N° Lot N° Article Désignation<br />
197 1055710 Ivoire, le “Vieillard Tailleur de Vignes”, époque XIX - H. 14 cm<br />
198 1055712 Ivoire, le “Grand-père et les Bambins”, époque XIX - H. 15 cm<br />
199 1055705 Ivoire, le “Marchand à la pesée”, époque XIX - H.17 cm<br />
200 1055707 Ivoire, le “Tailleur de vignes”, époque XIX - H. 15cm<br />
201 1055713 Ivoire, le “Vieillard et les Singes” , époque XIX - H.15 cm (accident à un singe)<br />
202 1055711 Ivoire, le “Guerrier et le Chien Fô”, époque XIX - H.15 cm (accident à la lance)<br />
203 1055704 Ivoire “Le Pêcheur et l’Enfant ”, sIgné au carré noir, époque XIX - H 25,5 cm<br />
204 1055703 Ivoire Shoulao accompagné des symboles de longévité et d’un enfant (accident au socle), époque XIX - H.27 cm<br />
205 1055717 Ivoire Netsuke, un personnage assis et un personnage à la feuille de palme, époque XIX<br />
206 1055715 Ivoire Netsuke, deux sujets animaliers “Chien Fô”, époque XIX<br />
207 1055716 Ivoire Netsuke, un “Chien Fô et un Sujet à la citrouille”, époque XIX<br />
208 1055718 Ivoire Netsuke, un “Guerrier et un personnage au chapeau”, époque XIX (chapeau accidenté)<br />
209 1055986 Ivoire - Christ en croix - Ht 23 cm (accident petit doigt)<br />
210 1054822 IVOIRE - Christ en croix fin XVIIIe début XIXe- Ht 32 cm<br />
210A 1055972 Bas relief en pierre représentant une PIETA - Ht 35 x 40<br />
210B 1055973 Chapiteau en pierre à décor de feuilles chênes - Ht 14 cm<br />
210C 1054978 Tapisserie signée LARTIGAUD (Robert Four) 129/580 - 105 x 173 cm<br />
210D 1054778 Vitrail “Soleil couchant” - 80 x 110 cm<br />
211 1054851 PJ MENE (1810-1879) - Bronze à patine brune “Chien Braque à la feuille” 12 x 23 cm<br />
212 1055974 T.COINCHON 1841-1881 “La pêche miraculeuse”, bronze à patine brune - Ht 28 cm<br />
213 1055729 E. FREMIET 1824-1910 “Chien Basset” assis, Bronze à patine brune - H. 15 cm<br />
214 1055732 PIERRE LENORDEZ 1814-1892 “Jument et son Poulain”, Bronze à patine brune - 19,5 X 26<br />
215 1055730 VICTOR CHEMIN 1825-1901 “Chat jouant avec son diablotin”, Bronze à patine brune - 18,5 x 28<br />
216 1054852 C. FRATIN 1801-1864 “Le taureau et la vache”, bronze à patine brune<br />
217 1050025 Cheval en bronze à patine brune dorée, au trot la queue en l ‘air<br />
218 1055720 BARYE “1839-1882 “Levrette rapportant un Lièvre”, Bronze à patine brune - 20 x 33<br />
219 1055722 JULES DALOU, 1838-1902 “Moissonneur Affutant sa Faux”, Bronze à patine brune, cachet de Fondeur SUSSE, porte le<br />
n°6 - 12 x 15,5<br />
220 1054442 Bronze à patine brune - Désiré FOSSE “La Pensée” - Ht 20 cm<br />
221 1055731 P.J. MENE 1810-1879 “Chèvre à la clochette”, Bronze à patine brune dorée - 15 x 25<br />
222 1055721 BARYE 1839-1882 “Taureau”, Bronze à patine brune - 18 x 27<br />
223 1055728 JULES DALOU 1838-1902 “Terrassier la pelle sur l’épaule”, Bronze à patine brune, cire perdue, Fondeur SUSSE<br />
FRERES - H. 13 cm<br />
224 1056010 Bronze à patine brune dorée “Cheval à l’arrêt”<br />
