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Pour parcourir cette journée… - Collège Pierre Brossolette-OULLINS

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Simulation Parlementaire Européenne<br />

Collège <strong>Brossolette</strong>, Oullins<br />

Vendredi 14 décembre 2012<br />

SIMULATION PARLEMENTAIRE EUROPEENNE<br />

Collège <strong>Pierre</strong> <strong>Brossolette</strong> – Oullins<br />

Vendredi 14 décembre 2012<br />

La Maison de l’Europe et des Européens/Centre d’Information Europe Direct (MDEE/CIED) de Lyon a<br />

souhaité s’inscrire dans le cadre de l’Année européenne du vieillissement actif et de la solidarité<br />

intergénérationnelle en organisant en partenariat avec le Conseil Général du Rhône une simulation<br />

de séance du Parlement européen dans un collège, avec comme participant.e.s des jeunes et des<br />

seniors. Ainsi, le vendredi 14 décembre 2012, une séance parlementaire a eu lieu au collège <strong>Pierre</strong><br />

<strong>Brossolette</strong> à Oullins, près de Lyon, avec dans le rôle des député.e.s européen.ne.s des élèves des<br />

jeunes et des seniors.<br />

Principe de la simulation parlementaire<br />

Une simulation parlementaire vise à la fois un but pédagogique et un but citoyen.<br />

En effet, l’objectif est dans un premier temps d’informer le public visé sur l’Union Européenne, et de<br />

le sensibiliser sur les questions européennes, notamment le fonctionnement institutionnel et les<br />

problématiques qu’il soulève. Il s’agit d’un apprentissage informel du processus d’élaboration des<br />

législations, mis en œuvre de manière simplifiée dans le cadre d’une simulation. En effet, la mise en<br />

pratique effective permet aux participant.e.s de mieux saisir les mécanismes et les enjeux d’un tel<br />

processus.<br />

Dans un second temps, il s’agit de stimuler le débat citoyen et d’encourager la réflexion sur des<br />

sujets de société qui font débat. Le cadre de réflexion ainsi proposé présente une contrainte en<br />

termes de forme, de participation de chacun.e et de résultat de la réflexion, puisque des<br />

propositions concrètes doivent être formulées. Les participant.e.s apprennent également au cours<br />

d’une simulation parlementaire, sous la forme de jeu de rôle, à faire des propositions en fonction<br />

d’une ligne politique fictive qui ne représente pas forcément leur ligne personnelle, mais à laquelle<br />

ils doivent s’adapter et se conformer.<br />

1<br />

Objectifs de la journée<br />

Dans un premier temps, le but de l’exercice était de sensibiliser les participant.e.s sur le thème de<br />

l’Année européenne du vieillissement actif et de la solidarité intergénérationnelle, en faisant<br />

travailler ensemble deux générations sur ce thème pour produire des propositions concrètes pour<br />

améliorer les relations intergénérationnelles.<br />

Un autre objectif était d’informer les participant.e.s et l’ensemble des collégien.ne.s sur l’Union<br />

Européenne. <strong>Pour</strong> ce faire, et afin de préparer au mieux cet événement, une intervention spécifique<br />

a été faite auprès de chaque « groupe » de participant.e.s : les collégien.ne.s, les jeunes du Conseil<br />

Général des Jeunes, et les seniors. De plus, une exposition sur le Parlement européen et une<br />

exposition intitulée « Europe : mémoire de générations » sur l’intergénérationnel ont été installées<br />

avant et pendant l’événement au CDI du collège.<br />

Enfin, cet événement a été l’occasion de mettre en pratique une expérience de citoyenneté active,<br />

puisque les participant.e.s ont endossé le rôle de responsables politiques et qu’ils ont dû réfléchir à<br />

une question de société en prenant en compte un ensemble de contraintes et de positionnements<br />

politiques.


Simulation Parlementaire Européenne<br />

Collège <strong>Brossolette</strong>, Oullins<br />

Vendredi 14 décembre 2012<br />

Participant.e.s<br />

Au total, 64 personnes étaient présentes à <strong>cette</strong> journée, 52 en tant que participant.e.s, 12 en tant<br />

qu’encadrant.e.s. Ont participé à cet événement 29 élèves de la classe de 3° européenne du collège<br />

<strong>Pierre</strong> <strong>Brossolette</strong>, 12 jeunes du Conseil Général des Jeunes, et 11 seniors volontaires issu.e.s de<br />

divers horizons. Les encadrant.e.s étaient composé.e.s de personnels de la MDEE/CIED, de<br />

responsables du Conseil Général des Jeunes, et de personnels du collège, enseignantes et équipe<br />

pédagogique.<br />

Sylvie Guillaume, députée européenne, a également participé à l’ensemble de la séance plénière.<br />

