28.06.2013 Views

N° Lot N° Article Désignation<br />

1 1055482 Lot de 7 Lampes à pétrole<br />

SCP CAPPELAERE - PRUN<strong>AUX</strong><br />

Huissiers de Justice Associés<br />

20 Place Saint Pierre - BP 30034 - 55000 BAR LE DUC<br />

Tel : 03 59.30.96.10- Fax : 03.29.76.37.44<br />

E-mail : contact@cappelaere-prunaux.com<br />

ou cappelaere.ventes@wanadoo.fr<br />

<strong>VENTE</strong> <strong>AUX</strong> <strong>ENCHERES</strong> <strong>PUBLIQUES</strong><br />

2 1055499 Lot de 4 lampes à pétrole + 3 Réchauds<br />

<strong>Catalogue</strong><br />

Vente le dimanche 7 avril 2013 à 14:00<br />

Lieu : FAINS VEEL<br />

3 1055481 Lot de 6 Lampes à pétrole + 1 Lampe à Huile<br />

4 1055529 Lot de 7 Lampes à pétrole<br />

5 1055528 Lot de 7 Lampes à pétrole<br />

6 1055486 Lot de Cocottes et Chaudrons miniatures en fonte ( 9 pièces)<br />

7 1055488 Lot comprenant Réchauds, Chope, Mazagran en étain, Peson<br />

8 1055536 Lot comprenant Réchauds, Bibelots en cuivre, Fer à souder,un vase obus<br />

9 1055614 Lot de 3 Lampes à pétrole + 4 Réchauds<br />

10 1055533 Lot de 2 Réchauds + 2 Tempêtes et 5 Lampes à pétrole<br />

11 1055526 Lot de 7 Lampes à pétrole<br />

12 1055498 Lot de 8 Lampes à pétrole et 3 Réchauds<br />

13 1055535 Lot comprenant Bec de gaz, Chalumeau, Réchaud, Microscope + Lot de sous bock<br />

14 1055527 Lot de 7 Lampes à pétrole dont une surnomée “La Pétroleuse”<br />

15 1053745 Lot de 3 cartons de grés, faïences et 1 service à café en porcelaine (assiettes, plats, etc...)<br />

16 1053759 Service de Lunéville Incomplet (2 cartons)<br />

17 1053762 Lot de cuivre et tourne-broche<br />

18 1055483 Lot de 8 Lampes à pétrole<br />

19 1055484 Lot comprenant 3 Chandeliers + 2 Réchauds et 4 Lampes à pétrole<br />

20 1055530 Lot de 8 Lampes à pétrole<br />

21 1055531 Lot de 8 Lampes à pétrole<br />

22 1055532 Lot de 4 Lampes à pétrole + 2 Lampes Tempête et 2 Réchauds<br />

23 1055501 Lot de 4 éléments en fonte représentant Jeanne d’Arc, un zoauve et deux lions + 1 Chauffrette (accidentée) + 1 Blason<br />

aux armes de Lorraine<br />

24 1027996 Obélisque en faïence de couleur grise à décor de fleurs bleues - Paire de personnages en faïence représentant des<br />

garçons 15 cm et deux cendriers en faience<br />

25 1055910 Gravure “Confiture de Groseilles” + Duo de “Brûlot” + Deux carreaux de faïences (bleu) + Cinq tasses à café avec ses<br />

soucoupes<br />

26 1055922 Mouchette + Deux pots en bois + Chandelier et Lampe à huile en laiton + Lampe à huile avec sa crémaillère<br />

27 1053761 Carton de disques 78 tours et boîtes d’aiguilles de gramophone + lot de briquets divers<br />

28 1055534 Lot de Fer à repasser en fonte, 1 Lampe à huile, 3 Lampes à souder en laiton, 2 Plats en cuivre et 2 Chaudrons<br />

29 1055613 Lot de 11 Lampes à pétrole<br />

30 1055485 Lot comprenant environ 40 pièces en faîence et céramique : pichets, vases,pots dont Vallauris aux insectes ainsi qu’un<br />

Capodimonté<br />

31 1055918 Lampe à pétrole avec son opaline<br />

SCP CAPPELAERE PRUN<strong>AUX</strong><br />

1<br />

<strong>Catalogue</strong> Public<br />

Vente du 7/04/2013

32 1053729 Deux Lampes à pétrole<br />

32A 1056027 Lampe à Pampilles<br />

33 1054374 LONGWY - Service composé de : plat (31cm), verseuse, sucrier, crémier, sept tasses (accidents) et sept souscoupes<br />

34 1055916 Deux saucières en faïence + Carafe avec son bouchon (bleu) +<br />

Service à café comprenant 1 Cafetière, 1 Sucrier, 1 Cruche à lait, 11 tasses et 11 soucoupes<br />

35 1052707 Service en porcelaine à décor de filets verts et dorés comprenant assiettes, soupières, saucières, plats, assiettes à<br />

dessert à bord chantourné + Une lampe à pétrole électrifiée et deux chandeliers électrifiés<br />

35A 1053760 Service en porcelaine de Limoges (incomplet)<br />

35B 1053751 Tasses et sous tasses en porcelaine (environ 40 pièces)<br />

36 1054775 Livre “Le ciel - 1866” + Livre “Voyage au Pôle Nord - 1860” + Deux reposes fer en laiton + Gravure sur cuivre “Joueur de<br />

Fifre” - 23 x 14 cm + Coffret de Baptème en MA (Trois pièces) + Sulfure - Diam 9 cm<br />

37 1054770 Deux Bouddha en bronze - XX ème<br />

38 1055668 MARKLIN 2 Locomotives Diesel Santa Fé, Réf 4060 et 3060<br />

39 1055674 Jouef, 1 locomotive électrique BB, 1 locomotive électrique CC, 1 ensemble draisine<br />

40 1043545 VB Rame de 5 voitures avec automotrice + VB Lot de 2 wagons dont cage PINDER<br />

41 1043575 Locomotive vapeur SNCF 030TB, fabrication artisanale R. GERARD + Locomotive vapeur SNCF 030TB<br />

42 1044183 TENSHODO Locomotive vapeur et son tender<br />

43 1043553 Locomotive vapeur et son tender SNCF, fabrication artisanale<br />

44 1043561 Modélisme français Locomotive vapeur et son tender verte SNCF 231H, fabrication artisanale<br />

45 1044184 TENSHODO Locomotive vapeur 0-6-OT + Locomotive vapeur 1306 de 1917<br />

46 1043625 TRIX Locomotive vapeur 20054 et 2 wagons<br />

47 1043495 VB Lot de 4 wagons dont transport de tonneaux et transport de minerais<br />

48 1043548 FULGUREX 4 Voitures PLM<br />

49 1043527 VB Lot de 3 wagons dont citerne SHELL, Primagaz et wagon couvert<br />

50 1043753 MECCANO HORNBY Coffret train “Le Picard” comprenant 1 locomotive vapeur 131TB42 et 3 wagons de marchandise<br />

51 1043794 TENSHODO Locomotive diesel Santa Fe 1107 + PMP Locomotive électrique<br />

52 1044143 HORNBY Coffret Train de banlieue The Blue Pullman, composé de 3 wagons + Lot de 2 petites locomotives + 9 tenders<br />

bois et charbon<br />

53 1044180 KLEINBAHN Lot de 7 wagons + TENSHODO Locomotive vapeur avec son tender<br />

54 1043818 AS Lot de 2 voitures pilote mixte Talbot réf 120100<br />

55 1044286 Modèle réduit de collection 5 locomotives vapeur et leur tender : 141R, 241C, S3/6, Pacific 01DB et 044DB<br />

56 1044287 Modèle réduit de collection 5 locomotives vapeur et leur tender : 214 OBB, Pacific A4 Class, Duchess LMS, Pacific<br />

