Edición de Diario Los Tuxtlas del día 09 de Septiembre de 2019

diariolostuxtlas

Edición de Diario Los Tuxtlas del día 09 de Septiembre de 2019

L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ LUNES 09 DE SEPTIEMBRE DE 2019 • NÚMERO 5495• AÑO 15 • PRECIO $9.00 WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

XALAPA, VER.

Nueve meses para

que encargada de FGE

se certifique o será

removida: Pozos Castro

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

“Con obra del Puente

Artigas, damos tranquilidad

a los colonos del barrio

Chichipilco”: Tavo Pérez

El Presidente de la Mesa Directiva del

Congreso Local, José Manuel Pozos Castro,

aseguró que fue la Cámara la que solicitó la

información confidencial, y señaló que en

tres años Winckler Ortiz no se certificó.

El Alcalde inauguró la red pluvial de

respuesta rápida, para evitar que las

corrientes de agua invadan viviendas

08 05

XALAPA, VER.

Veracruz vive en una crisis

jurídica e institucional:

Arquidiócesis

XALAPA, VER.

Continúa combate de la

corrupción: Senadora

04

“En el caso de Veracruz, la reciente suspensión

provisional del fiscal del estado, Jorge Winckler

Ortiz, ha generado en la gente una sensación de

incertidumbre”, Arquidiocésis de Xalapa.

XALAPA, VER.

Nueva denuncia contra Sedesol

por desvíos de recursos en FISE

en la administración pasada

“Ya hicimos una denuncia en la Fiscalía General de

la República por malos manejos de proyectos de

vivienda con recursos del FISE”, informó el secretario

de Desarrollo Social, Guillermo Fernández Sánchez.

XALAPA, VER.

Pide Nahle al gobernador

Cuitláhuac perfeccionar todo lo

que está mal

06

●●

En su primer informe realizado en el IMAC de Xalapa, la Senadora

de la República Gloria Sanchez Hernández recordó que se acabaron las

pensiones a los expresidentes y buscan terminar con la corrupción desde

los altos mandos.

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Entrega SHCP al Congreso

paquete Económico 2020

04

“Creo que los tiempos de Veracruz deben de

cambiar y está haciendo todo el Gobernador

y todos los veracruzanos debemos empujar”,

expuso Rocío Nahle García.

El secretario de Hacienda, Arturo Herrera

Gutiérrez, entregó al Congreso de la Unión el

Paquete Económico 2020, cuyas prioridades

son bienestar social, seguridad y rescate del

sector energético.

06 07


02 Lunes 09 de Septiembre de 2019

Escenarios

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Sabroso anecdotario

•Pirujas del ISSSTE

•“Chinguen a su madre”

•“Aquí mando yo”

UNO. Políticos se suelta de la

lengua…

Gracias al Señor

Todopoderoso que muchos

políticos se sueltan de la lengua

y la población electoral

puede divertirse. Incluso, si

es cierto que “por mi raza

hablará mi espíritu” (José

Vasconcelos, lema de la

UNAM) y que las personas se

conocen más por los hechos,

también es verdad que

muchos rastros ha dejado la

lengua en la historia. Es más,

la Academia de Cantarranas

suele entregar el Oscar anual

a “La lengua de oro”, aquella

que más barbaridades comete.

Por ejemplo, cuando Juan

Sabines rindió su último

informe como gobernador

de Chiapas, y cuando los

aplausos comenzaban, pronunció

la frase más importante

de su discurso político.

Dijo, pensando que el micrófono

estaba apagado:

“Ahora sí, a chingar todos

a su madre”.

Y el público le aplaudió

con más intensidad y frenesí.

La frase ha sido reproducida

por el legislador federal

de todos los tiempos, ene

número de veces Ministro de

Estado, ideólogo de la política,

el político más culto de la

república amorosa, Porfirio

Muñoz Ledo.

Fue destituido como presidente

de la Mesa Directiva

de la Cámara Baja. Entonces,

creyendo también que el

micrófono estaba apagado,

exclamó:

“¡Chinguen (todos) a su

madre!”.

Abandonó la sesión en

medio de un montón de

aplausos delirantes.

DOS. Pirujas del ISSSTE

En Michoacán, la República

Amorosa y la Cuarta

Transformación y la Cartilla

Moral nombraron subdelegado

del ISSSTE a José

Manuel Mireles Valverde, ex

de guardias comunitarias.

El miércoles 4 acuñó otra

DIARIO

San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188

Oficina #102, Col. Centro.

C.P. 96400

Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19

Editorial Los Tuxtlas S. de R.L.

Las notas puestas en este diario son responsabilidad de

quien las redacta

frase bíblica y que expresa la

forma de pensar y sentir y de

actuar de los morenistas.

Dijo, por ejemplo, que las

concubinas de los derechohabientes

“son unas pirujas”.

Se ignora su pasado. Sabrá

el chamán sus experiencias

amorosas y sexuales. Pero la

frase retumbó en la nueva

generación política en el

poder público.

Por ejemplo, nadie es

honesto por decreto y porque

de pronto, ¡zas!, le levanten la

mano y vitoreen. Tampoco

nadie adquiere experiencia

por decreto. Ni mucho menos

es respetuoso de los derechos

humanos por decreto. Ni tampoco

un político es discreto

por decreto.

Así gobiernan los

Morenistas.

TRES. Sabroso anecdotario

En Veracruz también “se

cuecen habas”. El anecdotario

de la picaresca política con

MORENA es amplio.

La nueva Fiscal, Verónica

Hernández (funcionaria en el

Ayuntamiento de Xalapa con

los alcaldes Reynaldo Escobar

Pérez y Rafael Hernández

Villalpando), promulgó una

frase que la retrata a imagen

y semejanza. Dijo:

“La nueva Fiscal soy yo y

todos están a mi disposición”.

¿Todos… incluyendo el

personal burocrático y los

funcionarios y las policías

ministeriales, etcétera?

¡Todos, claro!

“Yo soy el Estado”, dijo Luis

XIV cuando a los 19 años fue

ungido rey. Yo, mando. Yo, soy

el jefe. Todos son mis súbditos

y empleados. Yo soy el patrón.

Después de Dios, yo. Incluso,

y como dijera León Tolstoi, “si

Dios no existe, entonces, yo

soy Dios”.

También la Fiscal, ex reina

de las fiestas patrias de

Santiago Tuxtla.

La frase con la que se

estrenara expresa su estilo

personal de ejercer el poder

y gobernar.

Así es, así piensa, siente y

actuará. Con toda la guillotina

y el látigo por delante.

¡Pobrecitos, entonces, los

malandros y la delincuencia

común que han de cuidarse!

Recuerda, por ejemplo,

cuando Luis Ángel Bravo

Contreras tomó posesión

como Fiscal de Javier Duarte

y dijo:

“Ahora sí, con mi llegada,

los malandros huirán de

Veracruz a esconderse en las

cuevas de las montañas de

otros estados del país”.

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS

Director General

C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA

Departamento Administrativo

GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ

Departamento de circulaciòn

FRANCISCO DE JESÚS

SANTIAGO DOMÍNGUEZ

Jefe de Información

Opinión

DE PRIMERA MANO

Por Rolando Quevedo Lara

Responsable de la nota

GRITO

Comenta Martha: “Todavía

se atreven a invitar a pegar

el Grito en Coatzacoalcos,

cuando ahora sí no hay

nada que celebrar y menos

en esta ciudad. ¿No tienen

miedo de otro atentado

o balacera? Te extraño

México… pegaré el grito en

mi casa porque soy orgullosamente

mexicana y orando

a Dios que esto se acabe por

el bien de todos nosotros y

para esta linda ciudad que

está cayéndose a pasos agigantados.

Lo más triste es

que si habrá gente pegando

el grito, pero serán los

mismos empleados amenazados

y presionados

para asistir y conservar así

su trabajo, para que nuestras

flamantes autoridades

no estén solas en el parque

festejando en una ciudad

sin Ley”

¿AUSTERIDAD

REPUBLICANA?

El 2020, año electoral

en el que se iniciarán los

preparativos para la renovación

de las 212 alcaldías y

las 50 diputaciones locales,

los partidos y asociaciones

políticas en Veracruz gastarán

355 millones 116 mil

231 pesos como parte del

financiamiento público.

El monto es superior en

17 millones de pesos a lo

que se gasta actualmente

con todo y el compromiso

público de MoReNa de

reducir las prerrogativas a

los partidos políticos a nivel

nacional. En contraste, el

partido en el poder será

el más beneficiado, recibirá

el 35 por ciento del total

de los recursos destinados

a prerrogativas en Veracruz.

Se programó el gasto de

124 millones 375 mil 461

pesos para Movimiento de

Regeneración Nacional.

Desde el periodo de campaña,

el partido de izquierda

planteó el reducir en un

50 por ciento el financiamiento

público a los partidos

con registro nacional.

En marzo, se presentó una

iniciativa de reforma -al artículo

41 de la Constituciónpara

reducir a la mitad el

presupuesto público a los

partidos políticos. La reforma

podría retomarse en el

periodo que inicia en este

GERMAIN PUCHETA PONCE

Diseño

SERGIO HERRERA MONTÁN

Sección Policiaca

MIGUEL HERRERA ORTIZ

Reportero

OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ

Corresponsal

mes de septiembre, sin

embargo, la “reducción”

tendrá un impacto hasta el

año 2021, pues ninguna ley

es retroactiva en perjuicio y

tanto el INE como los órganos

locales aprobaron los

proyectos de presupuesto

para el año entrante.

CONDENO LA IGLESIA

CATOLICA

Luego del ataque al

bar Caballo Blanco, que ha

dejado como saldo 30 personas

fallecidas, la Diócesis

de Coatzacoalcos expresó

su preocupación por la

situación de violencia e

inseguridad que prevalece

y que se agrava en la zona

sur del estado. La iglesia

católica señala: La violencia

que atenta contra la vida

humana es siempre condenable

(Cfr. Evangelium

Vitae 53) y se debe buscar

superarla siempre preservando

el estado de

derecho y por los cauces

institucionales, pues va

en contra de la dignidad

humana dañando todo el

tejido social, al promover

un clima de desconfianza e

inseguridad. Esto se agrava

aún más cuando se utiliza

para quitar la vida a grupos

de personas con formas

crueles e inhumanas. La

Diócesis de Coatzacoalcos,

expresamos nuestra profunda

preocupación por la

situación que prevalece y

se agrava en el sur del estado

de Veracruz. El clima de

violencia e inseguridad va

en incremento lastimando

personas, familias y sociedad

en general.

