Représentation d'un abribus : les croquis et les échelles - Technostclo
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Représentation d’un <strong>abribus</strong> : <strong>les</strong> <strong>croquis</strong> <strong>et</strong> <strong>les</strong> échel<strong>les</strong><br />
C<strong>et</strong>te séquence est inspirée du travail de l’académie de Toulouse :<br />
http://pedagogie.ac-toulouse.fr/technologie_college/5/<br />
Objectif de la séance<br />
A partir d’un cahier des charges <strong>et</strong> de modè<strong>les</strong> d’<strong>abribus</strong>, chaque élève va réaliser un ou des <strong>croquis</strong><br />
d’un <strong>abribus</strong> respectant <strong>les</strong> contraintes du cahier des charges.<br />
Déroulement<br />
1ère problématique :<br />
Comment représenter un obj<strong>et</strong> technique pour qu’il soit compréhensible par tous <br />
Investigation sur <strong>les</strong> <strong>croquis</strong><br />
A partir d’un cahier des charges simplifié <strong>et</strong> de modè<strong>les</strong> chaque élève réalise un <strong>croquis</strong> d’un<br />
<strong>abribus</strong><br />
Remontée des productions<br />
Je montre différents <strong>croquis</strong>, <strong>les</strong> éléments communs, <strong>les</strong> différences...<br />
Bilan<br />
Par rapport aux représentations<br />
Certains sont dessinés à plat, d’autres en perspective<br />
Les légendes apportent beaucoup à la représentation <strong>et</strong>c...<br />
Par rapport à l’obj<strong>et</strong> technique<br />
Les <strong>abribus</strong> peuvent avoir des formes <strong>et</strong> matériaux bien différents<br />
Structuration sur <strong>les</strong> représentations<br />
Fin de la 1ère séance<br />
Réinvestissement<br />
Pour la prochaine séance, <strong>les</strong> élèves doivent réaliser le <strong>croquis</strong> d’un <strong>abribus</strong> qui est près de chez<br />
eux <strong>et</strong> en indiquer <strong>les</strong> dimensions extérieures<br />
Objectif de la séance<br />
Réaliser le dessin d’une vue de dessus en gardant <strong>les</strong> mêmes proportions que l’obj<strong>et</strong> technique.<br />
Déroulement<br />
2ème problématique<br />
Comment représenter un obj<strong>et</strong> technique de c<strong>et</strong>te importance (<strong>abribus</strong>)sur une feuille de papier <br />
Investigation<br />
A l’aide du <strong>croquis</strong> de l’<strong>abribus</strong>, près de chez eux, <strong>les</strong> élèves réalisent le dessin de la vue de dessus<br />
de l’<strong>abribus</strong> en faisant une réduction des dimensions.<br />
Remontée des travaux<br />
Bilan<br />
Nécessité de réduire dans une même proportion toutes <strong>les</strong> dimensions de l’<strong>abribus</strong>.<br />
Structuration<br />
Identification du rôle <strong>et</strong> l’utilisation d’une échelle
1ère Problématique<br />
Un concepteur d’accessoires urbains veut présenter une idée de proj<strong>et</strong> d’<strong>abribus</strong> au<br />
maire d’une commune ; comment peut-il s’y prendre
Des <strong>croquis</strong> pour représenter un <strong>abribus</strong><br />
Collège St. Clotilde<br />
Traduire sous forme de <strong>croquis</strong> l’organisation structurelle<br />
d’un obj<strong>et</strong> technique<br />
Cahier des charges<br />
Un <strong>abribus</strong> est prévu à l’angle de la rue Condorc<strong>et</strong> dans la ville de Bordeaux<br />
Il aura <strong>les</strong> dimensions suivantes : Long 3,45 m x larg 1,60 m x Haut 2,00 m<br />
Il devra remplir <strong>les</strong> fonctions de service suivantes :<br />
-renseigner des horaires <strong>et</strong> des lignes de bus<br />
-abriter <strong>les</strong> utilisateurs des intempéries<br />
-accueillir de la publicité<br />
-avoir un design moderne pour s’intégrer dans son environnement<br />
-être réalisé avec des matériaux recyclab<strong>les</strong><br />
Exemp<strong>les</strong> d’<strong>abribus</strong><br />
Travail demandé<br />
A partir du cahier des charges <strong>et</strong> en vous aidant des quelques exemp<strong>les</strong> ci-dessus, on vous<br />
demande de représenter à l’aide de <strong>croquis</strong> un <strong>abribus</strong>.<br />
Vos représentations devront être compréhensib<strong>les</strong>, el<strong>les</strong> comporteront des renseignements<br />
concernant <strong>les</strong> matériaux <strong>et</strong> quelques dimensions<br />
Les <strong>croquis</strong> se feront avec un crayon à papier.<br />
Classe : ..... Groupe : ..... Noms : .......................................................................................................................