Chapelon Nord et Type 12 SNCB<br />

57 1044288 Modèle réduit de collection 5 locomotives vapeur et leur tender : Pacific 18201DR, 232 U1, Pacific PLM, Type 5 Jeux<br />

Olympiques et diesel Henschel Wegmann 232 + tender Union Pacific<br />

58 1044289 Modèle réduit de collection 5 locomotives vapeur et leur tender : 230 P8, Chay, C4/ St Gothard, C PLM et School Class<br />

59 1044290 220 Modèle SR réduit de collection 5 locomotives vapeur et leur tender : Camelback 030 Reading, La Crampton, La General,<br />

Atlantique Nord et Série K Wurtenberg<br />

60 1044291 Modèle réduit de collection 5 locomotives vapeur et leur tender : Série 96 GT2 4x4, Série 500 Mucca, Type FEF Union<br />

Pacific, A3/5 CMF et King Class GWR<br />

61 1044301 Mannette comprenant trains, en boites et sous blister<br />

62 1055677 Jouef, locomotive vapeur 141R avec son tender + 3 wagons de marchandises en boîte<br />

63 1055675 Jouef, locomotive vapeur 241p avec son tender<br />

64 1055671 Jouef, 1 coffret Coockerill<br />

65 1055673 Hornby, 1 coffret comrenant 1 locomotive BB et 2 wagons<br />

66 1055672 Jouef, 1 coffret Le Capitole<br />

67 1055670 2 Autorails (1 Joeuf + 1 Hornby), 1 wagon saucisson Jep<br />

68 1055680 Ensemble comprenant une locomotive électrique CC40101 + 3 wagons + 1 locomotive Jouef et divers wagons et<br />

69 1055669 locomotives Jouef lot comprenant une locomotive électrique 72001 + 1 locomotive Diesel BB + 5 wagons dont 2 restaurants<br />

70 1055676 Hornby méccano, locomotive vapeur 131<br />

71 1055678 Locomotives vapeur,Truby et Jouef + 10 wagons<br />

72 1055928 Hornby - Potence de signalisation lumineuse<br />

73 1055679 Hornby, lot de wagons de marchandises publicitaires (12 pièces) + voitures à voyageurs (3 pièces)<br />

74 1055681 Lot comprenant un ensemble de bâtiments divers + voies et aiguillages Jouef<br />

75 1041925 Lot d’Avions en métal<br />

76 1041923 lot de 3 SOLIDO en Boîte<br />

77 1055968 Deux Voitures métal<br />

77A 1056025 Maquette Voilier 3 mâts<br />

78 1055684 1 Ours en peluche, yeux bleus en verre<br />

79 1055682 Poupée tête biscuit bouche fermée, yeux fixes marron, marquée Paris bébé à la Tour Eiffel, montée sur un corps articulé<br />

80 1055683 d’origine Poupée François Gauthier tête biscuit, bouche ouverte avec une rangée de dents, yeux fixes bleus marqué F.G.11 dans<br />

un cartouche, montée sur un corps articulé d’origine, h=71 cm<br />

81 1055685 Trois Châpeaux anciens de poupée<br />

82 1055667 Deux Trébuchets dont 1 incomplet<br />

83 1054142 Trois Cartons de livres comprenant 13 volumes de l’oeuvre de Rousseau, de Mme De Bovary 394/525 sur velin par<br />

Gustave Flaubert illustré de 25 eaux fortes par CH. HUARD et 1 volume quo vadis par H. Sienkiewicz, etc...<br />

83A 1055770 Livre Ancien - Lycée Impérial de Nancy “Connaissance de la Mythologie” daté 1802<br />

84 1054112 Lot de linge et draps anciens<br />

2<br />

Vente du 7/04/2013

85 1053754 Lot de cartes postales et Album incomplet<br />

86 1055648 Lot comprenant un classeur d’actions françaises, un classeur de collection de billets factis et des actions + Lot de 2<br />

classeurs de cartes postales françaises<br />

87 1055643 Classeur comprenant des billets de villes allemandes<br />

88 1055644 Classeur comprenant des billets de villes allemandes<br />

89 1055645 Classeur comprenant des billets de villes allemandes<br />

90 1055591 Classeur de billets allemands<br />

91 1055590 Classeur comprenant des billets autrichiens et de villes allemandes<br />

92 1055592 Classeur de billets de villes allemandes<br />

93 1055647 Lot de 2 petits classeurs de billets allemands<br />

94 1055593 Classeur de billets polonais + 1 Classeur comprenant des billets de la Tchécoslovaquie + 1 Classeur comprenant des<br />

billets de Moravie et de Slovaquie<br />

95 1055600 Classeur comprenant des billets de Slovénie, de la Sérbie et de Croatie + Classeur comprenant des billets Yougoslave +<br />

Classeur comprenant des billets de Grèce, du Portugal, de Belgique, etc...<br />

96 1055595 Classeur comprenant des billets du Zaire et du Vietnam + Classeur comprenant des billets du Cambodge, du Pérou et<br />

Thailande + Classeur comprenant des billets d’Indochine + Classeur comprenant des billets de la Chine et du Singapour<br />

+ Classeur comprenant des billets des Philippines, de l’Indonésie, du Népal et de l’Inde<br />

97 1055596 Classeur comprenant des billets d’Italie, du Niger, du Ghana, etc... + Classeur comprenant des billets du Liban, du<br />

Pakistan, de Turquie, etc... + Classeur comprenant des billets de Russie, d’Egypte, etc... + Classeur comprenant des<br />

billets d’Espagne<br />

98 1055594 Classeur de billets argentins + Classeur comprenant des billets du Nicaragua + Classeur comprenant des billets de<br />

banque du Brésil, Bolivie, Chili, etc...<br />

99 1055612 Classeur comprenant des billets français de necessité + Classeur comprenant des billets de Madagascar, de Guinée,<br />

d’Afrique occidentale, etc...<br />

100 1055537 Trois Plateaux comprenant diverses Médailles en bronze et métal, sportives, militaires, historiques, etc...<br />

101 1055540 Trois Plateaux comprenant diverses Médailles bronze et métal sur l’agriculture, les métiers, l’histoire, les pays de l’Est,<br />

102 1055543 etc... Quatre Plateaux comprenant différentes médailles sportives, historiques, sur différents thèmes<br />

103 1055547 Quatre Plateaux comprenant diverses médailles commémoratives et sportives en bronze et métal<br />

104 1055551 Cinq Plateaux comprenant diverses médailles sur différents thèmes en bronze et métal + Lot de porte clés<br />

105 1055552 Six Plateaux comprenant diverses médailles en bronze et métal sur différents thèmes<br />

106 1055495 Lot de 18 boîtes plastiques comprenant environ 50 médailles du travail en argent et vermeil<br />

107 1055615 Lot de 18 boîtes plastiques comprenant environ 50 médailles de travail en argent et vermeil<br />

108 1055616 Lot de 18 boîtes plastiques comprenant environ 50 médailles de travail en argent et vermeil<br />

109 1055619 Lot de 18 boîtes plastiques comprenant environ 50 médailles de travail en argent et vermeil<br />

110 1055620 Lot de 18 boîtes plastiques comprenant environ 50 médailles de travail en argent et vermeil<br />

111 1055621 Lot de 12 boîtes plastiques comprenant environ 28 médailles du travail en argent et vermeil<br />

112 1055622 Lot de 6 boîtes plastiques comprenant 13 médailles militaires en argent et en vermeil + Lot de 8 boîtes plastiques<br />

comprenant divers écussons et médailles étrangères<br />

113 1055981 Porcelaine de SAXE “Couple d’élégants” - Ht 18 cm<br />

114 1054979 JM OPERTO - Flacon à parfum - 19 cm<br />

115 1054976 CH. MONOD - Flacon à parfum - Ht 12 cm<br />

116 1055976 Vase soliflore en verre multicouche, col orné d’une bague en bronze à décor floral dans le goût de LOETZ - Ht 10,5 cm<br />

