03.03.2014 Views

VENTE AUX ENCHÈRES DE LIVRES ANCIENS ... - Interencheres

<strong>VENTE</strong> <strong>AUX</strong> ENCHÈRES <strong>DE</strong> <strong>LIVRES</strong> <strong>ANCIENS</strong><br />

Écuries Saint-Hugues - Place du Marché<br />

71250 CLUNY<br />

Samedi 1 er Décembre 2012 à 11h.<br />

Expositions publiques :<br />

Vendredi 30 novembre de 14h à 18h.<br />

Samedi 1 er décembre de 9h à 11h.<br />

Tél. (le jour de la vente): 06 19 55 64 81 - 06 76 56 67 51<br />

Tél. expert : 06 15 08 26 30<br />

Exposition privée chez l’expert (sur rendez-vous) jusqu’au 24 novembre:<br />

Monsieur Didier CART-TANNEUR, membre de la Compagnie Nationale des Experts<br />

10 rue des Soeurs 89580 MIGÉ - Tél. : 03 86 41 78 45 - Email : carttanneurd@wanadoo.fr<br />

Vente organisée par Maître Jérôme DUVILLARD<br />

Hôtel des ventes du “Quai des enchères” - SVV agrément 10-734<br />

1, avenue Édouard Herriot<br />

71000 MÂCON<br />

Tél. : 03 85 38 75 07 Fax : 03 85 38 65 54<br />

Email : contact@quaidesencheres.fr<br />

Site : www.interencheres.com/71001

Livres anciens en divers genres du XVIè siècle à 1880 *.<br />

* Tous les ouvrages décrits dans cette liste portent une étiquette sous papier collant au pied du dos ainsi que le cachet répété et la cote<br />

numérique de l’Académie de Mâcon. Le cachet est apposé le plus souvent sur la page de titre ainsi que sur deux ou trois pages dans le volume.<br />

Pour éviter les répétitions, nous n’avons pas mentionné systématiquement cette condition.<br />

L’exemplaire de Viollet-Le-Duc.<br />

1. APULÉE. - Les Amours de Psychée et de Cupidon... Traduction nouvelle, ornée des figures de Raphaël ; Publiée par C. P. Landon...- A Paris,<br />

chez l’éditeur, de l’imprimerie de Firmin-Didot, 1809.- In-folio de VII, 46 pp., 32 pl. h.t. ; demi-veau havane, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés,<br />

tranches marbrées. (Reliure vers 1830). 200/250 €<br />

Edition publiée par le peintre Charles-Paul Landon (1761-1826), elle est ornée de 32 planches hors texte gravées d’après les dessins de Raphaël.<br />

Mors frottés, une coiffe usagée avec perte de cuir, rousseurs. Ex-libris de la bibliothèque de Viollet-Le-Duc.<br />

2. BEGUILLET, Edme. - Manuel du Meunier et du Charpentier de moulins, ou Abrégé classique du traité de la mouture par économie. O r n é<br />

de gravures en taille douce, et rédigé sur les mémoires du sieur César Buquet...- A Paris, chez Panckoucke, Delalain, 1775.- In-8 de 1 front., XXIV,<br />

171-(5) pp., 4 pl. h.t. ; veau havane marbré, dos lisse orné de filets, motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

Edition originale illustrée de 5 planches hors texte dont 4 dépliantes (une est placée en frontispice).<br />

Très bon exemplaire, petit défaut à un plat, défaut de papier avec quelque perte de lettre (au feuillet I [viii]).<br />

200/250 €<br />

Bel exemplaire colorié.<br />

3. BOITARD, Pierre. - Manuel complet de l’amateur de Roses, leur monographie, leur histoire et leur culture.- Paris, à la librairie encyclopédique<br />

de Roret, 1836.- In-12 de (2) ff., 366 pp., 15 pl. h.t. dont 14 color. ; demi-basane rouge, dos lisse finement orné d’une élégante guirlande de fleurons<br />

et roses dorés. (Reliure de l’époque).<br />

350/400 €<br />

Edition originale d’un des célèbres manuels Roret les plus rares.<br />

Séduisant exemplaire bien complet des 15 planches gravées par Lecouturier d’après Mademoiselle Legendrere dont 14 ont été finement coloriées à l’époque.<br />

Belle reliure romantique ornée d’un décor de fleurs et de roses, quelques rousseurs.<br />

4. BOSSUT, Charles (abbé). - Traité élémentaire de méchanique et de dinamique, appliqué principalement aux Mouvemens des Machines (sic).-<br />

A Charleville, chez Pierre Thesin, 1763.- In-8 de (2) ff., XVI, 239-(1) pp., (1) f., 7 pl. h.t. dépl. ; basane havane marbrée, dos à nerfs orné de filets et<br />

fleurons dorés, pièce de titre fauve. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Edition originale ornée de 7 planches hors texte dépliantes.<br />

Coiffes usagées, quelques éraflures et une épidermure prononcée sur les plats, coins fortement émoussés avec perte de cuir.<br />

Exemplaire bien complet des 726 planches la plupart en couleurs.<br />

5. BOURGERY, Jean-Baptiste Marc. - Traité complet de l’anatomie de l’homme comprenant la médecine opératoire... avec planches<br />

lithographiées d’après nature par N.-H. Jacob...- Paris, C. A. Delaunay, 1831-1854.- 8 volumes in-folio (435 X 320 mm. env.) ; demi-veau vert bronze<br />

à petits coins, dos à quatre nerfs ornés de filets, motifs, fleurons et arabesques dorés, non rognés. (Reliure de l’époque).<br />

3 000/3 500 €<br />

Edition originale de cet ouvrage monumental constituant l’une des plus importantes études relatives à la médecine anatomique publiées au XIXè siècle.<br />

L’iconographie se compose de 726 planches hors texte lithographiées d’après nature par N. H. Jacob, la plupart en couleurs.<br />

La collection se divise ainsi :<br />

Tomes I-V : Anatomie descriptive et physiologique. Appareil de relation, organes de locomotion. Ostéologie. Syndesmologie. Myologie. Aponévrologie. Moelle<br />

épinière. Encéphale. Nerfs rachidiens et encéphaliques. Organe des sens. Larynx. Appareil de Nutrition, organes de la circulation et de la respiration, ou<br />

angéiologie. Cœur, poumons, artères, veines, lymphatiques. Organes de la digestion, de la dépuration urinaire et de la génération. Embryotomie. Tome VI-VII:<br />

Iconographie d’anatomie chirurgicale et de médecine opératoire. Tome VIII : Embryogénie, anatomie philosophique et anatomie microscopique. Oeufs.<br />

