Edición de Diario Los Tuxtlas del día 17 de julio de 2020

diariolostuxtlas

Edición de Diario Los Tuxtlas del día 17 de julio de 2020

L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

COVID-19

en México

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ VIERNES 17 DE JULIO DE 2020 • NÚMERO 5747• AÑO 15 • PRECIO $9.00 WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

XALAPA, VER.

Destituyen

a funcionarios

judiciales nombrados

por presidenta del

TSJE

La tarde del 15 de julio se informó

sobre la presencia de policías

estatales en la instalación

del Poder Judicial y se especuló

sobre algunas diferencias

entre funcionarios.

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

CNH aprobó plan de exploración

de Pemex en aguas someras frente

a San Andrés Tuxtla

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

CRÓNICAS DE MI PUEBLO

San Andrés Tuxtla,

cumplirá el 26 de octubre

del presente año.

127 años de haber sido

elevada a la categoría de

Ciudad...

Su origen se remonta al pueblo

de Ixtlán, nombre que en náhuatl

13 significa llanura o sabana, por haber

12

estado ubicada el Ixtlán en la sabana

chica, al oriente del Titépetl.

13

En el que se perforará otro pozo cuya inversión

asciende a 37.7 millones de dólares con recursos

prospectivos de 32.11 millones de barriles de

crudo equivalente.

XALAPA, VER.

Anteriores gobiernos desviaron

recursos por 15 mil mdp: PC

“Ese dinero se fue a la licuadora de Finanzas y

Protección Civil no le puede dar seguimiento

porque dicho recurso nunca llegó a ejecutarse.

¿Qué le hicieron? No sabemos porque nunca llegó

al fideicomiso donde se manejaba el FONDEN

(Fondo de Desastres Naturales)”.

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

ONU advierte que México

podría alcanzar las 90 mil

muertes por Covid-19 para

octubre

Las recomendaciones de la ONU para

México son introducir medidas de apoyos

monetarios, financieros y fiscales

06

México alcanza los

324 mil 41 casos

confirmados de Covid–19

y 37 mil 574 muertes

●●

Adelanta Alcalde que este año se concluye la segunda etapa y el próximo

se culminará esta obra de pavimentación mixta, en piedra y cemento. 13

07

HUEYAPAN DE OCAMPO, VER.

En Hueyapan se están

sanitizando casa por casa

Jorge Quinto Encabeza los trabajos de

sanitización por las casas.

En cada domicilio se recomienda usar las

medidas de prevención contra COVID-19

y mosquito trasmisor de dengue,

Chikunguña y zika

04


02 Viernes 17 de Julio de 2020

Bitácora Política

Por Miguel Angel Cristiani

Gonzalez

Responsable de la nota

Reparto de dinero millonario

en Veracruz

· Han enviado $

6,299,378,087.00 en la actual

administración

· Se han brindado 3,080,798

tres millones ochenta mil

apoyos

·La lista de los 20 municipios

que más recursos han recibido

¿Sabía usted que en lo que

va de la presente administración

federal, de la llamada

Cuarta Transformación,

en los programas para el

desarrollo del gobierno

federal en el estado de

Veracruz, se han invertido

hasta el mes de mayo de

este año $ 6,299,378,087.00

algo más de seis mil doscientos

noventa y nueve

millones de pesos?

Bueno pues tal vez sea

porque no hay quien esté

interesado en dar a conocer

esa y otras cifras que

pueden ayudar a mejorar

la imagen de la administración

federal.

Para tener una idea de lo

que significa esa cantidad,

habría que señalar que es

casi dos veces el presupuesto

federal y estatal

que se otorgó este año a

la Universidad Veracruzana

que es de 3,061,402,960.00.

De acuerdo con el Padrón

Único de Beneficiarios, cuya

copia nos hicieron llegar,

se han brindado 3,080,798

tres millones ochenta mil

798 apoyos en los distintos

programas para el desarrollo

Ẏ que son los Programas

para el Desarrollo, pues

son los relacionados con

el desarrollo integral de

las personas; los que otorgan

algún servicio a las

mismas, así como aquellos

que gozan de un bien

o servicio directo y sin

intermediarios a la población

de conformidad con

el Presupuesto de Egresos

de la Federación para el

ejercicio fiscal correspondiente,

y los demás que se

establezcan por acuerdo

del Ejecutivo Federal que

tengan esa finalidad.

¿Y cuáles son los municipios

que encabezan la lista

del monto del presupuesto

DIARIO

entregado?

San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188

Oficina #102, Col. Centro.

C.P. 96400

Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19

Editorial Los Tuxtlas S. de R.L.

Las notas puestas en este diario son responsabilidad de

quien las redacta

Ahora habrá que consultar cuales

son los resultados obtenidos con

la política de repartir dinero a los

distintos sectores de la población,

como son los adultos mayores,

campesinos de sembrando vida,

capacitación de jóvenes sembrando

el futuro, Microcréditos

para el Bienestar (Tandas Para el

Bienestar), Crédito Ganadero a

la Palabra, Beca Universal para

Estudiantes de Educación Media

Superior Benito Juárez, Jóvenes

Escribiendo el Futuro, Producción

para el Bienestar - Productores Caña

de Azúcar, por mencionar algunos.

Será interesante el poder checar

que con estos programas de apoyo

del gobierno federal no se estén

dando casos de nepotismo -Trato

de favor hacia familiares o amigos, a

los que se otorgan cargos o empleos

públicos por el mero hecho de serlo,

sin tener en cuenta otros méritoscomo

se venían dando en las administraciones

pasadas y que tanto

critica el mismísimo presidente de

la república, Andrés Manuel López

Obrador.

Porque precisamente uno de

los propósitos fundamentales

de los llamados Programas para

el Desarrollo, es evitar las nefastas

prácticas que se dieron en los

gobiernos pasados, en donde los

apoyos que se brindaban, eran para

beneficiar a los familiares y amigos

íntimos.

Pero volviendo a la pregunta

inicial que le planteamos al inicio

de esta Bitácora Política sobre

si estaba usted enterado de que

el gobierno federal de la Cuarta

Transformación ha repartido ya en

el estado de Veracruz apoyos por $

6,299,378,087.00 algo más de seis

mil doscientos noventa y nueve

millones de pesos, seguramente

que la respuesta es no, porque la

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS

Director General

C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA

Departamento Administrativo

GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ

Departamento de circulaciòn

FRANCISCO DE JESÚS

SANTIAGO DOMÍNGUEZ

Jefe de Información

Opinión

Malecón del Paseo

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Motín a bordo

•Quitar concursos de belleza

•Ocurrencias de MORENA

EMBARCADERO: Los diputados de MORENA,

locales y federales, están dando “palos de

ciego”… Engolosinados con el poder, sin una

formación política, son utilizados desde lo más

alto del aparato gubernamental y resbalan… Por

ejemplo, la fallida iniciativa de la Ley Bozal en

Veracruz que buscaba planchar a los disidentes

a los funcionarios públicos para evitar críticas…

Ahora, una diputada federal, guinda y marrón,

Wendy Briceño, elabora la iniciativa o ya fue presentada

para prohibir los certámenes de belleza

en el país, argumentando que se desempeña

como presidenta de Igualdad de Género de la

Cámara Baja…

ROMPEOLAS: ¡Pobrecita!... De seguro desde

arriba le habrían dado la orden… La mitad de la

población femenina y la mitad de la otra mitad se

irán en contra… El país se transformaría, más que

en un mitin, en un motín a bordo… De entrada,

canijo desaparecer, por ejemplo, los concursos

para elegir a la flor más bella del ejido y a la reina

de las fiestas patrias… Y canijo desaparecer a

las reinas estudiantiles de la primaria, secundaria,

bachillerato y universidad… Y a la reina del

campeonato de basquetbol, futbol y volibol en

los pueblos…

ASTILLEROS: Y dejar sin reina y princesas al

carnaval… Y más canijo desaparecer el certamen

anual de Señorita México… Y el concurso

para la reina de la comunidad lésbica… Incluso,

los concursos en las iglesias para nominar a la

reina de las Lupitas en el día de la morenita del

Tepeyac… Y la reina de la feria ganadera de

Ilang Ilang y la reina del sábalo… Mal andan los

diputados federales de MORENA… El pretexto

es “erradicar la violencia simbólica contra las

mujeres”… Ajá, pero al mismo tiempo significa,

primero, un atentado a los derechos humanos

de las mujeres que así se sienten realizadas…

ARRECIFES: Segundo, de un manotazo eliminarían

montón de oportunidades a las mujeres

para ser y estar… Tercero, nadie dudaría de que

con tales concursos se daría una violencia simbólica,

pero de igual manera, cada vez las mujeres

están más conscientes de sus derechos y saben

defenderse… Cuarto, en todo caso, si en el camino

hay desviaciones depende de la actitud personal…

Y cinco, con tanta inconformidad de la

población femenina significa un riesgo para los

machos excederse en el trato en un certamen

de belleza…

PLAZOLETA: Con todo, son más las muje-

mayoría de los más de ocho millones de veracruzanos

no estamos enterados de esa información,

debido a una deficiente comunicación.

Por ello sería muy saludable, que las autoridades

responsables de poner en práctica los

programas de desarrollo en la entidad, comenzaran

a replantearse la necesidad de que se

difundan de una mejor manera los datos que se

tienen y no solamente por medio de entrevistas

de televisión, que obviamente, no son gratuitas.

Lo cual hasta ahora, solamente sirve para

promover la imagen política del funcionario

“casualmente” entrevistado.

