03.07.2013 Views

Guide de fabrication glule.pdf - antoinefroment.free....

Guide de fabrication glule.pdf - antoinefroment.free....

Guide de fabrication glule.pdf - antoinefroment.free....

SHOW MORE
SHOW LESS

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>Gui<strong>de</strong></strong> <strong>de</strong> <strong>fabrication</strong> <strong>fabrication</strong><br />

Matériaux<br />

Pièce<br />

Châssis 9<br />

Page du<br />

plan<br />

Matériau Commentaire<br />

Contre plaqué 5mm/carbone<br />

2mm/époxy<br />

Support <strong>de</strong> batterie 10 Profilé alu « L » 15x15x1.5mm<br />

Longeron principal 9<br />

Profilé alu rectangle<br />

12x10x1mm<br />

Bras arrière 2 Profilé fibre plat 24x2.5mm<br />

Renfort longeron-essieu 2<br />

Fixation <strong>de</strong>s bras 2<br />

Carbone 2mm/alu<br />

2mm/époxy/bakélite<br />

Carbone 2mm/alu<br />

2mm/époxy/bakélite<br />

Pivot inférieur 10 Profilé alu plat 10x2mm<br />

Plot <strong>de</strong> servo <strong>de</strong> direction 3 Brut alu 8x8mm<br />

Plot <strong>de</strong> servo <strong>de</strong> direction et<br />

carrosserie<br />

3 Brut alu 8x8mm<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Tube carbone 4x320mm - Tube carbone 4mm Sport cerf-volant<br />

Fourche cor<strong>de</strong> à piano 4 Cor<strong>de</strong> à piano 4mm<br />

Palonnier <strong>de</strong> fourche 4 Brut alu 8x8mm<br />

Fourreau <strong>de</strong> fourche 5<br />

Carbone 2mm/alu<br />

2mm/époxy/bakélite<br />

Té <strong>de</strong> fourche 5 Brut alu 8x8mm<br />

Entretoise 3x4x3mm laiton - Tube laiton 4x1mm<br />

Plot <strong>de</strong> servo treuil 3 Brut alu 8x8mm<br />

Plot <strong>de</strong> servo treuil et<br />

carrosserie<br />

Renfort anti-torsion 3<br />

3 Brut alu 8x8mm<br />

Carbone 2mm/alu<br />

2mm/époxy/bakélite<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Pied <strong>de</strong> mât 6 Brut alu 12x12mm Magasin <strong>de</strong>


Pièce<br />

Page du<br />

plan<br />

Axe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât 6 Cor<strong>de</strong> à piano 4mm<br />

Pied <strong>de</strong> mât sur roulement 6 Brut alu 12x12mm<br />

Support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât 7<br />

Support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât<br />

réglable<br />

7<br />

Carbone 2mm/alu<br />

2mm/époxy/bakélite<br />

Carbone 2mm/alu<br />

2mm/époxy/bakélite<br />

Matériau Commentaire<br />

Chappe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât 7 Profilé alu « U » 15x15x1.5mm<br />

Entretoise 3x4x4mm laiton - Tube laiton 4x1mm<br />

Fusée 8 Brut alu 12x12mm<br />

Axe <strong>de</strong> roue arrière 8 Cor<strong>de</strong> à piano 4mm<br />

Fusée réglable 8 Brut alu 8x8mm<br />

Support <strong>de</strong> fusée 8 Profilé alu « U » 10x10x1mm<br />

Entretoise 2x3x3mm - Tube laiton 3x1mm<br />

bricolage<br />

Carrosserie avant 11 Bouteille <strong>de</strong> soda Frigo<br />

Carrosserie arrière 11 Bouteille <strong>de</strong> soda Frigo<br />

Fabrication - montage<br />

Treuil :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

1 x Plot <strong>de</strong> servo treuil<br />

1 x Plot <strong>de</strong> servo treuil et carrosserie<br />

1 x Renfort anti-torsion<br />

Pièces standards :<br />

2 x Entretoise M3x10 mâle-femelle laiton<br />

1 x Entretoise M3x10 laiton<br />

5 x Vis M3x12 BTR<br />

4 x Ron<strong>de</strong>lle 3mm<br />

2 x Vis M3x8 tête fraisée<br />

1 x Crochet rond 2.5mm<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

bricolage<br />

Magasin <strong>de</strong><br />

modélisme


Le treuil doit être constitué par un servo <strong>de</strong> taille standard modifié<br />