Développement du fœtus. Ensemble du système nerveux dans le règne animal. Structure intime des tissus généraux, des appareils et des organes.<br />

Bon exemplaire malgré quelques éraflures aux dos, accrocs à la coiffe du tome 8, coins légèrement émoussés.<br />

Edition originale d’un des plus célèbres ouvrages gastronomiques.<br />

6. [BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme]. - Physiologie du gout ou méditations de gastronomie transcendante; Ouvrage théorique, historique et<br />

à l’ordre du jour, dédié aux Gastronomes parisiens, par un Professeur...- Paris, chez A. Sautelet et cie., 1826.- 2 volumes in-8 de (1) f. pour le fauxtitre,<br />

XIV pp., pp. 5 à 390 pour le tome 1 ; 442 pp. pour le tome 2 ; demi-veau havane, dos lisses finement ornés de filets, motifs et pointillés dorés,<br />

décors à froid, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).<br />

1 000/1 200 €<br />

Edition originale de la plus grande rareté, elle fut imprimée aux frais de l’auteur et son tirage fut limité à 500 exemplaires.<br />

Exemplaire de tout premier tirage avec la faute typographique au “E” de Bourse au bas du titre du premier volume.<br />

Dos légèrement passés, rousseurs éparses notamment dans le tome 1, défaut de papier sans atteinte au feuillet chiffré 325-326 du premier volume.<br />

7. BRUCE, James & PATERSON, William. - Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 &<br />

1772. Traduit de l’anglois par J. H. Castera [suivi de] Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie, en 1777, 1778 & 1779... Traduit<br />

de l’anglois... par M. Castera.- A Paris, Hôtel de Thou, 1790-1791.- 5 volumes in-4 ; demi-veau fauve, dos lisses ornés de filets dorés et à froid,<br />

palettes dorées, pièces de titre et de tomaison de chagrin rouge et vert. (Reliure vers 1850).<br />

500/600 €<br />

Edition originale de la traduction française.<br />

Exemplaire illustré de 74 planches hors texte gravées (sur 88) et de 3 grandes cartes dépliantes (sur 4).<br />

Dos légèrement frottés, dorure ternie, coupes usagées, un mors fendu au tome 5. Ouvrage vendu dans l’état.

8. [CAN<strong>AUX</strong>. Orléans, Briare et Loing, vers 1740-1760] LATTRÉ, Jean. - Cartes des Canaux d’Orléans, de Briare et de Loing gravées par les<br />

Ordres de son Altesse Sérénissime Monseigneur le Duc d’Orléans. Gravées par Lattré, graveur ordinaire de Monseigneur le Dauphin...- Sans lieu<br />

ni date [1760].- Grand in-folio (55 X 42 cm. env.), 1 titre gravé, 22 cartes, cartonnage de papier fauve marbré. (Cartonnage de l’époque).<br />

400/450 €<br />

Edition originale de ce grand recueil constitué d’un titre gravé dans un bel encadrement et de 22 grandes cartes montées sur onglets dont 1 carte générale des<br />

trois canaux, 8 cartes du canal d’Orléans, 7 cartes du canal de Briare, et 5 cartes du canal de Loing, ces cartes sont gravées sur double page dans un bel<br />

encadrement ; le recueil s’achève par 1 carte gravée par Delahaye montrant la “Carte pour servir de Jugement du Procès d’entre Monseigneur le Duc d’Orléans,<br />

Messeigneurs le Prince de Conti et le Comte de la Marche d’une part; et Mme la Maréchale d’Estrées, les Dames héritières de feu M. le Maréchal d’Estrées et le Sr Amelot<br />

Ingénieur d’autre; Au sujet d’un Canal que l’on propose de faire, depuis Cône sur la Loire jusqu’à Surgi ou Coulange sur l’Yonne, au préjudice des Canaux d’Orléans, du Loin<br />

et de Briare. Par le Sr d’Anville Géographe ordinaire du Roi, mai 1739”.<br />

Cartonnage usagé, dos grossièrement consolidé à l’aide de papier collant.<br />

9. CASTELNAU, Francis de. - Expédition dans les parties centrales de l’Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima et de Lima au Para,<br />

exécutée... pendant les années 1843 à 1847... Vues et Scènes - Botanique - Zoologie.- Paris, chez P. Bertrand, 1852-1860.- 52 livraisons in-4, en<br />

feuilles, couvertures vertes imprimées de l’éditeur.<br />

1 000/1 200 €<br />

Important ensemble de livraisons (telles que parues), de la célèbre expédition en Amérique du sud dirigée par le comte Francis de Castelnau (1812-1880).<br />

La présente collection se compose ainsi :<br />

- Deuxième partie : Vues et scènes.- 1852.- Un volume en 6 livraisons : 16 pp. de texte et 60 planches lithographiées par Champin dont 14 coloriées.<br />

- Sixième partie : Botanique : WED<strong>DE</strong>LL, H. A.- Chloris Andina. Essai d’une flore de la région alpine des cordillères de l’Amérique du sud.- 1855-1860.- 2<br />

volumes en 16 livraisons : 232 pp. , 316 pp., 91 planches lithographiées par Riocreux.<br />

- Septième partie : CASTELNAU, Francis de ; <strong>DE</strong>S MURS, O. ; GERVAIS, Paul ; GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Isidore ; LUCAS, H., HUPÉ, H.- Zoologie :<br />

Animaux nouveau ou rares recueillis pendant l’expédition dans les parties centrales de l’Amérique du sud, de Rio de Janeiro à Lima et de Lima au Para...- 1855.-<br />

3 volumes (formant 8 parties)en 30 livraisons, 176 planches lithographiées dont 141 coloriées montrant des mammifères, des oiseaux, des serpents, des<br />

mollusques, des insectes et des papillons.<br />

Ensemble conservé en feuilles, les couvertures de livraisons sont usagées.<br />

10. CLAIRAC, Louis-André de La Mamie de. - L’Ingénieur de campagne, ou traité de la fortification passagère. Seconde édition.- A Paris, chez<br />

Charles-Antoine Jombert, 1757.- In-4 de XXIV, 248 pp., 36 pl. h.t. dépl. ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, motifs et fleurons dorés,<br />

piècve de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Seconde édition et dernière édition, la plus complète.<br />

Elle est ornée d’une belle vignette gravée par Filipart d’après Cochin montrant les armes du comte d’Argenson, dédicataire de l’ouvrage, et de 36 planches hors<br />

texte dépliantes gravées par Riolet.<br />

Très bon exemplaire, légères éraflures sans gravité sur les plats, un coin émoussé.<br />

