03.03.2014 Views

11/12/10 - Interencheres

11/12/10 - Interencheres

11/12/10 - Interencheres

HDV Villefranche sur Saône Vente du <strong>11</strong> déc 20<strong>10</strong> à 14:30 h <strong>11</strong> déc 20<strong>10</strong>-14:30h<br />

N° Lot Adjudication<br />

0 UN LOT DE CENDRIERS 15<br />

1 Lot n° 1!:!2 Ramasses monnaie : 1 pour le saucisson, parfait état, 1 pour La Belle des Champs<br />

35<br />

avec des petits accidents<br />

3 Lot n° 3!:!Présentoir carton pour La Vache Grosjean, très bon état, signé André Roland, 71 X<br />

35<br />

50 cm<br />

6 Lot n° 6!:!Lot de 5 cartons à découper en très bon état 15<br />

7 Lot n° 7!:!Glacoïde présentoir thermomètre Vichy signé Villemot , IMP COURBET PARIS ,<br />

25<br />

parfait état ,<br />

8 Lot n° 8!:!2 cartons pour la Bière de LYON : Rinck Monopol et Stein-Bräu, bon état, 28 X 39<br />

30<br />

cm/30 x 24 cm<br />

<strong>11</strong> Lot n° <strong>11</strong>!:!Lot de 2 cartons Vichy : Citri-Sel + Bassin de Vichy "L'excellente", 32 X 24 cm - 16<br />

25<br />

X 24 cm, on y joint 1 menu et 1 étiquette de bouteille, très bon état<br />

<strong>12</strong> Lot n° <strong>12</strong>!:!Lot de 7 cartons : Le Difal, Evian, Martigny-Lithinée, La Mutual Life, Savon<br />

30<br />

Rodoll,Le Charchigné, Bouteille Source Parot, très bon état<br />

13 Lot n° 13!:!Bouteille en porcelaine de Limoge Castel pour le Cognac Courvoisier, parfait état,<br />

13<br />

25 X 20 X <strong>10</strong> cm<br />

14 Lot n° 14!:!Carton Source Badoit - Saint-Galmier, très bon état, 43 X 29 cm 30<br />

17 Lot n° 17!:!2 cartons de la marque Joseph Milliat dont 1 avec 1superbe décors de cheval<br />

30<br />

18<br />

monté par 1 indien daté 1937, 38 X 30 cm et 1 autre vantant les biscottes de la marque , 31<br />

X24 Lot n° cm18!:!Plaque émaillée bombée pour le Vin Granvillons bon état, 38 X 30 cm 40<br />

