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ECRITURE POETIQUE ET QUETE DU SENS - Académie de Nancy ...

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SEQUENCE 1 : <strong>ECRITURE</strong> <strong>PO<strong>ET</strong>IQUE</strong> <strong>ET</strong> QU<strong>ET</strong>E <strong>DU</strong> <strong>SENS</strong> : LES REGR<strong>ET</strong>S DE <strong>DU</strong> BELLAY<br />

Objet d’étu<strong>de</strong> : LA POESIE<br />

Objectifs : - lire et comprendre le sens <strong>de</strong>s poèmes les plus représentatifs d’un recueil<br />

- s’interroger sur l’expression <strong>de</strong> la nostalgie, du désenchantement et <strong>de</strong> l’indignation<br />

dans la poésie humaniste<br />

- étudier une forme fixe (le sonnet) et ses principales caractéristiques esthétiques et<br />

formelles<br />

Durée <strong>de</strong> la séquence : environ 19 heures (en comptant les évaluations en classe)<br />

Lecture cursive : Différents poèmes <strong>de</strong> la Pléia<strong>de</strong> et <strong>de</strong> la poésie baroque : réalisation d’une<br />

anthologie poétique.<br />

Problématique <strong>de</strong> séquence : montrer comment s’expriment les différentes émotions <strong>de</strong> Joachim<br />

Du Bellay dans son recueil poétique.<br />

1


SEANCE N°1 : QUI <strong>ET</strong>AIT JOACHIM <strong>DU</strong> BELLAY (1 heure) ?<br />

Objectifs : - comment effectuer une recherche documentaire efficace ?<br />

- bien comprendre les conditions <strong>de</strong> la rédaction du recueil<br />

Prolongement : mémorisation <strong>de</strong> la fiche-auteur réalisée et <strong>de</strong> la séance 1 en vue d’une<br />

interrogation orale. Lecture d’un document complémentaire sur le contexte <strong>de</strong> la rédaction<br />

<strong>de</strong>s Regrets. (Histoire littéraire, Brunel)<br />

SEANCE N° 2 : LECTURE ANALYTIQUE N°1 : LE PROJ<strong>ET</strong> DE <strong>DU</strong> BELLAY DANS LES REGR<strong>ET</strong>S (2<br />

h)<br />

Objectif : - faciliter la lecture <strong>de</strong>s sonnets du recueil Les Regrets en percevant le projet <strong>de</strong> l’auteur<br />

Texte d’étu<strong>de</strong> :<br />

I<br />

Je ne veux point fouiller au sein <strong>de</strong> la nature,<br />

Je ne veux point chercher l’esprit <strong>de</strong> l’univers,<br />

Je ne veux point son<strong>de</strong>r les abîmes couverts,<br />

Ni <strong>de</strong>ssiner du ciel la belle architecture.<br />

Je ne peins mes tableaux <strong>de</strong> si riche peinture,<br />

Et si hauts arguments ne recherche à mes vers :<br />

Mais suivant <strong>de</strong> ce lieu les acci<strong>de</strong>nts divers,<br />

Soit <strong>de</strong> bien, soit <strong>de</strong> mal, j’écris à l’aventure.<br />

Je me plains à mes vers, si j’ai quelque regret :<br />

Je me ris avec eux, je leur dis mon secret,<br />

Comme étant <strong>de</strong> mon cœur les plus sûrs secrétaires.<br />

Aussi ne veux-je tant les peigner et friser,<br />

Et <strong>de</strong> plus braves noms ne les veux déguiser<br />

Que <strong>de</strong> papiers journaux ou bien <strong>de</strong> commentaires.<br />

Prolongement : rechercher dans le classeur <strong>de</strong> 2 n<strong>de</strong> les séances consacrées à la<br />

méthodologie du commentaire littéraire. Se référer également au manuel. Relire les<br />

conseils proposés, les <strong>de</strong>voirs rédigés l’an passé.<br />

Mémoriser la lecture analytique n°1 (relecture du cours pendant dix minutes à haute voix).<br />

