31.05.2013 Views

Scarica - Aste Bolaffi Ambassador

Musica<br />

1 2<br />

1 Claudio Abbado (1933)<br />

Firma autografa del celebre direttore d’orchestra su grande fotografia in bianco e nero (cm. 18 x 24).<br />

€ 50,00<br />

2 Wilhelm Backhaus (1884-1969)<br />

Firma e data autografe autografe (su frammento cart. cm. 12 x 5,5) di uno dei maggiori pianisti del XX secolo e cartolina<br />

fotografica (Breitkopf & Härtel - London) montate su passe partout rosa. Sept. 9th 1907.<br />

€ 100,00<br />

4 Henry Bishop (1786-1855)<br />

Lettera autografa firmata Cambridge Street Saturday (senza mese e anno) del<br />

compositore inglese autore di Home! Sweet Home! nella quale richiede al corrispondente<br />

“any Books or Programmes” relativi a un’opera intitolata “St. Paul” (molto<br />

probabilmente l’oratorio di Felix Mendelsshon Bartholdy) che sarà rappresentata nei<br />

giorni seguenti. “Can you also send me a full score of that Oratorio, directly?”…”.<br />

Una pagina in-8.<br />

€ 150,00<br />

5 François-Adrien Boïldieu (1775-1834)<br />

Lettera autografa firmata del compositore e direttore d’orchestra francese datata 3 juillet<br />

senza anno. Una pagina in-8. Prega il corrispondente di fargli avere il conto relativo alla<br />

quota associativa della società.<br />

€ 50,00<br />

6<br />

3 Lazar Berman (1930-2005)<br />

Firma autografa del pianista russo su bella fotografia che<br />

lo ritrae al pianoforte. Cm. 24 x 18. In bianco e nero.<br />

Firmato “L. Berman”. Timbro ‘Archivio Fotografico’ e data<br />

manoscritta (1985) al verso.<br />

€ 150,00<br />

4

7<br />

Musica<br />

6 Arrigo Boito (1842-1918)<br />

Lettera autografa firmata del compositore e librettista<br />

padovano, autore del Mefistofele (1868), nella<br />

quale, alla richiesta del corrispondente di fornire<br />

spiegazioni riguardo a una presunta irregolarità,<br />

espone la propria versione dei fatti. “Risulta che si<br />

credette d’aver dimenticato un nome nella lista<br />

della Giunta Torinese, poi, per correggere in fretta<br />

l’errore incorse, a fin di bene, in una irregolarità.<br />

Voi avete avuto ragione di notare codesta<br />

irregolarità perchè là dove vari gruppi di persone<br />

lavorano ad un opera comune le attribuzioni<br />

devono essere scrupolosamente osservate. Ma<br />

l’intenzione innocente attrae l’indulgenza e la<br />

merita”. Tre pagine in-8, dat. Milano 28, senza<br />

indicazione di anno.<br />

€ 200,00<br />

7 Carla Boni (1925-2009) e Gino Latilla (1924)<br />

Due foto giovanili (cm. 23,5 x 29 ciascuna) dei cantanti, entrambe con dedica “Per Iris Bertotto”. Tracce di umidità.<br />

€ 50,00<br />

9<br />

8<br />

8 Alexander Brailowsky (1896-1976)<br />

Dedica autografa firmata del pianista russo su fotografia in bianco e nero. Milano 3-VII-1951. Cm. 8,5 x 13,4.<br />

€ 150,00<br />

9 Maria Callas (1923-1977)<br />

Dedica autografa firmata della Divina su cartolina fotografica in bianco e nero (cm. 10 x 15) ritraente la giovane cantante seduta<br />

al pianoforte, in data 1954 e firmata “Maria Meneghini Callas” (dal cognome del marito Giovanni Battista Meneghini). Al verso<br />

timbro Irifata di Oppi e Richelli - Verona.<br />

€ 700,00<br />

10 Emma Calvè (1858-1942)<br />

Dedica autografa firmata del celebre soprano francese su ritratto fotografico formato cabinet (cm. 10,5 x 16), in data 1894.<br />

Note manoscritte al verso.<br />

€ 250,00<br />

10

Musica<br />

14 César Cui (1835-1918)<br />

Citazione musicale autografa firmata del<br />

compositore russo, appartenente al celebre<br />

Gruppo dei Cinque, al margine inf. di<br />

cartolina post. (diretta alla Sig.ra Buonamici<br />

di Firenze), in data 1904. Trattasi di cinque<br />

battute (I fior di primavera tremano sulla<br />

stel) da una Barcarolle.<br />

€ 400,00<br />

11 Enrico Caruso (1873-1921)<br />

Bellissimo cimelio del grande tenore. Autoritratto a penna autografo firmato<br />

dat. S. Paulo 1915 conservato in cornice lignea ovale (diametro cm. 15,5).<br />

€ 1.500,00<br />

8<br />

12 Lina Cavalieri (1874-1944)<br />

Dedica autografa firmata di una delle più eleganti e<br />

raffinate cantanti liriche del Novecento su fotografia<br />

di scena color seppia (cm. 17,5 x 22). In data Roma<br />

1931. Fotografia Mishkin.<br />

€ 220,00<br />

13 Frederic Hymen Cowen (1852-1935)<br />

Citazione musicale autografa firmata del pianista e<br />

compositore inglese su cart. post. datata febbraio 1904.<br />

Tre battute in un unico rigo musicale, senza indicazione<br />

alcuna. Indirizzo autografo al verso.<br />

€ 175,00

15 16<br />

9<br />

Musica<br />

15 Fernando De Lucia (1860-1925)<br />

Lettera autografa firmata del tenore napoletano<br />

datata 1° settembre (18)96 e diretta<br />

a un amico, al quale comunica le proprie<br />

richieste economiche per alcune rappresentazioni<br />

a Napoli e Milano. “Musella non si<br />

è fatto vedere e ti avverto che quest’anno<br />

a S. Carlo non canto meno di lire 3.000<br />

per recita. Io credo che Musella passerà<br />

delle noie senza di me perchè io sono<br />

molto amato a Napoli. Per la Scala ti ho<br />

già telegrafato le mie pretese e solo su tuo<br />

riguardo mi sono mantenuto alle 2.500<br />

per recita”. Raccomanda inoltre il soprano<br />

Elisa Petri (1869-1929), specificando che<br />

“potrebbe essere un elemento prezioso per<br />

la Scala”. Quattro pagine in-8.<br />

€ 250,00<br />

16 Mario del Monaco (1915-1982)<br />

Firma autografa del tenore su ritratto fotografico<br />

a colori conservato in cornice lignea<br />

lavorata (cm. 21 x 26,5).<br />

€ 150,00<br />

17 Duke Ellington (1899-1974)<br />

Firma autografa su cartolina fotografica (cm. 10,5 x 14) di uno dei maggiori<br />

compositori americani del Novecento, senza indicazione di data.<br />

Firma leggermente sbiadita.<br />

€ 200,00<br />

18<br />

Marie Escudier<br />

(1819-1880)<br />

Lettera autografa firmata del<br />

giornalista e musicologo francese<br />

che nel 1870 ebbe la concessione<br />

di varie opere di Giuseppe<br />

Verdi per il mercato francese.<br />

Paris 8 mars 1854. Due pagine<br />

in-8 su carta azz. Afferma di aver<br />

accluso alla lettera “un autographe<br />

de Verdi” - per la collezione<br />

di lettere di musicisti viventi<br />

della corrispondente - della<br />

quale trascrive il testo per intero.<br />

“Gênes 25 décembre 1852.<br />

Cher Marie, le jour de mon<br />

départ de Ste Agata j’ai reçu<br />

votre chère lettre (…) Je vais à<br />

Rome. Espérons en meilleur sort<br />

pour le Trovatore à Rome, que<br />

celui de la Luisa Miller à Paris...”.<br />

€ 100,00<br />

19 Rudolf Firkušný (1912-1994)<br />

Dedica autografa firmata del pianista di origine ceca su fotografia in bianco e nero<br />

(cm. 16,4 x 22,3) applicata su cartoncino. Rome 12/I/(19)33.<br />

€ 150,00

Musica<br />

21<br />

20 Fox-trot degli alpinisti<br />

Spartito autografo (cinque pagine di musica manoscritta) con disegno a<br />

penna al frontespizio e intestazione “Danza caratteristica di Giulio Tanara<br />

(op. 174) - Torino - Gennaio 1926”.<br />

offerta<br />

21 Alberto Franchetti (1860-1942)<br />

Insieme di due lettere autografe firmate del compositore datate 23/1/15<br />

e 12 ott. 1913, dirette a un amico. “Appena riceverò gli spartiti di Notte<br />

di Leggenda mi permetterò di mandartene uno...”.<br />

Per un totale di sette pagine in-4.<br />

€ 100,00<br />

22 Alberto Franchetti (1860-1942)<br />

Lettera autografa firmata del compositore di scuola verista diretta con ogni<br />

probabilità allo scrittore Giulio Piccini (noto con lo pseudonimo di Jarro),<br />

nella quale cita il fratello minore Giorgio. In data venerdì, senza indicazione<br />

di anno. “Carissimo Jarro, mio fratello Giorgio del quale fra li rammentati<br />

talenti speciali (…) desidera sottoporre le sue creazioni alla tua nota competenza...”.<br />

Una pagina in-8. Restauri cart. al verso.<br />

€ 100,00<br />

23 24 25<br />

23 Gaetano Fraschini (1816-1887)<br />

Lettera autografa firmata datata Napoli, 10 agosto 1872 del tenore pavese nella quale riferisce, in tono scherzoso, alcuni aspetti<br />

riguardanti la propria situazione professionale. Due pagine in-8, senza indicazione di destinatario. “Carissimo Ferdinando (...) Per<br />

la centesima volta mi offrono il teatro, cioè un contratto per la Scala, e questo non in salsa, o arrosto, ma in bianco come sempre;<br />

ma a Vicenza al 69 mi trovavano vecchio, lo stesso al 70 a Bologna, al 72 a Milano mi troverebbero decrepito...”.<br />

€ 150,00<br />

24 Walter Gieseking (1895-1956)<br />

Firma autografa del pianista e compositore francese naturalizzato tedesco su fotografia in bianco e nero. (cm. 12,5 x 17,8).<br />

€ 100,00<br />

25 Umberto Giordano (1867-1948)<br />

Lettera autografa firmata del compositore pugliese diretta al critico musicale Ernesto Ferrettini al quale comunica di essere stato<br />

citato in tribunale “dai signori della dirigenza del Teatro Regio”. Quattro pagine in-8, su carta int. ‘Villa Fedora - Baveno’, senza<br />

indicazione di data. “Sissignore, mi fanno causa. E perchè? Perchè il mio editore protestò per la parte di Lefebvre il tenore Cristalli.<br />

Come ringraziamento per tutte le cure che dedicai per la completa riuscita dello spettacolo, oltre l’offerta della mia opera<br />

a Torino, non c’è male...”.<br />

€ 200,00<br />

10

26 Tito Gobbi (1913-1984)<br />

Bella fotografia di scena (cm. 15,5 x 11,5) del celebre<br />

baritono, ritratto in un intenso primo piano.<br />

€ 40,00<br />

27 Benny Goodman (1909-1986)<br />

Rara fotografia in bianco e nero (cm. 25 x 20) con dedica<br />

autografa firmata del celebre clarinettista statunitense,<br />

considerato tra i più importanti protagonisti dello swing.<br />

Goodman è ritratto in piedi sullo sfondo dei palazzi<br />

di una città. Unita busta (int. con le iniziali ‘BG’) applicata<br />

al verso della fotografia e indirizzata a Francesco Bentini.<br />

Data manoscritta 27.1.(19)82.<br />

€ 200,00<br />

11<br />

Musica<br />

28 Morton Gould (1913-1996)<br />

Citazione musicale autografa firmata su carta int. ‘Chappell music company’<br />

del compositore statunitense, dat. 6 ottobre 1976. Tre battute in un unico<br />

rigo (da una Pavane). Al margine inf. dedica autografa firmata a S. D. Collins.<br />

€ 75,00<br />

29 Paul Hindemith (1895-1963)<br />

Lettera autografa firmata su cartolina postale affrancata del musicista e<br />

compositore tedesco nella quale ringrazia Walter Dignas per l’invio della nota,<br />

augurandogli salute e benessere. Timbro postale MAR 28 1939. Illustrazione<br />

”Los Angeles Biltmore the host of the coast”. Fori di archiviazione al margine.<br />

€ 225,00<br />

30 Al Hirt (1922-1999)<br />

Dedica autografa firmata del leggendario trombettista statunitense al margine<br />

di copertina del vinile “Super Jazz - Al Hirt e Pete Fountain”, senza indicazione<br />

di data.<br />

€ 50,00<br />

27

Musica<br />

31 Vladimir Horowitz (1903-1989)<br />

Fotografia in bianco e nero (cm. 14 x 24) con firma autografa del grandissimo pianista russo di origini ucraine, dat. nov. 1985.<br />

Primo piano del celebre interprete romantico. Unita dedica autografa firmata, dat. Milano, novembre 1985. Entrambi conservati<br />

entro cornice lignea (cm. 25 x 31).<br />

€ 150,00<br />

32 Mieczyslaw Horszowski (1892-1993)<br />

Biglietto con dedica autografa firmata del pianista polacco naturalizzato statunitense, dat. Milano, Hotel d’Europe, 8 febbraio<br />

