cinta Poliéster 10.000mmx100mm com Sistema

Trick Cap. 10.000Kg

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130901

Cinta Poliéster 4.000mmx50mm com

Sistema Trick Cap. 5.000Kg

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313101601

Cinta Lona Lateral Nylon Ajustável com Gancho

45mmx650mm

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130908 Cinta Poliéster 60mmx330mm Cap. Tração 2.000kg Peça

0313256601 Cinta Poliéster Nylon com Alavanca Peça

0313256701 Cinta Poliéster Nylon sem Alavanca Peça

19


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308130911

0308130912

Cinta Poliéster 100mmx1.290mm Cap. Tração

3.000kg

Cinta Poliéster 100mmx1.085mm Cap. Tração

3.000kg

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313513901 Coluna Guia Esquerdo Protetor Lateral SR Peça

0313513902 Coluna Guia Direito Protetor Lateral SR Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308230818

Conector Elétrico Macho 2 Pólos para Painel

(Tomada)

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308240405

Conector Macho 7 Vias Verde Lanterna Traseira

Direito

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313519101 Corote Plástico de Água Mod. 2014 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308200301

Coxim para Reservatório de Óleo com Rosca

M12x1.75

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365052502 Cubo Raiado Aro 20" 6 Raios R18/18 (Calota 5 Furos) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365052302 Cubo Disco Aro 22" R18/18 (Calota 5 Furos) Peça

0365006002 Cubo Disco Aro 22" R18/18 (Calota 4 Furos) Peça

0365052402 Cubo Raiado Aro 22” 6 Raios R18/18 (Calota 5 Furos) Peça

0365005204 Cubo Raiado Aro 20" 6 Raios R18/18 (Calota 4 Furos) Peça

0365005202 Cubo Raiado Aro 22” 6 Raios R18/18 (Calota 4 Furos) Peça

20


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308790513 Diafragma 8” para Câmara de Freio com anel Peça

0308790514 Diafragma 8” para Câmara de Freio sem anel Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357132901 Dobradiça Alumínio da Porta Lonado Mod. 2006 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357209201 Dobradiça da Porta Traseira Mod. 2010 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308150727 Dobradiça Inox Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357097701 Dobradiça Porta Furgão (Plástico) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357218001 Dobradiça Porta Traseira FG (Perfil de Alumínio) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970514 Eixo Came 598mm Esquerdo Peça

0308970515 Eixo Came 598mm Direito Peça

0308970516 Eixo Came 473mm Esquerdo Peça

0308970517 Eixo Came 473mm Direito Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308180731 Eixo Cardan com Flange 670 x 1” Peça

21


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308180502 Eixo Cardan 900 mm 13/16” x 13/16” Peça

0308180504 Eixo Cardan 900mm 13/16” x 1” Peça

0308180507 Eixo Cardan 900mm 1” x 1” Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308712004

Engate Automático Emergência M16x1.5

(Mão de Amigo - Cav. Mec.)

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308400604 Engate Hidráulico Rápido 3/4’’ NPT x 3/4’’ NPT Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308712006

Engate Manual Emergência M16x1.5

(Mão de Amigo)

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308720404 Engate Pneumático Rápido 1/2” NPTx1/2” NPT Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313214501 Engate Traseiro Automático Facchini Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313146103 Escada Lateral e Traseira Parafusada FG e SRFG Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313146101 Escada Traseira Parafusada SRFG Peça

22


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365037601 Espaçador 4x20 -12 Furos para Cubo Raiado 6R Peça

0365037604 Espaçador 4x22 -12 Furos para Cubo Raiado 6R Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313048102 Estribo 500mm FG Leve/Pesado Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308602507 Extensão Rígida Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313146602 Fechadura Plástica para Caixa Ferramenta Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306220706 Fita (VHB-4950) Dupla Face 19x1,1mm 20m Peça

0306220707 Fita (VHB-5796) Dupla Face 19x1,2mm 20m Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321013001 Flange para Pino Rei 2” 8 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321000603 Flange para Pino Rei 3.1/2” 12 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313004801 Gancho de Trava da Porta (Furgão) Peça

23


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308131822 Gancho Giratório com Kit Seg. – Cap. 7.500kg Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040304 Guarnição 25x19x34 Borracha Esponjosa Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040341 Guarnição Bi-Elastomero Porta Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040308 Guarnição Tubular Vedação Furgão Isolado Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040306 Guarnição Vedação Externa Furgão Isolado Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040329 Guarnição Vedação Furgão Carga Seca Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306040343 Guarnição Vedação Porta Mod. 2011 Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0331072601 Guia de Nylon Peça

24


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308020101 Hubodômetro Digital (295/80) (10.00x20) Peça

0308020102 Hubodômetro Digital (275/80) (9.00x20) Peça

0308020105 Hubodômetro Digital (385/65) Single Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308224003 Interface LED para 2 Lanternas Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270562 Lanterna com LED Branca Delimitadora Posipoint Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270563

Lanterna com LED Vermelha Delimitadora

Posipoint

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270555 Lanterna Lateral Redonda com LED Amarela Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270557 Lanterna Lateral Redonda com LED Branca Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270549 Lanterna Lateral Retangular com LED Amarela Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270561 Lanterna Lateral Retangular com LED Branca Peça

25


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270551 Lanterna Lateral Retangular com LED Verde Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270550 Lanterna Lateral Retangular com LED Vermelha Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270104 Lanterna Placa LED 24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308222708 Lanterna Sinalizador com LED 12 VCC Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270338 Lanterna Traseira LED Amarela 12V Peça

0308270339 Lanterna Traseira LED Amarela 24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270336 Lanterna Traseira LED Vermelha 12V Peça

0308270337 Lanterna Traseira LED Vermelha 24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270340 Lanterna Traseira LED Branca 12V Peça

0308270341 Lanterna Traseira LED Branca 24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270325 Lanterna Traseira Esquerda Mod. 2006 24V Peça

0308270326 Lanterna Traseira Direita Mod. 2006 24V Peça

26


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270334 Lanterna Traseira LED Esquerda 24V Peça

0308270335 Lanterna Traseira LED Direita 24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270345 Lanterna Traseira Esquerda LED 24V Peça

0308270346 Lanterna Traseira LED Direita 24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970329 Luminária Fita LED 24V - 5m Peça

0308970330 Luminária Fita LED 12V - 5m Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308260511 Luminária LED Dicróica 12/24V Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308260506 Luminária 54 LEDs Branca 12/24V sem Reator Peça

0308791017 Lona de Freio 8” STD Ca-32 Peça

0308791018 Lona de Freio 8” - Alta - Mod. 2015 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308730302

Mangueira de Freio 3/8” Rosca M16x1,5-

1.000mm

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308730201 Mangueira Espiral Rosca M16x1,5 Azul 4.500mm Peça

27


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308730202

Mangueira Espiral Rosca M16x1,5 Vermelha

4.500mm

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306141501 Mangueira Hidráulica 1.1/4” x 2 Lonas - 150 PSI Metro

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308450121 Mangueira SAE 100 R2A T.R. P.G. 3/4’’ BSP x 3/4’’ NPT x 3.100mm Peça

0308450123 Mangueira SAE 100 R2A T.R. P.G. 3/4’’ BSP x 3/4’’ NPT x 2.500mm Peça

0308450125 Mangueira SAE 100 R2A T.R. P.G. 3/4’’ BSP x 3/4’’ NPT x 1.600mm Peça

0308450129 Mangueira SAE 100R 2A T.R. P.G. 3/4’’ BSP x 3/4’’ NPT 640mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0359072701 Manivela para Pé Mecânico Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308740602 Manômetro 0 a 10,5 BAR 1/8’’ Parker 633 - 15 BSPT Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308361001 Manômetro 280 Bar 1/4’’ NPT INF com Glicerina Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0213032001 Mola da Porta de Alumínio 1.350mm Peça

0213032004 Mola da Porta de Alumínio 1.780mm Peça

0213032006 Mola da Porta de Alumínio 1.300mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0361007501 Mola da Rampa Esquerda Mod. 2000 Peça

0361007502 Mola da Rampa Direita Mod. 2000 Peça

28


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0361007503 Mola da Rampa Esquerda Mod. 2002 Peça

0361007504 Mola da Rampa Direita Mod. 2002 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308791030 Mola de Fixação da Sapata Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308791031 Mola de Retorno da Sapata Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501713

Mola Pneumática – F. 095.0327- REF. 20-2

Eixo Autodirecional (RALA)

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501715

Mola Pneumática – F. 095.0501 – 1T15M-11

com Prisioneiro

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501719 Mola Pneumática – F. 095.0528 – 1T15M-9 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501720 Mola Pneumática – F. 095.0526 – 1T15M-6 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501721 Mola Pneumática – F. 095.0530 – 1T15-M11 Peça

29


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501705

Mola Pneumática – F. 095.0314-5 - 1T15M-9

com Prisioneiro

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501706

Mola Pneumática – F. 095.0332 - 1T15M-6 com

Prisioneiro

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501701 Mola Pneumática 2 Gomos REF. 233-2 Até 2001 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO

UN.

0308800509

Mola Pneumática 7.14 - Mod. 2007 Suspensor

Pneumático

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501712

Mola Pneumática de Convolução – F. 095.0168 –

REF. 110 Eixo Autodirecional

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501711

Mola Pneumática de Convolução – F. 095.0257 –

REF. 22 a partir de 2002

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501718

Mola Pneumática sem Base – F. 095.0309 –

1T15M9 com Prisioneiro

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501722

Mola Pneumática sem Base – F. 095.0529 –

1T15M-9

Peça

30


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501724

Mola Pneumática sem Base

F. 095.0531 – 1T15M - 11

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501717

Mola Pneumática sem Base – F.095.0333 –

1T15M - 6 com Prisioneiro

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308501401 Mola Tração D.53x390 (Cambão) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313001409 Para-barro 500x600 Mod. 2010 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313001411 Para-barro 600x500 Mod. 2010 S. Leve Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313001410 Para-barro 780x600 Mod. 2010 S. Pesado Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313422401 Para-lama Plástico (meio) HR (Hyundai) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313367001

0313367002

Para-lama Plástico (meio) Rodagem Dupla

Esquerdo Mod. 2009

Para-lama Plástico (meio) Rodagem Dupla

Direito Mod. 2009

Peça

Peça

31


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313367003

0313367004

Para-lama Plástico (meio) Rodagem Dupla

Esquerdo Mod. 2012

Para-lama Plástico (meio) Rodagem Dupla

Direito Mod. 2012

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313140103

0313140104

Para-lama Plástico (meio) Rodagem Single

Esquerdo

Para-lama Plástico (meio) Rodagem Single

Direito

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313398903

Para-lama Plástico Dianteiro sobre Chassi

S. Leve Mod. 2010

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313398904

Para-lama Plástico Dianteiro sobre Chassi

S. Pesado Mod. 2010

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313360901

Para-lama Plástico Envolvente Rod. Dupla

Mod. 2009

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313360902

Para-lama Plástico Envolvente Rod. Dupla

Mod. 2012

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313468001 Para-lama Plástico Envolvente S. Leve Mod. 2012 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313398901

Para-lama Plástico Traseiro sobre Chassi

S. Leve Mod. 2010

Peça

32


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313398902

Para-lama Plástico Traseiro sobre Chassi

S. Pesado Mod. 2010

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308570322 Parafuso Auto Perfurante 1/4" - 20x1 Torx T-30 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308570301

0308570302

Parafuso Auto Perfurante PB12 – 14x1.3/4”

C. Phillips (Assoalho)

Parafuso Auto Perfurante PB12 – 14x2.1/4”

C. Phillips (Assoalho)

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308570311

Parafuso Auto Perfurante Sext. com Estria

4.20x12.7 (Revestimento)

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308570704 Parafuso de Roda T-MBB M22x1,5x90 - 10.9 Peça

0308570705 Parafuso de Roda T-MBB M22x1,5x100 - 10.9 Peça

0308570707 Parafuso de Roda T-MBB M22x1,5x120 - 10.9 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308570701 Parafuso de Roda T-Scânia M20x1,5x82 - 10.9 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0368146601 Parafuso Excêntrico da Suspensão Pneumática Peça

0368162601

Parafuso Excêntrico da Suspensão Pneumática

Facchini

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308541515

Parafuso Sextavado 5/16” - 24 UNF 2Ax1”

Galvanizado RT-GR 2

Peça

33


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970206

Parafuso Sextavado Autotravante M14x2.0x35

RT CL 10.9 (Pino Rei)

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308532001 Parafuso Sextavado Lobular M8x25 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0359082302 Pé Mecânico Facchini Sapata S-Foot Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0359082301 Pé Mecânico Facchini STD Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0306020992 Perfil Alumínio Protetor Lateral 7.500mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313417801 Perfil 495x106 - Protetor Lateral Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313412503 Perfil da Capa - Protetor Lateral - Especial Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313412502 Perfil da Capa - Protetor Lateral - Menor Peça

34


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313425801 Perfil da Coluna 775 - Protetor Lateral Peça

0313425803 Perfil da Coluna 675 - Protetor Lateral Peça

0313425805 Perfil da Coluna 350 - Protetor Lateral Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308161601 Pino da Chaveta da Tampa Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357134202 Pino da Dobradiça (128) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313473001 Pino de Amarração Plástico Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308161502 Pino de Trava 7/32 com Argola Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0354012902 Pino de Travamento Para-choque Série Pesada Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0354012901 Pino de Travamento Para-choque Série Leve Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321004802 Pino Rei 2” 8 Furos Peça

35


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321008102 Pino Rei 3.1/2” 12 furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321008103 Pino Rei 3.1/2” 8 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308171203 Pino Rei 3.1/2” com Flange 12 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321004703 Pino Rei 2” com Flange 8 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308171201 Pino Rei 3.1/2” com Flange 8 furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308650407 Porca Autotravante B Parlock M24x2,0 CL8MB Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308651502

Porca Autotravante Tipo Oval 5/16” - 24NF

Galvanizada GR 5

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0213002401 Porca de Canto 3/4’’ para Carroceria Peça

36


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308670301 Porca de Roda M20x1,5 - CLAS.10” T-Scânia Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308670306

0308670307

Porca de Roda M22x1,5 – CH.32mm CL.10”

com Arruela Móvel

Porca de Roda M22x1,5 - CH.33mm CL.10”

com Arruela Móvel

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308641304

Porca Sextavada 5/8” - 11NC – GR 5 – RG

Galvanizada

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308651901

Porca Sextavada Autotrav. 1” 8NC GR 8 Flang.

Dacrom

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313500201 Presilha Plástica de Trava da Porta Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357062701 Puxador da Porta (plástico) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308170803 Quinta Roda para Pino Rei 2” 185mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308170805 Quinta Roda para Pino Rei 3 .1/2” Peça

37


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308771203 Rebite Repuxo 4,8x20,5mm (TRI FORM) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308771110 Rebite Repuxo Al. (Aberto) 4.8 (3/16”) x 16.6 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308771114 Rebite Repuxo Al. (Aberto) 64x1/4”x30.0 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308771151 Rebite Repuxo Al. (Herm.) 6.4x13 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308771152 Rebite Repuxo Al. (Herm.) 6.4x18 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308771439

Rebite Semi Tub. Alumínio 6,35x14/16” (10-14)

para Lona de Freio STD

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308770603 Rebite Sólido Al. T. Universal 3/16”x7/16” Peça

0308770607 Rebite Sólido Al. T. Universal 3/16”x9/16” Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308101001 Refletivo Adesivo 50x300 Esquerdo Peça

0308101002 Refletivo Adesivo 50x300 Direito Peça

38


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308101024

Refletivo Adesivo 2.100mm para

Para-choque S.L.

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308101025

Refletivo Adesivo 2.400mm para

Para-choque S.P.

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308101004 Refletivo Flexível Direito 50x300 para Lonado Peça

0308101005 Refletivo Flexível Esquerdo 50x300 para Lonado Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313434301 Reforço do Braço Protetor Lateral Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308480106 Registro de Gaveta 1” NPT Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308781702

Roda 5,50x16x6F (Diam. 15mm)

RS-Disco 1/4’’- Agrícola com Câmara

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308781501

Roda Alumínio 22,5x11,75

sem Câmara – Single

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308783101

Roda Aro com 2 anéis 8,0x22 – Raiado

Pneu com Câmara

Peça

39


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970508

Roda Aro Desmontável 8,25x22,5 Raiado

Pneu sem Câmara

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308780701

Roda com Anel BL Furo Reto 8,0x22 10 Furos

com Câmara

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970501

0308970504

Roda Disco Aço 7,50x22,5 Pneu 275 10 Furos

sem Câmara

Roda Disco Aço 8,25x22,5 Pneu 295 10 Furos

sem Câmara

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308781504

Roda Disco Alumínio 8,25x22,5 (Semibrilho)

sem Câmara

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308781601 Roda Disco Aço 11,75x22,5 sem Câmara Single Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313020603 Rodízio 35 da Coluna – Lonados Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970526 Rolamento de Roletes Cônicos – 32.218 Peça

0356004202 Roldana da Porta de Correr Inferior - Eixo Grosso Peça

0356004201 Roldana da Porta de Correr - Eixo Fino Peça

40


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365044101 Sapata de Freio 16.1/2"x8" Lona STD Peça

0365044105 Sapata de Freio 16.1/2"x8" Lona Alta Mod. 2015 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446225

0313446226

Suporte da Caixa 1.000mm Esquerdo

Semirreboque PC

Suporte da Caixa 1.000mm Direito

Semirreboque PC

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446222 Suporte da Caixa 450mm Direito CR-CS Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446221 Suporte da Caixa 450mm Esquerdo CR-CS Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446209 Suporte da Caixa 450mm Esquerdo FG-CS Peça

0313446210 Suporte da Caixa 450mm Direito FG-CS Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313448801 Suporte da Caixa 450mm Semirreboque Direito Peça

0313448802 Suporte da Caixa 450mm Semirreboque Esquerdo Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446215 Suporte da Caixa 600mm Esquerdo FG-CS Peça

0313446216 Suporte da Caixa 600mm Direito FG-CS Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446201

0313446202

Suporte da Caixa 600mm Esquerdo

Semirreboque Basculante

Suporte da Caixa 600mm Direito

Semirreboque Basculante

Peça

Peça

41


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313446233

0313446234

Suporte Caixa Cozinha | Ferramenta Plástica

Esquerdo - Mod. 2012

Suporte Caixa Cozinha | Ferramenta Plástica

Direito - Mod. 2012

Peça

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357201603 Suporte da Dobradiça Porta Traseira - Mod. 2010 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313019401 Suporte da Lanterna Lateral GF 121 ACR Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0350008801 Suporte da Lanterna Lateral Traseira Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313050101

Suporte da Lanterna Traseira Semirreboque

Furgão

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313178501 Suporte da Lanterna Traseira Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313497701 Suporte da Mão de Amigo Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313140401 Suporte do Para-lama Plástico Peça

42


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313480801 Suporte do Protetor Lateral Esquerdo Peça

0313480802 Suporte do Protetor Lateral Direito Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313005204 Suporte Estepe VW | Ford Peça

0313005205 Suporte Estepe MBB | Convencional Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313250704 Suporte Extintor de Incêndio Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0257021202 Suporte para Dobradiça Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313448206 Suporte Protetor Lateral - 662mm Peça

0313448207 Suporte Protetor Lateral - 712mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313482301 Suporte Plástico da Placa Mod. 2012 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0351022501 Suporte do Reservatório Hidráulico Retangular Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0354059102

Suporte Superior do Para-choque 500mm

Série Pesada

Peça

43


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0354059205

Suporte Tubo do Para-choque 490x100x80mm

Série Pesada

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365051802

Tambor de Freio Disco 16.1/2”x7”

Terceiro Eixo M. Benz 10 Furos

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365051202

Tambor de Freio Disco 15”x7” - Terceiro Eixo

VW | Ford - 10 Furos

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365006102

Tambor de Freio Disco 16.1/2”x8”

Carreta 10 Furos

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365000402 Tambor de Freio Raiado Carreta 5/6 Furos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308410202 Tampa do Reservatório Filtro de Ar D76 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313426801 Tampa Frontal do Protetor Lateral 495mm Peça

0313426802 Tampa Frontal do Protetor Lateral 400mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313426803 Tampa Plástica Curvada do Protetor Lateral Peça

44


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308230805 Tomada Fêmea 7 Pólos Redonda Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308230807 Tomada Macho 7 Pólos Redonda Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313414701 Trava do Braço Protetor Lateral Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313058801 Trava Fundida Fixação de Base | Longarina Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0357201401 Trava Porta Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308970133 Trava Porta Inox Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313417001

Travessa de Ligação Padrão Veículo Larg.