SEANCE N° 3 : DE LA LECTURE ANALYTIQUE AU COMMENTAIRE LITTERAIRE (2 heures)<br />

2


Objectifs : - revoir la méthodologie du commentaire littéraire<br />

- Préparer le <strong>de</strong>voir n°1 (évaluation en classe, une heure)<br />

Mise en commun <strong>de</strong>s conseils méthodologiques et <strong>de</strong>s pratiques du commentaire en 2n<strong>de</strong><br />

Construction d’un plan détaillé <strong>de</strong> commentaire à partir <strong>de</strong> la lecture analytique n°1.<br />

Rédaction d’un paragraphe.<br />

I. Le projet <strong>de</strong> l’auteur dévoilé<br />

II. La parole poétique comme confi<strong>de</strong>nte et « secrétaire » <strong>de</strong> l’âme <strong>de</strong> l’auteur<br />

DEVOIR N°1 : Rédaction en classe, en une heure, <strong>de</strong> l’une <strong>de</strong>s <strong>de</strong>ux parties.<br />

SEANCE N° 4 : LA DESILLUSION DANS LES REGR<strong>ET</strong>S (1 heure)<br />

Objectifs : - analyser l’expression <strong>de</strong>s émotions et <strong>de</strong>s sentiments du poète découvrant la ville <strong>de</strong><br />

Rome<br />

Lecture cursive <strong>de</strong> 3 poèmes <strong>de</strong>s Regrets : XXVI, XXXII, XXXIX<br />

Travail à rendre en fin <strong>de</strong> la séquence : réaliser une anthologie (tapée ou manuscrite)<br />

regroupant dix à quinze poèmes du XVIème siècle. Chaque poème sera illustré par un<br />

tableau <strong>de</strong> la Renaissance. L’anthologie comportera : une première <strong>de</strong> couverture et un<br />

titre, un sommaire, un sonnet personnel rédigé à la manière <strong>de</strong>s poètes du XVIème siècle<br />

sur le thème <strong>de</strong> votre choix. Vous serez capable <strong>de</strong> présenter à l’oral vos choix et votre<br />

démarche.<br />

Pour la séance n°6 : effectuer une courte recherche sur les personnages d’Ulysse et <strong>de</strong><br />

Jason.<br />

SEANCE N° 6 : LECTURE ANALYTIQUE N°2 : « HEUREUX QUI COMME ULYSSE » (2 HEURES)<br />

Objectif : - étudier l’influence <strong>de</strong> la culture antique sur les poètes <strong>de</strong> la Pléia<strong>de</strong><br />

Texte d’étu<strong>de</strong> :<br />

Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage,<br />

Ou comme cestuy-là qui conquit la toison,<br />

Et puis est retourné, plein d'usage et raison,<br />

Vivre entre ses parents le reste <strong>de</strong> son âge !<br />

Quand reverrai-je, hélas, <strong>de</strong> mon petit village<br />

Fumer la cheminée, et en quelle saison<br />

Reverrai-je le clos <strong>de</strong> ma pauvre maison,<br />

Qui m'est une province, et beaucoup davantage ?<br />

3


Plus me plaît le séjour qu'ont bâti mes aïeux,<br />

Que <strong>de</strong>s palais Romains le front audacieux,<br />

Plus que le marbre dur me plaît l'ardoise fine :<br />

Plus mon Loir gaulois, que le Tibre latin,<br />

Plus mon petit Liré, que le mont Palatin,<br />

Et plus que l'air marin la douceur angevine.<br />

Prolongement : histoire <strong>de</strong>s arts / découverte <strong>de</strong> représentations d’Ulysse et Jason sur les vases<br />

grecs. Diffusion <strong>de</strong> l’adaptation du poème par le chanteur RIDAN (<strong>de</strong> l’actualité <strong>de</strong>s Regrets ?)<br />

Vase grec du IIIème siècle avant Jésus-Christ<br />

4


Jason apporte à Pélias la toison d'or, représentation figurant sur un vase grec du IV° siècle avant<br />

Jésus Christ, musée du Louvre, Paris.<br />

Diffusion <strong>de</strong> la chanson <strong>de</strong> RIDAN, réécriture d’ « Heureux qui comme Ulysse »<br />

http://www.youtube.com/watch?v=1yI75QDF_8k<br />

5


SEANCE N° 7 : CORRECTION <strong>DU</strong> COMMENTAIRE LITTERAIRE REDIGE EN CLASSE (1 heure)<br />