19 Lot n° 19!:!Ramasse monnaie émaillé de la marque Dony pour les poêles et cuisinières, bon<br />

20<br />

état, diamètre 20 cm<br />

20 Lot n° 20!:!Lot de 4 cartons de la marque Félix Potin, assez bon état : Imp. Sirven, 53 X 39 xm 50<br />

22 Lot n° 22!:!Rare Carton LU Lefèvre-Utile signé Firmin Bouisset, parfait état, 1887, 46 X 31 cm 150<br />

23 Lot n° 23!:!Glaçoïde sur plâtre Japonaisia, assez bon état, 60 X 42 cm 50<br />

27 Lot n° 27!:!Carton sur la Présure Brun, 1901, Bon état, Imp. Bourron, 24 X 32 cm 25<br />

28 Lot n° 28!:!Tôle litho Lampe Visseaux, bon état, G De Andréis Marseille, 30 X 25 cm 50<br />

29 Lot n° 29!:!Thermomètre tôle litho pour les épices Rabelais, très bon état, on distingue dans le<br />

130<br />

médaillon Gargantua, 24 X <strong>11</strong> cm<br />

37 Lot n° 37!:!Bouteille de lait Banania, très bon état 30<br />

38 Lot n° 38!:!Plaque émaillée La tribune Le Progrès, double faces, assez bon état, 20 X 42 cm 20<br />

39 Lot n° 39!:!Tôle litho Le Nouvelliste, Imp. Cirages, assez bon état, 7 X 37 cm 20<br />

40 Lot n° 40!:!Tôle litho gaufrée Le Miroir des sports, Imprimeto,très bon état, 9 X 35 cm 80<br />

41 Lot n° 41!:!Tôle Litho Dimanche-Illustré, Neuhaus, état moyen, 7 X 35 cm <strong>10</strong><br />

42 Lot n° 42!:!Plaque émaillée bombée Messageries Hachette, bon état, Emaillo-Gravure Paris,<br />

40<br />

28 X 40 cm<br />

43 Lot n° 43!:!Plaque émaillée Paris Match, très bon état, 17 X 43 cm 55<br />

49 Lot n° 49!:!Plaque émaillée Kub en découpe, éditée par la Maison Kub dans les année 70,<br />

<strong>12</strong>0<br />

parfait état, 20 X 20 cm<br />

50 Lot n° 50!:!Plaque émaillée bombée "Petite marmite au fromage de la Vache qui Rit", signée<br />

3 000<br />

d'après "Benjamin Rabier" 1922,Très belle couleur, superbe état. Emaillerie ALS Strasbourg.<br />

37 x 24.<br />

51 Lot n° 50B!:!Malle d'épicerie pour triporteur "Epicerie Fine GOUTILLE-DUCOEUR" à Roanne, 2 300<br />

bon état, quelques petits accidents, 80 x 60 x 83. Fabrication de qualité.<br />

52 Lot n° 51!:!Tôle gaufrée "MONITOR", imprimerie F. Champenois Paris, bon état, 51 x 26 20<br />

53 Lot n° 52!:!Tôle bombée "DUBONNET", assez bon état, G.DE ANDREIS, 41 x 31. 35<br />

54 Lot n° 53!:!Tôle gaufrée café "NEGRONOIR", années 30 très bon état, G DE ANDREIS,<br />

<strong>10</strong>5<br />

Marseille, 35 x 25 cm<br />

55 Lot n° 54!:!Deux cartons sur le thème de la Sardine de la marque J.Lemarchand, usine à<br />

Bordeaux. Etat moyen.<br />

<strong>10</strong><br />

1

N° Lot Adjudication<br />

57 Lot n° 56!:!Pendule en tôle forme œil de bœuf "Chocolat Révillon", bon état.60 x 45. Pas de<br />

<strong>12</strong>0<br />

clef mais fonctionne.<br />

58 Lot n° 57!:!Tôle présentoir "Saint Raphaël" signée CH. LOUPOT 1948. Très bel état.25 x 19 35<br />

60 Lot n° 59!:!Pendule "Chocolat GUERIN-BOUTRON", bon état, brillante. Diam 48 cms.Pas de<br />

160<br />

clef mais fonctionne<br />

62 Lot n° 61!:!Très joli meuble d'épicerie laqué noir fond rouge avec ses étagères éclairantes<br />

300<br />

composées de 2 néons. Le meuble est électrifié de façon astucieuse et est de très belle<br />

facture, bon état,<br />

63 Lot n° 62!:!Figurine des Vins Nicolas : le livreur Nectar de Dransy, en terre de pipe de couleur<br />

900<br />

rouge avec polychromie d'origine, très bel état d'origine 27 X 18 x 7,5 cm, année 30<br />

64 Lot n° 63!:!Thermomètre tôle litho "Rhum CHAUVET", assez bonne état, thermomètre<br />

400<br />

d'origine fonctionne, <strong>11</strong>5 x 30.<br />

65 Lot n° 64!:!Plaque émaillée bombée "OVOMALTINE", accidents, rayures de surface, belles<br />

420<br />

couleurs. 90 x 60.<br />

67 Lot n° 66!:!Tôle litho "Machine à coudre NEVA", vers 19<strong>10</strong>, dessin de TAMAGNO, signé en<br />

<strong>11</strong>0<br />

bas à droite, comporte une petite restauration en bas de la plaque. 72 x 52cm<br />