DEL PRINCIPIO AL FIN

EL PRESIDENTE ya se

cansó. Veracruz una entidad

a la que el tanto quiere,

lo tiene mortificado. El

desgaste producido por

los constantes desatinos

del gobernador Cuitláhuac

García Jiménez, lo tienen

muy encaboronado... LA

DERROTA electoral en 2021

ronda su cabeza, sabedor

que el causante quizá sea

él mismo, por negarse a

reconocer que se equivocó

al poner al Cui. ¿Por qué

no le hice caso a Romo?

Afirman, que el mismo se

repite... EL INSPECTOR de la

Federación Internacional

de los Trabajadores del

Transporte (ITF, por sus

siglas en inglés), Enrique

Lozano Díaz, dio a conocer

que se recomendará

a los marinos mercantes

que desembarquen en el

Página Web

www.diariolostuxtlas.com

Facebook

@ diario.lostuxtlas

Twitter

@diariolostuxtla

Correo electrónico:

coordinaciontuxtla@gmail.com

Cruz Roja 94-24995

Diario Los Tuxtlas

puerto de Coatzacoalcos

que tomen sus medidas

de seguridad ante la inseguridad

que se registra en

esta región... EL CAPITAN

de altura detalló que se

recomendará a los marinos

mercantes que eviten andar

a altas horas de la noche...

URGEN PRECAUCIONES.

Llegó de buena fuente:

“Ojo, me acaban de enviar

esto y creo que hay que

tomar precauciones. Si tienen

nómina de Bancomer,

Banamex, Santander o cualquier

otro banco, ¡tengan

cuidado! Están llamando

para decirte que te cobraron

un seguro y te harán

el reembolso, lo único

que quieren es corroborar

datos. Te dicen todito, tu

nombre, número de tarjeta

teléfono de casa y correo

electrónico... “DESPUES DE

que confirmas, te hablan de

otro número para el identificador

de voz y autorización

del reembolso. Y en

menos de 24 horas, ¡zaz!,

tu cuenta tiene retiros al

tope de lo que puedes

sacar sin tarjeta... “ACABO

DE estar en el banco y ya

va mucha gente defraudada.

Pocas posibilidades de

que te regresen el dinero

porque tú lo autorizaste...

¡Tengan cuidado! Buen día”

... CHIIIIIInnnnnnnnnn, el

espacio..

Las ideas y opiniones aquí expresadas

son responsabilidad exclusiva del autor

y no necesariamente reflejan el punto

de vista de Diario Los Tuxtlas

DIARIO LOS TUXTLAS

AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

ISSSTE 94-22105

Protección Civil94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

CFE 071

94-25146

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060

Seg. Pública94-20501

Policia Municipal94-20235 Telcel 118

SSP 066

Bomberos94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419

Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

Diario Los Tuxtlas, Voz Ciudadana.

Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva

otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de

Autor: 04-2019-051615444700-101, No. de Certificado

de Licitud de Título: 15947, Número de Certificado de

Licitud de Contenido: 15947. Domicilio de la publicación:

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102 Colonia Centro,

San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700.

Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av.

Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400.

Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L.

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102,

Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Opinión

Diario Los Tuxtlas Lunes 09 de Septiembre de 2019 03

Expediente 2019

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

“Yo, el peor”

9 meses después (tiempo

de gestación de un bebé),

Jorge Wínckler Ortiz tuvo

su Waterloo. Y cayó. En el

camino al Gólgota, con la

cruz demasiado pesada

y el camino azaroso cada

vez más largo, sólo le faltó

hacer suya la frase célebre

de Sor Juana Inés de

la Cruz cuando hostilizada

por la llamada “Santa

Inquisición” exclamó:

“Yo, la peor”.

Y la perdonaron.

De todo inculparon al

exfiscal.

Lo culparon de proteger

a cien delincuentes,

miembros de los carteles

y cartelitos.

Lo acusaron de bloquear

las denuncias penales de

la Contralora de MORENA

en el gobierno de Veracruz

en contra de los yunistas

por más de cinco mil millones

de pesos.

Lo culparon de expedientes

frágiles que llevaron

a la libertad al montón

de duartistas encarcelados

en el penal de Pacho

Viejo.

Lo acusaron de liberar

a pillos detenidos por la

secretaría de Seguridad

Pública.

Lo inculparon

de las matanzas de

Coatzacoalcos (30 muertos)

y de Minatitlán (14

muertos).

Lo acusaron de agraviar

los derechos humanos

de algunos Colectivos y

de actuar con desdén

y menosprecio ante los

cadáveres descubiertos

por las ONG buscando a

los suyos en fosas clandestinas.

Por eso, ahora, el gobierno

de Veracruz lo quiere

en el penal de Pacho Viejo,

y si el góber tardó 9 meses

para botarlo, el tamaño

de su rencor y odio es tan

enfermizo que Cuitláhuac

seguirá picando piedra,

gota perforando a la roca,

hasta que lo vea refundido

en la peor celda de la

prisión.

Tan es así que el ex Fiscal

ya se amparó para evitar

caer en la cárcel. Y aun

cuando el juez federal lo

amparó, lo amparó por

unos delitos, bajo adver-

tencia de que si de pronto,

¡zas! aparecen delitos

mayores, entonces, que su

dios, su chamán, su tótem,

su gitana, su bruja, su santera,

lo cuide.

Y cuide, claro, a los funcionarios

que lo acompañaron

en la Fiscalía y quienes

como “el corazón ya les

avisó” el tiempo sombrío,

sórdido y siniestro en puerta,

también ya se ampararon.

Con todo, el relato bíblico

se está cumpliendo. “Los

carniceros de hoy serán las

reses del mañana”. “No

hagas a otro lo que no

quieras te hagan a ti”. “Si

siembras tempestades…

tempestades cosecharás”.

EL EXFISCAL GANA

TIEMPO…

Se dirá, por ejemplo, que

desde el punto de vista jurídico

o legal, el exfiscal la

librará. Cierto. Pero desde

el microscopio político,

la cárcel lo espera. Si Luis

Ángel Bravo Contreras terminó

en Pacho Viejo, ¡todo

puede esperarse!

Y más cuando AMLO, el

presidente de la república,

ya se metió en la cancha

Veracruz.

Y más porque luego de

tanto desencanto social

de MORENA en 9 meses en

Veracruz, necesita un campanazo.

Y el mejor campanazo es

el ex Fiscal en Pacho Viejo

porque significa un puntapié

derechito a los órganos

bajos de Miguel Ángel

Yunes Linares.

Cierto, el ex Fiscal y los

suyos tiene un montón de

recursos legales para, digamos,

ganar tiempo. Desde

apelaciones hasta amparos

y revisiones… y ahí se

la pueden llevar.

Y más, porque de acuerdo

con la ley pueden ampararse

hasta 4 y 5 veces, y

así, “dar tiempo al tiempo”,

digamos, para que el enemigo,

el adversario, se vaya,

en el caso, de aquí al año

2024 cuando terminará el

sexenio de MORENA.

Además, considerando

que la prescripción de los

delitos tarda de 3 a 5 años.

Claro, de acuerdo con la

experiencia jurídica, nada

impide que de pronto,

desde la noche más oscura

e incierta el ex Fiscal sea

investigado y pudiera ser

levantado o que le expidan

una orden de presentación

y sigan fastidiando sus días

y noches.

Más, considerando otra

realidad política y social:

en el sistema político,

todos los funcionarios (el

gabinete legal y ampliado

y los Poderes Legislativo y

Judicial) están para satisfacer

los caprichos del

gobernador, sea quien sea,

de izquierda, derecha o del

centro.

Y para la historia ha

quedado que Cuitláhuac

es un hombre capaz de

odiar hasta más allá de la

prudencia, la mesura y la

prudencia, como el caso de

los 9 meses tardados para

destituir al ex Fiscal.

Y por tanto, su corazón y

neuronas y su hígado sólo

descansarán cuando tenga

a Wínckler y los suyos en

Pacho Viejo.

“TRAGADERO DE

HOMBRES”

Los días y noches apocalípticas

vividas y padecidas

por los duartistas ahora en

un sistema político “tragadero

de hombres” las viven

los yunistas.

La mayoría, con denuncias

penales en la Fiscalía de

la nueva titular, encargada

por ahora, camino a la beatificación.

El objetivo prioritario es

ex el Fiscal en Pacho Viejo.

El objetivo mediato, sus

colaboradores. Y luego

enseguida, parte del gabinete

yunista. Y “la joya de la

corona”, el jefe máximo de

la dinastía Kennedy de Boca

del Río, un político habituado

a las tempestades y los

huracanes sexenales.

Bien reza el dicho bíblico:

“Con la vara que mides…

serás medido”.

Y más, cuando MORENA

necesita, digamos, legitimarse

ante la población

electoral.

En 9 meses, “puros golpes

de ciego”. Más de mil

400 asesinatos. 180 feminicidios.

46 infanticidios. 15

políticos y líderes ejecutados.

Doce miembros de la

diversidad sexual asesinados.

18 policías acribillados.

7 activistas sin vida. Y un

reportero asesinado.

De todos esos muertos,

el ex Fiscal también fue

señalado.

Igual que sor Juana Inés

de la Cruz es la hora de que

el ex Fiscal exclame, inmolándose

ante Cuitláhuac:

“Yo, el peor”.

Y más cuando la Fiscal es

nieta de un cacique de Los

Tuxtlas, Diego Hernández,

amigo de Fernando López

Arias, el Procurador de

Justicia de la Nación, en

aquel tiempo cuando un

hermano matara a otro

hermano por la herencia

en San Andrés Tuxtla.

Entre lo utópico

y lo verdadero

Por Claudia Guerrero

Martínez

Responsable de esta nota

Panistas no permitirán que

MORENA entre a sus filas

La elección a la dirigencia

estatal del PAN en

Veracruz, lleva el mensaje

de que MORENA pretende

controlar este partido político

y ya permeó a varios

de estos militantes, con el

presunto compromiso de

hacerlos ganar en las elecciones

del 2021, a Alcaldes,

Diputados Federales y

Locales… La Secretaría de

Gobierno y su titular Eric

Cisneros ha pactado con

simpatizantes de Joaquín

Guzmán Avilés, para que

operen a favor del llamado

“Cacique de Tantoyuca” y

tratar de ganar la elección

que puede definir el rumbo

de Acción Nacional, para

convertirse en un satélite

de MORENA como muchos

otros partidos políticos…

Los antes aliados, la

ambición ahora los separa,

pues algunos de ellos

como Julen Rementería del

Puerto, Enrique Cambranis,

entre otros, manipulan a

Joaquín Guzmán Avilés

obligándolo a sentarse con

gente cercana a Cuitláhuac

García, para negociar el

futuro del PAN y regresar

a la época en que Acción

Nacional era perdedor de

elecciones.

