Mise en page 1 - Interencheres
CLERMONT-FERRAND<br />
VASSY et JALENQUES<br />
LIVRES ANCIENS ET MODERNES<br />
RÉGIONALISME<br />
HÔTEL DES VENTES DE CLERMONT-FERRAND<br />
VENDREDI 2 MARS 2012 - 14H<br />
Tél. 04 73 93 24 24 - vassy-jal<strong>en</strong>ques@inter<strong>en</strong>cheres.com - www.inter<strong>en</strong>cheres.com/63002 - SVV n°2002-111
Expertises de livres anci<strong>en</strong>s et modernes,<br />
Régionalisme, manuscrits,<br />
vieux papiers et autographes<br />
sur r<strong>en</strong>dez-vous au 04 73 93 24 24
CLERMONT-FERRAND<br />
Expositions publiques Clermont-Fd<br />
Jeudi 1 er mars 2012 de 9h à 12h et<br />
de 14h à 18h<br />
V<strong>en</strong>dredi 2 mars 2012 de 9h à 12h<br />
Expert :<br />
Gérard Oberlé<br />
assisté de Tristan Pimpaneau<br />
Librairie du Manoir de Pron<br />
F-58340 - Montigny sur Canne<br />
Tél. : 03 86 50 05 22<br />
Fax : 03 86 50 06 16<br />
contact@pron-livres.fr<br />
CLERMONT-FERRAND<br />
VENDREDI 2 MARS 2012<br />
à 14H<br />
V<strong>en</strong>te aux <strong>en</strong>chères publiques<br />
RÉGIONALISME AUVERGNE<br />
ET BOURBONNAIS<br />
Bernard VASSY et Philippe JALENQUES<br />
Commissaires-Prisseurs Associés judiciaires et habilités<br />
Experts près la Cour d’Appel de Riom<br />
19, rue des Salins 63000 Clermont-Ferrand - Tél. 04 73 93 24 24 - Fax 04 73 35 54 34<br />
vassy-jal<strong>en</strong>ques@inter<strong>en</strong>cheres.com - www.inter<strong>en</strong>cheres.com/63002 - SVV n°2002-111
RÉGIONALISME AUVERGNE<br />
1. ACADÉMIE DE CLERMONT-FERRAND Mémoires de l’Académie des Sci<strong>en</strong>ces, Belles-lettres et Arts<br />
de Clermont-Ferrand. Clermont-Ferrand, Thibaud, Bellet, 1859-1887 ; demi-vélin vert de l’époque, dos<br />
lisses ornés, pièces de titre <strong>en</strong> maroquin rouge, les 6 derniers volumes dans une reliure similaire <strong>en</strong> demibasane<br />
verte postérieure.<br />
300 / 400<br />
Du tome I de la nouvelle série au tome XXIX. Bel exemplaire.<br />
2. ADMINISTRATION de la Province d’Auvergne, exercices de 1788, 1789 & partie de l’année 1790.<br />
Clermont-Fd., A. Delcros, 1790 ; in-4, broché, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné, couverture <strong>en</strong> papier dominoté<br />
rose. (État de parution)<br />
80 / 100<br />
ÉDITION ORIGINALE. Impôts, Travaux des routes, Ponts et chaussées, Ateliers de la Chartié, Comptabilité. Tableau dépliant.<br />
Exemplaire frais sous une couverture d’att<strong>en</strong>te <strong>en</strong> domitoterie de réemploi prov<strong>en</strong>ant d’un docum<strong>en</strong>t administratif. Dos insolé et<br />
<strong>en</strong>dommagé.<br />
3. AFFAIRE DU BOIS DE CROS. Important recueil de pièces, constitué à l’époque pour la déf<strong>en</strong>se de l’un<br />
des accusés. In-4, demi-basane fauve de l’époque.<br />
500 / 600<br />
Le 21 messidor an V (1797), un groupe de royalistes se dirige vers un cabaret du bois de Cros afin d’<strong>en</strong> découdre avec la cli<strong>en</strong>tèle<br />
de ce cabaret, lieu de réunion des jacobins clermontois. S’<strong>en</strong>suit une fusillade qui fera de nombreux morts. Le procès durera<br />
plusieurs années, chaque partie accusant la justice d’être au service de l’autre. Cette affaire fleuve pour laquelle on a convoqué<br />
600 témoins de toutes professions et de toutes conditions, où la politique se mêle au fait divers, a passionné les gazettes et par la<br />
suite les histori<strong>en</strong>s <strong>en</strong> tant que témoignage unique sur la vie du peuple p<strong>en</strong>dant la Révolution. L’<strong>en</strong>semble rassemblé ici concerne<br />
un certain Bér<strong>en</strong>ger (parfois noté Bereinger) pour sa déf<strong>en</strong>se.<br />
1) Copie de la procédure à délivrer aux accusés d’avoir pris part à l’événem<strong>en</strong>t du 21 messidor, an V, dans la commune de Clermont.<br />
45 ff. n. ch.<br />
2) Liste des témoins à charge. 4 pp. manuscrites.<br />
3) Déclarations des témoins. 70 ff. n. ch. nombreuses notes <strong>en</strong> marges, par un membre de la déf<strong>en</strong>se.<br />
4) Copie d’un procès verbal. 2 pp. manuscrites<br />
5) Grand plan dépliant soigneusem<strong>en</strong>t calligraphié et <strong>en</strong>luminé à l’aquarelle montrant les abords de la place de Jaude où se sont<br />
déroulés les événem<strong>en</strong>ts.<br />
6) Extrait de la première procédure instruite à l’occasion de l’affaire du bois de Cros. 4 pp. manuscrites in-folio et in-4.<br />
7) Mémoire pour François Argilet Poulet, père, Barthélemy Saint-Alyr, Georges Finaud, Jacques Verdier, Martin Papon, Jean<br />
Manard et Annet Bér<strong>en</strong>ger, fils aîné ; tous propriétaires-cultivateurs de la commune de Clermont-Ferrand, demandeurs <strong>en</strong><br />
Cassassion d’un jugem<strong>en</strong>t r<strong>en</strong>du par le Tribunal criminel du Départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme, le 5 V<strong>en</strong>tôse an 7. impr. Honnert,<br />
sans date, faux-titre et 30 pp.<br />
8) Témoins à décharge produits par les accusés. 12 ff. n. ch.<br />
9) Déf<strong>en</strong>se de Chosson, père et fils, Beringer, Argilet Poulet. 13 ff. Manuscrits, nombreuses corrections et anotations.<br />
10) Copie de la procédure pour Jean Touziers (?) Sabotier. <strong>en</strong>v. 170 ff. manuscrits.<br />
11) 3 pp. de notes diverses et Déf<strong>en</strong>se de Bauvert, et Rougier. 6 ff. manuscrits.<br />
12) Mémoire justificatif pour Guillaume Bard. Riom, Landriot, s. d. faux-titre et 18 pp.<br />
4. AIGUEPERSE (P.-G.) Biographie ou dictionnaire historique des personnages d’Auvergne. Clermont-Fd.,<br />
Th.-Landriot, 1834 ; 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos à nerfs ornés de filets et décors dorés et à<br />
froid, non rognés, couvertures conservées. (Reliure moderne)<br />
150 / 200<br />
Seconde édition ornée de 13 portraits hors-texte.<br />
5. AMBERT - FAMILLE LAFAYETTE. Liéve des<br />
c<strong>en</strong>s et r<strong>en</strong>te de La Fayette. Ambert, 1722-45 ;<br />
manuscrit grand in-folio de 2 ff. n. ch. et 135 pp.<br />
chiffrés., vélin souple de l’époque, titre calligraphié.<br />
400 / 500<br />
Intéressant terrier. En tête, une table des volumes perçus de seigle,<br />
d’avoine et de from<strong>en</strong>t. Puis liste des t<strong>en</strong>em<strong>en</strong>ts concernés par<br />
cette liéve. Les 135 ff. chiffrés sont un livre de comptes qui donne<br />
la liste des lieux concernés, les noms des locataires et les montants<br />
prélevés <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, céréales, volailles, manne (d’après Lachiver,<br />
Dict. du monde rural et des mots du passé, “manne” désignait <strong>en</strong><br />
Auvergne à cette époque une vieille vache) ou <strong>en</strong>core <strong>en</strong> main<br />
d’oeuvre avec les dates de perception. 1 f. arraché (pp. 3-4), coin<br />
de la reliure <strong>en</strong>dommagé, f<strong>en</strong>tes marginales.<br />
N°5
6. ANCIEN RÉGIME. Réunion de 8 ouvrages <strong>en</strong> 10 volumes in-8 et in-4, brochés, l’un sous cartonnage.<br />
60 / 80<br />
VIGIER. Du partage des bi<strong>en</strong>s communaux <strong>en</strong> Auvergne sous l’Anci<strong>en</strong> Régime. Paris, 1909 - FLOCON. Milices et volontaires<br />
du Puy-de-Dôme étude sur le recrutem<strong>en</strong>t de l’armée 1688-1793. Paris, Nancy, 1911 - EVERAT. La sénéchaussée d’Auvergne<br />
et siège présidial de Riom au XVIII e siècle. Paris, 1886 - POITRINEAU. La vie rurale <strong>en</strong> Basse-Auvergne au XVIII e siècle. PUF,<br />
1965, 2 volumes - CHOIN DU DOUBLE, LINON. L’organisation des haras <strong>en</strong> Auvergne aux XVII e et XVIII e siècles. Aurillac,<br />
1934 - JALOUSTRE. La famine de 1694 dans la Basse-Auvergne. Clermont, 1878, <strong>en</strong>voi autographe - COHENDY. Monographie<br />
historique de la juridiction consulaire <strong>en</strong> Auvergne. Clermont, 1856 ; bradel, percaline crème. - INVENTAIRE sommaire des<br />
archives départem<strong>en</strong>tales antérieures à 1790 Cantal Archives civiles. Aurillac, 1904-1907, 2 vol. in-4, exemplaire débroché.<br />
7. ANNUAIRE DU DÉPARTEMENT DU PUY-DE-DÔME. Réunion de 26 volumes in-12 ou in-8 brochés<br />
ou cartonnés.<br />
50 / 80<br />
Années 1812, 1826, 1829, 1840, 1844, 1855, 1857, 1861, 1863, 1866, 1870, 1873, 1875, 1878, 1882, 1885, 1890, 1895, 1898,<br />
1901, 1906, 1911, 1912, 1925, 1957, 1960. Certains volumes défraîchis ou usagés, plusieurs couvertures manquantes.<br />
8. ANTIQUITÉ. Réunion de 10 vol. in-8 et in-4 brochés.<br />
50 / 60<br />
DELORT (J. B.) Dix années de fouilles <strong>en</strong> Auvergne et dans la France C<strong>en</strong>trale. Lyon, 1901, in-4, débroché. - TERRISSE. Les<br />
céramiques sigillées gallo-romaines des Martres-de-Veyre (Puy-de-Dôme). CNRS, 1968, in-4, br. - BRUNEL. Deux sites arvernes<br />
<strong>en</strong> face de l’histoire, Gergovie aux Cotes. Clermont, 1937., in-4, br. - MARQUE (B.) L’échec de Cesar sous Gergovie. Tulle,<br />
1935, <strong>en</strong>voi autogr., annotations - MARQUE. Pour l’id<strong>en</strong>tification de Gergovie. Tulle, 1935 - OLLERIS. Exam<strong>en</strong> des diverses<br />
opinions émises sur le siège de Gergovia. Clermont, 1861 - LOUIS (M.) La vérité sur Gergovie le point de vue de la préhistoire.<br />
Paris, 1934 - EYCHART. La bataille de Gergovie. Nonette, 1987, in-8, broché. - ROUCHIER. L’Arvernade ou le déf<strong>en</strong>se de<br />
Gergovia poème héroïque. Paris, 1853, in-8, broch., couv. abimée. - FRUGERE (ab.) Apostolicité de l’Église du Velay. Dissertation<br />
sur la date de l’évangélisation du Velay. Le Puy, 1869.<br />
9. ARRÊTS de la Cour d’Appel de Riom an XII. Riom, Salles, 1805 ; in-8, veau fauve moucheté, dos à nerfs<br />
orné, pièces de titre <strong>en</strong> maroq. beige et vert, tranches rouges. (Reliure de l’époque.)<br />
100 / 120<br />
Nom de Boudet frappé <strong>en</strong> lettres dorées au bas du dos, m<strong>en</strong>us défauts à la reliure.<br />
10. AUDIGIER (le chanoine) - REVEL (G.) - CASATI DE CASATIS (Ch.) Villes et châteaux de la vieille<br />
France - Duché d’Auvergne - d’après les manuscrits du chanoine Audigier et du hérault d’armes Revel...<br />
Paris,<br />
Picard, 1900 ; in-8, demi-basane rose moderne, non rogné, couverture <strong>en</strong> toile rempliée et dos conservés.<br />
50 / 60<br />
ÉDITION ORIGINALE de ces extraits du considérable ouvrage du chanoine Audigier (1659-1744) demeuré inédit jusqu’alors.<br />
Audigier était chanoine de Clermont quand Massillon y était évêque. Son oeuvre, sur l’histoire d’Auvergne, était conservée à la<br />
Bibl. Nat. et représ<strong>en</strong>tait 8 gros volumes in-4. Charles Casati de Casatis nous <strong>en</strong> livre ici des moreceaux choisis. Vignette in-texte<br />
et 33 planches hors-texte imprimées <strong>en</strong> rouge. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur papier fort (celui-ci n°265). Qq. rousseurs.<br />
11. AUVERGNE, VARIA. Réunion de 6 volumes in-8 reliés.<br />
50 / 80<br />
BALME (P.) Le château de Tournoël <strong>en</strong> Basse-Auvergne (de l’an mille à nos jours). Clermont, (1937) - RIBEYRE (F.) L’Empereur<br />
et l’Impératrice <strong>en</strong> Auvergne. Paris, 1862, illustrations. joint : CREGUT. Voyage de l’Empereur et de l’Impératrice <strong>en</strong> Auvergne.<br />
plaquette in-12 brochée. - EUSEBIO. Congrès de 1908 à Clermont-Ferrand. La Flore. Clermont, 1908 - BOUTILLIER. Excursion<br />
<strong>en</strong> Auvergne. Compte r<strong>en</strong>du. Rou<strong>en</strong>, 1877; (ex-libris E. Peyron) - BAYLE-MOUILLARD. Rapport sur les travaux de l’Académie...<br />
de Clermont-Ferrand depuis 1835 jusqu’au 19 juin 1836 - DELCAMBRE. Le Consulat du Puy-<strong>en</strong>-Velay des origines à 1610. Le<br />
Puy, 1933 ; in-8, broché.<br />
12. AUVERGNE, VARIA. Réunion de 16 volumes in-8 ou in-4 reliés ou brochés.<br />
100 / 120<br />
PRAX (M.) Auvergne et Auvergnats. Cussac, 1932. - BALME (P.) Clermont-Ferrand capitale du Massif-C<strong>en</strong>tral. Aurillac, 1931.<br />
- FARGES (L.) La Haute-Auvergne. Aurillac, 1928 - PAUL (G. et P.) Le pays de Velay et le Brivadois. Aurillac, 1930 - RANQUET<br />
(H. et E. du). Les vieilles pierres de Montferrand d’Auvergne... Clermont, 1936 - BERTRAND et DARCISSAC. Pages d’Auvergne<br />
et du Velay. Paris, 1951 - GACHON, POURRAT, VIALATTE... Visages de l’Auvergne. Horizons de France, 1943 ; in-4, demibasane.<br />
- POURRAT (H.) Au Fort de l’Auvergne... Artaud, 1935 - BREHIER (L.) L’Auvergne. 1923 - GACHON. L’Auvergne et<br />
le Velay. Gallimard, 1948 - CRAPLET (B.) Auvergne romane. Ed. du Zodiaque. 2 exemplaires (1958, 2é édition, 4e édition 1972)<br />
- ARDOUIN-DUMAZET. Voyage <strong>en</strong> France. Basse-Auvergne. Paris, 1903. - LE MASSIF CENTRAL à l’Exposition<br />
Internationale de Paris <strong>en</strong> 1937. in-8, demi-chagrin. - PEROUSE (M.) Basse-Auvergne. 12 lithographies. s. d. ; portefeuille petit<br />
in-folio. - PRAVIEL (A.) Pays d’Auvergne. Photos de Jean Roubier. Aquarelles de Bouillière. Paris, Alpina, 1936 ; petit in-folio<br />
broché, couv. illustrée.<br />
13. AUVERGNE, VARIA réunion de 12 volumes in-8 dont l’un relié.<br />
60 / 80<br />
ROUCHON - BALME (P.) La paroisse de Notre-Dame du Port. Clermont, 1930 ; Un des 200 sur papier d’Auvergne avec 6 eauxfortes<br />
originales de Ch. Jaffeux. - BALME. Une visite à l’église Notre-Dame du Port. Clermont, s. d. - CHAIX. Histoire de
Notre-Dame du Port. Clermont, 1866 ; broché, couv. et dos usagés. - DU RANQUET. Église de Chamalières. Ca<strong>en</strong>, 1896 relié à<br />
la suite : même ouvrage, édition de Clermont, 1932. Les 2 reliés <strong>en</strong> 1 vol. demi-basane. - BAUDOT. Grand cartulaire du chapitre<br />
Saint-Juli<strong>en</strong> de Brioude. Clermont, 1935 - JALOUSTRE (É.) Étude sur les noms de terroirs de la commune de Cébazat. Clermont,<br />
1891 - DOURIF. Notes sur les églises de Cournon. Clermont, 1888 - ÉCOLE MASSILLON. Nos glorieux anci<strong>en</strong>s. Clermont,<br />
1917 - SERTILLANGES. Le p<strong>en</strong>sionnat Godefroy-de-Bouillon. Clermont, vers 1950 - GAUSSIN (P. R.) Huit siècles d’Histoire :<br />
l’abbaye de la Chaise-Dieu 1043-1790. Brioude, 1967 - COTE (L.) Glozel, tr<strong>en</strong>te ans après. s. l., 1959 - VISSOUZE -<br />
VERGNETTE. Glozel, nouvelles constatations. Clermont, 1928.<br />
14. BALUZE (Eti<strong>en</strong>ne). Histoire de la Maison d’Auvergne... Paris, Antoine, 1708 ; 2 volumes in-folio, veau<br />
brun, dos ornés de caissons et fleurons dor., pièces de titre rouges. (Reliures de l’époque.)<br />
1500 / 2000<br />
4 ff., 480 pp., 8 ff. (table), 32 pp. (lettre), 1 f. (Procez verbal), 22 pp., 6 pp. et 22 planches hors-texte - 1 f., 870 pp., 10 ff. (index)<br />
et 2 planches hors-texte.<br />
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bi<strong>en</strong> complet de toutes les pièces annexes qui manqu<strong>en</strong>t souv<strong>en</strong>t : Letre (sic) de Monsieur<br />
Baluze... Paris, Muguet 1698 - Procez verbal - Extrait de l’obituaire. P., Muguet, 1695 - Avertissem<strong>en</strong>t. P., Muguet 1798.<br />
Exemplaire avec 24 planches hors-texte (la plupart des exemplaires n’<strong>en</strong> port<strong>en</strong>t que 22) mais sans le tableau généalogique et le<br />
portrait de Tur<strong>en</strong>ne par Nanteuil dont parle Saffroy 35256. Très nombreuses illustrations dans le texte, blasons, portraits, certaines<br />
montées, et riches ornem<strong>en</strong>ts typographiques : lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Coiffe et mors restaurés, cachets.<br />
15. BASTARD D’ESTANG (Vicomte de). Recherches sur Randan, anci<strong>en</strong> duché-pairie. Riom, Thibaud,<br />
1830 ; in-8, demi-basane rose, dos à nerfs orné, couv. bleue cons., <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné. (Reliure<br />
moderne)<br />
200 / 250<br />
ÉDITION ORIGINALE recherchée. 21 planches hors-texte <strong>en</strong> noir et <strong>en</strong> couleurs, certaines dépliantes, sur les 22 annoncées dans<br />
la table, la planche manquante est l’extrait de la carte de Cassini qui manque souv<strong>en</strong>t. Saffroy II, 17461. Rares rousseurs éparses.<br />
16. BATISSIER (L.) Le Mont-Dore et ses <strong>en</strong>virons. Moulins, Desrosiers, Clermont, Veysset, 1840 ; in-folio,<br />
cartonnage bradel percaline verte moderne, couverture conservée.<br />
250 / 300<br />
Seconde édition, une première avait paru <strong>en</strong> 1836. Ouvrage illustré de 11 planches hors-texte dessinées et lithographiées par<br />
F. Lehnert. Couverture défraîchie doublée, rousseurs.<br />
17. [BAUDET-LAFARGE (Mathieu Jean)]. Essai sur l’<strong>en</strong>tomologie du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme,<br />
Monographie des Lamelli-ant<strong>en</strong>nes. Clermont, Landriot, 1809 ; in-8, demi-basane brune, dos lisse orné.<br />
(Reliure de l’époque)<br />
80 / 100<br />
xvi pp., 86 pp., 1 f. n. ch. ÉDITION ORIGINALE rare de cette monographie des coléoptères du Puy-de-Dôme. L’auteur (Maringues<br />
1765-1837) est surtout connu pour son parcours d’homme politique républicain. Il fut élu du Puy-de-Dôme au conseil des<br />
Cinq-c<strong>en</strong>ts <strong>en</strong> 1798 puis député <strong>en</strong> 1815 et 1831.<br />
18. BENOÎT-D’ENTREVAUX (F.) Armorial du Vivarais. Privas, Impr. C<strong>en</strong>trale, 1908 ; grand in-4, broché,<br />
couv. illustrée rempliée.<br />
200 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE. Nombreux blasons <strong>en</strong> noir in-texte. Saffroy 26536. Débroché, dos doublé, couv. f<strong>en</strong>due, f<strong>en</strong>tes sans<br />
manque de papier ni atteinte au texte à 2 ff., cachet sur la garde.<br />
19. BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du<br />
Mont-d’Or ; seconde édition considérablem<strong>en</strong>t augm<strong>en</strong>tée. Paris, Gabon, Clermont, Rousset, 1810 ;<br />
in-8, demi-basane rose moderne, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné.<br />
80 / 100<br />
2 ff. n. ch., XXXI pp., 351 pp., 2 ff. et 2 planches dépliantes. ÉDITION ORIGINALE.<br />
20. BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du<br />
Mont-d’Or ; seconde édition considérablem<strong>en</strong>t augm<strong>en</strong>tée. Clermont-Fd., Thibaud-Landriot, 1823 ; in-<br />
8, demi-basane rose moderne, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné.<br />
100 / 150<br />
XXXVI pp., 505 pp. et 4 grandes planches dépliantes. Rousseurs éparses, exemplaire à toutes marges.<br />
21. BESSIAN (Jean). Arvernorum Consuetudines... Lyon, Antoine Vinc<strong>en</strong>t, 1548 ; in-8, veau fauve,<br />
<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t chaîne d’or, dos lisse orné. ( Relié vers 1800)<br />
800 / 1000<br />
12 ff. n. ch. (le dernier blanc), 248 ff. ch. - Suivie de : S’<strong>en</strong>suyt le tiltre d’Assiette de r<strong>en</strong>te, distinguée par les article, auquel<br />
conséquemm<strong>en</strong>t sont adjoustés les coutumes locales du bas pays d’Auvergne... Lyon, 1548 ; 47 ff. Belles lettrines ornées.<br />
Précieuse et rare édition du coutumier d’Auvergne, avec <strong>en</strong> ÉDITION ORIGINALE les comm<strong>en</strong>taire de Jean Bessian de Preyssac.