11. CRESPET, Pierre (Le Père). - Deux Livres de la hayne de Sathan et malins esprits contre l’homme & de l’homme contre eux. Ou sont par<br />

notables discours & curieuses recherches expliquez les arts, ruses, & moyens, qu’ils pratiquent pour nuyre à l’homme par charmes, obsessions,<br />

Magie, sorcellerie, illusions, phantosmes, impostures, & autres estranges façons...- A Paris, chez Guillaume de la Nouë, 1590.- In-8 de (24), 428, (24)<br />

ff. (plusieurs erreurs de foliotation sans manque) ; vélin ivoire à recouvrements, dos lisses, traces de lanières. (Reliure de l’époque).<br />

400/450 €<br />

Edition originale.<br />

“Le livre du P. Crespet se rencontre très difficilement ; c’est un des traités de sorcellerie les plus rares qu’on ait publié au XVIè siècle.” (Caillet, I, 2686).<br />

“Alors que les traités de sorcellerie sont assez fréquents pendant le cours du XVIIè siècle, ceux du XVIè, surtout rédigés en français, sont fort rares (...) “ (Dorbon, 940).<br />

Vélin bruni, pâle mouillure angulaire dans les deux tiers du volume.<br />

12. [<strong>DE</strong>ZALLIER D’ARGENVILLE, Antoine-Joseph]. - L’Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l’Oryctologie, qui<br />

traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autres fossiles. Ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode Latine &<br />

Françoise de les diviser, & une notice critique des principaux Ouvrages qui ont paru sur ces matières. Enrichi de Figures dessinées d’après nature<br />

Par M.*** [Dézallier d’Argenville].- A Paris, chez De Bure, 1755.- Grand in-4 de 1 front., (4) ff., [V], XVI, 560 p., (1) f., 25 pl. h.t. (chiffrées 2-26) ;<br />

veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux. (Reliure de l’époque).<br />

350/400 €<br />

Première édition séparée de ce texte extrait, mais très augmenté, de la Conchyliologie parue en 1742.<br />

L’iconographie se compose d’un frontispice allégorique gravé par Chedel d’après Devermont et de 25 belles planches gravées par Chedel ; les deux dernières<br />

illustrent l’appendice et montrent “Oyseaux qui n’ont jamais été gravées” et “Poissons de l’Amérique. Dessinés par le Père Plumier et qu’on prétend n’avoir jamais été<br />

gravés”.<br />

Coiffes et coins usagés, plats légèrement frottés ; étiquette de l’époque au titre à “Monsieur Challan, Procureur du Roi, à Meulan-sur-Seine”.<br />

13. <strong>DE</strong>ZALLIER D’ARGENVILLE, Antoine-Joseph. - L’Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, la Conchyliologie, qui<br />

traite des Coquillages de mer, de rivière et de terre... ; Augmenté de la Zoomorphose, ou représentation des animaux à coquilles... Nouvelle<br />

édition... Par M.*** [Dezallier d’Argenville].- A Paris, chez De Bure, 1757.- 2 parties reliées en un volume grand in-4 de 1 front., (X)-XXII, 394 pp.,<br />

32 pl. h.t. pour la première partie ; (2) ff., 84, CVII-(1) pp., 9 pl. h.t. pour la seconde partie ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons<br />

et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

500/600 €<br />

Première édition séparée, elle est ornée d’un frontispice allégorique gravé par Chedel d’après Boucher et de 40 belles planches gravées montrant des<br />

coquillages.<br />

Coiffe supérieure usagée, coins fortement émoussés avec pertes de cuir, quelques feuillets légèrement déreliés.<br />

14. DI<strong>DE</strong>ROT, Denis. - Collection complette des œuvres philosophiques, littéraires et dramatiques...- Londres, 1773.- 5 volumes in-8 ; veau<br />

havane marbré, dos à nerfs ornés de filets, fleurons et motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Edition ornée de 10 planches hors texte gravées et accompagnée d’un tableau dépliant montrant le “Système figuré des connaissances humaines”.<br />

En outre, le tome II contient le “Code de la nature” de Morelly et les “Principes de philosophie morale” de E. Beaumont ; le tome IV contient aussi la “Justification de<br />

plusieurs articles de l’Encyclopédie” de l’abbé de Montlinot et la “Lettre au P. Berthier sur le matérialisme” de C.-F. Coyer.<br />

Bon exemplaire malgré un petit accroc à la coiffe du tome IV et petites découpes marginales sans atteinte au texte à 4 feuillets de ce meme volume, quelques<br />

coins émoussés.

15. DISDIER, François-Michel & CHARPENTIER, Étienne. - Exposition exacte, ou Tableaux anatomiques en taille-douce des différentes parties<br />

du corps humain, ouvrage contenant environ 60 planches recueillies d’après les meilleurs auteurs qui ont travaillé dans ce genre et enrichi de<br />

plusieurs nouvelles figures très curieuses et fort utiles...- A Paris, chez Crepy, 1784.- In-folio de 60 grav., broché.<br />

300/350 €<br />

Edition composée de 60 planches gravées dont un titre frontispice, 30 feuillets de texte gravé par Crépy et 29 planches anatomiques gravées par Charpentier.<br />

Exemplaire broché, sous couverture de réemploi.<br />

16. DOLOMIEU, Déodat de. - Mémoire sur les îles Ponces et catalogue raisonné des produits de l’Etna, pour servir à l’histoire des volcans ;<br />

suivis de la Description de l’éruption de l’Etna, du mois de juillet 1787...- A Paris, chez Cuchet, 1788.- In-8 de (1) f. de titre, VI, 525-(2) pp., 1 tabl.<br />

dépl. , 4 cartes dépl. h.t. ; basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert bronze, tranches jaunes mouchetées de rouge. (Reliure<br />

de l’époque).<br />

250/300 €<br />

Edition originale ornée de 4 cartes dépliantes et accompagnée d’un tableau dépliant.<br />

Le Mémoire sur les îles Ponces occupe les pages 1 à 143 pp. et le Catalogue des laves de l’Etna, les pages 144 à 525.<br />

Cuir desséché avec quelques épidermures notamment sur les plats.<br />

17. DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis & GALLON, Jean-Gaffin & FOURCROY de RAMECOURT, Charles-René. - L’Art du Tuilier et du<br />

Briquetier.- Sans lieu, 1763.- In-folio de 67, 11 pp., 9, 1 pl. h.t. ; demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Edition originale ornée de 10 planches hors texte gravées.<br />

Cet ouvrage constitue un tiré-à-part des Descriptions des arts et métiers de l’Encyclopédie.<br />

