28.06.2013 Views

N° Lot N° Article Désignation<br />

197 1055710 Ivoire, le “Vieillard Tailleur de Vignes”, époque XIX - H. 14 cm<br />

198 1055712 Ivoire, le “Grand-père et les Bambins”, époque XIX - H. 15 cm<br />

199 1055705 Ivoire, le “Marchand à la pesée”, époque XIX - H.17 cm<br />

200 1055707 Ivoire, le “Tailleur de vignes”, époque XIX - H. 15cm<br />

201 1055713 Ivoire, le “Vieillard et les Singes” , époque XIX - H.15 cm (accident à un singe)<br />

202 1055711 Ivoire, le “Guerrier et le Chien Fô”, époque XIX - H.15 cm (accident à la lance)<br />

203 1055704 Ivoire “Le Pêcheur et l’Enfant ”, sIgné au carré noir, époque XIX - H 25,5 cm<br />

204 1055703 Ivoire Shoulao accompagné des symboles de longévité et d’un enfant (accident au socle), époque XIX - H.27 cm<br />

205 1055717 Ivoire Netsuke, un personnage assis et un personnage à la feuille de palme, époque XIX<br />

206 1055715 Ivoire Netsuke, deux sujets animaliers “Chien Fô”, époque XIX<br />

207 1055716 Ivoire Netsuke, un “Chien Fô et un Sujet à la citrouille”, époque XIX<br />

208 1055718 Ivoire Netsuke, un “Guerrier et un personnage au chapeau”, époque XIX (chapeau accidenté)<br />

209 1055986 Ivoire - Christ en croix - Ht 23 cm (accident petit doigt)<br />

210 1054822 IVOIRE - Christ en croix fin XVIIIe début XIXe- Ht 32 cm<br />

210A 1055972 Bas relief en pierre représentant une PIETA - Ht 35 x 40<br />

210B 1055973 Chapiteau en pierre à décor de feuilles chênes - Ht 14 cm<br />

210C 1054978 Tapisserie signée LARTIGAUD (Robert Four) 129/580 - 105 x 173 cm<br />

210D 1054778 Vitrail “Soleil couchant” - 80 x 110 cm<br />

211 1054851 PJ MENE (1810-1879) - Bronze à patine brune “Chien Braque à la feuille” 12 x 23 cm<br />

212 1055974 T.COINCHON 1841-1881 “La pêche miraculeuse”, bronze à patine brune - Ht 28 cm<br />

213 1055729 E. FREMIET 1824-1910 “Chien Basset” assis, Bronze à patine brune - H. 15 cm<br />

214 1055732 PIERRE LENORDEZ 1814-1892 “Jument et son Poulain”, Bronze à patine brune - 19,5 X 26<br />

215 1055730 VICTOR CHEMIN 1825-1901 “Chat jouant avec son diablotin”, Bronze à patine brune - 18,5 x 28<br />

216 1054852 C. FRATIN 1801-1864 “Le taureau et la vache”, bronze à patine brune<br />

217 1050025 Cheval en bronze à patine brune dorée, au trot la queue en l ‘air<br />

218 1055720 BARYE “1839-1882 “Levrette rapportant un Lièvre”, Bronze à patine brune - 20 x 33<br />

219 1055722 JULES DALOU, 1838-1902 “Moissonneur Affutant sa Faux”, Bronze à patine brune, cachet de Fondeur SUSSE, porte le<br />

n°6 - 12 x 15,5<br />

220 1054442 Bronze à patine brune - Désiré FOSSE “La Pensée” - Ht 20 cm<br />

221 1055731 P.J. MENE 1810-1879 “Chèvre à la clochette”, Bronze à patine brune dorée - 15 x 25<br />

222 1055721 BARYE 1839-1882 “Taureau”, Bronze à patine brune - 18 x 27<br />

223 1055728 JULES DALOU 1838-1902 “Terrassier la pelle sur l’épaule”, Bronze à patine brune, cire perdue, Fondeur SUSSE<br />