GERMAIN PUCHETA PONCE

Diseño

SERGIO HERRERA MONTÁN

Sección Policiaca

MIGUEL HERRERA ORTIZ

Reportero

OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ

Corresponsal

Página Web

www.diariolostuxtlas.com

Facebook

@ diario.lostuxtlas

Twitter

@diariolostuxtla

Correo electrónico:

coordinaciontuxtla@gmail.com

Cruz Roja 94-24995

Diario Los Tuxtlas

res deseosas de participar

en concursos de belleza…

En todo caso, la llamada

Comisión de Igualdad de

Género de la Cámara Baja,

aliada con la Liga de la

Decencia, mejor debiera

convocar a los padres de

familia a una mayor vigilancia

sobre las hijas deseosas

de una oportunidad en

algún certamen… O dejar

que ellas tomen la decisión

superior… Y es que desde

la liberación femenina en el

mundo existe un nuevo trato

y relación entre las partes

para entender y comprender

que las mujeres tienen

derecho a tener y usufructuar

derechos…

PALMERAS: Por ahora, se

trata de una reunión virtual

de la legisladora morenista,

Wendy Briceño… Pero

el asunto fue exhibido en

el tendedero público y se

verá si camina o el veto y

la marcha atrás como se

reprodujo con la Ley Bozal

en Veracruz… A todas luces

se antoja una jalada… Sería

tanto como prohibir el grito

patrio del 15 de septiembre

por culpa del coronavirus

o prohibir los festejos

del 12 de diciembre de la

Virgencita de Guadalupe…

La diputada habría quizá

fumado mota y de la mala y

en un trance hipnótico tuvo

la ocurrencia…

Las ideas y opiniones aquí expresadas

son responsabilidad exclusiva del autor

y no necesariamente reflejan el punto

de vista de Diario Los Tuxtlas

DIARIO LOS TUXTLAS

AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

ISSSTE 94-22105

Protección Civil94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

CFE 071

94-25146

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060

Seg. Pública94-20501

Policia Municipal94-20235 Telcel 118

SSP 066

Bomberos94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419

Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

Diario Los Tuxtlas, Voz Ciudadana.

Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva

otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de

Autor: 04-2019-051615444700-101, No. de Certificado

de Licitud de Título: 15947, Número de Certificado de

Licitud de Contenido: 15947. Domicilio de la publicación:

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102 Colonia Centro,

San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700.

Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av.

Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400.

Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L.

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102,

Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Diario Los Tuxtlas

OPINIÓN

Viernes 17 de Julio de 2020 03

DE PRIMERA MANO

Por ROLANDO QUEVEDO

LARA

Responsable de esta nota

RIESGO MAXIMO DE

CONTAGIO

Feliz día. ¡¡ANIMO!!

Ni modo, Usted dirá, más

de lo mismo, si pero... va de

nuez...

No se haga pato, el

gobernador Cuitláhuac

García Jiménez informó que

se emitió el decreto por el

que se determinan medidas

para reducir la aglomeración

y movilidad inusitada al

31 de julio, en los municipios

con riesgo máximo de contagio,

como Coatzacoalcos.

Lo anterior, debido a que

en una semana se pasó del

58 al 64 por ciento en ocupación

hospitalaria, situación

que impedirá temporalmente

regresar a los

semáforos que permitirían

mayor apertura. Aquí mero,

el rojo es permanente.

Por lo cual, temporalmente

hasta el viernes 31

de julio, en los municipios

de Acayucan, Agua Dulce,

Álamo Temapache, Amatlán

de los Reyes, Boca del Río,

Carlos A. Carrillo, Coatepec,

Coatzacoalcos, Coatzintla,

Córdoba, Cosamaloapan,

Cosoleacaque, Fortín de

las Flores, Ixtaczoquitlán,

Jáltipan, La Antigua,

Las Choapas, Lerdo de

Tejada, Martínez de la

Torre, Medellín, Minatitlán,

Nanchital, Nogales, Orizaba,

Pánuco, Papantla, Perote,

Poza Rica, Río Blanco, San

Andrés Tuxtla, Santiago

Tuxtla, Tierra Blanca,

Tihuatlán, Tres Valles,

Tuxpan y Xalapa, se aplicarán

las siguientes acciones:

1.- Filtros sanitarios. 2.-

Continúa el programa de

supervisión permanente de

comercios

3.- Regulación tendiente

a la disminución de

presencia de transeúntes,

aglomeraciones y paseantes.

4.- Restringir al 50 por

ciento el número de pasajeros

por viaje para el servicio

de transporte público,

ocupando exclusivamente

los asientos de ventanillas,

y supervisar que las personas

usuarias hagan uso del

cubrebocas. 5.- Los concesionarios

del servicio de

transporte público deberán

sanitizar periódicamente

sus unidades e implementar

el uso del gel antibacterial

al interior de las mismas.

6.- Restringir al 50 por ciento

el número de personas

trasladándose en vehículos

particulares.

Servidos.

Por favor, si no es urgente,

¡NO SALGA DE CASA!

USO DEL CUBREBOCA

El compa Fer, en apoyo,

manda su aportación cultural:

Uso el cubrebocas cuando

salgo, por 3 razones:

•Por Humanidad. - No sé

si tengo Covid-19 y sabemos

que las personas trasmiten

la enfermedad antes de los

síntomas.

•Por Amabilidad. - No sé si

la persona al lado mío tiene

un hijo batallando con el

cáncer o cuida a su mamá

adulta mayor. Aunque yo

estoy bien, ellos no.

•Por Comunidad. - Quiero

que mi comunidad salga

exitosa, los negocios se

mantengan abiertos y los

trabajadores se mantengan

sanos.

DEL PRINCIPIO AL FIN

SUBEN CONTAGIOS de

Covid en Xalapa y Poza Rica.

Córdoba supera al puerto

de Veracruz en incidencia

al virus... EN UN mapeo

regional, la Secretaría de

Salud informó que en los

municipios de Córdoba y

Coatzacoalcos, el efecto,

refleja un decremento en la

proporción de contagios por

cada cien mil personas; no

obstante, Córdoba superó al

puerto de Veracruz en repercusión

de contagios... EL

REGRESO a las clases presenciales

en todo el país no será a

disposición de cada escuela,

sea pública o privada, aclaró

el titular de la Secretaría

de Educación Pública

(SEP), Esteban Moctezuma

Barragán. Reiteró que el

retorno será presencial,

sólo si el semáforo por el

COVID-19 se encuentra en

verde... COMENTO EL primo

GabCarHer: Los síntomas

del Covid-19 son básicamente

los mismos que cuando tu

esposa está mirando tu teléfono:

1.- Dificultad de respirar.

2.- Fatiga. 3.- Escalofríos.

4.- Debilidad. 5.- Dolor de

cabeza. 6.- Dolor de estómago.

Y cuando ella pregunta

¿de quién es este número?

Ahí empieza la tos seca...

DISCULPAS DOCTOR José

Cruz Santes, ayer un virus de

esos, se metió a la computadora,

“puso” como crédito

en su entrega Cosas de mi

Pueblo: José Cruz Santos...

DICEN LOS que saben, la economía

mundial está convulsionada.

El pesimismo está

en un muy mal momento,

México se encuentra estancado.

¿Quién anda diciendo

todo lo contrario?... LO QUE

impera es la incertidumbre...

ACUCIOSOS LECTORES llamaron

la atención porque

en anterior entrega no fuimos

claros con la lista de

Consulta Mitofsky, “Los

alcaldes Mejor Evaluados”.

Después del jalón de orejas,

va pues: 1.- Jesús A. Nader,

Tampico, Tamaulipas 72.2

(PAN). 2.- Adrián Oseguera

Kernion, Ciudad Madero,

68.3 (MoReNa). 3.- César

Garza Villarreal, de Apodaca,

Expediente 2020

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

Garantes electorales, ajá

Primero fue López Obrador

y después su góber bendecido

de Veracruz. Los dos,

mandando “las instituciones

al diablo” asegurando

que ellos, ajá, serían los

garantes electorales.

La mitad del país y la

otra mitad saben que el

INE, Instituto Nacional

Electoral, y el OPLE,

Organización Política

Electoral Local, son los

responsables de unos

comicios limpios y transparentes.

Pero en nombre de

la Ilustración, el presi y

el góber se declaran los

mesías de los comicios.

Desde allí, “una mano

meciendo la cuna”.

Uno. MORENA es mayoría

aplastante en el país y

en Veracruz. El jefe máximo,

el presi, y el tlatoani

local, el góber. Además, los

Congresos federal y local,

con mayoría a sus lados.

Dos. Dueños del poder

tienen todo para ganar en

las urnas, pero también,

para imponerse. El aparato

gubernamental como sus

aliados.

Tres. Ellos son los jefes

máximos para decidir

sobre el destino presupuestal.

Y sin rendir cuentas

a nadie.

Cuatro. López Obrador,

un plus electoral para

MORENA hace todo para

estar en la boleta del año

entrante para la revocación

del mandato. Así,

igual que en el año 2018, el

senador Ricardo Monreal

repetiría que si los candi-

Nuevo León 67% (PRI). 4.-

Roberto Sosa Pichardo,

de Corregidora, Qro. 65.9

(PAN). 5.- Enrique Vargas

del Villar, Huixquilucan,

Edom 64.5 (PAN). 6.- Clara

Luz Flores Carrales, General

Escudero, NL. 64.0 (PRI). 7.-

Fernando Yunes Márquez,

Veracruz, Ver. 63.9 (PAN).

