30.07.2013 Views

204 - Lina PAVIL (XX e siècle)<br />

ECHANGE DE BAGUE<br />

Huile sur panneau signée en bas<br />

<strong>à</strong> droite, titrée et numérotée 18<br />

au dos. 27 x 35 cm<br />

1500/2000 €<br />

206 - Jules LELLOUCHE<br />

(1903-1963)<br />

RUELLE A TUNIS<br />

Huile sur carton signée<br />

et située en bas <strong>à</strong> droite.<br />

22 x 16 cm<br />

800/1000 €<br />

210 - F. ORTEGA<br />

FEMME D'ALGER<br />

Aquarelle signée en bas<br />

<strong>à</strong> droite, située en bas <strong>à</strong><br />

gauche. 33 x 23 cm<br />

300/400 €<br />

208 - Georges<br />

LE POITEVIN<br />

(1912-1992)<br />

LES HOMMES<br />

BLEUS,<br />

AHARAR<br />

Huile sur<br />

papier signée<br />

et située en<br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

37 x 49,5 cm<br />

300 €<br />

36<br />

205 - Lina PAVIL (XX e siècle)<br />

FILLETTES AU COFFRE<br />

<strong>à</strong> droite, titrée et numérotée 16<br />

au dos. 27 x 35 cm<br />

1500/2000 €<br />

207 - Pierre DEVAL<br />

(1897-1993)<br />

LE MARCHAND<br />

D'ESCLAVES, 1924<br />

Aquarelle sur papier<br />

signée et datée en<br />

bas <strong>à</strong> droite, titrée<br />

au centre bas.<br />

30 x 26,5 cm<br />

400 €<br />

209 - Léon<br />

CARRE<br />

(1878-1942)<br />

ENVIRONS<br />

D'ALGER<br />

Huile sur<br />

toile signée<br />

en bas<br />

<strong>à</strong> droite.<br />

45 x 54,5 cm<br />

300/400 €<br />

211 - AZAGHLI<br />

FEMMES BERBERES<br />

Huile sur panneau<br />

signée en bas <strong>à</strong><br />

droite. 50 x 35 cm<br />

300 €