08.01.2015 Views

Destaques - Cabral Moncada Leilões

181<br />

ACÁCIO LINO - 1878-1956,<br />

“PAISAGEM COM FIGURAS E JUNTAS DE BOIS”,<br />

óleo sobre tela, assinado e datado de 1930<br />

Dim. - 60 x 90 cm € 7.000 – 10.500<br />

Vendido por € 9.000<br />

535<br />

AQUÁRIO,<br />

porcelana da China, decoração a azul “Flores”, reinado Daoguang (1821-1850)<br />

Dim. - 61 cm € 1.500 – 2.250<br />

Vendido por € 7.800<br />

311<br />

POTE EM FORMA DE BALAÚSTRE,<br />

porcelana da China, decoração policromada “Símbolos de bom augúrio “ e “Flores”,<br />

reinado Kangxi (1662-1722)<br />

Dim. - 44 cm € 5.000 – 7.500<br />

Vendido por € 7.500<br />

430<br />

RELÓGIO CARTEL,<br />

caixa de carvalho revestida a marchetaria de tartaruga e latão dourado estilo “Boulle”,<br />

grupos escultóricos “Tempo” e “Apolo”, “Cariátides” e diversas outras aplicações em bronze<br />

cinzelado, vazado e dourado, mostrador em bronze cinzelado e dourado com horas em numeração<br />

romana em reservas de esmalte, mecanismo de dois movimentos, autonomia de oito dias, tocas<br />

horas e meias horas, escape de palheta, cinco postos torneados, francês, séc. XVIII (1ª metade),<br />

pequenos restauros e substituições, pequenos defeitos, mecanismo carece de revisão<br />

Dim. - 128 x 53 x 22 cm (total) € 5.000 – 7.500<br />

Vendido por € 6.800<br />

269<br />

CAFETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

D. Maria I (1777-1816), prata canelada e gravada “Grinaldas”, pega em pau-santo esculpida,<br />

marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842),<br />

portuguesa<br />

Dim. - 39,5 cm; Peso - 1.426 grs. €1.000 – 1.500<br />

Vendido por € 5.500<br />

309<br />

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China, decoração a azul “Garças” e “Flores”, reinado Wanli (1573-1620),<br />

faltas no vidrado do bordo<br />

Dim. - 9 x 52 cm € 4.000 – 6.000<br />

Vendido por € 5.200