Objectifs : - retour sur la méthodologie du commentaire littéraire<br />

- travail sur la langue : l’insertion <strong>de</strong>s citations au sein du paragraphe <strong>de</strong> commentaire<br />

et les mots <strong>de</strong> liaison<br />

Préparation pour la séance n°8 : lecture <strong>de</strong>s sonnets LXII, LXIII, LXXVII, LXXIX<br />

SEANCE N° 8 : LECTURE CURSIVE : LA SATIRE SOCIALE DANS LES REGR<strong>ET</strong>S (2 heures)<br />

Objectifs : - abor<strong>de</strong>r une autre facette <strong>de</strong> la poésie <strong>de</strong>s Regrets : la critique <strong>de</strong>s mœurs <strong>de</strong> la Cour<br />

- entraînement à la rédaction <strong>de</strong> la question sur corpus (écriture en classe)<br />

Textes : Les Regrets, sonnets LXII, LXIII, LXXVII, LXXIX<br />

Texte 1 :<br />

Texte 2 :<br />

LXII<br />

Ce rusé Calabrais tout vice, quel qu’il soit,<br />

Chatouille à son ami, sans épargner personne,<br />

Et faisant rire ceux que même il époinçonne,<br />

Se joue autour du cœur <strong>de</strong> cil qui le reçoit.<br />

Si donc quelque subtil en mes vers aperçoit<br />

Que je mor<strong>de</strong> en riant, pourtant nul ne me donne<br />

Le nom <strong>de</strong> feint ami vers ceux que j’aiguillonne :<br />

Car qui m’estime tel, lour<strong>de</strong>ment se déçoit.<br />

La satire, Dilliers, est un public exemple,<br />

Où, comme en un miroir, l’homme sage contemple<br />

Tout ce qui est en lui ou <strong>de</strong> laid ou <strong>de</strong> beau.<br />

Nul ne me lise donc, ou qui me voudra lire<br />

Ne se fâche s’il voit, par manière <strong>de</strong> rire,<br />

Quelque chose du sien portrait en ce tableau<br />

LXIII<br />

Quel est celui qui veut faire croire <strong>de</strong> soi<br />

Qu’il est fidèle ami, mais quand le temps se change,<br />

Du côté <strong>de</strong>s plus forts soudainement se range,<br />

Et du coté <strong>de</strong> ceux qui ont le mieux <strong>de</strong> quoi ?<br />

6


Texte 3 :<br />

Quel est celui qui dit qu’il gouverne le roi ?<br />

J’entends quand il se voit en un pays étrange,<br />

Et bien loin <strong>de</strong> la cour: quel homme est-ce, Lestrange ?<br />

Lestrange, entre nous <strong>de</strong>ux, je te pry, dis-le-moi.<br />

Dis-moi, quel est celui qui si bien se déguise<br />

Qu’il semble homme <strong>de</strong> guerre entre les gens d’Église,<br />

Et entre gens <strong>de</strong> guerre aux prêtres est pareil ?<br />

Je ne sais pas son nom : mais quiconque il puisse être<br />

Il n’est fidèle ami, ni mignon <strong>de</strong> son maître,<br />

Ni vaillant chevalier, ni homme <strong>de</strong> conseil.<br />

LXXVII<br />

Je ne découvre ici les mystères sacrés<br />

Des saints prêtres romains, je ne veux rien écrire<br />

Que la vierge honteuse ait vergogne <strong>de</strong> lire,<br />

Je veux toucher sans plus aux vices moins secrets.<br />

Mais tu diras que mal je nomme ces Regrets,<br />

Vu que le plus souvent j’use <strong>de</strong> mots pour rire<br />

Et je dis que la mer ne bruit toujours son ire,<br />

Et que toujours Phoebus ne sagette les Grecs.<br />

Si tu rencontres donc ici quelque risée,<br />

Ne baptise pourtant <strong>de</strong> plainte déguisée<br />

Les vers que je soupire au bord ausonien.<br />

La plainte que je fais, Dilliers, est véritable :<br />

Si je ris, c’est ainsi qu’on se rit à la table,<br />

Car je ris, comme on dit, d’un ris sardonien.<br />

Texte 4 : LXXIX<br />

Je n’écris point d’amour, n’étant point amoureux,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> beauté, n’ayant belle maîtresse,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> douceur, n’éprouvant que ru<strong>de</strong>sse,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> plaisir, me trouvant douloureux :<br />

