You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
La ligne<br />
<strong>5000</strong><br />
<strong>Pont</strong>-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong><br />
Gr<strong>en</strong>oble<br />
par la rive gauche<br />
évolue !<br />
pour mieux<br />
vous accompagner<br />
au quotidi<strong>en</strong><br />
+ rapide<br />
+ fréqu<strong>en</strong>te<br />
+ pratique
La ligne<br />
<strong>5000</strong><br />
<strong>Pont</strong>-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong><br />
évolue !<br />
Gr<strong>en</strong>oble<br />
par la rive gauche<br />
au 1 er septembre 2011<br />
1 Plus rapide :<br />
• La ligne sera plus directe, avec un à deux arrêts par<br />
commune desservie.<br />
• La ligne empruntera la VSP (Voie Spécialisée Partagée)<br />
de l’autoroute A48, pour garantir sa ponctualité aux<br />
heures de pointe.<br />
Zone D<br />
<strong>Pont</strong>-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong><br />
Auberives-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong><br />
Saint-Just-de-Claix<br />
Saint-Romans<br />
Saint-Pierre-de-Chér<strong>en</strong>nes<br />
2 Plus fréqu<strong>en</strong>te :<br />
• 2 arrivées le matin à la Gare Routière de Gr<strong>en</strong>oble :<br />
› 7h46 pour un départ à 6h30 de <strong>Pont</strong>-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong><br />
(toute l’année)<br />
› 8h43 pour un départ à 8h00 de Saint-Gervais Le Port<br />
(sauf juillet - août)<br />
• 2 retours le soir :<br />
› 17h30 de la gare routière de Gr<strong>en</strong>oble pour<br />
une arrivée à 18h43 à <strong>Pont</strong>-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong> (toute l’année)<br />
› 18h15 de la gare routière de Gr<strong>en</strong>oble pour<br />
une arrivée à 18h52 Saint-Gervais Le Port (sauf juillet - août)<br />
3 Plus pratique :<br />
• La ligne dessert la commune de Veurey-Voroize<br />
et l’arrêt San Marino Barrage à Saint-Égrève.<br />
• Le nouveau terminus sera désormais la Gare Routière de<br />
Gr<strong>en</strong>oble pour offrir plus de possibilités de correspondances.<br />
• La ligne marque les arrêts Place de la Résistance<br />
et CEA à Gr<strong>en</strong>oble.<br />
• Les horaires sont adaptés aux salariés<br />
Zone C<br />
Zone B<br />
Zone A<br />
*<br />
Izeron<br />
Cognin-les-Gorges<br />
Rovon<br />
Saint-Gervais<br />
La Rivière<br />
Saint-Qu<strong>en</strong>tin-sur-Isère<br />
Veurey-Voroize<br />
Saint-Egrève<br />
Gr<strong>en</strong>oble<br />
* Titres TAG acceptés à bord<br />
<br />
Prix d’un trajet pour un actif / étudiant :<br />
› <strong>Pont</strong>-<strong>en</strong>-<strong>Royans</strong> - Gr<strong>en</strong>oble : 2,05 €<br />
› Saint-Gervais- Gr<strong>en</strong>oble : 1,67 €<br />
› Saint-Qu<strong>en</strong>tin-sur-Isère - Gr<strong>en</strong>oble :<br />
1,30 €<br />
Tabac presse,<br />
place du Souv<strong>en</strong>ir<br />
à Saint-Romans