1906. Cm. 11 x 8.<br />

€ 100,00<br />

34<br />

33<br />

31 32<br />

33 José Iturbi (1895-1980)<br />

Dedica autografa firmata su fotografia del pianista e direttore d’orchestra spagnolo. dat. 1953. (cm. 20,5 x 25,3). In bianco e<br />

nero. Segni di nastro adesivo ai margini.<br />

€ 100,00<br />

34 Aram Khachaturian (1903-1978)<br />

Rara firma autografa (in russo) del compositore sovietico di origini armene su cartolina fotografica (cm. 10,5 x 14,5),<br />

senza indicazione di data e luogo.<br />

€ 400,00<br />

35 Herbert von Karajan (1908-1989)<br />

Firma autografa di uno tra i migliori direttori d’orchestra del dopoguerra su cartolina fotografica (cm. 10 x 15), raffigurante un<br />

primo piano del maestro austriaco. Al margine inf. compare la firma (lievemente sbiadita).<br />

€ 100,00<br />

12<br />

35

37 Julius Korngold e Erich Wolfgang Korngold<br />

(1860-1945 e 1897-1957)<br />

Insieme di due lettere del critico musicale Julius Korngold e del<br />

figlio Erich. A. Lettera autografa firmata di Julius Korngold diretta al<br />

Maestro Panizza con il quale si complimenta per una sua “performance”<br />

ascoltata in radio. Hollywood 14/XII/1939. Tre pagine in-8.<br />

“I was remembering of your eminent performances at Vienna, of<br />

our meeting, also of your interesting in my son’s opera The Dead<br />

City represented (…) also at the Metropolitan Opera”. Unita busta<br />

viaggiata con ind. autografo. B. Lettera datt. con firma autografa<br />

del compositore E.W. Korngold nella quale cita il grande Maestro<br />

Toscanini. Wien, den 22.III.1928. “Sehr verehrte Direktion! Ich habe<br />

Maestro Toscanini noch niemals dirigieren geschen und möchte<br />

gerne dieses Erlebnisses teilhaftig werden...”. Una pagina in-4. Fori<br />

di archiviazione al margine sinistro. Acclusa minuta datt. di lettera diretta<br />

a Julius Korngold, dat. December 30th 1939. Una pagina in-4.<br />

€ 500,00<br />

13<br />

Musica<br />

36 Otto Klemperer (1885-1973)<br />

Lettera autografa firmata del direttore d’orchestra e compositore tedesco<br />

datata Paris 3 Januar 192(?)4. Una pagina in-4. In viaggio per Barcellona,<br />

dove è stato chiamato improvvisamente e inaspettatamente a dirigere, si<br />

scusa per aver annullato un concerto. “Ich bin ganz plötzlich und unerwartet<br />

nach Barcelona gerufen worden (…) Ich schreibe Ihnen auf der Reise...”.<br />

Strappo in corrispondenza della piegatura centrale. Due fori di archiviazione<br />

al margine sinistro ledono una parola.<br />

€ 100,00<br />

38 Ruggero Leoncavallo (1857-1919)<br />

Bella lettera autografa firmata di uno dei maggiori compositori di scuola verista, in data<br />

Brissago 7 agosto 1905, senza indicazione di destinatario. Scrive in relazione al successo<br />

dell’opera Zazà a Bologna. “Ho voluto astenermi persino dalle solite lettere agli artisti<br />

o al direttore d’orchestra per lasciare al successo vero ottenuto tutta la sua grande<br />

eloquenza (…) Per me l’importante è il successo, trionfare in teatro, e questo Zazà l’ha<br />

ottenuto davvero tutto come le mie altre opere (…) Però siccome non è giusto io debba<br />

scontare il doppio torto, primo quello d’essere (…) a casa Ricordi poi di non avere<br />

danari da spendere con i giornalisti, ho deciso a partire dalla seconda grande città che<br />

vedrà Rolando a fare una sorpresa a questi signori che mi onorano della loro inimicizia...”.<br />

Quattro pagine in-16.<br />

€ 400,00<br />

39 György Ligeti (1923-2006)<br />

Lettera datt. con firma autografa del<br />

compositore ungherese naturalizzato<br />

austriaco, fra i grandi compositori di<br />

musica strumentale del XX secolo. In<br />

data Bologna, 5 maggio 1979. Scrive al<br />

maestro Beppe Mazzotti ringraziandolo<br />

per “l’impegno nella qualità di Maestro<br />

Sostituto nell’opera Il Gran Macabro”.<br />

Una pagina in-4 su carta int. ‘Teatro<br />

Comunale - Bologna’.<br />

€ 200,00

Musica<br />

40 Nikita Magaloff (1912-1992)<br />

Firma autografa del pianista di origine russa su bella fotografia<br />

in bianco e nero. Cm. 10,3 x 14,5.<br />

€ 75,00<br />

40<br />

41 Gian Francesco Malipiero (1882-1973)<br />

Lettera autografa firmata del compositore tra i più fecondi del Novecento italiano diretta alla Contessa Vendramina Marcello<br />

di Venezia, dat. 21-IX-1950. Una pagina in-4. “...permetta ch’io le faccia i miei rallegramenti per il fidanzamento di sua figlia<br />

insieme ai miei più affettuosi auguri...”. Unita busta viaggiata con indirizzo autografo.<br />

€ 150,00<br />

42 Gian Francesco Malipiero (1882-1973) e Dimitri Mitropoulos (1896-1960)<br />

Firme congiunte del compositore veneziano (dat. Bologna 27-V-1950) e del direttore d’orchestra greco su biglietto cart.<br />

(cm. 9,5 x 14) con indicazione manoscritta “Teatro Comunale di Bologna”.<br />

€ 75,00<br />

43 Pietro Mascagni (1863-1945)<br />

Ritratto fotografico con firma autografa del compositore livornese, dat. San<br />

Remo 23 marzo 1932. Foto Guido Cerri-Pisa (cm. 18 x 24). Unita dedica<br />

autografa firmata su menù del Ristorante del Casino Municipale di San<br />

Remo in occasione della “Cena di Pinotta”. All’interno compare la dedica:<br />

“Alla cara Signora Maria, per ricordo della prima di Pinotta”.<br />

Segni di piegatura.<br />

€ 650,00<br />

44 Pietro Mascagni<br />

(1863-1945)<br />

Bellissima fotografia con firma autografa, dat. San Remo 23 marzo 1932. Mascagni è<br />

ritratto di profilo in divisa da Accademico d’Italia. Fotografia Moreschi-Sanremo conservata<br />

entro cornice lignea di cm. 24 x 30. Strappi al verso della cornice.<br />

€ 350,00<br />

14<br />

41

45 Francesco Merli (1887-1976)<br />

Grande fotografia color seppia (cm. 18 x 24,5) con dedica autografa firmata del tenore lombardo, dat. Bologna giugno 1923.<br />

€ 75,00<br />

46 Darius Milhaud (1892-1974)<br />

Lettera autografa firmata del compositore francese nella quale informa il corrispondente dei propri impegni. Senza data, due<br />

pagine in-4. “Il faudra s’en tenir au dérnier projet: je viendrai pour jouer le piano (…) et il faudra faire jouer deux violinistes de<br />

Roma. Je répéterai avec eux et je suis sur que cela marchera très bien. J’en prends l’entière responsabilité. Les oeuvres ne sont<br />

pas difficiles et je vous enverrai la musique...”. Strappi lievi sulla piegatura orizz. non ledono il testo.<br />

€ 200,00<br />

47 Domenico Modugno (1928-1994)<br />

Dedica autografa firmata dell’indimenticato autore di Volare su cartolina (cm. 14,5 x 10) raffigurante un bel ritratto dell’artista.<br />

€ 35,00<br />

46<br />

45<br />

49 Riccardo Muti (1941)<br />

Firma autografa del maestro napoletano all’interno di<br />

programma del Teatro Comunale di Bologna (Stagione<br />

Sinfonica 1974-75). Timbro di appartenenza ‘Collezione<br />

Sergio Mazzetti’ alla copertina.<br />

€ 50,00<br />

48 Nina Morgana (1892-1986)<br />

Fotografia color seppia (cm. 20 x 25) con dedica autografa<br />

firmata del soprano statunitense, dat. New York 1930.<br />

€ 50,00<br />

15<br />

Musica<br />

47

Musica<br />

53<br />

50 Claudia Muzio (1889-1936)<br />

Dedica autografa firmata del celebre soprano su ampio ritratto fotografico (cm. 18,5 x 27),<br />

dat. Riolo Bagni, 1930. Timbro a secco ‘Cav. Uff. E. Reale’ al margine inf. destro.<br />

Lievissime usure.<br />

€ 220,00<br />

16<br />

51 Adelina Patti<br />

(1843-1919)<br />

Dedica autografa firmata su fotografia<br />

formato cabinet del celebre<br />

soprano “A Emma Galvani”, in<br />

data 21 febbraio 1871. Fotografia<br />

Bergamasco (cm. 10 x 15).<br />

Lievi usure al verso.<br />

€ 400,00<br />

52 Adelina Patti (1843-1919)<br />

Biglietto autografo firmato datato Aix les Bains, 14 agosto 1881 del celebre soprano di coloratura. Si tratta di una breve<br />

comunicazione, senza indicazione di destinatario.<br />

€ 25,00<br />

53 Luciano Pavarotti (1935-2007)<br />

Bella fotografia di scena (da “I Capuleti e i Montecchi” andato in scena al Teatro alla Scala di Milano) con dedica autografa firmata<br />

del tenore emiliano, in data (19)74. Fotografia Piccagliani di cm. 10,5 x 14,5.<br />

€ 125,00<br />

54 Luciano Pavarotti (1935-2007)<br />

Fotografia in bianco e nero (cm. 17,5 x 24) con dedica autografa firmata “Al sig. Santangeletta”, dat. 1992.<br />

Bel primo piano del tenore emiliano.<br />

€ 100,00<br />

55 Gianna Pederzini (1900-1988)<br />

Dedica autografa firmata su cartolina fotografica in bianco e nero (cm. 12,5 x 17,5) del mezzosoprano trentino, dat. 1960.<br />

€ 50,00<br />

55

56 Krzysztof Penderecki (1933)<br />

Firma autografa del direttore d’orchestra polacco su programma di sala del Teatro alla Scala di Milano, in occasione<br />

di una rappresentazione del Paradiso Perduto dello stesso Penderecki in data 30 gennaio 1979. Unite altre firme al margine.<br />

€ 200,00<br />

57 Lorenzo Perosi (1872-1956)<br />

Dedica autografa firmata del celebre compositore di musica sacra su ritratto fotografico (cm. 10,5 x 14), dat. aprile (1)908.<br />

Unita breve citazione musicale autografa (due battute in un unico rigo dalla Resurrezione di Cristo). Ritagli al margine inf.<br />

€ 150,00<br />

58 Ildebrando Pizzetti (1880-1968)<br />

Dedica autografa firmata del compositore, musicologo e<br />

critico musicale emiliano su cartolina fotografica<br />

(cm. 11,5 x 7,5) raffigurante il maestro seduto al pianoforte.<br />

Lieve imperfezione al margine sup.<br />

€ 100,00<br />

59 Sergej Rachmaninoff (1873-1943)<br />

Splendida fotografia con dedica autografa firmata del<br />

compositore russo al pioniere della registrazione sonora<br />

Raymond Sooy (1880-1938), “... with thanks for all the<br />

trouble I gave you in making records”. In data 2 luglio<br />

1920. Fotografia Mishkin (cm. 20 x 25) applicata su passe<br />

partout cart. (mancanza al margine inferiore).<br />

€ 2.200,00<br />

56<br />

17<br />

57<br />

Musica<br />

58 59

Musica<br />

60<br />

60 Ottorino Respighi (1879-1936)<br />

Dedica autografa firmata del compositore emiliano su ritratto fotografico (cm. 24 x 31), dat. Roma, Teatro Reale, 23-I-(1)934.<br />

Al margine inf. compare la dedica: “Al Maestro Teofilo de Angelis”. Lieve mancanza all’ang. inf. destro.<br />

€ 250,00<br />

61 Sviatoslav Richter (1915-1997)<br />

Firma autografa del leggendario pianista russo su programma di concerto del Teatro Donizetti di Bergamo (Recital del Pianista,<br />

27 marzo 1965).<br />

€ 50,00<br />

62 Giuseppe Rossini (m. 1839)<br />

Righe autografe firmate dat. 6 aprile 1821 del padre del celeberrimo musicista Gioacchino. Quietanza di pagamento al margine<br />

inferiore di documento manoscritto. “Per conto della sud.a Balbani io sottoscritto ho ricevuto li suddetti scudi quindici romani”.<br />

Una pagina in-8 obl.<br />

€ 450,00<br />

63 Titta Ruffo (1877-1953)<br />

Dedica autografa firmata su cartolina post. fotografica (cm. 9 x 13) raffigurante il celebre<br />

baritono, senza indicazione di data.<br />

€ 125,00<br />

18<br />

64 Tito Schipa (1888-1965)<br />

Dedica autografa firmata di uno dei<br />

più grandi “tenori di grazia” nella storia<br />

dell’opera lirica al margine di grande<br />

fotografia in bianco e nero<br />

(cm. 17,5 x 23,5).<br />

Mezzo busto del cantante.<br />

In data 1943.<br />

€ 125,00<br />

65 Tito Schipa (1888-1965)<br />

Dedica autografa firmata (“A Giacomo Conte”) su fotografia in bianco e nero (cm. 10,5 x 14,5), dat. 1956. Fotografia Ferrarese.<br />