José de Jesús Mancha

Alarcón se perfila como

el favorito para ganar la

elección interna en Acción

Nacional y muchos no olvidan

que a la llegada de

Pepe Mancha a la dirigencia

estatal, se realizan alianzas

provechosas con el PRD,

ganado la Gubernatura

en el 2016, luego de 86

años de dominio del PRI.

Y además, poniendo ejemplos

como la elección a

Alcaldías, en el 2013, la

dupla PRI-Verde Ecologista

había ganado 93 Alcaldías

y después, en el 2017 sólo

36, de las 212 Presidencias

Municipales. Otro triunfo

obtenía Mancha Alarcón

como dirigente estatal, al

ganar la coalición PAN-PRD

112 alcaldías, siendo 67 más

que la elección del 2013…

Interesante que en esa

elección, MORENA le quita

municipios al PRI como

Xalapa, Coatzacoalcos,

Poza Rica y Minatitlán…

Aquí, se fragua un pacto

entre el PRI y MORENA

rumbo al 2018, para impedir

el crecimiento del PAN

en Veracruz…

Con el efecto López

Obrador y con la ayuda

del PRI, el PAN pierde la

Gubernatura, pero se

posiciona como segunda

fuerza, gracias al más de

millón y medio de votos

que obtuvo Miguel Ángel

Yunes Márquez y a la operatividad

de Pepe Mancha…

Y con esas gestiones,

Julen Rementería ganó

la Senaduría plurinominal;

Enrique Cambranis su

diputación local plurinominal

y quienes tal parece, ya

olvidaron…

La traición en los partidos

políticos entretejen

muchas historias, pero en

el PAN, la intervención del

PRI y ahora de MORENA,

siempre se ha tratado de

dinamitar la unión de este

partido político y su doctrina.

El grupo de Joaquín

Guzmán Avilés está compuesto

por viejos panistas

quienes han vivido del

partido político y la mayoría

nunca han ganado una

elección. Son pocos los que

valen la pena, pero sus pugnas

contra los Yunes y Pepe

Mancha los motiva a apoyar

a Joaquín para no quedar

fuera de las aspiraciones en

la elección 2021…

Mucho dinero se manejará

para la elección interna,

para el presunto apoyo

de Joaquín Guzmán, pero

la verdad, la mayoría de sus

operadores lo traicionarán

y ese recurso se lo guardarán

en la bolsa, pues saben

que con el voto electrónico

o reconocimiento de huella,

la larga lista de simpatizantes

del Chapo Guzmán

no existe, por estar alterada

o inflada, con gente

que no pertenece al PAN

en Veracruz…

Ante la baja credibilidad

por parte de MORENA y el

PRI en peligro de casi perder

el registro en Veracruz

por su baja votación, es el

PAN quien puede ser una

oposición con propuestas

y el mejor crítico de las

anomalías, locuras y hasta

violaciones a la ley que está

realizando MORENA, el

Presidente López Obrador

y el ineficaz Gobernador de

Veracruz, Cuitláhuac García

Jiménez…

El PAN tiene todo para

realizar un excelente papel

en las próximas elecciones

y son sus militantes quienes

pueden fortalecerlo,

votando por Pepe Mancha

e impedir que Joaquín

Guzmán Avilés le dé

entrada a MORENA, por la

puerta principal de Acción

Nacional…

Las ideas y opiniones aqui

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no necesariamente

reflejan el punto de

vista de Diario Los Tuxtlas


04 Lunes 09 de Septiembre de 2019 ESTADO

POR MELISSA DÍAZ

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

Continúa combate de la corrupción: Senadora

En el primer informe

de la Senadora de

la República Gloria

Sanchez Hernández

aseguró que se combate a la

corrupción como se prometió

en campaña.

En su primer informe realizado

en el IMAC de Xalapa,

recordó que se acabaron las

pensiones a los expresidentes

y buscan terminar con la

corrupción desde los altos

mandos.

Manifestó que se amplió el

catálogo de delitos para juzgar

a funcionarios y se eliminó

el fuero del presidente de la

República, diputados y senadores.

“Nadie está hoy por encima

de la ley y con la aprobación de

la ley federal de remuneraciones

de los servidores públicos

se terminaron los altos salarios

de funcionarios”.

Aseguró que el gobierno

ha hecho ahorros al reducir

el gasto corriente y se aprobó

la creación de la Guardia

Nacional.

Sin embargo, manifestó

que los estados y los municipios

deberán capacitar e

incrementar el número de sus

policías tanto estatales como

municipales.

“El senado de la República

revisará año con año el informe

que presente el Presidente de

la república sobre la Guardia

Nacional”.

Recordó que se reformó la

ley en cuanto a la prisión preventiva

oficiosa para incluir

delitos graves como la violencia

sexual contra mejores, uso

de programa social con fines

electorales, feminicidio, la desaparición

forzada, la desaparición,

la corrupción y robo de

combustible.

La senadora mencionó que

el Senado de la República honrará

las proyecciones mexicanas

y fortalecerán la competitividad,

como el libre comercio

con América del Norte.

“Al oponernos firmemente

a que México sea tercer

país seguro porque somos

Latinoamericanos y sabemos

que la migración no se frena

con muros oxidados sino dandole

a la gente empleo y vida

digna en sus poblaciones de

origen”.

Señaló que el trabajo en

comisiones no ha sido menos

intenso, porque en la comisión

de recursos hidraúlicos se

han analizado y votado varios

asuntos como la solicitud de

recursos presupuestarios para

la construcción de la red de

agua potable para Tamiahua

y otros municipios.

Agregó que se busca actualizar

los Atlas de riesgo estatales

y municipales en Veracruz

para estar preparados ante

cualquier contingencia.

Comentó que también se

analiza la reducción de las tarifas

de luz en uso doméstico y

comercial; se discutieron los

nombramientos para la comi-

sión reguladora de energía,

comisión nacional de hidrocarburos

y consejo de PEMEX.

En cuanto a la comisión de

relaciones exteriores, la senadora

indicó que se aprobaron

los nombramientos de 17

embajadores y dos cónsules

en países de la región, también

han estado vigilantes

de que la política exterior de

México recupere su prestigio.

“Este 219 se cumplen 500

años de la fundación del lindo

puerto de Veracruz, aprobamos

la expedición de una

moneda conmemorativa que

nos recuerde la grandeza de

lo que fuimos antes de la conquista

y también de lo que

podemos ser ahora”.

Sánchez Hernández aseveró

que el gobierno de Veracruz

es honesto, comprometido y

trabajador, se solidarizó con

Cuitláhuac García Jiménez

por su lealtad al proyecto de

nación.

Abundó que para que las

próximas generaciones vivan

en paz, Veracruz tanto la sociedad

y el gobierno deberán

Diario Los Tuxtlas

caminar juntos.

Detalló que en el siguiente

periodo legislativo deberán

aprobar la revocación del

mandato, el paquete económico

para 2020, consolidar

la austeridad repúblicana, la

mejora continúa de la educación

y el acceso a la salud.

La senadora concluyó con

el reconocimiento al ingeniero

Heberto Castillo Martínez,

origionario de Veracruz, quien

fue el candidato presidencial

por el Partido Mexicano

Socialista.

Detecta SFP presuntos desvíos

en puertos en Veracruz

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

La Secretaría de la Función

Pública (SFP) generó observaciones

por probables

actos de corrupción en contratos

y convenios a cargo

de las administraciones de

los puertos de Manzanillo,

Altamira, Veracruz, Lázaro

Cárdenas y Dos Bocas.

La SFP halló también

que la Secretaría de Medio

Ambiente y Recursos

Naturales (Semarnat) otorgó

de manera irregular concesiones

de playas.

Detectó presuntas irregularidades

en los procesos de

contratación de cesión parcial

de derechos de servicios

portuarios y en la suscripción

de convenios de prórroga y

en el cumplimiento de éstos,

en servicios portuarios son

los que se proporcionan en

puertos, terminales, marinas

e instalaciones para atender

a las embarcaciones y

en la transferencia de carga

y transbordo de personas

entre embarcaciones, tierra

y otros modos de transporte.

La Función Pública determinó

que 134 títulos de concesión,

del

periodo del 1 de febrero

al 31 de diciembre de

2018, se otorgaron sin

acreditar los requisitos

establecidos en el artículo

26 del Reglamento para

el Uso y Aprovechamiento

del Mar Territorial, Vías

Navegables, Playas, Zona

Federal Marítimo Terrestre

y Terrenos Ganados al Mar,

entre los que destacan el

27.6% (37) no contaban con

el escrito de solicitud.

En 87.3% (117) no se señaló

el término por el que se solicitó

la concesión. Lo anterior

refleja falta de certeza jurídica

para garantizar el uso y aprovechamiento

adecuado de los

bienes concesionados.

Veracruz vive en una crisis jurídica e

institucional: Arquidiócesis

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

A través de un comunicado,

la Arquidiócesis de Xalapa

señaló que “la crisis jurídica

e institucional” que vive la

entidad; lamenta el número

de víctimas de violencia, los

problemas en hospitales y

las “poquitas obras”; servicio

de comunicación no funciona:

“una realidad es el discurso

oficial y otra lo que sufre

la gente”.

“En el caso de Veracruz, la

reciente suspensión provisional

del fiscal del estado, el

maestro Jorge Winckler Ortiz

por parte de la Diputación

Permanente y el nombramiento

de la encargada de la

Fiscalía General del Estado,

la Lic. Verónica Hernández

Giadans, ha generado en

la gente una sensación de

incertidumbre, de ambigüedad

y de confusión, estamos

ante una crisis jurídica

e institucional que tendrá

que resolverse en los tribunales

por las autoridades

competentes”dijo.

Ante esto se espera que

este asunto no se prolongue

y se resuelve conforme a la

justicia para que no afecte

el estado de derecho.

En su comunicado dominical

lo tituló ¿Qué sigue en

Veracruz?, debido a que en

la actualidad aseguró que

se viven momentos complicados

y no se observa

como disminuir la inseguridad,

la violencia, pobreza,

salud, desempleo y educación.

