25.06.2013 Views

“COMME TU ME L'AS DEMANDÉ” Laurence JALBERT ... - prof-europe

“COMME TU ME L'AS DEMANDÉ” Laurence JALBERT ... - prof-europe

“COMME TU ME L'AS DEMANDÉ” Laurence JALBERT ... - prof-europe

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

„PROF EUROPE EN CHANTANT 36”<br />

Chers Collègues. Veuillez trouver ci-joint la deuxième fiche pédagogique élaborée lors de la Formation<br />

PROF EUROPE à Varsovie les vendredi 20 et samedi 21 février 2004 coorganisée par Anna<br />

GRZEGOROWSKA, Présidente de la Section PROF EUROPE de Varsovie, Ewa KALINOWSKA,<br />

Directrice Ajointe du NKJF de Varsovie, et moi-même pour le module “CHANSON FRANÇAISE ET<br />

FLE”. Bonne lecture !<br />

Richard SORBET<br />

richard-sorbet@o2.pl<br />

<strong>“COM<strong>ME</strong></strong> <strong>TU</strong> <strong>ME</strong> L’AS <strong>DEMANDÉ”</strong><br />

<strong>Laurence</strong> <strong>JALBERT</strong><br />

Fiche pédagogique préparée par: Anna Grzegorowska, Maria<br />

Kaznowska, Anna Głowacka, Justyna Bacz-Kazior, Agata<br />

Szaryńska et Ewa Smutek-Rusek<br />

Niveau : avancé<br />

OBJECTIFS:<br />

fonctionnels: parler de la rupture<br />

exprimer ses sentiments<br />

caractériser les relations dans un couple<br />

linguistiques: utiliser les différentes formes de l’adjectif indéfini “tout”<br />

rappel de l’opposition imparfait/passé composé<br />

THÈ<strong>ME</strong>S: l’amour<br />

le sacrifice<br />

la rupture<br />

VOCABULAIRE:<br />

une bague – un anneau que l’on met au doigt (promesse de mariage)<br />

l’écume – la mousse blanchâtre sur les vagues<br />

les fards – le poudre, le fond de teint, le maquillage, par ext. tout ce qui est<br />

artificiel<br />

les frusques – les habits, les vêtements, les fringues<br />

s’attifer – s’habiller d’une manière recherchée, un peu ridicule<br />

les pépites – les morceaux d’or natif<br />

une vasque – un bassin ornemental peu <strong>prof</strong>ond aménagé en fontaine<br />

l’âtre – la cheminée<br />

les dés – petits cubes servant à jouer dont chaque face est marquée de 1 à 6<br />

déraciner – arracher, extirper, détruire<br />

effilocher – réduire en bourre, en ouate, effiler<br />

1


DÉROULE<strong>ME</strong>NT:<br />

1.Sensibilisation au thème de la chanson:<br />

Le <strong>prof</strong>esseur peut proposer au début la lecture d’un article de journal sur un<br />