€ 100,00<br />

62

67 Frank Sinatra (1915-1998)<br />

Dedica autografa firmata datata sept ‘91 su fotografia<br />

(cm. 20,5 x 25) del cantante e attore statunitense di origine<br />

italiana, noto col soprannome di “The Voice” e considerato<br />

come uno dei più grandi interpreti di tutti i tempi.<br />

€ 200,00<br />

69 Karlheinz Stockhausen (1928-2007)<br />

Interessante lettera autografa firmata dat. 10 Mai<br />

1978 del compositore tedesco, fra i massimi<br />

innovatori della musica del Novecento, indirizzata<br />

al pianista e musicologo Piero Rattalino.<br />

Si rammarica per la mancata rappresentazione<br />

della propria opera Sirius a Bologna, aggiungendo<br />

alcune note sulle composizioni a cui sta<br />

lavorando. “Es war nicht gut dass nach so vielen<br />

Verhandlungen Sirius in Bologna ausfällt. Sie<br />

können Stockhausen haben. Er arbeitet jetzt an<br />

einen Werk für Donaueschinger: Michaels Reise<br />

um die Erde mit trompete und Orchester…”.<br />

Una pagina in-4, (inch. blu e matita) fori di<br />

archiviazione al margine destro non ledono il<br />

testo. Al verso, pagina a stampa contenente un<br />

dettagliato schema relativo alla disposizione di<br />

un’orchestra, con alcune annotazioni autografe a<br />

penna (inch. blu) del maestro.<br />

€ 350,00<br />

19<br />

Musica<br />

66 Andrés Segovia (1893-1987)<br />

Firma autografa in data 1948 del maestro spagnolo di chitarra classica<br />

al margine di biglietto cart. (cm. 13,5 x 10). Al verso firme congiunte dei<br />

componenti del Quartetto di Roma, in data 13/12/(19)48.<br />

€ 100,00<br />

68 Mariano Stabile (1888-1968)<br />

Dedica autografa firmata su fotografia di scena relativa a una rappresentazione<br />

della Tosca (cm. 23 x 17) del celebre baritono siciliano.<br />

Fano 20 agosto 1941 - XIX.<br />

€ 50,00

Musica<br />

20<br />

70 Karlheinz Stockhausen (1928-2007)<br />

Bella citazione musicale autografa firmata del compositore<br />

tedesco. Parte di composizione per canto<br />

e quartetto d’archi in chiara grafia professionale su<br />

carta pentagrammata.<br />

€ 300,00<br />

71 Francesco Tamagno (1850-1905)<br />

Lettera autografa firmata datata 19/11/1905(?) del celebre tenore drammatico, tra i massimi artisti lirici della fine del XIX secolo<br />

nella quale scrive all’amico Grimaldi in risposta a una sua precedente lettera. “Qui abbiamo 1/2 metro di neve e continua a<br />

cadere ch’è una vera beleza - in vista di ciò ritardo la mia venuta per combinare lo scambio dei quadri”. Firmato: “Francesco”.<br />

Due pagine in-8. Unita busta viaggiata con indirizzo autografo.<br />

€ 150,00<br />

72<br />

72 Luisa Tetrazzini (1871-1940)<br />

Dedica autografa firmata del celebre soprano di coloratura su<br />

cartolina fotografica in bianco e nero (cm. 8,5 x 13,5), datata<br />

1925.<br />

€ 175,00<br />

73<br />

73 Joaquin Turina (1882-1949)<br />

Lettera autografa firmata del compositore, tra i maggiori esponenti<br />

della scuola musicale spagnola del Novecento, datata Madrid 27<br />

giugno 1936. Una pagina in-4 obl. su carta int. ‘Joaquin Turina.<br />

Alfonso XI, 7 - Madrid’. Scrive a Marie Merck in risposta a una sua<br />

precedente lettera riguardo l’invio a Madrid di due opere. “Je viens<br />

de parler avec mon éditor, Union Musical Española, et il va vous<br />

envoyer, tout de suite, Ritmos et Danzas fantasticas, version de<br />

Piano”.<br />

€ 250,00<br />

74 Edgar Varèse (1883-1965)<br />

Rara lettera autografa firmata dat. Paris 6-7-1930 del compositore e<br />

direttore d’orchestra francese naturalizzato statunitense, indirizzata<br />

a Madame Hélène Kahn-Casella (prima moglie del noto musicista<br />

Alfredo Casella) nella quale prende accordi per un incontro. “Voulezvous<br />

que nous nous réunissons…”. Una pagina in-8, su cart. postale<br />

viaggiata. Indirizzo autografo e timbri postali al verso.<br />

€ 700,00<br />

74

75<br />

75 Siegfried Wagner (1869-1930)<br />

Lettera autografa firmata del compositore e direttore d’orchestra tedesco, figlio di Richard Wagner, nella quale declina gentilmente<br />

l’invito del corrispondente. Senza indicazione cronologica. Una pagina in-8.<br />

€ 100,00<br />

76 Iannis Xenakis (1922-2001)<br />

Lettera autografa firmata datata 1-6-(19)79 del compositore e architetto greco naturalizzato francese, tra le figure più rappresentative<br />

della seconda metà del Novecento. Scrive a Mr. Taylor in risposta alla sua precedente lettera. “A man that appreciates and<br />

takes pleasure to my music is not 78 years old, he is just a young man!”. Una pagina in-8 obl. Segni di piegatura.<br />

€ 200,00<br />

77<br />

77 Riccardo Zandonai (1883-1944)<br />

Citazione musicale autografa del compositore di Francesca da<br />

Rimini di cui riporta due battute dal secondo atto (A ca-vallo!<br />

A cavallo!), dat. Pisa, marzo 1929.<br />

€ 150,00<br />

78 Riccardo Zandonai (1883-1944)<br />

Lettera autografa firmata datata Pesaro 31 marzo 1915 del compositore trentino<br />

nella quale informa il corrispondente circa una tournée che “l’orchestra dell’Augusteo<br />

di Roma eseguirà nella principali città italiane”. Una pagina in-4, diretta<br />

con ogni probabilità all’Avvocato Ferrettini di Torino, critico musicale (come da<br />

nota al verso). “Siccome io so che la massima orchestra romana si fermerà<br />

anche a Torino, qualora le potesse interessare di conoscere le mie impressioni<br />

sinfoniche nella loro forma definitiva e abbellite nella loro veste orchestrale più<br />

o meno colorita, Ella non avrebbe che ad accennare il suo desiderio al direttore<br />

dell’orchestra stessa, M.o Molinari...”.<br />

79<br />

€ 50,00<br />

76<br />

21<br />

Musica<br />

79 Lotto cantanti lirici<br />

Raccolta costituita da 13 lettere di cui 12 autografe firmate e una datt. con firma<br />

autografa di alcuni tra i più celebri cantanti d’opera italiani e internazionali.<br />

Tra i nomi si ricordano: Nino Mazziotti, Fernanda Ciani, Ines Alfani Tellini, Vera<br />

Amerighi Rutili, Jan Kiepura, Hina Spani, Nerina Poggi Baldisseri, Valentino<br />

Giorda, Louisa Pyne, Marie Delna. Di particolare interesse la missiva di Nerina<br />

Poggi, contenente aneddoti sul tenore Ciro Pirrotta, e quella del soprano<br />

argentino Hina Spani.<br />

€ 200,00<br />

80 Musica manoscritta<br />

Spartito autografo comprendente numerose romanze vocali francesi, alcune<br />

con accompagnamento pianistico.<br />

€ 100,00

84 Edoardo Arborio Mella (1808-1884)<br />

Schizzi autografi a penna e inchiostro bruno su<br />

tracce a matita dell’architetto autore dei restauri<br />

del Duomo di Casale Monferrato, due pagine<br />

in-Folio. Si nota in particolare la pianta di una<br />

chiesa gotica, corredata da misure e didascalie<br />

autografe, un’abside poligonale, alcuni pilastri,<br />

profili di modanature, un vano quadrato con<br />

volta a crociera, elementi geometrici composti<br />

da elementi cruciformi, circolari e quadrilobati<br />

ripetuti in scale. Presenta note autografe.<br />

€ 150,00<br />

Arte, cinema, teatro, sport<br />

81 Acquerello fine ‘800<br />

Acquerello tardo ottocentesco raffigurante la via di una città orientale. Firmato in<br />

basso a destra “G. Conci 1891”. Discrete condizioni di conservazione con uno strappo<br />

centrale in corrispondenza del cielo che non intacca la raffigurazione pittorica<br />

offerta<br />

82 Pietro Annigoni (1910-1988)<br />

Lettera autografa di saluti su cartolina postale affrancata del pittore dat.<br />

Londra XXV-VI-50 diretta allo scrittore, giornalista e pittore fiorentino Luigi<br />

Ugolini. Illustrata con un particolare dell’opera The Adoration of the Kings,<br />

Mabuse, National Gallery, London.<br />

€ 125,00<br />

83 Edoardo Arborio Mella (1808-1884)<br />

Lettera autografa firmata datata Vercelli nov. 1870 dell’architetto piemontese.<br />

Presenta al corrispondente un “meschino lavoro artistico” nel quale<br />

ha cercato di “conservare la memoria di un antico Monumento del quale<br />

non andrà molto ad estinguersi l’esistenza”. Una pagina in-8.<br />

€ 50,00<br />

22

85 Massimo d’Azeglio (1798-1866)<br />

Disegno a matita (cm. 22 x 29) raffigurante<br />

un paesaggio montano (fiume fra alberi e<br />

rocce) firmato in basso a sinistra dal celebre<br />

statista, che aveva pensato in gioventù di<br />

intraprendere la carriera artistica. Discrete condizioni<br />

di conservazione con qualche segno di<br />

bruciatura ai bordi.<br />

€ 250,00<br />

23<br />

86 87 89<br />

86 Enrico Baj (1924-2003)<br />

Lettera autografa firmata di uno tra i più importanti artisti italiani contemporanei, su invito a stampa dell’inaugurazione della<br />

Mostra Enrico Baj Opere dal 1951 al 2001 (Roma 30 ottobre 2001). “Ti ringrazio per la Rivista del Capitano Baj che cercherò<br />

d’introdurre nella ricerca del tempo perduto...”. Dat. 16.10.01. Unita busta affrancata con indirizzo autografo.<br />

€ 125,00<br />

87 Brigitte Bardot (1934)<br />

Firma autografa su fotografia in bianco e nero (cm 12,5 x 19) dell’attrice e modella francese, sex symbol del cinema negli anni<br />

cinquanta. Intenso primo piano della giovane Bardot.<br />

€ 50,00<br />

88 Lionel Barrymore (1878-1954) e Mirna Loy (1905-1993)<br />

Firme autografe dei due attori statunitensi su cartolina postale viaggiata indirizzata alla Direzione Generale della Metro Goldwin<br />

Mayer di Roma. Timbro postale Aprile ‘38.<br />

€ 150,00<br />

89 Saul Bass (1920-1996)<br />

Firma autografa dell’artista statunitense, uno dei più importanti graphic designer del XX secolo, su biglietto di auguri, senza<br />

indicazione di data. Unita la firma della moglie Elanie.<br />

€ 100,00

91 Romolo Bernardi (1876-1956)<br />

Bella fotografia (cm. 13,7 x 22,2) del dipinto Gelosa dello scultore e pittore<br />

piemontese applicato su passe partout (cm. 22,2 x 27,2). Studio Riproduzioni<br />

Artistiche - Torino. Dedica autografa dell’artista “al Prof. Ercole Bonardi”.<br />

€ 150,00<br />

24<br />

90 Fritz Baumgartner<br />

(1929-2006)<br />

Serigrafia a cinque colori “L’albero della libertà”<br />

numerata e firmata a mano dall’artista<br />

bavarese. In cornice (cm. 36 x 51).<br />

Allegato volume di Gino Nebiolo “I nuovi<br />

disastri della guerra” (Priuli & Verlucca<br />

Editori, 1975) con disegno e dedica autografa<br />

dello stesso Baumgartner “A Dario<br />

Reggiani - 18 ottobre 1976 - Torino”.<br />

€ 50,00<br />

92 Antonio Canova (1757-1822)<br />

Lettera autografa firmata del massimo scultore del Neoclassicismo<br />

datata Roma 25 febb. 1809 indirizzata all’Architetto e<br />

Ingegnere marchigiano Antonio Mollari al quale scrive su un<br />

certo progetto del quale si è interessato per favorire quest’ultimo.<br />

“Ella può ben essere certo della sincera mia compiacenza<br />

per le consolanti speranze che le vengono (...) sul proposito<br />

del noto argomento. E per maggiormente avvalorare il suo<br />

e il mio desiderio credo ben fatto di (...) per intiero quasi tutta<br />

la lettera da me ricevuta (...). Dopo di questo non mi resta<br />

che augurarle di vero cuore un esito conforme alle comuni<br />

nostre brame ...”. segue copia della lettera sopracitata (ricevuta<br />

dal Canova) in data Milano, 11 febb. 1809 riportante firma di<br />

Gaetano Canova, il quale, dopo aver espresso giudizi positivi<br />

sull’opera dell’ingegner Mollari, comunica che quest’ultimo<br />

“non ha che (...) la spedizione de’ suoi recapiti e restarsene<br />

attendendo il risultato”. Tre pagine in-8. Alla quarta, indirizzo<br />

autografo, traccia di sigillo, piccola mancanza. Accluso ritratto<br />

dell’artista da incisione su rame. Lotto notificato e dichiarato<br />

di interesse storico.<br />

€ 500,00

93 Primo Carnera (1906-1967)<br />

Firma autografa del leggendario campione mondiale dei pesi<br />

massimi su fotografia in bianco e nero. (cm 11,7 x 16,5).<br />

€ 250,00<br />

94 Giorgio Ceragioli (1861-1947)<br />

Schizzo a penna, probabilmente relativo a una medaglia sportiva,<br />

su foglio (cm. 15,5 x 10,5) del pittore e disegnatore toscano,<br />

siglato “G.C.” in basso a destra.<br />

€ 75,00<br />

95<br />

25<br />

95 “La chasse a courre”<br />

Insieme di 12 stampe a colori tratte da incisioni inglesi di H. Alken, R. Pollard, H. Berenger, H. Pollard, F.C. Turner e G. Stubbs.<br />