Je n’écris <strong>de</strong> bonheur, me trouvant malheureux<br />

Je n’écris <strong>de</strong> faveur, ne voyant ma princesse,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> trésors, n’ayant point <strong>de</strong> richesse,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> santé, me sentant langoureux :<br />

Je n’écris <strong>de</strong> la cour, étant loin <strong>de</strong> mon prince,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> la France, en étrange province,<br />

7


Je n’écris <strong>de</strong> l’honneur, n’en voyant point ici :<br />

Je n’écris d’amitié, ne trouvant que feintise,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> vertu, n’en trouvant point aussi,<br />

Je n’écris <strong>de</strong> savoir, entre les gens d’Église.<br />

Question : Comment la parole poétique se met-elle au service <strong>de</strong> la satire sociale dans ces trois<br />

poèmes ?<br />

Rédaction en classe <strong>de</strong> la réponse à la question. + réflexion collective autour d’un sujet <strong>de</strong><br />

dissertation sur la poésie : « LA POESIE N’A-T-ELLE POUR BUT QUE L’EXPRESSION DES<br />

SENTIMENTS ? » Recherche en classe du plan détaillé. Devoir facultatif à la maison. Rédaction <strong>de</strong><br />

l’introduction, une partie et la conclusion <strong>de</strong> la dissertation.<br />

SEANCE N° 9 : LECTURE ANALYTIQUE N°3 : « France, mère <strong>de</strong>s arts <strong>de</strong>s armes et <strong>de</strong>s lois »(1<br />

heure 30)<br />

Objectif : - abor<strong>de</strong>r la veine élégiaque <strong>de</strong>s Regrets<br />

France, mère <strong>de</strong>s arts, <strong>de</strong>s armes et <strong>de</strong>s lois,<br />

Tu m'as nourri longtemps du lait <strong>de</strong> ta mamelle :<br />

Ores, comme un agneau qui sa nourrice appelle,<br />

Je remplis <strong>de</strong> ton nom les antres et les bois.<br />

Si tu m'as pour enfant avoué quelquefois,<br />

Que ne me réponds-tu maintenant, ô cruelle ?<br />

France, France, réponds à ma triste querelle.<br />

Mais nul, sinon Écho, ne répond à ma voix.<br />

Entre les loups cruels j'erre parmi la plaine,<br />

Je sens venir l'hiver, <strong>de</strong> qui la froi<strong>de</strong> haleine<br />

D'une tremblante horreur fait hérisser ma peau.<br />

Las, tes autres agneaux n'ont faute <strong>de</strong> pâture,<br />

Ils ne craignent le loup, le vent ni la froidure :<br />

Si ne suis-je pourtant le pire du troupeau.<br />

Préparation pour la séance n°9 : lecture <strong>de</strong>s extraits <strong>de</strong> Défense et illustration <strong>de</strong> la langue<br />

française <strong>de</strong> Du Bellay.<br />

8


SEANCE N° 10 : LECTURE CURSIVE : Défense et illustration <strong>de</strong> la langue française : un projet<br />

humaniste ? (1 heure)<br />

Objectif : - montrer l’ancrage <strong>de</strong> la pensée <strong>de</strong> Du Bellay dans le mouvement humaniste.<br />

Lecture <strong>de</strong> <strong>de</strong>ux extraits <strong>de</strong> Défense et illustration <strong>de</strong> la langue française. Résumé <strong>de</strong> la<br />

pensée <strong>de</strong> l’auteur dans le cours.<br />

Confrontation avec quelques textes du recueil : les préceptes évoqués par Du Bellay se<br />

retrouvent-ils dans les textes composant les Regrets ?<br />

SEANCE N° 11 : PRESENTATION DE L’ANTHOLOGIE <strong>PO<strong>ET</strong>IQUE</strong> (1 heure)<br />