Ce jurisconsulte né à Besse fut avocat à Montferrand puis à Toulouse. La coutume est<br />
<strong>en</strong> français, les comm<strong>en</strong>taires <strong>en</strong> latin. Le Titre d’assiette de r<strong>en</strong>te qui est aussi <strong>en</strong><br />
ÉDITION ORIGINALE constitue un docum<strong>en</strong>t très intéressant sur un aspect peu<br />
connu du droit civil et fiscal <strong>en</strong> Auvergne au XVI e siècle. Brunet II, 351 - Gouron et<br />
Terrin 321 - Aigueperse I, pp. 93-94.<br />
Taches rousses au titre et déchirure dans la marge inférieure du titre.<br />
22. BETENCOURT (Dom P. L. de). Noms féodaux ou noms de ceux<br />
qui ont t<strong>en</strong>u fiefs <strong>en</strong> France dans les provinces d’Anjou, Aunis,<br />
Auvergne, etc. Deuxième édition. Paris, Schlesinger, 1867 ; 4 tomes<br />
reliés <strong>en</strong> 2 volumes in-8, (Reliure moderne)<br />
80 / 100<br />
Cet ouvrage qui conti<strong>en</strong>t plus de 27000 noms avait d’abord paru <strong>en</strong> 1826. Il aurait été<br />
détruit par l’auteur et fut réimprimé <strong>en</strong> 1867. Saffroy 8117b.<br />
Le relieur n’a pas conservé les <strong>page</strong>s de titre des tomes 2 et 4. Rousseurs.<br />
23. BIÉLAWSKI (J.-M.) Histoire de la comté d’Auvergne et de sa<br />
capitale Vic-le-Comte. Clermont-Fd., Morand, 1868 ; in-8, demibasane<br />
rose, dos à nerfs orné, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné, couv. (Reliure<br />
mod.)<br />
60 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires<br />
numérotés et signés sur papier raisin satiné (n°167). 22 planches hors-texte à double<br />
<strong>page</strong>, lettrines. Imprimé par Desrosiers. Qq. notes dans les marges.<br />
24. BIÉLAWSKI (J.-M.) Récits d’un touriste auvergnat. Yssoire, Caffard, s. d. (1887) ; in-8, demi-basane<br />
rose, dos à nerfs orné, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné, couv. (Reliure mod.)<br />
60 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE. L’auteur, né à Clermont <strong>en</strong> 1838 était fonctionnaire aux Ponts-et-Chaussées. L’ouvrage traite surtout<br />
des <strong>en</strong>virons d’Issoire <strong>en</strong> s’intéressant à la géologie, au folklore, à l’archéologie et à l’histoire. Gravures in et hors-texte d’après<br />
les photographies de l’auteur.<br />
25. BONNEFOY (G.) Histoire de l’administration civile dans la province d’Auvergne et le départem<strong>en</strong>t du<br />
Puy-de-Dôme depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours... Paris, Lechevalier, 1895-97 ; 4 forts<br />
volumes grand in-8, demi-basane prune, dos à nerfs ornés, couvertures. (Reliures de l’époque.)<br />
120 / 150<br />
1 f., XV pp., 684 pp., 1 f. - VI pp., 637 pp., 1 f. - 1 f., 1000 pp. - 3 ff., 952 pp., 1 f. nombreux portraits in-texte. ÉDITION<br />
ORIGINALE. Envoi autogr. de l’auteur <strong>en</strong> tête du 1 er tome.<br />
Joint, du même auteur, dans une reliure id<strong>en</strong>tique : Statistique générale du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont, Monier,<br />
1905 ; in-8, 79 (1) pp. et 1 carte dépl.<br />
26. BOSREDON (Philippe de). Sigillographie de l’Anci<strong>en</strong>ne Auvergne (XII e - XVI e siècles). Atlas seul.<br />
Brive, Impr. Roche, 1895 ; grand in-4, cartonnage de l’éditeur.<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE très rare tirée à seulem<strong>en</strong>t 50 exemplaires. Table et XV planches photographiques montées sur onglets<br />
portant 68 figures de monnaies. Joint, 3 ff. reproduisant des monnaies anci<strong>en</strong>nes. Saffroy II. Bel exemplaire malheureusem<strong>en</strong>t<br />
incomplet du volume de texte.<br />
27. BOUDANT (M.) Réunion de 6 plaquettes et un livre <strong>en</strong> un volume ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à<br />
nerfs orné de caissons à froid et croix dorées, tranches jaspées. (Reliure de l’époque.)<br />
200 / 300<br />
Rare réunion bi<strong>en</strong> reliée à l’époque des publications du Docteur Boudant, toutes fort rares.<br />
1) De l’emphysème pulmonaire, et de son traitem<strong>en</strong>t par les eaux du Mont-Dore... Clermont-Fd., Hubler, 1859 - 2) Nouvelle étude<br />
médicale sur le Mont-Dore, du traitem<strong>en</strong>t des suites de la pleurésie simple ou compliquée par les eaux du Mont-Dore... Moulins, Enaut,<br />
1864 - 3) La phtisie pulmonaire est-elle curable ? Clermont-Fd., Thibaud, 1865 - 4) De l’administration thérapique des eaux minérales<br />
du Mont-Dore. Clermont, Mont-Louis, 1870 - 5) De la phtisie pulmonaire aux eaux du Mont-Dore. Clermont, Boucard, 1874 - 6)<br />
Même titre à la date de 1876 - 7) Les eaux minérales du Mont-Dore, topographie, propriétés... Paris, Baillière, 1877. 534 pp.<br />
28. BOUILLET (J.-B.) Tablettes historiques de l’Auvergne, compr<strong>en</strong>ant les départem<strong>en</strong>ts du Puy-de-Dôme,<br />
du Cantal, de Haute-Loire et de l’Allier... Clermont-Ferrand, Pérol, 1840-47 ; 8 volumes in-8, demitoile<br />
verte de l’époque.<br />
500 / 600<br />
Importante publication, rare complète des 8 volumes. Elle est illustrée de 82 planches hors-texte sur 84 annoncées dans la table<br />
(manqu<strong>en</strong>t les pl. 5 et 14 du tome 3), la plupart dépliantes : vues, monum<strong>en</strong>ts, plans, cartes, détails, fac-similés d’autographes,<br />
etc. Incomplet de 2 feuillets au tome I (pp. 55-58). Vimont 831.<br />
N°21
29. BOUILLET (Jean-Baptiste). Guide du voyageur à Clermont-Fd, dans la banlieue et dans les localités<br />
les plus remarquables du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme, telles que le Mont-Dore, St-Nectaire,<br />
Pontgibaud, Volvic. Clermont-Ferrand, Auguste Veysset, 1836 ; in-16, demi-veau blond, dos lisse orné<br />
de décors dorés et à froid, tranches marbrées. (Reliure de l’époque)<br />
150 / 200<br />
ÉDITION ORIGINALE de ce petit guide pour le voyageur <strong>en</strong> Auvergne. Il est orné de 21 planches hors-texte, la plupart<br />
dépliantes : vues, plans, musique, costumes, etc. Accid<strong>en</strong>t au bas de la reliure, sinon bel exemplaire bi<strong>en</strong> complet de toutes les<br />
planches.<br />
30. BOUILLET (J. B.) Statistique monum<strong>en</strong>tale du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont, Perol, 1846 ;<br />
2 volumes, in-8, demi-chagrin prune, couv. cons. pour le texte, in-4 oblong, demi-percaline bronze<br />
oblong pour l’atlas. (Reliures de l’époque)<br />
250 / 300<br />
Seconde édition, la première avait paru l’année précéd<strong>en</strong>te dans les Tablettes historiques de l’Auvergne. Figures in-texte et<br />
34 planches pour l’atlas. Envoi autographe de l’auteur sur le faux-titre. Mouillure pâle à la marge inférieure de 2 cahiers du<br />
vol. de texte et annotations dans les marges.<br />
31. BOUILLET (J. B.) Dictionnaire héraldique de l’Auvergne, facilitant la recherche du nom des familles<br />
auxquelles apparti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t les écussons ou armoiries peintes, sculptées, gravées... sur les monum<strong>en</strong>ts<br />
de toute nature... Clermont-Ferrand, Hubler, 1857 ; grand in-8, demi-chagrin brun, couverture<br />
conservée.<br />
100 / 150<br />
Conti<strong>en</strong>t une planche dépliante avec 30 blasons <strong>en</strong> couleurs. Saffroy 17. Pâle mouillure sur tout le volume.<br />
32. BOUILLET (J.-B.) Réunion de 3 ouvrages.<br />
250 / 300<br />
Topographie minéralogique du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme suivie d’un dictionnaire oryctognostique... Clermont, Hubler,<br />
Bayle et Dubos, 1854 ; in-8, demi-chagrin noir mod. 242 pp. - Description archéologique des monum<strong>en</strong>ts celtiques, romains<br />
et du Moy<strong>en</strong> Âge du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont, Thibaud, 1874 ; in-8, demi-chagrin noir mod. 268 pp. -<br />
Dictionnaire des lieux habités du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont, Hubler, Bayle et Dubos, 1854 ; in-8, demi-chagrin<br />
prune post., couv. cons. 340 pp.<br />
33. BRIOUDE - Almanach de Brioude et de son arrondissem<strong>en</strong>t. Brioude, Société d’Études de la région<br />
de Brioude, 1920-1992 ; 72 années <strong>en</strong> 68 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées.<br />
200 / 250<br />
TÊTE DE SÉRIE COMPLÈTE depuis la première année 1920 jusqu’à la 72 e année 1992. Quelques numéros <strong>en</strong> double.<br />
34. BUCH (Leopold von). Observations sur les volcans d’Auvergne. Clermont-Ferrand, Thibaud-<br />
Landriot, Berthier, 1842 ; petit in-8, demi-basane verte de l’époque.<br />
150 / 200<br />
Édition <strong>en</strong> grande partie originale <strong>en</strong> français, la première partie de l’ouvrage avait paru dans le Journal des Mines <strong>en</strong> 1803.<br />
Traduction de l’allemand par Mme Kleinschrod avec des notes par H. Lecoq.<br />
35. BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ D’ÉMULATION DU BOURBONNAIS. Moulins, 1904-1963 ; in-8,<br />
brochés,<br />
50 / 100<br />
Série disparate. Complet pour les périodes 1911-1921 1923-1943 et 1947-1963.<br />
36. BULLETIN HISTORIQUE ET SCIENTIFIQUE DE L’AUVERGNE. Clermont, Académie des<br />
Sci<strong>en</strong>ces Arts et Belles-Lettres de Clermont-Ferrand, 1881-2007 ; 773 livraisons in-8, la tête de la<br />
collection préservée dans 34 emboîtages <strong>en</strong> demi-basane rose, dos à nerfs ornés et numérotés.,<br />
700 / 800<br />
Rarissime collection complète depuis le n° 1 de 1881 jusqu’à 1990. Puis de 1990 à 2007 incomplet de 4 livraisons. Nombreux<br />
numéros de la série moderne <strong>en</strong> double.<br />
37. CABARET D’ORVILLE (J.) La chronique du bon duc Loys de Bourbon publiée pour la Société de<br />
l’Histoire de France par A.-M. CHAZAUD. Paris, Libr. R<strong>en</strong>ouard, 1876 ; in-8, demi-basane rose, dos<br />
à nerfs orné, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné, couv. et dos. (Reliure mod.)<br />
40 / 50<br />
Tirage sur beau papier vergé. Cette chronique a été rédigée <strong>en</strong> 1429 à la demande du petit-fils du duc, Charles de Bourbon,<br />
comte de Clermont. La première édition fut donnée <strong>en</strong> 1612 par Jean Masson d’après un manuscrit de la bibliothèque de son<br />
frère, le savant et écrivain Papire Masson. Rares rousseurs.
37bis. CARTES D’AUVERGNE DU XIX e siècle. Réunion de 20 cartes de divers formats sur cuivre ou<br />
lithographie, certaines coloriées.<br />
100 / 150<br />
Extraites de divers atlas parmi lesquels : BUSSET. Atlas départem<strong>en</strong>tal du Puy-de-Dôme - LEVASSEUR - GUILLEMOT.Carte<br />
routière du Puy-de-Dôme. 1884 - CARTE du Bourbonnois. 1815 – etc.<br />
37ter. CARTES - GÉOLOGIE DE L’AUVERGNE.<br />
300 / 400<br />
DESMAREST. Carte topographique et minéralogique d’une partie du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme dans la ci-devant province<br />
d’Auvergne où sont déterminées la Marche et les limites des matières fondues rejettées par les volcans... Paris, Picquet, 1823.<br />
6 ff. in-plano 52 X 80 cm. et un tableau d’assemblage du même format daté de 1827. Carte géologique gravée par De La Haye et<br />
Perrier d’après les dessins de l’auteur. Publiée par Desmarest fils.<br />
DESMAREST. Carte d’une partie de l’Auvergne ou sont figurées les courants de lave... 33 x 33 cm.<br />
LECOQ. Atlas géologique du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont-Fd., Gilberton, (v. 1850). 56 X 73 cm8 planches sur les<br />
24 que compte cet atlas fort rare auquel H<strong>en</strong>ri Lecoq a consacré l’ess<strong>en</strong>tiel de sa carrière de 1827 à 1861. Superbe réalisation<br />
lithographique <strong>en</strong> couleurs. Les cartes prés<strong>en</strong>tes sont les n° 16-17-18-19-20-21-22-23.<br />
BYLANDT (le Cte. de). Carte volcanique de la France c<strong>en</strong>trale, spécialem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme... S. l. n. d. (v. 1860) ; 46 x 65 cm.<br />
F<strong>en</strong>te à la pliure sur toute la longueur.<br />
CARTE des montagnes c<strong>en</strong>trales et volcanisées de la France. S. l. n. d., 36 x 49 cm.<br />
37quater. CARTES D’AUVERGNE DU XVIIe siècle. Réunion de 2 cartes.<br />
80 / 100<br />
DU BOUCHET. Carte du Pais d’Auvergne. Paris, Van Lochom, 1645 ; 44 x 57 cm.Dégat d’insecte sur qq. cm. <strong>en</strong> haut de la<br />
feuille. - BLAEU. Lemovicum - Topographia Limaniae. 2 cartes sur 1 feuillet. Amsterdam, Blaeu, s. d. ; 38 x 50 cm. Ornem<strong>en</strong>ts<br />
coloriés à l’aquarelle. Texte <strong>en</strong> français au dos. F<strong>en</strong>te à la pliure avec manque dans la marge inf. trous de ver dans la marge.<br />
37quinquies. CARTES D’AUVERGNE DU XVIIIe SIÈCLE. Réunion de 26 cartes.<br />
300 / 400<br />
DESNOS. Gouvernem<strong>en</strong>s et généralité du Lionois et d’Auvergne. Paris, 1771 ; 42 x 58 cm. <strong>en</strong>luminée, <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t orné. - Les<br />
Gouvernem<strong>en</strong>s du Poitou, de Berry, de Bourbonnois et de Nivernois. Id. ; 31 x 51 cm. <strong>en</strong>luminée. - BONNE. Carte des<br />
gouvernem<strong>en</strong>ts du Berri, du Nivernois, de la Marche, du Bourbonnois, du Limosin et de l’Auvergne. V<strong>en</strong>ise, Remondini, 1771 ;<br />
60 x 45 cm. - Carte des gouvernem<strong>en</strong>ts du Berri, du Nivernois, de la Marche, du Bourbonnois, du Limosin et de l’Auvergne.<br />
Paris, Lattré, 1771 ; 43 x 31 cm. - Gouvernem<strong>en</strong>ts de la Marche, du Limosin, de l’Auvergne et du Bourbonnois. S. l., n. d. ;<br />
28 x 37 cm. 2 exemplaires. - Gouvernem<strong>en</strong>ts de la Marche, du Limosin et de l’Auvergne. S. l., 1784 ; 25 x 34 cm. Gravé par<br />
Perrier d’après Hérisson. - JAILLOT (B.) La Province d’Auvergne divisée <strong>en</strong> Haute et Basse... Paris, 1715 ; 50 x 75 cm. -<br />
Gouvernem<strong>en</strong>t général du Lyonnois qui compr<strong>en</strong>d les provinces du Lyonnois, Forez, Beaujolois, Bourbonnois, Auvergne et la<br />
Marche, divisé <strong>en</strong> trois généralités... Paris, 1721 ; 75 x 100 cm. Entoilée, <strong>en</strong>luminée. - ROBERT DE VAUGONDY. Gouvernem<strong>en</strong>s<br />
généraux de la Marche, du Limosin et de l’Auvergne. S. l., 1753 ; 50 x 67 cm. 2 exemplaires différem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>luminés. - ROBERT.<br />
Gouvernem<strong>en</strong>s de la Marche et du Limosin avec les pays de Combraille et de Franc Aleu. S. l., 1748 ; 16 x 16 cm. - CAPITAINE.<br />
Carte générale de la France construite sur l’echelle d’une ligne pour 400 toises. Goujon, 1789 ; 63 x 95 cm. Coloriée à l’aquarelle.<br />
- ATLAS DE LA FRANCE dédié aux amis de la Constitution. Départem<strong>en</strong>t du Cantal divisé <strong>en</strong> 4 districts et 20 cantons. Paris,<br />
an IV (1796) ; 42 x 46 cm. limites de cantons <strong>en</strong>uminés à l’aquarelle. - MAUGEIN (Ch.) Carte de la Marche, du Bourbonnois,<br />
du Limosin et de l’Auvergne. S. l. n. d. ; 27 x 40 cm. 3 exemplaires différem<strong>en</strong>t coloriés. - CARTE du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-<br />
Dôme. S. l., n. d., vers 1780 ; 10 x 15 cm. - DÉPARTEMENT DU CANTAL divisé <strong>en</strong> 4 districs et 20 cantons par les auteurs de<br />
l’Atlas National. Paris, s. d. vers 1790 ; 22 x 20 cm. - BAILLIEUL (F. l’aîné). Carte de la Haute et Basse Auvergne... S. l., n. d.<br />
(vers 1780) ; 22 x 15 cm. - DE FER (N.) Les provinces et gouvernem<strong>en</strong>s du Lionnois, Forez et Beaujelois, de la Haute et Basse<br />
Auvergne et du Bourbonnois. Paris, chez l’Auteur, 1712 ; 60 x 48 cm. limites <strong>en</strong>luminées à l’aquarelle. - ATLAS NATIONAL DE<br />
LA FRANCE. Départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Paris, Dumez, (v. 1795.) 59 x 52 cm. 2 exemplaires différem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>luminés -<br />
Départem<strong>en</strong>t de la Haute-Loire. Paris, Delaval, (v. 1795) ; 52 x 59 cm. - Départem<strong>en</strong>t de la Dordogne. Paris, Chanlaire, (vers<br />
1795) ; 52 x 59 cm. - GOUVERNEMENT d’Auvergne. S. l., n. d. ; 34 x 43 cm.<br />
38. CÉLÉBRITÉS AUVERGNATES. Réunion de 17 volumes in-8 brochés.<br />
50 / 80<br />
RENUCCI (T.) Un av<strong>en</strong>turier des lettres au XVIe siècle, Gabriel Symeoni (1509-1570). 1943 - VINOLS de MONTFLEURI (Baron).<br />
Mémoires politiques d’un membre de l’Assemblée Nationale Constituante de 1871. Le Puy, 1882 - HAUTERIVE (E. d’). Journal<br />
d’émigration du Comte d’Espinchal. Paris, 1912 - VERNIERE (A.) Le présid<strong>en</strong>t Jean Savaron érudit, curieux, collectionneur et ses<br />
rapports avec les savants de son temps. Clermont, 1892 - FERY d’ESCLANDS. Savaron... Riom, 1884 - RANDANNE. Un évêque<br />
d’Auvergne au VIe siècle Saint Avit Ier et les origines de Notre-Dame du Port. Clermont, 1893 - L’HOSPITAL (M. de). Harangue<br />
sur un budget du XVIe siècle dans l’Assemblée des États Généraux. Paris, 1829 - BOUDET (M.) La lég<strong>en</strong>de de Saint Florus et ses<br />
fables. Clermont, 1897 - COULAUDON (A.) Chazerat dernier int<strong>en</strong>dant de la généralité de Riom et province d’Auvergne (1774-<br />
1789). P., 1932 - MÈGE (F.) Gaultier de Biauzat député du tiers état aux États Généraux de 1789... Clermont, 1890 ; 2 volumes -<br />
CRÉGUT. Le cénobite Abraham, les paroisses de Saint-Cyrgues-Fontgiève et de Saint-Eutrope. Clermont, 1893 - CHAMPFLOUR<br />
(Cdt. de). La coallition d’Auvergne (avril 1791) carnets du comte d’Espinchal. Riom, 1899 - BERNET-ROLLANDE. Saint Amable<br />
sa vie son église son culte. 1891 - MAZIERES (J.) Arsène Verm<strong>en</strong>ouze 1850-1910 et la Haute-Auvergne de son temps. Paris, 1965 ;<br />
2 volumes - À la mémoire de Raymond Bergounian Industriel décédé à Clermont-Ferrand... 1942.<br />
39. CÉLÉBRITÉS AUVERGNATES. Réunion de 17 volumes reliés ou brochés.<br />
60 / 80<br />
VISSAC (M. de). Un conv<strong>en</strong>tionnel du Puy-de-Dôme, Romme le Montagnard. Clermont, 1883 - MALOUET. Mémoires publiés<br />
par son petit-fils le baron Malouet. 1868 ; 2 volumes, l’un sans couverture, l’autre débroché - EVERAT (E.) Vie de Jeanne-<br />
Charlotte de Bréchard. Clermont, 1938 - APCHER (L.) Les Dupuy de La Grandrive leur papeterie de La Grandrive et Barot ; leur
par<strong>en</strong>t l’int<strong>en</strong>dant du Canada Claude-Thomas Dupuy. Clermont, 1937 - MÈGE (F.) Notes biographiques sur les députés de la<br />
Basse-Auvergne G. Riberolles, Dufraisse Du Cheix, Andrieu. Paris, 1870 - TAILLANDIER (A. H.) Nouvelles recherches<br />
historiques sur la vie et les ouvrages du chancellier de L’Hospital. Paris, 1861 - COURTET (E.) Mémoires d’un cheminot<br />
maquisard du Cantal jusqu’à Lyon (mai-sept. 1944). 1946 - BALME (P.) Dames d’Auvergne. Aurillac, 1958 - MALSANG. In<br />
memoriam Paul Malsang 1875-1937. - DESPREZ (C.) Desaix. Paris, 1884 ; in-12 relié, 5 cartes dépliantes - DUCLAUX (Mme.<br />
E.) La vie de Émile Duclos. Laval, 1906 ; in-12, demi-basane - JULLIAN (C.) Vercingetorix. P., 1927 ; in-12, demi-chag. -<br />
PLANEIX (abbé). Vie de l’abbé Randanne. Clermont, 1895 - RAGUENET. Histoire du Vicomte de Tur<strong>en</strong>ne. Lyon, 1810 - Vie<br />
du Père Gaschon. Clermont, 1863 - COLLY (abbé). Notice biographique sur Mgr Martin-Jean Pontvianne évêque de Botra, vicaire<br />
apostolique de la Cochinchine. Le Puy, Yssingeaux, 1880 ; in-12, demi-basane.<br />
40. CÉRÉMONIAL et formulaire pour recevoir à l’habit et profession les filles et novices dans les<br />
monastères des religieuses hospitalières de l’ordre S. Augustin... Clermont, N. Jacquard, 1653 ; in-8,<br />
vélin souple de l’époque.<br />
180 / 200<br />
Belle édition imprimée <strong>en</strong> rouge et noir. Frontispice et ornem<strong>en</strong>ts typographiques, bandeaux et culs-de-lampe, texte abondamm<strong>en</strong>t<br />
rubriqué. Mouillure pale au début du volume.<br />
41. CHABROL (G. M.) Coutumes générales et locales de la province d’Auvergne... Riom, Dégoutte,<br />
1784-86 ; 4 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs marbrés, tranches rouges. (Reliures de l’époque)<br />
250 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE. Saffroy II, 17366 - Reliures frottées, intérieurs frais pour les 3 premiers tomes, le quatrième porte des<br />
traces de moisissures aux premiers feuillets, 2 ff. de la table sont intervertis et 1 f. de la table manque. Nous joignons un second<br />
exemplaire du tome IV dont les premiers feuillets sont bi<strong>en</strong> frais et la table complète dans une reliure usagée.<br />
De la bibliothèque d’Annet Roudaire, fermier à Rozier (commune de Char<strong>en</strong>sat, Puy-de-Dôme), ex-libris du XVIII e siècle<br />
manuscrit sur les titres.<br />
41bis. CHABROL (G. M.) Coutumes générales et locales de la province d’Auvergne... Riom, Dégoutte,<br />
250/300<br />
Même ouvrage que le n° précéd<strong>en</strong>t. Exemplaire bi<strong>en</strong> complet. Manque une pièce de titre, accid<strong>en</strong>ts aux reliures : trous de vers,<br />
un plat réparé, charnière f<strong>en</strong>due, un cahier jauni, mouillure sur qq. feuillets de 2 volumes.<br />
42. CHAIX (l’abbé L.-A.) Saint Sidoine Apollinaire et son siècle. Clermont-Ferrand, Thibaud, 1866 ;<br />
2 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tranches<br />
marbrées. (Reliure de l’époque)<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE. Bel exemplaire frais et bi<strong>en</strong> relié.<br />
43. [CHARDON (Guillaume)]. Les vies des saints pour tous les jours de l’année avec des pratiques & de<br />
courtes prières à l’usage de la province d’Auvergne. Clermont-Ferrand, Viallanes, 1777 ; 2 volumes in-<br />
8, demi-basane blonde moderne.<br />
100 / 120<br />
ÉDITION ORIGINALE de cette lég<strong>en</strong>de dorée des saints auvergnats. Guillaume Chardon était un savant ecclésiastique né <strong>en</strong><br />
1718 à Marat dans le Livradois. Conlon XVIII, p. 289 - Aigueperse I, p. 162.<br />
44. [CHAVAGNAT (Guillaume)]. Cal<strong>en</strong>drier d’Auvergne curieux et utile pour l’an de grâce 1762 Clermont-<br />
Fd., Viallanes, 1762 ; in-12, demi-veau brun granit, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de<br />
l’époque)<br />
50 / 60<br />
Le coin d’un feuillet a été découpé avec atteinte au texte, dernier feuillet manquant, charnières f<strong>en</strong>dues. Conlon 62 n° 87 -<br />
45. CLERMONT-FERRAND. Réunion de 22 volumes ou plaquettes brochés ou sous cartonnages.<br />
100 / 150<br />
CRÉGUT. Le concile de Clermont <strong>en</strong> 1095 et la première croisade. Clermont, 1895 - RANQUET (H. et E. du). L’église<br />
Notre-Dame du port. 1932. 2 exemplaires - HOSPITAL (Dr. P.) Petites éphémérides clermontoises. 1907 - RAPHANEL<br />
(abbé). L’emplacem<strong>en</strong>t des églises de Clermont au X e siècle. 1921 - BELMON. Séminaire de Clermont trois siècles d’histoire.<br />
1956 - ÉVARISTE (le P.) L’ordre franciscain <strong>en</strong> Auvergne, les capucins de Clermont. 1957 - ROUX (Dr. E.) Épitaphes et<br />
inscriptions des principales églises de Clermont-Ferrand d’après les manuscrits de Gaignères. 1904 - CRÉGUT. Mgr Duwalk<br />
de Dampierre et l’organisation concordataire du diocèse de Clermont (1802-1804). 1911 - CRÉGUT. Mgr Duwald de<br />
Dampière et le diocèse de Clermont. L’épiscopat (1802-1833). 1916-1923, 2 volumes - ROUCHON (G.) Notre-Dame de<br />
Clermont (la cathédrale). 1934 - EYCHART (P.) Préhistoire et origines de Clermont. 1969 - RICARD. Voyage au coeur de<br />