117 1054975 CH. MONOD - Vase boule à décor de feuillages Ht 18 cm<br />

118 1054977 CH. MONOD - Carafe en verre à inclusion polychrome- Ht 24 cm<br />

119 1054853 Porcelaine - Bouldogue Français (monté en lampe)<br />

120 1054854 Porcelaine - Lévriers Afghans<br />

121 1055919 Tisanière en porcelaine à décor floral<br />

122 1052587 K1 Sans marque, c. 1880. Jolie gourde à passants, décor composite de style japonisant, peinture florale sous glaçure et<br />

cloisonné.<br />

Hauteur 280 mm<br />

122A 1056021 Pichet couvert 18ème (Nevers) egrenures<br />

123 1054963 J.P. FARKAS -Céramique “Martin Pêcheur” - 21 cm<br />

124 1054983 J.P. FARKAS -Céramique “Chouette” - 23 cm<br />

125 1054959 J.P. FARKAS -Céramique “Hiboux” - 23 cm<br />

126 1054965 J.P. FARKAS -Céramique “Saint François” - 35 cm<br />

127 1054966 J.P. FARKAS -Céramique “Saint Jean” - 40 cm<br />

128 1054967 J.P. FARKAS - Céramique “Saint Hubert” - 36 cm<br />

129 1054968 J.P. FARKAS -Céramique “Pichet au Canard” - 23 cm<br />

130 1054964 J.P. FARKAS -Céramique “Lama” - 30 cm<br />

131 1054969 J.P. FARKAS -Céramique “Taureau”<br />

132 1054961 J.P. FARKAS -Céramique “Pied de lampes à l’Odalisque” - 47 cm<br />

133 1054962 J.P. FARKAS -Céramique “Pingouin” - 41,5 cm<br />

134 1054960 J.P. FARKAS -Céramique “La Maternité” - 24 cm<br />

135 1054972 J.P. FARKAS - Céramique “Masque Africain”<br />

136 1054981 J.P. FARKAS - Plat au Paon - Diam 36 cm<br />

137 1054980 J.P. FARKAS - Plat au Coq - Diam 36 cm<br />

138 1054970 J.P. FARKAS - Plat au Coq, marli fleuri- Diam 37 cm<br />

3<br />

Vente du 7/04/2013

139 1054973 J.P. FARKAS - Plat aux inséparables - diam 34 cm<br />

140 1054982 J.P. FARKAS - Plat aux Cygnes- Diam 30 cm<br />

141 1054903 Lithographie J.L. GUITARD “Le Taureau” - 143/250<br />

142 1054902 Lithographie J.L. GUITARD “Flamenco” - 36/250<br />

143 1042497 LABISSE, Femme bleue de profil, “LITO”, 65 x 42 cm<br />

144 1042498 LABISSE, Femme bleue de face, “LITO”, 65 x 42 cm<br />

145 1054957 Crayon Gras - THIRIOT “Le Danseur” - 42 x 33,5 cm<br />

146 1054950 Crayon Gras - THIRIOT La Danseuse “Le Spectre de la Rose”- 42 x 33,5 cm<br />

147 1055765 LOUIS LATAPIE 1891-1972. HSC “NU ALLONGE” - 36 x 65<br />

148 1054952 HSP - E.VINTON “La Peniche le long des quais” 46 x 33 cm<br />

149 1055751 HSP JULES ROZIER 1821-1882 “LES PECHEURS”. SBG -<br />

11 x 20<br />

150 1055749 HSP LEON HUBER 1858-1928 “CHATON <strong>AUX</strong> ROSES”. SBD - 19 x 24<br />

151 1054148 HST - Maurice Louis MONNOT (1869-1937) “Nature morte aux fruits’ - 54 x 65 cm - SBG (Peintre d’intérieurs rustiques et<br />

de natures mortes, élève de Joseph Bail, remarquable pour ses effets de cuivres)<br />

152 1054951 HST “Le Voilier à quai” 46 x 33 cm<br />

152A 1056033 Aquarelle signée Jacques Godard (1920-) “En Champagne” - 34,5 x 50<br />

153 1055772 HST EDMOND YON 1836-1897 “La Fermière près du ru - SBG - 36,5 x 56,5<br />

154 1055775 HSP CHARLES COTTIN 1840-1902 “Quelques Poules” - SBD - 8 x 10,5<br />

155 1054946 HSP - L.LAVRIET “Portrait de jeune fille” - 60 x 50 cm<br />

156 1055862 HST - Marie CLAVES 1883-1957 “La Halte” - 41 x 33<br />

156A 1056032 HST Eugène Deshayes (1828-1890) “ Côte de la Manche vers Etretat”, Monogrammée ED sur la coque du bateau et sur<br />

la toile - 71,5 x 41<br />

157 1055786 HST - S. DECHAMPS “Nature morte aux pivoines” - 65 x 55<br />

157A 1054916 Vase Médicis en pierre<br />

158 1050295 HSP - GRÜN Maurice (1869-1947) “Nature morte aux épices et dinanderies” - 32,5 x 44 cm - SBG<br />

159 1055692 HST Ovale, cheveaux à l’écurie - 60x50<br />

160 1055762 HST LOUIS-AIME JAPY 1840-1916 “LECTURE SOUS LES CERISIERS EN FLEURS”. SBD - 33 x 46<br />

161 1050811 HSP - Louis BAUDERON "Le marchand de joyaux" XIXème (cachet breveté à Paris) - 32 x 40 cm - SBD<br />

162 1055771 HST ALFRED BRUNEL DE NEUVILLE “Deux châtons et l’escargot”- SBG 38x 46<br />

163 1055750 HST ALEXIS KREYDER 1839-1912 “PANIER DE ROSES”. SBG - 50 x 61<br />

164 1054823 HSC - Auguste CHABAUD (1882-1955) “Veillée au coin du feu” - 27,5 x 36 cm<br />

165 1054053 HST - Ecole Française, dernier tiers du XVIIe Siècle “L’adoration des bergers” - 115 x 66 cm (restauration)<br />

166 1054943 HST - G.SECHS “Nu” - 65 x 46 cm<br />

167 1050131 HST - QUINTON Clément (1851-1920) “Chevaux au pâturage” - 32,8 x 46 cm - SBG<br />

168 1048145 HST - “GRANDE COMPOSITION FLORALE” début XIX ème - 65 x 81 cm<br />

169 1055782 HSP - PERRET Paysage animé “Bord de rivière”- SBG - 16 x 22<br />

170 1055783 HSP - CH. HENRI - Paysage animé “Ramasseuse de fagots - 16 x 22<br />

171 1055759 Aquarelle EMILE APPAY 1876-1935 “VUE DE CARENNAC”. SBD - 30 x 38,5<br />

172 1055763 Aquarelle sur Canivet FELIX ZIEM 1821-1911. SBD daté 50. Vue de l’aquarelle 3,5 x 6. Vue du canivet 6,5 x 9. Cadre<br />

Louis XV en vois sculpté<br />

173 1055756 HSP JULES LOUIS RAME 1855-1927 “LES MEULES DE FOIN”. Monogrammée en BD - 15,5 x 21,5<br />

174 1054857 HST - Attribué à WILLAERTS - Ecole Flamande XVIIIème “Scène paysanne la Marchande de légumes” - 40 x 56 cm<br />

175 1054909 HST - Henri FOREAU (1866-1938) “Passage du Gué” - 40 x 58 cm - SBG<br />

176 1054416 HSP - A.PICARD Ecole Française XIXème - “Le Jardin devant la Véranda” - 38 X 46 cm - SBD 1938<br />

177 1020998 VENTRILLON, Huile sur panneau, “Le vase bleu”, “VENTRILLON LEJEUNE NANCY 1823”, 65 x 53 cm<br />

178 1054855 HSP - J.M. NOQUET “Port de pêche” - 20 x 28 cm<br />

178A 1054146 HSP - “Jeune femme de retour du lavoir” Ecole française XIXème - 40 x 32 cm - SBD<br />