Déroulement de la journée<br />

Après l’accueil, les participant.e.s ont été réparti.e.s dans trois groupes parlementaires fictifs aux<br />

lignes politiques et idéologiques différenciées : « Libertés européennes », « Europe de la solidarité »,<br />

et « Europe de la tradition ». Après la désignation d’un rédacteur et d’un rapporteur, et un rapide<br />

rappel du processus législatif qu’ils allaient devoir mettre en œuvre, les participant.e.s de chaque<br />

groupe ont pris connaissance de la proposition de Directive qui leur était présentée et sur laquelle ils<br />

devaient travailler.<br />

Les échanges au sein des groupes ont été nombreux et prolixes, notamment sur les représentations<br />

et le regard de chaque génération sur l’autre. Chacun.e a pu prendre la parole comme il le<br />

souhaitait, dans un esprit d’échange et d’écoute mutuelle. Chaque groupe a terminé la phase de<br />

réflexion avec au moins cinq propositions concrètes.<br />

Après un repas commun entre jeunes et seniors au self du collège, l’après-midi a été consacrée à une<br />

séance plénière fictive, où chaque proposition décidée le matin a été proposée par le groupe, et<br />

votée par l’ensemble des député.e.s. Après présentation de chaque proposition, un Conseil des<br />

Ministres factice examinait la conformité de la proposition avec les prérogatives des député.e.s, et<br />

décidait ainsi de conserver la proposition et de la soumettre au vote, ou de la retirer, auquel cas le<br />

groupe avait possibilité de justifier sa proposition afin de convaincre le Conseil de la maintenir et de<br />

la soumettre au vote. A noter que toutes les propositions soumises au vote des député.e.s ont été<br />

adoptées.<br />

La présence de Sylvie Guillaume, députée européenne, a été d’une grande richesse pour les<br />

participant.e.s, puisqu’elle a apporté à <strong>cette</strong> journée un regard expert grâce à son expérience sur le<br />

rôle des parlementaires européen.ne.s et le déroulement des processus législatifs européens.<br />

2<br />

Deux membres du Conseil Général des Jeunes, encadrés par un journaliste du Progrès, Michel Nielly,<br />

ont joué le rôle de journalistes. Ils ont ainsi suivi l’ensemble de la journée et produit un article illustré<br />

de photos prises au cours de la journée 1 .<br />

A la fin de la séance plénière, un temps a été consacré à l’échange entre les « député.e.s d’un jour »<br />

et Sylvie Guillaume, à qui ils ont pu poser un certain nombre de questions sur la fonction de députée<br />

européenne et sur le fonctionnement réel du Parlement Européen.<br />

Conclusion<br />

Les participant.e.s ont globalement été très satisfait.e.s de <strong>cette</strong> journée, durant laquelle ils ont pu<br />

confronter leur point de vue et réfléchir ensemble à des propositions concrètes pour améliorer les<br />

relations intergénérationnelles. A la fin de la journée, un senior a proposé de concrétiser certaines<br />

des propositions en organisant avant la fin de l’année scolaire une journée d’échanges et<br />

d’apprentissages mutuels intergénérationnels. La réelle implication des participant.e.s a permis<br />

d’atteindre les objectifs fixés pour <strong>cette</strong> journée. Tou.te.s les participan.te.s ont pris à cœur de jouer<br />

le jeu de la simulation. La rencontre entre jeunes et seniors a été d’une grande richesse, chacun.e<br />

ayant joué le jeu de la discussion et de l’échange.<br />

1 Cf. Annexe n°1.


Simulation Parlementaire Européenne<br />

Collège <strong>Brossolette</strong>, Oullins<br />

Vendredi 14 décembre 2012<br />

ANNEXE N°1 : Le vieillissement ? Un des soucis européens<br />

Article signé Lucas Voisin et Elie Blanc, journalistes pour la journée<br />

Partage des savoir-faire, entraide, combat des préjugés ont été les<br />

principaux thèmes débattus, jeudi 14 décembre 2012, par une<br />

cinquantaine de députés du Parlement Européen réunis à Oullins, au<br />

collège <strong>Pierre</strong> <strong>Brossolette</strong>. Des députés «joués» par une trentaine<br />

d’élèves de la 3e3, une dizaine de membres du Conseil Général des<br />

Jeunes et dix seniors venus de Lyon et du Grand Lyon.<br />

Un débat intergénérationnel<br />

Dans le cadre de la directive de la commission européenne relative au<br />

«vieillissement actif et à la solidarité intergénérationnelle», les débats<br />

ont occupé la matinée. Ils portaient sur sept questions liées au<br />

développement des liens entre générations, appelant des pistes de<br />

réponses d’actions les plus concrètes possibles. La présence de<br />

Floriane, Marjolaine et Noélie, animatrices de la Maison de l’Europe et<br />

des Européens, a permis aux trois «familles politiques» constituées<br />

d’aborder des problèmes délicats tels que par exemple, les types de préjugés, l’isolement des<br />

personnes âgées ou les rapports familiaux complexes.<br />

L’écoute, une attitude souhaitée dans tous les débats<br />

Concernant les espaces de rencontre, le jeune Issam propose un centre social intergénérationnel<br />