Clermont. 2001 - MANRY (A. G.) Histoire de Clermont-Ferrand. 1990 - DELAVEAU (J. M.) La tiretaine rivière secrète de<br />
Clermont-Ferrand. 1997 - CORMONT (C. L.) Le concours régional et l’exposition de Clermont-Ferrand 1863, statistique<br />
agricole, artistique, industrielle, horticole et commerciale. 1863, in-8, demi-chagrin - POITRINEAU (A.) Le diocèse de<br />
Clermont. 1979 - DESFORGES, FOURNIER, HATTE, IMBERDIS. Nouvelles recherches sur les origines de Clermont-<br />
Ferrand. 1970 - MUSÉE D’HISTOIRE ET D’ART LOCAL DE CLERMONT-FERRAND. Son hôtel, ses collections. s. d. -
Statuts de la Société Industrielle de Caoutchouc Cornillon, Têtefort, Suptille et Co. 1908 - RÈGLEMENT GÉNÉRAL des<br />
Ag<strong>en</strong>ces R. C. Bergounian. Clermont, 1916.<br />
46. CONFRÉRIE DE LA BONNE MORT Association ou Confrérie de la Bonne Mort. Clermont-Fd.,<br />
Veysset, 1819 ; petit in-8, veau brun, dos lisse orné, pièce de titre <strong>en</strong> mar. rouge. (Reliure de l’époque)<br />
100 / 150<br />
88 pp. Rare livre de piété qui manque aux bibliographies et aux catalogues des bibliothèques consultées. Statuts de la confrérie,<br />
Bulle du pape, Ordonnance de l’évêque de Clermont, litanies et prières. Relié à la suite : 1 feuillet Litanies pour la bonne mort<br />
composées par une Demoiselle Protestante convertie... Clermont, Impr. Landriot, s. d.<br />
47. CONGRÈS ARCHÉOLOGIQUE DE FRANCE LXXXVII e session t<strong>en</strong>ue à Clermont-Ferrand <strong>en</strong> 1924.<br />
Paris, Picard, Sté. Gal. d’Édition, 1925 ; in-8, demi-chagrin rouge.<br />
40 / 50<br />
Communications de MM. DU RANQUET (H.), AUBERT (M.), BRÉHIER (L.), TERRASSE (C.), RHEIN (A.),<br />
DESHOULIÈRES (M.), HALGOËT, etc. Ouvrage abondamm<strong>en</strong>t illustré <strong>en</strong> noir in et hors-texte. La cathédrale de Clermont -<br />
Notre-Dame du Port - La chapelle des Carmes Déchaux. - Chapelle des Jacobins, Hôtels de Clermont-Ferrand. - Issoire - Vic-le-<br />
Comte, La Sainte-Chapelle, La ville. - Billom, Collégiale Saint-Cerneuf, Église Saint-Loup, Monum<strong>en</strong>ts civils. - Manglieu -<br />
Ennezat - Aigueperse. - Montferrand. - Le château de Murols. - Besse-<strong>en</strong>-Chandesse - Saint-Nectaire - Thiers - Ravel-Salmeranges<br />
- Moissat-Bas - Chamalières - Royat - Orcival - Saint-Saturnin, etc.<br />
48. COTTIER (É.) L’histoire d’un vieux métier Le papier d’Auvergne est fait à la main comme au Moy<strong>en</strong><br />
Âge Clermont-Fd., éditions Mont-Louis, s. d.<br />
40 / 50<br />
Joint, un exemplaire de la réédition du même ouvrage datée de 1974.<br />
49. COUPAS (Pierre). En Haut-Livradois Coppat, Coupat. Auch, 1901-1907 ; 3 volumes in-8, brochés,<br />
courertures imprimées.<br />
50 / 100<br />
ÉDITION ORIGINALE rare, surtout complète des 3 volumes, les 2 derniers étant un premier et un second supplém<strong>en</strong>t. Bel<br />
exemplaire frais.<br />
50. [COUTUME D’AUVERGNE] Texte de la coutume du Haut et Bas pays d’Auvergne imprimé sur un<br />
manuscrit original dont on a suivi l’orthographe. Clermont-Ferrand, P. Viallanes, 1740 ; in-12, veau<br />
brun marbré, tranches rouges. (Reliure de l’époque)<br />
80 / 100<br />
Petit coutumier de poche. Gouron et Terrin 310 - Exemplaire court de sa marge extérieure avec légère atteinte au texte par <strong>en</strong>droits<br />
1 feuillet un peu sali. Quelques annotations anci<strong>en</strong>nes dans les marges.<br />
51. CRÈGUT (Régis). Le Diocèse de Clermont p<strong>en</strong>dant la Révolution. Clermont-Fd., Bellet, 1914 ; in-8,<br />
demi-basane blonde, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, couv. bleue et dos conservés. (Reliure de<br />
l’époque)<br />
50 / 60<br />
51bis. CROIZET (abbé) - JOBERT aîné. Recherches sur les ossem<strong>en</strong>ts fossiles du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-<br />
Dôme. Paris, Dufour et Docagne, Clermont, Thibaud-Landriot, 1828 ; 2 vol. in-4, brochés,<br />
couvertures bleues muettes.<br />
250 / 300<br />
4 ff., 224 pp., 1 f. - 57 planches. ÉDITION ORIGINALE. Gonod 482. Manque un plat de couverture (muette), qq. Rousseurs.<br />
52. CROIZET (abbé) - JOBERT aîné. Recherches sur les ossem<strong>en</strong>ts fossiles du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-<br />
Dôme. Paris, Dufour et Docagne, Clermont, Thibaud-Landriot, 1828 ; in-4, broché, couverture imprimée.<br />
(État de parution)<br />
80 / 100<br />
Même ouvrage que le lot précéd<strong>en</strong>t, Tome I de texte seul. Dos doublé.<br />
53. DELARBRE (Jacques-Antoine). Essai zoologique, ou histoire naturelle des animaux sauvages<br />
quadrupèdes, et oiseaux indigènes ; de ceux qui ne sont que passagers ou qui paraiss<strong>en</strong>t rarem<strong>en</strong>t, et des<br />
poissons et amphibies, observés dans cette ci-devant province d’Auvergne. Clermont-Fd., Beauvert et<br />
Deschamps, 1797 ; in-8, demi-basane outremer, dos lisse orné, pièce de titre rouge. (Reliure postérieure.)<br />
250 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Jacques-Antoine Delarbre est né dans une famille de chirurgi<strong>en</strong>s clermontois <strong>en</strong> 1724. Il étudie,<br />
comme son père, la chirurgie à Paris où il obti<strong>en</strong>t le titre de docteur <strong>en</strong> médecine. Il se passionne particulièrem<strong>en</strong>t pour l’histoire<br />
naturelle qu’il étudie avec Jussieu et Bernard. De retour à Clermont il se consacre à l’étude de la faune et de la flore locales dans
le cadre de l’Académie clermontoise. Il crée le jardin botanique de Clermont<br />
<strong>en</strong> 1781. Outre son abondante production sci<strong>en</strong>tifique, Delarbre connaît la<br />
vocation et <strong>en</strong>tre au séminaire <strong>en</strong> 1753. Il est ordonné <strong>en</strong> 1756 et promu<br />
chanoine la même année. Réfractaire au serm<strong>en</strong>t constitutionnel, Delarbre sera<br />
emprisonné durant la Révolution mais refuse de quitter sa patrie ; à cet égard<br />
la <strong>page</strong> de titre est à pr<strong>en</strong>dre comme un défi à l’autorité républicaine, avec<br />
l’exergue Qui manet in patrias et patriam cognoscere temnit, Is mihi non civis,<br />
sed peregrinus erit surest , de même l’emploi de la formule Anci<strong>en</strong> Régime<br />
“ci-devant province d’Auvergne” ou du cal<strong>en</strong>drier grégori<strong>en</strong>. Cette <strong>page</strong> de<br />
titre vaudra à son auteur la réprobation, <strong>en</strong> particulier de Luci<strong>en</strong> Bonaparte qui<br />
reconnaît toutefois le tal<strong>en</strong>t sci<strong>en</strong>tifique de Delarbre. “Malgré ces déboires,<br />
Delarbre est l’un des organisateurs du Concordat dans le Puy-de-Dôme (...)<br />
[il] rejoint la cure de la cathédrale et assure ce ministère jusqu’à sa mort <strong>en</strong><br />
1807.” dit Ph. Bourdin dans Le Puy-de-Dôme <strong>en</strong>tre 1789 et 1799 pp. 73-75.<br />
Ex-libris manuscrit sur le titre : Sonnini de Manoncourt et nombreuses notes<br />
manuscrites dans le volume. Une note ms. sur un f. ajouté <strong>en</strong> tête du livre fait<br />
diverses conjectures sur l’id<strong>en</strong>tité de ce premier possesseur. Il s’agit peut-être<br />
du célèbre naturaliste lorrain secrétaire de Buffon bi<strong>en</strong> que l’une des notes<br />
évoque la date de 1824 alors que Charles-Nicolas-Sigisbert Sonnini de<br />
Manoncourt est mort <strong>en</strong> 1812. Les notes dans le volumes sont <strong>en</strong> effet d’une<br />
autre main. Il s’agit d’intéressantes remarques d’un naturaliste postérieur,<br />
apparemm<strong>en</strong>t lorrain comme Sonnini. 2 annotations marginales du XX e siècle.<br />
54. DELARBRE (Antoine). Flore de la ci-devant Auvergne, ou<br />
recueil des plantes observées dans les Montagnes du Puy-de-<br />
Dôme, du Mont-d’Or, du Cantal, etc. Seconde édition<br />
augm<strong>en</strong>tée de plusieurs g<strong>en</strong>res... Riom et Clermont, Landriot<br />
et Rousset, An VIII, 1800 ; 3 volumes in-8, demi-basane<br />
outremer, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, non rognés,<br />
couvertures muettes conservées. (Reliure moderne pastiche)<br />
250 / 300<br />
Pritzel, 2116. 4 feuillets intervertis.<br />
55. DELARBRE (Ant.) Notice sur l’anci<strong>en</strong> royaume des Auvergnats et sur la ville de Clermont. Clermont,<br />
Landriot, an XIII (1805) ; in-8, demi-basane rose moderne.<br />
60 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE de cette étude historique. Cal<strong>en</strong>drier donnant les heures de lever et de coucher du soleil pour la latitude<br />
de Clermont. Derniers ff. un peu brûlés.<br />
56. DESMAREST. Mémoire sur l’origine et la nature du Basalte à grandes colonnes polygones, déterminées<br />
par l’Histoire Naturelle de cette pierre, observée <strong>en</strong> Auvergne. Mémoires de l’Académie Royale des<br />
Sci<strong>en</strong>ces, s. d. (1771) ; in-4, broché, 1 plat <strong>en</strong> papier coquille de l’époque. (État de parution)<br />
150 / 200<br />
Extrait des Mémoires de l’Académie des Sci<strong>en</strong>ces. Ce mémoire établit pour la première fois l’origine volcanique des prismes<br />
basaltiques. Belle carte dépliante hors texte montrant “Une partie de l’Auvergne où sont figurés les courants de laves dans lesquels<br />
se trouv<strong>en</strong>t le Basalte <strong>en</strong> Prisme, <strong>en</strong> Boules, etc.”<br />
57. [DU FRAISSE (J.)] L’origine des Églises de France prouvée par la succession de ses évêques avec la<br />
vie de Saint Autremoine premier apôtre & primat des Aquitaines. Paris, Michallet, 1688 ; in-8, basane<br />
brune granit, dos à nerfs orné de caissons dor., armes aux c<strong>en</strong>tres des plats, tranches rouges. (Reliure de<br />
l’époque.)<br />
180 / 200<br />
ÉDITION ORIGINALE. Jean Dufraisse, né à Clermont <strong>en</strong> 1628 fut chanoine de la cathédrale de cette ville. On ne connaît de lui<br />
que cet ouvrage qui “r<strong>en</strong>ferme des détails intéressants, mais trop mêlés de fables, sur la ville de Clermont et ses évêques” dit<br />
Aigueperse p. 223. La vie de Saint Autremoine occupe les pp. 269 à 521. Cioranesco 26961<br />
Exemplaire aux armes du collège d’Harcourt Armorial Olivier n° 581. Charnières, coiffes et coins usagés, un feuillet <strong>en</strong> partie découpé.<br />
58. DURANT (Gilles, sieur de La Bergerie). Imitation du latin de Jean Bonnefons avec d’autres gayetez<br />
amoureuses de l’inv<strong>en</strong>tion de l’Auteur. Dernière édition revuë et corrigée. Paris, Anthoine du Brueil,<br />
1610 ; petit in-8, vélin de l’époque.<br />
300 / 400<br />
219 pp. Imitations <strong>en</strong> vers français des poèmes érotiques parus sous le titre de Pancharsis de Jean Bonnefons, poète latin né à<br />
Clermont <strong>en</strong> 1554. Aux pp. 149 à 219 on trouve l’original latin : Pancharsis Io. Bonnefonii Arverni. Le poète Gilles Durant est,<br />
lui aussi, une célébrité clermontoise (Clermont 1550 - Paris 1615). Outre les imitations de Bonnefons, son recueil r<strong>en</strong>ferme des<br />
odes, sonnets, élégies et chansons diverses. Dreux-du-Radier le regardait comme un des meilleurs poètes avant Malherbe.<br />
Cioranesco XVI e s. 9147.<br />
N°53
59. ÉPOQUE MÉDIÉVALE. Réunion de 13 volumes in-8.<br />
100 / 120<br />
FOURNIER (G.) Le peuplem<strong>en</strong>t rural <strong>en</strong> Basse-Auvergne durant le haut Moy<strong>en</strong> Âge. PUF, 1962 - Même ouvrage, réimpression<br />
par l’Académie de Clermont - BRÉHIER (L.) Études archéologiques le sarcophage des Carmes-Déchaux les anci<strong>en</strong>s inv<strong>en</strong>taires<br />
de la cathédrale, la bible historiée de Clermont. Clermont, 1910 - CRÉGUT. Le concile de Clermont <strong>en</strong> 1095 et la première<br />
croisade. Clermont, 1895 - BOUDET (M.) Collection inédite de chartes, de franchises de Basse-Auvergne, 13e-15e siècles.<br />
Clermont, 1914 - LACARRIÈRE (J.) La succession ab intesta dans l’anci<strong>en</strong>ne coutume d’Auvergne. Paris, 1910 - BOUDET<br />
(M.) Les baillis royaux et ducaux de Haute-Auvergne. Paris, Riom, 1906-1909 - JUILLARD. La vie populaire à la fin du Moy<strong>en</strong><br />
Âge <strong>en</strong> Auvergne, Velay et Bourbonnais d’après la chronique criminelle (15e siècle). Clermont, 1952 - BARDOUX (A.) Les<br />
grands baillis au XVe siècle. Jean de Doyat. Paris, 1863 - CHARBONNIER (P.) Une autre France. La seigneurie rurale <strong>en</strong> Basse-<br />
Auvergne du XIVe au XVIe siècle. Clermont, 1980 ; 2 volumes. - MONBOISSE (R.) L’ordre féodal des “Montagnes d’Auvergne”<br />
du XIIe au XVe siècle. Aurillac, 1966 - BOUDET (M.) Étude sur les sociétés marchandes et financières au Moy<strong>en</strong> Âge. Les Gayet<br />
et les Chauchat. Champion, 1915, les 2 dernières pp. de table déchirées avec manque, couv. restaurée.<br />
60. ÉPOQUE MODERNE. Réunion de 6 volumes.<br />
50 / 60<br />
COMITÉ DE SECOURS BERGOUGNAN. Les poilus Bergougnan p<strong>en</strong>dant la Grande Guerre (1914-1919). Clermont, 1919 -<br />
PROCÈS DE LA GAZETTE D’AUVERGNE. Relation sténographiée. Clermont, sd - NOTE sur la création des tramways dans<br />
le départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont, 1900 - MAGE (V.) Chemin de fer de Lyon à Bordeaux. Études sur le tracé de<br />
Clermont-Fd. à Tulle par les plateaux. Riom, 1863 - SCHNERB (M.) L’<strong>en</strong>seignem<strong>en</strong>t primaire dans le Puy-de-Dôme avant et<br />
après la loi Guizot. Clermont, 1937 - PARRAIN. La presse dans le Puy-de-Dôme de 1870 à 1914. Clermont, 1972.<br />
61. FAMILLE SAVARON - MONTORCIER. Inv<strong>en</strong>taire des papiers concernant les bi<strong>en</strong>s droits et actions<br />
de Mademoiselle Philiberte Savaron, épouse de M. Amable Montorcier seigneur de Villars. Conseiller<br />
du Roy <strong>en</strong> la Sénéchaussée et siège présidial de Clermont. [1670] ; manuscrit in-folio de 49 feuillets.,<br />
basane brune de l’époque.<br />
200 / 300<br />
Inv<strong>en</strong>taire des très nombreuses r<strong>en</strong>tes et possessions de la famille Savaron depuis 1593, établi à l’occasion du mariage de<br />
Philiberte Savaron avec Amable de Montorcier (1650-1694) célébré <strong>en</strong> 1670. Ils eur<strong>en</strong>t 18 <strong>en</strong>fants. Voir à leur sujet le livre<br />
d’un de leurs desc<strong>en</strong>dants : H<strong>en</strong>ry de Bellaigue de Bughas Livre de Raison d’une famille d’Auvergne. Reliure frottée, coiffes<br />
et coins élimés.<br />
62. FLÉCHIER (E.) Mémoires de Fléchier sur les grands-jours d’Auvergne <strong>en</strong> 1665 annotés ... par M.<br />
Chéruel et précédés d’une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1856 ; in-8, demi-basane blonde.<br />
60 / 80<br />
Planche dépliante, planche de médailles, partition musicale à double <strong>page</strong> h-t. et tableau généal. in-texte Joint : TAILLANDIER<br />
(A. H.) Exam<strong>en</strong> de l’auth<strong>en</strong>ticité des Mémoires de Fléchier sur les grands jours d’Auvergne t<strong>en</strong>us à Clermont <strong>en</strong> 1665-66. Paris,<br />
Thunot, 1855 ; plaquette in-8, bradel, demi-vélin de l’époque. Super-libris de la bibliothèque du château de Theix.<br />
63. FOLKLORE, TRADITIONS POPULAIRES. Réunion de 11 ouvrages de divers formats brochés ou<br />
cartonnés.<br />
100 / 120<br />
DESVIGNE. Le lég<strong>en</strong>daire des provinces françaises à travers notre folklore. Paris, 1950 - ALBUM de la soupe aux choux<br />
d’Auvergne 1880-1881. - DIDIER (Marie). Vieilles g<strong>en</strong>s, vieilles choses <strong>en</strong> Bourbonnais. Moulins, 1934 - LAS CASES (Ph. de).<br />
L’art rustique <strong>en</strong> France. L’Auvergne. Paris, 1933 - L’OLAGNE (J.) et POURRAT (H.) Sur la colline ronde (films Auvergnats).<br />
Clermont, 1922 - BESSON (P.) Un pâtre du Cantal. Illustrations de Robida. Paris, Delagrave, 1932 - BOUILLET. Album<br />
auvergnat. Marseille, Laffitte reprints, 1978. - COULAUDON (A.) La croix des pères. Clermont, 1959 ; exemplaire sur édition<br />
Marais, <strong>en</strong>voi. - CROZET. L’Auvergne qui guérit par ses saints, ses sources, ses guérisseurs. Roanne, 1980. - HERVIER. Le<br />
dernier druide ou l’établissem<strong>en</strong>t du christianisme <strong>en</strong> Auvergne. Clermont, 1851 - BERNARD (J.) Bacchus à Chantourgue, coteau<br />
près Clermont. Clermont, 1821 ; marge sup. du faux-titre découpée.<br />
64. FODÉRÉ (Jacques). Narration historique et topographique des couv<strong>en</strong>s de l’Ordre de S. François, et<br />
monastères S. Claire erigez <strong>en</strong> la Province anci<strong>en</strong>nem<strong>en</strong>t appellée Bourgongne, à prés<strong>en</strong>t de<br />
S. Bonav<strong>en</strong>ture. Enrichie des singularitez plus remarquables des villes et lieux où lesdicts couv<strong>en</strong>s sont<br />
situez... Lyon, Pierre Rigaud, 1619 ; 2 parties <strong>en</strong> 1 fort volume in-4, vélin de l’époque.,<br />
200 / 250<br />
Édition originale. C’est le livre le plus important de J. Fodéré, un franciscain né à Bessan. Il r<strong>en</strong>ferme des détails curieux sur les<br />
principales villes de Bourgogne, du Lyonnais, de l’Auvergne et de la Savoie. Une gravure à pleine <strong>page</strong> et vignettes sur cuivre<br />
dans le texte. Merland VI p. 271 n°352.<br />
Trous de vers marginaux sur qq. cahiers et pâles mouillures.<br />
Ex-libris manuscrit d’un frère franciscain mineur (1714) sur la garde.<br />
65. FOUILHOUX (J.-B.) Monographie d’une paroisse, Vic-le-Comte. Clermont-Fd., Bellet, 1898-1910 ;<br />
2 volumes in-8, brochés, couv. imprimée.<br />
60 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Dos du tome I cassé.
66. GAULTIER DE BIAUZAT (J.-F.) Doléances sur les surcharges que les g<strong>en</strong>s du peuple support<strong>en</strong>t <strong>en</strong><br />
toute espèce d’impôts ; avec des observations historiques & politiques sur l’origine & les accroissem<strong>en</strong>s<br />
de la taille ; sur l’assujettissem<strong>en</strong>t du Tiers-État au paiem<strong>en</strong>t de la totalité de ce tribut, & sur les moy<strong>en</strong>s<br />
légitimes de soulager les taillables, & de rétablir les finances, sans recourir à de nouveaux impôts. s. l.,<br />
1788 ; in-8, demi-chagrin vert, non rogné. (Reliure moderne.)<br />
100 / 150<br />
viii pp., 248 pp. ÉDITION ORIGINALE. “Critique du système fiscal s’appuyant sur l’histoire. G. étudie surtout la taille pour<br />
montrer que c’est le Tiers-État qui supporte le poids des impôts” dit INED 1990. Gaultier de Biauzat (Vodable, Puy-de-Dôme<br />
1739 - Paris 1815) était homme politique et révolutionnaire auvergnat. Il fut élu maire de Clermont-Ferrand <strong>en</strong> 1790. - Einaudi<br />
2418 - Kress 13655.8 - M. Masui p. 435. Dernier feuillet taché.<br />
67. GÉNÉALOGIE - NOBLESSE. Réunion de 12 volumes in-8 brochés ou reliés.<br />
50 / 100<br />
RIBIER (Dr. de). Preuves de noblesse des <strong>page</strong>s auvergnats admis dans les écuries du roi 1667-1792. Clermont, 1909 - RIBIER.<br />
La Roquebrou et ses seigneurs. Clermont, 1936 - FOUILHOUX. Fiefs et châteaux forts relevant de la Comté d’Auvergne, capitale<br />
Vic-le-Comte. Clermont, 1926 - DROUOT (L.) Recueil des actes des premiers seigneurs d’Olliergues et de Maymont (1064-<br />
1330). 1979 - GOLDSMITH. Les Salers et les D’Escorailles seigneurs de Haute-Auvergne (1500-1789) 1984 - BROCHIER,<br />
COLOMBANI, SOULINGEAS. Guide du généalogiste <strong>en</strong> Haute-Loire. Le Puy, 1982 - REMACLE (Cte de). Dictionnaire des<br />
fiefs de la Basse-Auvergne. Clermont, 1941-43. 2 volumes, débrochés - WOELMONT de BRUMAGNE (Baron de). Notices<br />
généalogiques. sixième série. P., 1930. - BOUILLET. Nobiliaire d’Auvergne. Tome I et II. Clermont, 1846-47, 2 tomes <strong>en</strong> I vol.<br />
demi-toile - VISSAC (M. de). Châteaugay et ses seigneurs Giac et Laqueuille. Riom, 1880 ; demi-basane. Tiré à 300 ex. Mouillures<br />
- BURIN DES ROZIERS. La Baronnie de La Tour-d’Auvergne. Clermont, 1892 ; demi-basane.<br />
68. GÉOGRAPHIE Réunion de 5 volumes et une carte.<br />
80 / 100<br />
GOBIN (L.) Essai sur la géographie de l’Auvergne. Clermont, 1896 - CHAMBRUN (Cte. de). Aux montagnes d’Auvergne. Les<br />
conclusions sociologiques. Paris, 1893 - ESTIENNE. Villes du Massif C<strong>en</strong>tral. PUF, 1963 - BOUT (P.) Les volcans du Velay...<br />
Brioude, 1973 - NOTES de géographie humaine sur l’Auvergne. Paris, 1951 - CASSINI. Carte n° 53, feuille n° 89. Région de<br />
Brioude. Grande carte du XVIIIe, <strong>en</strong>toilée.<br />
69. GERBERT - BARSE (Louis). Lettres et discours de Gerbert traduits pour la première fois, classés dans<br />
sa biographie, expliquées par l’Histoire du X e siècle, et publiés au bénéfice de la souscription pour la<br />
statue de Gerbert à Aurillac, par M. Louis Barse de Riom. Riom, Jouvet, 1847 ; 2 volumes in-12, bradel,<br />
demi-percaline bleue postérieure, non rognés, couvertures.<br />
200 / 300<br />
Première édition de ces traductions des discours du pape auvergnat né à Aurillac <strong>en</strong> 938 et mort à Rome <strong>en</strong> 1003. Lor<strong>en</strong>z II,<br />
p. 430.<br />
Le projet d’offrir à la ville d’Aurillac une statue de Gerbert était sans cesse ajourné pour des raisons budgétaires. Ce livre devait<br />
contribuer à son érection dans le cadre d’une commission municipale. La statue de bronze de 3 m. de hauteur par David d’Angers<br />
qui orne la place éponyme fut érigée quatre ans après la parution de cet ouvrage <strong>en</strong> 1851.<br />
70. GIRAULT de SAINT FARGEAU Guide pittoresque du voyageur <strong>en</strong> France, Départem<strong>en</strong>t du Puy-de-<br />
Dôme. Paris, Didot, Hachette, 1835 ; in-8, broché, couverture <strong>en</strong> papier marbré.<br />
50 / 80<br />
2 ff., 32 pp., 12 planches hors-texte et un plan dépliant. Première édition <strong>en</strong> livraisons de ce célèbre guide.<br />
71. GIROD (Paul) - MASSÉNAT (Élie). Les stations de l’âge du r<strong>en</strong>ne dans la vallée de la Vézère et de la<br />
Corrèze. Paris, Baillière, 1900-1906 ; 2 volumes in-4, <strong>en</strong> ff. sous chemise <strong>en</strong> cartonnage à lacets, couv.<br />
impr. de l’éditeur.<br />
100 / 150<br />
VIII pp., 101 pp., 42 pp`., 1 f., 110 planches hors-texte - 4 ff., 102 pp., 1 f., 37 pp., 1 f., 100 planches. Le premier volume concerne<br />
Laugerie-Basse, industrie, sculptures, gravures ; le second, les stations solutré<strong>en</strong>nes et aurignaci<strong>en</strong>nes. Ces deux volumes<br />
représ<strong>en</strong>t<strong>en</strong>t les tomes I et V de la série.<br />
72. GONDELON (L.) Riom et ses <strong>en</strong>virons, guide avec illustrations dédié aux touristes. Clermont-Fd.,<br />
Bellet, 1894 ; in-12, demi-basane rose moderne.<br />
50 / 60<br />
Illustrations dans le texte et plan dépliant <strong>en</strong> couleurs. Exemplaire frais.<br />
73. GUÉLON (l’abbé P. F.) Vollore et ses <strong>en</strong>virons, Vollore-Ville, Vollore-Montagne, Sainte-Agathe, histoire,<br />
archéologie, religion. Clermont-Fd., Bellet, 1890 ; in-8, demi-basane rose, dos à nerfs orné, couv. cons.<br />
(Reliure moderne)<br />
60 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE. 6 illustrations hors-texte dont frontispice à 2 tons, 1 planche de blasons <strong>en</strong> couleurs, portrait<br />
photographique et 1 grande carte dépliante.