2.600mm

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0351001101 Tubo 130 c/ Rosca 1” Peça

45


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0359074401 Tubo de Ligação 1.100mm do Pé Mecânico Peça

0359074402 Tubo de Ligação 1.000mm do Pé Mecânico Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313141101 Tubo do Para-lama 730mm Peça

0359074403 Tubo de Ligação 1.200mm do Pé Mecânico Peça

0359074405 Tubo de Ligação 1.400mm do Pé Mecânico Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0321003103 Twist Lock SR-PC Peça

0321003104 Twist Lock SR-CS Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750433 Válvula 2/2 Vias N.A. com Alívio de Pressão M16 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750434 Válvula 3/2 vias N.A. M16 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750701 Válvula 3V/2P – 1/8” NPT com Detente Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750432

Válvula 3V/2P-NF-1/4” NPT-Solen. 24V CC

Ret. Mola

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750902

Válvula 5V/2P-1/4” NPT-Solen. 24V CC

Ret. Mola

Peça

46


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750446

Válvula Acionamento Push | Pull Preto

Suspensor M16

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750447

Válvula Acionamento Push | Pull Vermelha

Estacionamento M16

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308751204 Válvula Controle de Fluxo M16x1.5 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750465 Válvula de “Colas” Altura Doca Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750470 Válvula de Bloqueio Conjugada Desc. Rápida Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308751202 Válvula de Comando Tomada de Força e Bomba Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308470201 Válvula de Contra Balanço Dupla 3/4” 16UNF Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750418 Válvula de Nivelamento Peça

47


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308470901 Válvula de Retenção Pilotada Dupla 3/4’’ Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750404 Válvula Descarga Rápida M16x1.5 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308470701 Válvula Limitadora de Curso (Alívio) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750466 Válvula Niveladora c/ Fim de Curso Altura Doca Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750425 Válvula Reguladora de Fluxo M16 Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308751203 Válvula Regulagem Pressão 1/4” NPT Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750402

Válvula Relê Emergência RE4(35) M22xM16

Métrica

Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750440 Válvula Relê R12-M22x1,5xM16x1,5 Peça

48


ACESSÓRIOS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308750467 Válvula Solenóide 12V 3P/2P NF 1/4 NPT Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0313431456 Vinilona Azul 8.500mm x 4.500mm Peça

0313431721 Vinilona Laranja 8.000mm x 4.500mm Peça

0313431733 Vinilona Laranja 10.000mm x 4.000mm Peça

0313431734 Vinilona Laranja 10.000mm x 4.500mm Peça

0313431745 Vinilona Laranja 11.000mm x 5.000mm Peça

0313431917 Vinilona Preta 8.000mm x 4.000mm Peça

0313431921 Vinilona Preta 8.500mm x 4.000mm Peça

0313431964 Vinilona Preta 15.000mm x 5.000mm Peça

0313432002 Vinilona Laranja 14.000mm x 5.000mm Peça

0313432129 Vinilona Verde 9.500mm x 5.000mm Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308411301 Visor Nível para Reservatório de Óleo Peça

0313432336 Vinilona Vermelha 10.000mm x 5.000mm Peça

0313432368 Vinilona Vermelha 16.000mm x 5.000mm Peça

49


COMPONENTES ABS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713242 Cabo de alimentação (2m) Peça

0308713243 Cabo de alimentação (6m) Peça

0308713233 Cabo de alimentação (12m) Peça

0308713236 Cabo de alimentação (15m) Peça

0308713237 Cabo de alimentação (18m) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713221 Cabo de extensão do sensor (1,8m) Peça

0308713222 Cabo de extensão do sensor (3m) Peça

0308713223 Cabo de extensão do sensor (4m) Peça

0308713225 Cabo de extensão do sensor (6m) Peça

0308713224 Cabo de extensão do sensor (15m) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713234 Cabo de força (3m) Peça

0308713235 Cabo de força (6m) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713240 Cabo de extensão da válvula moduladora (4m) Peça

0308713233 Cabo de força (12m) Peça

0308713236 Cabo de força (15m) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713227 Cabo de força Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713238 Cabo de força Metro

50


COMPONENTES ABS

®

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713219 Cabo espiralado 7 pinos Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713209 ECU - VCSII Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308712730 Kit sensor (0,4m) + Bucha + Graxa Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713214 Lâmpada LED (verde) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308270554 Lanterna de advertência verde (Freio ABS) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0365061401 Roda dentada ABS | EBS Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713206 Sensor ABS | EBS (0,4m) Peça

CÓDIGO DESCRIÇÃO UN.

0308713211 Válvula Moduladora Peça

51


®

Canavieira _____________________________________

Pé de Apoio _____________________________________

Acionamento Pneumático Pé Reboque 670 _________

Acionamento Pneumático Pé Reboque 920 _________

Componentes Frontal ____________________________

Componentes Traseiro ___________________________

Dobradiça Tombamento __________________________

Tombamento Cabo Limitador _____________________

Tombamento Corrente | Cabo de Aço ______________

52

53

54

55

56

57

58

59

60

52


CANAVIEIRA

®

CANAVIEIRA - PÉ DE APÓIO

FRENTE

REF. ALTURA DO PESCOÇO

(920)

(670)

10

8

12

14

2

3

11

12

6

LADO DIREITO

“PASSAGEIRO”

11

9

LADO ESQUERDO

“MOTORISTA”

5

4 7

1

7

COMPRIMENTO

14

CANAVIEIRA - PÉ DE APOIO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

9

(700) MAIOR

(570) MENOR

8

9

6 13

1 03.59.0626.01 PINO CJ TRAVA PÉ Mod. 2009

2 03.59.0624.01 NERVURA PÉ DE APOIO

3 03.59.0623.01 MÃO FRANCESA DO PÉ

4 03.59.0622.01 FECHAMENTO DO PERFIL

5 03.59.0621.01 PERFIL REFORÇO DO PÉ

6 03.59.0516.01 PINO TRAVA

7 03.59.0513.07 CJ TUBO 520 PÉ DE APOIO (Comprimento 520mm)

7 03.59.0513.09 CJ TUBO 460 PÉ DE APOIO (Comprimento 460mm)

7 03.59.0513.10 CJ TUBO 560 PÉ DE APOIO (Comprimento 560mm)

8 03.59.0510.05 CJ BASE PÉ APOIO DIR. (Base Maior 700mm)

8 03.59.0510.03 CJ BASE PÉ APOIO DIR. (Base Menor 570mm)

9 03.59.0510.04 CJ BASE PÉ APOIO ESQ. (Base Maior 700mm)

9 03.59.0510.02 CJ BASE PÉ APOIO ESQ. (Base Menor 570mm)

10 03.59.0462.18 SUPORTE TUBO PÉ DE APOIO CJ DIR. (Alt. pescoço 670mm)

10 03.59.0462.14 SUPORTE TUBO PÉ DE APOIO CJ DIR. (Alt. pescoço 920mm)

11 03.59.0462.17 SUPORTE TUBO PÉ DE APOIO CJ ESQ. (Alt. pescoço 670mm)

11 03.59.0462.13 SUPORTE TUBO PÉ DE APOIO CJ ESQ. (Alt. pescoço 920mm)

12 03.59.0411.01 NERVURA PÉ DE APOIO

13 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4" - 18 NPT

14 03.08.1606.20 CONTRAPINO 5/16"x3"

PÉ DE APOIO

53


CANAVIEIRA CANAVIEIRA

- ACIONAMENTO PÉ REB.

670

®

FRENTE

(670) REF.

4

14 3

1 11 12 6

17

13

18

16

15

7

9

5 8 10

2

LADO DO

MOTORISTA

CANAVIEIRA - ACIONAMENTO PNEUM. PÉ REB. 670

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.59.0614.01 REFORÇO TRAVESSA DO PÉ

2 03.13.2871.01 GANCHO ACIONAMENTO DO PÉ

3 03.08.7003.14 CIL. PNEUM.DUPLA AÇÃO Ø63X700

4 03.59.0616.01 REFORÇO ESQ. DA TRAVESSA

4 03.59.0616.02 REFORÇO DIR. DA TRAVESSA

5 03.59.0615.01 TRAVA DO EIXO

6 03.59.0613.01 SUPORTE DO CJ DA ROLDANA

7 03.59.0611.01 ROLDANA

8 03.59.0609.01 CJ EIXO ROLDANA

9 03.59.0608.01 TRAVESSA ESQ. ACIONAMENTO DO PÉ

9 03.59.0608.02 TRAVESSA DIR. ACIONAMENTO DO PÉ

10 03.08.3001.01 ENGRAXADEIRA RETA 1/8"- 27 NPT

11 03.08.1606.11 CONTRAPINO 5/32"x1.5"

12 03.08.0502.10 ARRUELA LISA M20

13 03.08.6501.03 PORCA SEXT. TRAV. M10x1.5

14 03.08.5401.46 PARAF. SEXT. M10x1.5x30

15 03.08.1326.02 SAPATILHA 3/8"

16 03.08.1320.04 GRAMPO P/CABO DE AÇO 3/8"

17 03.08.0502.05 ARRUELA LISA M10

18 03.06.0127.05 CABO DE AÇO 3/8" 6x25 AF

54

ACIONAMENTO PNEUMÁTICO PÉ REB. 670


CANAVIEIRA

CANAVIEIRA - ACIONAMENTO PÉ REB. 920

®

FRENTE

(670) REF.

8 18 6

3 2 4

15 16 11

21 17

12 7 9 10 13 14

1

5 19 20 22

LADO DO

MOTORISTA

CANAVIEIRA - ACIONAMENTO PNEUM. PÉ REB. 920

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.59.0634.01 FECHAMENTO DO TUBO 95x95

2 03.59.0633.02 REFORÇO DIR. DO TUBO

3 03.59.0633.01 REFORÇO ESQ. DO TUBO

4 03.32.0351.47 TUBO QUADR. #4.75x100x100x550

5 03.13.2871.01 GANCHO ACIONAMENTO DO PÉ

6 03.08.7003.14 CIL. PNEUM. DUPLA AÇÃO Ø63X700

7 03.59.0635.01 FECHAMENTO DO CJ TRAVESSA

8 03.59.0632.01 REFORÇO ESQ. DA TRAVESSA

8 03.59.0632.02 REFORÇO DIR. DA TRAVESSA

9 03.59.0631.01 TRAVESSA ESQ. DO CILINDRO

9 03.59.0631.02 TRAVESSA DIR. DO CILINDRO

10 03.59.0615.01 TRAVA DO EIXO

11 03.59.0613.01 SUPORTE DO CJ DA ROLDANA

12 03.59.0611.01 ROLDANA

13 03.59.0609.01 CJ EIXO ROLDANA

14 03.08.3001.01 ENGRAXADEIRA RETA 1/8" - 27 NPT

15 03.08.1606.11 CONTRAPINO 5/32"x1.5"

16 03.08.0502.10 ARRUELA LISA M20

17 03.08.6501.03 PORCA SEXT. TRAV. M10x1.5

18 03.08.5401.46 PARAF. SEXT. M10x1.5x30

19 03.08.1326.02 SAPATILHA 3/8"

20 03.08.1320.04 GRAMPO P/ CABO DE AÇO 3/8"

21 03.08.0502.05 ARRUELA LISA M10

22 03.06.0127.05 CABO DE AÇO 3/8" 6x25 AF

ACIONAMENTO PNEUMÁTICO PÉ REB. 920

55


CANAVIEIRA

®

CANAVIEIRA COMPONENTES FRONTAL

14

11

13

10 12

5 6

16

16

2.1 2

3 4

18 1

4 4

15

8

CANAVIEIRA - COMPONENTES FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.85.0254.03 CH ATRITO EXTERNO PARAFUSADA (SR-11800)

1 03.85.0254.04 CH ATRITO EXTERNO PARAFUSADA (SR-12500)

9

7

17

2 03.08.1712.03 CJ FLANGE 12 PARAF. PINO REI 3 1/2"

2.1 03.08.5704.12 PARAF. SEXT. M16x2.0x45 FLANGEADO

3 03.13.6366.02 SUP LANTERNA FRONT C/ ABS

4 03.13.6366.01 CJ SUP LANTERNA FRONT. | TRAS.

5 03.13.3194.02 CJ DIR. GANCHO MENOR

6 03.13.3194.01 CJ ESQ. GANCHO MENOR

7 03.13.2235.05 PERFIL DE FIXAÇÃO DO PARA-BARRO

8 03.13.0151.01 SUPORTE FIXAÇÃO

9 03.13.0014.09 PARA-BARRO BORRACHA 500X600

10 03.13.2589.01 SUPORTE PORTA DOCUMENTOS

11 03.13.2516.01 PORTA DOCUMENTOS

12 03.08.6403.04 PORCA SEXT. M8x1.25

13 03.08.0502.04 ARRUELA LISA M8

14 03.08.5401.36 PARAF. SEXT. M8x1.25x25

15 03.08.6515.02 PORCA AUTO TRAV 5/16"

16 03.08.6405.02 PORCA SEXT. M12x1.75

17 03.08.5415.15 PARAF. SEXT. 5/16-24 UNF x 1"

18 03.08.5205.57 PARAFUSO ALLEN M12x1.75x50

56

COMPONENTES FRONTAL


CANAVIEIRA

®

CANAVIEIRA COMPONENTES TRASEIRO

15

13

10

11

12

15

7

5

4

9 8

6

16

14

17 2

1.1 1.18 1.7

1

1.3

1.4

1.21

1.13

1.17

1.14

1.23

1.10

1.11

1.22

1.13

1.15

1.20

3

1.21

1.12

1.12

1.16

1.10

1.19

1.9

1.8

1.2

1.5

1.9

1.6

CANAVIEIRA - COMPONENTES TRASEIRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.2145.01 CONJ. ENGATE AUTOM. FACCHINI

1.1 03.13.6112.01 TRAVA ENGATE TRASEIRO AUTOM.

1.2 03.13.3158.02 GUIA PARA BARRA DE TRAÇÃO

1.3 03.13.2409.01 CONJ. GATILHO DO ENGATE

1.4 03.13.2146.01 PORCA CASTELO M45x3

1.5 03.13.2144.01 BUCHA FIM DE CURSO DO ENGATE

1.6 03.13.2143.01 EIXO CENTRAL DO ENGATE AUTOM.

1.7 03.13.2142.01 PINO FORJADO DO ENGATE AUTOM.

1.8 03.13.2140.01 SEXTAVADO DA ALAVANCA

1.9 03.13.2120.01 BUCHA DA ARTICULAÇÃO ENGATE

1.10 03.13.2102.02 ALAVANCA DO ENGATE (USINADO)

1.11 03.13.2101.02 BASE PARA PORCA (USINADO)

1.12 03.13.2099.01 CAPA DO COXIM FIXO COM A BASE

1.13 03.13.2098.01 CAPA DO COXIM

1.14 03.13.2097.02 CAIXA DO MECANISMO (USINADA)

1.15 03.08.6422.04 PORCA SEXT. DUPLA M16x2,0

1.16 03.08.5203.99 PARAF. ALLEN M16x2x75

1.17 03.08.5201.47 PARAF. ALLEN M12x1,75x30

1.18 03.08.5201.14 PARAF. ALLEN M6x1x16

1.19 03.08.5015.41 MOLA DA ALAVANCA ESQ.

CANAVIEIRA - COMPONENTES TRASEIRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1.20 03.08.5015.40 MOLA DA ALAVANCA DIR.

1.21 03.08.1705.07 BORRACH. AMORT. ENG. AUTOM.

1.22 03.08.1612.16 PINO ELÁSTICO REFORÇADO 5x40

1.23 03.08.1606.17 CONTRAPINO 1/4"x 2,5 "

2 27.13.0025.04 SUPORTE DE PLACA

3 03.85.0247.01 TRAVESSA P/ ENGATE TRASEIRO

4 03.54.0059.01 LÂMINA 2400 DO PARA-CHOQUE

5 03.13.5151.01 COXIM BORRACHA P/ SUP. LANTERNA

6 03.13.4119.05 SUPORTE LANTERNA C/ PROTEÇÃO

7 03.13.3610.11 BASE SUPORTE LANTERNA

8 03.13.3200.02 PARA-BARRO INFERIOR DIR.

9 03.13.3200.01 PARA-BARRO INFERIOR ESQ.

10 03.13.3199.01 PARA-BARRO SUPERIOR

11 03.13.3195.02 CJ DIR. GANCHO MAIOR

12 03.13.3195.01 CJ ESQ. GANCHO MAIOR

13 03.13.0151.01 SUPORTE FIXAÇÃO

14 03.13.0014.09 PARA-BARRO BORRACHA 500X600

15 03.08.6515.02 PORCA AUTO TRAV. 5/16"

16 03.08.5415.16 PARAF. SEXT. 5/16"-24 UNFx1"1/4

17 03.08.5415.15 PARAF. SEXT. 5/16" -24 UNFx1"

COMPONENTES TRASEIRO

57


CANAVIEIRA

®

CANAVIEIRA - DOBRADIÇA TOMBAMENTO

3 2.1

2

2.1

4 2.1

1.1 1.2 1.3

1

1.1 1.2 1.3

1

1.1 1.2 1.3

1

CANAVIEIRA - DOBRADIÇA TOMBAMENTO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.31.2027.04 CJ MANCAL DOBRADIÇA EIXO E TRAVA

1.1 03.31.2029.02 EIXO DA DOBRADIÇA

1.2 03.08.5420.19 PARAF. SEXT. 1/2" -20 UNFx4"

1.3 03.08.6506.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2" -20 UNF

2 03.31.2026.01 CJ DOBRADIÇA CENTRAL

2.1 03.08.5812.01 BUCHA AUTO LUBRIFICANTE

3 03.31.2025.02 CJ DOBRADIÇA DE CANTO DIR.

4 03.31.2025.01 CJ DOBRADIÇA DE CANTO ESQ.

58

DOBRADIÇA TOMBAMENTO


CANAVIEIRA

®

CANAVIEIRA - TOMBAMENTO CABO LIMITADOR

7 8

3 6 1

5

2

4

1

CANAVIEIRA - TOMBAMENTO CABO LIMITADOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.0527.02 CABO DE AÇO 5/8"x5.000-1 SAPATILHA

2 03.13.3237.02 CJ MANCAL LIMITADOR

3 03.13.1353.06 GRAMPO CABO AÇO

4 03.08.5804.06 PINO C/ CABEÇA C/ CHANFRO

5 03.08.1606.17 CONTRAPINO 1/4"x 2.5"

6 03.08.1333.04 CADEADO DE LIGAÇÃO (VS-13)

7 03.08.1326.04 SAPATILHA 5/8"

8 03.08.1320.06 GRAMPO P/ CABO DE AÇO 5/8"

TOMBAMENTO CABO LIMITADOR

59


CANAVIEIRA

®

REF. ALTURA DO PESCOÇO

(670)

(920)

CONJUNTO DE LINGA

CORRENTE+CADEADO

1

ELO DE SUSTENTAÇÃO

5

6

CADEADO

2

3

CABO DE AÇO 02 SAPATILHAS

CADEADO

6

Grampo de fixação cadeado

Gancho de

apoio do elo

CANAVIEIRA - TOMBAMENTO CORRENTE | CABO DE AÇO

4

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.1330.01 LINGA 13x3.670mm EN 818-4 GRAU 8 (Altura Pescoço 670mm)

1 03.08.1330.04 LINGA 13x4.080mm EN 818-4 GRAU 8 (Altura Pescoço 920mm)

2 03.13.0719.01 CABO DE AÇO 3/4x3.300 C/ SAPATILHAS (Altura Pescoço 670mm)

2 03.13.0719.08 CABO DE AÇO 3/4x3.800 C/ SAPATILHAS (Altura Pescoço 920mm)

3 03.13.1353.05 GRAMPO CABO AÇO 3/4"

4 02.30.0076.02 GANCHO 5/8" P/ CANAVIEIRO

5 03.08.1333.15 ELO DE SUSTENTAÇÃO ES-22

6 03.08.1333.04 CADEADO LIGAÇÃO (VS-13)

60

TOMBAMENTO CORRENTE | CABO DE AÇO


®

Carroceria Bebidas _____________________________

CJ Padrão de Portas Laterais Roll-up ______________

Fixação no Chassi - Rebaixado ____________________

Perfis - Espinha e Divisória Transversal _____________

Perfis - Estrutura ________________________________

Perfis - Painel ___________________________________

Porta Lateral Roll-up _____________________________

Trava da Porta ___________________________________

61

62

63

64

65

66

67

68

61


"altura"

CARROCERIA BEBIDAS

®

"largura"

CJ PADRÃO DE PORTAS LATERAIS ROLL-UP

ITEM CÓDIGO VÃO LATERAL (alt.xlarg.)

02.56.0010.02 1.900 x 1.300

02.56.0010.50 2.115 x 1.300

02.56.0010.22 2.150 x 1.300

02.56.0010.43 1.780 x 1.350

02.56.0010.11 1.900 x 1.350

02.56.0010.08 2.150 x 1.350

02.56.0010.39 2.400 x 1.350

02.56.0010.42 1.780 x 1.780

NOTA: códigos dos componentes da porta ver “PORTA LATERAL ROLL-UP”

62

CJ PADRÃO DE PORTAS LATERAIS ROLL-UP


CARROCERIA BEBIDAS

®

FIXAÇÃO NO CHASSI - REBAIXADO

7

10

10

4

5

11

1

2

11

8

1

9

2

12

3

13

6

FIXAÇÃO NO CHASSI - REBAIXADO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.54.0871.02 CANTONEIRA SUPERIOR DE FIXAÇÃO

2 03.54.1022.01 MANCAL DE FIXAÇÃO NO CHASSI

3 03.08.5010.50 MOLA COMPRESSÃO

4 03.08.5416.16 PARAF. SEXT. 1/2"x1.1/2"

5 03.08.5418.41 PARAF. SEXT. 3/4"x3"

6 03.08.5420.71 PARAF. SEXT. 5/8"x6"

7 03.08.6506.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2"

8 03.08.6517.08 PORCA AUTOTRAV. 3/4"

9 03.08.6506.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

10 03.08.0504.13 ARRUELA 1/2"

11 03.08.0504.17 ARRUELA 3/4"

12 03.08.0504.15 ARRUELA 5/8"

13 03.13.3317.02 ARRUELA

FIXAÇÃO NO CHASSI - REBAIXADO

63


CARROCERIA BEBIDAS

PERFIS ® - ESPINHA E DIVISÓRIA TRANSVERSAL

4

1

5

4

2

3

3

6

4

PERFIS - ESPINHA E DIVISÓRIA TRANSVERSAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.25.0230.XX TRILHO

2 03.73.0006.XX TÚNEL CENTRAL

3 03.73.0005.XX PERFIL DE APOIO

4 03.25.0232.XX FECHAMENTO

5 03.73.0090.XX PERFIL DA LONGARINA

6 03.73.0004.XX SOLEIRA LATERAL

NOTA: códigos dos perfis variam de acordo com o comprimento destes.

64

PERFIS - ESPINHA E DIVISÓRIA TRANSVERSAL


PERFIS - ESTRUTURA

CARROCERIA BEBIDAS

®

3

1

2

5

4

6

7

PERFIS - ESTRUTURA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.25.0226.01 CANTO ESQUERDO

1 03.25.0227.01 CANTO DIREITO

2 03.25.0230.XX TRILHO

3 03.25.0228.XX TRILHO DUPLO

4 03.25.0232.XX FECHAMENTO

5 03.73.0002.XX CANALETA

6 03.70.0270.XX PERFIL LATERAL SUPERIOR

7 03.70.0271.XX CORRIMÃO SUPERIOR

NOTA: códigos dos perfis variam de acordo com o comprimento destes.