179 1055693 Aquarelle, paysage de ruines antiques Italienne, TIVOLI - 15x23<br />

180 1055694 Aquarelle, paysage de ruines antiques Italienne, Del Portico Paolo Emilio - 15x23<br />

181 1055695 Aquarelle, paysage de ruines antiques Italienne, Pisina Publlica Santa Balvina - 15x23<br />

182 1055696 Aquarelle, paysage de ruines antiques Italienne, Sepalcro degli Orazi in Albano - 15x23<br />

183 1055753 Gravure Ancienne, CALLOT “Scène de Bataille” - 9 x 19<br />

184 1055698 “Le Chevreuil” Dessin aquarellé J. OBERTHUR - 23x30<br />

185 1054948 Crayon Gras - A.MARGAT “Le Cerf” - 16 x 23 cm<br />

186 1054777 François COTY - Deux flacons de parfum - Bouchons en verre moulé LALIQUE<br />

187 1055975 LEGRAS - Vase soliflore à verre multicouche dégagé à l’acide, décor Vosgien - Ht 26,5 cm (éclat au col)<br />

188 1055726 MULLER FRERES LUNEVILLE, Vase en verre multicouche à décor d’anémones dégagé à l’acide<br />

189 1055725 DAUM, Vase en verre multicouche dégagé à l’acide, à décor de tulipes , col étiré à la pince - H. 18,5<br />

190 1055724 DAUM, Coupe en verre multicouche dégagé à l’acide, à décor de pervanches sur un fond glacé et opaque<br />

191 1055988 DAUM - Vase dégagé à l’acide, décor lacustre - Ht 20 cm<br />

192 1055723 GALLE, Vase en verre multicouche à décor de pervanches, dégagé à l’acide - H. 12 cm<br />

193 1055708 Ivoire, personnage Asiatique “L’Homme au panier et L’Enfant”, époque XIX - H.14 cm<br />

194 1055709 Ivoire, “Femme à la canne et au baluchon”, époque XIX - H. 14 cm<br />

195 1055706 Ivoire, le “Vieillard”, les “Bambins”, les Oiseaux”, époque XIX - H.17 cm<br />

196 1055714 Ivoire, le “Chinois Troubadour”, époque XIX - H. 10 cm<br />

4<br />

Vente du 7/04/2013

197 1055710 Ivoire, le “Vieillard Tailleur de Vignes”, époque XIX - H. 14 cm<br />

198 1055712 Ivoire, le “Grand-père et les Bambins”, époque XIX - H. 15 cm<br />

199 1055705 Ivoire, le “Marchand à la pesée”, époque XIX - H.17 cm<br />

200 1055707 Ivoire, le “Tailleur de vignes”, époque XIX - H. 15cm<br />

201 1055713 Ivoire, le “Vieillard et les Singes” , époque XIX - H.15 cm (accident à un singe)<br />

202 1055711 Ivoire, le “Guerrier et le Chien Fô”, époque XIX - H.15 cm (accident à la lance)<br />

203 1055704 Ivoire “Le Pêcheur et l’Enfant ”, sIgné au carré noir, époque XIX - H 25,5 cm<br />

204 1055703 Ivoire Shoulao accompagné des symboles de longévité et d’un enfant (accident au socle), époque XIX - H.27 cm<br />

205 1055717 Ivoire Netsuke, un personnage assis et un personnage à la feuille de palme, époque XIX<br />

206 1055715 Ivoire Netsuke, deux sujets animaliers “Chien Fô”, époque XIX<br />

207 1055716 Ivoire Netsuke, un “Chien Fô et un Sujet à la citrouille”, époque XIX<br />

208 1055718 Ivoire Netsuke, un “Guerrier et un personnage au chapeau”, époque XIX (chapeau accidenté)<br />

209 1055986 Ivoire - Christ en croix - Ht 23 cm (accident petit doigt)<br />

210 1054822 IVOIRE - Christ en croix fin XVIIIe début XIXe- Ht 32 cm<br />

210A 1055972 Bas relief en pierre représentant une PIETA - Ht 35 x 40<br />

210B 1055973 Chapiteau en pierre à décor de feuilles chênes - Ht 14 cm<br />

210C 1054978 Tapisserie signée LARTIGAUD (Robert Four) 129/580 - 105 x 173 cm<br />

210D 1054778 Vitrail “Soleil couchant” - 80 x 110 cm<br />

211 1054851 PJ MENE (1810-1879) - Bronze à patine brune “Chien Braque à la feuille” 12 x 23 cm<br />

212 1055974 T.COINCHON 1841-1881 “La pêche miraculeuse”, bronze à patine brune - Ht 28 cm<br />

213 1055729 E. FREMIET 1824-1910 “Chien Basset” assis, Bronze à patine brune - H. 15 cm<br />

214 1055732 PIERRE LENORDEZ 1814-1892 “Jument et son Poulain”, Bronze à patine brune - 19,5 X 26<br />

215 1055730 VICTOR CHEMIN 1825-1901 “Chat jouant avec son diablotin”, Bronze à patine brune - 18,5 x 28<br />

216 1054852 C. FRATIN 1801-1864 “Le taureau et la vache”, bronze à patine brune<br />

217 1050025 Cheval en bronze à patine brune dorée, au trot la queue en l ‘air<br />

218 1055720 BARYE “1839-1882 “Levrette rapportant un Lièvre”, Bronze à patine brune - 20 x 33<br />

219 1055722 JULES DALOU, 1838-1902 “Moissonneur Affutant sa Faux”, Bronze à patine brune, cachet de Fondeur SUSSE, porte le<br />

n°6 - 12 x 15,5<br />

220 1054442 Bronze à patine brune - Désiré FOSSE “La Pensée” - Ht 20 cm<br />

221 1055731 P.J. MENE 1810-1879 “Chèvre à la clochette”, Bronze à patine brune dorée - 15 x 25<br />

222 1055721 BARYE 1839-1882 “Taureau”, Bronze à patine brune - 18 x 27<br />

223 1055728 JULES DALOU 1838-1902 “Terrassier la pelle sur l’épaule”, Bronze à patine brune, cire perdue, Fondeur SUSSE<br />

FRERES - H. 13 cm<br />

224 1056010 Bronze à patine brune dorée “Cheval à l’arrêt”<br />

225 1050195 BRONZE à patine brune "Vénus de Milo" Fondeur Barbedienne - Dédicacé à M. Alfred DOUSSEAU - Ht 85 cm<br />

226 1055690 Lampe Bouillotte Bronze doré - milieu XIX - H.63<br />

226A 1055700 Paire de lampes en bronze<br />

227 1055991 CALICE - Patène en vermeil, poinçon Minerve avec sa boîte<br />

228 1054422 Statue en bois polychrome - Personnage au drapé - Ht 38 cm (accidents et manques)<br />

229 1054153 SAINT-ELOIS - Sculpture en bois XVIIème<br />

230 1041387 Table demi lune.<br />

230A 1048285 Commode Louis XVI, ouvrant par trois tiroirs en façade, ornée de poignées de tirage et entrées de serrures en bronze,<br />

dessus marbre (restauré) - 125 x 61 x 89 cm<br />

231 1055701 Barbière en plaquage d’acajou ouvrant par 1 tiroir en ceinture, époque directoire<br />

232 1050794 Vitrine en marqueterie ouvrant par deux portes vitrées, pieds fuseaux se terminant par des anneaux de bronze de style<br />

Louis XVI - 152 x 109 x 37 cm<br />

233 1042291 Petit meuble style Louis XVI, avec tirette, marqueterie de bois de rose, ouvrant par deux portes et deux vantaux<br />