Reliure de l’époque frottée, excellent état intérieur.<br />

18. DUVAL <strong>DE</strong> LA LISSANDRIERE, P. - Traité universel des Eaux et Forests de France, Pesches et Chasses... Avec une Instruction très-ample<br />

pour les Gardes des Forests, Pêches & Chasses, & la manière de bien dresser leurs Procez verbaux & Rapports.- A Paris, chez Estienne Michallet,<br />

1699.- In-8 de (4) ff., 515, (23) pp., (2) ff., 2 grav. in-texte, fig. ; veau havane granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin<br />

rouge. (Reliure de l’époque). 150/180 €<br />

Edition originale ornée de 2 gravures sur bois à pleine page et de quelques figures géométriques dans le texte.<br />

Coiffe supérieure usagée, trois coins émoussés.<br />

19. ESTIENNE, Henri. - Thesavrvs Graecae Lingvae : In quo praeter alia plurima, quae primus praestitit... vocabula in certas classes distribuit,<br />

multiplici deriuatorum serie ad primigenia, tanquam ad radices vnde pullulant, reuocata / Appendix libellorum ad Thesaurum Graecae<br />

linguae pertinentium- Sans lieu [Genève], excudebat Henr. Stephanus , 1572.- 5 tomes reliés en 4 volumes in-folio ; vélin ivoire, dos lisses avec titres<br />

manuscrits. (Reliure de l’époque).<br />

800/900 €<br />

Très bon exemplaire bien complet du cinquième volume contenant l’Appendix, l’Index ainsi que le “De Graecae linguae dialectis”. Un “Glossaria” publié en 1573<br />

est parfois joint à cette collection.<br />

20. EXPILLY, Jean-Joseph. - Le Géographe manuel, contenant la description de tous les païs du monde, leurs qualités, leur climat, le caractère<br />

de leurs habitans, leurs villes capitales... Nouvelle édition...- A Paris, chez Le Jay, 1777.- In-12 de (2) ff., 396 pp., 6 cartes dépl. h.t. ; basane havane<br />

marbrée, dos lisse finement orné de filets, motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque). 60/80 €<br />

Edition ornée de 6 cartes gravées hors texte dépliantes.<br />

Bon exemplaire, petites éraflures sur les plats.<br />

21. FOUGEROUX de BONDAROY, Auguste-Denis. - Art du To n n e l i e r.- Sans lieu [Paris, de l’Imprimerie de H.L. Guérin & L.F. Delatour], 1763. -<br />

I n -folio de 68 pp., 6 pl. h.t. ; demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Edition originale ornée de 6 planches hors texte gravées.<br />

22. GARSAULT, François-Alexandre Pierre de. - Le Nouveau Parfait Maréchal, ou la connoissance générale et universelle du Cheval, divisé en<br />

sept traités... Avec un Dictionnaire des termes de cavalerie... Quatrième édition dédiée à Monseigneur le Comte de Maurepas.- A Paris, chez Bailly,<br />

1771.- In-4 de (18) ff., 634 pp., 49 pl. h.t. ; basane havane marbrée, dos à nerfs richement orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre de<br />

maroquin rouge, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).<br />

300/350 €<br />

Quatrième édition ornée de 49 planches hors texte dont 29 dépliantes pour l’hippiatrie et 20 relatives à la botanique et les plantes médicinales.<br />

Dos décoratif, petite galerie à la coiffe, très légères épidermures sur les plats ; ex-libris armorié de la bibliothèque de F. de Lamotte de Védiére, officier au<br />

régiment des Dragons de Jarnac.<br />

23. GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Étienne. - Principes de philosophie zoologique, discutés en mars 1830 au sein de l’Académie royale des<br />

sciences.- Paris, Pichon et Didier, 1830.- In-8 de (2) ff., 226 pp. ; basane fauve racinée, dos lisse orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de<br />

300/350 €<br />

Edition originale.<br />

Dos passé, mors légèrement fendillés, quelques rousseurs parfois prononcées.<br />

24. GISTEL, Johannes. - Naturgeschichte des Thierreichs für höhere Schulen...- Stuttgart, Hoffmann, 1848.- Grand in-4 de XVI, 216 pp., (2) ff., 32<br />

pl. h.t. color. ; demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés. (Reliure ancienne vers 1900).<br />

200/250 €<br />

Edition en caractère gothique sur deux colonnes, elle est illustrée de 32 belles planches hors texte finement coloriées à la main.<br />

Très bon exemplaire, rousseurs parfois prononcées aux premiers feuillets de texte, les planches sont d’une grande fraîcheur.

25. GOLDBACH, Christoph Friedrich. - Neuester Himmels-Atlas zum Gebrauche für Schul- und akademischen Unterricht, nach Flamsteed,<br />

Bradley, De la Caille, Le Français de la Lande... Revidirt auf der Sternwarte Seeberg bey Gotha und mit einer Einleitung begleitet, vom Freyherrn<br />

F. von Zach. Zweyte unveränderte Auflage.- Weimar, im Verlage des Landes-Industrie-Comptoirs, 1803.- In-4 oblong de (10) pp., 55 pl. grav. (chiffrées<br />

1, 2-27, 28, 29 ,30) ; veau fauve raciné, dios lisse orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés<br />

sur les plats, roulette dorée sur les coupes. (Reliure de l’époque).<br />

700/800 €<br />

Seconde édition de ce bel atlas céleste “à usage scolaire et académique”.<br />

Il se compose de 10 pages imprimées sur papier azuré et de 55 planches gravées (chiffrées 1, 2 - 27 gravées sur 2 feuillets, et 28 à 30).<br />

Bel exemplaire dans une élégéante reliure de l’époque en veau raciné.<br />

26. GUALTIERI, Niccolò. - Index testarum conchyliorum quae adservantur in museo Nicolai Gualtieri... et methodice distributae exhibentur<br />

tabulis CX.- Florentiae, ex typographia Caïetani Albizzini, 1742.- Grand in-folio (47 X 33 cm. env.) de 1 front., 1 port., XXIII, (16) ff., 110 pl., vignettes<br />

grav. ; demi-veau vert foncé à coins, dos à nerfs richement orné de motifs, arabesques et pointillés dorés, non rogné. (Bibolet, avec son étiquette).<br />

2 500/2 800 €<br />

Edition originale d’un des plus beaux livres du 18è siècle relatif à la conchyliologie ; l’iconographie se compose d’un frontispice gravé d’après Cumpiglia,<br />

d’un portrait de l’auteur gravé d’après Maria M. Gozzi, d’une vignette au titre, de 16 feuillets de titre ornés d’une vignette ou d’une gravure au verso, et de<br />

110 très belles planches gravées (avec texte descriptif au verso) d’après Menabuoni ; on trouve également de belles vignettes et lettrines.<br />