PERFIS - ESTRUTURA

65


CARROCERIA BEBIDAS

®

PERFIS - PAINEL

4

6

2

1

5

3

PERFIS - PAINEL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.25.0246.01 CANTO ESQUERDO

1 03.25.0247.01 CANTO DIREITO

2 03.06.0209.84 COLUNA

3 03.06.0208.19 PERFIL INFERIOR QUADRO

4 03.06.0209.82 TRILHO

5 03.06.0211.50 EMENDA

6 03.55.0988.01 PERFIL SUPERIOR (2.580mm)

6 03.55.0988.02 PERFIL SUPERIOR (2.330mm)

6 03.55.0988.03 PERFIL SUPERIOR (2.440mm)

6 03.55.0988.04 PERFIL SUPERIOR (2.216mm)

NOTA: códigos dos perfis variam de acordo com o comprimento destes.

66

PERFIS - PAINEL


CARROCERIA BEBIDAS

®

PORTA LATERAL ROLL-UP

7 2

9

6

11

5

10

9.1

6

8

PORTA LATERAL ROLL-UP

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 02.56.0003.01 PERFIL INFERIOR PORTA (Larg. do vão de 1.300)

1 02.56.0003.05 PERFIL INFERIOR PORTA (Larg. do vão de 1.350)

1 02.56.0003.21 PERFIL INFERIOR PORTA (Larg. do vão de 1.780)

2 02.56.0004.01 PERFIL INTERM. 50mm (Larg. do vão de 1.300)

2 02.56.0004.02 PERFIL INTERM. 50mm (Larg. do vão de 1.350)

2 02.56.0004.12 PERFIL INTERM. 50mm (Larg. do vão de 1.780)

1

3

2

4

3 02.56.0005.07 PERFIL SUPERIOR 125mm (Larg. do vão de 1.300)

3 02.56.0005.05 PERFIL SUPERIOR 125mm (Larg. do vão de 1.350)

3 02.56.0005.23 PERFIL SUPERIOR 125mm (Larg. do vão de 1.780)

4 03.06.0403.05 GUARNIÇÃO PORTA LAT. 16.9x24

5 03.13.5766.04 CINTA NYLON 45x920 C/ FIVELA

6 03.13.0274.01 PRESILHA

7 03.56.0042.01 RODÍZIO

8 03.08.6503.01 PORCA AUTOTRAV. M6

9 02.13.0320.06 MOLA PORTA ALUMÍNIO (Larg. do vão de 1.300)

9 02.13.0320.01 MOLA PORTA ALUMÍNIO (Larg. do vão de 1.350)

9 02.13.0320.04 MOLA PORTA ALUMÍNIO (Larg. do vão de 1.780)

9.1 03.57.0631.02 CABO DE AÇO 1/8"

10 03.06.1601.04 PERFIL DE PVC 2.400

11 03.06.1626.01 FITA VEDADORA

PORTA LATERAL ROLL-UP

67


CARROCERIA BEBIDAS

®

TRAVA DA PORTA

TRAVA DA PORTA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.73.0167.02 VARÃO DE LIGAÇÃO (ALTURA DO VÃO DE 1.900 A 2.400)

1 03.73.0167.03 VARÃO DE LIGAÇÃO (ALTURA DO VÃO DE 2.775)

2 03.13.4426.01 ALAVANCA DE TRAVA FUNDIDA

3 03.73.0073.03 PLACA DE FIXAÇÃO ESQUERDA

3 03.73.0073.04 PLACA DE FIXAÇÃO DIREITA

4 03.73.0146.01 EIXO COM BRAÇO DE ACIONAMENTO

5 03.08.5014.44 MOLA DE TRAÇÃO

6 03.73.0087.01 PARAFUSO COM OLHAL 1/2"x25mm

7 03.08.1612.34 PINO ELÁSTICO Ø6.4x40

8 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

9 03.08.5712.19 PARAF. SEXT. M6x25

10 03.08.5712.11 PARAF. SEXT. M6x45

11 03.08.6501.01 PORCA AUTOTRAV. M6

12 03.08.6507.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2"

13 03.08.6508.13 PORCA BAIXA AUTO TRAV. 1/2"

14 03.08.6413.12 PORCA SEXT. 1/2"

8

10 9 11

2

7

11

1

14

14

3 12 4 5

6

13

68

TRAVA DA PORTA


®

Caçamba Basculante _______________________________

Ação Direta | Ação Indireta Gancho Autom. _____________

Ação Direta 1 ou 2 Cilindros ___________________________

Ação Indireta 2 Cilindros ______________________________

Articulação da Tampa Traseira _________________________

Gancho Autom. Tampa Traseira _______________________

Gancho Autom. Tampa Traseira Lateral _________________

Pistão Frontal Gancho Autom. _________________________

Pistão Frontal | Mancal de Articulação __________________

Tampa Pantográfica Meia Cana________________________

Travamento Tampa Traseira ___________________________

Hidráulica Acionamento Pneumático ___________________

Hidráulica Ação Direta | Ação Indireta 1 Cilindro _________

Hidráulica Ação Direta | Ação Indireta 2 Cilindros ________

Hidráulica Pistão Frontal ______________________________

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

69


CHASSI BASC. AD-AI GANCHO AUTOMÁTICO TAMPA TRASEIRA

®

CAÇAMBA BASCULANTE

fig. ilustrativa

9 1

12

10

13 11

12

12

8

9

5

13

7

13

4

2

6

3

AÇÃO DIRETA | AÇÃO INDIRETA GANCHO AUTOMÁTICO

TAMPA TRASEIRA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.0331.02 GANCHO DA TAMPA TRASEIRA

2 03.57.0332.02 ALAVANCA

3 03.57.1888.03 CJ SUPORTE GANCHO LD ESQ.

4 03.57.1888.04 CJ SUPORTE GANCHO LD DIR.

5 03.57.0339.01 APOIO DA ALAVANCA

6 03.13.0728.25 ESTICADOR GANCHO

7 03.08.5014.03 MOLA DE TRAÇÃO - D.30x218

8 03.57.2635.01 CJ SUP. ALAVANCA C/ ENCAIXE

9 03.51.0014.01 SUPORTE DA PRESILHA DO CABO

10 03.08.5414.48 PARAF. SEXT. 3/4"-10 UNCx2.5"

11 03.08.6517.08 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 3/4" - 10 UNF

12 03.08.5420.13 PARAF. SEXT. 1/2" - 20 UNFx2.5"

13 03.08.6506.05 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 1/2" - 20 UNF

70

AÇÃO DIRETA | AÇÃO INDIRETA GANCHO AUTOMÁTICO


CAÇAMBA BASCULANTE

®

CHASSI BASC. AÇÃO DIRETA 01 OU 02 CILINDROS

CIL. 7” X REF.

3

4

5

6

1

2

4

5

6

6.1

AÇÃO DIRETA 01 OU 02 CILINDROS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.76.0520.03 DOBRADIÇA SP P/ ABA DE 70mm (8m³/10m³/12m³)

1 03.76.0520.04 DOBRADIÇA SL P/ ABA DE 70mm (4m³/5m³/6m³)

2 03.76.0525.01 PINO DA DOBRADIÇA

3 03.08.1606.20 CONTRAPINO 5/16"x3"

4 03.76.0630.01 MANCAL DA TRAV. PISTÃO

5 03.26.0217.01 PINO DO PISTÃO (170) CR-BC

6 03.20.0397.01 CILINDRO HIDR. 7"x910 (PEQUENO) (SÉRIE LEVE)

6 03.20.0400.01 CILINDRO HIDR. 7"x1026 (MÉDIO) (SÉRIE MÉDIO)

6 03.20.0391.01 CILINDRO HIDR. 7"x1259 (GRANDE) (SÉRIE PESAD0)

6.1 03.08.8604.02 KIT VEDAÇÃO CILINDRO HIDR. 7"

AÇÃO DIRETA 01 OU 02 CILINDROS

71


CAÇAMBA BASCULANTE

®

CIL. 7” X REF.

12

15

14

8

13

4

9

11

10

1

7

2

4

AÇÃO INDIRETA 02 CILINDROS

4

3

5

6

6.1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.76.0520.03 DOBRADIÇA SP P/ ABA DE 70mm (8m³/10m³/12m³/20m³)

2 03.76.0525.01 PINO DA DOBRADIÇA

3 03.08.1606.20 CONTRAPINO 5/16"x3"

4 03.76.0630.01 MANCAL DA TRAV. PISTÃO

5 03.26.0217.01 PINO DO PISTÃO (170) CR-BC

6 03.20.0391.01 CILINDRO HIDR. 7"x1259 (GRANDE) (SÉRIE PESADO)

6.1 03.08.8604.02 KIT VEDAÇÃO (P/ CILINDRO 7")

7 03.26.0144.01 CJ EIXO PASSANTE

8 03.26.0129.01 CJ PINO TIRANTE (SUPERIOR)

9 03.26.0129.02 CJ PINO TIRANTE

10 03.26.0147.03 CJ ACIONAMENTO INDIRETO (até maio de 2013)

10 03.26.0147.08 CJ ACIONAMENTO INDIRETO (a partir de maio 2013)

11 03.26.0217.04 PINO DA HASTE DO PISTÃO

12 03.76.0742.02 TIRANTE (AI) 700

13 03.08.5416.24 PARAF. SEXT. 9/16" - 18 UNF

14 03.08.6515.06 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 9/16"

15 03.08.3001.01 ENGRAXADEIRA RETA 1/8"

72

AÇÃO INDIRETA 02 CILINDROS


CAÇAMBA BASCULANTE

CHASSI BASC. ARTICULAÇÃO DA TAMPA TRASEIRA

®

Ref. Basc.

América/Europa

2

9

1

11

CJ Mancais

Manco

Ref. Basc.

Std-R180

4 9

11

CJ Mancais

Alinhados

3

5

5

10

Ref. Basc.

GR-TL

11

ARTICULAÇÃO DA TAMPA TRASEIRA

5 5

5 6 7 8

100 135 177 207

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.0113.17

CJ CAVALETE ESQ. MANCO C/ RECORTE

(EUROPA-AMÉRICA)

2 03.57.0113.18

CJ CAVALETE DIR. MANCO C/ RECORTE

(EUROPA-AMÉRICA)

3 03.57.0113.21 CJ DO CAVALETE ESQ. (STD-R180)

4 03.57.0113.22 CJ DO CAVALETE DIR. (STD-R180)

5 03.57.0770.02 MANCAL TAMPA BC-SL (100) (GR-TL)

6 03.57.0897.02 MANCAL TAMPA TTL1-3M3 (135) (GR-TL)

7 03.57.0897.01 MANCAL TAMPA BASC. (177) (GR-TL)

8 03.57.0897.03 MANCAL TAMPA TTL2 / TTL1 (207) (GR-TL)

9 03.08.5804.05 PINO C/ CAB. C/ CHANFRO 25x80mm

10 03.08.5804.03 PINO C/ CAB. C/ CHANFRO 25x55mm

11 03.08.1606.17 CONTRAPINO 1/4"x2.5"

ARTICULAÇÃO DA TAMPA TRASEIRA

73


CHASSI BASC. ST-R180 GANCHO AUTOMÁTICO TAMPA TRASEIRA

®

CAÇAMBA BASCULANTE

fig. ilustrativa

4

1

5

2

3

1.3

1.4

1.2

STD-R180 GANCHO AUTOMÁTICO

TAMPA TRASEIRA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.0114.01 CJ GANCHO DA TAMPA

1.1 03.57.0018.01 GANCHO DA TRAVA DA TAMPA

1.2 03.30.0012.01 SUPORTE DO GANCHO

1.3 03.08.5804.06 PINO C/ CABEÇA C/ CHANFRO LATERAL

1.4 03.08.1606.17 CONTRAPINO 1/4"x2.5"

1.5 03.08.5015.15 MOLA DE TORÇÃO DIR.

2 03.06.0144.05 CORRENTE 7x27x44

3 03.08.5420.11 PARAF. SEXT. 1/2" - 20 UNFx2"

4 03.08.6506.05 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 1/2" - 20 UNF

5 03.08.0504.13 ARRUELA 1/2"

1.1

1.5

74

GANCHO AUTOMÁTICO TAMPA TRASEIRA


CAÇAMBA BASCULANTE

CHASSI BASC. ST-R180- GANCHO AUTOM. TAMPA TRASEIRA LATERAL

®

fig. ilustrativa

2

5

1

3

6

4

1.4

1.2

1.3

STD-R180- GANCHO AUTOMÁTICO

TAMPA TRASEIRA LATERAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.0114.03 CJ GANCHO ESPECIAL DA TAMPA

1.1 03.57.0018.02 GANCHO DA TAMPA TRASEIRA

1.2 03.30.0012.01 SUPORTE DO GANCHO

1.3 03.08.5804.06 PINO C/ CABEÇA C/ CHANFRO LATERAL

1.4 03.08.1606.17 CONTRAPINO 1/4"x2.5"

1.5 03.08.5015.15 MOLA DE TORÇÃO DIR.

2 03.57.1692.01 APOIO DO CJ GANCHO P/TTL

3 03.13.0351.05 CORRENTE DE 900

4 03.08.5420.11 PARAF. SEXT. 1/2" - 20 UNFx2"

5 03.08.6506.05 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 1/2" - 20 UNF

6 03.08.0504.13 ARRUELA LISA 1/2"

1.1

1.5

GANCHO AUTOMÁTICO TAMPA TRASEIRA LATERAL

75


CAÇAMBA BASCULANTE

®

CHASSI BASC. P. F. GANCHO AUTOMÁTICO TAMPA TRASEIRA

fig. ilustrativa

12

1

5 12

12

8

7

9

10

13

11

9

3

4

13

2

6

13

PISTÃO FRONTAL GANCHO AUTOMÁTICO

TAMPA TRASEIRA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.0331.02 GANCHO DA TAMPA TRASEIRA

2 03.57.0332.01 ALAVANCA

3 03.57.1888.03 CJ SUPORTE GANCHO LD ESQ.

4 03.57.1888.04 CJ SUPORTE GANCHO LD DIR.

5 03.57.0339.01 APOIO DA ALAVANCA

6 03.13.0728.25 ESTICADOR GANCHO

7 03.08.5014.03 MOLA DE TRAÇÃO - D.30x218

8 03.57.2374.01 SUPORTE DA ALAVANCA

9 03.51.0014.01 SUP PRESILHA CABO ACIONAMENTO

10 03.08.5414.48 PARAF. SEXT. 3/4" - 10 UNCx2.5"

11 03.08.6517.08 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 3/4" - 10 UNF

12 03.08.5420.13 PARAF. SEXT. 1/2" - 20 UNFx2,5"

13 03.08.6506.05 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 1/2" - 20 UNF

76

PISTÃO FRONTAL GANCHO AUTOMÁTICO


CAÇAMBA BASCULANTE

®

CHASSI BASC. PISTÃO FRONTAL

fig. ilustrativa

3

12

4

9

8

7

10

11

2 4

1

PISTÃO FRONTAL | MANCAL DA ARTICULAÇÃO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

6

13

5

14

1 03.08.3505.09

1 03.08.3505.06

1 03.08.3505.12

1 03.08.3505.14

CILINDRO HIDRÁULICO 5 ESTÁGIOS

(FECHADO=1380 / ABERTO=5985)

CILINDRO HIDRÁULICO 4 ESTÁGIOS

(FECHADO=1385 / ABERTO=5065)

CILINDRO HIDRÁULICO 3 ESTÁGIOS

(FECHADO=1482 / ABERTO=4687)

CILINDRO HIDRÁULICO 3 ESTÁGIOS

(FECHADO=1567 / ABERTO=5027)

2 03.31.1779.04 CJ MANCAL DIR. ARTIC. (P/ EIXO DE ARTIC. Ø70)

3 03.31.1779.03 CJ MANCAL ESQ. ARTIC. (P/ EIXO DE ARTIC. Ø70)

4 03.31.2881.03 CJ MANCAL ARTIC. (P/ EIXO DE ARTIC. Ø108)

5 03.31.1139.01 MANCAL DE FIXAÇÃO DO CILINDRO

6 03.31.0059.02 PINO INFERIOR 345 (P/ CIL. 5 ESTÁGIOS)

6 03.31.0059.08 PINO INFERIOR 325 (P/ CIL. 4 ESTÁGIOS)

6 03.31.0059.09 PINO INFERIOR 280 (P/ CIL. 3 ESTÁGIOS)

7 03.31.2480.01 PINO SUPERIOR CIL. FRONTAL

8 03.31.0061.01 TRAVA DO PARAFUSO

9 03.08.5418.15 PARAF. SEXT. 1/2"-13 UNCx3"

10 03.08.6517.05 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 1/2"-13 NC

11 03.08.5414.48 PARAF. SEXT. 3/4"-10 UNCx2.5"

12 03.08.6517.08 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 3/4"-10 NC

13 03.08.5420.34 PARAF. SEXT. 5/8"-18 UNFx2.1/2"

14 03.08.6507.07 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 5/8"-18 UNF

PISTÃO FRONTAL | MANCAL DA ARTICULAÇÃO

77


CAÇAMBA BASCULANTE

®

CHASSI BASC. MEIA CANA TAMPA PANTOGRAFICA ARTICULAÇÃO

1

18

10 3

5

8

11

14

13

2

7

15

4

16

17

18

13

16

17

12

9 6

MEIA CANA TAMPA PANTOGRÁFICA ARTICULAÇÃO

2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.1072.08 CJ BRAÇO (200)TTP - LD DIR.

2 03.57.1072.07 CJ BRAÇO (200)TTP - LD ESQ.

3 03.57.1764.01 CJ DO EIXO DA TAMPA C/ PORCA CASTELO

4 03.57.0563.01 CJ EIXO DO BRAÇO TTP.

5 03.60.0058.08 CORRENTE C/ 26 ELOS

6 03.30.0752.01 GUIA DA CAIXA

7 03.57.1824.02 GUIA DO BRAÇO PANTOGRÁFICO

8 03.08.1322.05 MANILHA Ø5/8" - CAP. 1.600kg

9 03.57.1082.02 SUPORTE DE APOIO TAMPA TTP-M9

10 03.57.1804.01 TRAVA DO EIXO

11 03.57.2644.02 TRAVA FUNDIDA DIR.

12 03.57.2644.01 TRAVA FUNDIDA ESQ.

13 03.57.0744.01 ARRUELA C/ FURO Ø75x40

14 03.57.1762.01 BATENTE (80x40) DA TAMPA

15 03.57.0556.07 BUCHA BRAÇO 95

16 03.08.6307.11 PORCA CASTELO 1.1/2" - 12 UNF

17 03.08.3001.01 ENGRAXADEIRA RETA 1/8" - 27 NPT

18 03.08.1606.20 CONTRAPINO 5/16"x3"

78

TAMPA PANTOGRÁFICA ARTICULAÇÃO MEIA CANA


CAÇAMBA BASCULANTE

CHASSI BASC. TRAVAMENTO TAMPA TRASEIRA

®

fig. ilustrativa

1

3

fig. ilustrativa

1

3

fig. ilustrativa

2

3

3.3 3.2

2

TRAVAMENTO TAMPA TRASEIRA

3.6

3.1

3.4

3.5

1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.57.0618.01 ENGATE P/ TRAVA (90)

2 03.57.0618.03 ENGATE P/ TRAVA (60)

3 03.57.0091.01 CJ TRAVA DA TAMPA

3.1 03.57.1093.01 ALAVANCA FUND. TRAVA DA TAMPA

3.2 03.57.0089.01 SUPORTE DA TRAVA DA TAMPA

3.3 03.08.1320.11 GRAMPO TIPO ALFINETE

3.4 03.57.0092.01 PINO DE ARTICULAÇÃO DA ALAVANCA

3.5 03.57.1109.01 "U" DA ARGOLA DA TRAVA DA TAMPA

3.6 03.57.1110.01 FECHAMENTO DA ARGOLA

TRAVAMENTO TAMPA TRASEIRA

79


HIDRÁULICA BSC. CHASSI CAÇAMBA ACIONAMENTO BASCULANTE PNEUMÁTICO

®

Bomba 3V/3P

Tomada de

força

5

1

2

4

3

HIDRÁULICA ACIONAMENTO PNEUMÁTICO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.7512.02 VÁLV. COMANDO TOMADA FORÇA E BOMBA

2 03.08.2202.09 SONALARME 12/24V OSCILADOR INTERNO

3 03.08.7106.03 COTOVELO MACHO 1/4"x1/4" NPT

4 03.08.7115.14 BUCHA RED. MAC. M22xFÊM. 1/4" NPT

5 03.06.1606.12 TUBO DE FREIO 6mmx4mm - TIPO 3A

80

HIDRÁULICA ACIONAMENTO PNEUMÁTICO


CAÇAMBA BASCULANTE

HIDRÁULICA BASC CHASSI AD/AI 01 CILINDRO

®

10

9

8

8

9

8 8

11

7

6

1

2

2

fig. ilustrativa

4

3 12

5

5

9

8

8

HIDRÁULICA AÇÃO DIRETA | AÇÃO INDIRETA 01 CILINDRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.5105.01 RESERV. PLÁSTICO P/ BASC. 36L

2 03.06.1415.01 MANG. HIDR. 1.1/4"x2 LONAS-150PSI

3 03.08.4501.25

MANG. SAE 100R2A 3/4" NPTx1.600

(acionamento pneumático)

4 03.08.4501.23 MANG. SAE 100R2A 3/4" NPTx2.500

5 03.08.4012.04 NIPLE 3/4" BSPT X 3/4" NPT

6 03.08.4002.05

BUJÃO SEXTAVADO 3/4" NPT

(acionamento a cabo)

7 03.08.4002.06 BUJÃO SEXTAVADO 1" NPT

8 03.08.0105.07 ABRAÇADEIRA 38x51 ROSCA S/ FIM

9 03.08.4021.21 ADAPT. ROSCA 1"NPT P/ MANG. 1.1/4"