69 Lot n° 68!:!Plaque émaillée aliment pour les veaux de la marque "BABYVO", très bon état,<br />

<strong>10</strong>0<br />

émail LABORDE. 40 x 18 cm<br />

70 Lot n° 69!:!Plaque émaillée de la marque "WOOD-MILNE", très bon état. 20 x 40 cm 50<br />

78 Lot n° 77!:!Tôle représentant les différents biscuits de la marque " PERNOT", G. DE ANDREIS<br />

90<br />

Marseille, bon état. 50 x 35 cm<br />

79 Lot n° 78!:!Tôle pour les petits beurres "OLIBET" signée Hervé, très bon état. 49 x 34 cm 180<br />

81 Lot n° 80!:!Présentoir carton en découpe "BLECAO de BLEDINE", signé HEROUARD, imp.<br />

<strong>11</strong>0<br />

CAMIS-PARIS Strasbourg, bon état. 61 x 43 cm<br />

83 Lot n° 82!:!Carton "Fil au chinois", calendrier de 1902, état superbe. 34 x 25 cm 80<br />

86 Lot n° 85!:!Tôle encadrée "Chocolat de l'UNION", 21 x 29 cm 60<br />

87 Lot n° 86!:!Plâtre géant représentant un moine pour les vins "SAINT MORAND", Très bon état.<br />

280<br />

Tampon à l'arrière illisible. 75 x 25 x 25 cm<br />

88 Lot n° 87!:!Boite géante "Farine lactée NESTLE" pour les enfants, bon état. Haut. 36, diam. 24<br />

440<br />

cm<br />

89 Lot n° 88!:!Boite géante pour le café "SANKA", très bon état, 35 x 24 x 21 cm 140<br />

90 Lot n° 89!:!Plaque émaillée Négri ça va seul, datée 1939, émaillerie Belge, 50 X 25 cm 190<br />

93 Lot n° 92!:!Plaque émaillée Potages Maggi, datée 1933, émaillerie ALS, très bon état, 40 X 20<br />

500<br />

cm<br />

95 Lot n° 94!:!Plaque émaillée double faces à potence pour les vins Clapion, parfait état,<br />

70<br />

émaillerie Alsacienne de Strasbourg, 33 X 60 cm<br />

96 Lot n° 95!:!Plaque émaillée bombée Singer, datée 1937, émaillerie Belge, très bon état, 60 X<br />

600<br />

40 cm<br />

98 Lot n° 97!:!Plaque émaillée double faces à potence, Les Vins du Carillons avec un superbe<br />

680<br />

décors d'un caviste qui sonne les bouteilles, signée Margan, L'Emaillo-Gravure Paris, très bon<br />

état, 70 X 50 cm<br />

99 Lot n° 98!:!Plaque émaillée pour le cirage Nugget, très bon état, l'angle bas gauche<br />

300<br />

légèrement repeint avec du rouge, datée 1948, émaillerie Belge, 73 X 48cm<br />

<strong>10</strong>0 Lot n° 99!:!Plaque émaillée Margarine AXA, très bon état, émaillerie Ed Jean, 97 X 40 cm 2<strong>10</strong><br />

<strong>10</strong>5 Lot n° <strong>10</strong>4!:!Thermomètre Chocolat Revillon, très bon état, 96 X 19 cm 550<br />

<strong>10</strong>6 Lot n° <strong>10</strong>5!:!Pendule en tôle litho pour Chocolat Revillon, un des plus beau modèle, état de<br />

350<br />

marche, assez bon état, 31 X 31 cm<br />

<strong>11</strong>2 Lot n° <strong>11</strong>1!:!Carafe loupe "PERNOD Fils", parfait état. 60<br />

<strong>11</strong>4 Lot n° <strong>11</strong>3!:!Un broc émaillé l' "Oxygénée". Très bon état. 60<br />

<strong>11</strong>5 Lot n° <strong>11</strong>4!:!Un carton feutré, "Pulpe de citron Florescita" Ets Noyer, St Amand dans le cher.<br />

<strong>10</strong><br />

Bon état. <strong>10</strong> x 32<br />

<strong>11</strong>8 Lot n° <strong>11</strong>7!:!Un flacon "Prunelle du Noyer", Ets Noyer. Bon état <strong>10</strong><br />

2

N° Lot Adjudication<br />

<strong>12</strong>3 Lot n° <strong>12</strong>2!:!Lot de <strong>11</strong> boites dont Banania, Kréma, Lu, BN, Vichy, Cacao Aiguebelle, biscuit<br />

30<br />

Brun…divers état. On joint cendrier Thermor émaillé.<br />

<strong>12</strong>4 Lot n° <strong>12</strong>3!:!Boite Bonne nuit les petits, bonbons" BROCHET". Très bon état. Diam <strong>12</strong>. 15<br />