(manques), dessus marbre.<br />

234 1017224 Commode placage de palissandre et fruitier, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, plateau de marqueterie. Restauration<br />

d’usage, ép. XVIIIème, Lg. 122 cm, Prof. 62 cm, ht. 85 cm<br />

234A 1054585 Miroir, décor de tête de lion, chimère , cornes d’abondances et guirlande florale, encadrement peint et doré - 183 x 106<br />

235 1050793 cm Secrétaire XIX ème en marqueterie à décor de filets géométrique ouvrant par un tiroir, deux vantaux et un abatant -<br />

dessus marbre gris sainte Anne (restauration au marbre)- Style Louis XVI - 138 x 72 x 35 cm<br />

235A 1050796 Commode Louis XVI ouvrant par trois tiroirs en façade, ornées de filets en bronze, garnie de poignées de tirage<br />

rectangulaires, pieds cannelés et tournés se terminant par des sabots en bronze et dessus de marbre blanc - 87 x 130 x<br />

59 cm<br />

236 1055691 Jardinière Directoire en Acajou - piètement lyre, orné de bronze ciselé et doré<br />

237 1055688 Paire de Fauteuils Directoire en Acajou - Accotoires et Pieds postérieurs tournés - Pieds antérieurs Sabre<br />

238 1055982 Paire de petits secrétaires en placage de bois de rose ouvrant par 2 portes à rideaux, 1 tiroir en ceinture et 1 vantail,<br />

écritoire sur le côté<br />

239 1056005 Paire de fauteuils Empire, accotoirs sculptés à tête d’aigle, pied sabre<br />

240 1048284 Travailleuse époque Napoléon III en marqueterie à décor floral, garnie de guirlandes d'entrelats, pieds en gaine et<br />

entretoise en X, 67 x 39 x 75 cm<br />

241 1054375 Buffet deux corps en noyer mouluré sculpté, ouvrant par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture, fronton orné de têtes<br />

d'angelots, cotés et façade garnis de demi-colonnes torses - 194 x 164 x 65 cm<br />

242 1056004 Paire de fauteuils de style Louis XIV, entretoisés en “X”,<br />

époque XIXe<br />

5<br />

Vente du 7/04/2013

243 1048316 Table en bois doré, ceinture horné d’entrelacs fleuri, pieds cannelés, entretoise en X, dessus marbre - 90 x 60 cm<br />

244 1056034 Paire de fauteuils en bois doré sculpté de style Louis XVI - recouvert de tapisserie à décor de paniers fleuris<br />

245 1055738 Table RESTAURATION à 6 pieds - Plateau en noyer à abattants - Chassis garnis de 6 pieds gaines se terminant par des<br />

dés en bronze<br />

246 1054215 Fauteuil Louis XIII en noyer garniture d'une tapisserie à décor floral (Restauration)<br />

247 1054216 Fauteuil Louis XIII en noyer accortoirs garnis, tapisserie à décor floral<br />

(Restauration)<br />

248 1050783 Paire de fauteuils de style Louis XIII en bois naturel sculpté - recouvert d’une tapisserie florale, pieds tournés, entretoisés<br />

en H à décor de balustre.<br />

249 1054307 Trois chaises en bois sculpté style Renaissance Italienne ep XVIIe<br />

250 1053448 Ensemble de deux fauteuils et deux chaises, de style Louis XV en bois naturel mouluré et sculpté, recouverts d’un tissu<br />

velours à décors d’oiseaux huppés<br />

251 1048281 Bonheur du jour en marqueterie surmonté d’un gradin ouvrant par quatre tiroirs, un tiroir en ceinture, pieds galbés se<br />

terminant par des sabots en laiton, 70 x 48 x 93 cm<br />

252 1056003 Paire de fauteuils de style Louis XVI, dossier à la Reine, pieds fuseau cannelé<br />

253 1054145 Table de toilette en noyer, ouvrant par trois tiroirs, pieds galbés<br />

254 1054904 Table basse, dessus marbre<br />

255 1055687 Bahut de corps XVIII en bois laqué ouvrant par 2 portes vitrées<br />

256 1055689 Etagère XVIII en chêne laqué<br />

257 1055624 Lot comprenant diverses pièces d’Ecu et d’Euro<br />

258 1055625 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 1998, qualité épreuve + Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces<br />

courante de 1999, qualité épreuve<br />

259 1055627 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 1999, qualité épreuve + Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces<br />

courante de 2000, qualité épreuve<br />

260 1055629 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 2000, qualité épreuve + Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces<br />

courante de 2001, qualité épreuve<br />

261 1055631 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 2001, qualité épreuve + Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces<br />

courante de 1997, qualité épreuve<br />

262 1055633 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 1995, qualité épreuve + Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces<br />

courante de 1992, qualité épreuve<br />

263 1055635 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 1994, qualité épreuve et de 1993<br />

264 1055637 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 1993, qualité épreuve et de 1996<br />

265 1055639 Coffret Monnaie de Paris, Série de pièces courante de 1991, qualité épreuve et de 2001<br />

266 1055640 Coffret de collection de Fleur de coin 1989<br />

267 1055641 Coffret de collection de Fleur de coin 1990<br />

268 1055561 Série Fleur de Coin 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1968<br />

269 1055571 Série Fleur de coin 50 Fr 1978, 1974, 1975, 1976, 1977<br />

270 1055575 Série Fleur de Coin 1983 et 1984<br />

271 1055572 Série Fleur de Coin 50 Fr 1979, 1981, 1982<br />

272 1055579 Série Fleur de coin 1987 et 1988<br />

273 1055578 Série Fleur de coin 1986 et 1985<br />

273A 1055646 Classeur comprenant divers assignats et des promesses de mandats territoriaux<br />

273B 1056036 Classer de Médailles “L’Epopée du Général De Gaulle”<br />

274 1056018 Lot de 20 pièces en Argent de 100Fet 3 pièces de 50F<br />

275 1056016 Vingt Francs Mont Saint Michel 1992 bicolore Or et Argent<br />

276 1056015 “La gymnaste” OR 200 dollars Elisabeth II (17g)<br />

277 1056014 Coffret Monnaie de Paris “Alberville 1992”, 9 pièces Argent + 1 Or (17g) Coubertin<br />

278 1056017 Lot de 6 médailles Argent J.O. 1996<br />

279 1056019 Deux pièces : 100 francs Argent 1992 + 10 francs Argent 1986 Robert Schuman + Coffret “Les années Mémoire”, 11<br />

280 1055496 Médailles Coffret comprenant 12 Ecus Européen<br />

281 1055651 Coffret Collection du Débarquement 1944-1994 comprenant 12 pièces<br />

282 1055650 Coffret Trésor du Patrimoine de 12 Ecus<br />

283 1055560 Coffret de 11 médailles de la Bundesrepublic en vermeil<br />

284 1055493 Coffret de 24 pièces d’ECU et EUROS, Trésor du patrimoine de 1983 à 2000<br />

285 1055559 Coffret de 12 pièces de la Révolution Française et de la V République (édtion Jean Marc LALETA) + Coffret de 24 pièces<br />

“Les guerres du XX siècle”<br />

285A 1055588 Coffret incomplet de pièces d’ECU et d’Europe + Médailles du souvenir de la coupe du monde de 1998 + Collection de<br />

médailles du bicentenaire de l’Empreur<br />

286 1055652 Coffret les Grands Transatlantiques comprenant 12 pièces + Trésor du Patrimoine comprenant 10 pièces de différentes<br />

monnaies de Paris<br />

287 1055583 Quatre boîtes de monnaies étrangères + Classeur comprenant quelques euros de villes françaises et 1 boîte de diverses<br />

monnaies de pays étrangers<br />

288 1055586 Deux Classeurs de pièces françaises à l’époque du franc + Classeur de diverses pièces de villes étrangères<br />

289 1055494 Classeur comprenant diverses pièces d’euros de villes françaises<br />