couple qui vient de se séparer. Ensuite on essaie de caractériser les<br />

sentiments de l’homme et ceux de la femme. On fait une liste d’adjectifs<br />

décrivant leurs sentiments : blessé(e), désespéré(e), abbattu(e),<br />

déchiré(e), etc.<br />

En groupes de 3 personnes imaginez la situation de rupture.<br />

L’homme s’est envolé. La femme se sent blessée car elle<br />

a le sentiment de lui avoir beaucoup consacré.<br />

Écrivez sa lettre en commençant par:<br />

Chéri,<br />

Comme tu me l’as demandé:<br />

j’ai...<br />

j’ai...<br />

j’ai...<br />

je me suis...<br />

on a ...”<br />

Mise en commun des productions des élèves.<br />

2.Première écoute de la chanson:<br />

Retrouvez les éléments de vos lettres.<br />

Citez-en d’autres que vous n’avez pas prévus.<br />

3.Deuxième écoute de la chanson avec le texte découpé en morceaux<br />

que les élèves doivent reconstituer.<br />

4.Analyse du texte:<br />

Lisez le texte de la chanson et expliquez :<br />

a) la dernière phrase de la chanson :“Et maintenant rends-moi tout”<br />

Que veut dire le mot “tout”? ( les bagues, les fards, les masques, les<br />

vêtements, le soleil, mon coeur, mon âme, mon calme etc.)<br />

b) les relations dans ce couple : Qui était dominant?<br />

2


5.Conceptualisation de l’emploi de “TOUT”<br />

a) recherche des formes du mot “TOUT” dans la chanson<br />

b) mise en commun ( on dessine un tableau ensemble et on essaie de trouver<br />

une règle)<br />

TOUT TOUS TOUTE TOUTES<br />

tout mon corps<br />

tout ce que tu voulais<br />

tous tes visages toute ma mémoire<br />

toute petite<br />

toutes mes armoires<br />

toutes les fenêtres<br />

c) les étudiants formulent une règle provisoire concernant l’emploi du mot<br />

“TOUT”<br />

d) réemploi (production convergeante) :<br />

Complétez les phrases:<br />

“Je t’ai ....................consacré.J’ai perdu ...................mon espoir de te revoir. Je<br />

t’ai donné ....................ma jeunesse et .....................ma<br />

beauté,............................mes pensées,.......................mon argent et ................ce<br />

que j’avais de plus cher.<br />

Maintenant tu me dois ..................................!<br />

e) production divergeante: imaginez un dialogue entre un homme qui quitte sa<br />

femme et ses trois enfants après 20 ans de vie commune.<br />

6.Production écrite:<br />

Vous travaillez pour le courrier du coeur dans un magazine féminin. Vous<br />

recevez la lettre de la femme abandonnée de la situation ci-dessus. Donnez-lui<br />

un conseil.<br />

7.Production orale:<br />

Préparez la mise en scène de cette situation (comme au théâtre).<br />

3


<strong>Laurence</strong> Jalbert: Comme tu me l’as demandé. TEXTE INTÉGRAL<br />

Paroles : Serge Lama.<br />

Musique : <strong>Laurence</strong> Jalbert et Guy Rajotte.<br />

2001<br />

EPSL (Éditions Production Serge Lama) SACEM-SDRM, Les Éditions du 15 décembre,<br />

Groupe Musinfo Inc., Les Éditions du Professeur Plum<br />

J'ai ôté de mes doigts les bagues<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Enlevé l'écume à mes vagues<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'ai jeté les fards et les crèmes<br />

Les frusques dont je m'attifais<br />

J'avais pris les doigts pour diadème<br />

De tes mains qui me décoiffaient<br />

Je me suis faite toute petite<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Tes regards furent mes pépites<br />

Tes baisers furent mes colliers<br />

J'ai ôté de mes yeux les masques<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Pleuré les larmes dans les vasques<br />

Où tes statues me regardaient<br />

On a fait l'amour devant l'âtre<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Devant des miroirs de théâtre<br />

On jouait le plaisir aux dés<br />

J'ai vidé toutes mes armoires<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'ai éteint toute ma mémoire<br />

Je ne suis plus que ton reflet<br />

J'ai tatoué tous tes visages<br />

À mes endroits les plus secrets<br />

Pour que t'y boive ton image<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'ai bouché toutes les fenêtres<br />

Pour le soleil je l'ai chassé<br />

Pour que toi seul tu me pénètres<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'ai fait tout ce que tu voulais<br />

Et plus encore<br />

Pourquoi donc t'es-tu envolé<br />

De tout mon corps<br />

Tu as déraciné mes nerfs<br />

Tu as effiloché ma chair<br />

Je suis pire nue qu'un caillou<br />

Rends-moi tout<br />

J'ai tatoué tous tes visages<br />

À mes endroits les plus secrets<br />

Pour que t'y boive ton image<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'ai bouché toutes les fenêtres<br />

Pour le soleil je l'ai chassé<br />

Pour que toi seul tu me pénètres<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Maintenant rends-moi tout<br />

Maintenant rends-moi tout<br />

4


<strong>Laurence</strong> Jalbert: Comme tu me l’as demandé. EXERCICE À TROUS<br />