74. GUILLOUZOU (Richard). La Vie de soeur Marie Paret, du Tiers Ordre de Sainte Dominique, décédée<br />
<strong>en</strong> odeur de Sainteté, <strong>en</strong> la Ville de Clermont <strong>en</strong> Auvergne, le 16 juillet 1674, de son âge la 39 e année.<br />
Clermont, Impr. de N. Jacquard, 1678 ; in-12, vélin de l’époque.<br />
100 / 120<br />
ÉDITION ORIGINALE. Portrait gravé de Marie Paret, une religieuse née à Clermont <strong>en</strong> 1636. L’auteur, un dominicain né <strong>en</strong> Bretagne,<br />
a exercé comme préfet des études au couv<strong>en</strong>t de Clermont. Il est mort dans cette ville <strong>en</strong> 1678. Desgraves, Clermont n° 142.<br />
F<strong>en</strong>te dans la marge intér. d’un f., petit manque de vélin dans les marges du 1 er plat.<br />
75. HERVIER (E.) Le siège de Gergovia, ou les chants d’un barde. Clermont, Veysset, 1823 ; in-8, broché,<br />
couverture ornée.<br />
50 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Quérard IV, p. 100. Petit dégât de rongeur à un coin, dos défraîchi.<br />
76. HISTOIRE NATURELLE, AGRICULTURE, EAUX MINÉRALES. Réunion de 12 ouvrages in-8 ou<br />
in-4, brochés ou reliés.<br />
100 / 120<br />
OLIVIER (L.) Matériaux pour la connaissance limnologique des lacs mont-dori<strong>en</strong>s. Clermont, 1939 - FRAIPONT (G.) Les<br />
montagnes de France. L’Auvergne. Laur<strong>en</strong>s, (1930) - HERIBAUD (le frère JOSEPH). Les muscinées d’Auvergne. Clermont,<br />
1899 - GLANGEAUD (Ph.) Les volcans d’Auvergne. Leurs caractères, leur g<strong>en</strong>èse, leur évolution. Clermont, 1910 - RUDEL<br />
(A.) Curiosités géologiques d’Auvergne et du Velay. Clermont, 1970 - JULIEN (A.) Le terrain Carbonifère marin de la France<br />
C<strong>en</strong>trale. Masson, 1896. - LECOQ et BOUILLET. Vues et coupes des principales formations géologiques du départem<strong>en</strong>t du<br />
Puy-de-Dôme. Paris et Clermont, 1830. Texte seul. - ROUJOU et CHARVILHAT. Considérations sur quelques cultures nouvelles<br />
à introduire dans les <strong>en</strong>virons de Clermont-Ferrand. Clermont, 1902 - DERRUAU. Les caractères différ<strong>en</strong>tiels des roches du socle<br />
dans l’Ouest et le Sud-Ouest du Massif C<strong>en</strong>tral français. Paris, 1952 - CARRON DE LA CARRIÈRE. Compte-r<strong>en</strong>du du voyage<br />
de 1899 aux stations du C<strong>en</strong>tre et de l’Auvergne. Paris, 1900 - BAUDET-LAFARGE. Agriculture du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-<br />
Dôme. Clermont, 1860 ; demi-basane - DURAND-FARDEL. Traité thérapeutique des eaux minérales de France et de l’étranger...<br />
Paris, 1857 ; in-8, demi-basane, grande carte dépliante des stations thermales de France.<br />
77. HISTOIRE. Réunion de 10 volumes in-8 brochés.<br />
80 / 100<br />
DU PLESSIS (P.) Les Grands Jours d’Auvergne. Paris, 1854. Broché. - RONSERAIL (F.) L’Auvergne autrefois aujourd’hui<br />
vieilles choses, vieilles g<strong>en</strong>s, vieux souv<strong>en</strong>irs. Clermont, 1913 broché - IMBERDIS (F.) Le réseau routier <strong>en</strong> Auvergne au<br />
XVIIIe siècle. PUF, 1967, broché. - MANRY, SÈVE, CHAULANGES. Pour une histoire vivante... l’histoire vue de l’Auvergne<br />
52 av. J. C. - 1919. Clermont, 1955-59 ; 3 volumes brochés. - TARDIEU. Grand dictionnaire historique du départem<strong>en</strong>t du Puyde-Dôme.<br />
Marseille, Laffitte, 1993, broché. - DONIOL (H.) La Basse-Auvergne... Ed. du Bastion, 1990, br. - FRAIPONT (G.)<br />
Les montagnes de France. L’Auvergne. Laur<strong>en</strong>s, 1923 - ROUGANNE (E.) Le commerce du bois dans la Basse-Auvergne étude<br />
historique. Clermont, 1932, broché.<br />
78. HÔPITAUX. Réunion de 3 ouvrages in-8 <strong>en</strong> demi-chagrin noir moderne.<br />
180 / 200<br />
[MARQUIS]. Notice sur les Hospices de la ville de Clermont-Ferrand. Clermont, Veysset, [1844] ; 163 pp.<br />
BERTRAND (Dr.) Mémoire sur la topographie médicale du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Clermont, Paris, Thibaud-Landriot,<br />
Baillière, 1849 ; 176 pp. Premiers ff. mutilés.<br />
PEGHOUX. Recherches sur les Hopitaux de Clermont-Ferrand. [Annales sci<strong>en</strong>tifiques littéraires et industrielles de l’Auvergne,<br />
1845] ; pp. 17-300.<br />
79. HÔTEL DIEU DE CLERMONT - MANUSCRIT Registre des résultats de l’Hôtel Dieu de Clermont de<br />
1655 à 1669 ; 1 volume petit in-folio, vélin ivoire souple de l’époque.<br />
500 / 600<br />
Registre manuscrit de 254 ff.donnant, au jour le jour, tous les détails de l’administration de cet hôpital. Y figur<strong>en</strong>t les recettes et<br />
les dép<strong>en</strong>ses, mais aussi diverses délibérations des administrateurs concernant les bi<strong>en</strong>s que possédait cet établissem<strong>en</strong>t de charité,<br />
les relations avec les donateurs, les visites aux indig<strong>en</strong>ts, les règlem<strong>en</strong>ts intérieurs de l’institution, etc. Les délibérations sont<br />
signées par les différ<strong>en</strong>ts régisseurs. De nombreux détails donn<strong>en</strong>t des indications sur la manière de pratiquer la médecine et sur<br />
la condition des pauvres au 17 e siècle. Ce registre couvre une période durant laquelle l’Hôtel Dieu connut un accroissem<strong>en</strong>t<br />
constant, si bi<strong>en</strong> qu’il fut forcé, pour s’agrandir, à déménager hors les murs, sur son emplacem<strong>en</strong>t actuel. L’acquisition du nouveau<br />
terrain fut accordée <strong>en</strong> 1664, la construction du nouvel hôpital comm<strong>en</strong>ça <strong>en</strong> 1667.<br />
Selon le règlem<strong>en</strong>t cont<strong>en</strong>u dans ce manuscrit, le grand Hôtel Dieu Saint-Barthélémy fut fondé par l’évêque de Clermont Guillaume<br />
Duprat (1507-1560) vers 1538. Cet humaniste clermontois, spécialiste des langues ori<strong>en</strong>tales, favorisa l’installation des jésuites <strong>en</strong><br />
France <strong>en</strong> leur confiant son hôtel de Clermont à Paris qui devint le célèbre collège de Clermont (aujourd’hui lycée Louis le Grand).<br />
Selon certains auteurs, tel le chanoine Majour, la fondation d’un établissem<strong>en</strong>t de bi<strong>en</strong>faisance dans la paroisse de Saint-<br />
Barthélémy remonterait au XIII e siècle. Voir à ce sujet Tardieu, Histoire de Clermont, I, p. 439.<br />
Il ne subsite aujourd’hui, des bâtim<strong>en</strong>ts du XVII e siècle, que le portail monum<strong>en</strong>tal à colonnes de style classique.<br />
80. IMBERDIS (André). Histoire des guerres religieuses <strong>en</strong> Auvergne p<strong>en</strong>dant les XVI e et XVII e siècles.<br />
Moulins, Desrosiers, 1840 ; 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos à nerfs ornés. (Reliures de l’époque.)<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE ornée de 12 planches hors-texte, d’une carte dépliante et de nombreuses vignettes et ornem<strong>en</strong>ts gravés<br />
in-texte. Ex-libris armorié du Chevalier de Coucy. Coiffes élimées, rousseurs.
81. IMBERDIS (André). Histoire des guerres religieuses <strong>en</strong> Auvergne p<strong>en</strong>dant les XVI e et XVII e siècles.<br />
Paris, Delahays, 1855 ; in-8, demi-basane verte moderne, couv.<br />
50 / 60<br />
Dos insolé.<br />
82. IMBERDIS (André). Histoire générale de l’Auvergne depuis l’ère gallique jusqu’au XVIII e siècle.<br />
Clermont-Ferrand, Thibaud, 1868 ; 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos à nerfs ornés, non rognés.<br />
(Reliure moderne)<br />
60 / 80<br />
Seconde édition ornée de nombreuses ill. in-texte et de 17 planches h-t. Dos insolés.<br />
83. ITINÉRAIRE de Paris au Mont-Dore 1826. Manuscrit original de 134pp., in-8, demi-veau blond, dos à<br />
nerfs orné, pièces de titre <strong>en</strong> mar. noir. (Reliure de l’époque)<br />
1000 / 1500<br />
Manuscrit apparemm<strong>en</strong>t inédit relatant un voyage d’un bourgeois parisi<strong>en</strong> et de sa fille, <strong>en</strong> voiture à cheval, de Paris au Mont-Dore, à<br />
l’époque romantique. Ce récit, sous la forme d’un journal, donne une description des lieux traversés : Paris, Bicêtre, Corbeil, Ponthierry,<br />
Fontainebleau, Nemours, Montargis, Briare, Newy, Cosne, Pouilly, La Charité, Nevers, Saint-Pierre-le-Moûtier, Moulins, Saint-<br />
Pourçain, Gannat, Aigueperse, Gannat, Riom et Clermont. L’auteur donne de nombreuses anecdotes historiques sur les lieux visités,<br />
mais surtout une foule de détails sur la vie, l’état des routes, les auberges et les relais de poste, l’agriculture, le commerce, l’artisanat,<br />
de toutes ces villes. Le voyage occupe <strong>en</strong>virons la moitié du livre, le reste est le récit de la cure au Mont-Dore : l’histoire, les sources,<br />
les bâtim<strong>en</strong>ts, la nourriture, les g<strong>en</strong>s r<strong>en</strong>contrés, les fermes, nombreuses excursions dans la campagne <strong>en</strong>vironnante, etc.<br />
Ce voyageur, qui ne se dévoile guère, rapporte aussi quelques mésav<strong>en</strong>tures surv<strong>en</strong>ues durant le voyage ; aubergistes ou postillons<br />
malhonnêtes, accid<strong>en</strong>ts, etc. Et surtout, sur le chemin du retour, la terrible inondation de Riom, surv<strong>en</strong>ue le 30 août 1826 qui fit<br />
de nombreuses victimes, dont nos voyageurs fur<strong>en</strong>t des témoins de premier ordre et dont il donne un récit glaçant.<br />
Ouvrage soigneusem<strong>en</strong>t calligraphié, un témoignage unique sur la route du Mont-Dore quelques années avant l’arrivée du train.<br />
Ce texte mériterait d’être publié.<br />
84. JOURDA DE VAUX (Gaston) - BERAUD (Noël). Le Puy-<strong>en</strong>-Velay - Vues pittoresques docum<strong>en</strong>ts<br />
archéologiques. Le Puy, Canard, (v. 1920) ; in-folio, <strong>en</strong> ff., préservé dans une chemise recouverte de<br />
broderie doubée de satin rose, couv. illustrée.<br />
50 / 60<br />
Préface d’Ulysse Rouchon et 25 vues du Puy reproduites <strong>en</strong> photolithographie. Couv. défraîchie.<br />
85. JUNG (Jean). Géologie de l’Auvergne et de ses confins <strong>en</strong> Bourbonnais et Limousin. Paris, Impr.<br />
Nationale, 1946 ; grand in-4, broché, couverture imprimée.<br />
40 / 50<br />
XI pp., 372 pp., illustrations in et hors-texte.<br />
86. L’ÉCLAIREUR RÉPUBLICAIN Journal des Travailleurs. Clermont, Impr. Thibaud-Landriot, 1849-51 ;<br />
in-folio, demi-basane noire de l’époque.<br />
400 / 500<br />
Rare tête de collection constituée des 110 premiers numéros parus <strong>en</strong>tre mars 1849 et février 1851, réunis <strong>en</strong> un volume par un abonné<br />
de l’époque. Cet hebdomadaire clermontois fut fondé par Jean Vimal-Lajarrige et J.-B. Millière. Lajarrige (Clermont 1807 - Carouge<br />
(Suisse) 1879) fut maire de Clermont <strong>en</strong> 1848, poste dont il démissionne <strong>en</strong> juillet 1848. Suite à sa brouille avec Millière <strong>en</strong> juillet<br />
1849, Vimal-Lajarrige s’occupe seul de la publication de l’Éclaireur Républicain dont il écrivait déjà tous les articles de fond. Le<br />
journal sera souv<strong>en</strong>t poursuivi <strong>en</strong> justice ; le 27 août 1849 le gérant Goglet est condamné <strong>en</strong> correctionnelle, le 10 août 1850, c’est<br />
Vimal-Lajarrige qui comparaît aux assises pour provocation séditieuse, il sera acquitté, de même qu’aux procès de février et mai 1851.<br />
Le dernier numéro de l’Éclaireur Républicain paraît <strong>en</strong> novembre 1851, Vimal-Lajarrige s’exile <strong>en</strong> Suisse après le 2 décembre. -<br />
Maitron 3 p. 251 voir aussi F. Mège, Les journaux et périodiques de la Basse-Auvergne. 1869, p. 33-34. Reliure défraîchie.<br />
87. LA MOUCHE CLERMONTOISE. Journal littéraire illustré paraissant tous les dimanches. Clermont,<br />
Mont-Louis, 1867 ; in-folio, cartonnage demi-toile noire à coins de l’époque.<br />
400 / 500<br />
Collection complète, du n°1 du 7 juillet au n°26 du 29 décembre 1867 de ce journal satirique clermontois, dans le g<strong>en</strong>re de La<br />
Lune ou du Bouffon. Chaque numéro porte <strong>en</strong> première <strong>page</strong> une caricature <strong>en</strong> lithographie dessinée par Victor Collodion, parfois<br />
coloriée au pochoir.<br />
Joint, Almanach de la Mouche Clermontoise pour l’année 1868. Clermont, Mont-Louis, 1868 ; in-16 broché, couverture bleue<br />
illustrée. 36 pp.<br />
88. LA SALLE DE ROCHEMAURE (Félix, duc de). À la mémoire de Jean-Arsène Verm<strong>en</strong>ouze... O lo<br />
Memouorio de Juon-Ors<strong>en</strong>o Berm<strong>en</strong>ouzo... Aurillac -Ourlhat-, Impr. moderne, 1910 ; in-12, bradel<br />
demi-vélin à coins, couv. imprimée <strong>en</strong> papier parcheminé conservée. (Reliure de l’époque.)<br />
60 / 80<br />
Rare plaquette bilingue, <strong>en</strong> français et <strong>en</strong> dialecte carladézi<strong>en</strong>, <strong>en</strong> hommage au félibrige cantali<strong>en</strong> Verm<strong>en</strong>ouze né <strong>en</strong> 1855, mort<br />
à Vielles-d’Ytrac près d’Aurillac <strong>en</strong> 1910. L’auteur est égalem<strong>en</strong>t un majoral félibrige, auteur de plusieurs ouvrages sur la poésie<br />
occitane et cantali<strong>en</strong>ne. Exemplaire prov<strong>en</strong>ant du château de Theix (ex-libris doré sur le plat).
89. LABOUDERIE (abbé). Notice historique sur M. l’abbé de Di<strong>en</strong>ne, chanoine comte de Brioude, vicaire<br />
général de Saint-Flour, missionnaire apostolique au Tong-King. Paris, Th. Leclerc, 1823 ; plaquette<br />
in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, filets à froid. (Reliure du XIX e )<br />
150 / 200<br />
32 pp. et facsimile d’une lettre. ÉDITION ORIGINALE seule parue et fort rare. Manque à Vimont, Catal. de la Biblioth. de Clermont-<br />
Fd. L’abbé Labouderie (Chalinargues 1776 - 1849) fut vicaire de Notre-Dame de Paris, vicaire général d’Avignon, chanoine honoraire<br />
de Saint-Flour, etc. Il a donné une oeuvre assez riche, surtout par sa contributions à des ouvrages collectifs comme la Biographie<br />
Universelle de Michaud. Attaché à sa région natale, il a aussi donné une traduction des Saintes écritures <strong>en</strong> dialecte carladézi<strong>en</strong>.<br />
Gabriel-Vital de Di<strong>en</strong>ne est né <strong>en</strong> 1750 à Saint-Eustache près de Saint-Flour, mort de maladie <strong>en</strong> mission au Tonkin vers 1788.<br />
Mouillure à la partie supérieure de la totalité du volume. Sans le premier feuillet (blanc ?), le faux-titre est bi<strong>en</strong> prés<strong>en</strong>t.<br />
90. LACOSTE (l’abbé Pierre-François). Observations sur les volcans de l’Auvergne, suivies de notes sur<br />
divers objets, recueillies dans une course minéralogique, faite l’année dernière, an 10 (1802). Clermont-<br />
Fd., Delcros, Granier et Froin, an XI (1803) ; 2 parties <strong>en</strong> 1 volume in-8, demi-basane rose moderne,<br />
dos à nerfs orné, tranches jaspées.<br />
150 / 200<br />
ÉDITION ORIGINALE. L’abbé Lacoste (Plaisance près de Toulouse v. 1754 - Clermont 1826) était professeur de minéralogie à<br />
la faculté des sci<strong>en</strong>ces de Clermont. Quérard IV, p. 370.<br />
91. LAVALLÉE (J.) Voyage dans les départem<strong>en</strong>s de la France <strong>en</strong>richi de tableaux géographiques et<br />
d’estampes. Puy-de-Dôme - Cantal. Paris, Brion, Debray, Laglois, Reynier, 1796 ; 2 tomes <strong>en</strong> 1 volume<br />
in-8, demi-basane blonde moderne, non rogné.<br />
120 / 150<br />
76 pp., 57 pp. 7 planches hors-texte et 2 cartes à double <strong>page</strong> <strong>en</strong>luminées à l’aquarelle. ÉDITION ORIGINALE de ces deux<br />
tomes, la série complète du Voyage dans les départem<strong>en</strong>s de la France par une société d’artistes et de g<strong>en</strong>s de lettres comporte<br />
13 volumes. Mouillures marginales.<br />
92. LECOQ (H.) Vichy et ses <strong>en</strong>virons... Paris, Aux Pyramides dépot des produits de Vichy, Clermont, 1836 ;<br />
in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, couv. et dos conservés. (Reliure moderne.)<br />
150 / 180<br />
2 ff., 244 pp. et 8 lithographies <strong>en</strong> noir hors-texte. ÉDITION ORIGINALE.<br />
Joint : LECOQ (H.) Le Mont-Dore et ses <strong>en</strong>virons... Paris, Baillière, Clermont, 1835 ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné<br />
de caissons à froid, titre dor et tête de boeuf dorée, tranches jaspées. (Reliure de l’époque). xii pp., 437 pp., 1 f. et 13 lithographies<br />
<strong>en</strong> noir hors-texte sur 16. De la bibliothèque de G. de l’Epinay (ex-libris armorié).<br />
93. LECOQ (H.) Annales sci<strong>en</strong>tifiques, industrielles et<br />
statistiques, de l’Auvergne. Clermont-Ferrand, Thibaud-<br />
Landriot, 1828-1858 ; 31 volumes in-8, demi-basane verte,<br />
dos lisses ornés, pièces de titre <strong>en</strong> maroquin rouge. (Reliures<br />
de l’époque)<br />
500 / 600<br />
Série complète <strong>en</strong> reliure uniforme de cette importante revue sci<strong>en</strong>tifique.<br />
Cette revue, dirigée par le célèbre botaniste clermontois H<strong>en</strong>ri Lecoq, traite<br />
de matières agricoles et gastronomiques, des eaux minérales, d’archéologie,<br />
d’industrie, de minéralogie, etc. Nombreuses illustrations hors-texte. Un<br />
numéro dans une reliure postérieure à l’imitation des autres volumes. Non<br />
collationné.<br />
93bis. LECOQ. Suite de 89 planches géologiques in-8, <strong>en</strong> ff.<br />
80 / 100<br />
94. LECOQ (H.) Itinéraire de Clermont au Puy-de-Dôme, ou description de cette montagne et de la vallée<br />
de Royat et Fontanat. Clermont-Fd., Thibaud-Landriot, 1831 ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné.<br />
(Rel. mod.)<br />
150 / 180<br />
95 pp. et 2 planches hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Mouillure.<br />
95. LECOQ (H.) Itinéraire de Clermont au Puy-de-Dôme, ou description de cette montagne et de la vallée<br />
de Royat et Fontanat. Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1831 ; in-8, demi-basane brune à coins<br />
moderne, non rogné.<br />
100 / 150<br />
95 pp. 2 planches hors-texte. Mouillure pâle, titre à l’<strong>en</strong>vers sur le dos.<br />
N°93
96. LECOQ (H.) - BOUILLET (J.-B.) Itinéraire du Départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme Cont<strong>en</strong>ant L’indication :<br />
des principales formations géologiques, du gisem<strong>en</strong>t des espèces minérales, des volcans anci<strong>en</strong>s et<br />
modernes, et de tous les lieux remarquables... P., Levrault, Clermont, Thibaud-Landriot, 1831 ; in-8,<br />
demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, non rogné, couv. (Rel. mod.)<br />
150 / 200<br />
1 f., xvi pp., 178 pp., 1 carte dépliante. ÉDITION ORIGINALE. F<strong>en</strong>te à la carte sans manque.<br />
97. LECOQ (H<strong>en</strong>ri). Description du volcan de Pariou. Clermont-Fd., Pélisson, 1833 ; plaquette in-8, brochée,<br />
couverture jaune ornée.<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Orné de 2 planches <strong>en</strong> noir hors-texte.<br />
98. LECOQ (H.) - LAMOTTE (M.) Catalogue raisonné des plantes vasculaires du plateau c<strong>en</strong>tral de la<br />
France... Paris, Masson, 1847 ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. (Reliure moderne)<br />
80 / 100<br />
440 pp. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire frais. Pritzel 5127<br />
99. LECOQ (H.) Scènes du Monde animé. Paris, Baillière, [1854] ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs<br />
orné, couv. conservée. (Reliure moderne)<br />
80 / 100<br />
107 pp. ÉDITION ORIGINALE. Oeuvre littéraire sur le thème des saisons ; Les fleurs et les oiseaux, Un jour d’été, Les<br />
dons de l’Automne, L’Hiver. Envoi autographe de l’auteur à son beau-frère. Couv. salie doublée, pâle mouillure au début du<br />
volume.<br />
100. LE GRAND D’AUSSY (P.-J.-B.) Voyage d’Auvergne. Paris, E.<br />
Onfroy, 1788 ; in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tranches<br />
rouges. (Reliure de l’époque)<br />
500 / 600<br />
xii pp., planche dépliante montrant une vue de Clermont, 555 pp. ÉDITION<br />
ORIGINALE. Legrand d’Aussy (Ami<strong>en</strong>s,1737 - Paris 1800) était un jésuite qui<br />
professait à Ca<strong>en</strong> jusqu’à la dissolution de l’ordre et termina sa carrière comme<br />
chargé des manuscrits à la Bibliothèque Nationale. Il traite ici principalem<strong>en</strong>t des<br />
richesses naturelles de l’Auvergne. Quérard V, p. 109 - Sommervogel IV, 1662.<br />
Relié à la suite : MONTLOSIER (F.-D.-R. cte de). Essai sur la théorie des volcans<br />
d’Auvergne. s. l., 1789 ; 134 pp., 4 ff. ÉDITION ORIGINALE.<br />
Ex-libris du XIX e de Luci<strong>en</strong> de Contagnet, chanoine. Dos fortem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>dommagé,<br />
intérieur frais.<br />
101. LEGRAND D’AUSSY (Pierre Jean-Baptiste). Voyage fait <strong>en</strong><br />
1787 et 1788 dans la ci-devant haute et Basse Auvergne,<br />
aujourd’hui départem<strong>en</strong>ts du Mont D’or, du Cantal et partie de<br />
celui de la Haute-Loire. Paris, Impr. des Sci<strong>en</strong>ces et Arts, An III<br />
(1795) ; 3 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés,<br />
pièces de titre rouges et vertes, tranches marbrées. (Reliure<br />
pastiche moderne)<br />
250 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE rare et recherchée. L’auteur étudie la géologie, le climat,<br />
l’industrie, l’archéologie, l’histoire, etc. Rousseurs éparses et trou de ver <strong>en</strong> marge<br />
du deuxième tome sans atteinte au texte.<br />
102. LESCLACHE (L. de). La Philosophie divisée <strong>en</strong> cinq parties.<br />
N°100<br />
Paris, Chastellain, 1648 ; in-8, veau brun usagé de l’époque.<br />
100 / 120<br />
ÉDITION ORIGINALE. 7 tableaux (dont 6 doubles) gravés hors-texte. L. Lesclache est né au village de Léclache près de Clermont<br />
vers 1620 et mort à Lyon <strong>en</strong> 1671. Il avait ouvert une école à Paris où il <strong>en</strong>seignait la grammaire et la philosophie. Détrôné par<br />
Descartes il fut obligé de quitter Paris pour Lyon. Mais sa méthode ne réussit point. Il <strong>en</strong> mourut de chagrin. Cioranesco 43043<br />
- Aigueperse II, 27.<br />
Ex-libris ms. et cachet de l’abbaye de S. Corneille (Compiègne). Ex-dono ms. de 1657 : Dni Tuillard chirurgi<strong>en</strong> parisi<strong>en</strong>.<br />
103. LHUER (V.) Costume auvergnat et bourbonnais. Préface par Y. H. Monceau. Paris, Arc-<strong>en</strong>-Ciel,<br />
(1941) ; in-4, <strong>en</strong> feuilles, sous chemise illustrée de l’éditeur.<br />
700 / 800<br />
PREMIER TIRAGE. Préface et 48 planches <strong>en</strong> couleurs rehaussées au pochoir. Tiré à 1000 exemplaires numérotés (celui-ci<br />
n°162).
104. LONGY (Albert). Histoire de la ville d’Issoire. Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 1890 ; in-4, demibasane<br />
rose moderne, non rogné.<br />
150 / 200<br />
ÉDITION ORIGINALE tirée à 600 exemplaires. Titre ornée de blasons coloriés et 2 planches hors-texte.<br />
105. MAJOUR (G.) Apologie des chanoines de la cathédrale et des citoy<strong>en</strong>s de la Ville de Clermont, contre<br />
les nouveaux égarem<strong>en</strong>ts de M. l’Abbé Faydit. Clermont, Boutaudon, 1713 ; petit in-8, vélin de<br />
l’époque, tranches jaspées.<br />
180 / 200<br />
8 ff., 299 (1) pp. Critiques contre deux ouvrages de l’abbé Faydit : la Telemacomanie (1700), une satire de Fénelon, et une Vie de<br />
Saint Amable (1702). Dans sa pièce comique, Faydit tourne <strong>en</strong> ridicule les chanoines de Clermont au sujet de la barbe de leur évêque,<br />
quant aux citoy<strong>en</strong>s de cette ville, ils sont accusés par Faydit de s’être rebellés contre le roi Thierry, d’avoir manqué de fidélité au roi<br />
Louis le Gros et d’avoir chassé l’évêque Eti<strong>en</strong>ne IV. Les critiques de Majour avai<strong>en</strong>t d’abord paru <strong>en</strong> 1702 sous le titre de Réfutation<br />
de deux impostures de l’abbé Faydit. - Quérard V, p. 456 - Relié à la suite : [MAJOUR] Déf<strong>en</strong>se de M. Savaron, ou réponse à un<br />
traité composé par Monsieur Chevalier, Prêtre, & Chanoine de S. Amable de Riom, auquel il a donné pour titre Dissertation sur le<br />
Lieu de la Mort de S. Amable... s. l. n. d [Clermont, 1702]. 217 pp., 2 ff. (avertissem<strong>en</strong>t). Relié à la suite : [MAJOUR]. Réfutation<br />
de l’imposture de M. l’abbé Faydit contre les chanoines de l’église cathédrale de Clermont... s. l. n. d [Clermont, 1702 ?]. 96 pp.<br />
Coiffe inférieur <strong>en</strong>dommagée, charnière f<strong>en</strong>due, manqu<strong>en</strong>t les coins de 2 ff. du premier ouvrage avec légère atteinte au texte. Un<br />
f. d’errata pour les 2 derniers ouvrages <strong>en</strong> fac-similé ajouté à la fin du volume.<br />
106. MALLAY (M.) Essai sur les églises romanes et romano-byzantines du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme.<br />
Moulins, Desrosiers, 1838 ; in-folio, demi-chagrin brun moderne, couvertures de livraison conservée,<br />
non rogné.<br />
200 / 250<br />
2 ff., XXIV pp., 57 pp., frontispice colorié et 50 planches à pleine <strong>page</strong> (sur 51). ÉDITION ORIGINIALE et PREMIER TIRAGE.<br />
Manque la planche n° 39.<br />
107. MANDET (F.) Histoire du Velay. Le Puy, Marchessou, 1860-61 ; 7 volumes in-12, demi-toile bleue,<br />
titres dorés.<br />
200 / 250<br />
ÉDITION ORIGINALE compr<strong>en</strong>ant Les Antiquités - Notre-Dame du Puy - Les récits du Moy<strong>en</strong> Âge - Guerres civiles, politiques<br />
et religieuses - Monum<strong>en</strong>ts historiques - Écrivains, poètes et artistes.<br />
108. MASSILLON. Réunion de 3 volumes brochés.<br />
20 / 30<br />
ATTAIX (B.) Étude sur Massillon suivi de docum<strong>en</strong>ts inédits. Toulouse, 1883 - CRÉGUT. Massillon visite à Hyères et à Clermont.<br />
1897 - CHAMPOMIER (J.) Massillon. 1942.<br />
109. MATHIEU (P.-P.) Des colonies et des voies romaines <strong>en</strong> Auvergne. Clermont, Thibaud, 1857 ; in-8,<br />
demi-chagrin noir moderne, non rogné, couverture.<br />
60 / 80<br />
9 pl. hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Couv. doublée, mouillure.<br />
110. MAURY (Guillaume). Atlas géometrique et topographique du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme par<br />
cantons dressé d’après une triangulation générale rattachée à celle du Dépôt de la Guerre. Paris, Gratia,<br />
1844 ; in-plano, demi-basane brune de l’époque.<br />
600 / 800<br />
Titre-frontispice gravé par Walther, plan du départem<strong>en</strong>t à l’échelle 1/160000, et 46 grandes cartes à double <strong>page</strong>, certaines<br />
dépliantes. Les cartes sont dessinées par Sauty et lithographiées par Gratia. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs éparses,<br />
f<strong>en</strong>tes marginales sans manque, et m<strong>en</strong>us défauts à la reliure.<br />
111. MÉDICIS (E.) - CHASSAING (Aug.) Chroniques de Esti<strong>en</strong>ne Médicis Bourgeois du Puy. Le Puy,<br />
Marchessou, 1869-1874 ; 2 volumes in-4, veau blond raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre <strong>en</strong> maroq.<br />
rouge et vert, tranches rouges. (Reliures de l’époque)<br />
200 / 250<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Témoignage d’un bourgeois du Puy à la fin du XV e siècle. Superbe édition typographique réalisée<br />
par Marchessou pour la Société Académique du Puy. Ornée d’une planche <strong>en</strong> couleurs et d’un plan dépliant du Puy h-t. Rares<br />
rousseurs, petits accid<strong>en</strong>ts aux coiffes.<br />
112. MÈGE (Francisque). Chroniques et récits de la Révolution dans la ci-devant Basse-Auvergne.<br />
Formation et organisation du départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme (1789-1801). Paris, Aubry, 1874 ; in-8,<br />
demi-veau havane, dos à nerfs orné filets dorés et à froid, pièce de titre <strong>en</strong> mar. vert, d<strong>en</strong>telles dorées,<br />
non rogné, couv. et dos conservés. (Reliure de l’époque)<br />
100 / 120<br />
ÉDITION ORIGINALE.