Décorative reliure vers 1840 signée par Bibolet avec son étiquette, petites mouillures marginales aux derniers feuillets.<br />

27. GUILLAUME, Ch. - Instrumens aratoires inventés, perfectionnés, dessinés et gravés, par M. Ch. Guillaume, avec une explication des<br />

figures. Ouvrage dédié à MM. les Cultivateurs.- A Paris, Imprimerie de Madame Huzard, 1821.- In-folio oblong de (13) ff., 12 pl. h.t. ; broché,<br />

couverture verte de l’époque avec étiquette de papier au centre du premier plat.<br />

250/300 €<br />

Edition originale ornée de 12 planches hors texte dessinées et gravées par l’auteur montrant plusieurs dizaines de figures d’instruments aratoires : charrues,<br />

binettes, houes, ratissoires, herses, etc.<br />

Ce document très rare rare constitue le catalogue des instruments aratoires vendus dans les ateliers de M. Guillaume, rue du Faubourg Saint-Martin, n° 97, à<br />

Paris.<br />

Bon exemplaire, broché, tel que paru.<br />

Ouvrage de la plus grande rareté, aucun exemplaire recensé dans les bibliothèques européennes.<br />

28. [HÉRALDISME] GUILLON, A. - Code héraldique illustré et colorié à l’aquarelle gouachée précédé du Traité calligraphico-héraldique.-<br />

A Paris, administration rue Pigalle, sans date [vers 1880].- In-4 de 8 pp., 25 pl. h.t. ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, couverture<br />

conservée. (Reliure de l’époque).<br />

350/400 €<br />

Edition originale de cet ouvrage de la plus grande rareté dont aucun exemplaire n’a pu être localisé dans les bibliothèques publiques européennes et<br />

américaines.<br />

L’ouvrage, entièrement monté sur onglets, se compose de 8 pages de texte dont une préface signée par A. Guillon , un Code héraldique et un traité calligraphicohéraldique<br />

donnant l’explication des planches. Ce traité est signé par le Directeur-Gérant Réné.<br />

L’iconographie se compose de 25 planches lithographiées (chiffrées 1-21, 38-41) dont 8 imprimées en bleu, 1 en noir, et 16 dorées ou imprimées en couleurs<br />

avec rehauts d’or.<br />

Bel exemplaire.<br />

29. HIPPOCRATE. - Hippocratis magni coacæ prænotiones. Opus admirabile, in tres libros tributum. Interprete & enarratore Ludovico<br />

Dureto...- Parisiis, apud Baptistam Dupuy, 1588.- In-folio de (6) ff., 578 pp., (28) ff. ; veau havane, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés.<br />

(Reliure de l’époque).<br />

400/450 €<br />

Première et importante édition des “pronostics d’Hippocrate” ; elle offre le texte grec immédiatement suivi de la traduction latine et des précieux commentaires<br />

de Louis Duret, professeur de médecine à la Faculté de Paris.<br />

Reliure frottée, coiffes et coins usagés, déchirure sans manque au titre.<br />

30. [HOLBACH, Paul Henri Dietrich (baron)]. - Système social, ou Principes naturels de la morale et de la politique, avec un examen de<br />

l’influence du gouvernement sur les moeurs...- Londres, 1774.- 3 tomes reliés en un volume in-8 de (2) ff., 210 pp. pour le tome 1 ; 176 pp. pour le<br />

tome 2 ; 167 pp. pour le tome 3 ; veau marbré, dos à nerfs richement orné de filets, motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge.<br />

(Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Très bon exemplaire, dos décoratif.<br />

31. [ITALIE. Atlas, vers 1750]. - “Voyage en Italie. Atlas”.- [Vers 1750].- In-4 ; demi-basane havane, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque).<br />

350/400 €<br />

Atlas composé de 36 cartes ou vues la plupart sur double page (chiffrées 1-35, 21bis) montrant les principales villes italiennes au milieu du 18è siècle : Turin,<br />

Milan, Pavie, Crémone, Parme, Modene, Bologne, Florence, Rome, etc.<br />

Reliure frottée, un coin brisé avec perte de carton, les autres émousés, cachets au verso des cartes.<br />

32. JULLIEN, André. - Manuel du sommelier, ou instruction pratique sur la manière de soigner les vins... Dédié à M. le comte Chaptal. Seconde<br />

édition, revue, corrigée et augmentée.- A Paris, chez l’auteur, L. Colas, Madame Huzard, 1817.- In-12 de (2) ff., XVII, 278 pp., 1 tabl. dépl. h.t., 2 pl.<br />

h.t. dépl. ; basane marbrée, dos lisse orné de filet, motifs et décors étoilés dorés, pièce de titre de marouin rouge, roulette dorée sur les coupes.<br />

(Reliure de l’époque). 100/150 €<br />

Deuxième édition, elle est illustrée de 2 planches dépliantes et accompagnée d’un tableau hors texte donnant le “Tarif des droits d’entrée perçus au profit du<br />

trésor”.<br />

Très bon exemplaire, un coin émoussé.

33. [LACOMBE, Jacques]. - Encyclopédie Méthodique ou par ordre de matières. Dictionnaire de toutes les espèces de Chasses.- A Paris, chez H.<br />

Agasse, an III, 1794-1795.- 2 volumes in-4 et grand in-4 de VIII, 456 pp. pour le volume de texte ; (1) f. de titre, 33 planches (1-32, 2bis) pour l’atlas;<br />

demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre de chagrin rouge à grain long. (Reliure ancienne).<br />

250/280 €<br />

Edition accompagnée d’un atlas orné de 33 planches gravées la plupart dépliantes.<br />

Bon exemplaire malgré quelques éraflures et une pièce de titre à replacer.<br />

De la bibliothèque du Maréchal Suchet, duc d’Albufera.<br />

34. [LACOMBE, Jacques]. - Encyclopédie Méthodique ou par ordre de matières. Dictionnaire de toutes les espèces de Pêches.- A Padoue, 1797.-<br />

Grand in-4 de XII, 323, 27, (1) pp., 114 pl. h.t. dont 18 dépl. ; demi-basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge brique,<br />

tranches bleues mouchetées. (Reliure de l’époque).<br />

350/400 €<br />

Edition ornée de 114 planches gravées dont 18 dépliantes.<br />

Quelques accrocs aux coiffes, dos légèrement frotté, coins émoussés ; étiquette de la bibliothèque du Maréchal Suchet, duc d’Albufera.<br />

35. LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon. - Histoire de la Louisiane, contenant la découverte de ce vaste pays ; sa description géographique ;<br />

un voyage dans les terres ; l’histoire naturelle ; les moeurs, coutumes & religion des naturels, avec leurs origines ; deux voyages dans le nord du<br />