Señaló que lo que respecta

a la inseguridad y la

violencia está presente en

todo el estado, y ni siquiera

la Guardia Nacional puede

contener los altos índices

de ejecuciones, secuestros

y asaltos

Nos alarma que tengamos

ciudades con los más altos

índices, de varios de estos

problemas, a nivel nacional.

Ya no se diga las escandalosas

masacres sucedidas en

el sur de nuestro estado, en

Minatitlán y Coatzacoalcos

que a la fecha ya suman 31

fallecidos

El vocero de la arquidiócesis,

el presbítero José

Manuel Suazo Reyes redactó

que no solo son las víctimas

también están los desaparecidos

y los huérfanos.

Ante esto, expresó que

ninguna explicación es suficiente,

por lo que se necesita

transformar la realidad

ya que los discursos oficiales

contrastan con lo que se

vive.

Abundó que otro problema

es la falta de hospitales,

centros de salud y servicios

de calidad, a esto se agrega

el desabasto de medicamentos

que no concuerda

con el discurso oficial.

Aseguró que son pocas

las pocas las obras en

infraestructura que se han

realizado como carreteras o

de otros servicios debido a

que no se informa a la gente

que se ha hecho.


Diario 2 Los Día Tuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Lunes 09 de septiembre de 2019 05

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

LOCAL

“Con obra del Puente Artigas, damos tranquilidad a los colonos del barrio

Chichipilco”: Tavo Pérez

“Es muy gratificante

poder venir e inaugurar

una promesa

que hicimos el año

pasado, cuando sufrieron

las tragedias de las lluvias;

de esta calle, al puente

Rafael Artigas de la colonia

Chichipilco, era una

situación no tan agradable

y nos comprometimos

a realizar este puente. Hoy

tenemos la satisfacción de

poder decirles a la cara,

que cumplimos con esa

promesa”, expresó el alcalde

de San Andrés Tuxtla

Octavio Pérez Garay,

durante la inauguración

de esta obra.

Tavo Pérez inauguró

esta obra, que apenas un

año atrás, fue un compromiso

con los vecinos del

barrio Chichipilco y ciudadanos

asentados al margen

del río Tajalate en esta

sección que durante las

lluvias sufrían por la falta

de un sistema de respuesta

rápida para las corrientes

pluviales, así como un

puente con una bóveda

más amplia y adecuada

para permitir el paso de

la corriente del río. Tras la

última contingencia, que

derribó el barandal por

ambos extremos del puente,

Tavo Pérez se comprometió

a realizar una obra

que ayudara a solucionar

los problemas generados

durante la temporada de

lluvias.

“Hace un año las lluvias

afectaron muchas zonas

de la cabecera municipal

y comunidades rurales,

en aquella ocasión recorrí

personalmente las áreas

afectadas, y cuando estuve

aquí en la calle Artigas

me comprometí a realizar

esta obra y buscar que se

construyera de la mejor

manera para que de una

vez por todas solucionara

esta situación, ahora que

la obra está concluida y

estamos junto con miembros

de cabildo entregándoselas,

sólo me queda

pedirles que contribuyamos

al funcionamiento

del sistema de alcantarillado

pluvias, no lanzando

basura para que se la

lleve la corriente, porque

cuando se desazolvó para

iniciar los trabajos, nos

sorprendimos de la cantidad

de basura y cosas

que no tendrían nada que

hacer en los márgenes

del río, objetos grandes

que azolvan y provocan

que la corriente suba y se

desborde causando afectaciones,

por ello la participación

ciudadana también

es importante para

que esto funcione” detalló

Tavo Pérez.

El alcalde aseguró que

aunque no se han registrado

las primeras lluvias

de la temporada debido

a la extrema temporada

de sequía, se espera que

se registren las primeras

precipitaciones, no sólo

para beneficio de los cuerpos

de agua, sino también

para confirmar la funcionalidad

de esta obra en la

que dijo, confía plenamente

pues todas las obras se

realizan con supervisión

que garantiza su calidad.

“Ya buscamos la manera

de que el agua (de las

corrientes pluviales) no se

nos pueda regresar, ahora

esperamos que pueda

llover, sobre todo por la

grave sequía que estamos

padeciendo, esperemos

que esta sea la solución

definitiva para que puedan

dormir tranquilos,

que cuando llueva en vez

de ponerse nerviosos se

relajen más y puedan descansar

tranquilamente”,

aseveró el munícipe.

Barandal

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

•Justicia por mano propia

•Casos Totutla y Nogales

•Linchan a malandros

ESCALERAS: La población

sigue harta. Molesta,

Irritada. La semana anterior,

por ejemplo, en el

poblado Mata Oscura,

de Totutla, los vecinos

se organizaron en autodefensas.

Y rescataran a

una chica secuestrada. Y

detuvieron a un par de

presuntos delincuentes.

Y sin juicio de por medio,

y haciendo a un lado a la

autoridad, simple y llanamente,

lincharon a un

plagiario.

Y en Nogales, los vecinos

detuvieron a un

presunto secuestrador.

Y a punto estuvieron de

lincharlo. Fue golpeado

por una turba encabritada.

Fue hace una semana.

En la noche. Los malandros

llegaron a Totutla.

Entonces, vieron a Anaí

“N” caminar en una calle.

Administradora de una

ferretería en la región, se

la llevaron.

Y cuando pretendían

salir del pueblo, los vecinos

irritados los detuvieron.

A un lado uno que

otro policía municipal.

Y los vecinos, las autodefensas,

los comités

de barrios, las guardias

comunitarias (como el

lector desee llamarlos)

se hicieron justicia por

mano propia.

Es el Veracruz que

nos han dejado. Son los

malandros o es la seguridad

de la población.

PASAMANOS: Incluso,

la muchedumbre quitó

a los policías al par de

secuestradores. Y luego,

los amenazó con incendiar

las patrullas.

Entonces, los vecinos

decomisaron las armas

largas y cortas y el coche

del par de malandros (de

nombres Noé Ortega

Díaz y Manuel Rodríguez

Muñoz, avecindados en

Huiloapan) y los entregaron

a los polis.

Pero retuvieron a un

maloso. Y lo agarraron

a madrazo limpio. Dos

horas duró la paliza.

Después, lo entregaron

a la policía. Y murió en el

hospital.

Los vecinos fueron

categóricos: seguirán

organizados. ¡Ya basta!

fue el clamor generalizado.

CORREDORES: Y en

“¡Ya basta!” de los vecinos

se encierra la filosofía

de vida de la mayor

parte de la población de

Veracruz.

La historia comenzó

en Soledad Atzompa,

donde los vecinos

detuvieron, lincharon y

quemaron vivos a seis

secuestradores de profesores.

Y brincó al Valle

de Uxpanapa, donde un

tipo que disparara en

la espalda de su esposa

fue detenido y linchado.

Y prosiguió a Jáltipan,

donde un ganadero, en

defensa de su familia,

agarró la escopeta para

cazar conejos y mató a

tres sicarios.

Luego, se extendió a

las ciudades de Veracruz

y Xalapa donde los vecinos

de colonias populares

han detenido a varios

malandros, los han desnudados

y atados de pies

y manos y colocados en

la vía pública y avisado a

la policía para ir por ellos.

BALCONES: En Totutla,

igual que en Atzompa,

Valle de Uxpanapa,

Jáltipan, Veracruz y

Xalapa, entre otros

pueblos, la secretaría

de Seguridad Pública

aseguró desconocer la

identidad de las personas

amotinados y que

organizaron la cacería de

los delincuentes.

Más vale, pues ni

modo de proceder contra

ellos. Simple y llanamente,

la población se

amotinaría y se incendiaría

y los estragos sociales

empeorarían por todos

lados.

Pero, al mismo tiempo,

la circunstancia en

Totutla expresa un sentir

generalizado. Los ciudadanos

prefieren hacerse

justicia por mano propia

ante la incapacidad del

gobierno de Veracruz

para garantizar el Estado

de Derecho.

Los zapatos quedaron

demasiado grandes a

MORENA para hacer feliz

a la población tan necesitada

de vivir todos los

días con tranquilidad.

Las ideas y opiniones aquí

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no necesariamente

reflejan el punto de vista de

Diario Los Tuxtlas.


06 Lunes 09 de Septiembre de 2019

ESTADO

Pide Nahle al gobernador

Cuitláhuac perfeccionar todo lo

que está mal

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

La secretaria de Energía

en el país, Rocío

Nahle García, expresó

que gobernador

Cuitláhuac García Jiménez

debe perfeccionar todo lo

que esté mal.

“Está trabajando y debe

de perfeccionar todo lo que

esté mal. Creo que ya ha

empezado a dar pasos muy

importantes y es momento

que todos los veracruzanos

lo apoyemos, que todos los

Realiza Veracruz 135 mdp en

inversión para Vivienda Social

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

Mediante una inversión de

135 millones 139 mil pesos

del Programa de Vivienda

Social 2019, el gobernador

Cuitláhuac García Jiménez

terminó con la suspensión

financiera que arrastraba

Veracruz por los malos manejos

de las administraciones

pasadas.

Al respecto, a través de

un total de 746 acciones

serán beneficiadas aquellas

colonias de 24 municipios

del territorio veracruzano,

que estén en condiciones

de pobreza y carentes de

viviendas. Asimismo, estos

apoyos destinados son para

Nueva denuncia contra Sedesol

por desvíos de recursos en FISE

en la administración pasada

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

Ante la Fiscalía General de la

República (FGR) existe una

nueva denuncia en contra de

ex funcionarios de la Secretaría

de Desarrollo Social (Sedesol)

en el Gobierno de Miguel

Ángel Yunes Linares, por el

presunto desvío de recursos

del Fondo de Infraestructura

Social para las Entidades (FISE)

destinados a obras de vivienda

social, informó el secretario

de Desarrollo Social, Guillermo

veracruzanos empujemos

para salir adelante y erradicar

toda la violencia y todo lo

que haya aquí en Veracruz”

explicó.

Reiteró que percibe que

en la entidad hay la esperanza

y energía de cambiar y

salir adelante: “Creo que los

tiempos de Veracruz deben

de cambiar y está haciendo

todo el Gobernador y todos

los veracruzanos debemos

empujar”.

Rocío Nahle dijo también

que la gente en la entidad

no debe acostumbrarse a la

personas con discapacidad,

jefas de familia en situación

vulnerable y personas de

pueblos originarios.