dans chaque établissement, alors que d’autres de ses camarades souhaitent des journées festives et<br />

sportives, où jeunes et moins jeunes partageraient leurs passions. <strong>Pour</strong> faire tomber les préjugés,<br />

des seniors préconisent une écoute véritable et intelligente. Dans le cadre du temps scolaire ou<br />

périscolaire, nombreuses ont été les propositions. Jeunes et seniors sont pour que les enseignants<br />

n’hésitent pas à faire appel, de temps en temps en complément de leurs cours, à des seniors<br />

remarqués comme experts dans leur discipline. <strong>Pour</strong> ce faire, certains ont suggéré plus de cours<br />

interactifs et moins de didactiques. Face à une société qui voit son mode de vie changer, la<br />

communication, donc l’échange entre personnes physiques et non via le Net, est perçue nettement<br />

par les seniors comme étant essentielle, car à la base de la confiance, un ciment essentiel pour la<br />

réalisation de projets. Une perception pas tout à fait identique des jeunes collégiens, même s’ils<br />

apparaissent sensibles à l’écoute de la part de seniors. Bref, trois heures d’interrogation très riche<br />

dans le domaine humain, avant un repas commun et la séance plénière de l’après-midi en présence<br />

de Sylvie Guillaume, «vraie» députée européenne.<br />

3<br />

Du côté de la séance plénière<br />

Dans un hémicycle aux couleurs européennes et en présence<br />

de la députée Sylvie Guillaume, une cinquantaine de<br />

«députés», jeunes et seniors, ont pris place dès 14 heures.<br />

Les trois groupes ont pris la parole. Peu de mouvements et<br />

de nombreux silences entre les prises de parole, au début.<br />

Puis avec l’intervention du Conseil des ministres, la salle<br />

s’anime. Le débat se vivifie, s’accélère, se pimente pour<br />

laisser place à des argumentations parfois assénées de<br />

manière péremptoire. Des critiques fusent de divers groupes<br />

et des sifflements couvrent les orateurs. In fine, la plupart<br />

des propositions (cf. supra, le travail de la matinée) sont adoptées par une majorité de «députés»,<br />

visiblement heureux mais épuisés.


Simulation Parlementaire Européenne<br />

Collège <strong>Brossolette</strong>, Oullins<br />

Vendredi 14 décembre 2012<br />

Témoignages…<br />

Vincent Bourgogne, senior<br />

nouvellement retraité<br />

Emma Dell’Unto,<br />

collégienne<br />

Sylvie Guillaume, députée<br />

européenne<br />

Favoriser les liens entre<br />

générations est plus que<br />

nécessaire. Nous seniors,<br />

devons mieux écouter les<br />

jeunes. Il nous faut créer les<br />

conditions de <strong>cette</strong> écoute<br />

pour permettre le respect et<br />

la confiance mutuels. A<br />

partir de points communs -il<br />

y en a toujours entre<br />

individus- on doit aborder le<br />

chapitre des valeurs en vue<br />

de faciliter l’expression de<br />

chaque personnalité. Enfin,<br />

l’ouverture d’esprit reste une<br />

clef importante pour lutter<br />

contre les préjugés et les<br />

clichés.<br />

<strong>Pour</strong> moi, <strong>cette</strong> journée est<br />

celle d’échanges, d’écoute,<br />

de prises de parole<br />

enrichissante sur un thème<br />

d’actualité. La création d’un<br />

centre de rencontre élèvesadultes,<br />

au sein de<br />

l’établissement, tel que mon<br />

groupe l’a proposé, est<br />

importante. Nous, les<br />

jeunes, devons apprendre à<br />

parler plus et à ne pas<br />

hésiter à donner nos<br />

opinions. Nous devons faire<br />

aussi sans doute un effort<br />

pour mieux écouter les<br />

adultes. Ce type de<br />

rencontre devrait<br />

développer l’esprit de<br />

citoyenneté.<br />

Sensibiliser les jeunes aux<br />

valeurs européennes est un<br />

de nos premiers soucis.<br />

Cette séance plénière<br />

s’inscrit donc dans ce<br />

contexte, car beaucoup de<br />

jeunes «députés» y<br />

participent. La vie du<br />

parlement européen ne doit<br />

pas leur être inconnue.<br />

Quant au thème de la<br />

séance, il m’intéresse. Dans<br />

le contexte socioéconomique<br />

actuel, l’écoute<br />

entre générations est<br />

primordiale. Selon les<br />

projets exposés et débattus,<br />

certains connaîtront peutêtre<br />

une suite positive.<br />

4<br />

Photos : Lucas Voisin et Elie Blanc


Simulation Parlementaire Européenne<br />

Collège <strong>Brossolette</strong>, Oullins<br />

Vendredi 14 décembre 2012<br />

ANNEXE N°2 : Article paru dans Le Progrès du samedi 15 décembre 2012<br />

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