8.- Leoncio Alfonso Morán

Sánchez, Colima, Col. 63.7

(Movimiento Ciudadano). 9.-

Salvador Zamora Zamora,

Tlajomulco de Zúñiga,

Jal. 63.0 (Movimiento

Ciudadano). 10.- Renán

Barrera Concha, Mérida,

Yuc. 62.9 (PAN)... EN LETRA

chiquititita, Roy Campos

en su estudio 100 alcaldes

de México, tiene guardadito

un 61º. lugar para

Coatzacoalcos... ABRAZO

DE oso, extensivo a Usted...

FELIZ FIN de semana. Por

favor, ¡SONRIA!

datos guindas ganan en las

urnas se deberá a que López

Obrador iba en la boleta,

voto en cascada, por inercia.

Cinco. Los otros partidos,

PAN, PRI, PRD y Movimiento

Ciudadano, están en desventaja

frente a MORENA.

MORENA tiene el chirrión en

la mano.

Seis. Y en tales circunstancias,

y dado el desencanto

social permeando en la

república amorosa, austera

y moralizante, MORENA

estará en el peor riesgo del

chanchullo electoral reproduciendo

“al pie de la letra”

los trastupijes priistas y

panistas de todos los tiempos.

Por eso, cuando López

Obrador y su góber bendecido

de Veracruz se proclaman

garantes de los comicios

“se están amarrando el

dedo antes de la cortada”.

LOS PEORES TRASTUPIJES

ELECTORALES

Más, cuando el apretón

de tuercas del obradorismo

fue para recortar gastos en

el INE y el OPLE.

De entrada, achicar las

prerrogativas a la mitad

para los partidos políticos.

Luego enseguida, para

disminuir el salario de los

consejeros electorales.

Después, para revisar la

permanencia de los jefes

máximos del INE y OPLE tendiente,

entre otras cositas,

para imponer gente simpatizante

y militante y fans de

MORENA y su fundador.

Por eso, resulta indicativo

y significativo que desde el

poder máximo, el presi y el

góber hablen de presuntos

fraudes en las elecciones de

mediados del año entrante

cuando ellos son el poder

político hoy.

Antes, el priismo y el

panismo, los dueños del

poder total y absoluto.

Y desde el poder imponían

sus leyes, caso, por ejemplo,

el manotazo más vergonzoso

y atropellado de Vicente

Fox contra Andrés Manuel

López Obrador como jefe

de Gobierno de la Ciudad de

México para excluirlo de la

contienda presidencial.

Tiempo hubo cuando el

partido tricolor acuñara la

frase célebre, memorable,

imborrable y citable de que

“el PRI nunca pierde y si pierde…

arrebata”.

Al priismo connotado del

siglo pasado se deben los

peores trucos electorales

para ganar con sus candidatos,

entre otros, los siguientes,

las urnas embarazadas,

las ánforas robadas, la desaparición

de boletas electorales,

la creación de concejos

municipales, los programas

sociales con sentido

electorero y la compra de

votos.

Pero ahora cuando en

el poder está la dinastía

guinda y marrón, el peor

riesgo para unos comicios

transparentes se ubica en

MORENA.

De hecho y derecho, los

partidos opositores tienen

las manos amarradas.

La dinamita pura para

reventar las elecciones

en caso de una tendencia

adversa vendrá, vendría,

del lado de MORENA.

“GANAR DE TODAS…

TODAS”

El presi y el góber anunciaron

que serán garantes

de los comicios, digamos,

bajo las siguientes hipótesis

Ṗrimero, palomeando a

sus candidatos a puestos

de elección popular desde

gobernadores y diputados

federales hasta presidentes

municipales y diputados

locales.

Segundo, financiando

las campañas electorales

desde algún rincón oscuro

del poder, de igual manera

como sucediera en la dictadura

priista y las dos décadas

perdidas del panismo.

Tercero, llevando y

vigilando las campañas

desde el búnker presidencial

y gubernamental de

Veracruz.

Cuarto, vigilando con

lupa, dando línea incluso,

a los institutos electorales.

Cinco, empalmando

cabos sueltos con los tribunales

electorales… por

si las dudas los necesitan.

Seis, manejando los

medios claves y también

las redes sociales y las casas

encuestadoras para crear

y recrear una corriente de

opinión favorable a los

candidatos de MORENA.

Y siete, orientando y

reorientando la tendencia

el día de los comicios.

Las 7 prácticas anteriores

tan socorridas en el

tiempo rojo y azul, incluso,

amarillo, nada pues del

otro mundo.

Y como las tribus de

MORENA están en el pandero,

entonces, y como

hipótesis universal, ellos

buscarán “quedarse de

todas… todas” como fue

otro de los grandes objetivos

y estrategia del priismo.

La oposición estará

armando la contraofensiva,

consciente y segura

de que solo cada partido a

ningún lado llegará y únicamente

revertería la tendencia

integrados en un

frente común, una alianza,

un bloque, sin divisiones

enconadas ni peleas innecesarias.

Las ideas y opiniones aqui

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no

necesariamente reflejan el

punto de vista de

Diario Los Tuxtlas


04 Viernes 17 de Julio de 2020 REGIÓN

CÓBIX CASTELLANOS

HUEYAPAN DE OCAMPO, VER.

LOS TUXTLAS

Muy temprano

alcalde da inicio

a la sanitización

casa por casa,

acompañado de directores

de áreas administrativas y

un gran equipo de colaboradores

están sanitizando

con equipos motorizados

de aspersión, para combatir

el COVID-19.

Encabezados por el munícipe,

lo acompañaron des

de muy temprano y hasta

el momento en esta actividad,

el tesorero Valentín

Fernández Prieto, Héctor

Molina Martínez, secretario

del Ayuntamiento, así

como José Alberto Arres

Romero director de protección

civil, Karen Morales

Cruz Directora del DIF,

Víctor Cobix Uscanga de

educación, Manuel Cruz

de fomento agropecuario,

José Manuel Diaz Carballo

del ramo 033, Orlando

Domínguez Jasso oficial

Mayor, todos en un gran

frente ante la contingencia

de salud que se vive. Al paso

del alcalde por los hogares,

habitantes agradecen y felicitan

por esta labor que lleva

acabo el ayuntamiento.

Quinto Zamorano

comento; estamos realizando

esta labor en Juan

Diaz Covarrubias, que es

la comunidad con mas

habitantes del municipio

y donde el brote de esta

enfermedad es mas notorio

y susceptible, por la alta

concentración de personas,

en cada hogar que visitamos,

entregamos cubre

bocas y hacemos las reco-

Diario Los Tuxtlas

En Hueyapan se están sanitizando casa por casa

mendaciones que nos pide

la secretaria de salud, lo he

dicho y en cada acción lo

confirmamos, hasta donde

nos lo permitan los recursos

de esta administración,

seguiremos con acciones

para conbatir al COVID-19 y

Dengue Chikunguña y Zika

pero la mejor arma es la prevención

y esta es la parte

que a cada ciudadano nos

toca, no dejaremos de hacer

acciones como esta en bien

de los habitantes.


Diario 2 Los Día Tuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Viernes 17 de Julio de 2020 05

LOCAL

“Con histórica obra de pavimentación en la ruta Sontecomapan-Montepío, daremos

seguridad y mejorará la economía de los habitantes de la Costa”: Tavo Pérez

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

“Estoy en la carretera

que viene desde

Sontecomapan

rumbo a Montepio,

en la entrada a la Costa, en

el tramo donde se ubica la

estación de biología de la

UNAM, que se encontraba

en muy malas condiciones;

la piedra que hace 20

años se colocó, ya se había

levantado, obligando a

los conductores a bajar la

velocidad y a exponerse

a situaciones de inseguridad,

además de ponchaduras

de llanta de los

vehículos, y otros daños a

los automóviles”, explicó

el Presidente Municipal de

San Andrés Tuxtla, Octavio

Pérez Garay.

Tavo Pérez comentó que

tras dialogar con las autoridades

ambientales pertinentes

y presentar propuestas

de no atentar contra

el ecosistema de la zona,

núcleo de la biósfera, ni las

áreas protegidas, por fin se

consiguió el permiso que

ha facilitado la realización

de esta obra de tres etapas

que se encuentra ya en su

segunda fase y se espera

concluir el año entrante.

“Hicimos el trámite con

tiempo el año pasado,

logramos que la SEMARNAT

diera el permiso para poder

entrar a modificar este

tramo y poder hacerlo así,

de piedra con cemento,

con mejor material para

que puedan trasladarse

con rapidez, con seguridad,

pero sobre todo con

una obra bien hecha, que

les va a durar mucho tiempo”,

aseguró Tavo Pérez.

El Alcalde destacó que

esta obra se ha venido trabajando

desde el año pasado

y que durante este año se

ha logrado avanzar significativamente

en la segunda

etapa, restando un tramo

menor que se concluirá

para el siguiente año consiguiendo

una mayor fluidez

vial en la ruta hacia la costa,

y sobre todo en un camino

con mayor durabilidad que

los que anteriormente se

hacían para esa zona ya que

no será ni de terracería ni

de asfalto, sino de piedra

con cemento.

“El año pasado iniciamos

lo que fue la primera

etapa, estamos ya concluyendo

la segunda etapa y

si Dios quiere en el 2021

estaremos culminando

con este tramo, fue un

compromiso que hicimos

con todos los habitantes

de la costa, deseábamos

arreglar este tramo, que

lo íbamos a dejar en buenas

condiciones, pero

sobre todo que le íbamos

a brindar mayor seguridad

a ellos y sus familias

y creo que con esta obra

estamos cumpliendo de

nueva cuenta”, concluyó

Tavo Pérez.


