19.04.2013 Views

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

87 Meio Tostão PORTVGAL MBC 100.<br />

04.08<br />

88 XX Reais BC+ 50.<br />

01.04 com fenda<br />

D. FILIPE III (1621-1640)<br />

89 Tostão LB PORTVGALI BC+/MBC 250.<br />

13.02 anverso com ressalto e descentrado<br />

90 Lote (3 moedas) 50.<br />

Tostão LB tipo 17 BC-, Meio Tostão tipo 04 REG, XX Reais 01.05 var. BC<br />

D. JOÃO IV (1640-1656)<br />

91 Tostão, E PORTVGA MBC/BC+ 250.<br />

82.02<br />

92 Lote (10 moedas) 100.<br />

Meio Cruzado 85.01 BC-, Tostão 1641 68.07 BC-, Tostão 75.17 BC, Meio Tostão, E 50.01 BC-, Meio Tostão, P 47.01 MBC,<br />

Vintém, P 20.01 REG, 3 Reis 02.02 BC-, 3 Reis tipo 04 REG, Real e meio 01.01 BC, Real e meio REG<br />

D. AFONSO VI (1656-1667)<br />

93<br />

93* Cruzado 1666 PORTVGALI MBC 500.<br />

31.12 restaurada e com pátina artificial<br />

94 Tostão LB, besantes em cruz de D. Filipe II (15.01 var) com carimbo BC+ 120.<br />

“150 coroado” e 200 coroado” para o Brasil<br />

12.12<br />

23