Paris, Editions du Chêne, s.d. In cartella editoriale con introduzione e note di J. Cadfryn-Roberts.<br />

€ 220,00<br />

96 Zeno Colò (1920-1993)<br />

Firma autografa su cartolina fotografica (cm. 14, 5 x 10,5) raffigurante il noto sciatore toscano, primatista mondiale del chilometro<br />

lanciato e campione olimpico negli anni ’50.<br />

€ 100,00<br />

97 Vittorio De Sica (1901-1974)<br />

Dedica autografa firmata di uno dei padri del Neorealismo su cart. post. fotografica, dat. giugno 1931.<br />

€ 150,00<br />

96<br />

97

98 99 100<br />

98 Marina Doria (1935)<br />

Dedica autografa firmata della campionessa mondiale di sci nautico, moglie di Vittorio Emanuele di Savoia, su bella fotografia in<br />

bianco e nero. Cm 10 x 14,5.<br />

€ 100,00<br />

99 Eleonora Duse (1858-1924)<br />

Dedica autografa di una delle attrici teatrali più famose di tutti i tempi al margine inf. del passe partout (cm 24,5 x 32) contenente<br />

fotografia ovale (diametro cm 17). “All’ing. Pietro Puglioli Elonora Duse Riconoscente Bologna1918”. Testo lievemene<br />

scolorito.<br />

€ 150,00<br />

100 Federico Fellini (1920-1993)<br />

Dedica autografa del grande regista sul volume “8 1/2” (Cappelli Editore, 1963) contenente la sceneggiatura originaria dell’omonimo,<br />

famosissimo film. Alla distinta signorina Marina con molti auguri devotamente il suo Federico Fellini”.<br />

€ 750,00<br />

101 Federico Fellini (1920-1993)<br />

Album amicorum del ‘Caffè delle rose’ di Rimini risalente al<br />

biennio 1986-87 nel quale sono contenute le dediche autografe<br />

firmate (alcune impreziosite da graziosi schizzi) di alcune tra le<br />

più celebri personalità del cinema, della musica e dello spettacolo<br />

dell’epoca, fra cui Vittorio Gassmann, Gino Paoli, Giulietta Masina<br />

etc. Di particolare interesse, uno schizzo con firma autografa di<br />

Federico Fellini. Fogli d’album per un totale di circa settanta pagine.<br />

Leg. in pelle.<br />

€ 700,00<br />

102 Rocco Focà (1849-1897)<br />

Bella fotografia di un cofano ligneo, opera dell’incisore su legno<br />

e scultore calabrese (cm. 24 x 17,5 applicato su passe partout<br />

di cm. 39 x 30). Foto M. Schemboche - Torino. Dedica autografa<br />

dell’artista “Cofano eseguito per la R. Nave Calabria, 1897.<br />

Al caris.o Prof. E. Bonardi”.<br />

€ 100,00<br />

26

27<br />

103 Leopoldo Fregoli (1867-1936)<br />

Bel ritratto fotografico (cm 15 x 20,5) con firma autografa di uno fra i maggiori trasformisti italiani del Novecento, in data aprile<br />

(18)99. Conservato entro cornice lignea di cm 32,5 x 40.<br />

€ 300,00<br />

104 Vittorio Gassman (1922-2000)<br />

Firma autografa su cartolina post. raffigurante un giovane Gassman in primo piano. Senza indicazione di data.<br />

€ 75,00<br />

105 Renato Guttuso (1911-1987)<br />

Lettera autografa firmata del pittore siciliano autore della celebre tela Vucciria diretta con ogni probabilità allo scrittore Corrado<br />

Alvaro (1895-1956), senza indicazione di data. “Mi è venuta un’altra idea: cerco di ascoltare una canzone napoletana del ‘600,<br />

il «Guerroncino» - (c’è un disco di Murolo) - oppure la leggenda del «Colapesce» siciliano”. Una pagina in-4 su foglio a quadretti.<br />

€ 200,00<br />

106 Tre incisioni di Giovanni Francesco Grimaldi<br />

Tre incisioni su rame dell’acquaforte, Il fusto di una colonna, paesaggio con tempio antico (cm. 19,5 x 19,5), Tre uomini che<br />

conversano (cm. 19,5 x 19,5) e Due donne sul ponticello (cm. 22 x 22, le ultime due rifilate). Filigrana piccolo giglio con lettere<br />

AM in doppio cerchio, timbro di collezione Lugt 184 al recto.<br />

€ 600,00<br />

103 104 105<br />

107 Incisioni - Mantova<br />

“Veduta della città e piazza di Mantova<br />

dalla parte del ponte S. Giorgio cinta<br />

d’assedio dall’armata francese e difesa<br />

dalla guarnigione austriaca”<br />

Del travagliato assedio della città di Mantova durato per<br />

più di otto mesi, la stampa proposta, disegnata e incisa<br />

all’acquaforte da Carlo Lasinio nel 1796 e in seguito acquarellata,<br />

descrive la prima fase dell’assedio, avvenuto<br />

nell’estate del 1796. Sotto la parte figurativa è presente<br />

una didascalia esplicativa dei numeri inseriti all’interno<br />

della rappresentazione. La coloritura dona all’immagine<br />

un effetto notturno particolarmente suggestivo che mette<br />

in risalto il bagliore dei fuochi che escono dalle fortificazioni.<br />

In cornice (cm 38 x 45). Esemplare esposto<br />

a Roma nel 1990 alla mostra “L’Italia nella rivoluzione<br />

1789-1799” - Biblioteca Nazionale Centrale.<br />

€ 1.250,00

110 Buster Keaton (1895-1966)<br />

Rara firma autografa del comico statunitense, indimenticabile maestro del cinema<br />

muto classico e autore di capolavori quali Le Sette Probabilità (1925),<br />

Come vinsi la Guerra (1927) e Il Cameraman (1928), al margine di ritratto<br />

fotografico (Photo Lucien Rollet) di cm 10,5 x 14. Note manoscritte al verso.<br />

€ 850,00<br />

111 Erminio Macario<br />

(1902-1980)<br />

Rara fotografia giovanile<br />

(cm. 12 x 17) con firma<br />

autografa del grande comico<br />

torinese, dat. 31-1-(19)34.<br />

Tracce di colla al verso.<br />

€ 100,00<br />

108 Incisione a soggetto naturalistico<br />

“Marco Sadeler excudit” in basso a destra. Mancanze ai margini. Incollata su cartone<br />

(cm. 21 x 27,5). Marco Sadeler fu incisore fiammingo attivo nel XVII secolo.<br />

€ 150,00<br />

112 Marcel Marceau (1923-2007)<br />

Dedica autografa firmata del leggendario mimo francese su cartolina postale<br />

fotografica. “A Gianni. Amicalement. Marcel Marceau”. Inchiostro verde.<br />

Immagine in bianco e nero.<br />

€ 150,00<br />

109 Albert Irvin (1922)<br />

Pittura a tempera dell’artista inglese su cartoncino bianco (cm 21 x 13)<br />

applicato su passe partout (cm 23 x 15,5) contenente la firma autografa<br />

“Irvin ‘84”. Unita busta affrancata.<br />

€ 100,00<br />

28

114<br />

29<br />

113 Carlo Marochetti (1805-1867)<br />

Carteggio costituito da undici lettere autografe firmate<br />

dello scultore datate tra il 1877 e il 1885 di cui alcune in<br />

francese.<br />

€ 100,00<br />

114 Marcello Mastroianni (1924-1996)<br />

Bella fotografia con firma autografa dell’attore simbolo del<br />

cinema italiano, in data 14-1-(19)51. Fotografia Klissak<br />

(cm 8 x 12).<br />

€ 100,00<br />

115 Sebastian Matta (1911-2002)<br />

Lettera autografa firmata dell’architetto e pittore cileno<br />

(una pagina in-8 obl.) diretta ad Alvaro Allegri. “Ho visto a<br />

Madrid ‘il libro’ bel lavoro, bravi. Ma Delogu deve essere<br />

menzionato anche se si chiama Ignazio...”. Su carta int.<br />

dell’Hotel Residencia Convencion di Madrid. Senza data.<br />

Acclusa busta con indirizzo autografo.<br />

€ 150,00<br />

116 117 118<br />

116 Eddy Merckx (n. 1945)<br />

Firma autografa su cartolina fotografica a colori (cm. 15x10) raffigurante il campione belga con la maglia iridata. Acclusa busta<br />

viaggiata.<br />

€ 150,00<br />

117 Milly (Psudonimo di Carla Mignone) (1905-1980)<br />

Dedica autografa firmata su bel ritratto fotografico (cm. 22,5 x 15,5) della nota cantante e attrice in abito di scena. “Che ti ricordi<br />

la nostra tanto cara e sincera amicizia”. Lievi imperfezioni.<br />

€ 100,00<br />

118 Angelo Moratti (1909-1981)<br />

Lettera dattiloscritta con firma autografa dell’imprenditore e dirigente sportivo, presidente della Grande Inter, diretta al supporter<br />

nerazzurro Piergiorgio Grazioli al quale invia un gagliardetto per le “Sue espressioni entusiastiche”. Dat. Milano 21 marzo 1966.<br />

Una pagina in-4 su carta int. Fototball Club Internazionale Milano.<br />

€ 35,00

119 Nazionale Italiana 1982<br />

Firme autografe di alcuni dei Campioni del Mondo 1982 della Nazionale<br />

di calcio italiana (tra cui Dino Zoff, Bruno Conti e “Spillo” Altobelli)<br />

al recto di cartolina postale affrancata (con francobollo della Copa<br />

Mundial de futbol España 1982) indirizzata all’Academico Es. Com.<br />

Rolando Sensini di Macerata. Al verso, una veduta (a colori) della città<br />

spagnola di Lugo. Acclusa busta viaggiata della Federazione Italiana<br />

Giuoco Calcio.<br />

€ 150,00<br />

30<br />

120<br />

Giuseppe Novello<br />

(1897-1988)<br />

Dedica autografa firmata del<br />

pittore e illustratore lombardo<br />

su carta int. ‘Hotel Principe<br />

di Savoia - Milano’, in data<br />

1985. La firma è parte di<br />

una caricatura dello stesso<br />

Novello.<br />

€ 50,00<br />

121 Ercole Olivetti (1874-1941)<br />

Due fotografie in seppia di due tra i più celebri dipinti del pittore torinese, allievo di Giacomo Grosso e Pier Celestino Gilardi<br />

all’Accademia Albertina. A) Idillio al tramonto (1906) (cm. 16 x 10,5 applicato su passe partout di cm. 26 x 18). B) Vita e Sogni<br />

(1905) (cm. 11,3 x 16 applicato su passe partout di cm. 18 x 26). Dediche autografe dell’artista “Al Gentil.mo prof. Ercole Bonardi”.<br />

€ 200,00<br />

122 Nino Oxilia (1889-1917)<br />

Lettera autografa firmata del commediografo, poeta e regista<br />

su cartolina postale. “Gentilissimo signor Professore eccole il<br />

nostro ‘Addio giovinezza’ (…) Attendiamo il suo autorevole<br />

giudizio con vivissima ansia. Ci dica con molta franchezza tutto<br />

quello che Ella pensa e se si tratta solo di correzioni o tagli,<br />

ce li indichi la prego”. La commedia sentimentale di cui parla<br />

venne rappresentata nel 1911, rivelandosi subito un successo.<br />

Su cartolina del periodico torinese La Donna.<br />

€ 100,00<br />

123 Floyd Patterson (1935-2006)<br />

Dedica autografa firmata su bella fotografia (cm. 26 x 20) del<br />

pugile medaglia d’oro dei pesi medi per gli U.S.A alle Olimpiadi di<br />

Helsinki del 1952 e campione dei pesi massimi dal 1956 al 1962.<br />

€ 125,00

124 Tatiana Pavlova (1894-1975)<br />

Appunti biografici dattiloscritti e autografi<br />

dell’attrice e regista russa, contenenti<br />

numerose correzioni e cancellature autografe.<br />

Senza indicazione cronologica ma<br />

dopo il 1927 (come si evince dal testo).<br />

Per un totale di otto pagine in-4, delle<br />

quali quattro datt. e quattro autografe.<br />

“Tatiana Pavlova è nata in Russia all’età<br />

di quindici anni lasciò la casa paterna<br />

per seguire la compagnia drammatica<br />

di Paolo Orlonieff...”.<br />

€ 200,00<br />

31<br />

125 Domenico Riccardo Peretti Griva (1882-1962)<br />

“Mietitrice”, bromolio eseguito nel 1935 con titolo e dedica del grande fotografo torinese, fra i più noti e attivi a livello mondiale<br />

negli anni Venti e Trenta del Novecento. “Alla Sig.na Dimma Ghigo - perfetta danzatrice - omaggio dell’ammiratore”.<br />

In cornice (cm. 35 x 45).<br />

€ 400,00<br />

126 Gio Ponti (1891-1979)<br />

Insieme di 10 disegni autografi a penna su cartoline postali<br />

viaggiate dell’architetto e designer. Alcune con firma autografa. Datate al 1918. Usura ai margini.<br />