06 Viernes 17 de Julio de 2020

ESTADO

AGENCIA

Gobierno de Veracruz cubrirá

adeudo de 42.8 mdp al IPE

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

El Gobierno de

Veracruz cubrirá

un adeudo de

42.8 millones de

pesos para regularizar

aportaciones de la

Fiscalía General del Estado

(FGE) con el Instituto de

Pensiones del Estado (IPE).

AGENCIA

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

Anteriores gobiernos desviaron

recursos por 15 mil mdp: PC

La secretaria de Protección

Civil, Guadalupe Osorno

Maldonado durante su participación

virtual en el programa

“A 8 Columnas”, acusó

a los anteriores gobiernos

del Estado de Veracruz del

2011 al 2018, de no poner

la parte que les correspondía

para atender las emergencias

de desastres, el

desvío de recursos fue de

15 mil millones de pesos.

“Ese dinero se fue a la

licuadora de Finanzas y

Protección Civil no le puede

dar seguimiento porque

dicho recurso nunca llegó a

ejecutarse. ¿Qué le hicieron?

No sabemos porque nunca

llegó al fideicomiso donde se

manejaba el FONDEN (Fondo

de Desastres Naturales)”.

Osorno Maldonado dijo

que anteriormente esa era

una política constante en

En junio bajó aprobación del gobernador

Cuitláhuac García: Mitofsky

AGENCIA

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

De acuerdo con los resultados

de una encuesta realiza por

Mitofsky, el gobernador de

Veracruz, Cuitláhuac García

Jiménez, registra una baja

aprobación, esto de acuerdo

con datos correspondientes

al mes de junio del 2020.

Consulta Mitofsky indica

que el 28.9 por ciento de los

encuestados está aprueba el

gobiernodelmandatarioveracruzano,

en tanto que el 70.4

por ciento está en desacuerdo.

El 0.7 por ciento no sabe.

El gobernador Cuitláhuac

García Jiménez aseguró

que el IPE ya no es la caja

chica del gobierno del

estado como antaño, sino

que ahora es la caja de

ahorro de los trabajadores.

El mandatario recordó

que desde la llegada de la

nueva administración del

IPE, su directora general

Daniel Griego Ceballos, se

ha empeñado en recuperar

más de 688 millones de

donde el FONDEN no se atendía,

pero que actualmente

el gobernador Cuitláhuac

García ha permitido revertir

el abandono en que se

encontraba Protección

Civil en los últimos años.

Reconoció que anteriormente

en la Secretaría de

Protección Civil se desviaban

recursos porque era difícilmente

auditables, “En papel

todo estaba bien pero en los

hechos no se hicieron los trabajos.

En el papel la entrega

de insumos estaba en orden

pero eso no significa que se

hayan entregado. Los padrones

están bien hechos pero

eso no quiere decir que a la

gente que realmente necesitaba

el apoyo se le haya dado”.

Puso como ejemplo el

puente Arroyo Grande en

Santiago Tuxtla que tiene

cinco declaratorias de desastre

y lo único que pusieron

fueron sacos de arena, cuando

en el actual gobierno

ahora sí se está construyendo.

Asimismo, Osorno

Los datos de la encuesta

respecto al mes de junio, indican

que García Jiménez, de

Morena, registró una baja en

la aprobación, al pasar de 31.7

por ciento en el mes de mayo,

a 28.9 por ciento en junio.

Lo anterior, significa

una baja de 2.8 por ciento

de un mes a otro; además,

cae un peldaño en el ranking

que mide la aprobación

de los mandatarios

del país, al pasar del puesto

29 en mayo, al 30 en junio.

En la categoría de “baja”

aprobación también se

ubican el gobernador del

Estado de México, el priista

Alfredo del Mazo, y el gober-

pesos a través de 36 convenios

que favorecen al personal

de dependencias y órganos

autónomos, que tenían

un pasivo con el instituto.

En dicho acuerdo, la

titular de la FGE, Verónica

Hernández Giadáns, enterará

puntualmente sobre las

cuotas, aportaciones y, en su

caso, retenciones por préstamos

al IPE, garantizando

el derecho a la seguridad

social de los trabajadores.

Maldonado reconoció que

otra de las maneras del desvío

recursos que hubo en

Protección Civil era el uso

electorero en los insumos,

principalmente en despensas,

ya que era evidente que

en los años anteriores dichas

despensas se utilizaban para

otros fines ajenos a las necesidades

de personas afectadas.

Dijo que con lo mismo que

se tenía antes ahora se ha podido

cubrir el apoyo en coordinación

con el DIF estatal, y lo

que antes era de uso electorero

ya se ha quitado, dándole

los insumos a las personas

que realmente están afectadas

por las emergencias.

“Hay mecanismos de control

para asegurar que los

recursos lleguen a las personas

que están afectadas,

se le da seguimiento de las

entregas por parte de todos

los enlaces regionales, verificando

que las evaluaciones

de daños que mandan

los municipios sea el número

exacto y no aumentado.

nador de Colima, Ignacio

Peralta, también del PRI.

En el ranking de Mitofsky,

el gobernador peor evaluado

es el de Morelos, Cuauhtémoc

Blanco, del PES, con una aprobación

del 15.5 por ciento de

los encuestados y con el 83.6

por ciento en desacuerdo.

El gobernador de Yucatán,

Mauricio Vila, es el mandatario

mejor evaluado, con

una aprobación de 67.7 por

ciento de los encuestados.

Vila, emanado de las filas del

PAN, registró un incremento

en la aprobación respecto al

mes de mayo, al pasar de 66.3

por ciento en el quinto mes

del año, a 67.7 por ciento en

junio. En ambos meses se ha

mantenido en el primer lugar.

ARIES

Diario Los Tuxtlas

HORÓSCOPOS

Vas a tener que hacer un pequeño esfuerzo y poner de tu

parte para que todo vaya hoy como la seda en el trabajo.

No debes sentirte mal si hay algo que no te gusta porque

no es tu culpa, así que no le des importancia y sigue adelante

como si nada.

TAURO

Te interesa tener mucho cuidado ahora con el dinero y

observar muy bien en qué inviertes o gastas porque es

cierto que a veces te dejas llevar por los caprichos y compras

cosas que realmente no necesitas. Es un momento

delicado, aunque tengas ahorros.

GÉMINIS

Hoy no te planteas hacer nada más que lo que te apetezca

y terminar pronto las obligaciones laborales o de otro

tipo que tengas. Es cierto que te vendrá bien descansar

la mente con algún entretenimiento, una película o un

juego incluso en casa.

CÁNCER

Te darás cuenta de que todo sucede por algo, que las

cosas, aunque no lo parezcan, tienen su razón de ser y su

significado oculto. Tus ojos se abren hacia nuevas formas

de entender tu vida y lo que te rodea. Respira hondo y

lánzate a por otra realidad.

a LEO

Si alguien critica a un amigo o compañero al que tienes

cariño delante de ti, di lo que opinas abiertamente, pero

es mejor que no le cuentes nada a la persona que han

criticado. Solo la harías daño y no merece la pena que se

lleve ese disgusto en este momento.

VIRGO

Una reunión con amigos y amigas te va a hacer muy feliz

porque compartes muchos intereses en común y maneras

de divertirte desde hace mucho tiempo. Esos valores

afectivos son firmes, disfruta de ellos. Es tu momento de

relajación perfecto.

LIBRA

Hoy debes buscar la paz en todo lo que hagas para que tu

espíritu se centre en lo verdaderamente importante que

eres tu. Aleja todo signo de crispación que puedas tener

cerca y evita batallas de cualquier tipo. La calma debe

imperar para olvidar lo negativo.

ESCORPIO

Establecerás un pacto con alguien a quien en principio

no le tienes demasiado afecto o no crees en su palabra.

Pero te das cuenta de que contar con él o ella es necesario

en este momento para llegar a lo que quieres. Más

adelante verás el resultado.

SAGITARIO

Tu autoestima subirá como la espuma y te sentirás muy

bien por una felicitación, probablemente delante de mucha

gente, que quizá te haga un profesor o un jefe. Pero

debes recordar que aún no has terminado el trabajo y que

debes de seguir en la brecha.

CAPRICORNIO

Tendrás que aceptar una situación no del todo agradable,

quizá impuesta por un jefe, en la que no te queda

más remedio que cumplir órdenes. Intenta hacerlo de

la mejor manera posible y sin poner caras de asombro,

por mucho que te sorprenda la orden.

ACUARIO

Tienes temas que no has resuelto aún, que han quedado

pendientes, probablemente alguna deuda que has

generado por una situación sobrevenida. Ahora debes

arreglarlo, porque ya sí puedes hacerlo. Es el momento

de recomponer ciertas cosas.

PISCIS

Habrá algún rato más pesado o de aburrimiento en un

asunto que tienes entre manos. Pero debes pensar que en

el fondo tienes mucha suerte y que debes felicitarte por

estar ahora en el sitio que estás, a pesar de que sientas

cierta monotonía en la tarea.


Diario Los Tuxtlas Viernes 17 de Julio de 2020

PAÍS 07

Estados recibieron alrededor de 20 mil mdp del

FEIEF: SHCP

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La SHCP informó que las

entidades federativas

recibieron en su conjunto

alrededor de 20 mil

millones de pesos durante los

primeros días de julio, de los

cuales 20% corresponden por

Ley a los Municipios.