10 03.08.0502.04 ARRUELA LISA M8

11 03.08.5401.38 PARAF. SEXT. M8x1.25x35

12 03.08.6512.01 PORCA OVAL AUTOTRAV - M8x1.25

HIDRÁULICA AÇÃO DIRETA | AÇÃO INDIRETA 01 CILINDRO

81


®

CAÇAMBA BASCULANTE

HIDRÁULICA BASC CHASSI AD/AI 02 CILINDRO

10

10

9

9

9

9

9

9

9

6

8

12

11

10

9

2

2

1

12

2

fig. ilustrativa

13

4

3

4

fig. ilustrativa

5

7

7

10

9

9

HIDRÁULICA AÇÃO DIRETA | AÇÃO INDIRETA 02 CILINDROS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.5105.01 RESERV. PLÁSTICO P/ BASC. 36L

2 03.06.1415.01 MANG. HIDR. 1.1/4"x2 LONAS-150PSI

3 03.08.4501.25 MANG. SAE 100R2A 3/4" NPTx1.600 (acionamento pneumático)

4 03.08.4501.29 MANG. SAE 100R2A 3/4" NPTx640

5 03.08.4501.23 MANG. SAE 100R2A 3/4" NPTx2.500

6 03.08.4016.04 TE M. 3/4"xM. 3/4"x F. 3/4"

7 03.08.4012.04 NIPLE 3/4" BSPTx3/4" NPT

8 03.08.4002.05 BUJÃO SEXTAVADO 3/4" NPT (acionamento a cabo)

9 03.08.0105.07 ABRAÇADEIRA 38x51 ROSCA S/ FIM

10 03.08.4021.21 ADAPT. ROSCA 1" NPT P/ MANG. 1.1/4"

11 03.08.0502.04 ARRUELA LISA M8

12 03.08.5401.38 PARAF. SEXT. M8x1.25x35

13 03.08.6512.01 PORCA OVAL AUTOTRAV - M8x1.25

82

HIDRÁULICA AÇÃO DIRETA | AÇÃO INDIRETA 02 CILINDROS


CAÇAMBA BASCULANTE

®

HIDRÁULICA BASC CHASSI PISTÃO FRONTAL

fig. ilustrativa

8

8

16 13

fig. ilustrativa

21

5

17

7

6

15

4

18

11

12

3

18

19

12

16

20

12

15

11

14

10

1

9

4

18

6

9

18

2

22

HIDRÁULICA PISTÃO FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.51.0362.01 RESERVATÓRIO DE ÓLEO 96L

2 03.08.4803.35 REGISTRO DE ESFERA 1" - NPT

3 03.08.4707.01 VÁLV. LIMITADORA DE CURSO (ALÍVIO)

4 03.51.0011.01 TUBO COM ROSCA 1" NPT

5 03.08.4018.04 TE FÊMEA 3/4" NPT

6 03.08.3936.05 NIPLE DUPLO CLAS. 20 AP 1" NPT

7 03.08.4012.08 NIPLE 3/4" NPTx3/4" NPT

8 03.08.4012.04 NIPLE 3/4" BSPTx3/4" NPT

9 03.08.2003.01 COXIM P/ RESERVATÓRIO DE ÓLEO

10 03.06.1415.01 MANG. HIDR. 1.1/4"x2 LONAS-150PSI

11 03.08.4501.25

MANG. SAE 100R2A

3/4" BSPx3/4" NPTx1.600

HIDRÁULICA PISTÃO FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

12 03.08.4801.27

MANG. SAE 100R2A

3/4" BSPx3/4" NPTx1.090

13 03.08.4014.05 JOELHO MACHO 3/4" NPTx3/4" NPT

14 03.08.4008.04 JOELHO FÊMEA 3/4" NPT

15 03.08.4008.05 JOELHO FÊMEA 1" NPT

16 03.08.4004.04 CONECTOR M/F 3/4" BSPTx3/4" NPT

17 03.08.3922.07 BUCHA REDUÇÃO 1.1/4"x1

18 03.08.0105.07 ABRAÇ. 38x51 TIPO F - ROSCA S/ FIM

19 03.08.0508.09 ARRUELA DE PRESSÃO

20 03.08.6414.03 PORCA SEXTAVADA 3/8" - 24 UNF

21 03.08.5419.24 PARAF. SEXT. 3/8" - 24 UNFx2.1/4"

22 03.08.5402.03 PARAF. SEXT. M12x1.75x20

HIDRÁULICA PISTÃO FRONTAL

83


DOLLY

®

DOLLY QR - CAMBÃO

Comprimento

2

7

11

8

10

9 6 4

1

4 5 3

DOLLY - CAMBÃO

7

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.24.0622.01 CJ CAMBÃO (1600)

1 03.24.0622.03 CJ CAMBÃO (1450)

2 03.24.0606.01 CORRENTE AJUSTE DO CAMBÃO 2.009

3 03.24.0033.01 CJ PINO DO CAMBÃO

4 03.24.0015.01 BUCHA DE BORRACHA CÔNICA

5 03.24.0007.02 ARRUELA (D.INT. 2")

6 03.24.0007.01 ARRUELA (D.INT. 1")

7 03.21.0002.01 CJ BARRA TRAÇÃO

8 03.13.5150.02 ARRUELA DE BORRACHA D. INT. 44mm

9 03.08.6504.07 PORCA SEXT. M24x2

10 03.08.5014.01 MOLA DE TRAÇÃO - D.53x390

11 03.08.1330.03 LINGA VS/13x650mm - GRAU 8

84

DOLLY - CAMBÃO


®

Florestal _______________________________________

Catraca Manual _________________________________

Catraca Manual Parafusada _______________________

Catraca Pneumática com Cinta Nylon ______________

Lanterna Traseira 1ª e 2ª Comp. Bitrem | Tritrem _____

Lanterna Traseira STD ____________________________

Mão Francesa do Painel __________________________

Para-lama de Aço 1 Eixo _________________________

Para-lama de Aço 2 Eixos ________________________

Pé Mecânico Manual _____________________________

Pé Mecânico Manual com Ajuste __________________

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

85


FLORESTAL

®

FLORESTAL CATRACA MANUAL

1

5

2

3

4

CATRACA MANUAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.3994.01 GANCHO DA CORRENTE

2 03.13.2284.01 CONJUNTO DO GANCHO

3 03.13.2278.04 CONJUNTO CATRACA FLORESTAL

4 03.08.1309.14 CINTA POLIÉSTER 100x9.000 GANCHO-10T

5 03.06.0144.05 CORRENTE 7x27x44

86

CATRACA MANUAL


FLORESTAL CATRACA FLORESTAL MANUAL PARAFUSADA

®

5 1 2 4

4 2 3

CATRACA MANUAL PARAFUSADA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.6435.01 ARGOLA DE AMARRAÇÃO DE CARGA TC

2 03.13.6432.02 CANTONEIRA INTERNA (219)

2 03.13.6432.01 CANTONEIRA INTERNA (560)

3 03.13.6037.03 CATRACA - TRAV. CINTA NYLON

4 03.08.6508.08 PORCA AUTOTRAV. 3/4"

5 03.08.5414.45 PARAF. SEXT. 3/4" - 10 UNCx2"

6 03.08.1309.14 CINTA POLIÉSTER 100x9.000 GANCHO-10T

5

6

CATRACA MANUAL PARAFUSADA

87


FLORESTAL

®

FLORESTAL CATRACA PNEUM. C/ CINTA NYLON

6 2

5 1 3

CATRACA PNEUM. COM CINTA NYLON

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.31.2278.01 CONJUNTO CINTA DE APOIO DO PISTÃO

2 03.31.1243.02 CONJUNTO MANCAL COM ROLDANA

3 03.31.1241.02 CONJUNTO DO MANCAL INTERNO

4 03.13.6037.01 CATRACA FLORESTAL PNEUMÁTICA

5 03.08.7003.02 CILINDRO PNEUM. D. AÇÃO

6 03.08.1330.32 LINGA 1000-CORR+GANCHO CLÉVIS

7 03.08.1309.37 CINTA POLIÉSTER 100x9.000 GANCHO-10T

4

7

88

CATRACA PNEUM. COM CINTA NYLON


FLORESTAL

®

FLORESTAL LANTERNA TRASEIRA

1ª E 2ª COMP. BITREM E

TRITREM

2

3

4

3

4

6

1

5

LANTERNA TRASEIRA

1ª E 2ª COMP. BITREM | TRITREM

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.4119.05 SUPORTE LANTERNA C/ PROTEÇÃO

2 03.13.3610.26 BASE DIR. SUPORTE DE LANTERNA

3 03.13.3610.25 BASE ESQ. SUPORTE DE LANTERNA

4 03.08.6512.01 PORCA OVAL AUTOTRAV - M8x1.25"

5 03.08.5401.36 PARAF. SEXT. M8x1.25"x25

6 03.08.2006.10 AMORTECEDOR DE BORRACHA

LANTERNA TRASEIRA 1ª E 2ª COMP. BITREM | TRITREM

89


FLORESTAL

®

FLORESTAL LANTERNA TRASEIRA STD

2

1

1

5

4

7

3

6

LANTERNA TRASEIRA STD

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.4129.07 CHAPA ESQ. PROTEÇÃO LANTERNAS

2 03.13.4129.06 CHAPA DIR. PROTEÇÃO LANTERNAS

3 03.13.4119.05 SUPORTE LANTERNA C/ PROTEÇÃO

4 03.13.3610.24 BASE PARA SUPORTE DE LANTERNAS

5 03.08.6512.01 PORCA OVAL AUTOTRAV - M8x1.25"

6 03.08.5401.36 PARAF. SEXT. M8x1.25"x25

7 03.08.2006.10 AMORTECEDOR DE BORRACHA

90

LANTERNA TRASEIRA STD


FLORESTAL

®

FLORESTAL MÃO FRANCESA DO PAINEL

1

3

4

2

2

5

2.1 2.1

4

3

MÃO FRANCESA DO PAINEL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.31.1835.01 MANCAL DA MÃO FRANCESA

2 03.31.0977.01 CJ MÃO FRANCESA REGULÁVEL (1.490)

2 03.31.0977.02 CJ MÃO FRANCESA REGULÁVEL (1.750)

2 03.31.0977.08 CJ MÃO FRANCESA REGULÁVEL (1.950)

2.1 03.68.1362.01 BUCHA DA ARTICULAÇÃO DO TENSOR

3 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

4 03.08.6504.07 PORCA SEXT. M24x2

5 03.08.5412.42 PARAF. SEXT. ROSCA (M24x2x125)

5

1

MÃO FRANCESA DO PAINEL

91


FLORESTAL FLORESTAL

PARALAMA DE AÇO 1 EIXO

®

1

1

1

2

4

5

3

PARA-LAMA DE AÇO 1 EIXO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.5771.11 PARA-LAMA AÇO CJ 01 EIXO (VG 1200)

1 03.13.5771.10 PARA-LAMA AÇO CJ 01 EIXO (VG 1100)

1 03.13.5771.09

PARA-LAMA AÇO CJ 01 EIXO

(DOLLY 1 EIXO)

2 03.13.2315.01 SUPORTE DO PARA-BARRO AÇO

3 03.13.0014.09 PARA-BARRO BORRACHA 500x600

4 03.08.6515.02 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 5/16"x24" UNF

5 03.08.5415.15 PARAF. SEXT. 5/16" - 24 UNFx1"

92

PARA-LAMA DE AÇO 1 EIXO


FLORESTAL

®

FLORESTAL PARALAMA DE AÇO 2 EIXOS

1

1

PARA-LAMA DE AÇO 2 EIXOS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.5771.05

PARA-LAMA AÇO CJ 02 EIXOS - VG

1.200 (BITREM DIANTEIRO)

1 03.13.5771.03 PARA-LAMA AÇO CJ 02 EIXOS (DOLLY)

1 03.13.5771.02 PARA-LAMA AÇO CJ 02 EIXOS - VG 1.200

2 03.13.2315.05

2 03.13.2315.01

SUPORTE DO PARA-BARRO

(BITREM DIANTEIRO)

SUPORTE DO PARA-BARRO

(BITREM TRASEIRO)

3 03.13.0014.09 PARA-BARRO BORRACHA 500x600

4 03.08.6515.02 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 5/16"x24 UNF

5 03.08.5415.15 PARAFUSO SEXT. 5/16"x24 UNF

4

3

1

2

5

PARA-LAMA DE AÇO 2 EIXOS

93


®

FLORESTAL

FLORESTAL - PÉ MECANICO MANUAL

5 10 9

2

7

3

8

1

10

4

6

PÉ MECÂNICO MANUAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.59.0784.01 GANCHO PÉ MECÂNICO

2 03.59.0752.03

CJ SUPORTE DO PÉ - 550

(2ª COMP. BITREM)

3 03.59.0402.04 CJ DO PINO DE TRAVA DO PÉ

4 03.59.0209.01 SAPATA PÉ MECÂNICO

5 03.59.0167.12 MÃO FRANCESA DO PÉ MECÂNICO

6 03.59.0161.02 PINO (200) FIXO PÉ MEC.

7 03.59.0161.01 PINO (190) FIXO PÉ MEC.

8 03.59.0058.04 CJ VERTICAL PÉ MECÂNICO

9 03.08.1615.06 PINO TRAVA COM ARGOLA 7/16"

10 03.08.1606.16 CONTRAPINO 1/4"x2"

94

PÉ MECÂNICO MANUAL


FLORESTAL

®

FLORESTAL - PÉ MECÂNICO MANUAL C/ AJUSTE

10

13

15

2

11

8

4

13

1

9

3

PÉ MECÂNICO MANUAL COM AJUSTE

14

6

7

CJ. Lado Motorista

5

12

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.59.0784.01 GANCHO PÉ MECÂNICO

2 03.59.0752.02

2 03.59.0752.01

CJ SUPORTE DO PÉ - 550

(1ª COMP. BITREM)

CJ SUPORTE DO PÉ - 550

(1ª 2ª COMP. TRITREM)

3 03.59.0749.01 CJ TUBO VERTICAL AJUSTÁVEL

4 03.59.0746.01 CJ TUBO VERTICAL

5 03.59.0516.01 PINO TRAVA

6 03.59.0510.03 CJ BASE PÉ APOIO (DIR.)

7 03.59.0510.02 CJ BASE PÉ APOIO (ESQ.)

8 03.59.0402.04 CJ DO PINO DE TRAVA DO PÉ

9 03.59.0402.03 CJ DO PINO DE TRAVA DO PÉ

10 03.59.0167.12

10 03.59.0167.07

MÃO FRANCESA DO PÉ MECÂNICO

(1ª COMP. BITREM)

MÃO FRANCESA DO PÉ MECÂNICO

(1ª 2ª COMP. TRITREM)

11 03.59.0161.01 CJ PINO (190) FIXO PÉ MEC.

12 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4" - 18 NPT

13 03.08.1615.06 PINO TRAVA COM ARGOLA 7/16"

14 03.08.1606.20 CONTRAPINO 5/16"x3"

15 03.08.1606.16 CONTRAPINO 1/4"x2"

PÉ MECÂNICO MANUAL COM AJUSTE

95


PARA-CHOQUE SEMIRREBOQUE

®

PARACHOQUE

7

8

3

2

6

4

5

1

PARA-CHOQUE COMPLETO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.3564.01 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1000 (ALT. 470)

1 03.13.3564.02 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1100 (ALT. 470)

1 03.13.3564.03 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1400 (ALT. 470)

1 03.13.3564.04 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1000 (ALT. 510)

1 03.13.3564.05 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1100 (ALT. 510)

1 03.13.3564.06 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1400 (ALT. 510)

1 03.13.3564.07 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1000 (ALT. 530)

1 03.13.3564.08 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1100 (ALT. 530)

1 03.13.3564.09 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1400 (ALT. 530)

1 03.13.3564.10 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1000 (ALT. 560)

1 03.13.3564.11 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1100 (ALT. 560)

1 03.13.3564.12 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1400 (ALT. 560)

1 03.13.3564.13 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1200 (ALT. 560)

1 03.13.3564.14 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1150 (ALT. 530)

1 03.13.3564.16 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1315 (ALT. 470)

1 03.13.3564.17 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1200 (ALT. 510)

1 03.13.3564.18 PARA-CHOQUE - AB. VIGA 1200 (ALT. 470)

PARA-CHOQUE COMPONENTES AVULSOS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

2 03.13.3548.05 SUPORTE FIXAÇÃO ESQUERDO

3 03.13.3548.06 SUPORTE FIXAÇÃO DIREITO

4 03.13.5601.01 TAMPA PLÁSTICA

5 03.08.5014.39 MOLA DE TRAÇÃO

6 03.08.5420.33 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/4"

7 03.08.6506.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

8 03.08.0520.02 ARRUELA LISA

96

PARA-CHOQUE


PARA-CHOQUE SEMIRREBOQUE

®

SUPORTE ESTEPE DE CATRACA

8

7

10

10

6

4

2

9

5

1

3

10

8

10

9

SUPORTE ESTEPE DE CATRACA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.4265.01 PORTA ESTEPE RODA DISCO (PADRÃO)

1 03.13.4265.04 PORTA ESTEPE RODA DISCO (CARREGA TUDO)

2 03.13.4265.02 PORTA ESTEPE RODA RAIADA 20" (PADRÃO)

2 03.13.4265.03 PORTA ESTEPE RODA RAIADA 22" (PADRÃO)

2 03.13.4265.05 PORTA ESTEPE RODA RAIADA 20" (CARREGA TUDO)

2 03.13.4535.06 PORTA ESTEPE RODA RAIADA 22" (CARREGA TUDO)

3 03.13.0069.02 FIXADOR DA RODA DISCO

4 03.13.0363.01 FIXADOR DA RODA RAIADA 22"

4 03.13.0363.02 FIXADOR DA RODA RAIADA 20"

5 03.13.4272.01 TRAVESSA DE LIGAÇÃO - 1.000mm

5 03.13.4272.02 TRAVESSA DE LIGAÇÃO - 1.580mm

5 03.13.4272.04 TRAVESSA DE LIGAÇÃO - 1.100mm

6 03.13.1305.01 TRAVA FUNDIDA

7 03.08.5418.15 PARAF. SEXT. 1/2"x3"

8 03.08.5414.14 PARAF. SEXT. 1/2"x1.1/4"

9 03.08.6517.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2"

10 03.08.0504.13 ARRUELA LISA 1/2"

SUPORTE ESTEPE DE CATRACA

97


SUPORTE ESTEPE GAVETA

®

SUPORTE ESTEPE

SEMIRREBOQUE

8

9

11

2

11

13

10

6

12

1

7

15

3

16

17

5

16

14

4

SUPORTE ESTEPE GAVETA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.1375.01 SUPORTE DO ESTEPE (R. DUPLA)

1 03.13.1375.02 SUPORTE DO ESTEPE (R. SINGLE)

2 03.13.2103.01 TRAVA DE FIXAÇÃO DIREITA

3 03.13.2103.02 TRAVA DE FIXAÇÃO ESQUERDA

4 03.13.1397.01 GANCHO TRAVA PNEU - 140mm (R. SINGLE)

4 03.13.1397.02 GANCHO TRAVA PNEU - 330mm (R. DUPLA)

5 03.13.1379.01 PRESILHA RODA RAIADA 20"

5 03.13.1379.02 PRESILHA RODA RAIADA 22"

5 03.13.1379.03 PRESILHA RODA DISCO SINGLE

6 03.13.1376.01 TRAVESSA - 1.688mm (AB. VG 1000/1100)

6 03.13.1376.02 TRAVESSA - 1.988mm (AB. VG 1400)

6 03.13.1376.04 TRAVESSA - 1.788mm (AB. VG 1200)

SUPORTE ESTEPE GAVETA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7 03.13.1988.01 COMPLEMENTO

8 03.13.1305.01 TRAVA FUNDIDA

9 03.08.5418.15 PARAF. SEXT. 1/2"x3"

10 03.08.6517.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2"

11 03.08.0502.06 ARRUELA LISA M12

12 03.08.5402.05 PARAF. SEXT. M12x30

13 03.08.6503.04 PORCA AUTOTRAV. M12

14 03.08.5415.15 PARAF. SEXT. 5/16"x1"

15 03.08.6515.02 PORCA AUTOTRAV. 5/16"

16 03.08.0504.07 ARRUELA LISA 5/16"

17 03.08.6703.07 PORCA DE RODA M22

98

SUPORTE ESTEPE GAVETA


PÉ MECÂNICO

®

36

18

17

16

38

100

37

36 35 34 33

48

41

40

100

36

35

34

33

37

43

14

40

42

40

41

1

40

14

46

44

39

2

45

31 29 14

26

28

32

30

25

27

26

24

8

9

5

22

21

19

23

17

20

100

11

11.1

3

6

4

47

CONJUNTO COMPLETO DO PÉ MECÂNICO - FACCHINI

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

12

12.1

10

13

15

14

7

100 03.59.0823.01

100 03.59.0823.02

CJ. PÉ MEC. FACCHINI (SEM TUBO)

(SAPATA STANDARD)

CJ. PÉ MEC. FACCHINI (SEM TUBO)

(SAPATA S-FOOT)

COMPONENTES DO PÉ MECÂNICO - FACCHINI

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.59.0681.01 BASE DE FIXAÇÃO ESQ.

2 03.59.0681.02 BASE DE FIXAÇÃO DIR.