Paroles : Serge Lama.<br />

Musique : <strong>Laurence</strong> Jalbert et Guy Rajotte.<br />

2001<br />

EPSL (Éditions Production Serge Lama) SACEM-SDRM, Les Éditions du 15 décembre,<br />

Groupe Musinfo Inc., Les Éditions du Professeur Plum<br />

J'...... ....... de mes doigts les bagues<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

............. l'écume à mes vagues<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'..... ....... les fards et les crèmes<br />

Les frusques dont je m'.........<br />

J'....... ........ les doigts pour diadème<br />

De tes mains qui me .................<br />

Je me ......... .......... toute petite<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Tes regards .......... mes pépites<br />

Tes baisers ............ mes colliers<br />

J'.... ........ de mes yeux les masques<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

............ les larmes dans les vasques<br />

Où tes statues me ...............<br />

On .... .......... l'amour devant l'âtre<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Devant des miroirs de théâtre<br />

On .......... le plaisir aux dés<br />

J'....... ............ toutes mes armoires<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'.... ............. toute ma mémoire<br />

Je ne ......... plus que ton reflet<br />

J'..... .......... tous tes visages<br />

À mes endroits les plus secrets<br />

Pour que t'y ........ ton image<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'..... ........... toutes les fenêtres<br />

Pour le soleil je l'..... ...........<br />

Pour que toi seul tu me ............<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'... ....... tout ce que tu ..............<br />

Et plus encore<br />

Pourquoi donc t'........-tu ............<br />

De tout mon corps<br />

Tu ..... .......... mes nerfs<br />

Tu ..... ........... ma chair<br />

Je ....... pire nue qu'un caillou<br />

...........-moi tout<br />

J'..... ............. tous tes visages<br />

À mes endroits les plus secrets<br />

Pour que t'y ......... ton image<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

J'..... .......... toutes les fenêtres<br />

Pour le soleil je l'..... ..........<br />

Pour que toi seul tu me ..............<br />

Comme tu me l'as demandé<br />

Maintenant ...........-moi tout<br />

Maintenant ...............-moi tout<br />

5


LAURENCE <strong>JALBERT</strong> (Biographie RFI)<br />

Depuis que sa voix à la fois cristalline et ébréchée s’est fait entendre pour la première fois à la<br />

radio en 1989, <strong>Laurence</strong> Jalbert fait partie des quelques rares artistes privilégiés qui comptent.<br />

Son début de carrière s’est avéré fulgurant. Des chansons comme:<br />

"Au nom de la raison", "Rage", "Tomber" et "Les yeux noirs" ont trouvé écho instantanément.<br />

Depuis, <strong>Laurence</strong> Jalbert est la voix féminine par excellence du rock Québécois. L’amour,<br />

l’abus, la haine, font partie des thèmes qui animent la rousse chanteuse. Préoccupée par la<br />

situation des femmes et la violence qu’on leur inflige, <strong>Laurence</strong> Jalbert dénonce cette détresse<br />

pour que certains drames ne se reproduisent plus "Encore et encore".<br />

Native de Rivière-au-Renard, petit village de la Gaspésie, où elle a passé toute son enfance et une<br />

partie de son adolescence, <strong>Laurence</strong> Jalbert garde un souvenir prégnant de cette région. "Il y a<br />

encore tout plein de belles routes de campagne dans ma tête. Et aussi l’odeur de la mer... C’est<br />

comme si j’avais fait provision d’espace et d’air":, explique-t-elle en é:voquant cet univers<br />

foisonnant. On ne s’étonnera pas que le folk-rock de cette auteure-compositeure-interprète<br />

résonne avec autant de naturel.<br />

Dès l’âge de 16 ans, elle jouait de l’orgue dans les pianos-bars. De l’arrière-scène, elle passe peu<br />

à peu à l’avant. Accompagnée par de nombreuses formations,<br />

<strong>Laurence</strong> Jalbert sillonnera le Québec pendant plus de quinze ans.<br />