113. MÈGE (Francisque). Chroniques et récits de la Révolution dans la ci-devant Basse-Auvergne. Le Puyde-Dôme<br />
<strong>en</strong> 1793 et le proconsulat de Couthon. Paris, Aubry, 1877 ; in-8, demi-veau havane, dos à<br />
nerfs orné filets dorés et à froid, pièce de titre <strong>en</strong> mar. vert, d<strong>en</strong>telles dorées, non rogné, couv. et dos<br />
conservés. (Reliure de l’époque)<br />
100 / 120<br />
ÉDITION ORIGINALE.<br />
114. MICHEL (A.) - DONIOL<br />
(H.) - DURIF (H.) -<br />
MANDET (F.) L’Anci<strong>en</strong>ne<br />
Auvergne et le Velay.<br />
Moulins, Desrosiers, 1843-<br />
47 ; 5 tomes <strong>en</strong> 4 volumes<br />
in-folio, demi-maroquin à<br />
longs grains brun, dos lisses<br />
ornés, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non<br />
rognés. (Reliures de<br />
l’époque.)<br />
2000 / 3000<br />
2 ff., XVIII pp., 448 pp. - 484 pp, 1 f. -<br />
264 pp., 2ff., 2 ff., 336 pp. (anci<strong>en</strong> Velay)<br />
- 145 planches lithographiques,<br />
certaines <strong>en</strong> couleurs, d’autres à 2 tons.<br />
ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER<br />
TIRAGE. Superbe publication ornée de<br />
bois dans le texte et de 145 lithographies.<br />
Bel exemplaire du tirage de luxe avec les<br />
planches sur Chine monté. Sans la carte<br />
routière et le f. de table des planches.<br />
N°114<br />
115. MONOGRAPHIES LOCALES. Réunion de 14 ouvrages in-8 reliés ou brochés.<br />
100 / 150<br />
JALENQUES (L.) Un joli village d’Auvergne Saint-Martin Valmeroux. Aurillac, 1932 - JALOUSTRE. Histoire d’un village de<br />
la Limagne Gerzat. Clermont, 1888 - COMBE (P.) Thiers les origines l’évolution des industries thiernoises leur av<strong>en</strong>ir. Clermont,<br />
1956 - BALME (P.) Tournoël. Clermont, 1937 - RIBIER. G<strong>en</strong>tilhommières et châteaux de la prévôté de Maurillac. Clermont,<br />
1936 - MARSAT <strong>en</strong> Basse-Auvergne. Clermont, 1939 - DU RANQUET. Royat historique archéologique pittoresque Chamalières<br />
et <strong>en</strong>virons. Clermont, 1928 - COURPIÈRE porte du Livradois-Forez. Courpière, 1998 - SYMEONI. Description de la Limagne<br />
d’Auvergne. Paris, 1943 - MATHIEU. Histoire du château de Murol d’après le testam<strong>en</strong>t d’un châtelain, suivie d’une notice sur<br />
Saint-Nectaire-le-Bas. Clermont, 1905 - FLEURY. Randan mon beau pays. Vichy, 1959 - MONDANEL. Pont-du-Château à travers<br />
les âges. Clermont, 1967 - GACHON. Les Limagnes du Sud et leurs bordures montagneuses. Tours, 1939 - NOHANENT cité<br />
irréductible. Clermont, 2001.<br />
116. MONTLOSIER (F. D. de Reynaud Cte de). Réunion de 3 ouvrages politiques ; 3 volumes in-8 <strong>en</strong> demibasane<br />
verte moderne.<br />
100 / 120<br />
1) Mémoire à consulter sur un système religieux et politique, t<strong>en</strong>dant à r<strong>en</strong>verser la religion, la société et le trône. Paris, Roret,<br />
1826.<br />
2) Dénonciation aux Cours Royales relativem<strong>en</strong>t au système religieux et politique signalé dans le Mémoire à consulter ; précédé<br />
de nouvelles observations sur ce système, et sur les apologies qu’on <strong>en</strong> a récemm<strong>en</strong>t publiées. Paris, Ambroise Dupont, 1826.<br />
3) MADROLLE. Déf<strong>en</strong>se de l’ordre social attaqué dans ses fondem<strong>en</strong>ts par M. de Montlosier ; où l’on défère au Roy, aux<br />
Chambres et aux Cours, les oeuvres d’un écrivain, comme le résumé de ses erreurs avec lesquelles la philosophie a fait la<br />
Révolution. Seconde édition. Paris, Pillet aîné, 1827. Reliée <strong>en</strong> tête, une LAS de Madrolle demandant à son éditeur Pillet de faire<br />
parv<strong>en</strong>ir 12 exemplaires du volume à M. Blaise. Ex-libris Hebrard de Vill<strong>en</strong>euve.<br />
117. MONTLOSIER (F. D. de Reynaud Cte de). Essai sur la théorie des volcans d’Auvergne. Nouvelle<br />
édition copiée intégralem<strong>en</strong>t sur celle de 1789. Riom et Clermont, Landriot et Rousset, an 10, 1802 ;<br />
petit in-8, demi-basane rose moderne.<br />
100 / 150<br />
Deuxième édition.<br />
118. MOURGUYE (Georges-Martin). Essai historique sur les anci<strong>en</strong>s habitans de l’Auvergne. Aurillac,<br />
Ferary, 1841 ; in-8, demi-chagrin noir moderne, dos à nerfs orné, premier plat de couv. conservé.<br />
100 / 150<br />
2 ff., VIII pp., 410 pp., 3 ff. (liste des souscripteurs et errata). ÉDITION ORIGINALE. Joint, le prospectus de cette édition<br />
(2 ff.)
119. ORDINAIRE (Claude-Nicolas). Histoire naturelle des volcans, compr<strong>en</strong>ant les volcans sous-marins,<br />
ceux de boue, et autres phénomènes analogues. Paris, Levrault, an X (1802) ; in-8, demi-basane verte,<br />
dos lisse orné, tr. marbr. (Relié vers 1820)<br />
180 / 200<br />
xvj pp., 342 pp. ÉDITION ORIGINALE. Ordinaire (Salins 1736 - 1802) était un oratori<strong>en</strong> professeur d’humanités, il fut pourvu<br />
d’un canonicat à Riom. Il étudia l’histoire naturelle avec tant de succès qu’il fut appelé pour <strong>en</strong>seigner cette matière aux filles de<br />
Louis XV. Déporté à la Révolution pour refus de serm<strong>en</strong>t, il r<strong>en</strong>tra <strong>en</strong> France <strong>en</strong> 1802 où il devint bibliothécaire de Clermont.<br />
Exemplaire sans la carte gravée par Tardieu décrite par Monglond V, 1446 et Quérard VI, p. 496. Relié à la suite : BRONGNIART<br />
(A.) Des volcans et des terrains volcaniques. Paris, Levrault, 1829 ; 116 pp. Tiré à part de l’article du Dictionnaire des sci<strong>en</strong>ces<br />
naturelles. Rousseurs éparses, accid<strong>en</strong>ts à la reliure.<br />
120. ORDRE DE MALTE. Liste de Messieurs les chevaliers, chapelains conv<strong>en</strong>tuels, et servants d’armes<br />
des trois vénérables langues de Prov<strong>en</strong>ce, Auvergne et France... Malte, F. Jean Mallia, 1772 ; in-12,<br />
demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. (Reliure du XIX e siècle.)<br />
80 / 100<br />
148 pp. ÉDITION ORIGINALE rare. Pas dans Saffroy. Ex-libris manuscrit du Chevalier Delahaye, maire de Maison-sur-Seine<br />
(Maison-Lafitte) (1825) ; ce livre a <strong>en</strong>suite appart<strong>en</strong>u à M. Charles Messager (ex-libris manuscrit) puis au célèbre histori<strong>en</strong><br />
Ambroise Tardieu (ex-libris). Certains feuillets ou demi-feuillets ont été laissés <strong>en</strong> blanc pour poursuivre la liste, 5 sont manquants,<br />
les autres ont été doublés pour masquer les notes d’un précéd<strong>en</strong>t possesseur du volume.<br />
121. [PASCAL (B.)] Réunion de 11 volumes.<br />
60 / 80<br />
CHEVALIER (J.) Pascal. 1923 - BERTRAND (J.) Blaise Pascal. 1891, in-8, demi-chagrin. - PASCAL prés<strong>en</strong>t 1662-1962.<br />
Clermont, 1962, ouvrage collectif pour le tric<strong>en</strong>t<strong>en</strong>aire. - TROISIÈME CENTENAIRE de la naissance de Pascal. Recueil publié<br />
par la ville de Clermont. 1923 - LES PASCAL <strong>en</strong> Basse-Auvergne. 1923 - VALOT. Regardons vivre Blaise Pascal. 1945 - LE<br />
FONDS PASCALIEN à Clermont-Ferrand. Courrier du C<strong>en</strong>tre International Blaise Pascal, 2001 - GIRAUD (V.) Blaise Pascal,<br />
études d’histoire morale. 1910 - PASCAL (B.) Lettres provinciales. Paris, Plon, 1877 ; 2 vol. in-16. - MARANDET, LAFUMA.<br />
Sur les pas de Blaise Pascal. Le château de Bi<strong>en</strong>assis retrouvé. Clermont, 1964 ; in-4 <strong>en</strong> ff. sous étui.<br />
122. PATOIS D’AUVERGNE. Réunion de 6 ouvrages in-8 brochés.<br />
80 / 100<br />
BIGAY. Chansons patoises de la région de Thiers. Thiers, vers 1900 - MALVAL. Étude des dialectes romans ou patois de la<br />
Basse-Auvergne. Clermont, 1878 - CHATAING. Vocabulaire français-patois de la vallée supérieure de Lance. Clermont, 1934 -<br />
BIGAY. Oeuvres patoises des régions d’Ambert et de Thiers. Thiers, vers 1900 - JARSAILLON (J.) Oeuvres poétiques <strong>en</strong> patois<br />
d’Auvergne. Paris, Champion, 1929 - BOUVELOT (Paule). L’Auvergne à travers la poésie auvergnate contemporaine.<br />
123. PHOTOGRAPHIE - ALBUM DUSSARGUES. Royat et Clermont-Ferrand. s. l. n. d. (vers 1890) ;<br />
in-4 oblong, percaline rouge, titre <strong>en</strong> lettres dorées sur le premier plat. (Cartonnage de l’éditeur)<br />
150 / 200<br />
Album de 30 photographies sur papier albuminé montées sur papier fort bleu. Établissem<strong>en</strong>ts thermaux - Casino et théâtre - Parc - Église<br />
- Village - vues de Clermont-Ferrand - Château de Tournoël, etc. Certaines photographies un peu passées, cartonnage un peu frotté.<br />
124. POULETT-SCROPE (G.) Géologie et volcans éteints du C<strong>en</strong>tre de la France traduit de l’anglais sur la<br />
deuxième édition par Éd. Vimont. Clermont, Thibaud, Paris, Dumoulin, 1866 ; in-8, demi-basane<br />
blonde, dos à nerfs orné, pièce de titre <strong>en</strong> maroquin rouge, filet doré. (Reliure de l’époque.)<br />
80 / 100<br />
xxxii pp., 261 pp., 21 planches <strong>en</strong> bistre hors-texte et 2 plans dépliants <strong>en</strong> couleurs. Cachet du traducteur sur le faux-titre.<br />
124bis. POURRAT (H.) Les vaillances, farces et av<strong>en</strong>tures de Gaspard des Montagnes. Édition définitive.<br />
Gravures sur bois de François Angeli. Paris, Albin Michel, 1948 ; 2 volumes grand in-8, brochés.<br />
60 / 80<br />
Belle édition illustrée de bois gravés de F. Angeli, sortie des presses de l’imprimerie Darantière à Dijon. Exemplaire numéroté<br />
sur papier d’Auvergne fabriqué à la main par Auguste Favier à Lagat.<br />
125. PROCÈS VERBAL des séances de l’Assemblée provinciale d’Auvergne t<strong>en</strong>ue à Clermont-Ferrand<br />
dans le mois de novembre 1787. (Clermont-Fd., Delcros, 1787) ; in-4, demi-basane fauve moderne.<br />
40 / 50<br />
Exemplaire incomplet du feuillet A1 (blanc ?) et sans la table reproduite <strong>en</strong> fac-simile à le fin du volume.<br />
126. RANGOUSE DE LA BASTIDE (Cte. de). Essai sur l’origine des fiefs, de la noblesse de la Haute<br />
Auvergne et sur l’histoire naturelle de cette province. Paris, Royez, 1784 ; in-12, demi-basane, tranches<br />
rouges. (Reliure de l’époque.)<br />
150 / 200<br />
2 ff., 244 pp., 2 ff. ÉDITION ORIGINALE rare. Quérard VII, p. 462.
127. RECUEIL de 19 pièces du XVIII e siècle reliées à l’époque <strong>en</strong> 1 volume in-4, demi-basane fauve,<br />
tranches marbrées.<br />
100 / 120<br />
1) PRÉCIS pour M. le Comte de Laiser... contre Me Boyer ci-devant procureur <strong>en</strong> la sénéchaussée et au Conseil supérieur de<br />
Clermont et contre Me Delaune. Paris, 1781 ; 15 pp.<br />
2) MÉMOIRE pour Jean-Baptiste Lombard docteur <strong>en</strong> médecine contre Gui Dajean marchand. Paris, 1789 ; 28 pp.<br />
3) MÉMOIRE pour M. F. M. L. de Labeau de Bérard, Marquis de Maclas... contre Demoiselle Thérèse Dorothée de Souzion,<br />
épouse du Sieur Claude Cinier de Jassant. Impr. Cellot, 1789 ; 36 pp.<br />
4) MÉMOIRE pour le Sieur Abbé Brun auteur de l’ouvrage intitulé Triomphe du Nouveau Monde contre le R. P. Moisset supérieur<br />
général de... l’Oratoire. Paris, 1786 ; 117 pp.<br />
5) PLAIDOYER pour M. d’Abbadie conseiller honoraire au Parlem<strong>en</strong>t de Paris... contre Mad. la Présid<strong>en</strong>te d’Abbadie son épouse.<br />
Paris, 1787 ; 116 pp.<br />
6) RÉPLIQUE pour M. d’Abbadie... contre... son épouse. Paris, 1787 ; 48 pp.<br />
7) MÉMOIRE... pour le Sieur Jean-André-Simon Rives, maître orfèvre de la ville d’Apt <strong>en</strong> Prov<strong>en</strong>ce contre le sieur Hugues... se<br />
disant orfèvre... à Marseille. Paris, 1787 ; 40 pp.<br />
8) MÉMOIRE pour M. Escot Conseiller <strong>en</strong> la Cour des Aides de Clermont-Ferrand, contre le sieur Arnaud Conseiller... de la<br />
même ville. Paris, 1789 ; 48 pp.<br />
9) MÉMOIRE pour les prieur, procureur, syndic et chanoines... de l’abbaye de Lesterp, ordre de S. Augustin contre Jean Grellier,<br />
huissier à Confol<strong>en</strong>s. Paris, 1785 ; 63 pp.<br />
10) MÉMOIRE pour le Sieur Lasfargues, chaudronnier à Aurillac, contre la Demoiselle Guy, dévote de la soi-disante Congrégation<br />
de Ste. Agnès, de la Chambre du Père Broquin, jésuite. Paris, 1787 ; 28 pp.<br />
11) NOUVEAU MÉMOIRE au Roi et à l’Assemblée Nationale <strong>en</strong> dénonciation contre le S. Lambert contrôleur-général des<br />
Finances. 43 pp.<br />
12) MÉMOIRE pour le sieur Montgolfier Receveur général de l’Archevêché de Paris contre le Sr Monroy, <strong>en</strong>trepr<strong>en</strong>eur de<br />
bâtim<strong>en</strong>ts... S. d. (1787) ; 47 pp.<br />
13) MÉMOIRE pour dame Gabrielle d’Olivier veuve de J. B. de Tournemire contre A. J. de La Vaissière et Marg. de Chazelle...<br />
Paris, 1789 ; 50 pp.<br />
14) MÉMOIRE pour Dame Marquise de Cabris, contre la dame de Lombard Marquise douairière de Cabris poursuivant<br />
l’interdiction de son fils pour cause de dém<strong>en</strong>ce. Paris, 1785 ; 115 pp.<br />
15) MÉMOIRE... pour Mad. la marquise de Cabris... (même cause) ; 191 pp.<br />
16) MÉMOIRE pour la dame Dubois contre Me Peron, notaire au Châtelet... 1786 ; 17 pp.<br />
17) MÉMOIRE... pour le chapitre de l’église cathédrale de Clermont contre les sieurs Glane, Mathieu, Andrieu et Cheimol...<br />
Paris, 1785 ; 20 pp.<br />
18) PRÉCIS pour François Blanc, notaire royal à Cluny... contre Philibert Munier notaire à Lugny... Paris, 1780 ; 22 pp.<br />
19) MÉMOIRE pour le Sieur Munier contre le Sieur Blanc (même cause que le n° précéd<strong>en</strong>t). Id., 1780 ; 34 pp.<br />
Annotations marginales de l’époque sur plusieurs pièces.<br />
128. REGISTRE des aumones de Police de l’année 1688.<br />
Généralité d’Auvergne ; manuscrit de 11 feuillets, vélin<br />
de l’époque, titre manuscrit sur le premier plat, lacetsfemoirs<br />
<strong>en</strong> cuir. (Reliure de l’époque)<br />
150 / 200<br />
Chaque feuillet porte le cachet de la généralité d’Auvergne avec une<br />
signature. Le titre sur le premier plat est suivi du nom de G<strong>en</strong>eix. D’autres<br />
noms de magistrats figur<strong>en</strong>t dans le volume : Tournaire, Charmat, Maubet,<br />
Lalande, Valleix, etc. Ce registre donne les noms des personnes<br />
condamnées à l’aumône, la date et montant peine versée <strong>en</strong> nature. La<br />
peine la plus fréqu<strong>en</strong>te est le “double mollet” (sorte de pain). Le manuscrit<br />
donne aussi la peine <strong>en</strong>courue <strong>en</strong> cas de non payem<strong>en</strong>t ou <strong>en</strong>core la<br />
relation d’une affaire de refus de payer l’aumône.<br />
Reliure salie, lacets-fermoirs <strong>en</strong>dommagés ou manquants.<br />
129. REGISTRE. Des fermes d’un propriétaire du domaine<br />
viticole de Chagourdat (commune de Chanonat) et de<br />
Pouderu, un certain Joseph Garraboux. 1829-1872 ; petit<br />
in-folio, demi-vélin de l’époque.<br />
200 / 250<br />
Manuscrit de 103 feuillets chiffrés et quelques feuillets libres intercalés. Ce<br />
registre donne des copies des baux de fermage avec le détail des r<strong>en</strong>tes qui<br />
y sont attachées. L’auteur a consigné ses dép<strong>en</strong>ses par catégories : beurre,<br />
oeufs, poulets, fromage, domestiques, médecin, boulanger, marché,<br />
v<strong>en</strong>danges, bois... Il donne le détail des récoltes de chaque domaine :<br />
céréales, v<strong>en</strong>danges, bois... Reliure défraîchie.<br />
N°128<br />
130. RELIGION. Réunion de 12 volumes et plaquettes.<br />
60 / 80<br />
PERROY (M.) Le dict de Notre-Dame triomphant du diable es choeur de Clermont. s. d. Envoi autographe - CRÉGUT. Saint<br />
Austremoine et les premières églises de la ville de Clermont. 1898 - GODONNECHE (J.) Les paroisses de la région de la Tour<br />
d’Auvergne au temps de Massillon. 1944 - BALME (P.) Essai sur le rattachem<strong>en</strong>t abusif de nos sanctuaires et de nos pélerinages<br />
auvergnats aux anci<strong>en</strong>s cultes des fontaines sacrées. s. d. 2 exemplaires - POURREYRON (C.) Le culte de Notre-Dame au diocèse
de Clermont <strong>en</strong> Auvergne. Nancy, 1936 - Les protestants auvergnats au temps de la révocation de l’édit de Nantes. Actes du<br />
colloque. Clermont, 1986 - Mois de Marie de Notre-Dame du Port ou les gloires de la Sainte Vierge <strong>en</strong> Auvergne. 1886 - JAVION<br />
(curé d’Aidat). Cantiques de guerre. Clermont, 1916 - PAROISSIEN ROMAIN à l’usage du diocèse de Clermont. été-hiver. 1865<br />
2 volumes basane ornée de l’époque. - RITUEL à l’usage du diocèse de Clermont. Clermont, 1833 ; in-4, basane marbrée.<br />
131. REMY (l’abbé). Éloge de Michel de l’Hôpital, chancelier de France, discours qui a remporté le prix<br />
de l’Académie Françoise, <strong>en</strong> 1777. Paris, Demonville, 1777 ; in-8, veau blond marbré, dos lisse orné,<br />
tranches rouges. (Reliure de l’époque)<br />
100 / 150<br />
68 pp. Relié à la suite : Conclusion de la faculté de Théologie de Paris à l’occasion de l’approbation donnée par deux de ses<br />
docteurs à un écrit qui a pour titre Éloge historique de Michel de l’Hôpital... qui a remporté le prix de l’Académie Françoise <strong>en</strong><br />
1777. Paris, Clousier, 1777. 28 pp. Texte bilingue latin/français sur 2 colonnes. Relié à la suite : [GUIBERT (Jacq.-Ant.-Hipp.<br />
de)]. Éloge historique de Michel de l’Hospital, chancelier de France. s. l. 1777 ; 125 pp. - Barbier II, p. 78. Intéressante notice,<br />
manuscrite à l’époque, au sujet de l’auteur, au verso du faux-titre. Charnière <strong>en</strong> partie f<strong>en</strong>due, coiffes <strong>en</strong>dommagées.<br />
132. RESIE (L.-E. d’AUBERT cte de). Histoire de l’Église d’Auvergne cont<strong>en</strong>ant les événem<strong>en</strong>ts religieux,<br />
civils et politiques, la vie des saints d’Auvergne, du Velay et du Bourbonnais, la fondation des<br />
principales églises, des abbayes, des prieurés, etc., de ces trois provinces. Clermont, Paris, Saint-Flour,<br />
Libr. Cathol., Lhuillier, Viallefond, 1855 ; 3 volumes in-8, demi-basane blonde, dos à nerfs ornés, pièces<br />
de titre rouges, non rognés, couvertures. (Reliure moderne)<br />
200 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Quérard XII, p. 168. Rares rousseurs.<br />
134. RÉVOLUTION - COUTHON, ROBESPIERRE, GAUTIER DE BIAUZAT, ETC. Recueil de 16 pièces<br />
concernant la Révolution <strong>en</strong> Auvergne réunies <strong>en</strong> 1 volume in-8, demi-basane brune moderne, non rogné.<br />
300 / 400<br />
BEAUFILS (A.) Projet pour soulager le Peuple lu à l’Assemblée Générale de Clermont-Ferrand, le 5 oct. 1789. Clermont,<br />
P. Beaufils, 1789. 10 pp. - De la destruction de la M<strong>en</strong>dicité. Riom, Degoutte, 1789. 16 pp. - GAULTIER DE BIAUZAT. Opinion<br />
de M. Gaultier de Biauzat sur la sanction royale. Clermont, A. Delcros, s. d. 1f., 11 pp. - CHAZOT. Mémoire de M. Chazot,<br />
commandant de la Garde Nationale de Clermont-Ferrand, pour servir de réponse à une lettre adressée par M. Gaultier à ses<br />
commettans, le 12 août 1790. s. l. n. d. (1790), pp. 5 à 25. - RÉPONSE du Comité militaire de la Garde Nationale de Clermont-<br />
Ferrand, à la lettre adressée le 12 août 1790 par M. Jean-François Gaultier, Député à l’Assemblée Nationale, à ses Commettans.<br />
s. l. n. d. (1790). 16 pp. - CHAZOT. Adresse à M. Chazot, commandant la Garde Nationale, par la Garde Nationale de Clermont...<br />
le 31 août 1790. S. l. n. d ; 1 f., 22 pp., 1 f. - BANCAL (J. H.) Motion de J. H. Bancal à la Société des Amis de la Constitution de<br />
Clermont-Ferrand, les 23 & 24 juin 1791. s. l. n. d. ; 7 pp. - BANCAL. Secondes réflexions sur l’institution du pouvoir executif...<br />
Clermont, Beaufils, s. d. ; 1 f., 24 pp. - BANCAL. Discours destiné à être prononcé à l’Assemblée Nationale. s. l. n. d. ; 14 pp. -<br />
PÉTITION à l’Assemblée Nationale, prés<strong>en</strong>tée par ADRIEN-MARIE DIJON, second Juge du Tribunal de District de Clermont-<br />
Ferrand... Clermont, Beaufils, (1791) ; 7 pp. - RABAUT (J. P.) Réflexions politiques sur les circonstances prés<strong>en</strong>tes. Clermont,<br />
Limet, 1792 ; 32 pp. - VADIER. Rapport et projet de décret prés<strong>en</strong>tés à la Conv<strong>en</strong>tion Nationale... Impr. Nationale, s. d. ; 16 pp.<br />
- ROBESPIERRE (M.) Rapport fait au nom du Comité de Salut Public sur les rapports des idées religieuses et morales avec les<br />
principes républicains et sur les fêtes nationales. Clermont-Fd., Bertet, Rousset, An II ; 45 pp. - ADRESSE des citoy<strong>en</strong>s de<br />
Clermont-Ferrand, départemetn du Pui-de-Dome, à la Conv<strong>en</strong>tion Nationale. Clermont, Bertet, an III ; 4 pp. - MABRU (Cl. Al.)<br />
Quelques réflexions sur le mom<strong>en</strong>t prés<strong>en</strong>t. Par l’un des membres du Jury c<strong>en</strong>tral d’instruction publique du dpt. du Puy-de-Dôme.<br />
S. l. n. d. (1800) ; 1 f., 45 pp. - [COUTHON (G.)] L’Aristocrate converti, comédie <strong>en</strong> prose et <strong>en</strong> deux actes. Clermont, Poncillon<br />
et Limet, 1791 ; 66 pp.<br />
135. RÉVOLUTION. Réunion de 17 vol. in-8 et in-12 reliés ou brochés.<br />
100 / 120<br />
SEMONSOUS (J.) La commune de Saint-Gervais d’Auvergne p<strong>en</strong>dant la Révolution de 1789. Clermont, 1942, <strong>en</strong>voi autogr. -<br />
MÈGE (F.) Les bataillons de volontaires 1791-1793. Paris, 1880. - MÈGE (F.) Le Puy-de-Dôme <strong>en</strong> 1793 et le proconsulat de<br />
Couthon. Paris, 1877 - MÈGE (F.) Les cahiers de bailliages et sénéchaussées d’Auvergne <strong>en</strong> 1789. Clermont, 1903 - MÈGE. Les<br />
cahiers des paroisses d’Auvergne <strong>en</strong> 1789. G<strong>en</strong>ève, 1979 - MÈGE. La dernière année de la province d’Auvergne les élections de<br />
1789. G<strong>en</strong>ève, 1978 - BOUDET (M.) Les conv<strong>en</strong>tionnels d’Auvergne, Dulaure. Paris, 1874, édition originale rare tirée à<br />
130 exemplaires. Envoi autogr. - SCHNERB (R.) Recueil de textes et de tableaux relatifs à la pat<strong>en</strong>te à l’époque de la Révolution<br />
dans le départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme. Paris, 1933. - JALENQUES (L.) Les emprunts forcés sur le rev<strong>en</strong>u sous la Révolution...<br />
principalem<strong>en</strong>t dans le Puy-de-Dôme et le Cantal. Clermont, 1910. - SERRES (J. B.) Histoire de la Révolution <strong>en</strong> Auvergne.<br />
Saint-Amand, Aurillac, 1895-1899 ; 8 vol. in-12 sur 10, manqu<strong>en</strong>t les tomes 8 et 9.<br />
136. REVUE D’AUVERGNE. Clermont, 1884-1990 ; brochés, la tête de série conservée dans 43 emboîtages<br />
<strong>en</strong> demi-basane verte, pièces de titre rouges.,<br />
700 / 800<br />
Collection considérable, depuis le n° 1 daté de 1884, jusqu’à la fin des années 1980. La tête de collection sous emboîtage concerne<br />
les années 1884-1970, certaines années sont <strong>en</strong> livraisons au nombre variable, d’autres <strong>en</strong> volume, une année reliée <strong>en</strong> demibasane.<br />
Sur cette période il manque, si tant est qu’ils ai<strong>en</strong>t paru, le fascicule n°6 (novembre-décembre) de l’année 1891, le n° de<br />
nov-déc. 1919 ainsi que les numéros 267-268 qui form<strong>en</strong>t un ouvrage séparé intitulé Les vieilles pierres de Montferrand et la<br />
livraison n° 438 de 1964. La série moderne comporte de nombreuses lacunes dans les années 1980. Joint : divers supplém<strong>en</strong>ts<br />
dont la table des matières de la revue jusqu’<strong>en</strong> 1972.