En un comunicado, la dependencia

indicó que en cumplimiento

con la Ley Federal de

Presupuesto y Responsabilidad

Hacendaria y su Reglamento,

desde la semana pasada la

Secretaría de Hacienda y

Crédito Público transfirió a las 32

entidades federativas de país,

los recursos correspondientes

a la compensación de segundo

trimestre del año del Fondo de

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Sandra Creixell, directora

de estudios jurídicos de

Mexicanos Primero, señaló

que se podrían provocar la

desaparición de un modelo

educativo de calidad en

México debido a la falta

de recursos en escuelas de

tiempo completo.

La investigadora dijo que

este programa suele tener

resultados favorables para

los estudiantes, los cuales

tienen más posibilidades

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La senadora del PRI, Vanessa

Rubio, solicitará este jueves

una licencia a la Cámara

Alta; de acuerdo con legisladores,

la exsubsecretaria de

Hacienda y Crédito Público

presentará la solicitud para

que se apruebe el próximo

lunes durante la sesión de la

Comisión Permanente.

Debido a lo anterior, su

suplente Nancy Guadalupe

Sánchez Arredondo rendirá

protesta; sin embargo, el PRI

perderá un escaño, ya que

renunció al grupo parlamentario

en 2019. El PRI contaba

con 15 senadores. Y a partir del

lunes serán 14.

Vanessa Rubio argumentó

cuestiones personales

para dedicarse a la academia

fuera de México, por lo que su

suplente, Nancy Guadalupe

Sánchez, rendirá protesta el

Modelo educativo de calidad en México se perdería

por falta de recursos en escuelas de tiempo completo

Senadora del PRI pide licencia del cargo

Presidente contesta con carta

a escritores y periodistas por

propuesta de contrapeso a su

gobierno

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

En una carta que tituló

“Bendito coraje”, el presidente

Andrés Manuel López

Obrador celebró que escritores

y periodistas que “han

defendido desde siempre el

modelo neoliberal o neoporfirista

se agrupen, se definan

y dejen de lado la simulación

para buscar restaurar el antiguo

régimen, caracterizado

por la antidemocracia, la

corrupción y la desigualdad”.

Estabilización de los Ingresos

de las Entidades Federativas

(FEIEF).

Con estos recursos del FEIEF,

los estados y la Ciudad de

México recibieron, en conjunto,

alrededor de 20 mil millones

de pesos durante los primeros

días de julio, de los cuales 20 por

ciento corresponde por Ley a

los municipios.

La dependencia explicó que

la transferencia inmediata del

FEIEF en el mes de julio, además

de resarcir y cubrir cualquier disminución

presentada en junio,

dota de flujo de recursos de

libre disposición a los estados

y municipios para impulsar la

reactivación económica dentro

de sus territorios.

Además ante la incertidumbre

de crisis ocasionada por

la pandemia del COVID-19,

la Secretaría de Hacienda y

Crédito Público está trabajando

para que la transferencia de

los recursos del FEIEF se pueda

realizar de manera mensual,

con la finalidad de apoyar a

las entidades federativas en la

planeación del ejercicio de su

gasto. En los próximos días tendremos

el mecanismo listo para

su implementación.

Hay que decir que Fondo de

Estabilización de los Ingresos

de las Entidades Federativas

(FEIEF), es el mecanismo que

permite al Gobierno de México

cubrir las diferencias entre las

participaciones en ingresos

federales observadas que derivan

del comportamiento real

de la actividad económica y

las presupuestadas al inicio del

año, con lo que se garantiza que

dichos ingresos de las entidades

federativas, no tengan ninguna

afectación a pesar de que exista

una disminución en la recaudación

federal participable.

de obtener un lugar en

niveles educativos avanzados.

Dijo que la Secretaría de

Hacienda y Crédito Publico

es la responsable del recorte

en los recursos con los

que cuenta este sistema,

los cuales ascienden al 50

por ciento.

Esto, comentó, es un

riesgo para el derecho a la

educación de los niños y

adolescentes que cursan

este programa.

Indicó también que este

déficit en el dinero del que

dispone este modelo viene

desde antes de la pandemia

y que pese a la cuarentena

se llevó a cabo por

entero la transmisión de los

contenidos previstos en el

plan de estudios.

Lo que estamos pidiendo

y el llamado que estamos

haciendo es que se

recupere el presupuesto”.

Creixell dijo además

que es necesario que la

Secretaría de Educación

Pública salve este tipo de

iniciativa, debido a que los

resultados de este tipo de

escuelas ha aumentado sus

beneficios con respecto al

tiempo que ha estado en

funcionamiento.

próximo lunes en la sesión

presencial.

Cabe mencionar que hasta

este momento el grupo parlamentario

del PRI no ha hecho

ningún comentario y varios de

los legisladores han manifestado

su sorpresa.

Aunque con diferencias AMLO y

gobernador de Jalisco expresan

disposición a trabajar juntos

AGENCIA

ZAPOPAN, JAL.

LOS TUXTLAS

El presidente Andrés Manuel

López Obrador y el gobernador

de Jalisco Enrique Alfaro dejaron

claro que tienen diferencias,

pero a la vez expresaron su disposición

a superarlas y trabajar

juntos y de manera coordinada.

Comolohizoayerconelgobernador

panista de Guanajuato,

Diego Sinhue Rodríguez, López

Obrador aseveró hoy en Jalisco,

donde compartió escenario con

Enrique Alfaro, que se ha estado

trabajando de manera coordinada

a pesar de las diferencias,

“lo cual es consustancial a la

democracia”.

“Nadie debe alarmarse, la

democracia es pluralidad, es

garantizar el derecho a disentir,

sin embargo, las autoridades

estamos obligados a actuar de

manera coordinada hacer a un

lado las baterías partidistas y

eso es lo que estamos haciendo

en el caso de Jalisco”, dijo el

mandatario a quien también le

reconoció coordinar las reuniones

matutinas de seguridad.

Alfaro, por su parte, leyó un

discurso que preparó y en el

que, en esencia, indicó que su

gobierno no busca la confrontación

con el presidente, pero

tampoco el sometimiento, sino

una relación de respeto.

“Estoy convencido de que

un hombre como usted que se

formó luchando contra la lógica

del poder, siendo un político

que defiende, como pocos,

los principios en los que cree,

sabrá valorar una posición de

congruencia por encima de la

simulación el entreguismo y los

discursos huecos por los que

optan otros”, dijo Alfaro.

Y añadió que todos deben

“distinguir la deferencia entre la

congruencia y la bravuconería,

entre la firmeza y las ganas de

pelear”.

Alfaro señaló que defender a

jalisco no significa confrontarse

con el gobierno de la República,

No obstante, señaló que

“da pena ajena su argumento

de que buscan construir una

alianza con miras a las elecciones

de 2021 para obtener

la mayoría y ´asegurar que la

Cámara de Diputados recobre

su papel como contrapeso

constitucional al Poder

Ejecutivo´.

“¿Qué acaso no se han

enterado que está por llegar

extraditado de España, Emilio

Lozoya, ex director de Pemex

(Petróleos Mexicanos), quien

al parecer presentará pruebas

y explicará cómo se lograba el

´contrapeso´ que pretenden

´recobrar´ los abajo firmantes?”,

cuestionó en el texto

difundido en redes sociales.

La historia nos enseña, aseguró,

“que cuando se pone

en práctica un proceso de

transformación, siempre se

produce una reacción conservadora.

De modo que es absolutamente

legítimo que exista

una oposición al gobierno que

represento y a las acciones que

estamos consumando.

“Quizá lo único que pueda

reprocharse a tan famosos

personajes es su falta de

honestidad política e intelectual,

manifestada en el mismo

contenido de su proclama.

Bastaría con preguntarles:

¿cómo contribuyeron a ´los

avances democráticos… para

salir de un sistema autoritario

“tener diferencias en la manera

de ver algunos temas, no significa

que seamos enemigos.

Hablar con la verdad y de frente

puede hacerse también con

respeto y reconocimiento al

presidente de todos los mexicanos”,

abundó.

Como si hablara a nombre

del bloque de gobernadores

que, de manera pública han

expuesto sus diferencias con el

gobierno federal y le han pedido

rectificar, Alfaro dijo que solo

le piden al presidente ser escuchados.

“Que los asuntos de interés

nacional en los que los estados

que formamos este país

no estemos de acuerdo con la

federación, sean puestos sobre

la mesa con voluntad, para

encontrar una salida”, expuso.

A cambio ofreció tener

voluntad para respaldar el proyecto

de nación que encabeza

López Obrador y que representa

la esperanza de millones de

mexicanos.

El gobernador insistió en que

sin la ayuda de la federación los

estados no podrán hacer frente

a la crisis económica que se vive

actualmente “de proporciones

nunca antes vistas”, por lo que

refrendó su petición de convocar

a un nuevo pacto fiscal

“justo y equitativo” para que las

finanzas públicas puedan jugar

un papel importante en el proceso

de reactivación.

Aclaró que no se trata de

“extender la mano para pedir

más recursos. No. Se trata de

acordar una estrategia que nos

permita salir adelante como

país”.

Dicha estrategia, dijo, debe

construirse en consenso con la

iniciativa privada “sin eventos

protocolarios, sin agendas particulares

disfrazadas del bien

común, pero también construidas

sin descalificaciones

entendiendo que son muchos

más los empresarios mexicanos

buenos que los malos”.

y establecer la democracia´ si

casi todos ellos defendieron o

guardaron silencio cómplice

ante los fraudes electorales de

la historia reciente del país?