<strong>12</strong>6 Lot n° <strong>12</strong>5!:!Lot de deux rafraichissoirs à Champagne MUMM, un pichet et seau à glaçon<br />

15<br />

Whisky et une vieille coupelle champagne "Billecart-Salmon" Lunéville.<br />

<strong>12</strong>7 Lot n° <strong>12</strong>6!:!Cendrier en forme de bobsleigh, "Cognac Martell", St Clément France.8 x 25 x <strong>12</strong> 20<br />

<strong>12</strong>8 Lot n° <strong>12</strong>7!:!Lot de deux pichets "Casanis" et "Aveze".Parfait état. 30<br />

<strong>12</strong>9 Lot n° <strong>12</strong>8!:!Figurine en plastique "Black and white", parfait état. 20 x 25 x 8 cm. 60<br />

131 Lot n° 130!:!Carton avec une superbe scène d'enfants regardant la vitrine des produits<br />

520<br />

"LEFEVRE UTILE LU", signé Bocchino. Imp. F. Champenois Paris. 52 x 68. Parfait état.<br />

133 Lot n° 132!:!6 matrices d'imprimerie en métal pour diverses marques : Astra, Margarine FLEX,<br />

<strong>10</strong><br />

Margarine PAX. Toutes les plaques ont été recoupées.<br />

135 Lot n° 133B!:!Pôt à moutarde de Dijon, bon état , manque la bakélite. 50<br />

138 Lot n° 136!:!Plaque émaillée chocolat Delespaul-Havez, décor d'enfants, très bon état,<br />

2 400<br />

émaillerie Belge, 60 X 42 cm<br />

145 Lot n° 143!:!Carton rarissime Lustucru, signé Sepo, PUB IDEA SAINT OUEN, Bon état, 45 X<br />

220<br />

30 cm<br />

146 Lot n° 144!:!Repose plat Lustucru, en tôle Litho, décor signé d'après DRANSY, bon état, 20 X<br />

260<br />

20 cm<br />

147 Lot n° 145!:!Plaque émaillée Chicorée Arlatte, parfait état, EAS, 17 X 34 cm 170<br />

148 Lot n° 146!:!Plaque émaillée bombée Chocolat Pupier, parfait état, petites rayures de surface,<br />

300<br />

Email ALS, 27 X 43 cm accompagné d'un carton de la même marque signé Rohonyi, très bon<br />

état, 29 X 40 cm<br />

149 Lot n° 147!:!Plaque émaillée bombée pour les biscuits Vitello, très bon état, 35 X 35 cm 150<br />

150 Lot n° 148!:!Plaque émaillée bombée pour la Margarine ERA, Email ALS, très bon état, 33 X<br />

150<br />

40 cm<br />

151 Lot n° 149!:!Tôle litho gaufrée Viandox, années 20, assez bon état, 35 X 25 cm 160<br />

153 Lot n° 151!:!Plâtre évidé peint Vins Jacobert, très bon état, 42 X 28 X <strong>12</strong> cm 300<br />

154 Lot n° 152!:!Figurine en résine pour les mannequins Actuel, sujet représentant un marin, très<br />

280<br />

bon état, 48 X 15 X <strong>11</strong> cm<br />

155 Lot n° 153!:!Figurine en résine Orangina, parfait état, signée G. Vila, 28 X <strong>10</strong> X 8 cm 70<br />

156 Lot n° 154!:!Plâtre Vache qui Rit, bon état, accident corne gauche, 26 X 24 X <strong>12</strong> cm 90<br />

157 Lot n° 155!:!Plâtre évidé peint Baume Saint Bernard avec une marmotte, Plastro-Paris, très<br />

450<br />

bon état, 42 X 30 X <strong>10</strong> cm<br />

160 Lot n° 158!:!Figurine en plâtre pour le fromage Le Petit Pâtre, manque l'étiquette sur le<br />

150<br />

fromage, très bon état, 30 X 18 X <strong>10</strong> cm<br />

163 Lot n° 161!:!Plaque émaillée pour le Cirage Domino, bon état, émaillerie Belge, 25 X 35 cm 200<br />

166 Lot n° 164!:!Plaque émaillée pour les matelas épéda, très bon état datée 1951 For émail, 38 X<br />

230<br />

58 cm<br />

168 Lot n° 166!:!Plaque émaillée chocolat Pupier, décor de l'enfant sur la caisse des tablettes de<br />

1 500<br />

chocolat, signé Jean D' Ylem, bon état, émaillerie alsacienne de Strasbourg, <strong>11</strong>0 X 40 cm<br />