137. [RIBEYRE (Mgr. Paul)]. Ordonnances ou statuts synodaux du<br />
diocèse de Saint-Flour. Saint-Flour, Vve. Sardine, 1760 ; in-8,<br />
basane blonde marbrée, dos lisse orné, tranches rouges. (Reliure<br />
de l’époque)<br />
100 / 150<br />
8 ff. n. ch., 120 pp., 36 pp. Le faux-titre et le titre portant les armes de l’évêché de<br />
Saint-Flour figur<strong>en</strong>t <strong>en</strong> 2 exemplaires. Quérard VIII, p. 8.<br />
138. RIOM - Recette générale des finances de la Généralité de Riom.<br />
Année 1748. ; Manuscrit sur peau de vélin de 31 ff. non chiffrés.,<br />
vélin de l’époque, tranches rouges.<br />
300 / 350<br />
Précieux livre de comptes donnant les dép<strong>en</strong>ses de la généralité pour 1748 ainsi que<br />
les édits qui stipul<strong>en</strong>t les gages et appointem<strong>en</strong>ts des différ<strong>en</strong>ts ag<strong>en</strong>ts. Manuscrit<br />
soigneusem<strong>en</strong>t calligraphié sur peau de vélin. Certains feuillets passés sont<br />
difficilem<strong>en</strong>t lisibles. Travail de vers sur la reliure, charnières f<strong>en</strong>dues sur qq.<br />
c<strong>en</strong>timètres.<br />
139. RIOM - ARCHON DE LA ROCHE (Pierre-Amable). Règlem<strong>en</strong>ts<br />
de police de la ville de Riom. 1750-1784 ; Manuscrit petit in-folio<br />
de 9 ff. n. ch. puis 291 pp. chiffrées., veau brun marbré, dos à nerfs<br />
ornée, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)<br />
400 / 500<br />
“Dépouillem<strong>en</strong>t fait dans le greffe du la Police de la ville de Riom <strong>en</strong> l’année mil sept c<strong>en</strong>t cinquante par M. Me. Pierre Amable<br />
Archon seigneur de la Roche conseiller du roy <strong>en</strong> la sénéchaussée d’Auvergne... de tous les règlem<strong>en</strong>ts, ordonnances redues <strong>en</strong><br />
conséqu<strong>en</strong>ce depuis le 29 janvier 1672 jusqu’au 7 août 1749... et continué par Mr. Archon de la Roche conseiller <strong>en</strong> 1751-1784”.<br />
Les premiers feuillets non chiffrés sont une table des règlem<strong>en</strong>ts. Soigneusem<strong>en</strong>t calligraphié, coiffe et mors <strong>en</strong>dommagés. La<br />
famille Archon est une vieille famille de Riom dont de nombreux membres ont occupé des fonctions dans cette ville : bailli,<br />
conseiller, procureur au présidial de Riom. Leur fief de La Roche sur Aigueperse sur la commune de Chaptuzat est resté propriété<br />
de la famille Archon depuis le début du XVIIIe N°137<br />
siècle jusqu’après la Révolution.<br />
140. RIOM. Réunion de 9 ouvrages et de 19 plaquettes in-8 brochés et reliés.<br />
80 / 100<br />
GRASSET (E.) Les hôpitaux de Riom. Clermont, 1900 - POITRINEAU (A.) Mémoire sur l’état de la généralité de Riom <strong>en</strong> 1697<br />
dressé pour l’instruction du duc de Bourgogne par l’int<strong>en</strong>dant Lefevre d’Ormesson. Clermont, s. d. vers 1965 - COIFFIER (J.)<br />
L’assistance publique dans la généralité de Riom au XVIIIe siècle. Clermont, 1905 - EVERAT (E.) Les confréries de Riom (13e - 20e siècles) Clermont, 1905 - MORAND (E.) L’abbaye de Saint-Amable de Riom. Clermont, 1930 - EVERAT (E.) Le monastère<br />
de la Visitation Sainte-Marie de Riom et Jeanne-Charlotte de Bréchard. Clermont, 1892 - VISSAC (M. de). Le journal de l’Oratoire<br />
de Riom. Riom, 1884 ; demi-chagrin. - ESSAC (J. d’). Lettres riomoises. Chamalières, chez l’auteur, 1944 - ARRÊTS de la Cour<br />
d’Appel de Riom an XII. Riom, 1805 ; première livraison, couverture défraîchie, débroché. - MANDET (F.), GOMOT. Rapport<br />
à la Société du Musée de Riom. 1864-1878 ; 19 plaquettes certaines <strong>en</strong> double.<br />
141. [SALABERRY (Charles-Marie d’Yrumberry)]. Mon voyage au<br />
Mont D’Or par l’auteur du Voyage à Constantinople par<br />
l’Allemagne et la Hongrie, Paris, Maradan, impr. Crapelet, an<br />
X - 1802 ; in-8, demi-basane rose moderne.<br />
80 / 100<br />
ÉDITION ORIGINALE. L’auteur (1766-1847) était histori<strong>en</strong>, littérateur et homme<br />
politique royaliste. Installé à Blois, il fut député du Loir-et-Cher de 1815 à 1830 sur<br />
les bancs de l’extrême droite. Quérard VIII p. 395 ne connaît que des éditions de l’an<br />
XI (1803) et 1805 de ce livre. Il trouve que ce récit “dans lequel il échappe à l’auteur<br />
de temps à autre quelques traits d’esprit (...) au reste très superficiel ne prés<strong>en</strong>te ri<strong>en</strong><br />
d’utile”. Barbier III, 332. Pâle mouillure à la fin du volume.<br />
142. SAVARON (Jean). Traitté des confrairies. Paris, Chevalier, 1604<br />
; petit in-8, broché, couverture muette bleue, tranches rouges.<br />
300 / 350<br />
ÉDITION ORIGINALE rarissime du premier ouvrage de Savaron, célèbre histori<strong>en</strong><br />
auvergnat (1550 - 1622) plein d’esprit, fort indép<strong>en</strong>dant et rétif. Cette plaquette<br />
concerne les coutumes épulaires des premiers chréti<strong>en</strong>s, perpétuées par les confréries<br />
d’artisans. Travail de ver dans la marge.<br />
Ex-libris manuscrit A. M. Tardif.<br />
143. SAVARON (Jean). Traitté contre les masques. Clairmont,<br />
Bertrand Durand, 1607 ; petit in-8, broché, couv. muette.<br />
500 / 600<br />
N°142
24 feuillets. ÉDITION ORIGINALE rarissime, inconnue de Cioranesco et Arbour qui donn<strong>en</strong>t<br />
l’édition de Paris, 1608, comme l’originale. Inconnue aussi de Brunet et Desgraves Bibliogr.<br />
Aureliana LXXXI. Pas d’exemplaire aux catalogues des bibliothèques consultés (BNF, Clermont,<br />
etc.)<br />
144. SAVARON (Jean). Chronologie des estats généraux ou le tiers estat est<br />
compris depuis l’an MDCXV jusques à CCCCXXII Paris, Chevalier, 1615 ;<br />
in-8, vélin souple de l’époque.<br />
200 / 250<br />
20 ff. n. ch. et 192 pp., 6 ff. n. ch. Édition originale. - Cioranesco 61669. Titre abîmé et doublé.<br />
145. SAVARON (Jean). Les origines de la ville de Clairmont... augm<strong>en</strong>tées des<br />
remarques, nottes et recherches curieuses des choses adv<strong>en</strong>ues avant et<br />
après la première édition. Ensemble des généalogies de l’anci<strong>en</strong>ne et<br />
illustre Maison de S<strong>en</strong>ectere, et autres... dédiées à Monsieur le Mareschal<br />
de S<strong>en</strong>ectere par Pierre Durand. Paris, Muguet, 1662 ; in-folio, basane<br />
brune de l’époque.<br />
600 / 800<br />
Édition augm<strong>en</strong>tée de nombreuses pièces par Pierre Durand, conseiller du Roi et visiteur général<br />
des Gabelles à Clermont-Ferrand.<br />
Jean Savaron, l’un des premiers histori<strong>en</strong>s de Clermont est né dans cette ville <strong>en</strong> 1567. Il fut<br />
conseiller au présidial de Riom et lieut<strong>en</strong>ant général de la Sénéchaussée d’Auvergne. La première<br />
édition a paru <strong>en</strong> format in-8 <strong>en</strong> 1607. L’édition de 1662 est la meilleure et la plus complète de ce<br />
livre important. Elle est illustrée de 12 portraits gravés au burin dans le texte (prélats, militaires,<br />
etc. avec leurs armoiries) et d’une grande planche avec un blason. Saffroy 17533.<br />
Coiffes et coins restaurés, qq. épidermures. Bel état intérieur.<br />
146. SECOND (Albéric). Vichy-Sévigné-Vichy-Napoléon. Ses eaux, ses<br />
embellissem<strong>en</strong>ts, ses <strong>en</strong>virons, son histoire... Suivi d’une notice sci<strong>en</strong>tifique<br />
et médicale sur les eaux minérales de Vichy par le docteur Casimir<br />
DAUMAS... Paris, Plon, (1862) ; in-folio oblong, cartonnage toile ornée de<br />
l’éditeur.<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE. 60 <strong>page</strong>s de texte, 12 gravures sur bois hors-texte, vignettes in-texte, le<br />
tout gravé par Dumont et Gusmand d’après les dessins de Hubert Clerget. Vicaire VII, 463. Qq.<br />
rousseurs et mouillures.<br />
N°143<br />
N°145<br />
147. [SÉGUIN] La vie du bi<strong>en</strong>heureux père François Gaschon, prêtre-Missionnaire de la Compagnie de la<br />
Mission Notre-Dame de l’Hermitage. Ambert, Seguin, 1819 ; in-16, cartonnage demi-toile noire, dos<br />
<strong>en</strong> velours. (Reliure de l’époque.)<br />
100 / 120<br />
Le père Gaschon (1732-1815) est une célébrité d’Ambert. Cette biographie avait d’abord paru <strong>en</strong> 1816 au l<strong>en</strong>demain de sa mort. Elle<br />
fut souv<strong>en</strong>t réimprimée jusqu’<strong>en</strong> 1838. De nombreuses autres biographies du père Gaschon fur<strong>en</strong>t données aux XIX e et XX e siècles,<br />
la plus célèbre par Pourrat a paru sous le titre L’Exorciste <strong>en</strong> 1954. C’est Pourrat qui attribue ce livre à son éditeur Séguin.<br />
Relié à la suite : Adoration de notre seigneur Jésus-Christ dans le très-saint sacrem<strong>en</strong>t de l’autel... à la procession de Fête-Dieu.<br />
Ambert, Séguin, s. d. (vers 1820) ; 40 pp.<br />
148. [SIDOINE APOLLINAIRE.] Réunion de 6 volumes brochés.<br />
50 / 60<br />
CHEIX. Saint Sidoine Apollinaire et son siècle. 1867, 2 vol. in-8 - RUTHERFORD. Sidonius Apollinaris. Bull. Hist. et Sc. de<br />
l’Auvergne. 1938, in-8 - CHAMPOMIER. Esquisse pour un portrait de Sidoine Apollinaire. 1938 - ANGLADE (J.) Sidoine<br />
Apollinaire. 1963, in-4 - CRÉGUT. Avitacum, essai critique sur l’emplacem<strong>en</strong>t de la villa de Sidoine Apollinaire. Clermont, 1890.<br />
149. SWARTE (V. de). Excursion au Puy-de-Dôme. Lille, Danel, 1898 ; in-16, broché, couverture imprimée<br />
rempliée.<br />
60 / 80<br />
14 pp. Rarissime plaquette tirée à seulem<strong>en</strong>t 50 exemplaires. L’auteur était trésorier payeur général du Nord.<br />
150. TALANDIER. Résumé de l’histoire d’Auvergne par un Auvegnat. Paris, Lecointe et Durey, 1826 ; fort<br />
volume in-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné. (Reliure moderne)<br />
60 / 80<br />
ÉDITION ORIGINALE. Quérard IX, p. 327. Manque le premier feuillet (faux-titre ?)
151. TAPISSERIE DE LA CHAISE-DIEU. Suite des<br />
planches pour JUBINAL (Achille). Les anci<strong>en</strong>nes<br />
tapisseries historiées... Paris, 1838 ; in-folio oblong,<br />
demi-toile verte à coins. (Reliure du XIX e siècle)<br />
400 / 500<br />
Titre au pochoir et 30 grandes planches reproduisant les tapisseries de la<br />
Chaise-Dieu gravées par H. Sellier, C. Naudet, Martel, Schaal, Ribault<br />
et Bigant d’après des dessins de A. de Planhol. Certaines planches<br />
<strong>en</strong>luminées à l’aquarelle. Cette suite avait été exécutée pour l’ouvrage<br />
de Jubinal avec la reproduction d’autres tapisseries célèbres. Il a été fait<br />
<strong>en</strong>suite une édition particulière tirée à 100 exemplaires pour chacune des<br />
tapisseries qui figurait dans ce recueil. - Vicaire IV, p. 605. Exemplaire<br />
sans le texte. Cartonnage usagé.<br />
152. TARDIEU (Ambroise). Histoire de la ville de<br />
Clermont-Ferrand depuis les temps les plus reculés<br />
jusqu’à nos jours. Moulins, Desrosiers, 1870-71 ;<br />
2 volumes petit in-folio, demi-chagrin rouge, dos à<br />
nerfs ornés de fleurons et titre dorés, tranches dorées.<br />
800 / 1000<br />
3 ff. n. ch., VIII pp., 719 (1) pp. - 2 ff., 515 pp. et 49 planches<br />
lithographiques hors-texte, certaines dépliantes ou à double <strong>page</strong>.<br />
ÉDITION ORIGINALE très rare et recherchée, tirée à seulem<strong>en</strong>t<br />
300 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs. Les illustrations<br />
montr<strong>en</strong>t l’architecture, des vues, la topographie, les blasons, monaies,<br />
etc. Édition superbem<strong>en</strong>t ornée de bandeaux et lettrines gravées sur bois.<br />
Ère celtique, ère gallo-romaine, barbare, féodale, XVI, XVII, XVIII,<br />
XIXe siècle, les comtes de Clermont, religion, évêché, conciles, les<br />
N°152<br />
églises, chapelles, cimetières, communautés, protestants et israélites,<br />
établissem<strong>en</strong>ts de bi<strong>en</strong>faisance, administration, finances, organisation militaire, instruction publique, topographie historique -<br />
eaux potables et minérales, l’imprimerie à Clermont-Fd, commerce et industrie, foires, marchés, routes, anci<strong>en</strong>s usages, anci<strong>en</strong>s<br />
lagages, biographies, familles anci<strong>en</strong>nes, généalogie, table générale des noms de famille, liste des souscripteurs.<br />
Saffroy II-17438 -<br />
Portrait photographique original de l’auteur réalisée <strong>en</strong> 1872 par le photographe clermontois Trottier monté <strong>en</strong> tête du second<br />
volume. Bel exemplaire.<br />
153. TARDIEU (A.) Pontgibaud <strong>en</strong> Auvergne la ville, le château, le comté, les mines. [Moulins, Desrosiers],<br />
1882 ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Rel. de l’ép.)<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE rare. Belle typographie de Desrosiers, ornem<strong>en</strong>ts, réglure rouge, lettrines et 10 illustrations lithographiques<br />
hors-texte <strong>en</strong> noir et <strong>en</strong> couleurs. Qq. rousseurs.<br />
N°154<br />
154. TARDIEU (A.) Dictionnaire des anci<strong>en</strong>nes familles de l’Auvergne.<br />
Moulins, Auclaire succ. Desrosiers, 1884 ; in-4, demi-chagrin rouge,<br />
dos à nerfs orné de fleurons dorés, non rogné, couv. et dos conservés.<br />
(Reliure de l’époque)<br />
350 / 400<br />
ÉDITION ORIGINALE. Belle impression ornée sur papier vergé, 5 planches de blasons<br />
<strong>en</strong> couleurs hors-texte. Exemplaire bi<strong>en</strong> complet des 4 supplém<strong>en</strong>ts. Relié <strong>en</strong> tête du<br />
volume : note de l’auteur à l’att<strong>en</strong>tion des familles m<strong>en</strong>tionnées dans l’ouvrage et<br />
prospectus bon de souscription.<br />
155. TARDIEU (A.) Dictionnaire iconographique des Parisi<strong>en</strong>s c’est-à-dire<br />
liste générale des personnes nées à Paris dont il existe des portraits<br />
gravés et lithographiés avec une biographie de chaque nom cité (<strong>en</strong>viron<br />
3000) ouvrage orné de curieux et rarissimes portraits par Th. de Leu, L.<br />
Gaultier, etc. reproduits par la photogravure. Herm<strong>en</strong>t, Chez l’auteur,<br />
1885 ; in-8, broché, couverture verte imprimée.<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE. Dos refait.<br />
156. TARDIEU (A.) - MADEBÈNE (A.) Histoire illustrée de Saint-Gervais d’Auvergne... chez les auteurs,<br />
1892 ; in-12, broché, couverture bleue ornée.<br />
50 / 60<br />
ÉDITION ORIGINALE.
157. TARDIEU (A.) - MADEBÈNE (A.) Histoire illustrée de Saint-Gervais d’Auvergne... chez les auteurs,<br />
1892 ; in-12, percaline rouge, titre doré, décor de fleurs et vue dans un médaillon.<br />
50 / 60<br />
Même ouvrage que le n° précéd<strong>en</strong>t, <strong>en</strong> toile ornée de l’éditeur.<br />
158. TARDIEU (A.) Histoire généalogique des Tardieu. Herm<strong>en</strong>t, chez<br />
l’auteur, 1893 ; grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné<br />
de fleurons dorés, non rogné, couv. conservée. (Reliure de<br />
l’époque)<br />
400 / 500<br />
8 pp., XV pp., 273 pp. ÉDITION ORIGINALE rare de cet ouvrage qui “n’a pas été mis<br />
mis dans le commerce. C’est un livre de famille qui n’est pas destiné au public” dit une<br />
note <strong>en</strong> tête du volume. Nombreux blasons et portraits <strong>en</strong> noir in-texte. Qq. rousseurs<br />
éparses. Monté <strong>en</strong> tête du volume : TARDIEU (A.) Notice biographique de Charles<br />
Tardieu. 1889, plaquette in-12 couv. ornée, 20 pp.É. O. et TARDIEU (A.) Vie de Charles<br />
Tardieu... deuxième édition. 1894, plaquette in-12 de 24 pp.<br />
159. TARDIEU (A.) Histoire illustrée du bourg de Royat <strong>en</strong> Auvergne<br />
(station thermale célèbre)... Clermont-Fd., Impr. P. Raclot, 1902 ;<br />
petit in-8, demi-basane brune moderne.<br />
50 / 60<br />
76 pp., 1 f. et 24 pp. de publicités sur papier rose. ÉDITION ORIGINALE rare.<br />
Abondamm<strong>en</strong>t illustrée. Faux-titre réparé avec du ruban adhesif.<br />
160. TARDIEU (A.) - DAUZAT (A.) Les comptes des consuls<br />
d’Herm<strong>en</strong>t <strong>en</strong> Auvergne <strong>en</strong> 1398. Toulouse, Privat, 1902 ;<br />
plaquette in-8, brochée, couv. illustrée.<br />
150 / 200<br />
Rare tiré à part des Annales du Midi. Précieux exemplaire <strong>en</strong>richi d’une<br />
AQUARELLE ORIGINALE signée d’Ambroise TARDIEU montrant une vue<br />
d’ “Herm<strong>en</strong>t <strong>en</strong> 1398 (côté de l’est)”. Couverture salie.<br />
N°158<br />
161. [TESTENOIRE (V.)] Les eaux de Châteauneuf près de Riom. Lyon, chez Ayné Neveu, 1837 ; in-12,<br />
broché, couv. verte muette (État de parution)<br />
100 / 120<br />
Plaquette fort rare, cet exemplaire tiré sur papier fort. Belle typographie ornée de lettrines et vignettes de Louis Perrin. M<strong>en</strong>tion<br />
“Tiré à c<strong>en</strong>t exemplaires, 45” manuscrit au dos de la couverture.<br />
162. THIBAUD (Em.) Guide <strong>en</strong> Auvergne. Itinéraires historiques et descriptifs aux eaux thermales, illustrés<br />
de plus de 100 gravures. Clermont-Fd., Thibaud, sans date (v. 1862) ; petit in-8, demi-basane brune de<br />
l’époque.<br />
100 / 120<br />
391 pp., 27 illustrations à pleine <strong>page</strong>, nombreuses illustrations dans le texte et 3 cartes dont 2 dépliantes. Qq. rousseurs éparses.<br />
163. THIBAUD (Em.) Atlas de “l’Auvergne au Moy<strong>en</strong> Age” [Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot ; Paris,<br />
Pelissonnier, 1842] ; album in-folio, demi-toile brique de l’époque<br />
150 / 200<br />
4 <strong>page</strong>s de texte par Emile Thibaud, 2 cartes <strong>en</strong>luminées et 18 planches reliées sur onglets. Cet atlas était destiné à accompagner<br />
l’ouvrage de Dominique BRANCHE. Bourquelot II, 418 indique pour cet atlas : 2 cartes et 13 planches.<br />
À la fin on a relié 1 feuillet d’explications des planches (qui donne bi<strong>en</strong> 2 cartes et 18 planches) et les conditions de souscription<br />
pour cette publication.<br />
164. TOURISME, GUIDES. Réunion de 15 ouvrages, 14 de format in-12, 1 de format in-4 brochés,<br />
cartonnés ou reliés.<br />
100 / 120<br />
ITINÉRAIRES MIRIAM. Le C<strong>en</strong>tre et ses stations thermales. vers 1890 - BOULE et FARGES. Le Cantal, guide du touriste, du<br />
naturaliste, de l’archéologue. vers 1900 - CANY (Dr. G.) Le baigneur et le touriste à la Bourboule. 1922 - BOULE, ROUCHON,<br />
VERNIERE... Le Puy-de-Dôme et Vichy, guide du touriste, du naturaliste, de l’archéologue. 1901 - RIBEYRE. Chatel-Guyon<br />
illustré. D<strong>en</strong>tu, (1884) - GUIDE JOANNE. Le Mont-Dore, La Bourboule, Saint-Nectaire et leurs <strong>en</strong>virons. 1907 - GUIDE BLEU.<br />
Auvergne et C<strong>en</strong>tre... 1924 - GUIDE DIAMANT. PIESSE (L.) Vichy et ses <strong>en</strong>virons. Paris, 1880. - GUIDE JOANNE. PIESSE<br />
(L.) Guide aux eaux thermales du Mont-Dore... 1863. - GUIDE JOANNE. Clermont-Ferrand, Royat, Riom, Chatel-Guyon et<br />
Chateauneuf. - BOIREAU. Guide pratique de Clermont-Ferrand et du Puy-de-Dôme. 1956 - BOIREAU. Guide pratique de<br />
Clermont-Ferrand et du Puy-de-Dôme. 1962 - LAURAS-POURRAT (A.) Guide de l’Auvergne mystérieuse. 1973. - CHABORY<br />
(L.) Guide complet du prom<strong>en</strong>eur au Mont-Dore et à la Bourboule... Clermont, 1887 ; in-12, demi-basane - JACQUES-LERTA<br />
(H.) Notes de tourisme sur Royat capitale du coeur. Clermont, 1953 ; in-4, br., un des 300 sur papier d’Auvergne.