€ 350,00<br />

127<br />

127 Tancredi Pozzi (1864-1924)<br />

Due fotografie di opere dello scultore, che si dedicò con particolare successo<br />

alla statuaria equestre. A) Monumento marmoreo a Maria Bricca (1906)<br />

(cm. 13 x 19 applicato su passe partout di cm. 18 x 26). Dedica autografa<br />

Al Prof. Ercole Bonardi omaggio personale”. B) Bellissimo gruppo in gesso<br />

“Il governo dei cavalli (1906) (cm. 16,9 x 16,9 applicato su passe partout<br />

di cm. 24 x 26,2). Nota autografa al margine inferiore “con autorizzazione<br />

di pubblicazione sul Popolo della Domenica”.<br />

€ 200,00<br />

128 Cesare Reduzzi (1857-1911)<br />

Cartolina autografa firmata (“tuo Cesare”) dello scultore torinese indirizzata<br />

all’ “Egregio Professor Ercole Bonardi” riproducente al recto il monumento<br />

a Benedetto Brin, opera del Reduzzi al cimitero monumentale di Torino.<br />

“L’amico Carpanetto è anche lui indisposto e ti manda i Suoi saluti”.<br />

€ 50,00

130 Eduardo Scarpetta (1853-1925)<br />

Biglietto autografo firmato dat. 2 ott. (1)910<br />

del celebre autore di Miseria e Nobiltà, padre<br />

di Eduardo e Peppino de Filippo. “Ringraziamenti<br />

infiniti e saluti affettuosi a voi e tutta la<br />

vostra famiglia”, su carta int. ‘Comm. Eduardo<br />

Scarpetta’. Acclusa busta viaggiata con indirizzo<br />

autografo. Unito: Bel ritratto fotografico (cm. 17 x<br />

12) dell’attore napoletano Nicola Maldacea, con<br />

dedica autografa firmata, Milano 14. 12. (1)911,<br />

applicato su passe partout. Foto Ricciardi, Napoli.<br />

€ 225,00<br />

131 Angelo Schiavio (1905-1990)<br />

Lettera datt. con firma autografa dat.<br />

Bologna 10 giugno 1982 del centravanti<br />

della Nazionale Italiana di calcio<br />

Campione del Mondo 1934, diretta a<br />

Rolando Sensini. “Mi premuro inviarLe<br />

gli indirizzi desiderati sperando che<br />

siano ancora validi, avendoli avuti da<br />

un giornalista sportivo circa 8/10 mesi<br />

fa...”. Una pagina in-8.<br />

€ 50,00<br />

132 Alberto Sordi<br />

(1920-2003)<br />

Dedica autografa firmata su cartolina<br />

fotografica (cm. 14,5 x 10,5)<br />

raffigurante un ritratto di uno fra i<br />

più grandi attori del cinema italiano.<br />

€ 200,00<br />

133 Paolo Stoppa (1906-1988)<br />

Firma autografa del celebre attore cinematografico e teatrale su fotografia in bianco<br />

e nero (cm 13 x 18). Foto Luxardo, Roma.<br />

€ 25,00<br />

32<br />

129 Annibale Rigotti (1870-1968)<br />

Insieme di tre grandi riproduzioni a stampa<br />

di modelli in scala con firma autografa<br />

dell’architetto piemontese, tra i più noti<br />

esponenti dell’architettura Liberty in Italia,<br />

dedicate al critico d’arte Ercole Bonardi, in<br />

data 28 ottobre 1900. A) Facciata della<br />

“Nueva Iglesia Parroquial de S. Carlos, en<br />

Almagro - Buenos Aires”, (cm. 32,5 x 18).<br />

Stab. Eliotipico Ing. Molfese - Torino. Piccole<br />

usure ai margini. B) Facciata di un palazzo<br />

(cm. 33,5 x 12). Una importante usura<br />

ai margini lede parzialmente il disegno.<br />

C) Piano architettonico indefinito (cm. 32<br />

x 12). Lievi strappi ai margini. Unita firma<br />

e data autografe sulla pagina 118 estratta<br />

da Architectural Review, 1899, raffigurante<br />

il Theatre de Varna, Real Instituto Tecnico<br />

Germano Sommeiller, Torino.<br />

€ 200,00<br />

132

134 135<br />

33<br />

134 Joan Taylor (1929)<br />

Bellissima fotografia con dedica autografa firmata dell’attrice statunitense ripresa in primo piano, senza indicazione di data.<br />

Foto Ralph Rogers (cm 20,5 x 25), lievemente sciupata ai margini.<br />

€ 200,00<br />

135 Ugo Tognazzi (1922-1990)<br />

Fotografia in bianco e nero (cm 10,5 x 14) con dedica autografa firmata dell’attore cremonese, considerato fra i “mattatori” della<br />

commedia all’italiana.<br />

€ 75,00<br />

136 Raimondo Vianello (1922-2010)<br />

Dedica autografa firmata di uno dei padri fondatori del varietà italiano su fotografia di scena (cm. 15 x 10) ritraente un giovane<br />

Vianello in abito di scena. Al margine inferiore: “A Renzo, con simpatia Raimondo Vianello. 1954”.<br />

€ 60,00<br />

137 Jersey Joe Walcott (1914-1994)<br />

Firma autografa su bella fotografia (cm. 26 x 20) del pugile statunitense<br />

campione dei pesi massimi negli anni ’50.<br />

€ 125,00<br />

139 Andy Warhol (1928-1987)<br />

Dedica autografa firmata ‘Andy Warhol’ con schizzo<br />

del simbolo del dollaro. Conservata entro cornice<br />

lignea di cm 24 x 30.<br />

€ 500,00<br />

136<br />

138 Andy Warhol (1928-1987)<br />

Dedica autografa firmata del poliedrico artista statunitense, principale<br />

esponente della pop art su catalogo de “Il Cenacolo di Andy<br />

Warhol”, in mostra al palazzo delle Stelline di Milano e pubblicato da<br />

Mondadori. Unita altra firma autografa (pennarello nero) all’interno.<br />

€ 400,00

142 Lotto autografi vari e fotografie<br />

Interessante insieme costituito da<br />

autografi e foto con firme di diversi<br />

personaggi, fra cui: Michele Cascella (su<br />

biglietto augurale datato 18-9-1959),<br />

Anita Traversi, Nilla Pizzi, Jacky Ickx,<br />

Ronaldo, Pietro annigoni e altri. Acclusi<br />

una bella foto di scena di Totò e alcune<br />

immagini d’epoca della squadra di<br />

calcio della Dinamo Mosca in occasione<br />

di una trasferta a Milano del settembre<br />

1955.<br />

€ 200,00<br />

140 Album di autografi<br />

Album finemente rilegato appartenuto a Giovanni Santangeletta, capoconcièrge<br />

dell’Hotel Principe di Savoia di Milano contenente numerosi<br />

autografi per la maggior parte di importanti personaggi del cinema, dello<br />

sport e della musica. A titolo di esempio, riportiamo alcuni nomi: Andrés<br />

Segovia, Sviatoslav Richter, Burt Lancaster, Frank Sinatra, Eric Clapton,<br />

Sylvester Stallone, Rita Levi Montalcini, Sarah Vaughan, Elton John, Giulio<br />

Andreotti, Gene Hackman, Dustin Hoffman, Mel Brooks e molti altri.<br />

€ 600,00<br />

34<br />

141<br />

Album di autografi<br />

Quaderno contenente<br />

numerose firme di alcune fra<br />

le personalità più significative<br />

del XX secolo, tra cui: Indro<br />

Montanelli, Gregory Peck,<br />

Isaac Stern, Omar Sivori,<br />

Jimmy Carter, Robert De Niro,<br />

Joan Baez e molti altri.<br />

€ 600,00<br />

143 Carnet di autografi<br />

Album contenente oltre trenta firme autografe di celebri<br />

attori e personaggi dello spettacolo. Tra i nomi si ricordano:<br />

Massimo Dapporto, Oriella Dorella, Sandra Mondaini,<br />

Pippo Baudo, Johnny Dorelli, Piera Degli Esposti.<br />

Album di 40 pagine, carta azz., di cui 15 scritte.<br />

Leg. in tela colorata a motivo floreale.<br />

€ 75,00<br />

144 Lotto autografi vari<br />

Insieme di autografi su libri di diversi personaggi, fra cui: Kijno (con disegno, su volume “Retour de Tahiti 1991”), Pierre Gamarra<br />

(su copia del romanzo “La femme et le fleuve”), Amanda Lear (su volume riproducente propri dipinti).<br />

€ 50,00<br />

143

146 Antonio Amedeo Alfieri (1695-1749)<br />

Lunga lettera autografa firmata dat. Asti addì 24 luglio<br />

del Conte di Cortemilia, padre del celebre poeta<br />

Vittorio, contenente una relazione intorno<br />

a una diffesa semipublica di Filosofia determinata<br />

dalla pubblicazione di un’opera che aveva suscitato<br />

malumori fra i padri carmelitani; la contrapposizione di<br />

questi ultimi ad altri professori regi aveva causato alcuni<br />

disordini. “Dunque a dì 14 del corrente Luglio<br />

il Chierico Secondo Antonio Oddone Scuolaro del<br />

Sig. Professore Bocca e Aglievo del Seminario si è<br />

esposto nella Chiesa del medesimo seminario<br />

secondo l’uso di simili fonzioni a sostenere Conclusioni<br />

di Logica e Metafisica, di cui è quivi aggiunta una copia<br />

stampata, riccavata dalle conclusioni più estese negli<br />

anni scorsi approvate in Torino, e in Asti pubblicamente<br />

difese...”. Dieci pagine in-4. (l’ultima pagina presenta<br />

fori causati dall’acidità dell’inchiostro, peraltro testo<br />

leggibile). Unita, lettera autografa firmata dat. Asti addì<br />

7 Agosto 1740 in cui l’Alfieri informa il corrispondente<br />

circa i provvedimenti presi da parte dell’autorità civile<br />

(il Prefetto) nei confronti di alcuni padri carmelitani<br />

colpevoli di alcuni eccessi contro le Regie scuole<br />

in occasione della suddetta difesa. Tre pagine in-4.<br />

€ 300,00<br />

Letteratura<br />

35<br />

145<br />

Aleardo Aleardi (1812-1878)<br />

Lettera autografa firmata del maggior poeta del<br />

secondo Romanticismo italiano, da Verona li 22<br />

Febb. 76 nella quale ringrazia il corrispondente<br />

per la “cortese sollecitudine ch’Ella pose nel<br />

voler accontentare il mio raccomandato”.<br />

“Senonché questo benedetto giovine senza<br />

punto darmene avviso, si è obbligato già collo<br />

Spedale Civico di Treviso, non so per quanti<br />

mesi, e nonstanteché il desiderio lo tiri<br />

a Firenze, il dovere ormai lo lega in quella<br />

città…”. Due pagine in-8 su carta azz.<br />

€ 150,00

Letteratura<br />

147 Vittorio Alfieri (1749-1803)<br />

Splendida lettera autografa firmata dat. Parigi 24 luglio 1789 del massimo tragediografo italiano del XVIII secolo, indirizzata alla<br />

Carissima Signora e Madre nella quale, dalla capitale francese ove si era trasferito con la compagna ed ebbe modo di realizzare<br />

la stampa di alcune sue opere presso il celebre tipografo ed editore Didot, scrive sulle gloriose giornate della sollevazione popolare<br />

che diedero inizio alla Rivoluzione Francese. Riportiamo alcuni passi a titiolo esemplificativo. “Ho differito finora a raggiungerla,<br />

per poterle dar nuove compiute di quanto è succeduto qui. Abbiamo corsi dei gran pericoli, e viste in faccia da molto vicino tre<br />

somme disgrazie, di cui basterebbe una sola ad empir di terrore; ed erano, la fame, la guerra civile, ed il total fallimento. La<br />

sola imprudenza del Re di avere inopportunamente smesso di carica il Sig. Necker, uomo che avea tutte le fila del governo in<br />

mano, ha esposto questo regno a tutte le sopraccennate calamità. Ella sa benissimo che da due e più mesi sono adunati gli<br />

stati generali per porre ordine ai tanti enormi abusi di questo governo, e levare il povero popolo dalla orribile oppressione dei<br />

signori, e dei ricchi, che in nulla contribuiscono finora nella ripartizione dei pesi pubblici…”. “Nel martedì sera fu presa d’assalto<br />

dai Cittadini la Bastiglia fortezza che sta all’una estremità di Parigi: e tutta la guarnigione vi fu messa a fil di spada. Il Governatore<br />

preso, e condotto al patibolo, e decollata e portatane la testa per tutte le strade…”. Quattro pagine in-8 fittamente vergate.<br />

Al margine sin. della quarta, nota autografa del nipote dell’Alfieri. Acclusa busta con indirizzo autografo e bel sigillo in ceralacca<br />

rossa. Straordinario documento di uno fra i più cruciali avvenimenti della storia mondiale raccontata da un testimone d’eccezione.<br />

€ 10.000,00<br />

36

148 Giovanni Arpino (1927-1987)<br />

Dedica autografa dello scrittore piemontese sul libro “Alba e la sua Langa” (Arti Grafiche Associate, Cuneo, 1970).<br />

“A Attilio Mensio, con il più amichevole ricordo”.<br />

€ 100,00<br />

151 Giuseppe Baretti (1717-1789)<br />

Bella e interessante lettera autografa firmata del noto letterato, critico<br />

e filologo - dat. Di Londra li 27 Luglio 1770 - diretta al fratello Filippo.<br />

