02.07.2013 Views

temoin de son temps. Facture autographes ... - Interencheres

Lot n° 193.- DAMPIERRE MARQUIS <strong>de</strong>; Recueil <strong>de</strong> fanfares pour la chasse, à une et à <strong>de</strong>ux trompes<br />

Librairie Saint Louis. 1976 in-4 oblong pleine basane, plat orné d'armoiries et <strong>de</strong> cors <strong>de</strong> chasse, , 61 pp,<br />

portrait, 13 titres <strong>de</strong> fanfares, 29 fanfares, 9 planches <strong>de</strong> scènes <strong>de</strong> chasse.<br />

Fac-similé, <strong>de</strong> la célèbre édition <strong>de</strong> 1778 <strong>de</strong> chez Le Clerc. . Etat neuf. 80 à 100 €<br />

Lot n° 194.- CONEGLIANO Duc <strong>de</strong>. Le Second Empire. La Mai<strong>son</strong> <strong>de</strong> L'Empereur. Preface <strong>de</strong> Fre<strong>de</strong>ric Mas<strong>son</strong>.<br />

Avec 14 Heliogravures.<br />

Paris. Calmann Levy 1897 Grand in 8, <strong>de</strong>mi chagrin brun, dos à 4 nerfs. RELIURE DE L EPOQUE<br />

Très bel exemplaire. On joint : ARSENNE HOUSSAYE: Voyage à ma fenetre ( Lecou 1851 ), bien relié. En tout<br />

2 volumes. 50 à 60 €<br />

Lot n° 195.- SYNDICAT DES FABRICANTS DE SUCRE. HISTOIRE CENTENNALE DU SUCRE DE<br />

BETTERAVE- ALBUM ILLUSTRE DES REPRODUCTIONS DE DOCUMENTS 1812-1912.<br />

Fortier et Marotte, Paris] 1912 In folio oblong, 179 preliure editeur .<br />

Extraits <strong>de</strong> la collection <strong>de</strong> Mr Jules Helot; Edite en commemoration du centenaire <strong>de</strong> la fabrication du sucre<br />

indigene par le Syndicat <strong>de</strong>s Fabricants <strong>de</strong> Sucre <strong>de</strong> France. Superbe iconographie. 50 à 60 €<br />

Lot n° 196.- HAMY ERNEST LES DERNIERS JOURS DU JARDIN DU ROI ET LA FONDATIION DU<br />

MUSEUM D'HISTOIRE NATURELLE<br />

Paris; Imprimerie Nationale. 1893 In Folio, 2, 162 pp. Demi chagrin rouge <strong>de</strong> l' époque. Couverture conservée.<br />

Très bel exemplaire 80 à 100 €<br />

Lot n° 197.- HAVARD HENRY. L'Art dans la mai<strong>son</strong> (grammaire <strong>de</strong> l'ameublement).<br />

Paris . Rouveyre. 1884 In 4 <strong>de</strong> 472 pp., Nombreuses illustrations in et hors texte. Qq echantillons <strong>de</strong> tissus<br />

contrecollés sur <strong>de</strong>s planches. Percaline bleue <strong>de</strong> l' editeur<br />

Bel reliure estampée <strong>de</strong> ENGEL 80 à 100 €<br />

Lot n° 198.- LABICHE <strong>de</strong> REIGNEFORT PIERRE GREGOIRE. Relation très-détaillée <strong>de</strong> ce qu'on souffert,<br />

pour la Religion, les prêtres et autres ecclésiastiques français, ... détenus en 1794 et 1795, pour refus <strong>de</strong><br />

serment, à bord <strong>de</strong>s vaisseaux "Les Deux-Associés" & "Le Washington" dans la ra<strong>de</strong> <strong>de</strong> l'île d'Aix. Secon<strong>de</strong><br />

édition, revue et corrigée.... et augmentée <strong>de</strong> près <strong>de</strong> moitié : en particulier <strong>de</strong> notices intéressantes sur plus <strong>de</strong><br />

quatre-vingt <strong>de</strong>s prêtres morts dans cette déportation.<br />

Paris. Le Clere 1801 ( AN X. In 8 <strong>de</strong>: xii-197 p.-1 f., Pleine basane havane légerement frottée, dos lisse. Reliure<br />

<strong>de</strong> l' époque , après <strong>de</strong>s recherches sur le catalogue <strong>de</strong> livres donné à la fin du volume<br />

Bon exemplaire.trés rare <strong>de</strong> cet ouvrage precisant les condition <strong>de</strong> <strong>de</strong>tention <strong>de</strong>s preteres réfractaires sur les<br />

pontons en 1794 et dont la plupart déce<strong>de</strong>ront du typhus ou <strong>de</strong> malnutrition. 100 à 150 €<br />

Lot n° 199.- ADDISON JOSEPH , & RICHARD STELE. The Spectator.<br />

Edinburgh. John Bell 1776 8 tomes en 8 volumes in 8 , un frontispice en tête <strong>de</strong> chaque volume. Plein veau,<br />

havane, raciné, roulette peripherique sur les plats et sur les coupes. Tranches rouges, marbrées. Dos lisses, très<br />

richement ornés, étiquettes maroquin grenat et vert.<br />

TRES BEL EXEMPLAIRE, dans sa reliure Anglaise <strong>de</strong> l' époque. COMPLET du N 1(March 1 1710-11) au N<br />

.635 (December 1714). 150 à 200 €<br />

Lot n° 200.- KARAMSIN. Histoire <strong>de</strong> l'empire <strong>de</strong> Russie , par M. Karamsin ; traduite par MM. Saint-Thomas et<br />

Jauffre.<br />

Belin Paris. 1818 - 1826 11 tomes en 11 voulumes in 12. Demi veau blond ? Dos lisse orné. Travail <strong>de</strong> rongeur<br />

sur 2 coins du tome 1. Très frais. RELIURE DE L EPOQUE;<br />

Les t. 1-8 <strong>son</strong>t traduits par Jauffret, le t. 9 est traduit par St. Thomas et les t. 10 et 11 <strong>son</strong>t traduits par <strong>de</strong> Divoff<br />

Carte détachée à la fin du t 1 , 7 tableaux généalogique à la fin du tome 8. Bel et rare exemplaire malgré le<br />

défaut restaurable du Tome 1. 200 à 250 €<br />

Lot n° 201.- LAGIER DE VAUGELAS - COUCHE. Soixante vues <strong>de</strong>s plus beaux palais, monuments et églises<br />

<strong>de</strong> Paris, cathédrales et châteaux <strong>de</strong> la France .<br />

Circa 1830 Petit in 8 oblong. Titre, plan <strong>de</strong> paris et 61 vues graveés. Qq rousseurs.Demi maroquin, orné, à grain<br />

long, brun,<br />

Bon exemplaire 150 à 180 €<br />

Lot n° 202.- ALBUM JAPONAIS. PHOTOGRAPIES DE GEISHAS. 24 photos vers1900, tirages albuminés,<br />

finement coloriés dans un album acor<strong>de</strong>on <strong>de</strong> l' époque, reliure bois et tissus contrecollé.. Format 18 x 12 cm.<br />

Bel exemplaire, en très bon état. Rare. 150 à 200 €<br />

27