En fin, consideró, “en 2021

el pueblo decidirá libremente

sobre su destino. Y de verdad

no creo que la mayoría apoye

el regreso al país de la corrupción,

de los potentados, de los

intelectuales orgánicos, de los

privilegios, de la hipocresía, de

la marginación, del clasismo y

del racismo.

“No cabe duda que vivimos

tiempos interesantes. Sea por

interés o por puro coraje, los

conservadores que fingían

ser liberales por fin se están

quitando la máscara”, aseguró

López Obrador.


08 Viernes 17 de Julio de 2020 NACIONAL

México alcanza los

324 mil 41 casos

confirmados de Covid–19

y 37 mil 574 muertes

Diario Los Tuxtlas

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

En conferencia de prensa

desde Palacio

Nacional, José Luis Alomía,

director de Epidemiología,

con corte a las 19:00 horas de

este jueves 16 de julio, informó

que México suma 324 mil 41 casos

confirmados a causa de Covid–19

y 37 mil 574 muertes.

De acuerdo con el informe técnico,

se estima que haya 363 mil

602 casos y que exista un 13% más

de casos estimados con 48 mil 857.

En comparación con las cifras

del miércoles, este jueves se

reportaron 668 defunciones y 6

mil 406 casos positivos que se

confirmaron en las últimas 24

horas.

México se encuentra en la Fase

3 de la pandemia de Covid-19;

actualmente hay 82 mil 567 sospechosos.

Se anunció que fueron 375 mil

455 casos negativos que se han

acumulado durante la pandemia

ocasionada por Covid-19 en el

país.

En lo que va de esta pandemia

ocasionada por el nuevo coronavirus

(SARS-CoV-2), van 199 mil

129 personas recuperadas en

toda la República Mexicana.


Diario Los Tuxtlas

Chica

del día

09

Chica del Día

Viernes 17 de Julio de 2020


10 Viernes 17 de Julio de 2020

Clasificados

Diario Los Tuxtlas

Dra. María Elena Solana Calzada

realiza tu pedido

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


Diario Los Tuxtlas Viernes 17 de Julio de 2020

Clasificados 11

Notaría No 10

Playa Vicente

Lic. Ángeles Teba Suárez

Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N

Interior 3, Zona Centro

Col. La Florida

Playa Vicente, Ver.

Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com


LOCAL

12

Diario Los Tuxtlas

Viernes 17 de

Julio de 2020

CRÓNICAS DE MI PUEBLO: San Andrés Tuxtla,

cumplirá el 26 de octubre del presente año 127 años

de haber sido elevada a la categoría de Ciudad...

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Su origen se remonta al pueblo

de Ixtlán, nombre que en

náhuatl significa llanura o sabana,

por haber estado ubicada

el Ixtlán en la sabana chica, al oriente

del Titépetl.

Titépetl en náhuatl significa cerro

de fuego.

También llamado volcán de San

Martín, en honor a un soldado de apellido

San Martín que fue el primero

que lo vió.

Dicho coloso se eleva majestuoso a

1,700 mts. sobre el nivel del mar.

De acuerdo a la versión popular,

se funda San Andrés, entre los años

1530 y 1532.

Fecha en que hizo erupción dicho

coloso, ocasionando que sus pobladores

tratando de protegerse del

fenómeno volcánico, emigraran en

busca de refugio hasta estas hermosas

tierras.

En donde ya establecidos, adoptan

el nombre de Tzacoalco.

Tzacoalco, en náhuatl significa

encierro o escondite, por encontrarse

rodeado de cerros.

En 1580 ya asentados y convertidos

en sedentarios, quienes un día al igual

que todos los grupos de Mesoamérica

habían sido nómadas, lograron ser

declarados como Estancia.

Pasando a formar parte de una de

las seis Estancias, que le correspondían

a la Villa de Tuxtla.

Posteriormente el alcalde mayor

de Tlacotalpan, Tuxtla y Cotaxtla, Don

Juan de Medina, informó al virrey de

la Nueva España Don Martín Enríquez

de Almanza que, por su conversión

al catolicismo, recibiría el nombre de

San Andrés Tzacoalco (en honor al

apóstol San Andrés).

En 1718 San Andrés, deja de ser

Estancia y se convierte en Pueblo,

dadas las características y el progresivo

avance demostrado por sus pobladores,

así como a la intervención de un

grupo de Caciques, quienes se dirigieron

al Virrey, para hacerle tal solicitud,

pasando a pertenecer a la jurisdicción

de Santiago Tuxtla; por tanto deja de

ser Tzacoalco, para recibir el agregado

de Tuxtla.

Tuxtla en náhuatl significa lugar

abundante de conejos.

En 1825 se establece la cabecera

del municipio, en el pueblo de San

Andrés Tuxtla de acuerdo al Decreto

No.6 del Sr. Vice Gobernador del Edo.

de Veracruz Don Manuel Montes

Argüelles y, se arreglaron y fijaron

los límites y divisiones de la ciudad y

municipio.

En 1826 San Andrés es declarada

cabecera del Cantón, Partido o Distrito,

quedando liberada de Santiago Tuxtla.

El 29 de noviembre de 1830 San

Andrés Tuxtla por su gran avance

logra ser declarada Villa, siendo Vice-

Gobernador del estado Don Manuel

Pérez Marín, comenzando a proyectarse

como el centro Comercial,

Industrial, Artesanal y Agrícola productor

de tabaco, algodón, barbasco,

caña de azúcar, maíz, frijol y, plátano

Roatán.

En esta época se inicia la construcción

de la mayor parte de las casonas

estilo colonial sotaventino de las cuales

aún quedan vestigios en nuestra

ciudad.

Toma gran auge la cultura y las

artes, se privilegia la educación.

Así mismo se inicia la construcción

de majestuosas obras como el templo

de Santa Rosa de 1799 a 1847 fecha en

que se consagra.

El templo de Catedral de 1870 a

1950 fecha en que se consagra.

La escuela Cantonal 1887 a 1893 (

hoy Landero y Coss).

El Parque Central 1872 (Sebastián

Lerdo de Tejada).

El Mercado Municipal 5 de Febrero

(1895), en el primer cuadro de ciudad.

Los puentes Tepalcapan 1872 y,

Otapan.

EL Parque de ChichipiIco ( Coronel

Marcelino González y Fernández)

1887.

El Panteón Municipal 1878.

Se arregló la calle Mortera, hoy Av.

Juárez 1847 y se construyó el puente

Puchoapan.

Se hicieron las banquetas de la calle

Principal, hoy calle Madero 1888.

Se abrió el Teatro Enríquez en la esq.

de Juárez y Aquiles Serdán y, el Cine

Macip, después Cine Lux.

las bandas de música, los grupos

teatrales, los escritores y poetas, fotógrafos,

dibujantes, pintores, cantantes

y, maestros comenzaron a proliferar.

San Andrés se convirtió en un

emporio de gente productiva, respetuosa

honesta, amante del trabajo y

el progreso.

En 1842 el Ayuntamiento de esta

Villa, ayudado por algunos vecinos

compró al latifundista Coronel Don

Luis Ruiz las tierras, para el fundo legal.

Que a la vez servirían de tierras

comunales para San Andrés y su

Municipio.

En la cantidad de $5000.00 (cinco

mil pesos plata ley), mismo que fueron

pagado en parcialidades, terminando

de cubrir el costo en 1850.

Gracias a la oportuna intervención

de Don Manuel A. De la Cabada,

quien prestó el dinero, para sufragar

la deuda; misma que luego la gente

le fue pagando como pudo, algunos

como siempre sucede, no le pagaron.

Cada lote costaba $ 10.00 ( diez

pesos).

El día 26 de Octubre, pero del año

1893 por decreto número 61, artículo

único, San Andrés Tuxtla, es elevada a

la categoría de ciudad.

Por la honorable legislatura del

estado libre y soberano de Veracruz,

siendo gobernador del estado Don

Teodoro A. Dehesa.

Cumplirá el 26 de Octubre del 2020,

127 años de tan magno acontecimiento.

Por mi parte es todo, deseo que

tengan una semana feliz y, que Dios

los bendiga abundantemente.


Diario Los Tuxtlas

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

Integrantes del Consejo de la Judicatura

del Tribunal Superior de Justicia del

Estado de Veracruz (TSJE) destituyeron

a funcionarios judiciales que fueron

nombrados por la Magistrada presidenta

Sofía Martínez Huerta.

La tarde del 15 de julio se informó sobre

la presencia de policías estatales en la instalación

del Poder Judicial y se especuló

sobre algunas diferencias entre funcionarios,

encabezados por Humberto Oliverio

Hernández Reducindo, quien fue nombrado

el pasado 26 de marzo.

A la llegada de Martínez Huerta, nombró

a su nuera Mayra Angélica Martínez Juárez,

como Secretaria General del Consejo de la

Judicatura, quien fue despedida este 15 de

junio, junto a la Subdirectora de Recursos

Humanos, Rosa María Jiménez Abud.

Después de las especulaciones se filtró

un audio a los medios de comunicación

del despido de Martínez Juárez, a quien el

Pleno del Consejo de la Judicatura la obligó

a tomar sus cosas y salir de su oficina, en

todo momento custodiada por personal

de la Contraloría Interna.