Due pagine in-4. “Lunedì prossimo facevo conto di partire per costà<br />

che sono pur risoluto di mutar aria e sbattermi un poco dopo le<br />

fatiche de’ dodici passati mesi, che mi hanno invecchiato di dodici<br />

anni (…) A forza di dirmi del grande odio e del disprezzo grandissimo<br />

che codesti nostri hanno per me, m’hai fatto venir la voglia di venir un<br />

poco a vedere i musi che fanno quando odiano e disprezzano insieme...”.<br />

Firmato “Il vostro Giuseppe”. Indirizzo autografo e traccia di sigillo<br />

alla quarta. La lettera ha subito interventi di restauro a causa di strappi<br />

sulle piegature. L’inchiostro alla seconda pagina è lievemente sbiadito.<br />

€ 600,00<br />

37<br />

Letteratura<br />

149 Riccardo Bacchelli (1891-1985)<br />

Curioso schizzo a penna (inch. nero) con firma autografa raffigurante<br />

un ritratto dello scrittore e drammaturgo emiliano, su biglietto<br />

(cm. 15 x 10).<br />

€ 100,00<br />

150 Giuseppe Baretti (1717-1789)<br />

Bellissima lettera autografa firmata del letterato italiano indirizzata a<br />

Giambattista Rodella circa la controversia con padre Appiano Buonafede<br />

(1716-1793), autore del velenoso libello contro il Baretti, dal titolo Il Bue<br />

pedagogo. Di Venezia li 27 aprile 1765. “Signor mio caro, io vi concedo<br />

che gli uomini sono tutti sensibili, che ve ne sono di molti anche troppo<br />

sensibili, e fra questi vi concedo che era il Tanzi, e che lo sono io in<br />

sommo grado; ma vi dico che per ammazzare gli Uomini, i Libelli e le<br />

Satire de’ Frati sono armi poco valevoli; e vi soggiungo che quella poca<br />

di agitazione e di stizza che cagionano non è, e non può essere, mortale<br />

nè anatomicamente, nè in alcun altro modo, e che può anzi condurre<br />

a maggior salute col tenerci gli spiriti in moto (…) Quel Frate Facchinei<br />

da Bergamo è da me conosciuto personalmente, e per tanto sfacciato<br />

e bestiale, che non mi meraviglia se s’è lasciato sedurre forse per uno<br />

zecchino o due, a dirsi Autore del Bue Pedagogo. Quando sarà tempo<br />

debito castigo di tanta sua sfacciataggine e bestialità. Per ora voglio<br />

badare a guarire dall’Ernia...”. Tre pagine in-4.<br />

€ 750,00

Letteratura<br />

152<br />

152 Sem Benelli (1877-1949)<br />

Dedica autografa firmata su cartolina fotografica raffigurante un ritratto del drammaturgo<br />

pratese.<br />

€ 100,00<br />

153 Vittorio Bersezio (1828-1900)<br />

Lettera autografa dello scrittore e giornalista piemontese datata Torino 3 aprile 1879.<br />

Una pagina in-8 piccolo. “Caro Grandi scusatemi se non vi ho scritto finora e scusatemi<br />

se anche oggi vi scrivo poche parole. Sono oppresso dal lavoro fra poco vi riuscirò<br />

a marzo...”.<br />

€ 50,00<br />

38<br />

154<br />

Giuseppe Berto<br />

(1914-1978)<br />

Lettera autografa firmata in data<br />

4 luglio 1969 dello scrittore veneto<br />

autore de Il male oscuro nella quale,<br />

comunicando le indicazioni stradali per<br />

giungere a Capo Vaticano ove si trova<br />

in quel periodo, informa il corrispondentedi<br />

aver terminato alcuni articoli.<br />

“Ecco, ho finito la serie del cane. Se<br />

tu non hai qualcosa da obiettare, nel<br />

prossimo articolo mi occuperò del giudice<br />

Tassone...”. Una pagina in-4, carta<br />

int. ‘Capo club di Capo Vaticano’.<br />

€ 100,00<br />

155 Angelo Brofferio (1802-1866)<br />

Bella lettera autografa firmata dell’uomo politico e letterato piemontese (Direttore<br />

del Messaggero Torinese) datata Torino 18 marzo 1844. Una pagina in-8. “Egregio<br />

Collega ho letto la lettera del Belli e non v’ha nulla di che io debba dolermi. Mi è<br />

però di sommo rammarico il veder tanti timidi riguardi in un uomo d’ingegno ecco<br />

perché noi Italiani siamo in così basso stato! (…) Salutatemelo il Belli e ditegli che<br />

un uomo di distinto intelletto come il suo manca all’umanità e alla patria se non<br />

ardisce ciò che può, e non pubblicar ciò che sente (…) Lo Scalese che altro vedete<br />

che sia finorché un buffone da trivio e da lupanaro! Qui ebbe condanna infamante<br />

dal senato e fu tradotto nelle carceri criminali...”. Indirizzo autografo e annulli postali<br />

alla quarta.<br />

€ 150,00<br />

156 Felice Cavallotti (1842-1898)<br />

Lettera autografa firmata su cartolina postale<br />

viaggiata del poeta, giornalista e radicale<br />

dell’Ottocento datata Meina 29/10/80, indirizzata<br />

all’“Illustre Archeologo” Carlo Tanzi circa<br />

la composizione di un epigrafe. “Allorché la<br />

epigrafe mi venne giù di getto un dopo pranzo<br />

in cui la necessità del chilo mi impediva di<br />

essere troppo concettoso (…) Non pensavo<br />

che altra interpretazione fosse possibile, non<br />

avendo fatto i conti cogli archeologi...”.<br />

€ 125,00<br />

157 Emilio Cecchi (1884-1966)<br />

Lettera dattiloscritta con firma autografa del critico letterario e d’arte dat. Roma 13 luglio<br />

‘30. “Egregia Signora (…) Qui le accludo i dati della mia ‘carriera’ e il soggetto e l’epoca<br />

dei miei corsi a San Francisco (Berkeley University) (…) Le sarei grato se Ella aggiungerà<br />

qualche rigo alle notizie accluse di non presentarmi come un ‘oratore’ perchè si darebbero<br />

delle delusioni; io sono un modesto studioso che cercherà di fare delle lezioni concrete<br />

e senza rettorica: niente altro...”. Una pagina in-4.<br />

€ 50,00<br />

156

158 Melchiorre Cesarotti (1730-1808)<br />

Insieme di due lettere autografe firmate del letterato veneto,<br />

traduttore in italiano dell’Iliade e dei Canti di Ossian e autore del<br />

Saggio sulla filosofia delle lingue, entrambe relative a scambi di<br />

informazioni bibliografiche fra eruditi nonché a questioni circa la<br />

produzione letteraria del Cesarotti. A. Padova 21 7bre 1783. “Le<br />

restituisco il Testamento Politico dell’Inghilterra che mi piacque al<br />

sommo e di cui mi duole assai di non potermene procacciar una<br />

copia. Faccia i miei complimenti di congratulazioni col Sig. Gunel<br />

per questa operetta piena di sensatezza e di spirito. Aggiungo il<br />

1° Tomo del P. Galiteau, e glielo raccomando; ma temo che abbia<br />

ad annoiarsi, perché quel ch’ella cerca è mescolato con altre cose<br />

che non fanno per Lei. Guardi però sul margine i titoli dei capi…”.<br />

Due pagine in-8. Lieve lacuna al margine sin. non lede il testo. B.<br />

Padova 25 maggio 1803. “La ringrazio molto del disturbo che si<br />

è preso di ricopiare i due luoghi d’Aristofane e di Diodoro i quali<br />

furono opportunissimi per una nota. Ho poi secondato benché a<br />

stento il di lei desiderio rapporto alla spiegazione del Triangolo…”.<br />

“Nell’altre cose sue non ebbi occasione di parlare che poche volte,<br />

l’una sul suo esperimento delle forze vive, indi della replica del medesimo<br />

fatta nell’Accad.a l’anno seguente, l’altra sulla Mem.a intorno<br />

la nuova difesa del sistema del Galileo fatta dal Guglielmini, e<br />

la terza facendo un breve cenno di due sue memorie sul Triangolo<br />

Timaico e sul modo di accender il foco usato dalle vestali…”. Una<br />

pagina e ½ fittamente vergate. Acclusa nota biografica autografa<br />

sull’Abate Cesarotti redatta dal letterato emiliano Michele Leoni<br />

(1776-1858). Quattro pagine in-8 fittamente vergate.<br />

€ 600,00<br />

159 Gabriele d’Annunzio (1863-1938)<br />

Firma e data autografe del Vate al margine inf. di riproduzione fotografica raffigurante un ritratto dello scrittore (cm 15 x 11).<br />

€ 300,00<br />

39<br />

Letteratura<br />

160 Gabriele d’Annunzio (1863-1938)<br />

Dedica autografa firmata al margine inferiore di riproduzione fotografica raffigurante un ritratto del Vate (cm 14 x 10,5).<br />

“A Radclyffe Hall - che crede nella divinità come nell’Arte, e nella gloria come nella vita futura - il dolente e paziente Gabriele”.<br />

Entro cornice lignea.<br />

€ 400,00

Letteratura<br />

161 Gabriele d’Annunzio (1863-1938)<br />

Bella lettera autografa firmata dat. 2 marzo 1924 del Vate indirizzata a un allevatore di cani, nella quale scrive su alcuni cuccioli di<br />

airedale terrier che presto saranno accolti al Vittoriale. “…mi sono addormentato; e in sogno ho visto sul vecchio muro del Suo<br />

canile una parola luminosa. Airedale? No. Sodale. Dal nome barbarico è sorto il nome latino, pur serbando la terminazione originaria.<br />

Sodàle! E’ l’aureo sodalis: il sodàle, l’amico, il compagno, il socio, l’inseparabile, l’indivisibile. E’ una delle più forti, delle<br />

più sicure, delle più affettuose, delle più fraterne parole di stirpe latina, di anima latina. Sodàle! E quale altro cane merita più<br />

profondamente e lealmente un tal nome? Così oggi, impaziente, non preparo nel mio Vittoriale un “canile”; preparo un piccolo<br />

“sodalizio”: fraternum vere dulce sodalitium…”. Tre pagine in-4, su carta int. ‘Semper Adamas - Prima Squadriglia Navale - Il<br />

Comandante’. Accluso telegramma sulla medesima vicenda dat. 28.2.1924.<br />

€ 600,00<br />

162 Gabriele d’Annunzio (1863-1938)<br />

Lettera autografa firmata dat. Il Vittoriale 6 decembre 1925 dell’ Imaginifico diretta al Prof. Casagrandi, Preside dell’Università di<br />

Padova, nella quale lo prega di adoperarsi al fine di far ottenere il riconoscimento del titolo universitario di un caro amico polacco<br />

in Italia; solo in tal modo a questi sarà infatti possibile esercitare la professione di medico. “Magnifico Preside, l’aver vissuto a<br />

Padova ne’ giorni di guerra più crudi e l’esser partito dalla terra di Padova pel volo umano sopra Vienna mi sembrano titoli<br />

forse degni della Sua indulgenza verso questo mio ardimento di scriverle in servizio di un mio amico. Questo amico è il Dottore<br />

Enrico Boral nato a Dolina Stanislavov il 28 luglio 1866, cittadino di quella Polonia che in tempi eroici vide brillare tanto divoto<br />

sangue italiano. Egli fu assistente della clinica del Professore Rothnagel, per malattie interne. E’ uno studioso severo, e ha pubblicato<br />

alcune ricerche scientifiche di alto pregio…”. Sei pagine in-4 numerate (tranne, come d’uso, la prima) su carta intestata<br />

con il famoso motto dannunziano ‘Io ho quel che ho donato’. Acclusa busta con indirizzo autografo e altra firma di d’Annunzio.<br />

€ 1.000,00<br />

40

164 Renato Fucini (1843-1921)<br />

Lettera autografa firmata (su cart. postale viaggiata) dat. Firenze<br />

25 marzo 1901 dell’autore de Le veglie di Neri diretta<br />

a Paolo Cisterni nella quale prende accordi per un incontro.<br />

“Venerdì mattina arriverò a cotesta stazione alle ore dieci, o<br />

se una combinazione qualunque mi facesse perdere quel<br />

treno, arriverò alle quattro e un quarto...”. Acclusa cartolina<br />

fotografica con un ritratto dello scrittore.<br />

€ 100,00<br />

166 Giuseppe Giacosa (1847-1906)<br />

Altra lettera autografa firmata dat. Colleretto Parella, 25 settembre 1900<br />

senza indicazione di destinatario, nella quale il noto commediografo si<br />

rammarica di non poter partecipare al banchetto organizzato per la stessa<br />

sera. “Oggi alla cinque è arrivata mia figlia col suo sposo, reduci dal<br />

viaggio di nozze. Non potevo mancare di accoglierli all’arrivo, non posso<br />

disertare la domestica mensa...”. Due pagine in-16.<br />

€ 100,00<br />

41<br />

Letteratura<br />

163 Edmondo de Amicis (1846-1908)<br />

Bella e interessante lettera autografa firmata dell’autore di Cuore datata 11 Xbre,<br />

senza anno, nella quale accenna al ventinovenne figlio Ugo, alla sua passione per<br />

l’alpinismo e agli esordi da scrittore. “Caro Goffredo (…) Mi rallegro con tutto il<br />

cuore del grande successo di Firenze e te ne preannuncio uno eguale a Milano<br />

(…) Desidera veramente di vederti anche il mio figliuolo Ugo, che a vent’anni<br />