165. TROUILLER (C.) Catalogue d’objets anci<strong>en</strong>s <strong>en</strong> verre, poterie de toutes nuances, bronzes, fers, pierres,<br />
os et ivoires, ex-voto, etc. trouvés pour la plupart dans le départem<strong>en</strong>t du Puy-de-Dôme, recueillis et<br />
classés par C. Trouiller. 1878 ; MANUSCRIT ORIGINAL de 299 <strong>page</strong>s dans une registre in-4, demipeau<br />
verte, pièce de titre manuscrite sur le plat.,<br />
400 / 500<br />
Passionnant catalogue d’objets de fouille trouvés dans le Puy-de-Dôme soigneusem<strong>en</strong>t décrits par M. C. Trouiller de la Maison<br />
Cromarias de Clermont-Ferrand. À ce sujet, voir Tardieu qui <strong>en</strong> mars 1887 écrivait dans son journal : “M. Cromarias, 59 rue<br />
Blatin à Clermont-Ferrand, qui est propriétaire d’une des plus notables maisons de pâtes d’abricots, fruits confits d’Auvergne,<br />
possède une remarquable collection d’objets gallo-romains exposés avec goût dans les vitrines de son magasin. C’est un choix<br />
parfait qui fait beaucoup d’honneur à ce collectionneur. Mes complim<strong>en</strong>ts à M. Cromarias.”<br />
Dans ce catalogue les objets sont classés par g<strong>en</strong>re : VERRES (Vases, urnes funéraires et cinéraires, lacrymatoires, vases à parfum,<br />
verres à boire, bouteilles, assiettes <strong>en</strong> partie trouvés dans des tombeaux), POTERIES EN TERRE, lampes, divinités, statuettes...<br />
LAMPES, VASES <strong>en</strong> terre grises et noires, amphores, tirelires, BRONZES (lampes, bijoux, statues, armes et outils, clefs, chaînes,<br />
disques), FERS (lances, javelots, fers de cheval, éperons, serpes, lames, coffrets, serrures, plombs ; pierres gravées, sifflets <strong>en</strong> os<br />
et ivoire, etc. Ils sont tous soigneusem<strong>en</strong>t décrits, avec indications des prov<strong>en</strong>ances, dates et lieux des découvertes. Sur la garde<br />
et sur le titre, cachets de C. Trouiller Maison Cromarias datés de 1878.<br />
166. TRUCHOT (P.) Dictionnaire des eaux minérales du Puy-de-Dôme. Paris, Delahaye, 1878 ; in-8, broché,<br />
couverture bleue imprimée.<br />
80 / 100<br />
167. VERNYES (Jehan de). Mémoires de Jehan de Vernyes, 1589-1593 Clermont, Th. Landriot, 1838 ; petit<br />
in-8, demi-basane verte postérieure.<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE. Jehan de Vernyes, originaire de la ville de Salers, fut présid<strong>en</strong>t de la cour des aides de Montferrand et<br />
conseiller d’H<strong>en</strong>ri IV.<br />
168. VIMONT (Ed.) Clermont Royat les Monts Dome guide du voyageur, du naturaliste et de l’archéologue.<br />
Deuxième édition. Clermont-Ferrand, J.-B. Rousseau, 1874 ; petit in-8, bradel demi-vélin à coins<br />
postérieur.<br />
100 / 150<br />
Édition ornée de 5 planches dépliantes montrant des vues des différ<strong>en</strong>tes chaînes de montagnes et d’une carte dépliante de l’Auvergne.<br />
169. VIRGILE - DELILLE (abbé Jacques). L’Énéide. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - an XII ; 2 volumes<br />
in-12, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre <strong>en</strong> mar. vert, tranches jaspées. (Reliure<br />
de l’époque)<br />
100 / 150<br />
Édition parue la même année et chez le même éditeur que l’originale de la traduction de Delille. Les éditeurs avai<strong>en</strong>t fait paraître<br />
cet ouvrage <strong>en</strong> 4 volumes in-18, <strong>en</strong> 2 volumes in-12 comme ici, et <strong>en</strong> 4 volumes de formats in-8 et in-4. Quérard X p. 238<br />
170. VISSAC (M. de). Chronique de la Ligue dans la Basse Auvergne. Riom, Girerd, 1888 ; petit in-8, demibasane<br />
blonde moderne, couverture illustrée et dos conservés.<br />
50 / 60<br />
ÉDITION ORIGINALE tirée à 450 exemplaires.
LIVRES DIVERS ANCIENS ET MODERNES<br />
171. BALUZIUS (Stephanus) [BALUZE<br />
(Éti<strong>en</strong>ne)]. Miscellanea Novo ordine<br />
Digesta et non Paucis ineditis<br />
monum<strong>en</strong>tis opportunisque<br />
animadversionibus Aucta. Opera ac<br />
Studio Joannis Dominici Mansi<br />
Luc<strong>en</strong>sis Lucae, Vinc. Junctinium,<br />
1761 ; 4 volumes in-folio, vélin ivoire,<br />
pièces de titre <strong>en</strong> vélin, titre et<br />
tomaison <strong>en</strong> lettre dorées, tranches<br />
ornées. (Reliures de l’époque.)<br />
500 / 600<br />
xii pp., 604 pp - viii pp., 610 pp. - xviii pp., 542 pp.<br />
- viii pp., 660 pp. - 1 tableau hors-texte. Édition la<br />
plus complète et la plus recherchée des<br />
Miscellanées d’Eti<strong>en</strong>ne Baluze, considérablem<strong>en</strong>t<br />
augm<strong>en</strong>tée sur celle de Paris parue <strong>en</strong> 7 vol. in-8<br />
<strong>en</strong>tre 1673 et 1715. C’est une réunion de pièces sur<br />
l’histoire sacrée et profane, correspondance<br />
N°171<br />
diplomatique et oeuvres diverses. Le dernier<br />
volume conti<strong>en</strong>t des œuvres <strong>en</strong> itali<strong>en</strong> du savant Giovanni Dom<strong>en</strong>ico MANSI (1692-1769), archevêque de Lucques qui, comme<br />
Baluze, a consacré sa vie à l’histoire ecclésiastique.<br />
De la bibliothèque du grand séminaire de Reims (cachets et ex-libris). Bel exemplaire <strong>en</strong> reliures itali<strong>en</strong>nes de l’époque.<br />
171bis. BOURCARD (G.) Félix Buhot. Catalogue descriptif de son œuvre gravée. Avec une préface<br />
d’Arsène Alexandre. Paris, Floury, 1899 ; in-8, broché, couv. rouge imprimée.<br />
200 / 300<br />
Frontispice à l’eau-forte de F. Courboin. ÉDITION ORIGINALE, un des 150 exemplaires de luxe sur Hollande (n°5).<br />
172. [BUCHOZ (P.-J.)] Dictionnaire minéralogique et hydrologique de la France. Paris, J.-P. Costard, 1772 ;<br />
3 tomes <strong>en</strong> 2 forts vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (Reliures de<br />
l’époque.)<br />
250 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE. Le premier tome concerne les fontaines minérales ; le deuxième, les mines, fossiles et fontaines minérales<br />
avec une bibliographie hydrologiques ; le troisième tome est un supplém<strong>en</strong>t qui complète le tome premier. Barbier I, 980 - Mors<br />
et coiffes abîmés, manque de papier <strong>en</strong> marge d’un feuillet du supplém<strong>en</strong>t.<br />
172bis. BUFFON. Œuvres complètes, avec des extraits de Daub<strong>en</strong>ton et la classification de Cuvier. Paris,<br />
Furne, 1853 ; 6 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, coins, dos ornés, tranches marbrées. (Reliure<br />
de l’époque)<br />
250 / 300<br />
Portrait de Buffon, 5 cartes et 119 planches hors-texte à plusieurs sujets gravés finem<strong>en</strong>t et coloriés. Il manque 3 planches (2 pl.<br />
d’ovins au tomes 3 et 1 pl. épervier au tome 5). L’exemplaire est frais et bi<strong>en</strong> relié.<br />
173. [CARCASSONNE] HONORÉ (J.) Lég<strong>en</strong>des de la Cité de Carcassonne. sans date, vers 1911 ;<br />
manuscrit in-folio, demi-basane outremer, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque)<br />
200 / 250<br />
129 ff. chiffrés et nombreux feuillets libres MANUSCRIT ORIGINAL : Origines fabuleuses de la Cité, Le trésor des Volsques et<br />
des Wisigoths, Les Sarrasins, Charlemagne et la Dame Carcas, L’époque féodale, Le croisade, Simon de Montfort et Tr<strong>en</strong>eavel,<br />
l’Inquisition, Traditions diverses, Lég<strong>en</strong>des de la basilique Saint Nazaire. Intéressant manuscrit fort docum<strong>en</strong>té d’après Besse et<br />
d’autres sources toutes m<strong>en</strong>tionnées par l’auteur. Nombreuse docum<strong>en</strong>tation sur le sujet recopiée sur des feuillets libres joints à<br />
l’ouvrage, dessins et plans. Ce texte semble inédit.<br />
174. COLETTE. L’<strong>en</strong>vers du Music-Hall. Illustré... Edouard CHIMOT. Paris, Guillot, 1937 ; in-4, demimaroquin<br />
rouge, coins, dos avec un décor de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos.<br />
(Reliure de l’époque)<br />
200 / 300<br />
PREMIER TIRAGE. 20 illustrations hors-texte de CHIMOT gravées au repérage par Louis Maccard.<br />
Tirage à 300 exemplaires. Un des 250 sur vélin d’Arches. L’exemplaire conti<strong>en</strong>t une illustration supplém<strong>en</strong>taire (obscène), non<br />
décrite dans la table des illustrations. Elle est jointe, mais non reliée dans le volume.
175. COLLINET (Juliette). Atlas historique de la France offert<br />
et dédié à mon père chéri. vers 1850 ; MANUSCRIT infolio,<br />
demi-chagrin noir de l’époque, dos à nerfs, titre doré<br />
et chiffre doré au c<strong>en</strong>tre du premier plat, tranches dorées.<br />
(Reliure de l’époque)<br />
500 / 600<br />
181 feuillets. Remarquable Atlas <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t dessiné et calligraphié à la<br />
plume. Titre dans un riche <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de fleurons et rosaces, carte<br />
départem<strong>en</strong>tale de la France, puis chaque départem<strong>en</strong>t avec un titre, une <strong>page</strong><br />
de texte au verso dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de filets avec <strong>en</strong> regard, la carte du<br />
départem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>luminée à l’<strong>en</strong>cre de couleur et lég<strong>en</strong>de dans un cartouche.<br />
Texte dans une parfaite écriture cursive, titres <strong>en</strong> écriture gothique, lettrines<br />
ornées de motifs géometriques ou floraux. Superbe travail pédagogique dans<br />
un bel état de fraîcheur.<br />
176bis. DEBRÉ (Olivier) - LAMBERT (J.C.) Mu Tei. Paris,<br />
Éditions Le Limitrope, 1982 ; in-folio étroit, <strong>en</strong> ff., sous<br />
chemise toile d’éditeur.<br />
300 / 400<br />
13 lithographies originales d’Olivier Debré paraphées par l’artiste. Tirage<br />
limité à 100 exemplaires. Celui-ci chiffré 74 porte les signatures de l’auteur<br />
et de l’artiste.<br />
176. DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX. Dictionnaire universel<br />
françois et latin. Paris, La Compagnie des Libraires<br />
Associés, 1752 ; 8 volumes in-folio, veau brun marbré, dos<br />
à nerfs ornés, pièces de titre <strong>en</strong> maroquin rouge, tranches<br />
N°175<br />
rouges. (Reliures de l’époque.)<br />
150 / 200<br />
Exemplaire bi<strong>en</strong> complet du volume de supplém<strong>en</strong>t. Coiffes usagées, accid<strong>en</strong>ts aux reliures, qq. mouillures marginales, 1 f. de<br />
titre f<strong>en</strong>du sans manque, trous de vers marginaux, déchirure sans manque à la <strong>page</strong> de titre du supplém<strong>en</strong>t.<br />
177. DUPUIS (Charles-François). Origine de tous les cultes ou religion universelle. Paris, Agasse, an III<br />
(1795) ; 4 volumes in-4, cartonnage bleu muet d’att<strong>en</strong>te, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t non rogné.<br />
250 / 300<br />
ÉDITION ORIGINALE. 3 forts volumes de texte et un volume portant le frontispice, l’explication des planches et 22 planches<br />
dépliantes et 3 tableaux dépliants hors-texte.<br />
Dupuis (Trie-Château 1742 - Échevannes 1809) est un érudit, célèbre latiniste et professeur d’éloqu<strong>en</strong>ce au Collège de France.<br />
Révolutionnaire modéré, il fut élu à la Constituante et au conseil des Cinq-C<strong>en</strong>ts. Passionné d’astronomie et de mythologie il<br />
s’emploie, à partir de 1778, à démontrer que toutes les grandes mythologies sont des t<strong>en</strong>tatives d’expliquer de façon allégorique la<br />
course des astres. Ce livre qui est l’aboutissem<strong>en</strong>t de ce vaste travail, donne une étude comparée de l’astronomie et de la religion<br />
chez les Perses, les Chinois, les Arabes, etc. Le christianisme, affublé d’un dieu solaire similaire aux autres divinités du même type,<br />
n’échappe pas à son travail de démystification. Cette t<strong>en</strong>tative de dépasser la religion au moy<strong>en</strong> d’explications sci<strong>en</strong>tifiques influ<strong>en</strong>cera<br />
les p<strong>en</strong>seurs de l’époque comme Destutt de Tracy ou les archéologues tels Dulaure, Volney, etc. Brunet II, p. 901 - Caillet I, 3419.<br />
Ex-libris Gaultier-Biauzat du XVIII e siècle manuscrit à trois reprise sur le volume de planches. Cette importante famille auvergnate<br />
a donné le célèbre révolutionnaire Jean-François Gaultier-Biauzat. Les trois autres volumes port<strong>en</strong>t l’ex-libris de Michel-Antoine<br />
Puray, un magistrat de Cusset dans l’Allier sous la Restauration. Bel exemplaire à l’état de parution. Qq. rousseurs.<br />
177bis. GAUTIER (E.) Herbier constitué par un naturaliste <strong>en</strong> 1910-1930. ; 6 dossiers in-folio, <strong>en</strong> ff.<br />
100 / 150<br />
Herbier réalisé par E. Gautier qui herborisait dans les années 1910-1930. Il est constitué de c<strong>en</strong>taines d’échantillons classés par<br />
Embranchem<strong>en</strong>t-classe-famille-tribu-g<strong>en</strong>re-espèce, chaque échantillon id<strong>en</strong>tifié par son nom, le lieu et la date de récolte. Les<br />
échantillons provi<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t de toute la France mais principalem<strong>en</strong>t de la Région Parisi<strong>en</strong>ne et particulièrem<strong>en</strong>t de Meudon.<br />
178. GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Illustré par Edouard CHIMOT. Paris, Guillot, 1938 ; in-4, broché, étuichemise<br />
d’éditeur.<br />
200 / 250<br />
PREMIER TIRAGE. 12 illustrations de CHIMOT gravées <strong>en</strong> couleurs par Louis Maccard.<br />
Tirage à 280 exemplaires. Un des 30 exemplaires d’artiste sur vélin d’Arches. Un peu déboité, emboîtage un peu défraîchi.<br />
179. GLAUBER (Joh. Rudolph). Explicatio verborum Salomonis in Herbis, Verbis et Lapidibus magna est<br />
virtus. Una cum adjunta Tractatiuncula de Quinta Ess<strong>en</strong>tia Metallorum in gratiam eorum qui t<strong>en</strong><strong>en</strong>tur<br />
Studio Divinorum atque Naturalium Miraculorum conscripta... Amsterdami, Joan.Jansson, 1664 ;<br />
in-12, veau brun de l’époque.<br />
400 / 500
N°179<br />
88 pp. ÉDITION ORIGINALE LATINE. La première édition avait paru <strong>en</strong> langue<br />
allemande chez le même éditeur <strong>en</strong> 1663. Le célèbre alchimiste Glauber, né à<br />
Kalstadt <strong>en</strong> 1604 et mort à Amsterdam <strong>en</strong> 1668 est connu pour avoir découvert le<br />
“sel admirable” (sulfate de soude).<br />
Livre rare, non décrit par Caillet, Ferguson ou Bibl. Esoter. - Krivatsy 4783 le<br />
décrit, ainsi que l’édition <strong>en</strong> allemand. Coiffes et coins usagés. Une anci<strong>en</strong>ne note<br />
de 2 lignes sur le titre a été grattée.<br />
180. GÖLNITZ (Abraham). Ulysses belgico-gallicus... Amsterdam,<br />
Elzevier, 1655 ; petit in-12, vélin anci<strong>en</strong>.<br />
80 / 100<br />
Joli titre illustré. Réimpression de l’édition des Elzevier de 1631. Willems 1185.<br />
Ex-libris Bernard Jarry.<br />
181. [GUIBERT (Comte de)]. Essai général de tactique, Précédé<br />
d’un Discours sur l’état actuel de la politique et de la sci<strong>en</strong>ce<br />
militaire <strong>en</strong> Europe avec le plan d’un ouvrage intitulé La France<br />
politique et militaire. À Liège, Plomteux, 1773 ; 2 volumes<br />
in-8, veau fauve marbré, dos lisses ornés de caissons et fleurons<br />
dorés, pièces de titre <strong>en</strong> mar. vert, guirl. dor. sur les coupes,<br />
tranches rouges. (Reliures de l’époque)<br />
200 / 300<br />
Édition ornée de 27 planches dépliantes. Cet ouvrage important avait d’abord paru<br />
à Londres l’année précéd<strong>en</strong>te au format in-4. Il remporta un vif succès, non pour<br />
les considérations militaires, mais pour les opinions révolutionnaires proches des<br />
Lumières qui y sont développées. Guibert plaide pour une Assemblée nationale<br />
perman<strong>en</strong>te, une milice citoy<strong>en</strong>ne et une constitution libérale. Bel exemplaire<br />
prov<strong>en</strong>ant de la bibliothèque du château de Veauce (ex-libris armorié du XIX e ),<br />
chiffre C. H. D. au bas des dos.<br />
182. GUILBERT (A.) Histoire des villes de France avec une introduction générale pour chaque province.<br />
Paris, Furne, Perrotin, Fournier, 1844-48 ; 6 fort volumes grand in-8, demi-chagrin bronze, dos à nerfs<br />
ornés, caissons dorés, tranches jaspées. (Reliures de l’époque)<br />
200 / 250<br />
planches hors-texte <strong>en</strong> noir et <strong>en</strong> couleurs. Rousseurs éparses.<br />
183. HÉNAULT (Ch.-J.-F. dit le présid<strong>en</strong>t). Histoire critique de l’établissem<strong>en</strong>t des Français dans les Gaules.<br />
Paris, Buisson, an IX (1801) ; 2 volumes in-8, plein veau brun raciné, dos lisses ornés, tranches jaspées.<br />
(Reliures de l’époque)<br />
80 / 100<br />
ÉDITION ORIGINALE posthume. Brunet VI, 23202 -<br />
Petits défauts à la reliure, bon exemplaire.<br />
183bis. HENRIET (Frédéric). Les eaux-fortes de Léon Lhermitte. Paris, Lemerre, 1905 ; in-4, broché.<br />
Illustrations in et hors-texte. Tirage à 570 exemplaires, un des 550 sur Hollande, frais mais débroché.<br />
ENVOI AUTOGRAPHE de Léon Lhermitte.<br />
150 / 200<br />
183ter. ILLUSTRATEURS. Réunion de 4 ouvrages in-4 brochés.<br />
80 / 100<br />
DUBRAY (Jean). Félici<strong>en</strong> Rops. Préface de Mac Orlan. Paris, Seheur, 1928 - MARIE (A.) Alfred et Tony Johannot. Floury, 1925<br />
- VALMY-BAYSSE. Le Roman d’un caricaturiste. André Gill. Paris, Seheur, 1927 - VALMY-BAYSSE. Gustave Doré.<br />
Bibliographie et catalogue complet de l’œuvre par Louis DÉZÉ. Seheur, 1930<br />
183quater. ILLUSTRATION - Réunion de 3 ouvrages in-4.<br />
200 / 250<br />
MORNAND (P.) Vingt-deux artistes du livre. Courrier graphique, 1948. Broché - GUSMAN (P.) La gravure sur bois <strong>en</strong> France<br />
au XIX e siècle. Paris, Morancé, 1929. Broché. Un des 55 exemplaires de tête sur Chine avec 10 bois originaux supplém<strong>en</strong>taires<br />
- BOPPE (A.) et BONNET (R.) Les vignettes emblématiques sous la Révolution. Berger-Levrault, 1911. Broché. Tirage à 500<br />
ex. numérotés. - WEBER (W.) Histoire de la lithographie. Paris, Somogy, 1967. Cartonnage d’éditeur, jaquette.<br />
183quinq. IMAGERIE POPULAIRE. Réunion de 6 volumes in-4.<br />
200 / 300<br />
DUCHARTRE. L’imagerie populaire russe et les livres gravés 1629-1885. Paris, Gründ, 1961 - ADHEMAR (J.) Imagerie<br />
populaire française. Electra, 1968 ; cart. d’éditeur, étui. - DUMONT (J. M.) La vie et l’œuvre de Jean-Charles Pellerin 1756-<br />
1836. Epinal, 1956 ; un des 50 exemplaires sur chiffon vergé Lana - DESCAVES (L.) L’humble Georgin, imagier d’Epinal. Paris,<br />
Didot, 1932 ; broché - MISTLER, BLAUDEZ, JACQUEMIN. Epinal et l’imagerie populaire. Hachette, 1961 ; broché - PERROUT<br />
(R.) Les images d’Epinal. Nouvelle édition. Préface par M. Barrès. Oll<strong>en</strong>dorff, s. d. (v. 1912) ; demi-chagrin à coins.