225 1050195 BRONZE à patine brune "Vénus de Milo" Fondeur Barbedienne - Dédicacé à M. Alfred DOUSSEAU - Ht 85 cm<br />
226 1055690 Lampe Bouillotte Bronze doré - milieu XIX - H.63<br />
226A 1055700 Paire de lampes en bronze<br />
227 1055991 CALICE - Patène en vermeil, poinçon Minerve avec sa boîte<br />
228 1054422 Statue en bois polychrome - Personnage au drapé - Ht 38 cm (accidents et manques)<br />
229 1054153 SAINT-ELOIS - Sculpture en bois XVIIème<br />
230 1041387 Table demi lune.<br />
230A 1048285 Commode Louis XVI, ouvrant par trois tiroirs en façade, ornée de poignées de tirage et entrées de serrures en bronze,<br />
dessus marbre (restauré) - 125 x 61 x 89 cm<br />
231 1055701 Barbière en plaquage d’acajou ouvrant par 1 tiroir en ceinture, époque directoire<br />
232 1050794 Vitrine en marqueterie ouvrant par deux portes vitrées, pieds fuseaux se terminant par des anneaux de bronze de style<br />
Louis XVI - 152 x 109 x 37 cm<br />
233 1042291 Petit meuble style Louis XVI, avec tirette, marqueterie de bois de rose, ouvrant par deux portes et deux vantaux<br />
(manques), dessus marbre.<br />
234 1017224 Commode placage de palissandre et fruitier, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, plateau de marqueterie. Restauration<br />
d’usage, ép. XVIIIème, Lg. 122 cm, Prof. 62 cm, ht. 85 cm<br />
234A 1054585 Miroir, décor de tête de lion, chimère , cornes d’abondances et guirlande florale, encadrement peint et doré - 183 x 106<br />
235 1050793 cm Secrétaire XIX ème en marqueterie à décor de filets géométrique ouvrant par un tiroir, deux vantaux et un abatant -<br />
dessus marbre gris sainte Anne (restauration au marbre)- Style Louis XVI - 138 x 72 x 35 cm<br />
235A 1050796 Commode Louis XVI ouvrant par trois tiroirs en façade, ornées de filets en bronze, garnie de poignées de tirage<br />
rectangulaires, pieds cannelés et tournés se terminant par des sabots en bronze et dessus de marbre blanc - 87 x 130 x<br />
59 cm<br />
236 1055691 Jardinière Directoire en Acajou - piètement lyre, orné de bronze ciselé et doré<br />
237 1055688 Paire de Fauteuils Directoire en Acajou - Accotoires et Pieds postérieurs tournés - Pieds antérieurs Sabre<br />
238 1055982 Paire de petits secrétaires en placage de bois de rose ouvrant par 2 portes à rideaux, 1 tiroir en ceinture et 1 vantail,<br />
écritoire sur le côté<br />
239 1056005 Paire de fauteuils Empire, accotoirs sculptés à tête d’aigle, pied sabre<br />
240 1048284 Travailleuse époque Napoléon III en marqueterie à décor floral, garnie de guirlandes d'entrelats, pieds en gaine et<br />
entretoise en X, 67 x 39 x 75 cm<br />
241 1054375 Buffet deux corps en noyer mouluré sculpté, ouvrant par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture, fronton orné de têtes<br />
d'angelots, cotés et façade garnis de demi-colonnes torses - 194 x 164 x 65 cm<br />
242 1056004 Paire de fauteuils de style Louis XIV, entretoisés en “X”,<br />
époque XIXe<br />
SCP CAPPELAERE PRUN<strong>AUX</strong><br />
5<br />
<strong>Catalogue</strong> Public<br />
Vente du 7/04/2013