El Mandatario recorrió

las primeras acciones de

construcción que, entre el

Gobierno Federal, Estatal

y Municipal, se realiza con

aquellos ciudadanos que

cuentan con un terreno

propio, pero sin los recursos

suficientes que les garantice

el derecho a un patrimonio

digno.

LaaportacióndelPrograma

de Vivienda Social 2019 en

territorio veracruzano es de

26 millones de pesos, por

parte de la Comisión Nacional

de Vivienda (CONAVI); en

tanto que el Gobierno del

Estado, de manera histórica

aporta 76 millones; los ayuntamientos

21 y los sujetos de

Fernández Sánchez

“Ya hicimos una denuncia

en la Fiscalía General de la

República por malos manejos

de proyectos de vivienda con

recursos del FISE”.

Por ello, no descartó que

puedan presentarse más

denuncias aunque señaló

que deberán analizarlo porque

el Órgano de Fiscalización

Superior (Orfis) está haciendo

lo propio.

Los estamos pensando

porque el Orfis también está

haciendo lo mismo y debemos

estar en coordinación”.

Recordó que además de

violencia.

“La desgracia terrible en

Coatzacoalcos y los fallecimientos

terribles cada día

en el Estado son cosas que

no son normales, son cosas

a las que no nos debemos

de acostumbrar. Son temas

que todos los veracruzanos

debemos trabajar todos los

días por erradicar y tener un

Estado libre de violencia”.

La funcionaria federal

estuvo este sábado en Xalapa

con motivo del informe de

labores de la senadora Gloria

Sánchez Hernández.

derecho 4 millones 483 mil

pesos, a través de un crédito

del cinco por ciento anual.

Cada una de las viviendas

tiene una medida de 52

metros cuadrados, poseen

dos cuartos, baño, cocina,

sala, comedor, y están valuadas

en 202 mil pesos. La construcción

de estas casas se da

con pleno respeto a los recursos

naturales, bajo el modelo

de autoproducción asistida.

Los municipios beneficiados

son Xalapa,

Coatzacoalcos, Acultzingo,

Tuxpan, Coatzintla, Papantla,

Zaragoza, Coyutla, Xico,

Filomeno Mata, Mecatlán,

Coxquihui, Ayahualulco,

Teocelo, Cosautlán, Espinal,

Cuahuitlán, Emiliano

Zapata, Atzalan, Tlapacoyan,

Zozocolco, Ixhuatlán de los

Reyes y Banderilla.

esta denuncia ya habían interpuesto

tres más ante la Fiscalía

General del Estado (FGE), que

dijo no han avanzado, pero

esperan que con la llegada

de la encargada de despacho

Verónica Hernández Giadans

puedan avanzar.

“Pensamos que la persona

que acaba de entrar pudiera

tener más voluntad política

para llevar los casos a sus últimas

consecuencias porque

el anterior que estuvo no le

vimos esa voluntad. No sé si

las congelaron pero no avanzaron,

avalaron muy poco, no

fue un avance significativo”.

ARIES

Diario Los Tuxtlas

HORÓSCOPOS

Examinas varias posibilidades antes de decidirte a tomar una

postura en un tema algo espinoso sobre el que hoy te van a

preguntar. Lo cierto es que tienes dudas, actúa con el corazón

y la intuición y así acertarás plenamente. Déjate llevar por lo

más sencillo.

TAURO

Cuando quieres, sabes manejarte bien con personas que

están cerca del poder y que te pueden aportar influencias

que te hagan subir profesionalmente. Hoy mantendrás un

contacto interesante con una de ellas que te puede dar

muchos puntos de vista interesantes.

GÉMINIS

No será un día demasiado bueno en lo que a los sentimientos

se refiere. Quizá tengas altibajos y no logres dar con la

clave de lo que te preocupa. Es mejor que no te obsesiones,

deja pasar el día, mañana estarás mejor. Procura distraerte

con un buen libro.

CÁNCER

Tus asuntos laborales no han estado saliendo como esperabas,

pero hoy las circunstancias cambiarán y te traerán oportunidades

que te permitirán recuperar el tiempo perdido.

Unas palabras de aliento te ayudarán y pueden significar para

ti un bálsamo inmejorable.

a LEO

Sabrás moverte con mucha inteligencia para conseguir que

alguien que está por encima de ti en el trabajo te mire con

mejores ojos. Serás capaz de llegarle al corazón y de hacer que

sienta empatía por ti. Esto es muy importante para conseguir

que hable bien de ti y te apoye.

VIRGO

El éxito está cerca pero sólo lo lograrás con perseverancia y

teniendo muy claro cuáles son tus aptitudes más relevantes.

Ya es hora de dejar de lamentarse por lo que no salió bien,

ponte a trabajar en tus nuevas ideas. No olvides que un poco

de ejercicio te ayudará mentalmente.

LIBRA

Si alguien no te contesta a un wasap o a una comunicación,

no te lo tomes a mal, dale el beneficio de la duda y piensa

que habrá tenido mucho que hacer o que le has pillado en

un mal momento. No tiene importancia y pronto entenderás

porqué.

ESCORPIO

Las comunicaciones con los que te rodean van a ser hoy

muy fluidas y llegarás a un excelente nivel de entendimiento

en aspectos importantes. Lo cierto es que te hacía

falta una buena conversación y hoy vas a poder tenerla,

una de esas que relajan y alegran la vida.

SAGITARIO

Alguien que conocerás de repente y sin esperarlo, te

despertará emociones inquietantes pero procura evitar

situaciones peligrosas, porque perderías tu relación estable

por algo pasajero en tu vida. Debes actuar con cierta

picardía.

CAPRICORNIO

Estarás un poco nervioso por ciertos asuntos que te hacen

sentir desubicado, como si no supieras muy bien dónde estás.

Quizá has tenido un cambio de domicilio y eso contribuye a

que no estés centrado. Calma, lo primero es acostumbrarse a

lo nuevo.

ACUARIO

Tu situación sentimental no mejorará hasta que no reconozcas

tus errores, una disculpa bastará para que el ser amado

perdone y olvide, y vuelvas a ser el centro de su atención.

Pero debes ser humilde y generoso y no empeñarte en tener

la razón siempre.

PISCIS

Tienes necesidades que a veces olvidas porque te vuelcas

quizá en exceso con los demás, sobre todo con alguien de

la familia que te necesita. Eso está bien, pero mira también

por tus propias necesidades. Es una cuestión de organizar

tu tiempo y no asumirlo todo.


Diario Los Tuxtlas Lunes 09 de Septiembre de 2019

07

Entrega SHCP al Congreso

paquete Económico 2020

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El secretario de Hacienda,

Arturo Herrera Gutiérrez,

entregó al Congreso

de la Unión el Paquete

Económico 2020, cuyas prioridades

son bienestar social,

seguridad y rescate del sector

energético.

El funcionario dijo ante

legisladores que hoy entregan

formalmente el Paquete

Económico 2020 con criterios

generales de política económica,

la Ley de Ingresos, el

Presupuesto de Egresos y la

Miscelánea Fiscal.

El paquete económico busca

generar estabilidad macroeconómica

y certidumbre financiera.

Está construido sobre bases

de estricto apego a la disciplina

fiscal”, señaló.

Laura Rojas Hernández, presidenta

de la Mesa Directiva de

Caída de recaudación del ISR

provocaría menor crecimiento

económico en el país: CEESP

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La caída de recaudación por

concepto de Impuesto Sobre la

Renta (ISR) registrada en el año

y sobre todo en julio, está ligada

al menor crecimiento económico

y a políticas fiscales, lo cual

podría provocar problemas de

ingresos para el gobierno y continuar

con la tendencia a la baja,

consideró el sector privado.

La Secretaría de Hacienda dio

a conocer los resultados sobre

las finanzas públicas para el

periodo enero-julio del presente

año, con resultados “sorpresivos

en materia de ingresos”, que

registraron una caída anual de

2.7% real, al sumar un total de

3,050.9 miles de millones de

pesos, monto que, comparado

con la cifra presupuestada

para ese lapso, resultó inferior

en 89.4’000 millones de pesos.

“Es de suponer que esta

esté relacionada al menor crecimiento

de la economía y que

pueda ser una tendencia de

la Cámara de Diputados, dio la

bienvenida al secretario federal

en el Salón Verde, Edificio A, de

San Lázaro.

El Paquete Económico

2020 está integrado por el

Presupuesto de Egresos de

la Federación (PEF), la Ley de

Ingresos de la Federación (LIF)

y las Iniciativas de leyes fiscales

y de Impuesto Sobre la Renta

(ISR).

Además, el Impuesto al

Valor Agregado (IVA), Impuesto

Especial sobre Producción y

Servicios (IEPS), el Código Fiscal

de la Federación, las leyes Federal

de Derechos y de Ingresos sobre

Hidrocarburos.

Otros documentos son

la Declaratoria de Zonas de

Atención Prioritarias, el Informe

Arancelario y los Criterios

Generales de Política Económica

(Criterios), de la Unidad de

Planeación Económica de la

Hacienda Pública.

caída hacia adelante, pero hay

que esperar más información

para confirmarlo”, expresó el

Centro de Estudios Económicos

del Sector privado (CEESP).

El organismo privado aglutinado

en el Consejo Coordinador

Empresarial (CCE) definió tres

factores posibles de la baja de

ingresos tributarios: ingresos

excedentes; menor venta de

petrolíferos y menor captación

de IVA e ISR.

A través de su análisis semanal,

el CEESP refirió que algunos

relacionan este comportamiento

principalmente con la

desaceleración de la actividad

económica. “Si bien es cierto

que el menor dinamismo de la

economía reduce normalmente

la recaudación de impuestos,

una mirada con mayor detalle a

la información de los ingresos

de julio y su evolución respecto

al año pasado revela que

en buena medida su caída se

explica por factores particulares,

no todos relacionados con

el magro crecimiento de la economía”,

destacó.

Tenemos un desafío de delincuentes que

amenazaron a los distribuidores de gasolina:

AMLO

AGENCIA

TULA, TAMAULIPAS.

LOS TUXTLAS

El presidente Andrés Manuel

López Obrador señaló que su

administración tiene “el desafío”

de un grupo delincuencial

por haber amenazado a los

distribuidores de gasolina en

Nuevo Laredo para no vender

combustible al Ejército y ante

ello los exhortó a que recapaciten

por sus familias y “mamacitas”.