3 03.59.0702.01 COLUNA MÓVEL

4 03.59.0696.01 FUSO COM TRAVA

5 03.59.0742.02 PORCA DO FUSO (USINADO)

6 03.59.0743.01 PINO TRAVA

7 03.59.0818.02 CAPA DO FUSO

8 03.08.9701.88 ROLAMENTO ESFERA 70x30x28 51406

9 03.59.0764.01 BUCHA DE APOIO DO ROLAMENTO

10 03.59.0713.01 SAPATA STANDARD

11 03.59.0778.01 SAPATA S-FOOT

11.1 03.08.5014.45 MOLA DE TRAÇÃO (SAPATA S-FOOT)

12 03.59.0727.01 MANIVELA DO PÉ MECÂNICO

12.1 03.59.0726.01 MANOPLA DA MANIVELA

13 03.59.0709.01 PINO TRAVA DO PÉ

14 03.08.6512.02 PORCA OVAL M10x1.5

15 03.08.5402.01 PARAF. M10x1.50x25

16 03.59.0714.01 TAMPA PLÁSTICA

17 03.08.0502.03 ARRUELA LISA M6

18 03.08.5307.06 PARAF. AUTOATARRAX. PHILLIPS 5.5"x13

19 03.08.3001.08 ENGRAXADEIRA RETA 1/4" - 28 UNF

20 03.08.6501.01 PORCA "PARLOCK" M6x1.0

21 03.59.0815.01 TAMPA PLÁSTICA COM TRAVA

22 03.59.0699.01 JUNTA DE VEDAÇÃO

23 03.59.0738.01 ANEL ELÁSTICO DE TRAVA

24 03.59.0814.01 BUCHA COM ARRUELA

25 03.59.0704.01 ARRUELA BASE DO GIRO

COMPONENTES DO PÉ MECÂNICO - FACCHINI

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

26 03.08.0504.13 ARRUELA 1/2"

27 03.08.5408.79 PARAF. R.P. M10x1.5"x70

28 03.08.9701.85 EIXO DA MANIVELA - ZINCADO

29 03.08.9701.87 ENGRENAGEM DE 17 DENTES

30 03.08.9701.86 ENGRENAGEM DE 28 DENTES

31 03.59.0683.01 BUCHA GUIA

32 03.08.5812.10 BUCHA CILÍNDRICA

33 03.59.0687.01 ARRUELA DA ENGRENAGEM CENTRAL

34 03.59.0697.02 PINO TRAVA DO GIRO

35 03.08.9701.83 ENGRENAGEM DE 24 DENTES

36 03.59.0684.01 ARRUELA CALÇO FURO Ø25

37 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

38 03.08.9701.84 ENGRENAGENS DE 38 E 13 DENTES

39 03.59.0719.02 EIXO - ZINCADO

40 03.08.0502.05 ARRUELA LISA M10

41 03.08.5408.79 PARAF. R.P. M10x1.5x70

42 03.59.0677.02 EIXO ZINCADO

43 03.08.9701.82 ENGRENAGEM DE 13 DENTES

44 03.59.0191.02 SUPORTE DA MANIVELA

45 03.08.5402.05 PARAF. M12x1.75x30

46 03.08.6503.04 PORCA "PARLOCK" M12x1.75

47 03.59.0758.01 ADESIVO DE OPERAÇÃO DO PÉ (DIREITO)

48 03.59.0744.02 TUBO DE LIG. 1.016 (ABERT. DE VG DE 1.000)

48 03.59.0744.01 TUBO DE LIG. 1.116 (ABERT. DE VG DE 1.100)

48 03.59.0744.03 TUBO DE LIG. 1.216 (ABERT. DE VG DE 1.200)

48 03.59.0744.05 TUBO DE LIG. 1.416 (ABERT. DE VG DE 1.400)

COMPONENTES DO PÉ MECÂNICO - FACCHINI

99


PÉ MECÂNICO AMPRO

®

12

24

13

15

14

13

15 14

23

22

16

11

17

19

6.1

18

20

21

10

9

6

2

4

5

8

7

1

2

4

3

1.1

COMPONENTES DO PÉ MECÂNICO - AMPRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.59.0727.01 MANIVELA DO PÉ MECÂNICO

1.1 03.59.0726.01 MANOPLA

2 03.08.6512.02 PORCA OVAL M10x1.5

3 03.08.5408.01 PARAF. R.P. M10x1.5x60

4 03.08.0502.05 ARRUELA LISA M10

5 03.59.0713.01 SAPATA STANDARD

6 03.59.0778.01 SAPATA S-FOOT

6.1 03.08.5014.45 MOLA DE TRAÇÃO SAPATA S-FOOT

7 03.59.0709.01 PINO TRAVA DO PÉ

8 03.08.5402.01 PARAF. R.P. M10x1.5x25

9 03.59.0191.02 SUPORTE DA MANIVELA

10 03.08.5402.05 PARAF. M12x1.75x30

11 03.08.6503.04 PORCA "PARLOCK" M12x1.75

COMPONENTES DO PÉ MECÂNICO - AMPRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

12 03.08.9701.82 ENGRENAGEM DE 13 DENTES

13 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

14 03.59.0697.01 PINO TRAVA DO GIRO

15 03.08.9701.83 ENGRENAGEM DE 24 DENTES

16 03.08.9701.85 EIXO DA MANIVELA - ZINCADO

17 03.08.9701.27 BUCHA DO EIXO

18 03.08.9701.86 ENGRENAGEM DE 28 DENTES

19 03.59.0738.01 ANEL ELÁSTICO DE TRAVA

20 03.08.9701.30 TAMPA CAIXA TRANSMISSÃO

21 03.08.9701.29 BUCHA CAIXA TRANSMISSÃO

22 03.08.9701.28 BUCHA PÉ MECÂNICO

23 03.08.9701.87 ENGRENAGEM DE 17 DENTES

24 03.08.9701.84 ENGRENAGENS DE 38 E 13 DENTES

100

COMPONENTES DO PÉ MECÂNICO - AMPRO


®

Semirreboque Basculante ___________________________

Arcos de Vinilona e Correntes _________________________

Cilindro Hidráulico ___________________________________

Componentes do Dolly _______________________________

Escada Frontal ______________________________________

Hidráulica Padrão ____________________________________

Hidráulica Rodotrem _________________________________

101

102

103

104

105

106

107

Lanternas Traseiras Suportes de Plástico _______________

108

Lanternas Traseiras Suporte Aço c/ Apoio e Amortec. ____

Mancal de Articulação ________________________________

Rolete da Tampa Traseira _____________________________

Suporte de Estepe Frontal ____________________________

Suportes para Lanternas Laterais ______________________

Travamento da Tampa Traseira ________________________

109

110

111

112

113

114

101


®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

1

4

2

4

3

5

2

ARCOS DE VINILONA E CORRENTES

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 02.13.0117.15 ARCO PARA VINILONA 2.430 (SEM FOMINHA)

1 02.13.0117.04 ARCO PARA VINILONA 2.455 (COM FOMINHA)

2 02.13.0006.01 SUPORTE PARA ARCO DE VINILONA

3 03.13.0259.02 TRAVA FUNDIDA PARA CORRENTES

4 03.13.0351.01 CORRENTE 1.560

5 03.13.1201.01 SUPORTE DA CORRENTE

102

ARCOS DE VINILONA E CORRENTES


SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

®

7

4

8

1

6

5

5

6

2

3

2

CILINDRO HIDRÁULICO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.3505.04 CIL. HIDR. TELESC. 4 ESTÁGIOS

(PL-F3T-25 / 30m³)

1 03.08.3505.05 CIL. HIDR. TELESC. 5 ESTÁGIOS

(PL-F3T-18 / 20m³)

(PL-F3T-18 / 20m³)

1 03.08.3505.09 CIL. HIDR. TELESC. 5 ESTÁGIOS

(RX-F2-20 / 23 / 26m³)

1 03.08.3505.10 CIL. HIDR. TELESC. 5 ESTÁGIOS

(PL-F3T-35 / 40 / 55 / 60 / 65 / 80m³)

(PL-F2-25 / 30 / 35m³)

(PL-H1DR-H1-H1-25 / 30m³)

(PL-H1DR-F2L-25 / 30m³)

1 03.08.3505.15 CIL. HIDR. TELESC. 5 ESTÁGIOS

(PL-H1DR-H1-H1-38m³)

(PL-H1DR-F2L-38m³)

2 03.31.1139.01 MANCAL DE FIXAÇÃO DO CILINDRO

3 03.31.0059.02 PINO INFERIOR DE 345

4 03.31.2480.01 PINO SUPERIOR DO CILINDRO FRONTAL

5 03.08.5416.34 PARAF. 5/8" - 18 UNF 2Ax2"

6 03.08.6506.07 PORCA "PARLOCK" 5/8" - 18 UNF

7 03.08.5418.15 PARAF. 1/2" - 13 UNC 2Ax3"

8 03.08.6517.05 PORCA OVAL 1/2 " - 13 UNF

CILINDRO HIDRÁULICO

103


®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

4

2

3

1

8

21

20

9

10

11

14

6 7

13

18

17

7

8

19

16

17

7

5

8

12 15

COMPONENTES DO DOLLY

COMPONENTES DO DOLLY

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.1702.06 PONTEIRA PARA ENGATE ESFÉRICO

2 03.24.0794.02 BASE DO ENGATE (USINADA)

3 03.08.5707.16 PARAF. RODA RECART. M20x1.5x89 (10.9)

4 03.08.6703.01 PORCA DE RODA M20x1.5 CLAS. 10

5 03.08.1330.07 LINGA 650mm

6 03.08.5804.05 PINO C/ CHANFRO LATERAL 25x80mm

7 03.56.0208.03 CORRENTE 12 ELOS P/ FIXAÇÃO DA TRAVA

8 03.08.1615.02 PINO DE TRAVA 7/32" COM ARGOLA

9 03.57.0579.01 MANCAL PLÁSTICO 3/4" (NC)

10 03.08.5415.25 PARAF. 3/8" - 24 UNF 2Ax1"

11 03.08.6414.03 PORCA 3/8" - 24 UNF - GR. 2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

12 03.59.0675.02 PÉ MECÂNICO DIR. FACCHINI (STD)

13 03.24.0404.02 ALAVANCA DO PÉ MEC. DOLLY

14 03.08.5420.32 PARAF. 5/8" - 18 UNF 2Ax2"

15 03.08.6418.04 PORCA 5/8" - 18 UNF

16 03.08.5408.79 PARAF. M10x1.5x70

17 03.08.0504.13 ARRUELA LISA 1/2"

18 03.08.6512.02 PORCA OVAL M10x1.5

19 03.24.0565.01 PINO DA TRAVA DA ALAVANCA

20 27.42.0131.08 PINO DA TRAVA DA LANÇA (260)

21 27.42.0132.01 ARGOLA DA TRAVA DA LANÇA

104

COMPONENTES DO DOLLY


SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

®

1

ESCADA FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

3

4

5

2

1 03.13.6343.01

ESCADA FRONTAL 1.240

(PL-18/20m³ - RX-20/25/30m³)

(RX-20/23m³ - BITRENS AÇÚCAR)

(RX-20m³ - BITRENS AREIA E BRITA)

(PL-30m³ - RODOTRENS AÇÚCAR)

1 03.13.6343.02

ESCADA FRONTAL 1.400

(PL-25/30m³ - RX-35/40m 3 )

(PL-25/30/35m³ - RODOTRENS AREIA E BRITA)

1 03.13.6343.03 ESCADA FRONTAL 1.680 (RX-55m³)

1 03.13.6343.04 ESCADA FRONTAL 1.800 (RX-60m³)

1 03.13.6343.05 ESCADA FRONTAL 1.970 (RX-65m³)

1 03.13.6343.06

ESCADA FRONTAL 1.680

(PL-LONGO-38m³ - AÇÚCAR)

1 03.13.6343.07

ESCADA FRONTAL 1.400

(PL-LONGO-25m³ - AÇÚCAR)

2 03.13.6420.01 SUPORTE DA ESCADA

2 03.13.6420.02

SUPORTE DA ESCADA

(PL-LONGO-25/38m³ - AÇÚCAR)

3 03.33.2229.01 BUCHA DO SUPORTE DA ESCADA

4 03.08.5408.79 PARAF. M10x1.5x70

5 03.08.6501.03 PORCA "PARLOCK" M10x1.5

ESCADA FRONTAL

105


®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

2 12 2

fig. ilustrativa

1

11

13

7 6

10

Pressão

10

10

4

Retorno

9

8

9

5

HIDRÁULICA PADRÃO

8

3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.4707.01 VÁLV. LIMITADORA DE CURSO (ALÍVIO)

2 03.08.4012.04 NIPLE 3/4" BSPTx3/4" NPT

3 03.08.4017.04 TE F. X M. 3/4" NPTx3/4" NPT

4 03.13.1627.01 PLAQUETA DE RETORNO

5 03.13.1628.01 PLAQUETA DE PRESSÃO

6 03.08.4014.05 JOELHO MACHO 3/4" NPTx3/4" NPT

7 03.08.4004.04 CONECTOR M 3/4" BSPTxFÊMEA 3/4" NPT

8 03.08.4001.15 ADAPTADOR M.3/4" NPTxF. 3/4" NPT

9 03.08.4006.04 ENGATE RÁPIDO 3/4" NPTx3/4" NPT

10 03.08.4501.28 MANG. SAE 100R2A 3/4" BSPx3/4" NPTx900

11 03.08.0508.09 ARRUELA DE PRESSÃO

12 03.08.5419.24 PARAF. SEXT. 3/8" - 24 UNFx2.1/4"

13 03.08.6414.03 PORCA SEXTAVADA 3/8" - 24 UNF

106

HIDRÁULICA PADRÃO


SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

®

9

5

8

fig. ilustrativa

8

9

8 19 9 15

9 5

8

3

10

10

11

Pressão

11 20

10 17

2

13

Retorno

4

1

7 6

12

9 15

8 19

3 16

14

2 18

HIDRÁULICA RODOTREM

HIDRÁULICA RODOTREM

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.4707.01 VÁLV. LIMITADORA DE CURSO (ALÍVIO)

2 03.08.4012.04 NIPLE 3/4" BSPTx3/4" NPT (SR-PADRÃO)

3 03.08.4017.04 TE F. X M. 3/4" NPTx3/4" NPT (SR-PADRÃO)

4 03.13.1627.01 PLAQUETA DE RETORNO

5 03.13.1628.01 PLAQUETA DE PRESSÃO

6 03.08.4014.05 JOELHO MACHO 3/4" NPTx3/4" NPT

7 03.08.4004.04 CONECTOR M 3/4" BSPTxFÊMEA 3/4" NPT

8 03.08.4001.15 ADAPTADOR M.3/4" NPTxF.3/4"NPT (SR-PADRÃO)

9 03.08.4006.04 ENGATE RÁPIDO 3/4" NPTx3/4" NPT (SR-PADRÃO)

10 03.08.4501.28 MANG. SAE 100R2A 3/4" BSPx3/4" NPTx900 (SR-PADRÃO)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

11 03.08.4502.12 MANG. SAE 100R2A 3/4" NPTx3/4" NPTx9500 (SR-PADRÃO)

12 03.08.0508.09 ARRUELA DE PRESSÃO

13 03.08.5419.24 PARAF. SEXT. 3/8" - 24 UNFx2.1/4"

14 03.08.6414.03 PORCA SEXTAVADA 3/8" - 24 UNF

15 03.08.4006.05 ENGATE RÁPIDO 1" NPTx1" NPT (SR-AÇÚCAR)

16 03.08.4017.05 TE F. 1" NPTxF. 1" NPTxM. 1" NPT (SR-AÇÚCAR)

17 03.08.4501.45 MANG. SAE 100R2A 1" BSPx1" NPTx1000 (SR-AÇÚCAR)

18 03.08.4012.12 NIPLE 3/4" NPTx1" NPT (SR-AÇÚCAR)

19 03.08.4001.16 ADAPTADOR M.1" NPTxF. 1" NPT (SR-AÇÚCAR)

20 03.08.4502.26 MANG. SAE 100R2AT 1" NPTx1" NPTx9000 (SR-AÇÚCAR)

HIDRÁULICA RODOTREM

107


®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

1

18

11

10

7

4

17

2

6 7

1

8 9

6

12

3

4

5

17

LANTERNAS TRASEIRAS SUPORTES DE PLÁSTICO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.1411.09 TUBO (630)

1 03.13.1411.04 TUBO (545) (SINGLE)

14

16

13

15

2 03.13.1785.01 SUPORTE PLÁSTICO DA LANTERNA

3 03.13.1786.01 TAMPA DE PLÁSTICO DO TUBO

4 03.08.5201.38 PARAF. ALLEN M10x1.5x35

5 03.08.5407.46 PARAF. M8x1.25x70

6 03.08.6501.03 PORCA "PARLOCK" M10x1.5

7 03.08.6501.02 PORCA "PARLOCK" M8x1.25

8 03.08.5413.28 PARAF. 3/8" - 16 UNC 2Ax1.1/2"

9 03.08.0504.09 ARRUELA LISA 3/8"

10 03.08.6508.03 PORCA "PARLOCK" 3/8" - 16 UNC

11 03.13.1404.01 SUPORTE DO PARA-LAMA DE PLÁSTICO

12 03.08.5407.48 PARAF. M8x1.25x90

13 03.50.0088.01 SUPORTE LANTERNA LATERAL TRASEIRA

14 03.08.5508.02 PARAF. C/ PHILLIPS M4x0.7x25

15 03.08.6503.11 PORCA "PARLOCK" M4x0.7

16 03.08.2705.49 LANT. LATERAL RETANGULAR (AMARELA)

17 03.08.2703.45 LANTERNA TRASEIRA LED ESQ.

18 03.08.2703.46 LANTERNA TRASEIRA LED DIR.

108

LANTERNAS TRASEIRAS SUPORTES DE PLÁSTICO


SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

®

2 12

1

10

1

8

11

9

6

3

7

11

6

5

4

LANTERNAS TRASEIRAS

SUPORTE DE AÇO COM APOIO E COM AMORTECEDOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

14

16

13

15

1 03.13.5750.01

2 03.13.5750.02

SUPORTE DA LANTERNA ESQ.

(BITREM DIANTEIRO E RODOTREM)

SUPORTE DA LANTERNA DIR.

(BITREM DIANTEIRO E RODOTREM)

3 03.13.1786.01 TAMPA DE PLÁSTICO DO TUBO

4 03.08.2006.10 AMORTECEDOR DE BORRACHA

5 03.13.5747.01 SUPORTE DA LANTERNA

6 03.08.6512.01 PORCA OVAL M8x1.25

7 03.08.5401.36 PARAF. M8x1.25x25

8 03.13.5732.01 APOIO DO SUPORTE AÇO

9 03.08.5413.28 PARAF. 3/8" - 16 UNC 2Ax1.1/2"

10 03.08.6508.03 PORCA "PARLOCK" 3/8" - 16 UNF

11 03.08.2703.45 LANTERNA TRASEIRA LED ESQ.

12 03.08.2703.46 LANTERNA TRASEIRA LED DIR.

13 03.50.0088.01 SUPORTE LANTERNA LATERAL TRASEIRA

14 03.08.5508.02 PARAF. C/ PHILLIPS M4x0.7x25

15 03.08.6503.11 PORCA "PARLOCK" M4x0.7

16 03.08.2705.49 LANT. LATERAL RETANGULAR (AMARELA)

LANTERNAS TRASEIRAS SUPORTE DE AÇO COM APOIO E AMORTECEDOR

109


®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

1

3 3 3 3

1.1

1.3

1.2 2 2 2 2

MANCAL DE ARTICULAÇÃO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.31.2881.03 MANCAL DE ARTICULAÇÃO DA CAIXA

1.1 03.31.2881.02 MANCAL DA ARTICULAÇÃO (USINADO)

1.2 03.31.2887.01 FECHAMENTO DO MANCAL

1.3 03.13.4733.01 BUCHA DO MANCAL DE ARTICULAÇÃO

2 03.08.5414.45 PARAF. 3/4" - 10 UNC 2Ax2"

3 03.08.6517.08 PORCA OVAL 3/4" - 10 UNC

110

MANCAL DE ARTICULAÇÃO


SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

®

1

2

1

6

3

4

5

ROLETE DA TAMPA TRASEIRA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.24.0807.01 LATERAL

2 03.24.0808.01 REFORÇO INTERNO

3 03.24.0805.01 ROLETE

4 03.24.0806.01 TUBO DISTANCIADOR

5 03.08.5418.21 PARAF. 1/2" - 13 UNC 2Ax4.1/2"

6 03.08.6508.05 PORCA "PARLOCK" 1/2" - 13 UNC

ROLETE DA TAMPA TRASEIRA

111


SEMIRREBOQUE BASCULANTE

SUPORTE DE ESTEPE FRONTAL

®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

5

6

4

2

7

Suporte

do estepe

móvel

(curvo)

3

12 13

3

1

8

11

9

14

16

15

10

SUPORTE DE ESTEPE FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.0688.01 CATRACA PARA ESTEPE ESQ.

2 03.13.0688.02 CATRACA PARA ESTEPE DIR.

3 03.13.2206.05 SUPORTE ESTEPE FRONTAL (15°)

(PL/RX/F3T/F2)

(H1DR-H1-H1 Válvula - SLIDING) APU

(H1DR-F2L - SLIDING)

3 03.13.2206.04 SUPORTE ESTEPE FRONTAL (20°)

(H1DR-H1-H1 / H1DR-F2L)

4 03.13.2498.01 SUPORTE FIXO (15°)

(PL/RX/F3T/F2)

03

(H1DR-H1-H1 - SLIDING)

(H1DR-F2L - SLIDING)

4 03.13.2498.05 SUPORTE FIXO

04

(20°)

(H1DR-H1-H1 / H1DR-F2L)

5 03.13.3592.03 SUPORTE MÓVEL DO ESTEPE (CURVO)

(H1DR-H1-H1 / H1DR-F2L)

SUPORTE DE ESTEPE FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

5 03.13.2495.01 SUPORTE MÓVEL DO ESTEPE

(PL/RX/F3T/F2)

(H1DR-H1-H1 - SLIDING)

(H1DR-F2L - SLIDING)

6 03.08.5806.16 PINO CABEÇA CILÍNDRICA 3/4"x130

7 03.08.1606.07 CONTRAPINO 1/8"x1"

8 03.13.5314.01 CABO DE AÇO 3/16"

9 03.08.1320.01 GRAMPO PARA CABO DE AÇO 3/16"

10 03.08.1318.15 GANCHO FORJADO 1/4" CAP. 250kg

11 03.08.6515.02 PORCA OVAL 5/16" - 24 NF

12 27.13.0010.01 TRAVAMENTO RODA DISCO 20" / 22"

12 03.13.0828.01 TRAVAMENTO 550 RODA RAIADA 20"

12 03.13.0828.02 TRAVAMENTO 600 RODA RAIADA 22"

13 03.13.0106.01 PRISIONEIRO DO SUPORTE ESTEPE

14 02.13.0024.01 PORCA DE CANTO 3/4"

15 03.08.1320.11 GRAMPO TIPO ALFINETE 110

16 03.56.0208.04 CORRENTE 8 ELOS P/ GRAMPO ALFINETE

112

SUPORTE DE ESTEPE FRONTAL


SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

®

3

3

2

1

12

3

1 11

6

4

6

6

9

5

7

7 6

8

10

SUPORTES PARA LANTERNAS LATERAIS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.13.3512.07 TRAV. ESQ. 685 SUP. LANT. LAT. FRONTAL

2 03.13.3512.08 TRAV. DIR. 685 SUP. LANT. LAT. FRONTAL

3 03.13.2203.01 TRAV. SUP. LANT. LATERAL R. DUPLA

4 03.13.0194.01 SUP. PLÁSTICO P/ LANT. LATERAL

5 03.13.2218.03 SUPORTE LANTERNA ABS

6 03.08.5508.02 PARAF. C/ PHILLIPS M4x0.7x25

SUPORTES PARA LANTERNAS LATERAIS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7 03.08.6503.11 PORCA "PARLOCK" M4x0.7

8 03.08.2705.49 LANT. LAT. RETANGULAR C/ LED AMARELA

9 03.08.2705.61 LANT. LAT. RETANGULAR C/ LED BRANCA

10 03.08.2705.51 LANT. LAT. RETANGULAR C/ LED VERDE

11 03.08.5401.36 PARAF. M8x1.25x25

12 03.08.6512.01 PORCA OVAL M8x1.25

SUPORTES PARA LANTERNAS LATERAIS

113


®

SEMIRREBOQUE

BASCULANTE

SEMIRREBOQUE BASCULANTE

TRAVAMENTO DA TAMPA TRASEIRA

16

17

15

3

11

12 14 13

10

5

6

4

7

2

1

9 10

19

7

8

18

TRAVAMENTO DA TAMPA TRASEIRA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.81.1207.03

1 03.81.1207.04

2 03.57.1988.02

2 03.57.1988.03

2 03.57.1988.04

2 03.57.1988.05

2 03.57.1988.06

2 03.57.1988.08

2 03.57.1988.10

APOIO DA ALAVANCA GANCHO AUTOM.

