temoin de son temps. Facture autographes ... - Interencheres
Lot n° 116.- STAAL - DE LAUNAY Madame <strong>de</strong>. Mémoires <strong>de</strong> Madame De Staal - <strong>de</strong> Launay. Avec une Préface<br />
par Mme la Baronne Double et quarante et une eaux-fortes par Ad. Lalauze .<br />
Librairie Des Bibliophiles, Jouaust, Paris 1890 Deux volumes petit in-8 , <strong>de</strong>mi-maroquin gris, coins, dos à cinq<br />
nerfs orné <strong>de</strong> cais<strong>son</strong>s, tête dorée, non rogné, 40 gravures à l' eau-forte d' Adolphe Lalauze.<br />
Tirage à 245 exemplaires numérotés; Bel exemplaire dans une reliure <strong>de</strong> WOOD ( Bound By N. Wood ).<br />
60 à 80 €<br />
Lot n° 117.- THEOCRITE - JEAN BAPTISTE GAIL. IDYLLES Et AUTRES POESIES DE THEOCRITE,<br />
traduites en Francois, Avec Le Texte Grec, Des Notes Critiques, La Version Latine Et Un Discours Preliminaire<br />
Par M. Gail<br />
Didot l’ Ainé. 1792 In 8 <strong>de</strong>: XV, 478 pp. plein maroquin rouge, Dos lisse,orné, roulette périphérique sur les plats,<br />
les coupes et le chasses. Tranches dorées. RELIURE DE L EPOQUE.<br />
Superbe exemplaire dans une reliure <strong>de</strong> LEMONNIER ( 196 rue Saint Jacques ). Exemplaire sur grand velin<br />
150 à 200 €<br />
Lot n° 118.- BON M <strong>de</strong>, EYMIN M., HEBERT M. J. BOUCHET M., CALVET M. Les Ports militaires <strong>de</strong> la<br />
France. Notices historiques et <strong>de</strong>scriptives. Préface <strong>de</strong> Gorges CABANIER.<br />
Editions du Palais Royal. Fort in-8, reliure plein cuir orange <strong>de</strong> l';éditeur, dos à 4 faux nerfs, ancre dorée sur les<br />
plats, tête dorée pagination multiple, planches gravées hors texte, dont 15 dépliantes. Réimpression <strong>de</strong><br />
l'édition <strong>de</strong> 1867. Un <strong>de</strong>s 25 exemplaires <strong>de</strong> l'édition numérotée<br />
Bel exemplaire <strong>de</strong> cette réimpression <strong>de</strong> l' édition <strong>de</strong> 1867. Un <strong>de</strong>s 25 exemplaires <strong>de</strong> l'édition numérotée. RARE.<br />
60 à 80 €<br />
Lot n° 119.- ROBERT CECIL Correspondance Secrette Du Chevalier Robert Cecil: Avec Jacques VI, Roi<br />
D'Ecosse.<br />
Sans Nom sans lieu. 1767 In 12 <strong>de</strong> XII, 452 pp. <strong>de</strong>mie basane havane <strong>de</strong> l époque, dos à 5 nerfs, richement orné.<br />
1 edt Francaise après l’originale Anglaise <strong>de</strong> 1766 à Edimbourg. Rare. 70 à 100 €<br />
Lot n° 120.- COLLECTIF. L' Office <strong>de</strong> la Quinzaine <strong>de</strong> Pasque, Latin - François, A l' usage <strong>de</strong> Rome & <strong>de</strong> Paris.<br />
Aux dépens <strong>de</strong>s Libraires Associés pour les Usages du Diocèse. 1739 1 vol. in-8, xxviij-631 pp .reliure d'époque<br />
plein maroquincitrone, dos à 5 nerfs , cais<strong>son</strong>s richement ornés, large encadrement doré sur plats, chasses<br />
ornées, toutes tranches dorées, .<br />
Bel exemplaire. 100 à 150 €<br />
Lot n° 121.- FRIZON PERE NICOLAS. Nouvel abrege <strong>de</strong>s meditations du Pere Louis du Pont, ou L'Art <strong>de</strong><br />
mediter, reduit dans une pratique aisee. Nouvelle Edition.<br />
Nancy. J.B. Cus<strong>son</strong>. 1724 2 Tomes en 2 volumes in 12 <strong>de</strong> 7 ff.nc.,580 pp et 590 pp. Plein veau rouge <strong>de</strong> l<br />
époque, frotté. Manque page <strong>de</strong> titre du Tome 1.<br />
Aux armes <strong>de</strong> Leopold 1 frappées sur les plats. 40 à 50 €<br />
Lot n° 122.- CHAPELLE JEAN <strong>de</strong> la Les Amours <strong>de</strong> Catulle.<br />
Florentin Delaulne, Paris. 1753 2 Tomes en 2 volumes in 12 <strong>de</strong>: Titre, frontispice, xxxvi,(3), , 318 pp, (2), 298<br />
pp et (2). Demie basane havane, dos lisse très richement orné.<br />
Trés bel exemplaire en RELIURE D EPOQUE; 50 à 60 €<br />
Lot n° 123.- ANONYME. Nouvel abrégé <strong>de</strong> tous les voyages autour du mon<strong>de</strong> <strong>de</strong>puis Magellan jusqu'à<br />
Durville et Laplace (1519-1832)<br />
Mame 1843 2 tomes en 2 volumes in 12, pleine basane brune estampée ; Illustrations.<br />
Bel exemplaire auquel on joint La vie <strong>de</strong>s enfants célébres( 2 Tomes ), Histoire <strong>de</strong>s croisa<strong>de</strong>s, Théobald ou l'<br />
enfant charitable. EN TOUT 6 VOLUMES, bien reliés. 30 à 40 €<br />
Lot n° 124.- LACOMBE BERNARD <strong>de</strong>;. La vie privée <strong>de</strong> Talleyrand. Son émigration - <strong>son</strong> mariage - sa retraite<br />
- sa conversion - sa mort.<br />
Plon 1910 Un volume in 8. 4 edt. Demie basane havane, dos à 4 nerfs.<br />
On joint <strong>de</strong> P GAUTIER: Ma dame <strong>de</strong> Stael et Napoleon ( Même reliure. Bon lot: 2 VOLUMES; 40 à 50 €<br />
19