Télécharger ce numéro - Club alpin français Ile-de-France
Télécharger ce numéro - Club alpin français Ile-de-France
Télécharger ce numéro - Club alpin français Ile-de-France
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
10 Paris Chamonix juin//juillet09<br />
F<br />
Haute-route frontalière<br />
Tarentaise-Val d’Aoste<br />
Cet itinéraire <strong>de</strong> randonnée en montagne est fondé sur<br />
les liens historiques entre les villages français <strong>de</strong> Tignes<br />
et Sainte-Foy et <strong>ce</strong>ux <strong>de</strong> Rhèmes et Valgrisenche côté<br />
italien. Malgré un passage glaciaire d’environ 3 km<br />
pour franchir le col <strong>de</strong> Rhèmes-Golette (3112 m)<br />
qui né<strong>ce</strong>ssite le matériel habituel, <strong>ce</strong>tte haute-route<br />
ne présente pas <strong>de</strong> difficulté et se déroule sur sentiers<br />
balisés. Elle permet <strong>de</strong> faire le tour <strong>de</strong>s massifs<br />
frontaliers <strong>de</strong> l’Archeboc à la Pointe <strong>de</strong> la Traversière.<br />
Itinéraire avec départ <strong>de</strong> Sainte-Foy-Tarentaise.<br />
• J1 : Sainte-Foy (parking <strong>de</strong> Chenal, gîte d’étape) ><br />
Le Monal (gîte) > refuge <strong>de</strong> l’Archeboc, 4h30.<br />
• J2 : l’Archeboc > col du Mont (2636 m) ><br />
Valgrisenche (refuge <strong>de</strong> l’Épée), 4h50.<br />
• J3 : L’Épée > refuge Mario Bezzi, 3h10.<br />
• J4 : Bezzi > Val <strong>de</strong> Rhèmes > ref. Benevolo, 3h45.<br />
• J5 : Benevolo > col <strong>de</strong> Rhèmes-Golette (3112 m)<br />
> Franchet <strong>de</strong> Tignes (chalet Colinn), 4h50.<br />
• J6 : Colinn > le Monal > Ste-Foy (Chenal), 3h35.<br />
Cartographie : IGN 3532ET, Alpes sans frontières<br />
n° 14<br />
Tour du Bric Bouchet<br />
(Hautes-Alpes et Piémont)<br />
Entre le Queyras et la région <strong>de</strong> Pinerolo en Italie,<br />
l’aiguille du Bric Bouchet (2998 m) s’élan<strong>ce</strong> sur la<br />
frontière. Autour s’échappent six magnifiques vallées<br />
unies par <strong>ce</strong> circuit <strong>de</strong> randonnée balisé GR ou GTA,<br />
malheureusement un peu occulté par le Mont-Viso<br />
voisin. De plus, la documentation spécifique (un<br />
simple dépliant) est en voie d’épuisement. Toutefois la<br />
carte Alpes Sans Frontières n° 9 est suffisante. Itinéraire<br />
en cinq étapes avec départ <strong>de</strong> La Monta :<br />
randonnée pé<strong>de</strong>stre<br />
Ci-<strong>de</strong>ssous à gauche :<br />
Le Bric Bouchet.<br />
À droite : Tour du Vieux<br />
Chaillol, le Valgau<strong>de</strong>mar.<br />
F<br />
• J1 : La Monta > Le Roux d’Abriès, 5h.<br />
• J2 : Le Roux > refuge Lago Ver<strong>de</strong>, 4h30.<br />
• J3 : Lago Ver<strong>de</strong> > Prali (2h30). Étape courte, en<br />
profiter pour visiter le musée <strong>de</strong> Prali.<br />
• J4 : Prali > Villanova, 6h.<br />
• J5 : Villanova > Ciabot <strong>de</strong>l Pra (refuge et gîte d’étape)<br />
> La Monta, 6h.<br />
Informations : Site www.queyras.com. Carte <strong>de</strong>s<br />
tours du Bric Bouchet disponible auprès <strong>de</strong> l’Offi<strong>ce</strong><br />
<strong>de</strong> promotion du Queyras : tél. 04.92.46.76.18.<br />
Courriel : offi<strong>ce</strong>.promotion@queyras.com<br />
Tour du Vieux-Chaillol<br />
(Hautes-Alpes)<br />
Vallées <strong>de</strong> Champoléon, du Champsaur et du<br />
Valgau<strong>de</strong>mar : elles sont trois à en<strong>ce</strong>rcler le massif du<br />
Vieux-Chaillol, au sud <strong>de</strong> l’Oisans, mais toujours dans<br />
la Parc national <strong>de</strong>s Écrins. Le tour qui emprunte donc<br />
<strong>ce</strong>s vallées est suggéré en cinq jours, mais le nombre<br />
d’hébergements permet quelques variantes :<br />
• J1 : Saint-Jacques-en-Valgau<strong>de</strong>mar (gîte d’étape Les<br />
Paris) > Villar-Loubière (gîte d’étape) > La Chapelleen-Valgau<strong>de</strong>mar<br />
(2 gîtes d’étape) > gîte détape du<br />
Casset, 6h30.<br />
• J2 : Le Casset > refuge du Clot > refuge Vallonpierre,<br />
4h30.<br />
• J3 : Vallonpierre > refuge <strong>de</strong> la Chaumette ><br />
Champoléon (gîte d’étape <strong>de</strong>s Gondoins), 8h.<br />
• J4 : Les Gondoins > Saint-Michel-<strong>de</strong>-Chaillol (gîte<br />
d’étape Les Chamois aux Marrons), 7h.<br />
• J5 : Les Marrons > Les Paris, 7h30.<br />
Informations : Site www.tourduchaillol.com.<br />
Topo FFR P 051, Les Environs <strong>de</strong> Gap… à pied.<br />
Possibilité <strong>de</strong> portage <strong>de</strong>s bagages avec <strong>de</strong>s ânes.