(F2-RODOTREM / F3T ATÉ JAN/2015)

APOIO DA ALAVANCA GANCHO AUTOM.

(F2-BITREM TRAS. e F3T A PARTIR DE JAN/2015)

ESTICADOR 1320 SIST. GANCHO AUTOM.

(RX-F3T-20/25/30/35/40m³-TRUCK)

ESTICADOR 1480 SIST. GANCHO AUTOM.

(PL-F3T-18/20/25/30m³-TRUCK)

ESTICADOR 1380 SIST. GANCHO AUTOM.

(RX-F3T-20/25/30/35/40m³-TOCO)

ESTICADOR 1750 SIST. GANCHO AUTOM.

(RX-F3T-35m³- CX.10700-TRUCK)

(PL-F3T-18/20/25/30m³-TOCO)

ESTICADOR 1570 SIST. GANCHO AUTOM.

(PL-F3T-25/30/35m³-TRUCK)

(PL-F2-25/35m³-RODOTREM)

ESTICADOR 1100 SIST. GANCHO AUTOM.

(RX-F2-20/23/26m³-TRUCK)

(BITREM TRASEIRO-AÇÚCAR)

ESTICADOR 2080 SIST. GANCHO AUTOM.

(PL-F2-30m³-TRUCK)

(RODOTREM-AÇÚCAR)

TRAVAMENTO DA TAMPA TRASEIRA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

3 03.57.0757.04 ALAVANCA (90x80) TAMPA TRASEIRA

4 03.57.0331.02 GANCHO DA TAMPA TRASEIRA (FUNDIDO)

5 03.08.5014.03 MOLA DE TRAÇÃO - D.30x218

6 03.51.0014.01 SUPORTE DA PRESILHA CABO DE ACIONAM.

7 03.08.5420.13 PARAF. 1/2"- 20 UNF 2Ax2.1/2"

8 03.08.5414.48 PARAF 3/4"- 10 UNC 2AX2.1/2"

9 03.08.6517.08 PORCA OVAL 3/4" - 10 UNC

10 03.08.6506.05 PORCA "PARLOCK" 1/2 " - 20 UNF

11 03.08.6405.03 PORCA M14x2.0

12 03.08.5402.15 PARAF. M14x2.0x35

13 03.57.0091.01 TRAVA DA TAMPA

14 03.08.1320.11 GRAMPO TIPO ALFINETE 110

15 03.57.0618.01 ENGATE PARA TRAVA DE SEGURANÇA

16 03.08.1606.17 CONTRAPINO 1/4"x2.1/2"

17 03.08.5804.05 PINO C/ CHANFRO LATERAL 25x80mm

18 03.57.1888.01 SUPORTE ESQ. DO GANCHO

19 03.57.1888.02 SUPORTE DIR. DO GANCHO

114

TRAVAMENTO DA TAMPA TRASEIRA


®

Suspensão ______________________________

115

Suspensão Bogie B26 _____________________

132

Câmara de Freio | Catraca | Guarda-Pó ______

116

Suspensão Bogie B36 _____________________

133

Componentes de Rodeiro | Freio____________

117

Suspensão Mecânica _____________________

134

Componentes de Travam. Suspensão. Sliding __

118

Suspensão Mecânica Carrega Tudo _________

135

Dolly Autodir. com Suspensor Frontal _______

119

Suspensão Mecânica Invertida _____________

136

Dolly Autodir. com Suspensor Frontal _______

120

Suspensão Pneum. Dolly Autodir. __________

137

Dolly Autodir. com Suspensor Inferior _______

121

Suspensão Pneum. Plana com Suspensor ___

138

Eixo com Feixe de Mola | Mancal ___________

122

Suspensão Pneum. Plana sem Suspensor ___

139

Eixos Suspensão Autodir. Suspensor Frontal ___

123

Suspensão Pneum. Rebaix. sem Suspensor _

140

Eixos Suspensão Autodir. Suspensor Inferior ___

124

Suspensão Pneum. Rebaixada c/ Suspensor _

141

Eixos Suspensão Pneumática ______________

125

Suspensor Pneum. Rebaixado Tanque ______

142

Mesa Superior da Rala ____________________

126

Suspensor Pneumático 3º Eixo ____________

143

Suporte Suspensão Mec. Carrega Tudo _____

127

Suspensor Pneum. Suspensão Mec. ________

144

Suporte Suspensão Mec. Distanc. até 2014 __

128

Suspensor Pneum. Suspensão Pneum. _____

145

Suporte Suspensão Mec. Distanc. 2015 _____

129

Suspensor Pneum. Rebaixado Bitrem _______

146

Suporte Suspensão Mec. até 2014__________

130

Tambor | Cubo Disco ______________________

147

Suporte Suspensão Mec. 2015 _____________

131

Tambor | Cubo Raiado_____________________

148

115


SUSPENSÃO

®

6.13

6.14

6.15

6.1

6.7

6.6

6.4

6.16

2 4 3 5

6.2

6.16

6.19

6.17

6.2

6.18

6

6.8

6.17

6.18

6.3

6.9

6.13

6.10

6.11 6.12

6

1

4

3

6.5

6.4

6.16

6.6

6.18

6.17

6.2

6.7

6.1

6.15

6.14

CÂMARA DE FREIO | CATRACA | GUARDA-PÓ

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0475.03 GUARDA-PÓ DE PLÁSTICO DIREITO

1 03.65.0475.02 GUARDA-PÓ DE AÇO DIREITO

2 03.65.0475.04 GUARDA-PÓ DE PLÁSTICO ESQUERDO

2 03.65.0475.01 GUARDA-PÓ DE AÇO ESQUERDO

3 03.08.5401.39 PARAF. SEXT. M8x40 (GUARDA-PÓ DE PLÁSTICO)

3 03.08.5401.34 PARAF. SEXT. M8x16 (GUARDA-PÓ DE AÇO)

4 03.08.0506.04 ARRUELA DE PRESSÃO M8

5 03.08.9705.12 CATRACA AUTOAJUSTE

5 03.08.9705.13 CATRACA AJUSTE MANUAL

6 03.65.0490.01 CÂMARA SIMPLES (COM FORQUILHA)

6 03.65.0490.04 CÂMARA SIMPLES (DOLLY AUTODIRECIONAL)

6 03.65.0490.05 CÂMARA SIMPLES (SEM FORQUILHA)

6 03.65.0489.01 CÂMARA DUPLA (COM FORQUILHA)

6 03.65.0489.02 CÂMARA DUPLA (SUSPENSÃO DESLIZANTE)

6 03.65.0489.03 CÂMARA DUPLA (SEM FORQUILHA)

6.1 03.65.0488.01 TAMPA DO SETOR DE SERVIÇO

6.2 03.65.0485.01 CINTA DE FIXAÇÃO

6.3 03.08.7905.13 DIAFRAGMA 8" COM ANEL

CÂMARA DE FREIO | CATRACA | GUARDA-PÓ

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

6.4 03.08.7905.14 DIAFRAGMA 8" SEM ANEL

6.5 03.65.0502.01 TAMPA CÂMARA SIMPLES

6.6 03.65.0484.01 HASTE DE SERVIÇO 245mm

6.6 03.65.0484.02 HASTE DE SERVIÇO 130mm

6.6 03.65.0484.03 HASTE DE SERVIÇO 160mm

6.7 03.08.5010.32 MOLA DE RETORNO

6.8 03.65.0496.01 CORPO DA SPRING BRAKE

6.9 03.65.0481.01 ARRUELA DE ASSENTAMENTO

6.10 03.08.5010.33 MOLA DE COMPRESSÃO EMERGÊNCIA

6.11 03.65.0494.01 TAMPA DO SETOR DE EMERGÊNCIA

6.12 03.65.0498.01 TAMPÃO DE BORRACHA

6.13 03.65.0499.01 FORQUILHA M16

6.14 03.08.6406.04 PORCA SEXT. M16

6.15 03.08.6712.20 PORCA FLANGEADA M16

6.16 03.08.5402.77 PARAF. SEXT. M10 x 60

6.17 03.08.6512.02 PORCA AUTOTRAV. M10

6.18 03.08.0502.05 ARRUELA LISA M10

6.19 03.65.0491.01 ETIQUETA PLÁSTICA

116

CÂMARA DE FREIO | CATRACA | GUARDA-PÓ


SUSPENSÃO

®

1.2

1.1

1.6.3

1.6.1

1.6.3

1.1

1.2

1.5

1.4

1.3

1.6.2

1.4

1.3

1.5

1.6.5 1.6.8

1

1.6.9 1.6.4

2

6

1.6.7

1.6.6

3 4 5

COMPONENTES DE RODEIRO

KIT COMPONENTES DE FREIO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1.6 03.65.0452.01 KIT COMPONENTES DE FREIO

1.6.1 03.08.7910.30 MOLA DE FIXAÇÃO DA SAPATA

1.6.2 03.08.7910.31 MOLA DE RETORNO DA SAPATA

1.6.3 03.65.0447.01 ROLETE DE ANCORAGEM

1.6.4 03.08.1603.55 ANEL ELÁSTICO Ø42

1.6.5 03.08.1603.22 ANEL ELÁSTICO Ø32

1.6.6 03.65.0448.01 ARRUELA DE ENCOSTO

1.6.7 03.65.0480.04 ARRUELA AJUSTE INTERNO

1.6.8 03.65.0479.02 ARRUELA ESPAÇADORA

1.6.9 03.65.0480.02 ARRUELA AJUSTE EXTERNO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0453.05 FREIO (QUANT. P/ 01 EIXO) ATÉ 11/2014

1 03.65.0453.06

FREIO LONA ALTA (QUANT. P/ 01 EIXO)

A PARTIR 12/2014

1.1 03.65.0441.01 SAPATA

1.1 03.65.0441.05 SAPATA (LONA ALTA)

1.2 03.08.7910.17 KIT LONA DE FREIO (QUANT. P/ 01 EIXO)

1.2 03.08.7910.18 KIT LONA DE FREIO (QUANT. P/ 01 EIXO - LONA ALTA)

1.3 03.65.0446.01 ROLETE

1.4 03.08.7910.57 FIXADOR DO ROLETE

1.5 03.65.0449.01 PINO

1.6 03.65.0452.01 KIT COMPONENTES DE FREIO

2 03.08.9705.16 EIXO CAME S ESQUERDO - 473mm

2 03.08.9705.17 EIXO CAME S DIREITO - 473mm

2 03.08.9705.14 EIXO CAME S ESQUERDO - 598mm

2 03.08.9705.15 EIXO CAME S DIREITO - 598mm

2 03.08.9705.42 EIXO CAME S ESQUERDO - 652mm

2 03.08.9705.43 EIXO CAME S DIREITO - 652mm

3 03.65.0346.01 ARRUELA DE TRAVA

4 03.65.0347.01 ARRUELA DE TRAVA DENTADA

5 03.65.0049.02 PORCA FUNDIDA M90

6 03.65.0288.01 TAMPA DE PLÁSTICO (EIXO Ø127)

COMPONENTES DE RODEIRO | FREIO

117


SUSPENSÃO

®

fig. ilustrativa

28

27

11

10

10

25

26

17

23

7

23

16

20

19

15 9 1

4

5

16

23

21

16

10

18

6

2

15

1

12 22 13

8

16

6

14

3

27

24

* Para componentes do item “5”, vide página 116, desenho “Câmara de freio | Catraca | Guarda-pó”.

COMPONENTES DE TRAVAMENTO SUSPENSÃO SLIDING

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.1603.24 ANEL ELÁSTICO P/ EIXO

2 03.08.0506.08 ARRUELA DE PRESSÃO

3 03.08.0504.13 ARRUELA LISA 1/2"

4 03.13.3494.01 BRAÇO DA ALAVANCA

5 03.65.0489.02 CÂMARA DE FREIO 30/30 (8"x8")

6 03.68.0115.02 CHAPA DO BRAÇO DE ARTICULAÇÃO

7 03.13.3491.01 CJ BRAÇO DE ARTICULAÇÃO (DEMAIS MÓDULOS)

7 03.13.3491.02 CJ BRAÇO DE ARTICULAÇÃO (MÓDULOS H2S/ H3S)

8 03.68.0484.01 CJ DO MANCAL DUPLO

9 03.68.0485.01 CJ DO MANCAL SIMPLES

10 03.68.0870.07 EIXO DE ARTICULAÇÃO

11 03.68.0870.08 EIXO DE ARTICULAÇÃO (P/ MÓDULOS H3/ H3S)

11 03.68.0870.09 EIXO DE ARTICULAÇÃO (P/ MÓDULO H1-F2)

12 03.82.1363.02 LIMITADOR DIREITO Mod. 2012

13 03.82.1363.01 LIMITADOR ESQUERDO Mod. 2012

COMPONENTES DE TRAVAMENTO SUSPENSÃO SLIDING

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

14 03.08.5416.16 PARAF. SEXT. 1/2"x1.1/2"- 20 UNF - GALV.

15 03.08.5418.33 PARAF. SEXT. 5/8" -11 UNC 2Ax3.1/4"

16 03.08.5420.22 PARAF. SEXT. 9/16" - 18 UNFx2.25"

17 03.08.5402.04 PARAF. SEXT. M12x1.75x25

18 03.08.5408.21 PARAF. SEXT. ROSCA PARCI M16x2x55

19 03.13.3496.01 PINO DE TRAVA DA ALAVANCA

20 03.08.1615.02 PINO DE TRAVA COM ARGOLA 7/32"

21 03.08.6507.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"- NC GR.5

22 03.08.6512.05 PORCA OVAL AUTOTRAV - M16x2.0

23 03.08.6515.06 PORCA AUTOTRAV. 9/16"x18 UNF

24 03.08.6505.05 PORCA SEXT. AUTOTRAV. 1/2" - 20 UNF

25 03.08.6503.04 PORCA SEXT. “PARLOCK” M12x1.75

26 03.82.0127.06 SUPORTE MÃO AMIGO

27 03.68.1340.01 TRAVESSA DA CUÍCA

28 03.68.1340.04 TRAVESSA DA CUÍCA (P/ MÓDULOS H3/ H3S)

118 COMPONENTES DE TRAVAMENTO SUSPENSÃO SLIDING


SUSPENSÃO

®

5

3

5

4

2

1

Amortecedor

Estabilizador

Frontal

Suspensor

Frontal

7

6

DOLLY AUTODIRECIONAL COM SUSPENSOR FRONTAL

AMORTECEDOR ESTABILIZADOR FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1285.01 MESA DA RALA

2 03.21.0078.01 RALA 850

3 03.24.0024.01 REFORÇO DA RALA

4 03.08.5420.34 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/2"

5 03.08.6505.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

6 03.08.5420.33 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/4"

7 03.24.0389.01 ARRUELA LISA

DOLLY AUTODIRECIONAL COM SUSPENSOR FRONTAL

119


SUSPENSÃO

®

5

3

5

4

2

1

Amortecedor

Estabilizador

Traseiro

Suspensor

Frontal

7

DOLLY AUTODIRECIONAL COM SUSPENSOR FRONTAL

AMORTECEDOR ESTABILIZADOR TRASEIRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1088.01 MESA DA RALA

2 03.21.0078.01 RALA 850

3 03.24.0024.01 REFORÇO DA RALA

4 03.08.5420.34 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/2"

5 03.08.6505.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

6 03.08.5420.33 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/4"

7 03.68.1301.01 CALÇO DO PARAFUSO

6

120

DOLLY AUTODIRECIONAL COM SUSPENSOR FRONTAL


SUSPENSÃO

®

5

3

5

4

2

1

Amortecedor

Estabilizador

Frontal

Suspensor

Inferior

7

DOLLY AUTODIRECIONAL COM SUSPENSOR INFERIOR

AMORTECEDOR ESTABILIZADOR FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1426.02 MESA DA RALA

2 03.21.0078.01 RALA 850

3 03.24.0024.01 REFORÇO DA RALA

4 03.08.5420.34 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/2"

5 03.08.6505.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

6 03.08.5420.33 PARAF. SEXT. 5/8"x2.1/4"

7 03.24.0389.01 ARRUELA LISA

6

DOLLY AUTODIRECIONAL COM SUSPENSOR INFERIOR

121


SUSPENSÃO

®

1.5

1.2

1.3

1

1.6

2

2.5

2.2

2.6

1.4

1.6

1.3

1.2

1.5

2.6

2.3

2.4

2.2

2.5

1.4

2.4

2.3

3.1

3.3

3.4

3.3

3.5

3.6

EIXO COM FEIXE DE MOLA SUPERIOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0681.01 EIXO HD Ø127 - 2.107mm (CAME S 473 / VG 1100)

1 03.65.0681.02 EIXO STD Ø127 - 2.107mm (CAME S 473 / VG 1100)

1 03.65.0681.03 EIXO HD Ø127 - 2.215mm (CAME S 473 / VG 1100)

1 03.65.0681.04 EIXO HD Ø127 - 2.215mm (CAME S 473 / VG 1200)

1 03.65.0681.05 EIXO Ø146 - 2.107mm (CAME S 473 / VG 1100)

1.2 03.65.0673.01 SPIDER (EIXO Ø127)

1.2 03.65.0673.03 SPIDER (EIXO Ø146)

1.3 03.68.0591.02 APOIO FEIXE DE MOLA (EIXO Ø127)

1.3 03.68.0591.05 APOIO FEIXE DE MOLA (EIXO Ø146)

1.4 03.65.0017.01 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø127)

1.4 03.65.0017.02 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø146)

1.5 03.65.0058.06 ANEL DE ENCOSTO (EIXO Ø127)

1.6 03.65.0451.01 MANCAL (EIXO Ø127)

1.6 03.65.0451.02 MANCAL (EIXO Ø146)

EIXO COM FEIXE DE MOLA INFERIOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

2 03.65.0681.06 EIXO STD Ø127 - 2.107mm (CAME S 473 / VG 1100)

2.2 03.65.0673.01 SPIDER

2.3 03.68.1136.01 APOIO FEIXE DE MOLA

2.4 03.65.0017.01 SUPORTE CÂMARA DE FREIO

2.5 03.65.0058.06 ANEL DE ENCOSTO

2.6 03.65.0451.01 MANCAL

3.7

3.2

3

MANCAL DO EIXO CAME S

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

3 03.65.0451.01 MANCAL DO EIXO CAME S (EIXO Ø127)

3 03.65.0451.02 MANCAL DO EIXO CAME S (EIXO Ø146)

3.1 03.65.0450.02 MANCAL (EIXO Ø127)

3.1 03.65.0450.04 MANCAL (EIXO Ø146)

3.2 03.65.0474.02 TAMPA DO MANCAL

3.3 03.08.7910.88 ANEL O'RING

3.4 03.65.0550.01 BUCHA DO MANCAL

3.5 03.65.0474.01 TAMPA DO MANCAL

3.6 03.08.5402.02 PARAF. SEXT. M10x20

3.7 03.08.3001.08 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

122

EIXO COM FEIXE DE MOLA | MANCAL


SUSPENSÃO

®

1

1.10

1.7

1.8

1.7

1.2

1.12

1.3

1.11

1.4

1.13

1.9

1.6

1.6

1.9

1.5

1.2

1.8

Para componentes do item “1.3”

vide página 122

* Para componentes do item "1.3", ver desenho "Eixos Suspensão Mecânica".