(nove anni fa) scrisse una commedia assai promettente,la quale, non so perchè<br />

non ebbe sorella. E tu conoscerai in lui un giovane forte e buono, che ti riuscirà<br />

simpatico. Sarebbe la mia felicità se non fosse alpinista temerario, irrefrenabile,<br />

incurabile, che mi fa tremare ogni anno dal primo di luglio al trenta settembre,<br />

quasi senza interruzione..”. Tre pagine in-8. Firmato “Edmondo”.<br />

€ 200,00<br />

165 Giuseppe Giacosa (1847-1906)<br />

Interessante lettera autografa firmata dat. Colleretto Parella, 23 ottobre<br />

1888 dello scrittore e commediografo piemontese, autore insieme a<br />

Luigi Illica dei libretti de La Bohème (1896), Tosca (1899) e Madama<br />

Butterfly (1903). Scrive ad Alessandro Marchetti, capocomico al Teatro<br />

Rossini di Napoli, in relazione alla possibilità di affidare a quest’ultimo<br />

la rappresentazione di un proprio libretto (Il Candidato). Lo scrittore<br />

prosegue la missiva citando la promessa fatta all’attrice teatrale Eleonora<br />

Duse di serbarle una nuova commedia per Napoli. “La cosa deve<br />

essere decisa in questi giorni. Se la Duse combina col Sannazzaro,<br />

allora tu capirai che io devo adempire la promessa che le feci fin dal<br />

passato agosto, se invece rimane a Roma, allora faremo la cosa teco.<br />

Ti avverto però che metto a condizione sine qua non il pagamento<br />

anticipato di 500 lire. Senza di ciò, non se ne parla”. Una pagina in-4.<br />

€ 300,00

Letteratura<br />

167 Pietro Giordani (1774-1848)<br />

Lettera autografa firmata del celebre letterato emiliano, intimo di<br />

Giacomo Leopardi (che frequentò assiduamente, essendo fra i primi<br />

ad aver compreso il genio del giovane poeta, e con il quale ebbe una<br />

fitta corrispondenza epistolare). La missiva, dat. 4 settembre (senza<br />

indicazione di anno) una pagina in-8, è diretta a Giovanni Pizzurni<br />

di Pistoia. “Domani sarò in Parma, dove resto continuamente. Ma<br />

prima di partire rendo molte grazie a VS della sua lettera dei 30.<br />

Agosto, ricevuta ieri, e del libretto giuntomi oggi; che ho letto molto<br />

volentieri. Mi consola il buono spirito di cotesta città; e vorrei che in<br />

altre fiorisse…”. Indirizzo autografo e timbri postali alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

168 169 170<br />

168 Maksim Gorkij (1868-1936)<br />

Frase autografa firmata del grande scrittore russo, a cui è affiancata un ritaglio di giornale raffigurante un suo ritratto fotografico.<br />

Nello stesso foglio (in-8) sono presenti altre firme (tra cui quella dello scultore Pietro Canonica). Al verso, ritaglio di giornale con<br />

un ritratto del direttore d’orchestra Willy Ferrero.<br />

€ 200,00<br />

169 Guido Gozzano (1883-1916)<br />

Firma autografa del celebre poeta crepuscolare, entro passe partout contenente altresì una riproduzione a stampa di un ritratto<br />

dello scrittore.<br />

€ 100,00<br />

170 Arturo Graf (1848-1913)<br />

Insieme di tre lettere del letterato italiano di ascendenza tedesca, tutte indirizzate a un “Caro Professore” (con ogni probabilità<br />

Ercole Bonardi, critico d’arte torinese) e risalenti agli anni 1902-1903. “Lessi con interesse e con diletto il suo opuscolo. Parmi<br />

che ella consideri la cosa sotto l’aspetto giusto. Da certo guazzabuglio presente di audacia, di aspirazioni e d’incertezza gli è<br />

probabile che qualcosa di buono abbia a uscire ...”.<br />

€ 100,00<br />

42

43<br />

Letteratura<br />

171 James Joyce (1882-1941)<br />

Straordinario manoscritto autografo dello scrittore irlandese, fra i massimi autori della letteratura del Novecento, relativo ad alcune<br />

lezioni di lingua inglese, alle quali Joyce dedicò molti anni nel periodo in cui visse a Trieste, impartite a uno studente italiano.<br />

Sono infatti riportate, a fianco delle nozioni di base di grammatica e lessico inglese (pronomi personali, numeri, verbi etc.), di<br />

mano dell’allievo, le traduzioni in italiano dello stesso Joyce, nonché uno specchietto per la coniugazione dei verbi alle ultime<br />

pagine. Il quaderno, sorta di “prima lezione di inglese”, è costituito da 26 pagine in-8, in parte sciolte, su carta a righe (inch. nero,<br />

blu e matita). Joyce, trasferitosi nel 1905 a Trieste (che allora era città dell’Impero Austro-Ungarico) trovò impiego come insegnante<br />

di inglese presso la Berlitz School; visse per molti anni nella città friulana ove divenne uno dei più cari amici di Italo Svevo.<br />

€ 12.500,00

Letteratura<br />

173<br />

44<br />

172 Rudyard Kipling (1865-1936)<br />

Firma autografa su biglietto del celebre autore de Il libro<br />

della giungla. E’ applicato un ritratto dello scrittore<br />

(cm. 2 x 2,5) all’angolo inf. sin. Tracce di colla agli angoli.<br />

€ 50,00<br />

173 Evasio Leone (1765-1821)<br />

Documento autografo firmato dat. Corfù 20 marzo 1817<br />

del Padre Carmelitano, letterato, professore di filosofia morale<br />

nell’Archiginnasio Romano. Si tratta di una scrittura a<br />

carattere privato nella quale nomina una persona di fiducia<br />

che si occuperà di certi suoi interessi economici. “Colla<br />

presente privata scrittura che avrà forza e vigore come<br />

se fosse fatta in atto di Pubblico Notaio io qui sottoscritto<br />

Evasio Leone insitituisco per mio Procuratore legittimo<br />

generale e particolare il N. (…) Signor tommaso Salvatori,<br />

al quale impartisco ampla e piena facoltà di poter in mio<br />

nome ricercare, e farsi rendere conto dal Signor Gaetano<br />

Scocciacampana di Civitanova di tutta l’amministrazione<br />

da lui tenuta de’ miei beni situati nel territorio di Morrovalle,<br />

Dipartimento di Macerata…”. Una pagina in-4. Al<br />

margine inf. è presente l’autentica dell’autografia del documento<br />

da parte di un notaio di Corfù. Al verso, altre due<br />

autentiche (rispettivamente dell’Amministratore di Corfù e<br />

del Consolato Pontificio dell’isola, quest’ultima con sigillo in<br />

cera sotto carta).<br />

€ 500,00<br />

174 Leopardiana<br />

Lettera autografa firmata dat.<br />

Recanati 22 Xbre 1831 della<br />

Marchesa Volumnia Roberti,<br />

intima di casa Leopardi, diretta<br />

alla zia Vincenza, alla quale,<br />

porgendo gli auguri di Natale,<br />

comunica un messaggio<br />

da parte del Leopardi “Egli<br />

non ha più alcuna copia del<br />

libro che fece stampare, ma<br />

procurerà di trovarne una e ve<br />

la spedirò…”. Una pagina in-8,<br />

sottolineature a matita rossa.<br />

Indirizzo autografo e timbri<br />

postali alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

175 Andrea Maffei (1798-1885)<br />

Sonetto autografo firmato del poeta discepolo di Vincenzo Monti, intitolato Una<br />

bambina che porta fiori nel grembo e guarda il cielo (scultura di V. Vela). “La breve<br />

umana via / Tu m’hai sparsa di fiori, o madre mia, / Ad uno ad un dal suolo / Io li<br />

raccolsi, e presi al cielo il volo...”. Una pagina in-8.<br />

€ 100,00

177 Vincenzo Monti (1754-1828)<br />

Lettera autografa firmata Pesaro 16 8bre 1820<br />

del poeta, fra i maggiori esponenti del Classicismo<br />

italiano, diretta al nipote Giovanni, nella<br />

quale scrive su alcune questioni economiche che<br />

hanno avvelenato i rapporti fra quest’ultimo e i<br />

suoi fratelli. “Vi dico che malgrado tutti i dissidj<br />

insorti tra voi e i vostri fratelli, ogni cosa andrà a<br />

finire in termini di tutta pace solo che una volta<br />

vi risolviate a venire in persona sulla faccia de’<br />

vostri interessi. Giuseppino ha dei torti non lievi<br />

verso di voi, e io che li so tutti non ho mancato<br />

di fargliene mancato rimprovero a segno di<br />

ridurlo più d’una volta alle lagrime. Ma in mezzo<br />

ai mali ch’egli vi ha cagionati gli è certo che le<br />

sue mancanze sono venute non dal suo mal<br />

volere, ma dall’assoluto suo non potere. Né voi<br />

solo ne siete stato la vittima, ma io stesso pure e<br />

Costanza…”. Una pagina e ½ fittamente vergate.<br />

Indirizzo autografo e sigillo in ceralacca rossa con<br />

monogramma in rilievo alla quarta.<br />

€ 500,00<br />

45<br />

Letteratura<br />

176 Alessandro Manzoni<br />

(1785-1873)<br />

Bellissima lettera autografa firmata datata<br />

Milano 14 luglio 1827 del celeberrimo<br />

Don Lisander indirizzata all’editore-libraio<br />

piemontese Giuseppe Bocca (che fino al<br />

1829 ebbe negozio a Milano, dapprima<br />

in Corsia de’ Servi e in seguito in Corsia<br />

del Duomo) nella quale lo informa di aver<br />

ricevuto una somma di denaro per la vendita<br />

di alcune copie de I Promessi Sposi.<br />

“Mi fo sollecito di avvertirla essermi state<br />

da parte sua consegnate Lire italiane<br />

centonovantatre e centesimi settanta…”.<br />

“formano il saldo delle copie 42. Promessi<br />

Sposi da me datele da vendere a<br />

mio conto…”. Una pagina in-4, indirizzo<br />

autografo alla quarta. Il riferimento è, con<br />

tutta evidenza, alla prima edizione dei<br />

Promessi sposi (la famosa Ventisettana)<br />

pubblicata in tre tomi a Milano presso<br />

l’editore Vincenzo Ferrario a partire dal<br />

1825, e terminata solamente nel giugno<br />

del 1827.<br />

€ 2.500,00

Letteratura<br />

178 Marino Moretti (1885-1979)<br />

Lettera autografa firmata dat. 10. V. 1967 del noto poeta crepuscolare indirizzata<br />

a un direttore di una testata giornalistica, nella quale, ringraziandolo, esprime<br />

il proprio apprezzamento per il lavoro svolto da quest’ultimo. “Le sono molto<br />

grato delle parole gentili ch’Ella ha voluto rivolgermi con tanta benevolenza.<br />

Sono piuttosto anziano, per non dire addirittura vecchio...”. “Mi permetta di dirle<br />

ch’io sono un suo vecchio lettore, sempre ammirato...”. Una pagina in-8, carta<br />

int. ‘Firenze - Piazza Santa Felicita, 1’. Acclusa minuta autografa firmata in data<br />

Cesenatico 2. 5. (19)77.<br />

€ 200,00<br />

179 Giovanni Papini (1881-1956)<br />

Lettera autografa firmata dat. 20. III. 1912 (su cart. post. viaggiata)<br />

dello scrittore fiorentino autore di Un uomo finito nella quale<br />

informa il corrispondente circa la pubblicazione di un volume<br />

scritto da quest’ultimo. “Le manderò il compenso appena corrette<br />

le bozze”.<br />

€ 75,00<br />

180 Cesare Pascarella (1858-1940)<br />

Lettera autografa firmata (tre righe) del poeta dialettale romano<br />

(su cartolina postale raffigurante una veduta di Frascati, timbro<br />

in data 18 - 2 - (19)00) impreziosita da un grazioso disegno<br />

raffigurante un asinello, indirizzata al Senatore del Regno Giosuè<br />

Carducci.<br />

€ 150,00<br />

181 Giovanni Prati (1814-1884)<br />

Lettera autografa firmata (senza indicazione di data) del letterato e patriota autore di Edmenegarda in cui comunica al Marchese<br />

Martellini di aver terminato la composizione dei “quattro versi da porre sotto il quadretto” di Pietro Giordani: “Pier Giordani è<br />

costui; suddito al vero/Verga e i forti precetti all’età grama/Lasciate in pace meditar l’austero/Perché il tempo gli fugge, e Morte<br />

il chiama”. Una pagina in-4, su carta azzurrina. Indirizzo autografo alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

182 Giuseppe Prezzolini (1882-1982)<br />

Lettera autografa firmata 8 feb. 1977 dello scrittore e giornalista fondatore de La<br />

Voce indirizzata al Direttore de Il Resto del Carlino Alfredo Pieroni, nella quale lo<br />

ringrazia per aver pubblicato un’intervista rilasciata qualche tempo addietro. “La devo<br />

ringraziare per aver pubblicato un’intervista con me di Claudio Marabini fatta per<br />

via di telefono ed improvvisata, almeno da parte mia. Era un testo molto naturale, e<br />

sembrava proprio quello che io dissi in fretta…”. Una pagina in-8, su carta intestata<br />

‘Giuseppe Prezzolini - Lugano 6900 (Svizzera)’.<br />

€ 100,00<br />

183 Ferdinando Russo (1866-1927)<br />

Lettera autografa firmata dat. 16 nov. 1916 del poeta e giornalista napoletano, rivale<br />

storico di Salvatore Di Giacomo (data di altra mano, a matita, al margine sup.) nella<br />

quale informa un amico su certe questioni professionali,con particolare riferimento<br />

alla collaborazione di alcuni scrittori Futuristi. “Simpatizzo con parecchi, e dò ad essi<br />

libertà di pubblicare le loro cose perché desidero che in Vela resti traccia del fenomeno.<br />