El representante del Poder Ejecutivo,

Hernández Reducindo fue quien “notificó”

a la ahora exsecretaria general del Consejo

de la Judicatura de la decisión.

“Permítame comunicarle que el día de

hoy el Consejo de la Judicatura nos citó

a una reunión de trabajo para analizar,

entre otros puntos, el nombramiento de

la secretaria de este consejo, que, en este

caso, por mayoría tuvo a bien designar a la

Licenciada Hortensia, se la presentó”.

El nuevo funcionario, reitera que el consejo

determinó cesar a Martínez Juárez, “la

idea en breve es, pedirle de favor, si bien lo

tiene, que cumpla con el mandato constitucional,

que cuando se designa a un nuevo

funcionario, que independientemente de

cómo se vea, hacer la entrega-recepción”.

En su monólogo es claro en señalar que

la presencia de los integrantes del Pleno,

del director Jurídico y del Administrativo

del TSJE es con la “atención” de comunicarle

personalmente de su despido.

Larespuestadelaahoraexfuncionariafue

el pedir una copia del acuerdo del Consejo

de la Judicatura para poder integrarlo al

proceso de entrega-recepción que -dijo- le

llevaría al menos cinco días.

Durante el audio, se le pide que salga de

la oficina y que si tiene alguna inconformidad

podrá recurrir a las instancias competentes,

“y pedirle que nos pueda facilitar la

entrega”, le insisten.

“Tendría que preparar todos los documentos,

sí es un poco de sorpresa, afortunadamente

aquí la ley de entrega-recepción

no aplica, entonces eso puede hacer

un poco más ágil, pero sí”, menciona Mayra

Angélica con la intención de ganar tiempo

para preparar la entrega.

Otra de las personas presente, insiste,

en la urgencia de poder empezar en la

entrega de la documentación que tiene

bajo resguardo, pues ya fue cesada de sus

ESTADO

Destituyen a funcionarios judiciales

nombrados por presidenta del TSJE

funciones.

“Aquí esta su superior jerárquico que

es el director de administración, puede

hacer la entrega al licenciado Hernán, y

usted tiene que llamar dos personas de

Contraloría para que certifiquen que usted

entrega en este momento, y no importa si

hay aclaraciones tiene un plazo de 30 días

para cualquier información”, mencionó

otra mujer que interviene en la plática.

El Consejo de la Judicatura será el órgano

encargado de conducir la administración,

vigilancia, disciplina y carrera del Poder

Judicial, con excepción del Tribunal

Superior de Justicia; y estará integrado

por el presidente del Tribunal Superior de

Justicia; dos magistrados nombrados por

el Pleno un consejero propuesto por el

Gobernador y ratificado por el Congreso;

y un consejero designado por el Congreso,

establece el artículo 115 de la Ley Orgánica.

El 03 de diciembre del 2019, el Congreso

local validó el nombramiento de Martínez

Huerta como nueva presidenta del TSJE,

apenas seis semanas después de que se

integró al trabajo del Poder Judicial: Se

convirtió en la primera mujer presidenta

del Tribunal Superior de Justicia del Estado.

El TSJE se mantenía como el

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

Familias de desaparecidos exigieron a

la Comisión Nacional de Búsqueda y a

la Fiscalía Federal publicar la base de

datos abierta que permita contrastar y

verificar la información de desaparecidos

en el país.

El lunes, la Secretaría de Gobernación

(SEGOB) y la Comisión Nacional de

Búsqueda de Personas (CNBP) presentaron

una plataforma con datos

del Registro Nacional de Personas

Desaparecidas y No Localizadas, que

contabilizaba 73 mil 238 personas desaparecidas

de 1964 hasta el 13 de julio.

En Veracruz se contabilizaron 5, 019

personas desaparecidas o no localizadas

desde 1964. De diciembre del 2018

al julio del 2020, se acumularon 2,075

personas desaparecidas.

Sin embargo, a diferencia de la

base anterior, el Registro Nacional

de Datos de Personas Extraviadas o

Desaparecidas (RNPED) publicado por

última vez en abril de 2018, no se liberó

la base de datos.

Las familias hicieron un pronunciamiento

para exigir a la Comisión

Nacional de Búsqueda que publique la

base de datos abierta y la metodología

del registro.

Exigieron a las las Fiscalías o

Procuradurías Estatales que publiquen

de manera recurrente y transparente

los datos sobre personas desaparecidas

con los que cuentan.

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

La Comisión Nacional de Hidrocarburos

(CNH), aprobó el plan de exploración de

la asignación AE-0171-Alosa presentado

por Petróleos Mexicanos (Pemex), ubicado

en aguas someras frente a San Andrés

Tuxtla, en el que se perforará otro pozo

cuya inversión asciende a 37.7 millones

de dólares con recursos prospectivos de

32.11 millones de barriles de crudo equivalente.

De acuerdo a lo expuesto en la Sesión

Extraordinaria 27 de la CNH, además del

pozo Cuica-1 el escenario incremental

prevé la perforación de Cualli-1, ambos se

encuentran en un área que abarca 446.44

kilómetros cuadrados, cuyos tirantes de

agua están previstos entre 100 y 900

metros.

“El operador plantea dos escenarios

operativos, donde puede realizar hasta

siete estudios asociados a pozos y la perforación

de hasta dos pozos explorato-

Viernes 17 de Julio de 2020

ESTADO 13

CNH aprobó plan de exploración de

Pemex en aguas someras frente a

San Andrés Tuxtla

único poder en el que no tenía injerencia

el Ejecutivo o personas afines al gobierno

de Morena, sin embargo, el nombramiento

de Martínez Huerta generó malestar

entre diversos foros de abogados,

que observaron la subordinación hacia

otro poder público.

El gobernador Cuitláhuac García

Jiménez ha destacado la incorporación

de las mujeres a la función pública,

en especial en el Poder Judicial y en

la Fiscalía, sin embargo, el representante

de otro poder llegó a revocar los nombramientos

de la Magistrada Presidente.

Cifras incompletas de desaparecidos generan desconfianza:

Colectivos

En el caso de Veracruz la última versión

pública del registro de desaparecidos

fue de 2017.

También se pidió a la Fiscalía

General de la República, publicar el

Registro Nacional de Fosas Comunes y

Clandestinas y el Registro Nacional de

Personas Fallecidas No Identificadas,

como lo mandata la Ley General en

Materia de Desaparición.

“Vemos con preocupación que la

nueva herramienta no ofrece a la ciudadanía

y, sobre todo, a los familiares

de las víctimas, la base de datos del

Registro en formato de datos abiertos

ni metodología para la obtención, validación

y publicación de los mismos”,

señalaron.

Agregan en un comunicado que

contar con el registro en formato de

datos abiertos y la respectiva metodología

es crucial para monitorear y

contrastar la información oficial, para

identificar patrones de víctimas, patrones

de perpetradores y lugares de riesgo,

y es un un derecho de las víctimas,

además sin metodología no hay información

confiable.

Para las familias de desaparecidos

de Veracruz, las cifra de 2 mil desaparecidos

en los últimos dos años que

se dio a conocer a nivel federal, podría

quedarse corta a lo que que ocurre en

el estado.

Advierten que actualmente en

Veracruz desaparecen hasta 20 personas

cada semana, sin que se tenga un

registro confiable sobre estos casos.

Carlos Saldaña del Colectivo

Familiares Enlaces Xalapa, Carlos

rios, Con ello pretende invertir hasta 37.7

millones de dólares”, se lee en la cuenta

de Twitter de la CNH.

La asignación AE-0171-Alosa se

encuentra en la provincia geológica

de la Cuenca de Veracruz, en la

que Pemex Exploración y Producción

(PEP) contempla que la estructura de

Cualli-1 podría exceder los límites de

área, por lo que de confirmarse un éxito

exploratorio se presumiría la existencia

de un yacimiento compartido, pues está

cerca de las asignaciones AE-0172-Holok

y AE-0170-Holok.

De acuerdo al cronograma de actividades

la generación de nuevos prospectos

se prevé entre septiembre de 2020 y

diciembre de 2021, mientras que la perforación

de Cualli-1 se realizará a partir

de enero de 2023, una vez que concluyan

estudios previos.

El 90% de la inversión es para la perforación

de pozos en el escenario incremental,

que contempla un alto potencial

de encontrar gas húmedo. Con esta

aprobación la CNH dio el visto bueno a 38

planes de 64 que se presentaron de septiembre

de 2019 al 14 de julio de este año.

Saldaña, advirtió que las cifras dadas

a conocer por la Comisión Nacional de

Búsqueda de Personas reflejan la inseguridad

que continúa en el estado y

que las autoridades no están haciendo

lo que deben hacer.

Señaló que aunque desde 2004

se incrementaron las desapariciones,

durante el sexenio de Fidel Herrera y

luego con Javier Duarte, las cifras se

mantuvieron ocultas y ahora la situación

poco o nada ha cambiado.

“Ahora por semana desaparecen

mínimo 20 personas en el estado y aunque

tenemos a la Guardia Nacional esto

continúa a la alza y muchas familias por

el temor a represalias no hacen nada al

momento y denuncian después de un

tiempo o hasta que se acercan a algún

colectivo para que los apoyen”.

Consideró que lo que vive Veracruz

es el resultado de la corrupción y colusión

entre autoridades y grupos delincuenciales

que dieron pie al incremento

en los casos de desapariciones, secuestros

y extorsiones.

Y aunque para su colectivo lo más

importante no es buscar culpables sino

encontrar a sus familiares, lamentó que

no haya una estrategia clara para combatir

la inseguridad en la entidad.