- Préparez l’anneau du treuil avec l’entretoise M3x10 en laiton dans laquelle vous sou<strong>de</strong>z le<br />

crochet. La distance entre l’axe <strong>de</strong> l’anneau du crochet et la face opposée <strong>de</strong> l’entretoise doit<br />

être <strong>de</strong> 19mm.<br />

fig. 1<br />

fig. 2<br />

- Fixez cet anneau sur le plot <strong>de</strong> treuil en insérant une vis M3x12 dans l’alésage supérieur du<br />

plot.<br />

- Sur l’autre plot, qui servira aussi <strong>de</strong> support <strong>de</strong> carrosserie, vissez <strong>de</strong>ux entretoises mâlesfemelles<br />

M3x10.<br />

- Assemblez le treuil, le renfort anti-torsion et les plots dans cet ordre grâce à quatre vis<br />

M3x12. N’oubliez pas <strong>de</strong> mettre <strong>de</strong>s ron<strong>de</strong>lles sous peine <strong>de</strong> détérioration <strong>de</strong> votre servo<br />

treuil.<br />

- La poulie peut être facilement constituée par <strong>de</strong>ux palonniers ronds souvent fournis avec les<br />

servos.<br />

Pied <strong>de</strong> mât fixe:


Pièces à usiner (voir plans) :<br />

1 x Pied <strong>de</strong> mât<br />

1 x Axe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât<br />

Pièces standards :<br />

1 x Vis M3x3 sans tête<br />

- Insérez l’axe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât dans l’alésage <strong>de</strong> celui-ci, immobilisez-le avec une vis sans tête<br />

M3x3.<br />

Pied <strong>de</strong> mât sur roulements :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

1 x Pied <strong>de</strong> mât sur roulement<br />

1 x Axe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât<br />

Pièces standards :<br />

1 x Bague <strong>de</strong> serrage 4mm<br />

2 x Roulement 8x4x3mm<br />

- Mettez en place les <strong>de</strong>ux roulements.<br />

- Enfilez par le bas l’axe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât sur lequel vous aurez réalisé une légère surépaisseur à<br />

son extrémité pour éviter qu’il puisse passer au travers du roulement inférieur. Cette<br />

surépaisseur pourra être ajoutée par un point <strong>de</strong> soudure à l’étain par exemple.<br />

- Bloquez l’axe en fixant une bague <strong>de</strong> serrage sur le <strong>de</strong>ssus du pied <strong>de</strong> mât.<br />

Support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât fixe:<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

2 x Support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât<br />

Pièces standards :<br />

1 x Vis M3x20<br />

1 x Ecrous freinés M3<br />

1 x Tige acier 2x16mm<br />

- Découpez les <strong>de</strong>ux supports <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât fixes.


- Serrez ceux-ci contre le pied <strong>de</strong> mât avec une vis M3x20 BTR et un écrou, puis supprimez la<br />

<strong>de</strong>rnière rotation possible en insérant une tige d’acier <strong>de</strong> 2x16mm dans l’alésage<br />

correspondant.<br />

Support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât réglable :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

2 x Support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât réglable<br />

1 x Chappe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât<br />

2 x Entretoise 3x4x4mm laiton<br />

Pièces standards :<br />

2 x Vis M3x20<br />

3 x Ecrous freinés M3<br />

1 x Entretoise M3x10 mâle-femelle<br />

1 x Tige acier 2x16mm<br />

1 x Tige fileté M3x15<br />

1 x Chappe M3 3mm<br />

- Découpez les <strong>de</strong>ux supports <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât réglables.<br />