Objectifs : - développer le goût pour la lecture <strong>de</strong> poèmes et pour l’histoire <strong>de</strong>s arts<br />

- être capable <strong>de</strong> justifier à l’écrit le choix <strong>de</strong> poèmes (préparation écriture<br />

d’invention)<br />

Lecture expressive <strong>de</strong> quelques poèmes représentatifs <strong>de</strong> la Pléia<strong>de</strong>, <strong>de</strong> la poésie du<br />

XVIème siècle<br />

Faire circuler les anthologies poétiques<br />

Exercice d’écriture d’invention : Vous écrivez au directeur d’une revue poétique pour lui<br />

proposer l’édition <strong>de</strong>s poèmes que vous avez choisis. Ecrivez cette lettre dans laquelle vous<br />

montrerez que les poètes du XVIème peuvent toucher <strong>de</strong>s lecteurs contemporains.<br />

Préparation <strong>de</strong> la séance n°12 : apprendre les lectures analytiques n°2 et n°3 ; noter<br />

éventuellement les éléments qui n’ont pas été bien compris.<br />

SEANCE N° 12 : LECTURE ANALYTIQUE N°4 : « Las, où est maintenant ce mépris <strong>de</strong><br />

fortune ? » (1 heure 30)<br />

Objectif : - montrer comment s’expriment les doutes du poète<br />

Las, où est maintenant ce mépris <strong>de</strong> Fortune ?<br />

Où est ce cœur vainqueur <strong>de</strong> toute adversité,<br />

Cet honnête désir <strong>de</strong> l’immortalité,<br />

Et cette honnête flamme au peuple non commune ?<br />

Où sont ces doux plaisirs qu’au soir sous la nuit brune<br />

Les Muses me donnaient, alors qu’en liberté<br />

Dessus le vert tapis d’un rivage écarté<br />

Je les menais danser aux rayons <strong>de</strong> la Lune ?<br />

9


Maintenant la Fortune est maîtresse <strong>de</strong> moi,<br />

Et mon cœur, qui voulait être maître <strong>de</strong> soi,<br />

Est serf <strong>de</strong> mille maux et regrets qui m’ennuient.<br />

De la postérité je n’ai plus <strong>de</strong> souci,<br />

Cette divine ar<strong>de</strong>ur, je ne l’ai plus aussi,<br />

Et les Muses <strong>de</strong> moi, comme étranges, s’enfuient.<br />

SEANCE N° 13 : SYNTHESE (1 heure)<br />

Objectifs : - retour sur la problématique <strong>de</strong> séquence<br />

- construction d’un tableau récapitulatif <strong>de</strong>s lectures analytiques et cursives <strong>de</strong> la<br />

séquence)<br />

- préparation <strong>de</strong> l’évaluation finale<br />

Prolongements : - compléter le sommaire <strong>de</strong> séquence<br />

- relire l’ensemble <strong>de</strong> la séquence<br />

SEANCE N° 14 : EVALUATION EN CLASSE (2 heures) :<br />

Rédaction partielle d’un commentaire littéraire.<br />

Texte : Sonnet XII <strong>DU</strong> BELLAY, LES REGR<strong>ET</strong>S<br />

Vu le soin ménager dont travaillé je suis,<br />

Vu l’importun souci qui sans fin me tourmente,<br />

Et vu tant <strong>de</strong> regrets <strong>de</strong>squels je me lamente,<br />

Tu t’ébahis souvent comment chanter je puis.<br />

Je ne chante, Magny, je pleure mes ennuis,<br />

Ou, pour le dire mieux, en pleurant je les chante,<br />

Si bien qu’en les chantant, souvent je les enchante :<br />

Voilà pourquoi, Magny, je chante jours et nuits.<br />

Ainsi chante l’ouvrier en faisant son ouvrage,<br />

Ainsi le laboureur faisant son labourage,<br />

Ainsi le pèlerin regrettant sa maison,<br />

Ainsi l’aventurier en songeant à sa dame,<br />

Ainsi le marinier en tirant à la rame,<br />

Ainsi le prisonnier maudissant sa prison.<br />

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