169 Lot n° 167!:!Affiche entoilée Anis Comète, signée de Joseph Hemard, les fils de E.CAMUS.<br />

170<br />

Belleville sur Saône, très bon état, 83 X 63 cm<br />

170 Lot n° 168!:!Carton calendrier avant 19<strong>10</strong> Chicorée La Belle Jardinière Bériot, très bon état,<br />

30<br />

signé O. Besnou, 45 X 32 cm<br />

171 Lot n° 169!:!Drapeau Challenge pour un concours de boules Anis Berger, daté 1932, très bon<br />

40<br />

état, 55X 55 cm<br />

177 Lot n° 175!:!Glaçoïde thermomètre Byrrh, bon état, 33 X 13 cm 30<br />

185 Lot n° 183!:!Rare plaque émaillée café et chocolat L VOISIN émaillerie de rhone 300<br />

187 Lot n° 185!:!Etagère de boulanger d'angle ( petit modèle année 1940 en fer) 320<br />

202 Lot n° 199B!:!Un lot de 5 boites. <strong>10</strong><br />

3

N° Lot Adjudication<br />

204 Lot n° 201!:!Lot de petits pots de jardinage en terre cuite, bon état 5<br />

205 Lot n° 202!:!2 gourdes habillées d'osier, 1 couteau et 1 fourchette emboitables de pique-nique,<br />

<strong>10</strong><br />

bon état<br />

207 Lot n° 204!:!Lot de <strong>11</strong> flacons de différents épices de la marque Hediard, bon état 15<br />

208 Lot n° 205!:!Ensemble de différents crayons, porteplumes accompagné d'un encrier "Le<br />

<strong>10</strong><br />

Plenum" et sa notice, bon état<br />

209 Lot n° 206!:!Lot de <strong>10</strong> flacons de parfum en verre dont 4 testeurs, bon état 20<br />

2<strong>11</strong> Lot n° 208!:!1 boite de poids de balance ancienne, il en manque 2 <strong>10</strong><br />

213 Lot n° 2<strong>10</strong>!:!Lot de 28 flacons d'encre, diverses marques avec ou sans étiquettes 20<br />

214 Lot n° 2<strong>11</strong>!:!Lot de <strong>10</strong> flacons d'encre dans leur boite d'emballage, bon état 20<br />