- Serrez ceux-ci contre le pied <strong>de</strong> mât avec une vis M3x20 BTR et un écrou.<br />

- Confectionnez votre biellette <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât avec une chappe M3 3mm, une tige filetée<br />

M3x15mm, une entretoise M3x10 mâle-femelle, la chappe <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât usinée par vos<br />

soins et un écrou freiné M3.<br />

- Fixez celle-ci au pied <strong>de</strong> mât en insérant une tige acier 2x16mm à travers tout. Pour<br />

empêcher le retrait <strong>de</strong> cette tige vous pouvez écraser ses extrémités avec un marteau.<br />

- Arrimez l’autre extrémité <strong>de</strong> la biellette au support <strong>de</strong> pied <strong>de</strong> mât réglable avec une vis<br />

M3x20 BTR, un écrou et <strong>de</strong>ux petites entretoises 3x4x4mm découpées dans un tube <strong>de</strong> laiton<br />

<strong>de</strong> façon à pouvoir serrer modérément le tout sans rapprochement <strong>de</strong>s supports.


Châssis :<br />

Pièces à usiner (Voir plans):<br />

1 x Châssis<br />

2 x Support <strong>de</strong> batterie<br />

1 x Longeron principal<br />

2 x Bras arrière<br />

1 x Renfort longeron-essieu<br />

1 x Fixation <strong>de</strong>s bras<br />

1 x Pivot inférieur<br />

1 x Pivot supérieur<br />

1 x Plot <strong>de</strong> servo <strong>de</strong> direction<br />

1 x Plot <strong>de</strong> servo <strong>de</strong> direction et carrosserie<br />

1 x Tube carbone 4x320mm<br />

1 x Carrosserie avant<br />

1 x Carrosserie arrière<br />

Pièces standards :<br />

4 x Vis M3x20 tête fraisée<br />

2 x Vis M3x12 tête fraisée<br />

4 x Vis M3x8 tête fraisée<br />

4 x Vis M3x20 BTR<br />

2 x Vis M3x10 BTR<br />

2 x Vis M3x6 BTR<br />

14 x Ecrous freinés M3<br />

2 x Entretoises M3x10 laiton<br />

2 x Tige filetée 2x60mm<br />

2 x Chappe M2 2mm<br />

2 x Ron<strong>de</strong>lle 3mm<br />

2 x Clips <strong>de</strong> carrosserie<br />

- Commencez par préparer le longeron principal, les pivots inférieurs et supérieurs et usinez<br />

les plots du servo <strong>de</strong> direction.


fig. 1 fig. 2<br />

- Vissez les plots <strong>de</strong> servo sur le longeron principal par l’intérieur <strong>de</strong> celui-ci à l’ai<strong>de</strong> <strong>de</strong> <strong>de</strong>ux<br />

vis M3x6 BTR.<br />

- Alignez bien ces plots avant <strong>de</strong> les serrer, puis mettez en place le servo avec 2 vis M3x10<br />

BTR et 2 ron<strong>de</strong>lles 3mm.<br />

- Fixez les pivots <strong>de</strong> fourche avec <strong>de</strong>ux vis M3x20 BTR et <strong>de</strong>ux écrous.<br />

- Insérez <strong>de</strong>ux vis M3x20 fraisées dans les perçages extérieurs <strong>de</strong> la zone <strong>de</strong> fixation <strong>de</strong><br />

l’essieu sur le châssis.<br />

- De même, insérez <strong>de</strong>ux vis M3x12 fraisées dans les perçages situés plus au centre du<br />

châssis.<br />

- Enfilez dans les vis les <strong>de</strong>ux bras arrière <strong>de</strong> l’essieu et la<br />