Carlos Saldaña, que busca incansablemente

a sus hijos Karla Nallely

y Jesús Alberto desde mayo de 2011,

acusó qué tal como antes, ahora sigue

existiendo colusión entre autoridades y

delincuentes; para muestra su caso, ya

que ha señalado que los responsables

de la desaparición de sus hijos son policías

de la extinta intermunicipal.


14 Clasificados

Viernes 17 de Julio de 2020

Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas Viernes 17 de Julio de 2020 ESTADO 15

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

El juez Gabriel Regis

López, titular del

juez Décimo Sexto

de Distrito en

Materia Administrativa dio

un plazo de 15 días para

que el subsecretario de

Prevención y Promoción

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

López Gatell deberá informe porque no publican el

semáforo epidemiológico nacional de Covid-19

de la Salud, Hugo López-

Gatell Ramírez, exponga

las razones y fundamentos

legales para “sostener la

constitucionalidad” de su

decisión de no publicar el

semáforo epidemiológico

nacional de Covid-19.

Además de un plazo de

tres días para que rinda su

informe respecto al juicio

de amparo que promovió el

abogado Carlos Escobedo

Para octubre, México

podría alcanzar las 90

mil muertes a causa del

Covid-19, de acuerdo al

estudio “Desarrollo humano

y COVID–19 en México:

desafíos para una recuperación

sostenible” publicado

por la Oficina en México

del Programa de Naciones

Unidas para el Desarrollo

(PNUD).

La proyección de fallecidos

en el país es del

IHME (Institute for Health

Metrics and Evaluation)

alertando que las medidas

del Gobierno de México

para la reapertura econó-

Suárez, quien argumentó

que la no publicación del

semáforo para la semana

del 10 al 17 de julio viola

derechos humanos de acceso

a la salud y a la información,

además de que esta

determinación carece de la

debida fundamentación y

motivación legal.

“Requiérase a la autoridad

responsable para que

dentro del plazo de quince

días rinda su informe justificado,

en el que deberá

exponer las razones y fundamentos

legales que estime

pertinentes para sostener

la constitucionalidad

de los actos que se le reclaman

o la improcedencia del

juicio”, señala el acuerdo.

El juez Regis López admitió

a trámite la demanda

de garantías; sin embargo,

rechazó conceder una suspensión

provisional para

obligar a López Gatell reanudar

la publicación del

semáforo.

El 10 de julio, el subsecretario

informó que no

actualizaría el semáforo

epidemiológico por inconsistencias

en la información

que aportan los estados, lo

que provocaba el riesgo de

una apertura demasiado

rápida.

ONU advierte que México podría alcanzar las 90 mil muertes por

Covid-19 para octubre

mica y el comportamiento

de la pandemia en las tasas

de contagio podrían sugerir

que la ola epidémica se

mantendrá durante el 2020

y 2021.

Las recomendaciones

de la ONU para México

son introducir medidas de

apoyos monetarios, financieros

y fiscales (como

diferimientos en el pago

de impuestos y de contribuciones

de seguridad

Alcalde de Juan Rodríguez Clara positivo

a Covid-19

social) dirigidas a pequeñas

y medianas empresas

de mujeres como propietarias

y aquellas con alta

presencia de mujeres.

Desarrollar estrategias

que detonen la productividad

rural y garantizar

las cadenas alimentarias y

la seguridad alimentaria.

Para ello, se recomienda

implementar programas

de apoyo logístico para la

comercialización de productos

mediante tecnologías

de la información.

“También es altamente

recomendable otorgar

pagos diferidos o escalonados

de impuestos con

periodos de moratoria

específicos para las personas

autoempleadas, para

aquellas personas que

hayan perdido su empleo

o quienes hayan experimentado

mermas en sus

ingresos”.

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

JUAN RODRÍGUEZ CLARA, VER.

A través de redes sociales,

el presidente de Juan

Rodríguez Clara, Veracruz,

Sergio Manzur Navarrete

dio a conocer que padece

Covid-19.

Detalló que luego de prevenir

durante tres meses

un brote de COVID-19 en

el municipio, actualmente

enfrenta un gran número

de contagios y defunciones.

Señala que la pandemia

no tiene tregua y agrava

de su municipio, por lo que

llama a la población a respetar

las medidas sanitarias:

“Le pedimos a la población

redoblar las medidas sanitarias

y evitar la propagación”.

Asimismo, manifiesta su

confianza de salir del cuarto

en donde permanece en

cuarentena caminando.

Gobernador de Quintana Roo dio

positivo a Covid-19

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

CANCÚN, QROO.

El gobernador de Quintana

Roo, Carlos Joaquín, informó

a través de redes

sociales que dio positivo a

COVID-19.

El funcionario afirmó

que se siente bien y se mantendrá

en su casa atento a

las “acciones del Gobierno

de Quintana Roo”.

“Debido a mis acciones

como Gobernador he

llevado un monitoreo de

mi salud, la prueba que

me realicé esta semana

ha resultado positiva a

COVID-19, me siento bien

y en forma responsable me

mantendré en casa siempre

atento a las acciones

de Gobierno de Quintana

Roo”.

Joaquín es el cuarto

gobernador que han dado

positivo al virus; Francisco

Dominguez, gobernador

de Querétaro; Adán

Augusto de Tabasco y

Omar Fayad en Hidalgo.


L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

POLICIACA

Explosión en ducto de

PEMEX en Papantla

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

PAPANTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Una explosión en

el pozo 85 San

Andrés, localizado

en las inmediaciones

de la comunidad

Rodolfo Curti, en Papantla,

dejó como resultado tres trabajadores

del departamento

de PEMEX-Exploración

y Producción lesionados

cuando realizaban traba-

jos de corte y soldadura en

dichas instalaciones.

De acuerdo a las primeras

versiones, los trabajadores

ocasionaron una chispa,

alcanzando una tubería de

doce pulgadas que tenía

una fuga de gas, ocasionando

una fuerte explosión,

alcanzando a los trabajadores

y una camioneta de

Pemex que alcanzó al personal.

El fuerte estallido causó

severos daños a una camioneta

Ford F150 de color

blanca doble cabina con 2

tripulantes a bordo, además

de otras tres personas que

sufrieron lesiones en diversas

partes del cuerpo.

Los lesionados fueron

el ingeniero Ricardo ”N”;

Raúl “N”; encargado de

producción con heridas en

la pierna derecha y brazo

derecho; Héctor “N”, quien

es ayudante de producción

y presenta heridas en la

cara. Ingresaron al Hospital

Regional de PEMEX para su

atención médica.

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

MIAHUATLÁN, VER.

LOS TUXTLAS

En la cuenta oficial de

Facebook del Ayuntamiento

de Miahuatlán se confirmó

la muerte de la alcaldesa

Irma Delia Bárcena Villa, a

consecuencia del virus Sars

CoV-2.

En la publicación se informa

sobre la muerte de la

perredista, y se agradece el

apoyo de la población que

estuvo al pendiente de su

salud.

“Hoy es uno de los días

más tristes para todo nuestro

municipio y para todas

las personas que tuvimos

la fortuna de conocerla,

no hay palabras que llenen

el vacío que nos deja.

Agradecemos las oraciones

y las atenciones que para

con ella tuvieron, informamos

también que por

motivos de contingencia

no habrá ningún evento ni

reunión que genere aglomeración”,

se lee en el mensaje.

Trascendió que la alcaldesa

murió durante la

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

MIAHUATLÁN, VER.

LOS TUXTLAS

La Secretaría de Seguridad

Pública (SSP), a través de

elementos de la Policía Vial,

capturó a Rafael Alonso “N” y

Javier “N” por el presunto delito

de homicidio, registrado en

la calle Juan de Dios Peza de la

colonia Manantiales.

Un reporte al 911 alertó

a los oficiales sobre un lesionado

con arma de fuego en

el lugar antes citado y quien

falleció minutos después en

el Hospital Civil, por lo que

activaron el Código Rojo para

dar con los responsables, pues

habían escapado a bordo de

un taxi.

Mediante el despliegue de

Viernes 17 de Julio de 2020

Fallece alcaldesa de

Miahuatlán presuntamente

a causa de Covid-19

madrugada de este 16 de

julio, cerca de las 3 de la

mañana y su cuerpo será

incinerado para reducir el

riesgo de contagio.

Ahora corresponderá al

Congreso local el llamar al

suplente para que concluya

el periodo constitucional

del cargo.

Recientemente murió

el alcalde de Coetzala,

Gerardo Tirso Acahue

Apale, y rindió protesta el

alcalde suplente, Joaquín

Fortino, que permanecerá

en funciones hasta el 31 de

diciembre del 2021.

Captura Seguridad Pública

a presuntos homicidias, en

Coatepec

un dispositivo de seguridad y

filtros de inspección en entradas

y salidas de la cabecera,

ubicaron a los señalados cuando

viajaban en el vehículo de

alquiler con número económico

235, perteneciente a la base

de servicio Express.

Tras una inspección les

decomisaron un arma de

fuego corta, dos cargadores,

nueve cartuchos y pasamontañas,

quedando a disposición

de las autoridades competentes

para las indagatorias necesarias.

Las acciones forman parte

del Programa “Unidos para la

Construcción de la Paz”, en el

queparticipanlassecretaríasde

la Defensa Nacional (SEDENA),

de Marina-Armada de México

(SEMAR) y Seguridad Pública,

junto con la Guardia Nacional

(GN).

16

More magazines by this user
Similar magazines