Des <strong>croquis</strong> pour représenter un <strong>abribus</strong><br />
Collège St. Clotilde<br />
Traduire sous forme de <strong>croquis</strong> l’organisation structurelle<br />
d’un obj<strong>et</strong> technique<br />
Croquis d’un <strong>abribus</strong> avec ses dimensions<br />
Vous allez représenter sur c<strong>et</strong>te feuille un <strong>croquis</strong> d’un <strong>abribus</strong> qui se trouve près de chez<br />
vous. Sur votre représentation, devront figurer <strong>les</strong> dimensions extérieures <strong>et</strong> <strong>les</strong> matériaux<br />
utilisés.<br />
Pour garder en mémoire l’<strong>abribus</strong>, vous pouvez le prendre en photo <strong>et</strong> avec c<strong>et</strong>te dernière<br />
chez vous, réaliser le <strong>croquis</strong>.<br />
Classe : ..... Groupe : ..... Noms : .......................................................................................................................
2ème Problématique<br />
Comment représenter un obj<strong>et</strong> de c<strong>et</strong>te importance sur une feuille de papier <br />
3m60<br />
1m60<br />
2m20
Collège St. Clotilde<br />
Représentation du réel<br />
Identifier le rôle d’une échelle. Relever des dimensions<br />
sur l’obj<strong>et</strong> technique réel <strong>et</strong> <strong>les</strong> adapter à la réalisation<br />
d’une maqu<strong>et</strong>te ou d’un plan.<br />
Travail à réaliser<br />
Reprenez le <strong>croquis</strong> de l’<strong>abribus</strong> qui est près de chez vous <strong>et</strong> réalisez le dessin, au crayon à<br />
papier, sur c<strong>et</strong>te feuille, horizontalement, du dessus de l’<strong>abribus</strong> en gardant <strong>les</strong> proportions<br />
Classe : ..... Groupe : ..... Noms : .......................................................................................................................
Représentations d’un obj<strong>et</strong> technique<br />
Collège St. Clotilde<br />
Identifier <strong>les</strong> caractéristiques d’une échelle, d’un <strong>croquis</strong>,<br />
d’un schéma <strong>et</strong> de dessins pour pouvoir <strong>les</strong> utiliser.<br />
Les échel<strong>les</strong><br />
C’est le rapport entre <strong>les</strong> dimensions sur le dessin (plan<br />
<strong>et</strong>c..)<strong>et</strong> <strong>les</strong> dimensions réel<strong>les</strong> de l’obj<strong>et</strong> technique.<br />
=<br />
= x<br />
Technologie 5ème Nathanj<br />
une représentation souvent à<br />
main levée à plat ou en perspective<br />
une représentation souvent<br />
avec des symbo<strong>les</strong><br />
souvent en 2D, on parle d’un<br />
plan : plan de masse, plan de<br />
niveau, plan de coupe, façades<br />
plan de masse façade coupe plan de niveau
Représentations d’un obj<strong>et</strong> technique<br />
Collège St. Clotilde<br />
Identifier <strong>les</strong> caractéristiques d’une échelle, d’un <strong>croquis</strong>,<br />
d’un schéma <strong>et</strong> de dessins pour pouvoir <strong>les</strong> utiliser.<br />
Les échel<strong>les</strong><br />
C’est le rapport entre <strong>les</strong> dimensions sur le dessin (plan<br />
<strong>et</strong>c..)<strong>et</strong> <strong>les</strong> dimensions réel<strong>les</strong> de l’obj<strong>et</strong> technique.<br />
ECHELLE = dimension sur le dessin<br />
dimension sur l’obj<strong>et</strong><br />
Dimension sur le dessin = Echelle x Dimension de l’obj<strong>et</strong><br />
Technologie 5ème Nathanj<br />
Pour communiquer, le demandeur (le client), le concepteur (l’architecte) <strong>et</strong> <strong>les</strong> techniciens<br />
doivent se comprendre. Pour cela ils utilisent des <strong>croquis</strong>, des schémas <strong>et</strong> des dessins appelés<br />
plans.<br />
Le <strong>croquis</strong> :<br />
une représentation souvent à<br />
main levée à plat ou en perspective<br />
Il perm<strong>et</strong> de donner une<br />
idée générale de l’obj<strong>et</strong><br />
technique, il peut être accompagné<br />
d’une légende.<br />
Le schéma :<br />
une représentation souvent<br />
avec des symbo<strong>les</strong><br />
Il perm<strong>et</strong> de comprendre le<br />
fonctionnement interne de<br />
l’obj<strong>et</strong> technique.<br />
Le dessin :<br />
souvent en 2D, on parle d’un<br />
plan : plan de masse, plan de<br />
niveau, plan de coupe, façades<br />
Il perm<strong>et</strong> l’implantation <strong>et</strong><br />
la réalisation de l’obj<strong>et</strong><br />
technique<br />
plan de masse façade coupe plan de niveau