Nouveau Mexique, dont un jusqu’à la mer du Sud ; ornée de deux cartes & de 40 planches en taille-douce.- A Paris, chez De Bure, la veuve<br />

Delaguette, Lambert, 1758.- 3 tomes reliés en 2 volumes in-12 de XVI, 358 pp., 2 cartes dépl. h.t., 2 pl. h.t. pour le tome 1 ; (2) ff., 441 p., 34 pl. h.t.<br />

dont 1 dépl. pour le tome 2 ; (2) ff., 449 pp. (sur 451, mq 447 et 448), (2) ff., 4 pl. h.t. ; basane havane mouchetée, dos à nerfs ornés de filets, fleurons<br />

et motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

300/350 €<br />

Edition originale de cet important ouvrage.<br />

L’Iconographie se compose de 2 cartes gravées dépliantes et de 40 planches hors texte gravées dont 1 dépliante.<br />

Assez bon exemplaire, galeries en pied de la reliure sans atteinte intérieure, mouillures affectant quelques feuillets du tome 2, restauration ancienne au dernier<br />

feuillet de ce même volume, manque les pp. 447 et 448 de la table des matières du tome 3.<br />

Ouvrage rare offrant une vaste et intéressante description de la Louisiane au milieu du 18è siècle.<br />

36. LEVAILLANT, François. - Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85.- A<br />

Paris, chez Leroy, 1790.- 2 volumes in-8 de 1 front., XXIV, 382 pp., (1) f., 5 pl. h.t. dont 2 dépl. pour le tome 1 ; (2) ff., 399 pp., 5 pl. h.t. (sur 6) pour<br />

le tome 2 : basane havane marbrée, dos lisses ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert<br />

bronze. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Edition originale.<br />

Exemplaire orné d’un frontispice et de 10 planches hors texte dont 2 dépliantes (sur 11 : manque la pl. 7 du deuxième volume “La Hottentote”).<br />

Dos décoratifs, coins émoussés, pâles mouillures marginales dans le premier volume, la planche V de ce même volume “Le Hottentot” a été proprement<br />

“censurée”.<br />

37. [LOMET <strong>DE</strong>S FOUC<strong>AUX</strong>, Antoine-François]. - Mémoire sur les eaux minérales et les établissemens thermaux des Pyrénées...- A Paris, chez<br />

R. Vatar, An 3, 1794.- In-8 de XXVII, 154 pp., (inversion des pp. 149 et 151 sans manque) , (1) f. d’errata, 4 pl. h.t. dépl. ; demi-veau havane, dos<br />

lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque). 200/250 €<br />

Edition originale ornée de 4 planches hors texte dépliantes.<br />

Envoi autographe manuscrit de l’auteur.<br />

On trouve relié à la suite : ATTUMONELLI, Michele.- Mémoire sur les eaux minérales de Naples et sur les bains de vapeurs...- A Paris, de l’Imprimerie de la<br />

Société de Médecine, an XII, 1804.- (1) f. de titre, 168 pp.<br />

Coiffe supérieure usagée, mors partiéllement fendillés.<br />

38. MAC GILLIVRAY, William & CUVIER. - The Edinburgh Journal of natural history and of the physical sciences. Volume I, 1835 [-1839] (suivi<br />

de) The Animal Kingdom of the Baron Cuvier, enlarged and adapted to the present state of Zoological Science....- Edinburgh, London, 1839.- Petit<br />

in-folio de 179-(1), 198, 32, 12 pp., 108 pl. color. ; demi-basane vert bronze à coins, dos lisse orné de filets et motifs animaliers dorés. (Reliure de<br />

l’époque).<br />

300/350 €<br />

Première année de ce journal d’histoire naturelle éphémère, l’iconographie se compose de 108 planches hors texte en couleurs.<br />

Bon exemplaire malgré quelques éraflures.<br />

39. MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de. - La Figure de la terre, déterminée par les observations de Messieurs de Maupertuis, Clairaut,<br />

Camus, Le Monnier..., & de M. l’Abbé Outhier... Accompagnés de M. Celsius... faites par ordre du Roy au cercle polaire.- A Paris, de l’Imprimerie<br />

Royale, 1738.- In-8 de XXIV pp., (2) ff., 184 pp., 10 pl. h.t. dépl. dont 1 carte ; veau blond, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés, pièce de titre<br />

de maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. (Reliure de l’époque).<br />

300/350 €<br />

Edition originale ornée de 10 planches hors texte gravées dépliantes dont une carte.<br />

Séduisant exemplaire en veau blond, deux coins émoussés.<br />

40. [MISSON, Maximilien & ADDISON, Joseph]. - Nouveau voyage d’Italie... Cinquième édition plus ample... (suivi de) Remarques sur divers<br />

endroits d’Italie...- A La Haye, chez Henry Van Bulderen ; A Paris, chez Gabriel Amaulry, 1717, 1722.- 4 volumes in-12 ; basane havane, dos à nerfs<br />

ornés de motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Cinquième édition du Nouveau voyage d’Italie par Maximilien Misson (1650-1722) accompagnée des Remarques publiées par Joseph Addison (1672-1719).<br />

Exemplaire orné d’un frontispice et de 68 planches gravées dont 36 dépliantes. (T1: 1 front., 24 pl. ; T2: 37 pl. ; T4 : 7 pl.)<br />

Reliure uniforme présentant quelques défauts d’usages aux mors (tome 1), quelques pâles mouillures, petites restaurations de papier collant à une planche.

41. MORIN, Pierre. - Remarques nécessaires pour la culture des fleurs. La Manière avec laquelle il les faut cultiver, & les Ouvrages qu’il faut<br />

faire selon chaque Mois de l’Année. Avec une méthode facile pour faire toutes sortes de Palissades, Bosquets, & autres Ornemens... & un<br />

Catalogue des Plantes les plus rares... Nouvelle Edition, augmentée d’un Traité des Oeillets...- A Paris, chez Charles de Sercy, 1667.- In-12 de (6) ff.<br />

y compris le front., 296 pp., (2) ff. ; vélin souple ivoire, dos lisse muet. (Reliure de l’époque).<br />

200/250 €<br />

Edition d’une grande rareté du petit ouvrage de Pierre Morin, fleuriste français du 17è siècle et auteur d’excellentes monographies horticoles.<br />

Parmi les principaux chapitres, on peut citer: Calendrier mémorial des ouvrages qu’il faut faire du jardin des fleurs, selon chaque mois de l’année - Plantes pour<br />

les bordures de parterres ou de broderie - Catalogue de quelques plantes à fleurs qui sont de présent au jardin de P. Morin (daté de 1667) : Anémones à pluce,<br />

