TD11 - division du travail - SES Secours
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TD : diviser le <strong>travail</strong> pour multiplier la pro<strong>du</strong>ctivité<br />
Objectifs principaux <strong>du</strong> TD :<br />
montrer que la <strong>division</strong> <strong>du</strong> <strong>travail</strong> permet d’augmenter la pro<strong>du</strong>ctivité ;<br />
décrire les causes de ce phénomène.<br />
Présentation de la séance<br />
L’objectif de la séance étant de montrer comment la <strong>division</strong> <strong>du</strong> <strong>travail</strong> améliore la pro<strong>du</strong>ctivité <strong>du</strong> <strong>travail</strong>, nous allons<br />
mener une expérience. L’intérêt de cette expérience dépendra de votre sérieux et de votre concentration ; elle se déroule<br />
en deux temps :<br />
dans un premier temps, chacun d’entre vous va, de manière solitaire, se livrer à la confection d’avions en papier.<br />
Vous devrez, en un temps imparti, fabriquer un maximum d’avions en papier. Lors de cette étape, vous serez<br />
responsable de l’intégralité <strong>du</strong> processus de pro<strong>du</strong>ction (phases 1 à 3, cf. notice).<br />
Dans un second temps, vous allez <strong>travail</strong>ler en équipe de 3 personnes. L’objectif sera toujours de réaliser un<br />
maximum d’avions en papier en un temps imparti. Mais cette fois-ci, chaque membre de l’équipe se spécialisera<br />
dans une seule étape <strong>du</strong> processus de pro<strong>du</strong>ction (la phase 1 ou la phase 2 ou la phase 3, cf. notice).<br />
Au terme de ces deux étapes, vous comparerez les résultats obtenus, lorsque vous avez <strong>travail</strong>lé seul et lorsque vous<br />
avez <strong>travail</strong>lé en équipe, puis vous déterminerez les raisons qui peuvent expliquer les différences que vous constatez.<br />
Notice : comment fabriquer un avion en papier digne de ce nom ?<br />
Les schémas et les explications qui suivent proviennent de http://perso.orange.fr/avionenpapier/Navireair.htm.<br />
Le matériel nécessaire se décline comme suit : feuille de papier A4, ruban adhésif, ciseaux, crayon et règle à mesurer. Si<br />
vous ne disposez pas de tout le matériel, faites appel à votre ingéniosité. La fabrication d’un avion en papier digne de ce<br />
nom doit impérativement respecter les 3 phases décrites ci-dessous. Il se peut malheureusement que cette notice ne soit<br />
pas toujours précise : à vous de vous adapter !<br />
Phase 1 : les pliages<br />
a. Pliez le papier en deux parties égales dans le sens de la longueur, puis dépliez-le.<br />
b. Repliez les deux coins en dedans vers la ligne de repli centrale.<br />
c. Repliez les coins A en dedans vers la ligne de repli centrale.<br />
d. Pliez encore une fois le papier comme sur le dessin et lissez-le bien.<br />
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Phase 2 : l’assemblage<br />
e. Pliez un côté vers l’extérieur et vers le bas pour joindre la ligne de repli centrale.<br />
Fais la même chose avec l’autre côté.<br />
f. Soulevez maintenant les ailes en position horizontale. L’avion devrait avoir une<br />
pointe effilée à l’avant comme sur ce dessin.<br />
g. Attachez les côtés en utilisant un ruban adhésif comme illustré.<br />
Phase 3 : les gouvernes<br />
Votre avion piquera <strong>du</strong> nez s’il n’a pas des gouvernes de vol. La gouverne qui fait soulever ou plonger le nez d’un avion<br />
s’appelle la gouverne de profondeur. De même, vos avions iront toujours en ligne droite s’ils n’ont pas de gouverne de<br />
direction. Ainsi, la gouverne de direction déplace l’avion sur la droite ou sur la gauche.<br />
h. Pour les gouvernes de vol, faites quatre fentes d’environ 1 cm de long dans la<br />
queue de l’avion comme illustré ici. Les volets entre les fentes forment les<br />
gouvernes.<br />
i. Courbez les gouvernes vers le haut. Plus elles seront courbées vers le haut, plus<br />
le nez se soulèvera. Vous n’avez qu’à la courber légèrement.<br />
j. Pour les gouvernes de direction, faites une fente d’environ 1 cm de long sur<br />
l’empennage vertical à l’arrière <strong>du</strong> planeur comme illustré ici.<br />
k. Selon que vous voulez faire prendre un virage à<br />
gauche ou à droite, courbez la gouverne dans la<br />
direction voulue.<br />
Questionnaire<br />
1. Lorsque vous avez <strong>travail</strong>lé seul, combien d’avions avez-vous fabriqué dans le temps imparti ? Complétez le<br />
tableau ci-dessous :<br />
Nombre d’avions fabriqués Rebuts et malfaçons Pro<strong>du</strong>ctivité<br />
2. Lorsque vous avez <strong>travail</strong>lé en équipe, combien d’avions votre équipe est-elle parvenue à fabriquer ? Complétez<br />
le tableau ci-dessous :<br />
Nombre d’avions fabriqués Rebuts et malfaçons Pro<strong>du</strong>ctivité<br />
3. Que constatez-vous entre l’étape 1 et l’étape 2 ?<br />
4. Comment pouvez-vous expliquer ces différences ?<br />
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