“Tenemos un desafío de

este grupo de delincuentes

que amenazaron a los distribuidores

de gasolina para que

no vendan gasolina al Ejército.

Están mal. Así no es la cosa”,

expresó durante su diálogo con

la comunidad del hospital rural

de Tula.

Así, los llamó “a que recapaciten,

que piensen en ellos,

pero sobre todo que piensen

en sus familias, que piensen en

sus madres, en sus mamacitas,

saben cuánto sufren las mamás

por el amor sublime que se le

PAÍS

Interpol emitió una ficha roja contra directivos de

la empresa Oro Negro por defraudación

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

tiene a los hijos ellos tienen que

pensar en eso”.

Los conminó a “no hacer

sufrir a sus familiares, a sus

mamás, que son las más preocupadas

por los hijos. Donde

quiera que voy, son madres buscando

a hijos desaparecidos o

pidiendo ayuda porque están

los hijos en la cárcel. Ninguna

madre va a aceptar que su hijo

es culpable, siempre dirá que

fue por envidia que le fabricaron

el delito o él no tuvo nada

que ver. Hay que pensar en eso

todos, portarnos bien, además

no hacerle daño a la sociedad,

no hacerle daño al prójimo”.

López Obrador reconoció

los avances que se han tenido

en el tema de seguridad en

Tamaulipas, precisando que el

único punto complejo que se

mantiene es Nuevo Laredo.

Asimismo, respaldó las

declaraciones del gobernador

Francisco Javier García Cabeza

de Vaca, aseguró que “aquí,

en efecto, se ha avanzado en

Tamaulipas en esta materia,

estoy de acuerdo con lo que

expresó el gobernador”.

El martes pasado la Interpol

emitió una ficha roja en 194

países para localizar y detener

a los cinco directivos de la

empresa Oro Negro, que rentaba

plataformas a Pemex, se

les acusa de haber defraudado

a sus inversionistas, y también

a los trabajadores que tenían

sus ahorros para el retiro en las

afores Banamex y Sura. En total

los empleados fueron defraudados

por cerca de 250 millones

de dólares.

La figura clave en la búsqueda

es Gonzalo Gil White,

director general de la empresa,

quien presuntamente orquestó

un fraude por 750 millones de

pesos contra sus inversionistas.

La historia de este fraude la

narra Alonso del Val Echeverría,

quien fue director jurídico de

Oro Negro. Del Val aceptó testificar

ante el Ministerio Público

para dar a conocer los malos

manejos de Gil White, mismos

que llevaron a la quiebra a Oro

Negro, a cambio de recibir

beneficios legales en el juicio.

Noticieros Televisa tuvo

acceso a la declaración que

del Val rindió ante el Ministerio

Público el martes 3 de septiembre.

En su declaración responsabiliza

de los malos manejos

en la empresa a Gil White, quien

es hijo de Francisco Gil Díaz,

secretario de Hacienda durante

el gobierno de Vicente Fox.

La primera maquinación de

Gil White, según lo dicho por

del Val, fue que después de que

aceptó renegociar a la baja los

precios que Pemex, le pagaba

por la renta de plataformas,

sin que Pemex ni los acreedores

de Oro Negro lo supieran,

solicitó un concurso mercantil

para perjudicar a Pemex y a sus

acreedores. La idea era presionar

a Pemex para que le siguiera

pagando las tarifas más altas y

dijo que “tenemos ahora

problemas en Nuevo Laredo,

nada más. Les digo esto porque

yo atiendo este problema,

todos los días de lunes a viernes

de 6 a 7 de la mañana me reúno

con el gabinete de seguridad”.

El reconocimiento en este

rubro se da luego que Cabeza

de Vaca enviara una misiva para

hacerle de su conocimiento

sobre el resurgimiento de la

violencia en la franja fronteriza.

“Es notorio que ha bajado

la incidencia delictiva en

Tamaulipas, falta todavía, como

el mismo gobernador lo ha

mencionado”, dijo.

Sin mencionar al Cártel del

Noreste, calificó como un reto

la amenaza de este grupo delincuencial

a gasolineras para que

no les vendan combustible a la

fuerzas del orden en la fronteriza

ciudad de Nuevo Laredo.

“Este asunto es un reto, un

desafío de este grupo de delincuentes

que amenazaron hasta

a los distribuidores de gasolina

que no le vendieran gasolina al

ejército, a la policía. Están mal,

así no es la cosa, enfatizó.

dejar de pagar sus deudas.

De acuerdo con el testimonio

de del Val, Gil White también

logró que un juez autorizara

transferir 250 millones de

pesos de un fideicomiso para

pagar el IVA que se adeudaba a

Hacienda, pero que, violando la

ley, desvió el dinero a una cuenta

que al parecer está radicada

en el US Bank.

Además, del Val confirmó

que, con el visto bueno de Gil

White, un despacho de abogados

de Estados Unidos tejió una

intriga para dañar las finanzas

de Pemex.

Dijo desconocer que otros

competidores de Oro Negro

y Pemex se hubieran aliado

para desplazar del mercado

a la empresa, como afirma Gil

White en su defensa.

El cuñado de Gil White,

Diego Tarrats era directivo del

área de inversiones de Afore

Banamex cuando se decidió

que esa afore invirtiera en Oro

Negro.

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El secretario de Agricultura y

Desarrollo Rural, Víctor Villalobos

Arámbula, y la embajadora

de México en Japón, Melba Pría

Olavarrieta, sostuvieron una

reunión de trabajo para arrancar

México y Japón ampliarán oferta de productos mexicanos

la segunda etapa del plan para

ampliar la oferta de productos

mexicanos a esa nación y fortalecer

la cooperación científica y

tecnológica.

Se subrayó la importancia de

iniciar los procesos protocolarios

sanitarios con intercambio

de información técnica para

incluir 10 productos al paquete

de exportaciones a Japón,

como son café y plátano orgánico,

piña, vainilla, nuez, miel,

mezcal, camarón, abulón y

pulpo, que tienen alta demanda

en esa nación y países de Asia.

Víctor Villalobos, afirmó

que Japón es el tercer mercado

más importante para México en

el sector agroalimentario, por

lo que se entra a una segunda

etapa de preparativos que permita

ampliar la exportación de

productos mexicanos, objetivo

fundamental para el desarrollo

del sector nacional.

Apuntó que el actual contexto

internacional exige tomar

una nueva ruta para la conquista

de nichos de mercados

agroalimentarios, fortalecer y

conservar los ya establecidos y

realizar estrategias para ampliar

las exportaciones a países asiáticos.

Con este fin, agregó, se

consultará con los productores

y agroindustriales, a

través del Consejo Nacional

Agropecuario (CNA), los detalles

para empezar los preparativos

protocolarios sanitarios y recabar

información para ampliar la

oferta exportable.


08 Lunes 09 de Septimebre de 2019 ESTADO

Diario Los Tuxtlas

Nueve meses para que encargada de FGE se certifique o será removida: Pozos Castro

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

El Congreso local solicitó

información al

Consejo Nacional

de Acreditación

y Control de

Confianza sobre el estatus

de las evaluaciones de Jorge

Winckler Ortiz, por lo que

ni el Gobierno federal ni el

estatal tienen injerencia en

la separación temporal del

cargo.

El Presidente de la Mesa

Directiva del Congreso

Local, José Manuel Pozos

Castro, aseguró que fue la

Cámara la que solicitó la

información confidencial,

y señaló que en tres años

Winckler Ortiz no se certificó.

Adelantó que la encargada

de despacho Verónica

Hernández Giadáns tiene

nueve meses para acreditar

dicha evaluación o de

lo contrario también será

removida.

Afirmó que a Winckler

Ortiz no le aplica la dispensa

de ley, luego de que amplió

un año el período de certificación

a altos mandos, ante

la necesidad de evaluar a los

integrantes de la Guardia

Nacional.

El diputado de Morena

afirmó que el Congreso

tiene hasta el miércoles

próximo para responder a

un juez federal sobre el proceso

de remoción que llevó

la Diputación Permanente,

luego que Winckler Ortiz se

amparó.

El PAN merece regresar a la democracia: Julen Rementería

AGENCIA

VERACRUZ, VER.

LOS TUXTLAS

El Senador Julen

Rementería del Puerto,

al asistir a emitir su voto

para la elección interna de

quien dirigirá el Partido

Acción Nacional en el

Estado, expresó que el partido

merece regresar a la

democracia que tenía.

“Yo confío en que haya

el excelente resultado

que merece el PAN, el PAN

merece regresar a la democracia

y poder dar otra vez

a los militantes el valor de

las decisiones”, instó el

legislador veracruzano.

Rementería del Puerto,

destacó que la militancia

blanquiazul participó de

manera nutrida en todo

el estado y algunos municipios

terminaron antes,

según el tamaño del

padrón que tienen.

“Este día hubo una

copiosa participación en

todo el estado, se sufragó

con paz, tranquilidad

y en absoluta libertad, eso

demuestra que a través de

la militancia en el partido

hay condiciones para que

la regrese la democracia al

PAN”, concluyó.

Golpes entre panistas

por acusaciones de

compra de votos

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

Grupos de panistas se enfrentaron

en la calle de Zamora esquina

Rojano. En Xalapa, e incluso uno

de ellos sacó una vara metálica

para golpear a uno de sus contrarios.

Los de un grupo acusaron al

otro de comprar votos y de las

palabras pasaron a los jaloneos y

a los golpes y después pasaron

a las agresiones con una varilla

metálica

Entre los que estuvieron cerca

incidente estuvo el regidor de

Xalapa, Pedro Alvarado Hernández

y también un regidor de Veracruz,

Miguel Hermida Copado.


Chica

del día

Diario Los Tuxtlas

09

Chica del Día

Lunes 09 de Septiembre de 2019


10 Lunes 09 de Septiembre de 2019

Clasificados

Diario Los Tuxtlas

Dra. María Elena Solana Calzada


Diario Los Tuxtlas Lunes 09 de Septiembre de 2019

Clasificados 11

Notaría No 10

Playa Vicente

Lic. Ángeles Teba Suárez

Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N

Interior 3, Zona Centro

Col. La Florida

Playa Vicente, Ver.

Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


DEPORTES

12

Diario Los Tuxtlas

Lunes 09 de

Septiembre de 2019

Gustavo Matosas sería ya el nuevo

técnico de Atlético San Luisa

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Gustavo Matosas regresa a

la Liga MX y lo hará para

tomar la dirección técnica

del Atlético San Luis, club

que despidió a Alfonso Sosa, estratega

que los ascendió a Primera

División.