Renoncules de Tripoly, Tulipes, Iris.<br />

Vélin légèrement frippé, petites défauts de papier affectant les marges des premiers feuillets, quelques feuillets brunis.<br />

42. OHSSON, Ignace Mouradja d’. - Tableau général de l’empire Othoman, divisé en deux parties, dont l’une comprend la Législation<br />

Mahométane ; l’autre, l’histoire de l’Empire Othoman...- A Paris, de l’imprimerie de Monsieur, 1787-1790.- 2 volumes grand in-folio (510 X 335 mm.)<br />

de (4) ff. y comp. le titre front., X pp., (1) f. d’errata, 324 pp., (2) ff., 29 pl. h.t. y comp. (y comp. les 2 tableaux et le calendrier dépliants) pour le<br />

tome 1 ; (2) ff., VIII, 357 pp., 40 pl. h.t. (sur 41) (y comp. les 2 tableaux) pour le tome 2 ; demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons à froid.<br />

(Reliure vers 1850).<br />

1 800/2 000 €<br />

Edition originale de cet ouvrage monumental constituant l’une des principales sources historiques pour l’histoire de l’empire Othoman et de la Turquie.<br />

L’iconographie du présent exemplaire se compose d’un titre frontispice et de 69 planches gravées (sur 70) montrant 133 figures. La planche montrant les figures<br />

85 à 88 n’est pas présente ; en revanche, on compte bien les tableaux A, AA, B et C ainsi que les deux tableaux chiffrées 44 et 102.<br />

Bon exemplaire malgré quelques éraflures sur les mors, excellent état intérieur.<br />

43. PAGÈS, François-Xavier. - Nouveau Voyage autour du Monde, en Asie, en Amérique et en Afrique, en 1788, 1789 et 1790 ; précédé d’un<br />

voyage en Italie et en Sicile, en 1787 ; Avec un recueil de tout ce que les voyageurs ont publié de plus curieux sur toutes les parties du globe...-<br />

A Paris, chez H. J. Jansen, l’an V de la République, (1797).- 3 volumes in-8 de VI, 504 pp., 2 pl. h.t. dépl. pour le tome 1 ; 420 p., 2 pl. h.t. dépl. pour<br />

le tome 2 ; 414 pp., (1) f., 2 pl. h.t. pour le tome 2 ; demi-basane havane marbrée à petits coins de vélin ivoire, dos lisses ornés de filets dorés,<br />

pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

600/700 €<br />

Edition originale ornée de 6 planches hors texte dont 4 dépliantes ; elles montrent : vue du port de Mascate, vue de Mocomoco, vue de la ville des Cayes, vue de<br />

Bombardopolis, costume du Grand-Jagga et costume des Akréens.<br />

Très bon exemplaire.<br />

44. PAGÈS, Pierre-Marie-François de. - Voyages autour du monde et vers les deux pôles, par terre et par mer, pendant les années 1767, 1768,<br />

1769, 1770, 1771, 1773, 1774 et 1776...- A Paris, chez Moutard, 1782.- 2 volumes in-8 de 432 pp. pour le tome 1 ; 272 pp., 10 pl. h.t. dépl. dont 7 cartes<br />

pour le tome 2 ; basane fauve, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert bronze. (Reliure de l’époque).<br />

600/700 €<br />

Edition originale ornée de 10 planches hors texte dépliantes dont 7 cartes.<br />

Plats légèrement épidermées, mouillures au dos du tome II, la carte n° 7 est déchirée sans manque avec une petite tache, quelques pâles mouillures sans gravité.<br />

45. PARKINSON, Sidney. - Voyage autour du monde sur le vaisseau de Sa Majesté Britannique l’Endeavour... Précédé d’un discours en forme<br />

d’introduction sur les principaux navigateurs anglais et français qui ont précédé l’Endeavour : Suivi d’un abrégé des deux derniers voyages du<br />

capitaine Cook... Ouvrage traduit de l’anglais par le C. Henri [Pierre-François Henry].- A Paris, De l’Imprimerie de Guillaume, an cinquième, 1797.-<br />

2 volumes in-8 de 12, LVI, 344 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., 309 pp., 6 pl. h.t. dépl. pour le tome 2 ; demi-basane havane marbrée à petits coins de<br />

vélin ivoire, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Reliure de l’époque). 350/400 €<br />

Edition originale de la traduction française par le comte Pierre-François Henry , elle est ornée de 6 belles planches hors texte gravées dépliantes.<br />

Bon exemplaire, pâles mouillures marginales dans le tome 1 et quelques rousseurs.<br />

46. POZZO, Andrea. - Perspectivæ pictorum atque architectorum... Pars. Qua facillima ac expeditissima Methodus omne id, quod ad<br />

Architecturam attinet, optica ratione delineandi exhibetur / Der Mahler und Baumeister Perspectiv.Erster Theil...- Augsburg, Jeremias Wolff,<br />

1706.- In-folio de 1 front., (2) ff., 1 pl., 101 pl. de perspective (chiffrées 1-100, 52bis), (55) ff. d’expl., (1) f. d’index ; demi-veau havane à petits coins,<br />

dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de veau havane foncé. (Reliure de l’époque). 450/500 €<br />

Edition illustrée d’un frontispice, d’une planche montrant l’atelier et la planche à dessins et de 101 grandes gravures sur cuivre d’architecture et de<br />

perspective.<br />

Chaque gravure est accompagnée d’un feuillet explicatif rédigé en latin et en allemand.<br />

Reliure frottée, une coiffe usagée, petite fente à un mors, excellent état intérieur.<br />

47. RAMOND de CARBONNIÈRES, Louis. - Voyages au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées.- A Paris, chez Belin, an<br />

IX, 1801.- In-8 de 1 front. dépl., IV, 392 pp., 5 pl. h.t. dépl. ; basane racinée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de basane verte, tranches<br />

marbrées. (Reliure de l’époque). 200/250 €<br />

Edition originale de cet important ouvrage rédigé par Louis Ramond de Carbonnières (1755-1827) qui est considéré comme l’un des premiers géologues<br />

français.<br />

L’iconographie se compose de 6 planches gravées dépliantes y compris le frontispice.<br />

Très bon exemplaire, un coin émoussé.<br />

48. RAUCH, François-Antoine. - Régénération de la nature végétale, ou Recherches sur les moyens de recréer dans tous les climats les anciennes<br />

températures et l’ordre primitif des saisons par des plantations raisonnées...- A Paris, de l’imprimerie de P. Didot l’aîné, 1818.- 2 volumes in-8 de<br />

XXXI, (5), 502 pp. pour le tome 1 ; 398 pp. pour le tome 2 ; basane marbrée, dos lisses richement ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre et<br />

de tomaison de maroquin rouge et vert bronze. (Reliure de l’époque). 250/300 €<br />

Dernière édition de cet important ouvrage qui renferme une foule de renseignements et de pièces administratives notamment sur les dévastations exercées<br />

pendant la révolution dans les forêts de l’état.<br />

Dos décoratifs, coins fortement émoussés, mouillures marginales et dans les fonds.

