17.04.2013 Views

3» SESSÌO.qxd - Cabral Moncada Leilões

686<br />

686<br />

“CRISTO ATADO”,<br />

escultura em madeira,<br />

Europa Central,<br />

séc. XVII/XVIII, pequenos defeitos<br />

Dim. - 39 cm € 800 - 1.200<br />

687<br />

“NOSSA SENHORA DE MÃOS JUNTAS”,<br />

escultura em madeira policromada,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 55 cm € 1.200 -1.800<br />

687<br />

689 690 691<br />

688<br />

“CRISTO ATADO”,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 42 cm € 600 - 900<br />

689<br />

“CABEÇA DE CRISTO”,<br />

indo-portuguesa, séc. XVII, parte de<br />

escultura de roca, faltas e defeitos<br />

Dim. - 31 cm € 2.500 - 3.750<br />

<strong>Cabral</strong> <strong>Moncada</strong> <strong>Leilões</strong> Q Página 129<br />

688<br />

690<br />

“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”,<br />

escultura em pedra, brasileira,<br />

séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 37,5 cm (total) € 1.100 - 1.600<br />

691<br />

“CABEÇA DE SÃO PEDRO”,<br />

Dim. - 33 cm € 2.500 - 3.750