En 1985, elle ajoute une corde à son arc et écrit pour le groupe Volt dont elle fait partie. Ce<br />

groupe remporte en 1987 le finale du concours "L’Empire des futures stars" et enregistre le 45<br />

tours "Nobody knows" avant de se séparer en 1988. <strong>Laurence</strong> consacrera l’année suivante à la<br />

mise en oeuvre de son premier album.<br />

L’album éponyme "<strong>Laurence</strong> Jalbert" est lancé début 1990 et connaît un succès immédiat. Il<br />

apporte un son vraiment différent de celui des productions ambiantes et la démarche de<br />

<strong>Laurence</strong> s’avère tout à fait originale. En 1990 <strong>Laurence</strong> participe aux Francofolies de<br />

Montréal. La SOCAN l’honore lors de son Gala annuel. Les chansons ":Tomber" et ":Au nom<br />

de la raison" figurent au nombre des 10 chansons ayant le plus tourné à la radio cette année là.<br />

Son album sortira quelques jours plus tard en France sur étiquette Vogue. En juin, elle participe<br />

avec Diane Dufresne, Paul Piché, Michel Rivard et Gilles Vigneault au spectacle de la Fête<br />

nationale à Québec et Montréal. On la retrouve ensuite aux Francofolies de LaRochelle en<br />

France. En octobre, <strong>Laurence</strong> gagne deux Félix au Gala de l’ADISQ soit "Découverte de<br />

l’année" et "Vidéoclip de l’année" pour Tomber de Lyne Charlebois.<br />

En février 1991, l’album est certifié platine et en avril <strong>Laurence</strong> Jalbert participe au Festival<br />

International de Louisiane "At the crossroad of the Americas" dans la ville de Lafayette. En<br />

juin 1991, elle prend part au spectacle "Le Québec a des elles" à Montréal devant 60 000<br />

personnes. Son succès se maintient en 1991 et 1992 avec les chansons "À toi", "Pas de fumée" et<br />

"En courant".<br />

Après avoir donné plus de 150 représentations de son spectacle un peu partout en province,<br />

<strong>Laurence</strong> remporte le prix du Meilleur spectacle à la 25e édition du Festival d’Été International<br />

de Québec (1992). Elle se retire pour poursuivre l’écriture de son deuxième album.<br />

Juin 1993, on procède au lancement de son second album : Corridors.<br />

Corridors suscite à son tour de très fortes réactions et provoque interrogations chez un<br />

journaliste du Voir : "Comment ne pas s’avouer vaincu, et voir en <strong>Laurence</strong> Jalbert une des<br />

voix féminines les plus fortes sinon la plus forte, de tout le Québec ?".<br />

Dès septembre, <strong>Laurence</strong> entreprend une tournée de spectacles et parcourt le Québec. En<br />

octobre, elle reçoit le prix CIEL-Raymond Lévesque. Son disque Corridors est certifié Or au<br />

Québec et lancé en France sur étiquette FNAC Music. En 1994, <strong>Laurence</strong> poursuit sa tournée.<br />

6


Elle reçoit le Félix de "l’album pop-rock de l’année’ qui est certifié platine (plus de 100 000<br />

albums vendus) tout comme le premier. Parallèlement à la sortie du cinquième extrait<br />

"Turquoise", elle présente début 1995 un spectacle acoustique très acclamé. Particulièrement<br />

deux concerts sans ampli et sans micro (Du jamais vu pour un concert Pop et ce, devant 900<br />

spectateurs) à la salle Pierre-Mercure à Montréal. Elle prend part, en compagnie de quelques<br />

autres artistes, au grand spectacle de la Saint-Jean-Baptiste donné au parc Maisonneuve de<br />

Montréal devant près de 80 000 personnes. Elle donne ensuite quelques spectacles en juillet et<br />

août. <strong>Laurence</strong> Jalbert se retire ensuite pour se reposer et composer son troisième album.<br />