215 Lot n° 2<strong>12</strong>!:!1 carton J. Thiriez pour le Fil à Coudre, très bon état, 46 X 34 cm 60<br />

216 Lot n° 213!:!1 carton J. Thiriez pour crochet dentelle et guipure, bon état, 46 X 34 cm 60<br />

217 Lot n° 214!:!1 carton J. Thiriez pour crochet dentelle et guipure, très bon état, 46 X 34 cm 50<br />

218 Lot n° 215!:!1 carton J. Thiriez pour crochet dentelle et guipure, très bon état, 46 X 34 cm 50<br />

219 Lot n° 216!:!1 carton J. Thiriez pour coton à repriser et pour tapisseries, bon état, 46 X 34 cm 40<br />

220 Lot n° 217!:!1 carton J. Thiriez pour coton à repriser et pour tapisseries, bon état, 46 X 34 cm 60<br />

221 Lot n° 218!:!1 carton J. Thiriez pour crochet dentelle et guipure, bon état, 46 X 34 cm 40<br />

222 Lot n° 219!:!Présentoir glaçoïde Savon Yardley, assez bon état, 31 X 21 cm 25<br />

223 Lot n° 220!:!Lot de 5 objets sur le parfum et la poudre, état moyen 20<br />

224 Lot n° 221!:!Petite vitrine présentoir pour les gommes Conté à Paris, assez bon état, 7 X 28 X<br />

20<br />

24 cm<br />

225 Lot n° 222!:!3 éventails Restaurant Lamberty-Paris, très bon état 30<br />

227 Lot n° 224!:!2 assiettes pour les jeux olympiques 1992, très bon état <strong>10</strong><br />

228 Lot n° 225!:!1 lot de boites allumettes 5<br />

231 Lot n° 228!:!Lot de catalogues de publicité de divers grands magasins : Galerie Lafayette, Au<br />

70<br />

Bon Marché...et 2 agendas de 1906<br />

232 Lot n° 229!:!Lot de boites en tôle 70<br />

233 Lot n° 230!:!Lot de boites en tôle 80<br />

234 Lot n° 231!:!Lot de boites en tôle <strong>11</strong>0<br />

236 Lot n° 233!:!Lot de boites en tôle 90<br />

239 Lot n° 236!:!2 Décors sur Isorel pour la marque Encaustique Noyama, bon état, <strong>10</strong>0 X <strong>12</strong>0 cm 60<br />

241 Lot n° 238!:!Four de stérilisation "Poupinel" pour matériel médical en cuivre/ étain, fabriquant<br />

20<br />

"maison Charrière" à Paris.60 x 52 x 35 cms<br />

243 Lot n° 240!:!Trancheuse à pain, bois métal. 80<br />

244 Lot n° 241!:!Pôt à moutarde de la marque "Géodite" "Julien Mack Dijon", bon état. <strong>10</strong><br />

245 Lot n° 242!:!Cafetière émaillée bleue <strong>10</strong><br />

246 Lot n° 243!:!Caisse à bouteilles pour la bière "GUEUZE Mort Subite" <strong>10</strong><br />

247 Lot n° 244!:!Porte manteau de la marque THONET 45 x 77, très bon état 300<br />

248 Lot n° 245!:!Porte torchon en aluminium, 13 x 40 cms 20<br />

249 Lot n° 246!:!Balance TESTUT, plateau émaillé, fonctionne, traces de rouille vers la graduation,<br />

50<br />

63 x 37. Bon état.<br />

251 Lot n° 248!:!7 portes bouteilles, poignées bois dont une manquante. 90<br />

252 Lot n° 249!:!Une bouchonneuse <strong>10</strong>1 x 40 cms. 30<br />

253 Lot n° 250!:!Une balance ancienne avec ses poids (manque les deux petits) et ses deux<br />

60<br />

plateaux en cuivre. On joint une autre balance (poids incomplets et manque un plateau).<br />

254 Lot n° 251!:!Une malette en osier de pique nique avec tous ses accessoires 80<br />

256 Lot n° 253!:!Un ancien téléphone en bois 130<br />

257 Lot n° 254!:!Un ancien téléphone en métal à cadtran 50<br />

4

N° Lot Adjudication<br />

258 Lot n° 255!:!Un poste TSF "Self Play" 40<br />

259 Lot n° 256!:!Un haut parleur 15<br />

260 Lot n° 257!:!Un chaudron pour confitures avec son trépied 50<br />

262 Lot n° 259!:!Pendule "Chocolat Révillon", 58,5 x 44, état d'usage. 20<br />

265 6 UNE FONTAINE A WHISKY <strong>10</strong><br />

266 UN LOT DE QUATRE CARTONS PUBLICITAIRES 200<br />

267 UN LOT DE CENDRIERS 15<br />

270 13 DEUX TOLES 20<br />

271 UNE TIRELIRE 220<br />

274 LOT 269 UN PYROGENE 30<br />

275 UN LOT SUR LE CHAMPAGNE 30<br />

276 271 UN LOT DE CHROMOS SUR LE CHOCOLAT 190<br />

278 UN LOT D IMAGES RELIGIEUSES [1] - et - UN LOT D IMAGES [3] 150<br />

279 DEUX PICHETS 5<br />

280 DEUX REGLES PUBLICITAIRES 5<br />

281 275 UN PORTE PAILLES ORANGINA 5<br />

285 2 UN JEU DE TAROT SUZE AVEC UN LOT DE JETONS SUZE 5<br />

286 UN LOT DE PETITS CALENDRIERS PUBLICITAIRES <strong>10</strong><br />

287 UN BOUTEILLE PAROT 5<br />

288 UNE BOITE A IMAGES 5<br />

291 UN LOT DE BOULES A NEIGE 15<br />

293 DEUX PRESENTOIRS A PARFUM <strong>10</strong><br />

295 UN LOT DE PORTE CLES 50<br />

5