« fixation <strong>de</strong>s bras ».<br />

- Serrez les vis centrales avec <strong>de</strong>ux écrous.<br />

- Vissez <strong>de</strong>ux entretoises M3x10, que vous aurez préalablement réduites à 5.5mm (cette<br />

dimension peut dépendre <strong>de</strong> l’épaisseur <strong>de</strong> vos matériaux), sur les <strong>de</strong>ux corps <strong>de</strong> vis restant<br />

sans écrous.<br />

- Assemblez le longeron principal sur le châssis, serrez avec une vis M3x20 fraisée l’avant du<br />

châssis sur celui-ci.<br />

- Passez une autre vis M3x20 fraisée dans le <strong>de</strong>uxième trou <strong>de</strong> fixation du longeron principal<br />

sur le châssis.<br />

- Puis enfilez le renfort essieu-longeron sur les trois vis correspondantes déjà en place sur le<br />

châssis. Serrez le tout à l’ai<strong>de</strong> <strong>de</strong> trois écrous.<br />

- Ajoutez les supports <strong>de</strong> batteries et fixez-les grâce à quatre vis M3x8 fraisées et quatre<br />

écrous.<br />

- Fixez le treuil par <strong>de</strong>ux vis M3x8 fraisées et le pied <strong>de</strong> mât en utilisant <strong>de</strong>ux vis M3x20 BTR<br />

et <strong>de</strong>ux écrous. Le perçage à l’arrière du châssis peut permettre la fixation du support <strong>de</strong> tube<br />

d’antenne.


Fourche 1 :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

1 x Fourche cor<strong>de</strong> à piano<br />

1 x Palonnier <strong>de</strong> fourche<br />

Pièces standards :<br />

3 x Bague <strong>de</strong> serrage 4mm<br />

- Pliez un morceau <strong>de</strong> 120mm environ <strong>de</strong> cor<strong>de</strong> à piano <strong>de</strong> diamètre 4mm, conformément au<br />

plan.<br />

- Enfilez la fourche dans les pivots <strong>de</strong> fourche du longeron principal en intercalant le<br />

palonnier <strong>de</strong> fourche et une bague <strong>de</strong> serrage 4mm.<br />

- Serrez le palonnier avec une vis sans tête sur l’axe du pivot <strong>de</strong> la fourche.<br />

Fourche 2 :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

2 x Fourreau <strong>de</strong> fourche<br />

2 x Té <strong>de</strong> fourche<br />

2 x Entretoise 3x4x3mm laiton<br />

Pièces standards :<br />

1 x Entretoise M3x10 laiton<br />

4 x Vis M2 .5x8 (ou M3x8) BTR<br />

2 x Vis M3x12 BTR<br />

1 x Rotule à visser<br />

2 x Ron<strong>de</strong>lle 3mm


- Usinez les tés <strong>de</strong> fourche. Si vous ne disposez pas <strong>de</strong> vis M2.5x8 les taraudages M2.5<br />

peuvent éventuellement être réalisés en 3mm, il vous faudra ajuster à 3 mm les perçages<br />

correspondants dans les fourreaux <strong>de</strong> fourche.<br />

fig. 1 fig. 2 fig. 3<br />

fig. 4 fig. 5 fig. 6<br />

fig. 7 fig. 8 fig. 9<br />

fig. 10 fig. 11<br />

- Réalisez le pivot <strong>de</strong> fourche en serrant les tés <strong>de</strong> fourche <strong>de</strong> part et d’autre d’une entretoise<br />

M3x10 en utilisant <strong>de</strong>ux vis M3x12 enfilées dans une ron<strong>de</strong>lle <strong>de</strong> 3mm et dans une entretoise<br />

en laiton 3x4x3mm. Ces entretoises coïnci<strong>de</strong>nt avec les pivots <strong>de</strong> fourche du longeron<br />

principal.<br />

- Terminez en assemblant les fourreaux sur les tés avec quatre vis M2.5x8 BTR ou M3x8<br />

BTR et vissez la rotule <strong>de</strong> direction avec un écrou <strong>de</strong> 3mm.