Au printemps 1998, <strong>Laurence</strong> Jalbert nous offre un troisième album "Avant le Squall" réalisé<br />

par Pierre Duchesne (Kevin Parent, Claire Pelletier). L’album reçoit un accueil unanime,<br />

certains journalistes n’hésitant pas à proclamer ce disque le meilleur de <strong>Laurence</strong> Jalbert : " (...)<br />

le plus solide de ses trois albums (et de loin) "<br />

- Alain Brunet, La Presse.<br />

Beaucoup d’eau et de mots ont coulé sous les ponts depuis la sortie, en 1990, de Tomber et, en<br />

1993, de Corridors, deux disques vendus à plus de 350 000 exemplaires. <strong>Laurence</strong> Jalbert nous<br />

offre ici son troisième album Avant le squall, un album d’auteurs et de musiciens, une<br />

production qui rivalise avec les meilleurs crus internationaux, en fait, l’album le plus achevé de<br />

sa discographie.<br />

Pour entrer dans ce nouvel album, il faut une clef. On la trouve dans le titre même de l’album.<br />

Les gaspésiens appellent "squall" le grand vent qui précède la tempête.<br />

Avant le squall, le temps s’arrête; c’est le calme plat. La chanteuse fait le tour de sa vie,<br />

s’empresse de mettre à l’abri ce qu’elle a de plus précieux, plonge en elle-même et nous dévoile<br />

ses paysages intérieurs.<br />

Voici donc un album où sont livrés avec une sérénité et un calme déroutant l’amour, la guerre,<br />

la tendresse et la rupture, le rose de l’enfance et les bleus du coeur. <strong>Laurence</strong> Jalbert récupère et<br />

assume tout ce qui lui appartient. Sans pudeur et sans faiblesse, elle chante : "Corder tous mes<br />

souvenirs... années sur années et de là-haut voir que je reviendrai toujours" (15 décembre).Au fil<br />

des chansons, on découvre un univers où les contradictions cohabitent sans se heurter ; un<br />

monde où le goût de l’aventure et le courage de la réconciliation se confondent, dans cet espace<br />

intérieur où <strong>Laurence</strong> Jalbert rassemble avec lucidité l’essentiel de sa vie.<br />

De quelque côté qu’on se tourne, on trouvera un album marqué du sceau de la confiance et de la<br />

maturité. Tout près d’elle-même, fidèle à ses origines musicales qui oscillent entre le rock, le<br />

blues, le folk et le country, avec cette écriture qui saisit l’instant au vol, <strong>Laurence</strong> Jalbert nous<br />

offre son travail le plus épuré. Ce sont treize chansons nouvelles, libres de contraintes et livrées<br />

comme une seule coulée de vie. Il y a chez elle un nouveau souffle, une nouvelle manière de<br />

chanter.<br />

Année 2001, <strong>Laurence</strong> Jalbert au mois de mars 2001, s'envol pour la France dans un Spectacle<br />

intitulé : "Petite Vallée traverse la mer avec <strong>Laurence</strong> Jalbert à la barre". Neuf (9) villes<br />

françaises seront visiter dans cette tournée : Lyon, Grenoble, Chambéry, Porte-les Valences, etc.<br />

Novembre 2001, <strong>Laurence</strong> Jalbert nous revient avec un cinquième album: "…et j'espère". Un<br />

album basé sur l'énergie. Elle a su s'entourer de la fraîcheur des membres d'Okoumé (Hugo et<br />

Michel) à la réalisation et de nombreux collaborateurs dont Serge Lama "Comme tu me l'as<br />

demandé ", difficile de rater sa cible, ainsi que de Nelson Minville et Roger Tabra entre autres.<br />

"… et j'espère : Un album remplit de sourire et d'espérance. Le résultat est plus que positif. Une<br />

production en studio efficace, fignolée et…incontournable. Elle nous offre un véritable bijou.<br />

Avec un léger goût pour le risque, Jalbert s'aventure pendant quarante minutes dans différents<br />

sentiers. …et j'espère résume bien le projet qui a espoir que le public suivra ce nouveau périple<br />

de l'interprète. Le premier extrait "Jeter un sort" se hisse rapidement au sommet des palmarès.<br />

Janvier 2003<br />

7

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!