Fuentes cercanas confirmaron

a Mediotiempo el acuerdo entre

ambas partes; sería presentado.

Este día en las instalaciones de la

institución rojiblanca.

El uruguayo tomará las riendas

de su quinto equipo en nuestro

país, luego de su experiencia con

Querétaro, León, América y Atlas.

Matosas conquistó un bicampeonato

con León en la temporada

2013-14, derrotando al América en

el Apertura 2013 y a Pachuca en el

Clausura 2014.

Las buenas actuaciones de la Fiera

llamaron la atención de la institución

azulcrema, por lo que determinaron

contratarlo para el Clausura 2015 en

sustitución de Antonio Mohamed,

quien acababa de ganar la liga. Con

las Águilas únicamente ganó la Liga

de Campeones de la Concacaf, siendo

destituido al final del certamen.

Para el Apertura 2015 tomó al

Atlas pero no pudo trascender con

los rojinegros y empezó un andar

internacional con el Al-Hilal de

Arabia Saudita, Cerro Porteño de

Paraguay y Estudiantes de La Plata

de Argentina, todo antes de aceptar

entrenar a la Selección de Costa Rica

a finales de 2018.

El fracaso que significó no ganar

la Copa Oro fue un duro golpe que

desgastó su relación con los dirigentes

ticos hasta que decidió presentar

su renuncia al alegar que “no sabía

que dirigir una selección fuera tan

aburrido”.

Malecón del Paseo

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota.

•La gran torta del poder

•El Príncipe perverso

•2 gatos en un costal

EMBARCADERO: Los políticos

son así… Lo dijo Maquiavelo

y lo repitió el historiador

Francisco Bulnes estudiando

a Porfirio Díaz… “El Príncipe

gobierna con los grandes

mientras (poco a poco,

pian pianito) los elimina”…

Incluso, el Príncipe actúa con

perversidad y pone a prueba

a los grandes para que “cada

cual se apodere de su feudo

en el reparto de la gran torta

del poder”… Y por añadidura,

“la rapiña comience a galopar”…

Y hacia el final del día,

“el Príncipe baraje la oficialidad

y quede con sus predilectos,

los leales, los amigos

incondicionales como jefes

relativamente superiores”…

ROMPEOLAS: Por ejemplo,

apenas tomó posesión de la

presidencia de la república,

el general Lázaro Cárdenas

destituyó a los gobernadores

impuestos por su antecesor,

Plutarco Elías Calles, y quien,

por cierto, lo impusiera en el

cargo… Carlos Salinas cambió

a diecisiete gobernadores, aun

cuando a unos los encumbró…

José López Portillo encarceló

a unos 8 funcionarios de primer

nivel de Luis Echeverría

Álvarez, quien lo nombrara

sucesor… Miguel de la Madrid

encarceló a unos 5 secretarios

de Estado de López Portillo…

Ernesto Zedillo encarceló a

Raúl Salinas de Gortari, el hermano

de Carlos…

ASTILLEROS: “La política así,

refería Juan Maldonado Pereda,

4 veces diputado federal, se

convierte en un tragadero de

hombres”, donde unos son

encumbrados y otros refundidos…

Como quien dice, uno

al hoyo y el otro al cogollo…

Y como decía aquel chinito,

“coopelas o cuello”… Y en este

proceso político y penal ha de

tenerse mucha paciencia decía

Francisco Bulnes, poniendo

como ejemplo a Porfirio Díaz,

quien “poseía la enorme cualidad

del estadista, como son

la paciencia, la prudencia y la

mesura”…

ESCOLLERAS: AMLO, por

ejemplo, ya destituyó a un par

de secretarios de Estado…

Primero fue la titular del Medio

Ambiente por, digamos como

fue exhibida, parar el vuelo

de un avión durante 4 horas

esperándola… Y luego,

el de Hacienda y Crédito

Público por enfrentarse con

varios miembros del gabinete…

Después, el director

del Seguro Social por rafaguear

al entonces titular de

Hacienda… Y luego, al súper

delegado federal de Jalisco

por los excesos y abusos

del poder, entre otros, traficar

influencias para vender

materia prima a varias dependencias,

entre ellas, al gobierno

de Cuitláhuac…

PLAZOLETA: El góber de

Veracruz apenas eliminó a

uno de sus adversarios, como

lo fue el Fiscal… Se tardó 9

meses, pero hacia el final del

día y de la noche se salió con la

suya… 9 meses en que, claro,

el ex Fiscal también aguantó

vara y se mantuvo en un tiempo

inédito quizá en el país…

Pero el hecho sólo reafirma

la versión de Maquiavelo y

de Francisco Bulnes… Todo

Príncipe, todo jefe máximo,

necesita a su lado a vasallos

y eunucos, gente sumisa a su

servicio… Lo dijo la nueva

Fiscal de Veracruz cuando

tomara posesión: “Aquí

mando yo y todos están a mis

órdenes”…

PALMERAS: Así fue en el

tiempo priista y el panista y el

perredista, y ahora, se repite

como lección histórica con

MORENA en el poder… En el

Porfiriato, sin embargo, con

todo y su fuerza, hubo gobernadores

que se resistieron

a la destitución… Fueron

los caciques de Hidalgo (los

tres hermanos Cravioto) y los

caciques de San Luis Potosí

(los diez Gutiérrez) y los caciques

de la frontera norte…

Todos ellos se obsesionaron

con la silla embrujada y ahí

siguieron… Y Porfirio Díaz

esperó y esperó y esperó el

momento oportuno para

tumbarlos… Y es que en

política, aseguraba el dictador,

“no pueden existir dos

gatos en un costal”…

Las ideas y opiniones aquí expresadas son

responsabilidad exclusiva del autor y no

necesariamente reflejan el punto de vista

de Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas

POLICIACAS

Operativo deja tres

detenidos y una persona

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

TANTOYUCA, VER.

LOS TUXTLAS

Duro golpe a la delincuencia dieron

elementos de las fuerzas del orden

al desmantelar una banda de delincuentes.

La acción fue culminada luego de

que los elementos de seguridad dieran

con una casa de seguridad donde

mantenían plagiada a una fémina

desde ya varios días, la cual fue rescatada

sana y salva.

En tanto en el lugar fueron detenidos

tres de los presuntos participantes

en el plagio, además de asegurar

armas de fuego y un vehículo con

reporte de robo.

Los hechos se dieron en un domicilio

ubicado en la colonia Ruiz Cortines

del mencionado municipio.

De manera extraoficial se tuvo

conocimiento que dicha vivienda

era utilizada como casa de seguridad.

Entre los detenidos se encuentran

Rubén “N” alias “La Puerca”, Juan

Carlos “N”, Othoniel “N” alias “La Pilla”.

Luego de ser detenidos fueron

trasladados a los separos de la cárcel

municipal en medio de un fuerte dispositivo

de seguridad.

Para luego ser puesto a disposición

de la Fiscalía Regional para lo correspondiente

a la ley o lo que resulte.

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

VERACRUZ, VER.

LOS TUXTLAS

Un accidente vial dejó como

saldo una persona lesionada

y daños materiales

menores a dos vehículos.

De acuerdo a uno de los informes

obtenido refieren que el motociclista

se desplazaba a velocidad inmoderada,

al llegar a una zona que está

Lunes 09 de Septiembre de 2019

Un lesionado en

accidente vial

POLICIACAS 13

siendo reparada y donde hay gravilla

suelta , perdió el equilibro y derrapó.

Ocasionando se impactara contra

una camioneta Nissan tipo

Estaquita, un vehículo tipo Cavalier,

a los que les causó daños menores.

Cabes señalar que los dos vehículos

se retiraron del lugar donde

señalaron que repararían sus unidades.

En tanto el lesionado fue traslado

a un hospital para su atención

medica.

Se quita la vida por estar cansada

de estar enferma

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

TIHUATLÁN, VER.

LOS TUXTLAS

La mañana de este domingo una

mujer de la tercera edad, decidió

arrebatarse la vida, cansada de una

enfermedad que padecía.

Fueron sus familiares quienes

acudieron a su domicilio hoy por

la mañana y al ingresar a la vivienda

observaron a la fémina suspendida

de una cuerda atada a una viga.

De inmediato solicitaron la presencia

de los cuerpos de emergencia

quienes llegaron pero nada

pudieron hacer puesto que la mujer

identificada como Sarahí “N” ya no

contaba con signos vitales.

Motivo por el cuerpo dieron aviso

a los cuerpos policiacos quienes al

acudir y confirmar la muerte de la

fémina acordonaron el área.

Mas tarde autoridades

Ministeriales tomaron conocimiento

y ordenaron el levantamiento

del cadáver que fue enviado al

SEMEFO.


14 Clasificados

Lunes 09 de Septiembre de 2019

Diario Los Tuxtlas

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


Diario Los Tuxtlas Lunes 09 de Septiembre de 2019 POLICIACAS 15

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

MARIANO ESCOBEDO, VER.

Hallan un hombre sin vida

La tarde de este

domingo, vecinos

de la colonia Gloria

Escondida reportaron

de forma anónima a los

cuerpos policiacos sobre el

hallazgo de un cuerpo sin

vida.

De inmediato al sitio acudió

la policía y al confirmarlos

hechos acordonaron la

zona.

El ahora occiso se encontraba

en un lote baldío ubicado

a un costado de la

calle Ameyali de la citada

colonia.

Se trata de un masculino

que oscila entre los 35

a 40 años el cual presenta

huellas de tortura y contu-

siones en la mayor parte de

su cuerpo.

Al sitio se dieron cita

otras corporaciones policiacas

para tomar conocimiento,

en tanto autoridades

Ministeriales y de Servicios

Periciales se encargaron de

llevar a cabo las diligencias

para luego ordenar el levantamiento

del cadáver que

fue enviado al SEMEFO en

calidad de no identificado.

Queman vivo a joven de Misantla

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

MISANTLA, VER.

Un joven originario de la

comunidad La Defensa,

perteneciente al municipio

de Misantla, fue quemado

vivo en Ciudad Acuña,

Coahuila donde trabajaba.

Los lamentables hechos

se registraron en Ciudad

Acuña, Coahuila, en donde

trabajaba el joven misanteco

de nombre Alejandro

Sarabia, quien fuera atacado,

rociado con gasolina y

le prendieron fuego.