290 1055581 Quatre Classeurs de monnaies françaises<br />

291 1055582 Trois Classeurs de monnaies étrangères<br />

292 1055617 Deux Vitrines de pièces étrangères<br />

293 1055618 Trois Vitrines de pièces étrangères<br />

6<br />

Vente du 7/04/2013

294 1055500 Vitrine de pièces françaises<br />

295 1055642 Classeur de diverses médailles sur différents thèmes (sport, architecture, etc...) + Classeur divers<br />

296 1055662 Lot de diverses médailles sur divers thèmes (débarquement, tunnel sous la manche,etc...)<br />

297 1055660 Deux Coffrets Monnaie de Paris 2000 + 4 Monnaies de Paris à l’éffigie de la Princesse Diana + Lot comprenant diverses<br />

médailles de différentes personnalités + 1 coffret de médailles asiatiqes<br />

298 1055661 Trois Médailles mexicaines en argent, poids 340 gr<br />

299 1055659 Important lot de médailles commémoratives et associative en bronze (11 pièces)<br />

300 1055664 Lot de diverses médailles sur divers thèmes<br />

301 1055654 Monnaies de Paris : Lot de 6 Calendriers - presses papier en bronze<br />

302 1056022 Bronze signé David “Couple enlacé”<br />

303 1055985 Paire de vases en bronze cloisonnés à décor de cavaliers japonisants - Ht 36 cm<br />

304 1052911 Paire de lampes à pétrole aux réservoirs de céramique décorés de polychromie - Piedouche en bronze<br />

305 1055745 Paire de lampes, en porcelaine de Paris, ornées de filés dorées montée sur cassolettes<br />

306 1052732 ROYAL DUX - Bassin orné d’un couple enlacé - n°1119 - cachet en creux - 31 x 30 cm<br />

307 1055990 Sèvres - Coupe en porcelaine à décor de scènes galentes, monture en bronze doré ciselé, orné de têtes de chimère<br />

308 1056023 Garniture de cheminée - IRIS (pendule et 2 candélabres)<br />

308A 1044791 Candélabre en bronze néo-gothique à 7 bras de lumière<br />

309 1055727 THEODORE DECK, Plaque en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs de pommiers (restauration) - 21 x 91<br />

310 1052820 Bras de lumière à monture de bronze D.3065<br />

311 1052821 Vase à col tronconique à décor de semis floral à fond bleu - Ht 290 mm<br />

312 1052332 Longwy, 1888. Coupe au “Paon sur tertre fleuri”. Diam.355 mm, marque 1.20 de 1888<br />

313 1054344 LONGWY - Vase en relief à décor chinois - Ht 31,5 cm<br />

313A 1056031 Plat Longwy au cerf<br />

314 1055987 LONGWY - Plat à décor d’oiseaux huppés - diam. 38,5 cm<br />

315 1055979 LONGWY - Coupe à bords chantournés à décorde cigognes dans un cartouche - diam. 34<br />

316 1049954 LONGWY - Coupe en craquelé à pans coupés et dorés - Diam 24 cm<br />

317 1054571 Corbeille ronde F3303 décor renaissance - Diam 28<br />

318 1054609 17LONGWY - Petite coupe F3205 D652 - Diam 22 cm<br />

319 1054593 09LONGWY - Soucoupe et tasse à café - F3443/D652<br />

320 1054613 21LONGWY - Dessous de plat F3111 D188<br />

321 1055978 LONGWY - Lampe BERGER à décor floral<br />

322 1054603 10LONGWY - Corbeille ovale décor floral en semis - Long 28 cm (cheveu)<br />

323 1054351 LONGWY - Vase - Ht 23 cm - F3433 D652<br />

324 1054576 Corbeille F3338 décor renaissance - Diam 28 cm<br />

325 1052824 Bonbonnière hexagonale - Couvercle restauré<br />

326 1055977 LONGWY - Vase en émaux à décor d’oisillons et de fleurs de pommier - Ht 24 cm<br />

327 1054604 LONGWY - Coupe sur pied, chevreuse verte - Diam 27,5 cm<br />

328 1054350 LONGWY - Vase - Ht 23 cm - F3433 D5686<br />

329 1054359 LONGWY - Assiette triangulaire à décor floral<br />

330 1054607 LONGWY - Petite coupe F3205 D5670 - Diam 21 cm<br />

331 1052436 LONGWY, vers 1960. Petite coupe à fond plein, F. 3020, D. 5670., Diam. 210 mm, marque 2.43.<br />

332 1054348 LONGWY - Petite coupe ronde sur talon - Diam 22 cm - F3205 D652 (petit défaut émaillage au dos)<br />

333 1054363 LONGWY - Plaque publicitaire bleu - n°5926 + LONGWY - Plaque publicitaire Massnet<br />

334 1052467 LONGWY, vers 1960. Panière à cartel d'oiseau branché, D.5831.<br />

L. 285 mm, marque 2.42<br />

335 1052429 LONGWY, vers 1960. Coupe sur pied tripode (D. 792). Diam. 218 mm, marque 2.34.<br />

336 1054612 LONGWY - Dessous de plat à monture bois - 20 x 20 cm (cheveu et écaille)<br />

337 1054343 LONGWY - Cache-pot, fond vert - Ht 17,5 cm (défauts)<br />

338 1054611 LONGWY - Assiette octogonale 5669.n. - Diam 18,5 cm<br />

339 1052427 LONGWY, vers 1950. Joli petit plateau décagonal, F. 3085, D. 7925. Diam. 185 mm, marque 2.42.<br />

340 1054615 LONGWY - Coupe forme triangulaire F3471 D5685 - 28 cm (fendu)<br />

341 1054578 Coupe natation n°14 P.Mignon - Diam 37,5 cm<br />

342 1054619 LONGWY - Vase à décor Lima - Ht 16,5 cm<br />

343 1054366 LONGWY - Deux Boites à la chouette - Diam 18 cm (écaille)<br />

344 1054595 LONGWY - Cendrier à décor seccacier - Diam 13 cm<br />

345 1054821 LONGWY - Plat rond 3370-5685 - Diam 35,5 cm<br />

346 1052396 LONGWY, vers 1960. Plat à cartel de phénix branché, F.3372/67, D.363 mm, marque 2,42, Fêle<br />

347 1054594 LONGWY - Coupe F3309 D652 - Diam 26 cm (accident à l’aile)<br />

348 1052439 LONGWY, vers 1960. Assiette, décor " Romance ", réhaussé A.K.<br />

Diam. 260, marque 2.28.1.<br />

349 1054269 LONGWY - Corbeille à oreilles - Diam 26 cm (éclats et défauts)<br />

350 1054574 Assiette F33012 décor renaissance - Diam 25 cm<br />

351 1055989 LONGWY - Bonbonnière à décor d’oiseaux huppés<br />

7<br />

Vente du 7/04/2013

352 1054349 LONGWY - Corbeille - Diam 35 cm - F3304 (manque d’émail)<br />

353 1054362 LONGWY - Pelle à tarte en émaux<br />

354 1054610 LONGWY - Vide poche F1213 D792 - Diam 13,5 cm<br />

355 1052468 LONGWY, vers 1960. Dessous de plat à cartel floral, F.3358, D.5900. L. 200x 200 mm, marque 2.42.<br />

356 1054620 LONGWY - Boite triangulaire à couvercle Belgique (écailles)<br />

357 1052472 LONGWY, vers 1950. Vasque à oreilles à fond plein, D.5669<br />

L. 395 mm, marque 2.42. (egrenures)<br />

358 1052193 LONGWY vers 1960, Boîte à gâteaux F.3202, Marque 2.42, Long.230 mm, couvercle accidenté<br />

359 1054605 LONGWY - Corbeille F3304 D5813 - Diam 34 cm (accidents)<br />

360 1052270 LONGWY, Service à café composé de: 1 cafetière, 1 sucrier, 1 pot à lait, 12 tasses à café + 12 soucoupes, 12 assiettes à<br />

dessert, à décor de prunus sur fond noir, D.188, marque 2.34<br />

361 1054820 LONGWY - Plat rond 1641-5685 - Diam 31,5 cm<br />

362 1052385 LONGWY, vers 1960. Dessous de plat carré, F.3358 D.5670s, 205 x 205 mm, marque 2,42<br />