FRERES - H. 13 cm<br />

224 1056010 Bronze à patine brune dorée “Cheval à l’arrêt”<br />

225 1050195 BRONZE à patine brune "Vénus de Milo" Fondeur Barbedienne - Dédicacé à M. Alfred DOUSSEAU - Ht 85 cm<br />

226 1055690 Lampe Bouillotte Bronze doré - milieu XIX - H.63<br />

226A 1055700 Paire de lampes en bronze<br />

227 1055991 CALICE - Patène en vermeil, poinçon Minerve avec sa boîte<br />

228 1054422 Statue en bois polychrome - Personnage au drapé - Ht 38 cm (accidents et manques)<br />

229 1054153 SAINT-ELOIS - Sculpture en bois XVIIème<br />

230 1041387 Table demi lune.<br />

230A 1048285 Commode Louis XVI, ouvrant par trois tiroirs en façade, ornée de poignées de tirage et entrées de serrures en bronze,<br />

dessus marbre (restauré) - 125 x 61 x 89 cm<br />

231 1055701 Barbière en plaquage d’acajou ouvrant par 1 tiroir en ceinture, époque directoire<br />

232 1050794 Vitrine en marqueterie ouvrant par deux portes vitrées, pieds fuseaux se terminant par des anneaux de bronze de style<br />

Louis XVI - 152 x 109 x 37 cm<br />

233 1042291 Petit meuble style Louis XVI, avec tirette, marqueterie de bois de rose, ouvrant par deux portes et deux vantaux<br />

(manques), dessus marbre.<br />

234 1017224 Commode placage de palissandre et fruitier, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, plateau de marqueterie. Restauration<br />

d’usage, ép. XVIIIème, Lg. 122 cm, Prof. 62 cm, ht. 85 cm<br />

234A 1054585 Miroir, décor de tête de lion, chimère , cornes d’abondances et guirlande florale, encadrement peint et doré - 183 x 106<br />

235 1050793 cm Secrétaire XIX ème en marqueterie à décor de filets géométrique ouvrant par un tiroir, deux vantaux et un abatant -<br />

dessus marbre gris sainte Anne (restauration au marbre)- Style Louis XVI - 138 x 72 x 35 cm<br />

235A 1050796 Commode Louis XVI ouvrant par trois tiroirs en façade, ornées de filets en bronze, garnie de poignées de tirage<br />

rectangulaires, pieds cannelés et tournés se terminant par des sabots en bronze et dessus de marbre blanc - 87 x 130 x<br />

59 cm<br />

236 1055691 Jardinière Directoire en Acajou - piètement lyre, orné de bronze ciselé et doré<br />

237 1055688 Paire de Fauteuils Directoire en Acajou - Accotoires et Pieds postérieurs tournés - Pieds antérieurs Sabre<br />

238 1055982 Paire de petits secrétaires en placage de bois de rose ouvrant par 2 portes à rideaux, 1 tiroir en ceinture et 1 vantail,<br />

écritoire sur le côté<br />

239 1056005 Paire de fauteuils Empire, accotoirs sculptés à tête d’aigle, pied sabre<br />

240 1048284 Travailleuse époque Napoléon III en marqueterie à décor floral, garnie de guirlandes d'entrelats, pieds en gaine et<br />

entretoise en X, 67 x 39 x 75 cm<br />

241 1054375 Buffet deux corps en noyer mouluré sculpté, ouvrant par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture, fronton orné de têtes<br />

d'angelots, cotés et façade garnis de demi-colonnes torses - 194 x 164 x 65 cm<br />

242 1056004 Paire de fauteuils de style Louis XIV, entretoisés en “X”,<br />

époque XIXe<br />

SCP CAPPELAERE PRUN<strong>AUX</strong><br />

5<br />

<strong>Catalogue</strong> Public<br />

Vente du 7/04/2013