EIXOS SUSPENSÃO AUTODIRECIONAL

COM SUSPENSOR FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0682.09 EIXO HD Ø127 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1000)

1.2 03.65.0673.01 SPIDER

1.3 03.65.0451.01 MANCAL

1.4 03.68.1205.01 BRAÇO ESQUERDO

1.5 03.68.1205.02 BRAÇO DIREITO

1.6 03.65.0017.01 SUPORTE CÂMARA DE FREIO

EIXOS SUSPENSÃO AUTODIRECIONAL

COM SUSPENSOR FRONTAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1.7 03.68.1322.01 BUCHA DA ARTICULAÇÃO

1.8 03.65.0058.06 ANEL DE ENCOSTO

1.9 03.68.0843.01 CHAPA MEIA-LUA

1.10 03.68.0356.01 MANCAL DA CINTA

1.11 03.68.0851.01 MANCAL DO AMORTECEDOR

1.12 03.67.0209.01 BRAÇO DO SUSPENSOR ESQUERDO

1.13 03.67.0209.02 BRAÇO DO SUSPENSOR DIREITO

EIXOS SUSPENSÃO AUTODIRECIONAL SUSPENSOR FRONTAL

123


SUSPENSÃO

®

1

1.10

1.7

1.8

1.7

1.2

1.4

1.12

1.3

1.11

1.13

1.9

1.6

1.6

1.9

Para componentes do item “1.3”

vide página 122

1.5 1.2 1.8

EIXOS SUSPENSÃO AUTODIRECIONAL

COM SUSPENSOR INFERIOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0682.05 EIXO HD Ø127 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1000)

1 03.65.0682.06 EIXO HD Ø127 - 2.215mm (CAME S 598 / VG 1100)

1 03.65.0682.07 EIXO STD Ø146 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1000)

1 03.65.0682.08 EIXO STD Ø146 - 2.215mm (CAME S 598 / VG 1100)

1.2 03.65.0673.01 SPIDER (EIXO Ø127)

1.2 03.65.0673.03 SPIDER (EIXO Ø146)

1.3 03.65.0451.01 MANCAL (EIXO Ø127)

1.3 03.65.0451.02 MANCAL (EIXO Ø146)

1.4 03.68.1205.01 BRAÇO ESQUERDO (EIXO Ø127)

1.4 03.68.1461.01 BRAÇO ESQUERDO (EIXO Ø146)

1.5 03.68.1205.02 BRAÇO DIREITO (EIXO Ø127)

1.5 03.68.1461.02 BRAÇO DIREITO (EIXO Ø146)

EIXOS SUSPENSÃO AUTODIRECIONAL

COM SUSPENSOR INFERIOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1.6 03.65.0017.01 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø127)

1.6 03.65.0017.02 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø146)

1.7 03.68.1322.01 BUCHA DA ARTICULAÇÃO

1.8 03.65.0058.06 ANEL DE ENCOSTO (EIXO Ø127)

1.9 03.68.0843.01 CHAPA MEIA-LUA (EIXO Ø127)

1.9 03.68.0843.03 CHAPA MEIA-LUA (EIXO Ø146)

1.10 03.68.0356.01 MANCAL DA CINTA

1.11 03.68.0851.01 MANCAL DO AMORTECEDOR (EIXO Ø127)

1.11 03.68.0851.02 MANCAL DO AMORTECEDOR (EIXO Ø146)

1.12 03.68.1421.03 BASE APOIO DA MOLA ESQUERDO

1.13 03.68.1421.04 BASE APOIO DA MOLA DIREITO

124

EIXOS SUSPENSÃO AUTODIRECIONAL SUSPENSOR INFERIOR


SUSPENSÃO

®

1.10

1.7

1

1.8

1.2

1.11

1.3

1.3

1.4

2.10

2.7

2

1.9

1.6

1.6

1.9

1.8

1.7

2.8

2.2

2.11

2.3

2.3

1.5

1.2

2.4

2.9

2.6

2.9

2.8

2.7

2.5

2.2

Para componentes do item “1.3”

vide página 122

EIXO SUSPENSÃO PLANA

EIXO SUSPENSÃO REBAIXADA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0682.01 EIXO HD Ø127 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1100) 2 03.65.0682.02 EIXO HD Ø127 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1100)

1 03.65.0682.03 EIXO STD Ø146 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1100) 2 03.65.0682.04 EIXO STD Ø146 - 2.107mm (CAME S 598 / VG 1100)

1 03.65.0682.10 EIXO HD Ø127 - 2.395mm (CAME S 598 / VG 1400)

2.2 03.65.0673.01 SPIDER (EIXO Ø127)

1.2 03.65.0673.01 SPIDER (EIXO Ø127)

2.2 03.65.0673.03 SPIDER (EIXO Ø146)

1.2 03.65.0673.03 SPIDER (EIXO Ø146)

2.3 03.65.0451.01 MANCAL (EIXO Ø127)

1.3 03.65.0451.01 MANCAL (EIXO Ø127)

2.3 03.65.0451.02 MANCAL (EIXO Ø146)

1.3 03.65.0451.02 MANCAL (EIXO Ø146)

1.4 03.68.1237.01 BRAÇO ESQUERDO (EIXO Ø127)

2.4 03.68.1242.01 BRAÇO ESQUERDO (EIXO Ø127)

* Para componentes dos itens "1.3" e "2.3", ver desenho "Eixos Suspensão Mecânica".

2.4 03.68.1451.01 BRAÇO ESQUERDO (EIXO Ø146)

1.4 03.68.1399.01 BRAÇO ESQUERDO (EIXO Ø146)

2.5 03.68.1242.02 BRAÇO DIREITO (EIXO Ø127)

1.5 03.68.1237.02 BRAÇO DIREITO (EIXO Ø127)

2.5 03.68.1451.02 BRAÇO DIREITO (EIXO Ø146)

1.5 03.68.1399.02 BRAÇO DIREITO (EIXO Ø146)

2.6 03.65.0017.01 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø127)

1.6 03.65.0017.01 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø127)

2.6 03.65.0017.02 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø146)

1.6 03.65.0017.02 SUPORTE CÂMARA DE FREIO (EIXO Ø146)

2.7 03.68.1322.01 BUCHA DA ARTICULAÇÃO

1.7 03.68.1322.01 BUCHA DA ARTICULAÇÃO

2.8 03.65.0058.06 ANEL DE ENCOSTO (EIXO Ø127)

1.8 03.65.0058.06 ANEL DE ENCOSTO (EIXO Ø127)

2.9 03.68.0843.01 CHAPA MEIA-LUA (EIXO Ø127)

1.9 03.68.0843.01 CHAPA MEIA-LUA (EIXO Ø127)

2.9 03.68.0843.03 CHAPA MEIA-LUA (EIXO Ø146)

1.9 03.68.0843.03 CHAPA MEIA-LUA (EIXO Ø146)

2.10 03.68.0356.01 MANCAL DA CINTA

1.10 03.68.0356.01 MANCAL DA CINTA

2.11 03.68.0851.01 MANCAL DO AMORTECEDOR (EIXO Ø127)

1.11 03.68.0851.01 MANCAL DO AMORTECEDOR (EIXO Ø127)

2.11 03.68.0851.02 MANCAL DO AMORTECEDOR (EIXO Ø146)

1.11 03.68.0851.02 MANCAL DO AMORTECEDOR (EIXO Ø146)

EIXOS SUSPENSÃO PNEUMÁTICA

125


SUSPENSÃO

®

6.4

6.5

6.2

6.1

6.3

6.5

1

2

3

5

4

12

6.4

15

6

7

10

8

11

16

9

14 13 11

* Para componentes do item “1”,

vide página 116 desenho “Câmara

de freio | Guarda-pó”.

MESA SUPERIOR DA RALA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0490.04 CÂMARA SIMPLES

2 03.68.1457.01 PINO TRAVA

3 03.68.1110.01 SUPORTE DA CÂMARA

4 03.08.5416.16 PARAF. SEXT. 1/2"x1.1/2"

5 03.08.6505.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2"

6 03.65.0254.01 BOLSA ESTABILIZADORA

6.1 03.08.5017.12 MOLA PNEUMÁTICA

6.2 03.65.0255.01 MUNHÃO COM CONEXÃO DE AR

6.3 03.65.0256.01 MUNHÃO CEGO

6.4 03.08.5413.06 PARAF. SEXT. 1/4"x5/8"

6.5 03.08.0508.05 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4"

MESA SUPERIOR DA RALA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7 03.68.0813.01 ALAVANCA

8 03.08.1901.08 AMORTECEDOR

9 03.68.0811.01 BUCHA DE NYLON

10 03.08.5411.71 PARAF. SEXT. M22x100

11 03.08.6504.10 PORCA AUTOTRAV. M22

12 03.08.5411.72 PARAF. SEXT. M22x130

13 03.08.5420.47 PARAF. SEXT. 3/4"x5"

14 03.08.6506.08 PORCA AUTOTRAV. 3/4"

15 03.08.5420.37 PARAF. SEXT. 5/8"x4"

16 03.08.6506.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

126

MESA SUPERIOR DA RALA


SUSPENSÃO

®

9

11

3

1

10

2

8

8

12

5

6

7

9

13

6

7

10

7

10

4

7

10

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA CARREGA TUDO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1635.01 SUPORTE CENTRAL STD

2 03.68.1165.02 SUPORTE DIANTEIRO (BASE REBAIXADA)

2 03.68.1422.01 SUPORTE DIANTEIRO (BASE PLANA)

3 03.68.1422.02 SUPORTE TRASEIRO

4 03.68.1636.03 BALANÇA HD

5 27.68.0018.03 PINO DA BALANÇA

6 03.68.0451.04 APOIO DA MOLA

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA CARREGA TUDO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7 27.68.0016.01 ESPAÇADOR

8 03.08.5420.73 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx 5"

9 03.08.5420.71 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx 6"

10 03.08.6506.15 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

11 03.08.5420.70 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx4"

12 03.08.6418.04 PORCA SEXT. 5/8" DUPLA

13 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA CARREGA TUDO

127


SUSPENSÃO

®

11

2

1

13

13

1

14

10 7

16

12

8

9

11

14

10 15

4

15

6

7

16

3

12

16

2

16

6

8

9

12

9

5 9

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA DISTANCIADA

ATÉ 12-2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.0924.01 SUPORTE CENTRAL STD

1 03.68.0924.02 SUPORTE CENTRAL BAIXO

2 03.68.0598.01 SUPORTE DIANTEIRO STD

2 03.68.0598.03 SUPORTE DIANTEIRO BAIXO

3 03.68.0928.01 BALANÇA ESQUERDA

3 03.68.0928.03 BALANÇA ESQUERDA REFORÇADA

4 03.68.0928.02 BALANÇA DIREITA

4 03.68.0928.04 BALANÇA DIREITA REFORÇADA

5 03.68.0057.02 TENSOR DA BALANÇA

6 03.68.0070.01 PINO DO TENSOR

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA DISTANCIADA

ATÉ 12-2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7 27.68.0018.03 PINO DA BALANÇA

8 03.68.0451.01 APOIO DA MOLA

9 27.68.0016.01 ESPAÇADOR

10 03.08.5420.73 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx5"

11 03.08.5420.71 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx6"

12 03.08.6506.15 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

13 03.08.5420.70 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx4"

14 03.08.6418.04 PORCA SEXT. 5/8" DUPLA

15 03.08.6504.09 PORCA AUTOTRAV. M24

16 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

128

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA DISTANCIADA ATÉ 2014


SUSPENSÃO

®

11

2

11

2

10

15

12

14

4

1

13

7

10

6

14

16

1

15

16

13

9

5

3

7

16

12

6

16

12

8

9

8

9

9

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA DISTANCIADA

A PARTIR 01-2015

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1556.01 SUPORTE CENTRAL STD

2 03.68.1530.01 SUPORTE DIANTEIRO STD

3 03.68.0928.01 BALANÇA ESQUERDA

3 03.68.0928.03 BALANÇA ESQUERDA REFORÇADA

4 03.68.0928.02 BALANÇA DIREITA

4 03.68.0928.04 BALANÇA DIREITA REFORÇADA

5 03.68.0057.02 TENSOR DA BALANÇA

6 03.68.0070.01 PINO DO TENSOR

7 27.68.0018.03 PINO DA BALANÇA

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA DISTANCIADA

A PARTIR 01-2015

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

8 03.68.1374.01 APOIO DA MOLA

9 27.68.0016.01 ESPAÇADOR

10 03.08.5420.73 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx5"

11 03.08.5420.71 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx6"

12 03.08.6506.15 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

13 03.08.5420.70 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx4"

14 03.08.6418.04 PORCA SEXT. 5/8" DUPLA

15 03.08.6504.09 PORCA AUTOTRAV. M24

16 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA DISTANCIADA 2015

129


SUSPENSÃO

®

1

12

5

9

3

10

6

11

7

8

13

9

4

2

6

10

7

7 10 7 10

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA

ATÉ 12-2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.0922.01 SUPORTE CENTRAL STD

1 03.68.0922.04

SUPORTE CENTRAL STD REFORÇADO

(BASC/TORA/CANA)

1 03.68.0922.02 SUPORTE CENTRAL ALTO

1 03.68.0922.03 SUPORTE CENTRAL BAIXO

2 03.68.0598.01 SUPORTE DIANTEIRO STD

2 03.68.0598.02 SUPORTE DIANTEIRO ALTO

2 03.68.0598.03 SUPORTE DIANTEIRO BAIXO

3 03.68.0454.01 SUPORTE TRASEIRO STD

3 03.68.0454.02 SUPORTE TRASEIRO ALTO

3 03.68.0454.03 SUPORTE TRASEIRO BAIXO

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA

ATÉ 12-2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

4 03.68.1636.01 BALANÇA STD

4 03.68.1636.02 BALANÇA HD (BASC/TORA/CANA)

5 27.68.0018.03 PINO DA BALANÇA

6 03.68.0451.01 APOIO DA MOLA

7 27.68.0016.01 ESPAÇADOR

8 03.08.5420.73 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx5"

9 03.08.5420.71 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx6"

10 03.08.6506.15 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

11 03.08.5420.70 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx4"

12 03.08.6418.04 PORCA SEXT. 5/8" DUPLA

13 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

130

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA ATÉ 2014


SUSPENSÃO

®

9

3

1

12

5

10

6

11

7

9

2

8

13

4

6

10

7

7 10 7 10

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA

A PARTIR 01-2015

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1634.01 SUPORTE CENTRAL STD

1 03.68.1634.02 SUPORTE CENTRAL ALTO

2 03.68.1530.01 SUPORTE DIANTEIRO STD

2 03.68.1530.02 SUPORTE DIANTEIRO ALTO

3 03.68.1534.01 SUPORTE TRASEIRO STD

3 03.68.1534.03 SUPORTE TRASEIRO ALTO

4 03.68.1636.01 BALANÇA STD

4 03.68.1636.02 BALANÇA HD (BASC/TORA/CANA)

5 27.68.0018.03 PINO DA BALANÇA

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA

A PARTIR 01-2015

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

6 03.68.1374.01 APOIO DA MOLA

7 27.68.0016.01 ESPAÇADOR

8 03.08.5420.73 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx5"

9 03.08.5420.71 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx6"

10 03.08.6506.15 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

11 03.08.5420.70 PARAF. SEXT. 5/8" UNFx4"

12 03.08.6418.04 PORCA SEXT. 5/8" DUPLA

13 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

SUPORTE SUSPENSÃO MECÂNICA 2015

131


SUSPENSÃO

®

11

12

4

11

13

1.5

1.4

1.3

1.7

1.6

1.2

1.1

1

10

2

8

9

5

7

2.2.5

2.2.4

2.4

2.3

2.1

2.2.2

2.2

MANCAL DA MOLA

2.2.3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

2.2 03.68.0678.02 MANCAL DA MOLA

2.2.1 03.68.0677.03 MANCAL

2.2.2 03.68.0868.02 BUCHA DO MANCAL

2.5

2.2.5

2.2.4

2.2.3

2.2.1

2.2.3 03.68.0412.01 ALOJAMENTO DO POSTIÇO

2.2.4 03.08.9005.01 ANEL O'RING

2.2.5 03.08.5201.24 PARAF. ALLEN M8x16

3 6

SUSPENSÃO BOGIE B26

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1470.01 SUPORTE DE ARTICULAÇÃO (VIGA 1.100)

1 03.68.1470.02 SUPORTE DE ARTICULAÇÃO (VIGA 1.200)

1.1 03.68.0692.01 MANCAL BLOQUEADO

1.2 03.68.1299.01 MANCAL BLOQUEADO (COM TRAVA)

1.3 03.68.0675.01 MANCAL LIVRE

1.4 03.68.1300.01 MANCAL LIVRE (COM TRAVA)

1.5 03.08.5420.59 PARAF. SEXT. 7/8"x5.1/2"

1.6 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8"

1.7 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

2 03.68.0697.02 FEIXE DE MOLAS B26

2.1 03.08.5004.29 FEIXE DE MOLAS 17 LAM.

2.2 03.68.0678.02 MANCAL DA MOLA

2.3 03.68.0682.01 APOIO

2.4 03.68.0698.01 GRAMPO

2.5 03.08.6422.07 PORCA SEXT. M30 DUPLA

3 03.68.0673.02 EIXO CENTRAL 1215 (VIGA 1.100)

3 03.68.0673.03 EIXO CENTRAL 1315 (VIGA 1.200)

4 03.68.1472.01 PLACA DE FIXAÇÃO

5 03.68.0674.01 SELA

6 03.68.0670.01 GRAMPO

7 03.68.0404.03 CALÇO DO GRAMPO

8 03.68.0402.02 CAPA DA MOLA

9 03.68.0401.01 BORRACHA AMORTECEDORA

10 03.08.5416.59 PARAF. SEXT. 7/8"x3"

11 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8" DUPLA

12 03.08.0504.21 ARRUELA LISA 7/8"

13 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

132

SUSPENSÃO BOGIE B26


SUSPENSÃO

®

12

13

4

12

1

10

14

1.5

1.4

1.4

1.5

1.2

11

8

1.3

9

2.6

2.3

2.5

1.3

1.7

1.6

1.1

1.7

1.6

2

5

7

2.1

6

2.2

2.4

2.2.4

2.2.2

2.2.2

2.2.4

2.2.5

2.2.3

2.2.1

2.2.3

2.2.5

MANCAL DA MOLA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

2.2 03.68.0678.03 MANCAL DA MOLA

2.2.1 03.68.0677.05 MANCAL

2.2.2 03.68.0868.03 BUCHA DO MANCAL

2.2.3 03.68.0412.01 ALOJAMENTO DO POSTIÇO

2.2.4 03.08.9005.01 ANEL O'RING

2.2.5 03.08.5201.24 PARAF. ALLEN M8x16

3

SUSPENSÃO BOGIE B36

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.68.1470.03 SUPORTE DE ARTICULAÇÃO VIGA 1200

1.1 03.68.0692.01 MANCAL BLOQUEADO

1.2 03.68.1299.01 MANCAL BLOQUEADO (COM TRAVA)

1.3 03.68.0675.01 MANCAL LIVRE

1.4 03.68.1300.01 MANCAL LIVRE (COM TRAVA)

1.5 03.08.5420.59 PARAF. SEXT. 7/8"x5.1/2"

1.6 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8"

1.7 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

2 03.68.0697.03 FEIXE DE MOLAS

2.1 03.08.5004.66 FEIXE DE MOLAS 17 LAM.

2.2 03.68.0678.03 MANCAL DA MOLA

2.3 03.68.1055.03 BASE FEIXE DE MOLA

2.4 03.68.0698.03 GRAMPO

2.5 03.08.6422.09 PORCA SEXT. M34 DUPLA

2.6 03.68.1562.01 ARRUELA

3 03.68.0673.07 EIXO CENTRAL

4 03.68.1472.02 PLACA DE FIXAÇÃO

5 03.68.0674.02 SELA

6 03.68.0670.02 GRAMPO

7 03.68.0404.05 CALÇO DO GRAMPO

8 03.68.0402.04 CAPA DA MOLA

9 03.68.0401.02 BORRACHA AMORTECEDORA

10 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

11 03.08.5416.59 PARAF. SEXT. 7/8"x3"

12 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8" DUPLA

13 03.08.0504.21 ARRUELA LISA 7/8"

14 03.08.3001.02 ENGRAXADEIRA RETA 1/4"

SUSPENSÃO BOGIE B36

133


SUSPENSÃO

®

6

2

1

7 3

7

10

10

8

10

5

10

8

9

4

3.3 3.5 3.1

SUSPENSÃO MECÂNICA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5004.01 FEIXE DE MOLAS 10 LAM. - STD (PADRÃO)

3.5

3.2

3.4

4.1

3.6

4.2

3.6

3.4

4.2

1 03.08.5004.26 FEIXE DE MOLAS 10 LAM. - RETA (PADRÃO)

1 03.08.5004.65 FEIXE DE MOLAS 10 LAM. (BASC/TORA/CANA) A PARTIR 08/2014

1 03.08.5004.16 FEIXE DE MOLAS 12 LAM. (BASC/TORA/CANA) ATÉ 08/2014

1 03.08.5004.49 FEIXE DE MOLAS 13 LAM. (TORA/CANA - COM 01 EIXO)

2 03.68.0005.01 SEPARADOR DE GRAMPOS (EIXO Ø127)

2 03.68.1460.01 SEPARADOR DE GRAMPOS (EIXO Ø146)

3 03.68.0560.01 TENSOR REGULÁVEL

3.1 03.68.1345.02 PONTEIRA DO TENSOR DIREITA

3.2 03.68.1345.03 PONTEIRA DO TENSOR ESQUERDA

3.3 27.68.0023.02 HASTE

3.4 03.68.1362.01 BUCHA

3.5 03.08.5412.34 PARAF. SEXT. M16x70

3.6 03.08.6522.05 PORCA AUTOTRAV. M16

4 03.68.0563.01 TENSOR FIXO

4.1 03.68.0557.02 TENSOR

4.2 03.68.1362.01 BUCHA

5 03.68.0004.04 SAPATA (EIXO Ø127)

5 03.68.1459.01 SAPATA (EIXO Ø146)

6 03.68.0047.01 GRAMPO - 345x7/8"

6 03.68.0047.02 GRAMPO - 370x7/8"

6 03.68.0047.03 GRAMPO - 390x7/8"

6 03.68.0047.04 GRAMPO - 400x7/8"

7 03.08.5412.42 PARAF. SEXT. M24x125

8 03.08.6504.09 PORCA AUTOTRAV. M24

9 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8"

10 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

134

SUSPENSÃO MECÂNICA


SUSPENSÃO

®

5.3 5.5

5.1

5.5

5.6

5.6

5.4

4

6

9

5.2

5.4

3

6

9

7

5

9

7

1

2

8

SUSPENSÃO MECÂNICA CARREGA TUDO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5004.45 FEIXE DE MOLAS 9 LAM.

