diario - santiago.pellegri...
diario - santiago.pellegri...
diario - santiago.pellegri...
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
3<br />
19 Maggio 2010 1a Tappa Santiago x San Paio ( Aeroporto in autobus )<br />
- Brea Km. 14<br />
Lasciata elsa sul ponte del rio Sarela siamo rientrati all’hostal Fornos abbiamo salutato<br />
l’impiegata dell’accettazione, recuperati i nostri zaini, siamo andati a prendere l’autobus per<br />
l’aeroporto. Tragitto in autobus Santiago – aeroporto di San Paio ( Lavacolla ), e inizio della<br />
seconda parte del cammino Compostellano ( cammino Francese a ritroso ) che deve condurci<br />
fino ad Astorga . Ripartiti quindi in direzione di Santa Irene metà della nostra prima tappa<br />
abbiamo attraversato i paesi di San Paio, Arca do Pino e Rua arrivando a Santa Irene intorno<br />
alle ore 18,30 per constatare che sia l’albergue privato che avevo contattato in mattinata, e<br />
l’albergue comunale erano tutti e due già al completo per cui abbiamo proseguito fino ad<br />
arrivare a Brea circa 3,5 Km. più avanti ed alloggiare alla pensione O Meson. Dove abbiamo<br />
cenato abbastanza bene quindi terminata la cena ho brindato con il mio solito latte e cognac<br />
pensando al Sol y Sombra di Elsa andando a letto molto presto intorno alle ore 21,30<br />
20 Maggio 2010 2a tappa Brea – Melide Km. 30<br />
Giornata calda e assolata.<br />
Sveglia alle ore 06,45, colazione ore 07,15 e partenza alle ore 07,40 siamo entrati quasi subito<br />
su di un sentiero di campagna e meraviglia delle meraviglie dopo pochi km. di percorso<br />
abbiamo incominciato a incrociare <strong>pellegri</strong>ni che si recavano verso a Santiago. In<br />
. Incrociando i <strong>pellegri</strong>ni Anche in passeggino<br />
Per cui da Brea fino ad Arzua dove ci siamo concessi una sosta al bar anche perché dovevo<br />
prenotare per la sosta di fine tappa ne ho contati ben 673 mentre per prenotare il<br />
pernottamento ho dovuto contattare ben 8 hostal, pensioni e hotel prima di riuscire a<br />
prenotare presso la pensione Sony dove poi abbiamo anche cenato. Prima di ripartire da<br />
Arzua siamo entrati in un supermercato ed abbiamo acquistato pane, formaggio, frutta, acqua<br />
e vino per fare un picnic lungo la strada che abbiamo fatto alcuni km. più avanti prima di<br />
arrivare a Castaneda, in un boschetto sedendoci su dei sassi. Mentre alcune centinaia di metri<br />
più avanti c’era un’area picnic attrezzata. Arrivano i tour Operetor Il nostro albergue<br />
. il nostro picnic