Télécharger ce numéro - Club alpin français Ile-de-France
Télécharger ce numéro - Club alpin français Ile-de-France
Télécharger ce numéro - Club alpin français Ile-de-France
Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
F<br />
randonnée pé<strong>de</strong>stre<br />
Ma<strong>de</strong>leine bourbonnaise<br />
(Loire et Allier)<br />
Paris Chamonix juin//juillet09 11<br />
La Porta <strong>de</strong>l Cel<br />
(Ariège et Catalogne)<br />
Entre la vallée <strong>de</strong> l’Allier (Vichy) et la vallée <strong>de</strong> la<br />
Loire (Roanne), la montagne bourbonnaise et les<br />
monts <strong>de</strong> la Ma<strong>de</strong>leine prolongent au nord les monts<br />
du Forez. Sur <strong>ce</strong>s paisibles « montagnes » (1165 m à<br />
la Pierre-du-Jour) alternent bois <strong>de</strong> hêtres, <strong>de</strong> chênes<br />
et d’épicéas ou pâturages avec vaches blanches et<br />
moutons. Profil parfait pour le ski <strong>de</strong> fond l’hiver,<br />
<strong>ce</strong>s collines et vallons où se logent les villages se<br />
prêtent à <strong>de</strong> belles bala<strong>de</strong>s. Le GR 3 ne fait que les<br />
traverser, alors pour s’attar<strong>de</strong>r voici un circuit <strong>de</strong><br />
4 jours. Le départ peut se faire indifféremment <strong>de</strong><br />
Chérier, d’Arfeuilles ou <strong>de</strong> Saint-Clément, mais la<br />
documentation est à Chérier.<br />
• J1 : Chérier (le Point du Jour) > gîte <strong>de</strong> Bécajat<br />
(Saint-Bonnet-<strong>de</strong>s-Quarts), 21 km.<br />
• J2 : Bécajat > Arfeuilles (gîte d’étape), 17,5 km.<br />
• J3 : Arfeuilles > Saint-Clément (camping <strong>de</strong>s Plans,<br />
bungalows), 18,5 km.<br />
• J4 : St-Clément > Chérier (Le Point du Jour), 27 km.<br />
Informations : prêt <strong>de</strong>s cartes avec itinéraires et réservations<br />
auprès <strong>de</strong> Mme Dominique Tixier (gîte<br />
d’étape du Point du Jour). Tél. 04.77.63.32.29.<br />
Ci-contre : La Ma<strong>de</strong>leine<br />
(photo : D. Texier)<br />
Ci-<strong>de</strong>ssous :<br />
Certascan Portel <strong>de</strong>l Cel<br />
La Porta <strong>de</strong>l Cel est un itinéraire franco-espagnol<br />
dans la haute-vallée <strong>de</strong> l’Ariège et la région catalane<br />
<strong>de</strong> Pallars-Sobira (plus précisément dans le Parc<br />
naturel <strong>de</strong> l’Alt-Pireneu).<br />
Réalisable en 4 ou 5 étapes, <strong>ce</strong> parcours sportif totalise<br />
11 000 m <strong>de</strong> dénivelée pour 65 km. Il permet<br />
l’as<strong>ce</strong>nsion <strong>de</strong> la Pique d’Estats (3143 m), point<br />
culminant <strong>de</strong> Catalogne et du Pic du Certascan<br />
(2853 m), sommets faciles et merveilleux belvédères.<br />
Sur le parcours, nombreux étangs et lacs, dont <strong>ce</strong>lui<br />
<strong>de</strong> Certascan, le plus grand lac naturel <strong>de</strong>s Pyrénées.<br />
Rencontre avec les isards.<br />
Le départ se fait logiquement <strong>de</strong> Tavascan (route)<br />
côté Espagne, mais on peut partir aussi du refuge<br />
Caf <strong>de</strong> l’Étang Pinet.<br />
• J1 : Tavascan > refuge Graus, 1h30.<br />
• J2 : Graus > sommet du Certascan en A-R > refuge<br />
<strong>de</strong> Certascan, 6h20.<br />
• J3 : Certascan > refuge Étang Pinet, 7h45.<br />
• J4 : Étang Pinet > Sommet Pique d’Estats > refuge<br />
Vall Ferrera, 7h15.<br />
• J5 : Vall ferrera > Tavascan, 9h30.<br />
Informations : site www.laporta<strong>de</strong>l<strong>ce</strong>l.com.<br />
Courriel : info@laporta<strong>de</strong>l<strong>ce</strong>l.com<br />
Topo-gui<strong>de</strong> Certascan <strong>de</strong> Alejandro Gamarra (vente<br />
sur www.sua-ediciones.com).<br />
Cartographie : Rando éditions n° 7 et 22,<br />
IGN 2148OT.<br />
F