2 03.68.0585.01 BASE FEIXE DE MOLAS

3 03.68.1467.01 CALÇO

4 03.68.0172.01 GRAMPO - 350mm

5 03.68.0560.04 TENSOR REGULÁVEL

5.1 03.68.1345.02 PONTEIRA DO TENSOR DIREITA

5.2 03.68.1345.03 PONTEIRA DO TENSOR ESQUERDA

5.3 27.68.0023.04 HASTE

SUSPENSÃO MECÂNICA CARREGA TUDO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

5.4 03.68.1362.01 BUCHA

5.5 03.08.5412.34 PARAF. SEXT. M16x70

5.6 03.08.6522.05 PORCA AUTOTRAV. M16

6 03.08.5412.42 PARAF. SEXT. M24x125

7 03.08.6504.09 PORCA AUTOTRAV. M24

8 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8"

9 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

SUSPENSÃO MECÂNICA CARREGA TUDO

135


SUSPENSÃO

®

4

3

1

2

7

5

7

10

8

6.1

6.2

6.2

10

10

8

9

6

SUSPENSÃO MECÂNICA INVERTIDA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5004.01 FEIXE DE MOLAS 10 LAM. STD (PADRÃO)

5.5

5.2

5.4

5.3 5.5 5.1

5.6

5.6

5.4

1 03.08.5004.16 FEIXE DE MOLAS 12 LAM. (BASC/TORA/CANA) ATÉ 08/2014

2 03.68.0169.02 BASE FEIXE DE MOLAS (EIXO Ø127)

2 03.68.1549.01 BASE FEIXE DE MOLAS (EIXO Ø146)

3 03.68.0404.01 CALÇO (EIXO Ø127)

3 03.68.0404.04 CALÇO (EIXO Ø146)

4 03.68.0172.01 GRAMPO - 350mm (EIXO Ø127)

4 03.68.0172.02 GRAMPO - 400mm (EIXO Ø127)

4 03.68.1550.02 GRAMPO - 425mm (EIXO Ø146)

4 03.68.1550.04 GRAMPO - 380mm (EIXO Ø146)

5 03.68.0560.01 TENSOR REGULÁVEL

5.1 03.68.1345.02 PONTEIRA DO TENSOR DIREITA

5.2 03.68.1345.03 PONTEIRA DO TENSOR ESQUERDA

5.3 27.68.0023.02 HASTE

5.4 03.68.1362.01 BUCHA

5.5 03.08.5412.34 PARAF. SEXT. M16x70

5.6 03.08.6522.05 PORCA AUTOTRAV. M16

6 03.68.0563.01 TENSOR FIXO

6.1 03.68.0557.02 TENSOR

6.2 03.68.1362.01 BUCHA

7 03.08.5412.45 PARAF. SEXT. M24x145

8 03.08.6504.09 PORCA AUTOTRAV. M24

9 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8"

10 03.68.0722.01 ARRUELA LISA M24

136

SUSPENSÃO MECÂNICA INVERTIDA


SUSPENSÃO

®

15

18

22

19

13

8

Dolly autodirecional

com suspensor frontal

amortecedor

estabilizador traseiro

17

4

11

21

1

20

6

20

Dolly autodirecional

com suspensor frontal

amortecedor

estabilizador frontal

8

7

9

16

2

Dolly autodirecional

com suspensor inferior

amortecedor

estabilizador frontal

10

2

5

14

3

12

* A lista dos componentes atende todos os modelos.

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA DOLLY AUTODIRECIONAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.1901.06 AMORTECEDOR

2 03.68.1367.01 ARRUELA DE NYLON

3 03.08.0506.06 ARRUELA DE PRESSÃO M12

4 03.08.0502.06 ARRUELA LISA M12

5 03.08.0502.04 ARRUELA LISA M8

6 03.08.3706.03 BUJÃO SEXT. M12

7 03.08.1309.08 CINTA LIMITADORA

8 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

9 03.08.5017.19 MOLA

10 03.08.5017.13 MOLA (SUSPENSOR)

11 03.68.1466.01 PARAF. EXCÊNTRICO

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA DOLLY AUTODIRECIONAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

12 03.08.5402.05 PARAF. SEXT. M12x30

13 03.08.5411.71 PARAF. SEXT. M22x100

14 03.08.5401.35 PARAF. SEXT. M8x20

15 03.08.5413.15 PARAF. SEXT. 5/16" -18

16 03.08.5806.08 PINO 3/4"x93mm

17 03.08.6501.04 PORCA AUTOTRAV. M12

18 03.08.6504.10 PORCA AUTOTRAV. M22

19 03.08.6519.01 PORCA FLANGEADA 1"

20 03.08.6406.05 PORCA SEXT. M20x16

21 03.08.6508.02 PORCA SEXT. 5/16"-18

22 03.68.1246.01 SETA DE ALINHAMENTO

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA DOLLY AUTODIRECIONAL

137


SUSPENSÃO

®

16

12

4

17

3

15

12

18

22

5

24

16

11

20

10

19

8

7

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA PLANA COM SUSPENSOR

A PARTIR 09/2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

9

24

9

1 03.08.5017.19 MOLA

2 03.08.5017.13 MOLA (SUSPENSOR)

3 03.68.0262.33 SUPORTE ESQUERDO

3 03.68.0262.34 SUPORTE DIREITO

4 03.08.1901.06 AMORTECEDOR

5 03.68.1572.01 BASE DA MOLA

6 03.68.1421.03 APOIO DA MOLA ESQUERDO

6 03.68.1421.04 APOIO DA MOLA DIREITO

7 03.08.1309.08 CINTA LIMITADORA

8 03.68.1570.01 REFORÇO INTERNO

9 03.68.1367.01 ARRUELA DE NYLON

10 03.68.1466.01 PARAF. EXCÊNTRICO

11 03.08.5806.08 PINO 3/4"x93mm

12 03.08.5411.71 PARAF. SEXT. M22x100

13 03.08.5402.05 PARAF. SEXT. M12x30

14 03.08.5401.35 PARAF. SEXT. M8x20

15 03.08.6519.01 PORCA AUTOTRAV. 1"

16 03.08.6504.10 PORCA AUTOTRAV. M22

17 03.08.6712.02 PORCA FLANGEADA M16

18 03.08.6501.04 PORCA AUTOTRAV. M12

19 03.08.6406.05 PORCA SEXT. M20

20 03.08.3706.03 BUJÃO SEXT. M12

21 03.08.0506.06 ARRUELA DE PRESSÃO M12

22 03.08.0502.06 ARRUELA LISA M12

23 03.08.0502.04 ARRUELA LISA M8

24 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

2

1

6

23

14

13 21

138

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA PLANA COM SUSPENSOR


SUSPENSÃO

®

11

8

10 15

8

2

6

3

11

15

4

15

7

13

12

1

5

7

5

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA PLANA

SEM SUSPENSOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5017.19 MOLA

2 03.68.0262.01 SUPORTE ESQUERDO

2 03.68.0262.02 SUPORTE DIREITO

3 03.08.1901.06 AMORTECEDOR

4 03.08.1309.08 CINTA LIMITADORA

5 03.68.1367.01 ARRUELA DE NYLON

6 03.68.1466.01 PARAF. EXCÊNTRICO

7 03.08.5806.08 PINO 3/4"x93mm

8 03.08.5411.71 PARAF. SEXT. M22x100

9 03.08.5402.05 PARAF. SEXT. M12x30

10 03.08.6519.01 PORCA AUTOTRAV. 1"

11 03.08.6504.10 PORCA AUTOTRAV. M22

12 03.08.6406.05 PORCA SEXT. M20

13 03.08.3706.03 BUJÃO SEXT. M12

14 03.08.0506.06 ARRUELA DE PRESSÃO M12

15 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

14

9

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA PLANA SEM SUSPENSOR

139


SUSPENSÃO

®

11

8

3

15

4

15

10

7

8

13

2

6

11

5

12

1

5

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA REBAIXADA

SEM SUSPENSOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5017.20 MOLA

2 03.68.0262.11 SUPORTE ESQUERDO

2 03.68.0262.12 SUPORTE DIREITO

3 03.08.1901.06 AMORTECEDOR

4 03.08.1309.08 CINTA LIMITADORA

5 03.68.1367.01 ARRUELA DE NYLON

6 03.68.1466.01 PARAF. EXCÊNTRICO

7 03.08.5806.08 PINO 3/4"x93mm

8 03.08.5411.71 PARAF. SEXT. M22x100

9 03.08.5402.05 PARAF. SEXT. M12x30

10 03.08.6519.01 PORCA AUTOTRAV. 1"

11 03.08.6504.10 PORCA AUTOTRAV. M22

12 03.08.6406.05 PORCA SEXT. M20

13 03.08.3706.03 BUJÃO SEXT. M12

14 03.08.0506.06 ARRUELA DE PRESSÃO M12

15 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

14

9

140

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA REBAIXADA SEM SUSPENSOR


SUSPENSÃO

®

16

12

4

24

12

7

17

18

3

11

15

24

16

20

19

22

8

5

10

9

1

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA REBAIXADA COM

SUSPENSOR A PARTIR 09/2014

9

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5017.20 MOLA

2 03.08.5017.13 MOLA (SUSPENSOR)

3 03.68.0262.37 SUPORTE ESQUERDO

3 03.68.0262.38 SUPORTE DIREITO

4 03.08.1901.06 AMORTECEDOR

5 03.68.1572.01 BASE DA MOLA

6 03.68.1421.03 APOIO DA MOLA ESQUERDO

6 03.68.1421.04 APOIO DA MOLA DIREITO

7 03.08.1309.08 CINTA LIMITADORA

8 03.68.1570.01 REFORÇO INTERNO

9 03.68.1367.01 ARRUELA DE NYLON

10 03.68.1466.01 PARAF. EXCÊNTRICO

11 03.08.5806.08 PINO 3/4"x93mm

12 03.08.5411.71 PARAF. SEXT. M22x100

13 03.08.5402.05 PARAF. SEXT. M12x30

14 03.08.5401.35 PARAF. SEXT. M8x20

15 03.08.6519.01 PORCA AUTOTRAV. 1"

16 03.08.6504.10 PORCA AUTOTRAV. M22

17 03.08.6712.02 PORCA FLANGEADA M16

18 03.08.6501.04 PORCA AUTOTRAV. M12

19 03.08.6406.05 PORCA SEXT. M20

20 03.08.3706.03 BUJÃO SEXT. M12

21 03.08.0506.06 ARRUELA DE PRESSÃO M12

22 03.08.0502.06 ARRUELA LISA M12

23 03.08.0502.04 ARRUELA LISA M8

24 03.08.1606.13 CONTRAPINO 3/16"x1.1/2"

2

6

23

14

13 21

SUSPENSÃO PNEUMÁTICA REBAIXADA COM SUSPENSOR

141


SUSPENSÃO

®

5

1.3

1.1

1.2

6

4

3

7

8

1

8

7

2

SUSPENSOR PNEUMÁTICO REBAIXADO

SUSP. MECÂNICA TANQUE COMB.

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.67.0292.01 SUSPENSOR PNEUMÁTICO

1.1 03.08.8005.09 FOLE PNEUMÁTICO

1.2 03.67.0292.02 BASE FIXA INFERIOR

1.3 03.67.0292.03 BASE MÓVEL SUPERIOR

2 03.67.0176.04 GRAMPO

3 03.67.0246.01 SUPORTE LATERAL

SUSPENSOR PNEUMÁTICO REBAIXADO

SUSP. MECÂNICA TANQUE COMB.

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

4 03.08.5420.35 PARAF. SEXT. 5/8"x3"

5 03.08.6506.15 PORCA SEXT. 5/8"

6 03.08.0504.15 ARRUELA LISA 5/8"

7 03.08.6415.06 PORCA SEXT. 7/8"

8 03.08.0504.22 ARRUELA LISA 7/8"

142

SUSPENSOR PNEUMÁTICO REBAIXADO TANQUE COMBUSTÍVEL


SUSPENSÃO

®

3

9

7

4

6

8

9

10

5

6

12

1

12

11

2

1.3

1.1

1.2

SUSPENSOR PNEUMÁTICO

SUSP. TERCEIRO EIXO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.67.0288.01 SUSPENSOR PNEUMÁTICO

1.1 03.08.8005.09 FOLE PNEUMÁTICO

1.2 03.67.0288.02 BASE FIXA INFERIOR

1.3 03.67.0288.03 BASE MÓVEL SUPERIOR

2 03.67.0176.01 GRAMPO

3 03.67.0175.01 SUPORTE

4 03.08.5414.18 PARAF. SEXT. 1/2"x1.3/4"

5 03.08.6508.05 PORCA AUTOTRAV. 1/2"

SUSPENSOR PNEUMÁTICO

SUSP. TERCEIRO EIXO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

6 03.08.0504.13 ARRUELA LISA 1/2"

7 03.08.5420.31 PARAF. SEXT. 5/8"x1.3/4"

8 03.08.6506.07 PORCA AUTOTRAV. 5/8"

9 03.08.0504.15 ARRUELA LISA 5/8"

10 03.08.6418.06 PORCA SEXT. 7/8" DUPLA

11 03.08.6415.06 PORCA SEXT. 7/8"

12 03.08.0504.21 ARRUELA LISA 7/8"

SUSPENSOR PNEUMÁTICO 3º EIXO

143


SUSPENSÃO

®

6

3

6

4

5

7

8

1

1.3

1.1

8

7

2

1.2

SUSPENSOR PNEUMÁTICO SUSP. MECÂNICA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.67.0287.01 SUSPENSOR PNEUMÁTICO (VIGA 1.100)

1 03.67.0289.01 SUSPENSOR PNEUMÁTICO (VIGA 1.200)

1.1 03.08.8005.09 FOLE PNEUMÁTICO

1.2 03.67.0287.02 BASE FIXA INFERIOR (VIGA 1.100)

1.2 03.67.0289.02 BASE FIXA INFERIOR (VIGA 1.200)

1.3 03.67.0287.03 BASE MÓVEL SUPERIOR (VIGA 1.100)

1.3 03.67.0289.03 BASE MÓVEL SUPERIOR (VIGA 1.200)

2 03.67.0092.01 GRAMPO (740mm)

SUSPENSOR PNEUMÁTICO SUSP. MECÂNICA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

2 03.67.0092.04 GRAMPO (790mm)

3 03.67.0156.02 SUPORTE EXTERNO

4 03.08.5420.32 PARAF. SEXT. 5/8"x2"

5 03.08.6506.15 PORCA SEXT. 5/8"

6 03.08.0504.15 ARRUELA LISA 5/8"

7 03.08.6415.06 PORCA SEXT. 7/8"

8 03.08.0504.22 ARRUELA LISA 7/8"

144

SUSPENSOR PNEUMÁTICO SUSPENSÃO MECÂNICA


SUSPENSÃO

®

2 9 8 7

10

6

6

10

10

3

1

5

7 8 9

4

SUSPENSOR PNEUMÁTICO

SUSP. PNEUMÁTICA - ATÉ 08/2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.08.5017.11 MOLA

2 03.67.0280.01 BASE MÓVEL

3 03.08.1309.09 CINTA (SUSP. REBAIXADA)

3 03.08.1309.12 CINTA (SUSP. PLANA)

4 03.67.0134.01 SUPORTE DO SUSPENSOR

5 03.08.5806.09 PINO 7/8"x143mm

SUSPENSOR PNEUMÁTICO

SUSP. PNEUMÁTICA - ATÉ 08/2014

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

6 03.08.5806.11 PINO 1"x48mm

7 03.08.5401.36 PARAF. SEXT. M8x25

8 03.08.0506.04 ARRUELA DE PRESSÃO M8

9 03.08.0504.07 ARRUELA LISA 5/16"

10 03.08.1606.14 CONTRAPINO 3/16"x1.3/4"

SUSPENSOR PNEUMÁTICO SUSPENSÃO PNEUMÁTICA

145


SUSPENSÃO

®

5

6

3

6

4

7

8

1

1.3

1.1

8

7

1.2

2

SUSPENSOR PNEUMÁTICO REBAIXADO

SUSP. MECÂNICA - BITREM DIANT.

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.67.0290.01 SUSPENSOR PNEUMÁTICO (VIGA 1.100)

1 03.67.0291.01 SUSPENSOR PNEUMÁTICO (VIGA 1.200)

1.1 03.08.8005.09 FOLE PNEUMÁTICO

1.2 03.67.0290.02 BASE FIXA INFERIOR (VIGA 1.100)

1.2 03.67.0291.02 BASE FIXA INFERIOR (VIGA 1.200)

1.3 03.67.0290.03 BASE MÓVEL SUPERIOR (VIGA 1.100)

1.3 03.67.0291.03 BASE MÓVEL SUPERIOR (VIGA 1.200)

2 03.67.0092.03 GRAMPO (630mm)

SUSPENSOR PNEUMÁTICO REBAIXADO

SUSP. MECÂNICA - BITREM DIANT.

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

2 03.67.0092.06 GRAMPO (690mm)

3 03.67.0156.02 SUPORTE EXTERNO

4 03.08.5420.32 PARAF. SEXT. 5/8"x2"

5 03.08.6506.15 PORCA SEXT. 5/8"

6 03.08.0504.15 ARRUELA LISA 5/8"

7 03.08.6415.06 PORCA SEXT. 7/8"

8 03.08.0504.22 ARRUELA LISA 7/8"

146

SUSPENSOR PNEUMÁTICO REBAIXADO BITREM


SUSPENSÃO

®

6

5

4

10

2

3

7

8

9

TAMBOR | CUBO DISCO

11

1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0061.02 TAMBOR DISCO

2 03.65.0523.02 CUBO DISCO

3 03.08.9705.26 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS

4 03.08.9705.26 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS (EIXO Ø127)

4 03.08.9705.41 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS (EIXO Ø146)

5 03.08.9106.05 RETENTOR

6 03.65.0614.01 RODA DENTADA (PARA FREIO ABS)

7 03.08.9003.10 ANEL O'RING

8 03.65.0554.01 CALOTA PLÁSTICA

9 03.08.5401.33 PARAF. SEXT. M8x20

10 03.08.5707.04 PARAF. DE RODA M22x90

10 03.08.5707.05 PARAF. DE RODA M22x100

10 03.08.5707.06 PARAF. DE RODA M22x110

10 03.08.5707.07 PARAF. DE RODA M22x120

11 03.08.6703.07 PORCA DE RODA M22

TAMBOR | CUBO DISCO

147


SUSPENSÃO

®

6

5

4

10

11

1

2

15

14

12

13

9

8

7

3

TAMBOR | CUBO RAIADO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

1 03.65.0004.02 TAMBOR RAIADO

2 03.65.0524.02 CUBO RAIADO 22"

2 03.65.0525.02 CUBO RAIADO 20"

3 03.08.9705.26 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS

4 03.08.9705.26 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS (EIXO Ø127)

4 03.08.9705.41 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS (EIXO Ø146)

5 03.08.9106.05 RETENTOR

6 03.65.0614.01 RODA DENTADA (PARA FREIO ABS)

7 03.08.9003.10 ANEL O'RING

8 03.65.0554.01 CALOTA PLÁSTICA

9 03.08.5401.33 PARAF. SEXT. M8x20

10 03.08.5704.21 PARAF. SEXT. FLANGEADO M16x65

11 03.08.6712.02 PORCA FLANGEADA M16

12 03.65.0478.01 CASTANHA FUNDIDA (CUBO RAIADO 20")

12 03.65.0478.02 CASTANHA FUNDIDA (CUBO RAIADO 22")

13 03.08.5707.01 PARAF. DE RODA M20x82

14 03.08.6703.01 PORCA DE RODA M20

15 03.08.1606.08 CONTRAPINO 1/8"x1.1/2"

148

TAMBOR | CUBO RAIADO


®

Sempre

perto para

melhor

atendê-lo

Distribuidores

ANÁPOLIS - GO - 62 4015.4500

BELÉM - PA - 91 3205.5500

BETIM - MG - 31 3071.9300

CABO DE SANTO AGOSTINHO - PE - 81 2138.5500

CAMBÉ - PR - 43 3711.4200

CAMPO GRANDE - MS - 67 4009.1100

CASCAVEL - PR - 45 2101.8700

CAXIAS DO SUL – RS - 54 3533.2266

CONCÓRDIA - SC - 49 3444.3450

COROADOS - SP - 18 3645.9199

CUIABÁ - MT - 65 4009.2800

FORTALEZA - CE - 85 3307.8250

GUARULHOS I - SP - 11 2714.9800

GUARULHOS II - SP - 11 2124.2700

IMPERATRIZ - MA - 99 2101.3700

IÇARA - SC - 48 3432.0478

ITAJAÍ - SC - 47 3404.8383

LIMEIRA - SP - 19 2113.4400

MACEIÓ – AL - 82 3354.1616

MANAUS - AM - 92 2121.4500

MARÍLIA – SP - 14 3422.1544

NATAL - RN - 84 3343.9200

NOVA IGUAÇU - RJ - 21 3575.6600

NOVA SANTA RITA - RS - 51 3479.4650

PIRACICABA – SP - 19 3426.4688

PORTO VELHO - RO - 69 9939.3774

REGENTE FEIJÓ – SP - 18 3279.1699

RIBEIRÃO PRETO - SP - 16 4009.5900

RIO DAS PEDRAS – SP - 19 3493.6500

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR - 41 3616.9600

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO IV - SP - 17 4009.6100

SÃO LUIS - MA - 98 2108.6800

SOROCABA – SP - 15 3202.6517

UBERLÂNDIA -MG - 34 4009.9900

VIANA – ES - 27 3246.5900

Unidades Industriais

APARECIDA DO TABOADO – MS - 67 3565.8550

COSMORAMA – SP - 17 3836.9600

MIRASSOL – SP - 17 4009.6970

RONDONÓPOLIS – MT - 66 2103.7500

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO I – SP - 17 4009.6200

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO II – SP - 17 4009.6800

SIMÕES FILHO – BA - 71 3173.9900

VOTUPORANGA I – SP - 17 3426.2000

VOTUPORANGA II – SP - 17 3405.9000

VOTUPORANGA IV – SP - 17 3422.5410

149


150

®


®

151


®

®

152

More magazines by this user
Similar magazines