Fusées fixes :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

2 x Fusée<br />

2 x Axe <strong>de</strong> roue arrière<br />

Pièces standards :<br />

4 x Vis M3x12 BTR<br />

4 x Ron<strong>de</strong>lle 3mm<br />

2 x Vis M3x3 sans tête<br />

- Insérez les axes <strong>de</strong> roues arrière dans chaque fusée et bloquez-les avec une vis sans tête<br />

M3x3.<br />

- Fixez les fusées sur les bras avec 4 vis M3x12 et n’oubliez pas d’intercaler <strong>de</strong>s ron<strong>de</strong>lles<br />

3mm sinon la fibre risque d’éclater.<br />

Fusées réglables :<br />

Pièces à usiner (voir plans) :<br />

2 x Fusée réglable<br />

2 x Support <strong>de</strong> fusée<br />

2 x Axe <strong>de</strong> roue arrière<br />

4 x Entretoise 2x3x3mm<br />

Pièces standards :<br />

4 x Vis M3x10 BTR<br />

2 x Vis M3x16 BTR<br />

2 x Vis M2x12<br />

4 x Ron<strong>de</strong>lle 3mm<br />

2 x Vis M3x3 sans tête<br />

2 x Tige fileté M3x12<br />

4 x Chappe M3 2mm


6 x Ecrou freinés M3<br />

2 x Ecrou freinés M2<br />

- Insérez les axes <strong>de</strong> roues dans les fusées puis immobilisez-les en serrant une vis sans tête<br />

M3x3 dans le taraudage vertical <strong>de</strong> chaque fusée. Dans ce même taraudage vissez la rotule.<br />

- Puis avec <strong>de</strong>ux vis M3x16 BTR et 2 écrous fixez les fusées sur leur support respectif.<br />

- Montez 2 petites biellettes avec 4 chapes (dont 2 à boule) et 2 tiges filetées M3x12 que vous<br />

amarrerez à chaque support <strong>de</strong> fusée à l’ai<strong>de</strong> d’une vis M2x12 BTR, d’un écrou M2 et <strong>de</strong> 2<br />

petites entretoises (tube en laiton coupé) <strong>de</strong> 2x3x3mm.<br />

- Fixez les fusées sur les bras avec 4 vis M3x10 BTR et 4 écrous. N’oubliez pas d’intercaler<br />

<strong>de</strong>s ron<strong>de</strong>lles 3mm sinon la fibre risque d’éclater.<br />

Longeron <strong>de</strong> direction :<br />

- Le longeron <strong>de</strong> direction est réalisé avec un tube carbone <strong>de</strong> 4x320mm dans lequel on vient<br />

coller 2 tiges filetées M2x60 préalablement gainées, puis on y visse 2 rotules <strong>de</strong> 2mm.<br />

Carrosserie :<br />

fig. 1 fig. 2<br />

- Découpez <strong>de</strong>ux <strong>de</strong>mi-bouteilles plastiques 1.5L et ajourez le passage d’écoute ainsi que<br />

celui pour le longeron <strong>de</strong> direction. Percez les trous pour les fixations <strong>de</strong> la carrosserie et celui<br />

pour faire passer l’antenne.<br />

Un mot sur les roues, le mât et la voile :<br />

En ce qui concerne les voiles, il faut en préparer plusieurs selon le vent que vous allez<br />

rencontrer. Plusieurs matériaux sont préconisés : la toile <strong>de</strong> cerf-volant, le calque indéchirable<br />

ou encore le mylar.<br />

Adaptez le mât à votre pilotage, faites <strong>de</strong>s essais <strong>de</strong> diamètres et <strong>de</strong> matière. Sachez juste que<br />

le carbone <strong>de</strong> 4mm renforcé par 30 cm d’alu <strong>de</strong> 6mm donne <strong>de</strong> bons résultats … à vous <strong>de</strong><br />

voir.


fig. 1 fig. 2<br />

Les roues font également partie <strong>de</strong>s pièces au choix, elles dépen<strong>de</strong>nt <strong>de</strong> la surface sur laquelle<br />

vous évoluez. Quoiqu’il en soit essayez tant que possible d’adapter <strong>de</strong>s roulements <strong>de</strong> petite<br />

taille pour diminuer au maximum les frottements.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!