363 1054597 LONGWY - Dessous de plat carré - décor bagatelle - 21 x 21 cm<br />

364 1055980 LONGWY - Plat à décor de semis - diam.36 cm<br />

365 1054818 LONGWY - Plat rond 1647-5670 - Diam 32 cm<br />

366 1054819 LONGWY - Plat rond 1641-652 - Diam 32 cm<br />

367 1052199 LONGWY, Table basse, Monture fer, décor “Tropiques”, 8 carreaux de 150 x 150 mm, 300 x 600<br />

368 1054624 LONGWY - Lampe berger<br />

369 1052465 LONGWY, vers 1960. Coupe dodécagonale à fond plein sur pied cannelé, F.3122, D.5669. Diam. 232 mm, marque 2.42.<br />

370 1054592 LONGWY - Soucoupe et tasse déjeuner - F3305/D652.5.n<br />

371 1052431 LONGWY, vers 1960. Vase tronconique, F. 2047, (D. 5669.7).<br />

H. 187 mm, marque 2.34.<br />

372 1054369 LONGWY - Deux Coupelles - F1726 D652 - 10,5 x 10,5 cm<br />

373 1056026 Plat Emaux Recollets “Mandarin”<br />

374 1052447 LONGWY, vers 1960. Plat sur talon, F. 1641, D.5670. Diam. 315 mm, marque 2.42.<br />

375 1054616 LONGWY - Vase D3192, restauré au col - Ht 13,5 cm<br />

376 1054590 LONGWY - Cache pot noir - Décor saphir - Ht 15,5 cm<br />

377 1054591 LONGWY - Cache pot noir - Décor saphir - Ht 19,5 cm<br />

378 1054345 LONGWY - Deux Assiettes carrées à décor provence<br />

379 1054596 LONGWY - Dessous de plat carré - décor renaissance - 21 x 21 cm (accidents)<br />

380 1052598 LONGWY, 1882. Buste de la Reine Marie-Antoinette portant un diadème à fleur de lys, sur colonne cannelée à<br />

rudentures. Terre blanche à glaçure majolique bleutée. 320 mm, marque 1,2 de 1882.<br />

381 1054974 HST - E.GODCH<strong>AUX</strong> (1860-1938) “Balade au bord du lac” - 59 x 81 cm<br />

382 1054971 HST - S.RAMEL “Bouquet de Fleurs” - 38 x 46 cm<br />

383 1054856 HST - “Paysage Lacustre” - 21 x 16,5 cm<br />

384 1050805 HSP - Ecole Française XIXème “Sous bois” porte une signature DIAZ - SBG<br />

385 1054505 HST - KOLOS-VARY Sigmond (1899-1972) “Composition” - 25 x 20 cm - SBD - Daté 80<br />

386 1054413 HSP - “Le Torrent” Ecole Française XIXème - Cadre d’époque - 18,5 x 24 cm<br />

387 1049943 HST - “Le port de pêche” - 24 x 33 cm<br />

387A 1055993 HST SMITH “Venise” - 77 X 102<br />

388 1055778 Aquarelle Paysage de montagnes - 32 X 24<br />

389 1024916 Marie Joelle CEDAT, pastel représentant des mouflons, signé et daté 2005, 33 x 46 cm<br />

390 1050108 Pastel - PELLETIER Charles, actif au XXème Siècle “Pont Venitien” - 23,5 x 14 cm<br />

391 1055758 Aquarelle EMILE APPAY 1876-1935 “RIVIERE DE QUIMPER”. SBD - 29,5 x 38,5<br />

392 1050808 Aquarelle - H BEVEILLARD “Vue d’un village” - 23,5 x 30,5 cm<br />

393 1055780 HSP - “La Maison dans les bois - 21 x 26,5<br />

394 1054908 HST - Autour de Vladimir de Terlikovski (1873-1951) “Vase de fleurs” - 64 x 48 cm<br />

395 1049553 HST - H. DE JORDAN “Paysage bleu” - 56 x 66<br />

396 1055741 Roger Paul MILLOT, Aquarelle “Village de Ceffon” - 49 x 60<br />

397 1055994 P. CHARAYEL “Esquisse maison de campagne” - 54 X 64<br />

398 1054862 Gravure “Le Passage” signée Wilhelm Simmler 1896 - 69 x 90 cm<br />

399 1055760 Aquarelle A. CASABONNE 19ème-20ème siècle “LAVANDIERE PRES DU PONT DE NERAC”. SBD - 28 x 35<br />

400 1054942 HST - PAT WILSON “Un Marché à Tunis” - 64,5 x 50 cm<br />

401 1055779 Gravure Ancienne - LOUIS JORNOT “Scène d’Intérieur” - 31 x 39,5<br />

402 1055697 Quatre tableaux, scène d’aviron<br />

403 1054901 Lithographie SHAM MARY “Le Baisé” - 61/200<br />

404 1055699 Deux Gravures Anglaises, intitulées Johnny et Le Jockey favori<br />

404A 1055746 Lot de 6 Gravures de Mode<br />

405 1056000 S. HERDIEU Pastel “Dame au chignon” - 47 X 36<br />

8<br />

Vente du 7/04/2013

406 1054768 Lithographie HANS LICHT “Les vaches au bord du lac” - 67 x 78 cm<br />

406A 1055776 Lot de 8 Cadres<br />

406B 1055768 Gouache - EISENSCHITZ WILLS “La Montagne Saint Victoire”. SBG - 24 x 29<br />

407 1020995 Huile sur panneau, “Vue de Paris”, 18 x 14 cm<br />

408 1054506 HST - PESCE Jean (né en 1926) “Paysage animé à Macherin, près de Barbizon<br />

409 1053118 Pastel Jacques MOTLEY “le vieux Paris de mon père” 23 x 22 cm + Fusain “ La bergère” - SBG - Dans le gout de Charles<br />

JACQUE - 17 x 13 cm<br />

410 1053396 Deux lustres en laiton à six bras de lumière<br />

411 1054389 Lustre circulaire en fer forgé, orné d'une guirlande de fruits et de feuillage - Diam 46 cm<br />

411A 1054127 Paire d’appliques de style louis XV en métal forgé et pampilles<br />

412 1055743 Lustre de style Charles X à 6 bras de lumière en bois<br />

413 1055742 Lustre cage chassis en bronze, orné de pampilles (manques et accidents)<br />

413A 1055863 Imposant Luste à Pampilles à 15 Bras de Lumière<br />

414 1054859 Lustre vasque en verre sculté et givré, garniture bronze doré - trois tulipes<br />

414A 1054861 Lustre en verre, garniture laiton<br />

415 1054860 Lustre coupe en verre<br />

416 1050777 Lustre hollandais à dix bras de lumières<br />

417 1054163 Lustre en laiton à cinq bras de lumières<br />

417A 1054094 Un Halogène et un Lampadaire<br />

418 1054331 Stalle d’ordre en noyer à trois assises, époque XVIIIème - 162 x 197 x 40 cm<br />

418A 1042273 Commode Louis-Philippe, en bois de placage, ouvrant par quatre tiroirs dont un en doucine, dessus marbre<br />

419 1037702 Vaisselier lorrain ouvrant par deux portes, en chêne mouluré, 227 x 144 x 61 cm<br />

420 1056007 Commode de style Louis XVI dessus marbre<br />

421 1054334 Desserte en chêne ouvrant par tiroir en ceinture pieds tournés - 85 x 143 x 58 cm<br />

422 1054217 Fauteuil de style Louis XIII en noyer - pieds et entretoise en spirale<br />

423 1054488 Fauteuil Louis XIV en noyer, entretoise en X, garnie d'une tapisserie à décor végétal<br />

