Методическая разработка
- No tags were found...
Transform your PDFs into Flipbooks and boost your revenue!
Leverage SEO-optimized Flipbooks, powerful backlinks, and multimedia content to professionally showcase your products and significantly increase your reach.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение<br />
Республики Мордовия «Ардатовский медицинский колледж»<br />
<strong>Методическая</strong> <strong>разработка</strong><br />
внеклассного мероприятия<br />
по предмету: ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий<br />
«МДК 01.01. Здоровый человек и его окружение»<br />
Тема: «Шутя о серьезном. О грудном вскармливании»<br />
Специальность: 060501 «Сестринское дело»<br />
Подготовила:<br />
преподаватель Мигунова Е.В.<br />
2014-2015 учебный год
Тема: «Шутя о серьезном. О грудном вскармливании»<br />
Цель занятия<br />
– учебная<br />
1. Изучить вопросы питания детей на ранних и поздних этапах грудного,<br />
частично грудного и искусственного вскармливания. Специфику питания в<br />
условиях загрязнения окружающей среды.<br />
2. освоить основные навыки консультирования матерей, организации<br />
мотивированного ухода за здоровым и больным ребенком.<br />
- развивающая<br />
Развивать умение мыслить, сопоставлять факты, закрепить навыки работы с<br />
дополнительной литературой, умение анализировать и определять уровень<br />
подготовки за короткий промежуток времени<br />
- воспитательная<br />
Воспитывать чувство ответственности за здоровье ребенка, способность<br />
самостоятельному и ответственному принятию решений в пределах своей<br />
компетенции, привить любовь, доброе , гуманное отношение к детям.
По разделу: «Здоровый ребенок»<br />
Открытое занятие<br />
На тему: «Особенности вскармливания детей раннего возраста»<br />
<strong>Методическая</strong> <strong>разработка</strong> занятия предназначена для проведения<br />
повторительно-обобщающего занятия на тему вышеуказанную. На изучение<br />
предмета на 2 курсе отводится 46 часов;<br />
На данную тему 6 часов ( 2часа- лекция, 4 часа -практика)<br />
Цель работы<br />
Обобщить практический опыт проведения повторительно-обобщающего<br />
урока и предложить преподавателям использовать различные виды деятельности<br />
студентов на занятие (этико-деонтологическое обеспечение, стандарты<br />
сестринских манипуляций, деловая игра «Мать, ребенок и медицинская сестра»,<br />
самостоятельная работа студентов).<br />
Особый акцент на занятие делается традиционным и современным<br />
образовательным технологиям: проблемно-ситуационные задачи и задания, блицтурнир.<br />
На наших глазах студенты повышают творческую активность,<br />
стремление к обучению, приближают учебные условия к реальной деятельности.
Поурочный план практического занятия по разделу :<br />
«Здоровый ребенок»<br />
Тема: «Особенности вскармливания детей раннего возраста»<br />
Место проведения: «ГБ ПОУ Республики Мордовия «Ардатовский<br />
медицинский колледж» 17 кабинет<br />
Цель занятия :<br />
Учебные:<br />
1. Изучить вопросы питания детей на ранних и поздних этапах грудного,<br />
частично грудного и искусственного вскармливания. Специфику питания в<br />
условиях загрязнения окружающей среды.<br />
2. Освоить основные навыки консультирования матерей, организации<br />
мотивированного ухода за здоровым и больным ребенком.<br />
3. Обобщить и систематизировать знания о грудном вскармливании.<br />
4. Формировать и закреплять у студентов умения сравнивать преимущества<br />
грудного молока и рекомендовать нужную консультацию матери<br />
конкретной ситуации<br />
5.Развивать умение правильного кормления грудью для устранения недостатка<br />
молока<br />
Развивающие:<br />
1. Научить студентов добывать знания из дополнительной литературы,<br />
современных справочников и наглядного агитационного материала<br />
2. Развивать поисковую познавательную деятельность, умение действовать<br />
самостоятельно воспринимать и осмысливать знания<br />
Воспитательные:<br />
1. Формировать ценное отношение к знаниям<br />
2. Воспитывать интерес к своей профессии, стремление к творчеству и<br />
новаторству<br />
3. Способствовать самостоятельному и ответственному принятию<br />
решений в пределах своей компетенции<br />
4. Привить любовь, доброе, гуманное отношение к детям<br />
Время - 180 минут<br />
Оснащение:<br />
1. Таблицы<br />
2. Видеофильм «Вскармливание»<br />
3. Раскладушка «Лучшие капли молока из материнской груди» «Питание<br />
детей 1 года жизни» «Питание кормящей матери»
4. Кукла – фантом.<br />
5. Фантом молочной железы<br />
6. Бутылочки детские, соски, молокоотсос, ёрш для обработки бутылок,<br />
ложки, прокладки для молочных желез, кастрюльки и т.д.<br />
7. Готовые блюда для докорма и прикорма<br />
8. Бланки рецептов на молочную кухню<br />
9. Медицинские весы<br />
10. Методическое пособие для студентов «Вскармливание»<br />
Студенты должны знать:<br />
1. Особенности процессов пищеварения у детей раннего возраста<br />
2. Виды вскармливаний и их характеристику<br />
3. Преимущества грудного вскармливания<br />
4. Правила кормления ребенка грудью<br />
5. Основы рационального вскармливания<br />
6. Способы удовлетворения потребности «есть» в зависимости от возраста и<br />