49. SPALLANZANI, Lazzaro & SÉNEBIER, Jean. - Expériences pour servir à l’histoire de la génération des animaux et des plantes... ; avec une<br />

ébauche de l’histoire des êtres organisés avant leur fécondation, par Jean Sénebier.- A Geneve, chez Barthelemi Chirol, sans date [1785].- In-8 de (2)<br />

ff., XCVI, 413 pp., 3 pl. h.t. ; demi-basane, dos lisse orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).<br />

Edition ornée de 3 planches hors texte dépliantes. Traduction des “Dissertazioni di fisica animale e vegetabile” par Jean Sénébier.<br />

Coiffes usagées, le bas de la page de titre est découpé, taches brunes marginales aux planches.<br />

150/200 €<br />

50. VILMORIN-ANDRIEUX. - Les Fleurs de pleine terre comprenant la description et la culture des fleurs... de pleine terre suivies de<br />

classements divers... de plans de jardins...- Paris, chez Vilmorin-Andrieux, 1863.- Un volume petit in-8 relié en deux tomes de(1) f., 672 pp. pour la<br />

première partie; de 673 à 1216 pp., 4 pl. h.t. dont 2 en couleurs pour la seconde partie ; demi-chagrin vert bronze à grain long, dos lisses ornés<br />

de filets et motifs dorés. (Reliure de l’époque). 100/120 €<br />

Edition originale peu commune de ce livre horticole célèbre orné de 4 planches hors-texte, dont 2 en couleurs, montrant des parterres de jardins.<br />

Bon exemplaire.<br />

51. [WHATELY, Thomas]. - L’art de former les Jardins Modernes ou l’art des jardins anglais. Traduit de l’anglais (par Latapie). A quoi le<br />

traducteur a ajouté un Discours préliminaire sur l’origine de l’art, des notes sur le texte, & une description détaillée des Jardins de Stowe,<br />

accompagnée du Plan.- A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1771.- In-8 de (1) f., LXIV, 404 pp., 1 plan dépl. h.t., (1) f. ; veau marbré, dos à nerfs<br />

finement orné de motifs, fleurons et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque). 200/250 €<br />

Edition originale de la traduction française par François de Paule Latapie, elle est ornée d’un grand plan gravé dépliant représentant la Maison et les Jardins<br />

de Stowe appartenant à Richard Grenville, Lord Temple.<br />

Le livre étudie les composantes du jardin (bois, eaux, rochers, maisons, fermes, ruines), les principes qui peuvent en diriger l’architecture, et décrit en exemple<br />

certains jardins d’Angleterre (Claremont, Blenheim, Middletown, Dovedale, Caversham, Woburn, Painshill, Hagley, Stowe, Persfield, etc...<br />

Très bon exemplaire dans une élégante reliure de l’époque.<br />

Index<br />

Agriculture 27<br />

Architecture 46<br />

Astronomie 25<br />

Chasse 33<br />

Chevaux, maréchalerie 22<br />

Ecologie 48<br />

Economie/Idées politiques 30<br />

Esotérisme / Sorcellerie 11<br />

Forêts 18<br />

Gastronomie 6<br />

Géographie 8, 20<br />

Héraldisme 28<br />

Horticulture / Jardins / Fleurs 41, 50, 51<br />

Livres du 16 è 11, 19, 29<br />

Livres du 17 è 18, 41<br />

Livres du 18 è 2, 4, 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 26, 30, 31, 33,<br />

34, 35, 36, 37, 39, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 49, 51<br />

Livres du 19 è 1, 3, 5, 6, 9, 23, 24, 25, 27, 28, 32, 38, 47, 48, 50<br />

Médecine 5, 15, 29<br />

Médecine vétérinaire 22<br />

Pêches 34<br />

Régionalisme 8, 47<br />

Roses 3<br />

Sciences et Techniques 2, 4, 25, 39<br />

Sciences exactes 25, 39<br />

Sciences naturelles 3, 12, 13, 23, 24, 26, 38, 49<br />

Varia 1, 2, 8, 10, 14, 17, 19, 21, 28, 30, 37, 39, 47<br />

Vie rurale 18, 27, 33, 34, 41, 48, 50, 51<br />

Vins 21, 32<br />

Voyages 7, 9, 16, 31, 35, 36, 40, 42, 43, 44, 45

CONDITIONS <strong>DE</strong> <strong>VENTE</strong><br />

La vente se fera au comptant, les acquéreurs paieront en sus des enchères : 20% TTC<br />

Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux<br />

acquéreurs de constater l’état des lots présentés.<br />

Photographies et dimensions données à titre indicatif (non contractuelles).<br />

Dès l’adjudication prononcée les achats seront sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.<br />

Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.<br />

Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement<br />

pendant la vente et notées sur le procès-verbal.<br />

PAIEMENT<br />

Chèque - Espèces jusqu’à 3000 euros - Carte bancaire.<br />

ORDRE D’ACHAT<br />

Les personnes ne pouvant être présentes lors de la vente pourront laisser un ordre d’achat, le commissaire-priseur se<br />

charge d’exécuter gratuitement ces ordres pour le compte de l’enchérisseur selon ses instructions, ceci afin d’essayer<br />

d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant pas le montant maximum fixé.<br />

Les ordres doivent être transmis à l’étude par demande manuscrite accompagnée d’un RIB.<br />

Les ordres d’achat sont une facilité pour le client. Le commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir manqué<br />

d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause.<br />

<strong>DE</strong>MAN<strong>DE</strong> D’ENCHERES PAR TELEPHONE<br />

Les enchères téléphoniques seront reçues aux mêmes conditions que les ordres d’achat. Les demandes de lignes<br />

téléphoniques sont admises pour les lots dont l’estimation est supérieure à 150 euros.<br />

ENVOI <strong>DE</strong>S COLIS<br />

Les colis emballés par nos soins et envoyés par le biais de la Poste ou d’un transporteur ne peuvent en aucun cas être<br />

considérées comme des envois engageant notre responsabilité. Aucune indemnité de quelque nature, à quelque titre et de<br />

quelque montant que ce soit, ne pourrait dont être due en cas de perte, de vol ou de casse durant le transport.