424 1056029 Chaise gothique cathèdre à décor de fenestrage<br />

425 1054402 Deux chaises de style LXIII en noyer - tapisserie dans le gout d’Aubusson - entretoise en X<br />

426 1054218 Fauteuil Louis XIII en noyer garniture d'une tapisserie à décor géométrique<br />

427 1054311 Fauteuil en bois naturel de style anglais , pieds et accotoirs en sabre, tapisserie rayée<br />

428 1054312 Buffet deux corps provençal en noyer ouvrant par quatre vantaux dont deux ajourés à balustres ep XVIII<br />

429 1050199 Bahut bas en chène mouluré et sculpté, ouvrant par quatre tiroirs et deux vantaux - Ht 101 cm - Long 224 cm<br />

430 1054395 Armoire XVIIIème en noyer et fruitier, ouvrant par deux portes ornées de mascarons, coquilles et feuillage - 227 x 156 x<br />

67 cm<br />

431 1055734 Horloge de parquet, XVIII, sonnerie à 1 cloche et 2 marteaux<br />

432 1055733 Vaissellier Lorrain XVIII, ouvrant par 2 tiroirs en ceinture et 2 portes en chêne mouluré et sculpté<br />

433 1055737 Vitrine d’époque XX, chassis métallique ouvrant par une porte vitrée<br />

434 1055970 Vitrine<br />

435 1054383 Bureau Art-Déco en bois de plaquage, garni d'un caisson ouvrant par trois tiroirs<br />

436 1053756 Huit chaises Knoll - circa 70<br />

438 1054233 Fauteuil de style Louis XIII - Recouvert d’une tapisserie verte - pietement os de mouton<br />

439 1048057 Petite table à abattants<br />

440 1056035 Quatre chaises (tissu jaune)<br />

441 1052921 Table à allonges de style Louis XIII, en noyer, pieds en balustre entretoisés en X<br />

442 1056006 Table à ouvrage à abattants<br />

443 1055971 Table monastère 250 x 90<br />

444 1053022 Table rectangulaire en chêne rustique - pieds tournés<br />

445 1055967 Deux chiens année 50 - Ht 54cm<br />

446 1054339 Sculpture de jardin - “Vénus, femme au coquillage” sur socle - Ht 179 cm<br />

447 1055966 Deux pots à feu, sur socle, en pierre, , ornés de guirlandes florales, époque XVIIIe - Ht 1m<br />

448 1048318 Sculpture “Jeune garçon et son chien” - Ht 100 cm<br />

448A 1054027 Sculpture en pierre “ADAM ET EVE” (accident)<br />

449 1050093 Puit à oreilles 82 x 82 cm<br />

449A 1050208 Potences de puit en fer forgé<br />

450 1046204 Puit en pierre, 70 x 70 cm<br />

451 1050203 Paire de lanternes de Paris - Potence en fonte à décor de rinceaux et Lanternes en cuivre<br />

452 1050215 FONTE - Paire de vasques à côtes de melon et pieds à feuilles d’acanthes - Ht 68 cm<br />

453 1050211 FONTE - Imposante paire de vasques Medicis - Col à décor d’oves Ht 88 cm<br />

453A 1054463 FONTE - Fontaine à l’enfant - Ht 215 cm, Diam grande vasque 115 cm, diam petite vasque 40 cm - 300kgs<br />

454 1048570 Tête de grotesque en pierre, XIX ème - Ht 51 cm<br />

455 1050276 Chapiteau en forme de boule<br />

456 1050275 Auge rectangulaire en pierre bleue longueur 150 cm<br />

457 1050272 Oeil de boeuf en pierre bleu veiné<br />

9<br />

Vente du 7/04/2013

458 1049671 Portail en fer forgé à quatre éléments - Long 4 mètres - Ht 3,20 mètres ep XIX e<br />

459 1050253 Deux balustres de portail en fonte (passage de roues)<br />

460 1054340 Sculpture de jardin - “Bambin agenouillé” - Ht 60 cm<br />

600 1048446 Montre EBEL dame, bracelet bicolor<br />

601 1048448 Montre EBEL dame, bracelet rectangulaire en acier<br />

602 1048449 Montre EBEL dame, acier cadran nacré, diamants<br />

603 1048450 Montre EBEL acier, lunette et cadran diamants<br />

604 1048451 Montre EBEL dame, acier sur acier<br />

605 1048452 Montre EBEL dame, acier sur acier, rectangulaire<br />

606 1048453 Montre EBEL dame, acier sur cuir tonneau<br />

607 1048454 Montre EBEL dame, acier sur cuir tonneau, cad dia<br />

608 1048455 Montre EBEL dame, acier sur acier, ronde<br />

609 1048456 Montre EBEL dame, acier sur acier, tonneau, diam<br />

610 1048464 Bague or blanc, saphir et diamant<br />

611 1048463 Bague or jaune, saphir 2.38 ct, diam 1.60 ct<br />

612 1048467 Bague or jaune, chrysoprase<br />

613 1048468 Bague or jaune, onyx noir<br />

614 1048458 Bague or jaune, 11.2 g, boules saphirs 2.49 ct, diam.0.08 ct<br />

615 1048462 Bague de petit doigt, diam 0.65 ct, diam baguette 0.74 ct<br />

616 1048457 Bague or jaune, 9.7 g, diam. 2.12 ct<br />

617 1048459 Bague or jaune 12.9 g, boules emer 1.67 ct, diam 0.07 ct<br />

618 1048469 Bague or jaune, ivoire<br />

619 1048466 Bague or jaune, corail<br />

620 1048460 Bague or blanc 11.4 g, boules saphirs 2.47 ct, diam 0.06 ct<br />

621 1054772 Reliquaire en or (0,9gr)<br />

622 1054956 Bracelet or - 23 Grs<br />

623 1054955 Bague or - 5 Grs - TDD 58<br />

624 1054954 Collier or - 11 Grs<br />

625 1054559 Bague en or, signée BOUCHERON, améthyste taille cabochon 8,5 gr<br />

626 1024155 Bague lien, ligne de diamants brillantés et or. 2,2 gr<br />

627 1024157 Bague ornée d’un petit pavage de diamants brillants, monture en or, 3gr<br />

628 1024162 Parure en or et émeraudes, composée d’un collier et paire de boucles d’oreilles au modèle 7,7gr (manque)<br />

629 1023594 Paire de boucles d’oreilles fleurs en or, et demi-perles, XIX éme poids 3,10 gr<br />

700 1054525 A18 - Tapis - 195 x 142 cm<br />

701 1054528 A21 - Tapis - 210 x 130 cm<br />

702 1054530 A23 - Tapis - 207 x 130 cm<br />

703 1054540 A33 - Tapis - 230 x 136 cm<br />

704 1054534 A27 - Tapis - 220 x 120 cm<br />

705 1054532 A25 - Tapis - 185 x 143 cm<br />

706 1054529 A22 - Tapis - 200 x 110 cm<br />

707 1054542 A35 - Tapis - 206 x 131 cm (restauration)<br />

708 1054521 M13 - Tapis - 302 x 206 cm<br />

709 1054518 M10 - Tapis Nain - 340 x 230 cm<br />

710 1054520 M12 - Tapis - 305 x 209 cm<br />

711 1054510 M2 - Tapis Mecheid - 400 x 296 cm<br />

712 1054511 M3 - Tapis Iran - 400 x 300 cm<br />

713 1054519 M11 - Tapis - 370 x 265 cm<br />

714 1053041 Tapis “passage” - 290 x 67 cm<br />

715 1049483 Tapis d’orient - 215 x 148 cm - Laine, soie et cachemir<br />

716 1048651 Tapis en soie à décor de colombes<br />

717 1044588 Tapis TABRIZ, 3 x 2 m, Iran<br />

718 1056037 Tapis d’Iran - 310 x 204<br />

10<br />

Vente du 7/04/2013