видов вскармливания<br />
7. Возможные проблемы при вскармливании детей раннего возраста<br />
8. Формулы для расчета разового и суточного количества пищи для детей<br />
первого года жизни<br />
9. Правила введения докорма<br />
10. Сроки введения прикорма<br />
Студенты должны уметь:<br />
1. Собрать информацию о вскармливании ребенку<br />
2. Рассчитать разовую и суточную дозу пищи<br />
3. Составить схемы кормления ребенку в зависимости от возраста и характера<br />
вскармливания<br />
4. Провести контрольное кормление<br />
Межпредметные связи<br />
1. Анатомия – «Система пищеварения»<br />
2. Сестринское дело в педиатрии- «Сестринский процесс при заболеваниях<br />
пищеварения», «Терапевтическая игра, как подготовка к предстоящим<br />
вмешательствам»<br />
3. Возрастная психология – «Общение с детьми» разного возраста<br />
Хронокарта практического занятия<br />
1. Организационный момент 3 минуты<br />
2. Вводный инструктаж 2 минуты<br />
3. Контроль знаний 10-12 минут<br />
4. Демонстрационная часть 45 минут<br />
5. Самостоятельная работа 95 минут
6. Подведение итогов 10 минут<br />
7. Проверка дневников 20 минут<br />
8. Задание на дом 15 минут<br />
Ход занятия<br />
1. Организационный момент- 3 минуты<br />
Проверка готовности студентов к занятию.<br />
2. Знакомство студентов с целью, планом, ходом практического занятия<br />
3. Повторение теоретического материала с использованием тестов и<br />
контрольных вопросов<br />
А.<br />
Чем объясняется легкая ранимость слизистой полости рта?<br />
Объясните причины частого срыгивания у детей раннего возраста?<br />
Какая флора преобладает в толстом кишечнике у детей, находящихся<br />
на грудном вскармливании, при введении молочных смесей<br />
Дайте характеристику стула в зависимости от вида вскармливания<br />
Назовите основные различия между женским молоком и молоком<br />
животных<br />
Почему грудное молоко является наилучшим питанием для ребенка?<br />
С какой целью следует поощрять кормление по требованию ребенка, а<br />
не по расписанию?<br />
Что такое докорм?<br />
Перечислите виды молочных смесей. Назовите представителей<br />
каждой группы, опишите их достоинства и недостатки<br />
Каковы правила введения докорма?<br />
Назовите сроки прикорма?<br />
Б. После опроса преподаватель предлагает студентам принять участие<br />
внутрибригадной игре, блиц-турнире. Для этого необходимо разделиться на две<br />
команды в качестве сигнальных знаков использовать флажки, шаги, книги<br />
(Открытые страницы – правильный ответ, закрытые – неправильный ответ)<br />
Цель игры - обобщить, систематизировать теоретические и практические<br />
занятия.<br />
Развитие умения излагать мысли.<br />
Проблемно-ситуационную задачу зачитывает преподаватель, та команда, которая<br />
быстрее ответит правильно получает очко.<br />
4.Практическая часть:<br />
А. Разбор с демонстрацией и запись особенностей вскармливания детей раннего<br />
возраста<br />
Расчет количества пищи<br />
Схемы кормления ребенка в зависимости от возраста и характера<br />
вскармливания
Контрольное вскармливание<br />
Б.Составление плана беседы с матерью о правилах кормления ребенка грудью,<br />
молочными смесями.<br />
Обработать и составить м/с карту наблюдения и ухода с учетом всех этапов.<br />
5.Самостоятельная работа<br />
По группам и индивидуально отработать технику кормления грудью матери, из<br />
бутылочки, приготовлении овощного пюре, молочных смесей<br />
Оформить дневники по теме<br />
Записать алгоритмы по данной теме<br />
6.Подведение итогов с целью закрепления задаются на карточках<br />
7.Проверка дневников<br />
8.Домашнее задание<br />
Повторить материал, пройденной темы и подготовить тему: «Преддошкольный и<br />
дошкольный период»
План подготовки<br />
1. Тема<br />
2. Постановка целей<br />
3. Знакомство с литературой<br />
4. Дать стихотворения студентам – участникам<br />
5. Организовать консультации и контроль за ходом подготовки<br />
6. Подготовить оформление: цитаты, с/б, костюмы<br />
7. Пригласить специалиста из ЦРБ<br />
Оснащение<br />
1. Высказывание<br />
2. Плакаты «Питание матери и здоровье ребенка» «Десять принципов<br />
успешного кормления грудью»<br />
«Кормление грудью» «Различия между видами молока» «Различия в<br />
качественном составе белков разных видов молока» «Анатомия молочной<br />
железы» «Рефлекс пролактина» «Рефлекс окситоцина» «Прикладывание к<br />
груди»<br />
3. Кукла с пуповиной, кушетка, грудь-фантом, пустышки – 5, бутылочки - ,<br />
сельдерей, лук, чеснок, капуста, перец черный, кетчуп, шоколад, мандарин,<br />
кофе, алкогольные напитки, апельсин,, бобы, пряности, грушевидный<br />
баллон, пеленки, вазелин, пеленку-подгузник, распашонки, фартук, бикс,<br />
хлорамин %, стол, мыло, детскую кроватку, шприц 1 гр, цветы, пюре,<br />
творог, каша, морковь<br />
4. Выставка литературы по данной теме, книжка-раскладушка<br />
5. Фотоаппарат, видеокамера<br />
Хронограмма<br />
1. Организационный момент 2 минуты<br />
2. Вступительное слова преподавателя 5 минут –цели мероприятия –<br />
актуальность темы<br />
3. Выступление ведущих участников мероприятия – 60 минут<br />
4. Заключительное слово преподавателя