184. [JANSÉNISME] [TROYA D’ASSIGNY (L.)] Dénonciation faite à tous les évêques de l’Église de<br />
France, par le corps des pasteurs et des autres ecclésiastiques du Second Ordre, des jésuites et de leur<br />
doctrine... Paris, 1727 ; in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce<br />
de titre <strong>en</strong> mar. rouge, tranches jaspées, filets à froid. (Reliure de l’époque)<br />
200 / 250<br />
Édition parue à la même date que l’originale, Barbier 3472 <strong>en</strong> donne une d’Amsterdam. L’auteur, un ecclésiastique gr<strong>en</strong>oblois,<br />
est né <strong>en</strong> 1692 et mort <strong>en</strong> 1772 d’après Rochas Bilb. du Dauphiné. Il fut un opposant farouche à la Bulle Unig<strong>en</strong>itus et l’un des<br />
premiers à être arrêté et embastillé par le lieut<strong>en</strong>ant Herault <strong>en</strong> 1729. Outre cette dénonciation des jésuites, on lui reprochait sa<br />
participation aux Nouvelles ecclésiastiques. Exemplaire bi<strong>en</strong> complet de la Lettre à son émin<strong>en</strong>ce Monseigneur le Cardinal de<br />
Fleury insérée <strong>en</strong> tête du volume. Petits défauts à la reliure, bon exemplaire.<br />
185. [LA CHESNAYE DES BOIS (F. A. de)] Dictionnaire raisonné et universel des animaux, ou le règne animal,<br />
consistant <strong>en</strong> Quadrupèdes, Cétacés, Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes, Vers, Zoophytes, ou Plantes<br />
animales ; leurs propriétés <strong>en</strong> Médecine ; la classe, la famille ou l’ordre, le g<strong>en</strong>re, l’espèces des variétés...<br />
suivant les différ<strong>en</strong>tes méthodes ou nouveaux systèmes de MM. Linnaeus, Klein & Brisson. Paris, Bauche,<br />
1759 ; 4 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (Reliures de l’époque)<br />
200 / 250<br />
185bis. LAROUSSE (P.) Grand dictionnaire Universel du XIX e siècle... Paris, 1866-1878 ; 17 volumes grand<br />
in-4, demi-chagrin rouge orné de l’époque.<br />
800 / 1000<br />
Portrait au tome 16. Page de titre du tome 16 déreliée, le tome 17 qui manque très souv<strong>en</strong>t est ici dans une reliure différ<strong>en</strong>te.<br />
186. LE POGGE (Gian Francesco Poggio Bracciolini, dit). Les facéties du Poge, Flor<strong>en</strong>tin, traitant de<br />
plusieurs nouvelles choses morales. Traduction française de Guillaume Tardif, du Puy-<strong>en</strong>-Velay, lecteur<br />
du Roi Charles VIII, réimprimée pour la première fois sur les éditions gothiques, avec une préface et<br />
des tables de concordance par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Léon Willem, 1878 ; in-8, demimaroquin<br />
citron à coins, dos à nerfs, titre doré au dos, filets à froid, non rogné, tête dorée.<br />
150 / 200<br />
Belle édition typographique sur papier vergé de ces chroniques croustillantes de la curie romaine au début du XV e siècle. Tirage<br />
à 530 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Hollande.<br />
187. MAILLARD (F.) Les publications de la rue p<strong>en</strong>dant le siège de la Commune Paris, Aubry, 1874 ; in-<br />
12, bradel, toile beige, pièce de titre <strong>en</strong> mar. vert, filets dorés, non rogné, couverture illustrée conservée.<br />
(Cartonnage de l’époque)<br />
50 / 60<br />
Bibliographie des satires, canards, complaintes, chansons, placards et des pamphlets.<br />
188. MALTE-BRUN (Conrad) - LAPIE. Atlas complet du précis de la Géographie Universelle de M. Malte-<br />
Brun dressé (...) par M. Lapie. Paris, Buisson, 1812 ; petit in-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné de<br />
décors à la grotesque, pièces de titre <strong>en</strong> mar. rouge et vert. (Reliure de l’époque.)<br />
300 / 400<br />
ÉDITION ORIGINALE de cet atlas orné de 75 cartes (certaines doubles) finem<strong>en</strong>t gravées et <strong>en</strong>luminées à l’aquarelle. Le Précis<br />
de géographie de Malte-Brun a paru <strong>en</strong> livraisons de 1810 à 1829. Bas du dos <strong>en</strong>dommagé.<br />
189. MARTIN (Camille). L’art roman <strong>en</strong> France - L’architecture et la décoration. Paris, Librairie C<strong>en</strong>trale<br />
d’Art et d’Architecture, 1910 ; 3 volumes in-folio, <strong>en</strong> ff. sous chemises de l’éditeur, couvertures de<br />
livraison conservées.<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE. Texte et 236 belles planches photographiques <strong>en</strong> noir montrant des édifices et sculptures romans.<br />
Incomplet de 4 planches.<br />
190. NAPOLÉON III. Histoire de Jules César. Paris, Librairie Impériale, 1865-66 ; 2 volumes in-folio,<br />
brochés, couv. bleues imprimée.<br />
80 / 100<br />
Exemplaire non coupé, dos cassés.<br />
191. [NESTOR (Jean)]. Histoire des hommes illustres de la Maison de Medici avec un abrégé des comtes<br />
de Bolongne [sur Mer] et d’Auvergne à la Roine, mère du Roi. Paris, Ch. Perier, 1564 ; petit in-4,<br />
cartonnage crème du XIX e siècle, pièce de titre <strong>en</strong> mar. vert.<br />
400 / 500
6 ff. n. ch., 233 ff. chiffrés, 1 f. (privilège). ÉDITION ORIGINALE. Les<br />
successeurs de Charles Perier feront paraître une seconde édition <strong>en</strong> 1575.<br />
Lettrines ornées et 12 belles vignettes allégoriques à la manière des livres<br />
d’emblèmes dans de riches <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts portant chacune la devise d’un<br />
membre de la famille Médicis. Barbier II, p. 754 - Rawles & Saunders II,<br />
442. Tache claire dans la partie supérieure de la totalité du volume, quelques<br />
marges doublées.<br />
192. [NOËL (Michel)]. Mémorial alphabétique des matieres des<br />
Eaux et forets, pesches et chasses avec les Edits,<br />
Ordonnances, Déclarations, Arrests et Reglem<strong>en</strong>s r<strong>en</strong>dus<br />
jusqu’a prés<strong>en</strong>t sur ces matières Ensemble, les modèles des<br />
actes des Grands-Maistres et des autres officiers des Eaux<br />
et forets et des instructions et formulaires de procesverbaux<br />
et rapports de gardes et autres officiers Paris,<br />
Rollin fils, 1737 ; grand in-4, veau marbré, dos à nerfs orné<br />
de caissons et fleurons dorés, pièce de titre <strong>en</strong> maroquin<br />
rouge, tranches marbrées. (Reliure de l’époque)<br />
100 / 150<br />
Seconde édition considérablem<strong>en</strong>t augm<strong>en</strong>tée de cet ouvrage qui avait<br />
d’abord paru chez H<strong>en</strong>ry <strong>en</strong> 1724. - Thiébaud, 685-86 - Quérard, VI, 430 -<br />
La première partie concerne l’ordonnance de 1669, elle est prés<strong>en</strong>té sous la<br />
forme alphabétique. La seconde partie de l’ouvrage donne les “Modèles des<br />
actes des grands Maîtres et autres officiers des eaux et forêts...”<br />
192bis. OSMOY (Cte. d’) - GEORGES (A.) Mélodies, avec<br />
eaux-fortes de MM. de Beaulieu, Bouguereau, Detaille,<br />
Hédouin, Laur<strong>en</strong>s, Lefebvre, Masson, Ribot, Teyssonnières,<br />
Veyrassat. Paris, Michaelis, (1880) ; in-4, demi-chagrin vert, dos<br />
orné. (Reliure de l’époque)<br />
N°191<br />
100 / 150<br />
ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. 12 eaux-fortes originales hors-texte par les artistes m<strong>en</strong>tionnés au titre.<br />
11 mélodies avec musique notée. Vicaire 285. Exemplaire du graveur T. RIBOT avec des <strong>en</strong>vois autographes de A. Georges et du<br />
Cte d’Osmoy : “Mon cher grand maître bi<strong>en</strong> aimé, je ne puis vous qu’une seule chose à vous. Je vous aime de tout mon coeur...”<br />
T. Ribot est un des illustrateurs de ce recueil. Le conte d’Osmoy, né dans l’Eure <strong>en</strong> 1827 était connu comme poète et homme<br />
politique. Son recueil est dédié à la mémoire de Louis Bouilhet. Qq. rousseurs.<br />
193. OVIDE. Les Amours d’Ovide, d’une nouvelle traduction. Avec des remarques. Paris, Lamy, 1661 ;<br />
in-8, veau brun de l’époque.<br />
80 / 100<br />
ÉDITION ORIGINALE de cette traduction. Texte latin avec <strong>en</strong> regard la traduction de Michel de Marolles. En tête une lettre à<br />
Boileau et à la fin (pp. 141 à 390) des remarques. Cioranesco 46052. Coiffe inf. usée.<br />
194. [PARIS] - BELGRAND (E.) Le Bassin Parisi<strong>en</strong> aux âges antéhistoriques. Paris, Impr. Impériale,1869 ;<br />
3 volumes in-4, cartonnage bleu de l’éditeur.<br />
180 / 200<br />
Texte - Planches de paléontologie - Planches de géologie et de conchyliologie (<strong>en</strong> ff. sous étui). Accid<strong>en</strong>t au cartonnage du volume<br />
de texte.<br />
195. [PARIS] - BOURNON (F.) La Bastille histoire et description des bâtim<strong>en</strong>ts administration régime de<br />
la prison, événem<strong>en</strong>ts historiques. Paris, Impr. Nationale, 1893 ; in-4, cartonnage bleu de l’éditeur.<br />
50 / 60<br />
196. [PARIS] - FRANKLIN (A.) Les anci<strong>en</strong>nes bibliothèques de Paris. Paris, Impr. Impériale/Nationale,<br />
1867-73 ; 3 volumes fort in-4, cartonnage bleu de l’éditeur.<br />
350 / 400<br />
Joint : TISSERAND (L.-M.) La première bibliothèque de l’Hôtel de Ville de Paris (1760-1797). Idem , 1872 ; in-4, cart. bleu<br />
d’éditeur. portraits.<br />
197. [PARIS] - LESPINASSE (R<strong>en</strong>é de). Les métiers et Corporations de la ville de Paris. Paris, Impr.<br />
Nationale, 1879-97 ; 4 volumes in-4, cartonnage bleu de l’éditeur.<br />
200 / 250<br />
Le premier volume est le Le livre des métiers d’Éti<strong>en</strong>ne BOILEAU (XIII e siècle). Coiffes abimées, dos insolés. Non coupé.
198. [PARIS] - PERRENS (T.) Éti<strong>en</strong>ne Marcel prévôt des marchands (1354-1358) Paris, Impr. Nationale,<br />
1874 ; in-4, cartonnage bleu de l’éditeur.<br />
40 / 50<br />
198bis. PETITJEAN (Ch.) - WICKERT (Ch.) Catalogue de l’œuvre gravée de Robert NANTEUIL. Paris,<br />
Delteil et Le Garrec, 1925 ; in-4, <strong>en</strong> ff., sous chemise demi-toile d’éditeur. Recueil de 234 planches.<br />
Joint : BOUVY (E.) Nanteuil. Le Goupy, 1924 ; in-4 broché.<br />
50 / 100<br />
198ter. PHOTOGRAPHIE. Réunion de 6 ouvrages.<br />
150 / 200<br />
LECUYER (R.) Histoire de la photographie. Paris, Baschet, 1945 ; in-folio, demi-percaline. - FRIZOT (M.) Nouvelle histoire de<br />
la photographie. Bordas, 1994 ; fort vol. in-4, cartonnage édit., étui. - AUER (M. et M.) Encyclopédie internationale des<br />
photographes de 1839 à nos jours. Hermance, Camera obscura, 1985 ; 2 vol. in-4, cart. édit. - COLLECTION AUER. Une histoire<br />
de la photographie. Editions MM, 2003 ; in-4, cart. édit., jaquette. - COLLOQUE ATGET. Actes du colloque. Collège de France,<br />
1985 ; in-4, br. - LES CHEFS D’ŒUVRE DE LA PHOTOGRAPHIE dans les collections de l’École des Beaux-Arts. Expos de<br />
1992 ; in-4, br.<br />
199. RAULIN (Joseph). Traité analytique des eaux minérales ; de leurs propriétés, et de leurs usages dans<br />
les maladies ; fait par ordre du gouvernem<strong>en</strong>t. Paris, Vinc<strong>en</strong>t, 1774 ; 2 volumes in-12, veau fauve marbré,<br />
dos ornés, tranches rouges. (Reliures de l’époque.)<br />
100 / 150<br />
Joseph Raulin était médecin du roi et inspecteur des eaux minérales. Il donne les caractéristiques des principales sources et leurs<br />
usages. Quérard VII, 463. Manque le premier feuillet (blanc ?) du tome I. Reliures dépareillées, intérieurs frais.<br />
200. REINA (Thomas). Quadragesimale sive conciones in totius quadragesimae dominicas et ferias... Paris,<br />
Claude Morand, 1667 ; 2 tomes <strong>en</strong> 1 volume in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons<br />
dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)<br />
80 / 100<br />
Il s’agit du principal ouvrage du R. P. REINA (Milan 1579 - Rome 1653). Ces prêches de carême avai<strong>en</strong>t d’abord paru <strong>en</strong> itali<strong>en</strong><br />
<strong>en</strong> 1649. Sommervogel 1636.<br />
Cachet sur le titre. Rousseurs, haut du dos abîmé.<br />
201. RÉUNION de 3 volumes illustrés : HANSI. La merveilleuse histoire du bon St. Flor<strong>en</strong>tin d’Alsace...<br />
Paris, Floury, 1925 ; in-4, cartonnage illustré d’éditeur. Bords des plats consolidés avec du papier<br />
collant, intérieur <strong>en</strong> bon état. - ROBERT-DUMAS (Ch.) Contes d’arg<strong>en</strong>t de ma mère-grand. Illustr. de<br />
Félix Lorioux. Paris, Boivin, 1932 ; in-4, cart. illustré d’éditeur. Incomplet des planches hors-texte. -<br />
LEWIS CARROLL. Alice au pays des Merveilles. Illustr. de A. Pécoud. Delagrave, 1935 ; in-4, cart.<br />
d’éditeur illustré.<br />
150 / 200<br />
202. SPANHEIM (F.) Histoire de la papesse Jeanne fidèlem<strong>en</strong>t tirée de la dissertation latine de Mr. de<br />
Spanheim... Troisième édition augm<strong>en</strong>tée. La Haye, Van de Kieboom, 1736 ; 2 vol. in-12, vélin de<br />
l’époque.<br />
200 / 250<br />
Le traducteur est Jacques L<strong>en</strong>fant. Édition illustrée de 5 planches gravées dont une dépliante montrant l’accouchem<strong>en</strong>t de la<br />
papesse <strong>en</strong> pleine rue à Rome. Bel exemplaire.<br />
203. TISSAGE - COURS MANUSCRIT de Francisque D<strong>en</strong>is, élève à l’École de Tissage de Lyon. v. 1920 ;<br />
in-folio, <strong>en</strong> feuilles.<br />
100 / 150<br />
Superbe ouvrage composé de plusieurs c<strong>en</strong>taines de feuillets sur papier millimetré in-folio, très soigneusem<strong>en</strong>t calligragphié avec<br />
de nombreux schémas et plans, échantillons de tissu collés pour illustrer le cours. F. D<strong>en</strong>is a obt<strong>en</strong>u son diplôme <strong>en</strong> 1924 avec la<br />
1 ere m<strong>en</strong>tion au terme de trois années d’étude (brevet joint).<br />
204. VANNES (R<strong>en</strong>é). Dictionnaire universel des luthiers. Bruxelles, 1986 ; 3 tomes <strong>en</strong> 2 volumes in-4,<br />
cartonnage d’éditeur, jaquette imprimée.<br />
80 / 100<br />
205. VERNE (Jules). L’Ile mystérieuse. Paris, Hetzel, (v. 1900) ; in-4, cartonnage polychrome de l’éditeur,<br />
tranches dorées. (Engel)<br />
100 / 150<br />
2 feuillets (faux-titre avec frontispice au verso, titre avec portrait au verso), 616 pp, 4 ff. de publicité. Illustré de 154 gravures<br />
d’après Férat. Cartonnage “à l’ancre” signé Engel. Épidermure sans gravité au premier plat avec petit manque de couleur.
206. VERNE (J.) Le Testam<strong>en</strong>t d’un exc<strong>en</strong>trique. 61 illustrations par G. Roux. Paris, Hetzel, grand in-8,<br />
cartonnage polychrome d’éditeur, tranches dorées, cartonnage « à la mappemonde ».<br />
120/150<br />
2 ff., 479 pp., 4 ff. 22 illustrations hors-texte <strong>en</strong> noir et <strong>en</strong> couleurs dont 2 planches dépliantes (jeu et carte). PREMIER TIRAGE.<br />
Coiffes et coins légèrem<strong>en</strong>t émoussés, qq. rousseurs.<br />
207. VERNE (J.) Les grands voyageurs – Découverte de la Terre. 59 dessins par L. B<strong>en</strong>ett et P. Philippoteau,<br />
58 fac-similés et cartes par Dubail et Matthis. P., Hetzel, grand in-8, cartonnage percaline rouge orné<br />
de l’éditeur, tranches dorées, décor. dor avec planisphère, ancre, carte.<br />
100/120<br />
VI pp., 1 f., 464 pp., 4 ff. Premier tirage et première édition de ce format. Coins et coiffes une peu élimées, cartonnage taché,<br />
rares rousseurs, qq. <strong>page</strong>s cornées.<br />
208. VERNE (J.) Le rayon-vert. 44 dessins par L. B<strong>en</strong>ett et une carte. P., Hetzel, grand in-8, cart. percaline<br />
rouge polychrome de l’éditeur, cartonnage aux initiales J. V. et J. H. , tr. dor. 50/60<br />
Cartonnage un peu défraîchi, tache pâle au premier plat.<br />
209. VERNE (J.) Deux ans de vacances. 91 dessins par B<strong>en</strong>ett et une carte <strong>en</strong> couleurs. P., Hetzel, grand<br />
in-8, cartonnage percaline rouge de l’éditeur, type au portrait.<br />
150/180<br />
3 ff., 474 pp., 4 ff., illustrations <strong>en</strong> noir et <strong>en</strong> couleurs in-texte, 1 carte h-t. Accid<strong>en</strong>ts mineurs au cartonnage, rousseurs.<br />
210. VERNE (J.) Le superbe Orénoque. Illustrations de G. Roux. P., Hetzel, grand in-8, cart. polychrome,<br />
percal. rouge de l’éditeur, type à la mappemonde, tr. dor.<br />
150/200<br />
2 ff., 411 pp., 4 ff. et 20 planches h-t <strong>en</strong> noir et <strong>en</strong> couleurs. Premier tirage. Bas du premier plat légèrem<strong>en</strong>t frotté, rousseurs pâles<br />
au début du volume, petit accroc au dos.<br />
211. VERNE (J.) Le tour du Monde <strong>en</strong> quatre-vingt jours. P., Hetzel, grand in-8, cartonnage polychrome<br />
orné, percaline rouge, aux feuilles d’acanthe.<br />
150/200<br />
2 ff., 217 pp., 3 illustrations h-t <strong>en</strong> couleurs et 1 carte sur double <strong>page</strong>.<br />
212. VERNE (J.) Maître du Monde – Un drame <strong>en</strong> Livonie. Illustrations par Roux et B<strong>en</strong>ett. P., Hetzel,<br />
grand in-8, cartonnage percaline rouge orné d’éditeur « à un éléphant », tranches dorées.<br />
100/150<br />
213. VERNE (J.) Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer. P., Hetzel, grand in-8, cartonnage rouge<br />
orné « aux deux éléphants », tranches dorées.<br />
150/200
1. Conformém<strong>en</strong>t à la loi, les indications portées au catalogue<br />
<strong>en</strong>gag<strong>en</strong>t la responsabilité de la S.V.V. VASSY et JALENQUES,<br />
sous réserve des év<strong>en</strong>tuelles modifications aux descriptions<br />
du catalogue qui seront annoncées verbalem<strong>en</strong>t p<strong>en</strong>dant la<br />
v<strong>en</strong>te et portées au procès-verbal de la v<strong>en</strong>te. Une exposition<br />
préalable permettant aux acquéreurs de se r<strong>en</strong>dre compte<br />
de l’état des objets mis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, il ne sera admis aucune<br />
réclamation une fois l’adjudication prononcée, les bi<strong>en</strong>s étant<br />
v<strong>en</strong>dus dans l’état où ils se trouv<strong>en</strong>t au mom<strong>en</strong>t de la v<strong>en</strong>te<br />
avec leurs imperfections et leurs défauts. Il est de la<br />
responsabilité des futurs <strong>en</strong>chérisseurs d’examiner chaque<br />
bi<strong>en</strong> avant la v<strong>en</strong>te. L’abs<strong>en</strong>ce d’indication d’une restauration,<br />
d’un accid<strong>en</strong>t ou d’un incid<strong>en</strong>t dans le catalogue ou<br />
verbalem<strong>en</strong>t n’implique nullem<strong>en</strong>t qu’un bi<strong>en</strong> soit exempt de<br />
tout défaut prés<strong>en</strong>t, passé ou réparé. De même, la m<strong>en</strong>tion<br />
de quelque défaut n’implique pas l’abs<strong>en</strong>ce de tout autre<br />
défaut. Les dim<strong>en</strong>sions et les estimations sont communiquées<br />
à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti, les<br />
restaurations d’usage et r<strong>en</strong>toilages sont considérées comme<br />
des mesures conservatoires n’<strong>en</strong>traînant pas de dépréciation.<br />
2. Le plus offrant et dernier <strong>en</strong>chérisseur sera l’adjudicataire.<br />
Il aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En<br />
cas de double <strong>en</strong>chère reconnue effective par le commissairepriseur,<br />
l’objet sera remis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, tous les amateurs prés<strong>en</strong>ts<br />
pouvant concourir à cette deuxième mise <strong>en</strong> adjudication.<br />
3. En vue d’une bonne organisation de la v<strong>en</strong>te, les acheteurs<br />
pot<strong>en</strong>tiels sont invités à se faire connaître auprès de la S.V.V.<br />
VASSY et JALENQUES avant la v<strong>en</strong>te, afin de permettre<br />
l’<strong>en</strong>registrem<strong>en</strong>t de leurs données personnelles. Elle se réserve<br />
de demander à tout acquéreur pot<strong>en</strong>tiel de justifier de son<br />
id<strong>en</strong>tité et de ses référ<strong>en</strong>ces bancaires. Tout <strong>en</strong>chérisseur est<br />
c<strong>en</strong>sé agir pour son propre compte, sauf dénonciation<br />
préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un<br />
tiers, acceptée par la S.V.V. VASSY et JALENQUES. Celle-ci se<br />
réserve de refuser toute <strong>en</strong>chère, d’organiser les <strong>en</strong>chères de<br />
la façon la plus appropriée, de déplacer certains lots lors de<br />
la v<strong>en</strong>te, de retirer tout lot de la v<strong>en</strong>te, de réunir ou séparer<br />
des lots. En cas de contestation, elle se réserve de désigner<br />
l’adjudicataire, de poursuivre la v<strong>en</strong>te ou de l’annuler, ou<br />
<strong>en</strong>core de remettre le lot <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te.<br />
4. La v<strong>en</strong>te sera faite au comptant et sera conduite <strong>en</strong> euros.<br />
Frais de v<strong>en</strong>te : les acheteurs paieront <strong>en</strong> sus des <strong>en</strong>chères, par<br />
lot, les frais et taxes suivants :<br />
20% TTC (honoraires HT 16,722% + TVA 19,6% sur honoraires).<br />
5. La S.V.V. VASSY et JALENQUES et l’Expert peuv<strong>en</strong>t<br />
exécuter tout ordre d’achat sans frais supplém<strong>en</strong>taire. Si un<br />
acquéreur souhaite <strong>en</strong>chérir par téléphone ou par ordre<br />
d’achat, il convi<strong>en</strong>t d’<strong>en</strong> faire la demande par écrit<br />
accompagnée d’un relevé d’id<strong>en</strong>tité bancaire ou d’une lettre<br />
accréditive de la banque, au plus tard 24 heures avant la v<strong>en</strong>te.<br />
CONDITIONS GENERALES DE VENTE<br />
Le commissaire-priseur se réserve le droit de refuser une telle<br />
demande si l’<strong>en</strong>chérisseur ne prés<strong>en</strong>te pas suffisamm<strong>en</strong>t de<br />
garanties.<br />
La S.V.V. ne peut être t<strong>en</strong>ue pour responsable <strong>en</strong> cas de<br />
manquem<strong>en</strong>t ou de problème de liaison téléphonique. Dans<br />
le cas d’ordres d’achat d’un même montant pour un même<br />
lot, l’ordre déposé le premier sera préféré. Si une dernière<br />
<strong>en</strong>chère <strong>en</strong> salle se trouve à égalité avec un ordre écrit, le lot<br />
sera adjugé à la personne prés<strong>en</strong>te <strong>en</strong> salle.<br />
6. Préemption de l’Etat français : l’Etat français dispose d’un<br />
droit de préemption conformém<strong>en</strong>t aux textes <strong>en</strong> vigueur.<br />
L’exercice de ce droit intervi<strong>en</strong>t immédiatem<strong>en</strong>t après<br />
l’adjudication, le représ<strong>en</strong>tant de l’Etat manifestant alors la<br />
volonté de ce dernier de se substituer au dernier <strong>en</strong>chérisseur,<br />
et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. La S.V.V.<br />
VASSY et JALENQUES n’assumera aucune responsabilité du<br />
fait de la préemption de l’Etat français.<br />
7. Les règlem<strong>en</strong>ts <strong>en</strong> espèces sont acceptés jusqu’à<br />
3 000 euros pour les ressortissants français et professionnels<br />
étrangers et jusqu’à 15 000 euros pour les ressortissants<br />
étrangers particuliers sur prés<strong>en</strong>tation de pièces d’id<strong>en</strong>tité. En<br />
cas de paiem<strong>en</strong>t par chèque par l’adjudicataire, le transfert de<br />
propriété de l’objet n’aura lieu qu’après <strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t du<br />
chèque. Il sera demandé deux pièces d’id<strong>en</strong>tité à l’acquéreur.<br />
En cas de paiem<strong>en</strong>t par chèque non certifié, le retrait des<br />
objets pourra être différé jusqu’à <strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t. Les cli<strong>en</strong>ts<br />
non-résid<strong>en</strong>ts <strong>en</strong> France ne pourront pr<strong>en</strong>dre livraison de leurs<br />
d’achats qu’après un règlem<strong>en</strong>t intégral, bancaire par virem<strong>en</strong>t<br />
ou SWIFT ou <strong>en</strong> espèces. A défaut de paiem<strong>en</strong>t, l’objet pourra<br />
être remis <strong>en</strong> adjudication sur folle <strong>en</strong>chère immédiatem<strong>en</strong>t<br />
ou à la première opportunité.<br />
8. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à<br />
l’<strong>en</strong>lèvem<strong>en</strong>t de leurs lots dans les meilleurs délais afin<br />
d’éviter les frais de manut<strong>en</strong>tion et de gardi<strong>en</strong>nage, qui sont<br />
à leur charge. Le magasinage n’<strong>en</strong>gage pas la responsabilité<br />
de la S.V.V. VASSY et JALENQUES à quelque titre que ce<br />
soit. Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous<br />
l’<strong>en</strong>tière responsabilité de l’adjudicataire. Les dégâts par<br />
<strong>en</strong>lèvem<strong>en</strong>t, appropriation ou <strong>en</strong>levant, déclouant ou<br />
transportant seront supportés par les adjudicataires.<br />
9. Les ordres d’achats postérieurs à 17 h la veille de la v<strong>en</strong>te<br />
ne seront pas pris <strong>en</strong> compte.<br />
10. Pour les lots acquis via le website www.inter<strong>en</strong>cheres-live.com<br />
les frais habituels seront majorés de 3% TTC et portés à<br />
19,23% HT (soit 23,00% TTC).<br />
11. Les frais d’expédition et de transports sont <strong>en</strong> sus des frais<br />
de v<strong>en</strong>te et à la charge de l’acquéreur.<br />
Référ<strong>en</strong>ces bancaires :<br />
VASSY JALENQUES SARL / BANQUE NUGER<br />
RIB : 13489 02791 14294900200 42 / IBAN : FR76 1348 9027 9114 2949 0020 042 / BIC : BNUGFR21
Commissaires Priseurs Associés & Habilités<br />
Experts près la Cour d'Appel de Riom<br />
19, C<br />
rue des Salins, 63000 Clermont-Ferrand<br />
Tél.<br />
E<br />
04 73 93 24 24 – Fax. 04 73 35 54 34<br />
inter<strong>en</strong>cheres.com – email : vassy-jal<strong>en</strong>ques@wanadoo.fr<br />
i<br />
ENCHERES PAR TELEPHONE / ORDRES D'ACHAT<br />
Nom et Prénom :<br />
Adresse :<br />
Téléphone Fax :<br />
Adresse mail :<br />
Limite appel = supérieur à 200 €<br />
N° du<br />
catalogue<br />
DESCRIPTION DU LOT<br />
SIGNATURE OBLIGATOIRE :<br />
DATE :<br />
DATE<br />
DATE<br />
:<br />
TELEPHONE<br />
VENTE<br />
Je vous prie d'acquérir pour mon compte personnel et aux limites indiquées <strong>en</strong> euro, les lots que j'ai<br />
désignés ci-dessous (les limites ne compr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t pas les frais légaux de 20 % TTC à rajouter <strong>en</strong><br />
plus de l'adjudication).<br />
Je joins un RIB ou à défaut un chèque signé, non rempli, à l'ordre de la SARL Vassy et Jal<strong>en</strong>ques.<br />
Il s'agit d'un service gratuit et il ne pourra être t<strong>en</strong>u rigueur au Commissaire-Priseur d'un év<strong>en</strong>tuel oubli.<br />
LIMITE EN
CLERMONT-FERRAND<br />
VASSY & JALENQUES<br />
Commisaires-Priseurs<br />
TABLEAUX XIX E ET XX E - ARGENTERIE - BIJOUX ET PIÈCES EN OR - ARMES<br />
EXPERTISES GRACIEUSES<br />
Sur photographies ou r<strong>en</strong>dez-vous à l’Hôtel des V<strong>en</strong>tes<br />
LES 22 ET 24 FÉVRIER 2012<br />
• BIJOUX - PIÈCES EN OR : VENTE EN PRÉPARATION - MAI-JUIN 2012<br />
• TABLEAUX XIX e et XX e siècle<br />
PEINTRES RÉGIONALISTES : VENTE EN PRÉPARATION - JUIN 2012<br />
• ARGENTERIE - ORFÈVRERIE : VENTE EN PRÉPARATION - 2012<br />
• ARMES : VENTE EN PRÉPARATION - OCTOBRE 2012<br />
VASSY-JALENQUES SARL<br />
19, RUE DES SALINS - 63000 CLERMONT-FERRAND - TÉL 04 73 93 24 24 - FAX 04 73 35 54 34 - vassy-jal<strong>en</strong>ques@inter<strong>en</strong>cheres.com<br />
Agrém<strong>en</strong>t 2002-111
G R O U P E<br />
3, CITÉ ROUGEMONT 75009 PARIS<br />
www.ivoire-france.fr<br />
Suivez l'actualité du Groupe<br />
sur les sites de nos membres<br />
www. -france.fr<br />
VASSY-JALENQUES SARL<br />
19, RUE DES SALINS - 63000 CLERMONT-FERRAND<br />
TÉL 04 73 93 24 24 - FAX 04 73 35 54 34<br />
vassy-jal<strong>en</strong>ques@inter<strong>en</strong>cheres.com<br />
Agrém<strong>en</strong>t 2002-111<br />
Création et réalisation Grain de Vue Tél. 04 73 60 46 80