Aún con vida, el joven

fue llevado de emergencias

por paramédicos hasta el

hospital para su atención

médica, ya que presentaba

graves quemaduras.

Sin embargo, debido

a las graves quemaduras

que sufrió, el joven no pudo

resistir y murió, siendo trasladado

su cuerpo a su domicilio

en Misantla, donde sus

familiares le darán cristiana

sepultura.

Ejecutan a dos jóvenes en Poza Rica

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

POZA RICA, VER.

La madrugada de ayer domingo,

vecinos de la colonia 27

de Septiembre e Poza Rica,

reportaron a las autoridades

el hallazgo de dos cuerpos sin

vida que presentaban el tiro

de gracia.

Los cuerpos sin vida de

dos jóvenes, se encontraban

tirados en la banqueta de la

calle Abraham Lincoln con

Montes de Oca de la mencionada

colonia.

Versiones de los colonos

dados a los policías, indican

que alrededor de las 03:00

horas de ayer domingo, escucharon

disparos de arma de

fuego y que en un principio

se resguardaron en sus casas

ante el temor de una bala pérdida,

pero después de unos

minutos salieron pero saber

que había sucedido.

Al asomarse a la calle, vieron

a los jóvenes acribillados

que estaban en la calle, por lo

que llamaron al número de

emergencias 911, para alertar

a las autoridades.

Más tarde, acudieron los

familiares de los ahora occisos

que fueron identificados

como Erick Axel del Valle

López y Jorge Alonso Beta,

ambos de 29 años de edad.

Los cuerpos fueron

levantados por personal de

Servicios Periciales y agentes

de la Policía Ministerial, para

ser llevados al anfiteatro local

para la necropsia de ley.

Se desconoce la causa por

la cual fueron ejecutados

estos jóvenes, pero los sicarios

tuvieron tiempo para darle el

tiro de gracia y luego darse a

la fuga tranquilamente.

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

PAPANTLA, VER.

Asesinan a checador de taxis en Espinal

Un checador de taxis fue

encontrado muerto de un

balazo en el rostro, en un

predio de la población Miguel

Alemán en el municipio de

Espinal.

Elementos de Seguridad

Pública de Papantla recibieron

el reporte sobre el hallazgo

de un cadáver en un predio

de Miguel Alemán, por lo

que acudieron al lugar.

Los uniformados hallaron

el cadáver de un hombre que

vestía short color negro, pla-

yera sport color blanco de

tirantes y tenis color negro,

siendo identificado como

Valentín Millán Zapotitla.

Un perito criminalista de la

Fiscalía certificó que el cadáver

presentaba una herida

producida por proyectil de

arma de fuego en la mejilla

derecha.

El cuerpo sin vida fue trasladado

a Medicina Forense

de Papantla para la práctica

de la necropsia de ley, en

tanto detectives de la Policía

Ministerial iniciaron las investigaciones

por el homicidio.

La víctima fue identificada

como Valentín Millán

Zapotitla, quien vivía allí en

la población Miguel Alemán

y se desempeñaba como

checador de taxis en el sitio

Oriente Medio Día.

Matan a machetazos a ebrio policía

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

PAPANTLA, VER.

Un elemento de la Policía

Municipal fue asesinado a

machetazos, cuando en estado

de ebriedad, junto con el

director de Seguridad Pública

Municipal de Espinal y elementos

a su mando, ingerían bebidas

embriagantes e intentaron

detener a tres humildes pescadores,

entre ellos un menor de

edad, cuando regresaban de

pescar en el río y se dirigían a

sus viviendas.

Uno de los pescadores fue

herido de un balazo por un policía,

por lo que el pescados se

defendió con su machete con

el que agredió al uniformado.

Estos hechos sucedieron la

madrugada del fin de semana,

en la localidad Miguel Alemán

Valdez, perteneciente a este

municipio que gobierna el alcalde

perredista, León Humberto

Pérez Candanedo.

Familiares de los pescadores

agredidos, indicaron que en el

lugar de los hechos se encontraba

el director de la Policía

Municipal, José Luis Quinto

Lorenzo, con elementos a su

mando, los cuales se encontraban

ingiriendo bebidas alcohólicas.

Al percatarse de la presen-

cia de los tres pescadores que

iban de regreso a sus hogares,

los interceptaron e intentaron

detener sin motivo alguno.

Uno de ellos opuso resistencia,

por lo que el policía José

Luis Ceja Moctezuma, accionó

su arma de cargo e hirió en el

abdomen al joven Leonardo

N., y este se defendió con su

machete, logrando herir en el

pecho al uniformado.

El policía José Luis Ceja

Moctezuma y el pescador

Leonardo N., fueron trasladados

al Hospital Regional del

Totonacapan, en la comunidad

Entabladero, cerca del lugar

donde ocurrieron los hechos,

sin embargo, debido a la gravedad

de la lesión que recibió, el

policía murió.

El pescador que fue lesionado

con el arma de fuego, fue

canalizado a una clínica de la

ciudad de Poza Rica.

Ante la gravedad de los

hechos, el director de la Policía

Municipal, José Luis Quinto

Lorenzo, pidió apoyo a la Fuerza

Civil, que se trasladó al lugar.

En ese sitio, localizaron

una bolsa con pescados, una

bolsa con red para pesca, una

mochila con equipo de pesca

y un machete ensangrentado,

realizando el aseguramiento

de dos pescadores identificados

como Juan Carlos de la

Cruz Hernández, de 29 años de

edad, campesino, con domicilio

en calle Costa Rica sin número

de la localidad Miguel Alemán

Valdez y Lorenzo Robles Martín,

de 17 años de edad, campesino,

con domicilio en calle Abasolo

sin número de la localidad

Miguel Alemán Valdez, ambos

de este municipio.

Los pescadores detenidos

fueron trasladados a la ciudad

de Papantla, en donde quedaron

a disposición de la Fiscalía,

para que declaren en relación

a los hechos, mientras que su

acompañante permanece internado

en una clínica en la ciudad

de Poza Rica, en calidad de detenido.

Los familiares de los pescadores

externaron su molestia

por la conducta abusiva de los

policías que aseguran, agredieron

a los pescadores sin motivo,

por lo que piden castigo para los

uniformados.


L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

POLICIACA

Un muerto al accidentarse

camioneta en Polvorín

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Este domingo por la

mañana se registró

un fatídico accidente

sobre la carretera federal

180 en el tramo comprendido

entre San Andrés Tuxtla

a Santiago Tuxtla, a la altura

de la desviación que conduce

a la comunidad Francisco I.

Madero ubicado en la congregación

de El Polvorín.

Sitio donde una camioneta

Toyota tipo Tacoma, color

blanco, con placas de circulación

del estado, que circulaba

de sur a norte al parecer

a velocidad inmoderada su

conductor perdió el control en

una curva y terminó fuera de

la carretera donde se impactó

contra un señalamiento para

luego caer sobre un vacío.

De inmediato se dio una

fuerte movilización de los

cuerpos de emergencia llegando

al sitio paramédicos

de Cruz Roja quienes le brindaron

los primeros auxilios a

dos de ellos que fueron canalizados

de inmediato al área

de Urgencias del IMSS, donde

uno de ellos perdió la vida

cuando era ingresado, mismo

que fue identificado como

Antonio López Barajas quien

fuera de profesión médico,

originario de Santiago Tuxtla.

En tanto la otra persona fue

hospitalizado donde reportaron

que se encontraba delicado

de salud pero estable.

En tanto los otros tres presentaban

golpes, sin embargo,

se negaron a recibir los primeros

auxilios.

El resto de las personas

que viajaban en la camioneta

en mención fueron identificadas

como Sergio Barajas,

Gaudencio Castellanos Triana

quien se desempeñaba como

regidor y propietario de la

camioneta, Abel Carmona

Rosario y Saúl Cadena.

De acuerdo a datos vertidos

de forma extraoficial se logró

saber que todos los ocupantes

de este unidad automotriz

al parecer se encontraban en

probable estado etílico.

Por lo que serán las autoridades

correspondientes quienes

se encarguen de realizar

las investigaciones correspondientes.

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

La tarde de este domingo,

personal de la tienda

de autorservicio Aurrera,

sorprendió a una mujer

que evadió el área de cajas

sin pagar varios productos

que llevaba al interior

de un bolso de mano.

Siendo retenida en esos

momentos al no poder

comprobar la procedencia

de los productos, minutos

Lunes 09 de Septiembre de 2019

La detienen por no

pagar en Aurrera

después fue entregada a

los elementos policiacos

que atendieron al llamado

de auxilio.

Ante este hecho y

siendo intervenida en

flagrancia fue trasladada

a los separos de la cárcel

municipal, donde se

espera que la parte afectada

proceda de manera

legal en contra de quien

dijo llamarse Luz María

“N” con domicilio en la

comunidad de Axochío

perteneciente a este

municipio.

Al sitio llegó la Policía

Federal quien tomó conocimiento

de los hechos y orde

el traslado de la unidad

al encierro oficial en tanto la

policía local abanderó el lugar.

16

Muere mujer acuchillada por su pareja en Coatza

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

COATZACOALCOS, VER.

LOS TUXTLAS

Después de 20 días de

agonía y de permanecer

internada en el Hospital

Comunitario, una mujer que

fue arteramente atacada a

puñaladas por su pareja,

lamentablemente perdió la

vida, mientras el responsable

de esta agresión ahora

convertido en homicida,

continúa prófugo de la justicia.

La hoy extinta se llamó

Marcela Martínez Guerrero,

contaba con 40 años de

edad y vivía en una cuartería

ubicada en la avenida

Juan Escutia entre Úrsulo

Galván y José Cardel de la

colonia Benito Juárez Norte,

donde la tarde del viernes

16 de agosto fue apuñalada

por su pareja.

Esta mortal agresión, fue

presuntamente derivada

de cuestiones pasionales,

quienes habitan esa vecindad,

son quienes dieron

aviso a la policía y a los cuer-

pos de emergencias de lo

ocurrido, pero cuando las

corporaciones policías se

presentaron al lugar de los

hechos, el responsable ya

había escapado.

Mientras que a la víctima

la hallaron en medio de

un charco de sangre, tirada

dentro de la habitación

que ocupaba, fue auxiliada

por paramédicos de la Cruz

Roja y trasladada al Hospital

Comunitario, donde lamentablemente,

pese a los

esfuerzos médicos, finalmente

perdió la vida.

More magazines by this user
Similar magazines