Dopo, c’è da discutere a lungo. Qui si è detto che Marinetti mi dà denaro. Io<br />

sono amicissimo suo, e me ne infischio di quello che dicono...”. Tre pagine in-8.<br />

€ 100,00<br />

180<br />

46<br />

182

47<br />

Letteratura<br />

184 Franco Sacchetti (1332-1400)<br />

Bella copia della seconda metà del XIV secolo. Componimento poetico in 38 terzine mancante alle rime conosciute di Franco<br />

Sacchetti. Metà di una ca. in-4 (cm. 11 x 28) vergata sulle due facciate di un bastardello e accuratamente restaurata con tracce<br />

di antica piegatura, e restauro di due fori, uno al margine e uno al centro con lieve asportazione di testo su due linee. 114 linee<br />

di testo più due linee aggiunte sul margine sin. del verso. Foglio numero XXVI, proveniente da un bastardello di almeno 28 cc. Il<br />

Manoscritto è stato studiato nella rivista Giornale di Bordo, (ago. 1997 nuova serie, n°1) con riproduzione, trascrizione e apparato<br />

critico da p. 3 a p. 14. Documento di straordinario interesse filologico.<br />

€ 10.000,00

Letteratura<br />

185 Margherita Sarfatti (1880-1961)<br />

Minuta autografa firmata della critica d’arte (fu per molti anni l’amante<br />

di Mussolini), una pagina in-4 senza indicazione cronologica. Ringraziamenti<br />

a favore della “Dama Sovrana”. Numerose cancellature e correzioni autografe.<br />

€ 50,00<br />

187<br />

48<br />

186 Ignazio Silone<br />

(1900-1978)<br />

Lettera datt. con frma autografa dat. 17<br />

gennaio 1965 dell’autore di Fontamara,<br />

indirizzata alla segreteria di redazione<br />

de Il Resto del Carlino di Bologna, in cui<br />

chiede di verificare la correttezza dell’indirizzo<br />

a cui gli viene recapitata la corrispondenza<br />

postale. “Negli ultimi mesi ho<br />

ricevuto un certo numero di lettere dal<br />

Resto del Carlino al mio indirizzo, che<br />

è quello stampato in testa al presente<br />

foglio. Non capisco perché, di punto in<br />

bianco, una lettera dell’11 gennaio mi è<br />

stata invece spedita a un indirizzo diverso…”.<br />

Una pagina in-4, su carta intestata.<br />

€ 75,00<br />

187 Giovanni Simonetta (1420-1490)<br />

Rara, bellissima lettera autografa firmata dell’illustre umanista e uomo politico, segretario del Duca Francesco Sforza dal 1456,<br />

autore di una delle opere storiografiche più significative del Rinascimento, i “Rerum Gestarum Francisci Sfortiae Mediolanensium<br />

ducis Commentarii” detta “Sforzeide”, sulle vicende riguardanti il Duca in seno al contesto storico e politico degli stati italiani dal<br />

1421 al 1466. La missiva, indirizzata al “frater maior” Francesco (detto Cicco, 1410 - 1480, fu decapitato per volere di Ludovico<br />

il Moro al quale si era opposto nelle lotte di successione alla reggenza del Ducato) verte su una questione relativa al pagamento<br />

del sussidio ecclesiastico di “libre cinque cento” per la quale risulta, nella città di Como, essere sorto un contenzioso fra l’Ospedale<br />

di San Lazzaro e il clero della città lombarda. “Ho ricevuto le vostre de VII del presente in re hospitalis Scti. Lazari et cleri<br />

comensis (...) Le doe sententie date in favore del hospitale (...) et dico che da poy le sententie predicte semper ho favorito con<br />

honesta l’hospitale et scripto ad Como chel se facesse pagare al clericato tutto quello resta al integro pagamento del subsidio<br />

...”. Una patina in-8. Foro nella parte centrale non lede il testo. Note d’archivio. Al margine superiore macchia d’inchiostro non<br />

lede il testo. Indirizzo autografo. Lotto notificato e dichiarato di interesse storico.<br />

€ 500,00<br />

188 Adriano Spatola (1941-1988)<br />

Composizione (“Omaggio a Klee”) del poeta e scrittore, esponente del “Gruppo 63”, su carta quadrettata con firma dattiloscritta.<br />

In lotto con altra composizione dattiloscritta (“Poema”) a firma “F. Tiziano”.<br />

€ 100,00<br />

188

191<br />

189<br />

49<br />

Letteratura<br />

189 Cristina Trivulzio Belgiojoso (1808-1871)<br />

Lettera autografa firmata (senza indicazione di data) della patriota e letterata milanese<br />

(finanziò alcuni tentativi inserruzionali negli stati preunitari e fu la responsabile<br />

dell’organizzazione degli ospedali durante le battaglie per la difesa della Repubblica<br />

Romana del 1849) diretta a Lazzaro Rebizzo (noto per essere stato socio di Raffaele<br />

Rubattino) nella quale prende accordi per un incontro. “Il Sig. Pernetti non manderà<br />

il cuoco prima di questa sera, cosicché non ho ancor detto niente a questo, ch’ella<br />

avendo timore che la avveleni se fa da pranzo dopo il licenziamento. Ho i denari.<br />

Duolmi che siate partito così subito senza aspettar risposta. Io sto discretamente e<br />

spero di vedervi quest’oggi…”. Indirizzo autografo alla quarta. Piegature.<br />

€ 200,00<br />

190<br />

190 Giovanni Verga<br />

(1840-1922)<br />

Dedica autografa firmata del caposcuola<br />

del Verismo su pagina a stampa<br />

recante il titolo del suo più celebre<br />

romanzo I Malavoglia.<br />

€ 50,00<br />

191 Giovanni Verga (1840-1922)<br />

Lettera autografa firmata (su cartolina post. viaggiata) del padre del Verismo dat. Milano 15 Gen. (18)82 diretta al poeta e pittore<br />

siciliano Calcedonio Rejna (1842 - 1911) nella quale si rammarica per non aver potuto esaudire una richiesta da parte dell’amico.<br />

“Mi duole il dirti che il Tronas rifiuta anche di più quell’affare che sai, alle condizioni che tu avevi proposto e che a me<br />

sembrano tuttora vantaggiosissime a lui…”.<br />

€ 350,00<br />

192 Giovanni Verga (1840-1922)<br />

Lettera autografa firmata dat. 15 Maggio 1904 del massimo esponente del Verismo diretta a Enzo Voghera al quale comunica di<br />

non poter accettare un invito a causa “degli impegni presi”. Una pagina in-8, su carta int. ‘Grand Hôtel Continental - Milan’.<br />

€ 150,00<br />

193 Giacomo Zanella (1820-1888)<br />

Lettera autografa firmata del poeta vicentino nella quale esprime il proprio giudizio sui versi del corrispondente. Vicenza 29 8bre<br />

1868. Due pagine in-8. “Egregio Signore (…) ho letto e riletto il suo bel canto sul gruppo del Dupré è una buona scultura: le<br />

prime ottave sono d’un ingegno meraviglioso: l’affetto poi che trabocca dalle altre, io credo che non possa esprimersi da alcuna<br />

arte plastica. Quanto mi piacque vedere espresso in versi così nitidi (…) il concetto che ella ed io ci siamo fatto dell’arte! Al<br />

quale noi saremo fedeli, finchè ci basti la vita...”.<br />

€ 100,00<br />

193

195<br />

195 Giuseppe Albani, Cardinale (1750-1834)<br />

Lettera firmata dat. Dalle Stanze del Quirinale 30 novembre<br />

1830 dell’ecclesiastico romano, creato Cardinale<br />

nel 1801 con il titolo di San Cesareo in Palatio diretta<br />

al Cardinal Pacca Decano del S. Collegio (Bartolomeo<br />

Pacca, 1756 - 1844) nella quale lo informa, in qualità di<br />

Segretario di Stato, che “in questa sera alle ore quattro<br />

la Santità di Nostro Signore Papa Pio VIII è placidamente<br />

spirata nel bacio del Signore”. Una pagina in-4.<br />

€ 120,00<br />

196 Alessandria - Canale Carlo Alberto<br />

Insieme di 17 documenti a stampa e manoscritti relativi<br />

alla Regia Società del canale Carlo Alberto costituita ad<br />

Alessandria nel 1832 per la realizzazione di un canale<br />

dal territorio del Comune di Cassine fino allo sbocco nel<br />

Tanaro alla periferia di Alessandria.<br />

€ 500,00<br />

198<br />

197 Antonio Alessandrini (1786-1861)<br />

Lettera autografa firmata dat. Bologna li 14 Maggio 1846 dello<br />

scienziato ed anatomista emiliano indirizzata al collega Filippo Pacini<br />

(1812 - 1883) dell’Università di Pisa nella quale gli comunica che la<br />

sua “memoria sul Siluro”è stata molto apprezzata e sarà pubblicata<br />

a breve dall’Accademia delle Scienze di Bologna. “Nella entrante<br />

settimana si eseguirà in litografia la tavola unita alla citata memoria,<br />

che sarà perfettamente uguale all’originale…”. Una pagina in-<br />

8, indirizzo autografo, timbro postale e traccia di sigillo alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

198 Lodovico Altieri (1805-1867)<br />

Firma autografa del Cardinale su diploma di laurea a stampa Datum<br />

ex Aula magna Archigymnasii Romani Septimo Juli Ann. Millesimi<br />

Octingesimi sexagesimi in qualità di “romanae studiorum universitatis<br />

archicancellarus”. Una pagina in-Folio obl.<br />

€ 125,00<br />

50<br />

Storia e scienze<br />

194 Gianni Agnelli (1921-2003)<br />

Dedica autografa dell’imprenditore torinese (“cordialmente, Gianni<br />

Agnelli”) azionista e presidente della FIAT, su libro fotografico<br />

di Priscilla Rattazzi “Amico mio” (Fabbri, Milano, 1988). Acclusi<br />

telegrammi, uno dettato e un altro diretto allo stesso Agnelli (“Profondamente<br />

addolorato partecipo grave lutto società scomparsa<br />

indimenticabile Senatore Valletta”).<br />

€ 150,00<br />

196

51<br />

Storia e scienze<br />

199 Giovan Battista Amici (1786-1863)<br />

Lettera autografa in data 11 marzo 1845 dell’illustre matematico e fisico, Direttore dell’osservatorio astronomico de La Specola di<br />

Firenze, celebre costruttore di microscopi e telescopi, indirizzata a Filippo Pacini, Dissettore Anatomico nell’I. R. Università di Pisa<br />

nella quale lo informa circa la costruzione di un microscopio che gli è stato commissionato da quest’ultimo. “Feci subito cominciare<br />

il lavoro per lei, che in ogni caso non presumibile di superiore contraria risoluzione servirà per me. Due uomini del mio<br />

laboratorio sono costantemente impiegati alla costruzione dell’istrumento come ella lo desidera. Ma resta molto a farsi ancora,<br />

e quando si aspira alla maggiore perfezione della parte mecanica ed ottica non bisogna calcolare il tempo che si impiega…”.<br />

Una pagina in-4. Indirizzo autografo e timbri postali alla quarta. Acclusi: opuscolo scientifico a stampa di Carlo Maxia (Tre lettere<br />

inedite riferentisi alla scoperta dei corpuscoli del tatto - Estratto dagli “Scritti biologici” Volume VIII - 1933. Siena Stab. Tip. S.<br />

Bernardino 1933) in cui è riportato il testo della prefata lettera autografa dell’Amici al Pacini ed un articolo di giornale risalente al<br />

giugno 1936 dedicato ai microscopi.<br />

€ 500,00<br />

200 Giulio Andreotti (1919)<br />

Firma autografa del più volte ministro e Presidente del Consiglio sul proprio libro “Onorevole, stia zitto” (Rizzoli, Milano, 1987)<br />

€ 50,00<br />

201 Filippo Argelati (1685-1755)<br />

Lettera autografa firmata dello storico, numismatico e prefetto della Biblioteca Ambrosiana datata al 20 dicembre 1704 nella quale<br />

- con l’occasione degli auguri per le imminenti festività natalizie - ringrazia “Sua Eccellenza” per l’invio del “tomo del S. Ag.no”.<br />

Una pagina in-4.<br />

€ 50,00<br />

201 202<br />

203<br />

202 Carlo Armellini (1777-1863)<br />

“Società romana delle miniere di ferro e sue lavorazioni”.<br />

Azione al portatore di 100 Scudi romani. Roma 1848.<br />

Lo scopo della Società era l’estrazione del ferro dalle miniere della Tolfa<br />

e di altri luoghi dello Stato Pontificio e la lavorazione del metallo estratto.<br />

I principali stabilimenti erano a Terni e a Tivoli. Firma autografa di Carlo<br />

Armellini che insieme con Giuseppe Mazzini e Aurelio Saffi, fece parte del<br />

Triumvirato della Repubblica Romana.<br />

€ 400,00<br />

203 Isacco Artom (1829-1900)<br />

Lettera autografa firmata del diplomatico e politico piemontese datata Torino,<br />

23 giugno 1864. Due pagine in-8 su carta int. ‘Regno d’Italia. Ministro<br />

degli Affari Esteri. Gabinetto particolare’. La missiva è di tono amichevole e<br />

riguarda questioni di lavoro. A tal proposito vengono menzionati vari personaggi,<br />

tra cui la Contessa d’Horrez e l’avvocato Giuseppe Robbo.<br />

€ 100,00

Storia e scienze<br />

Casa d’Asburgo<br />

204 Caterina d’Asburgo (1567-1597)<br />

Documento con firma autografa datato Torino, 7 luglio 1594 e indirizzato al “Thesoriere (...) Luchino Robbio” nel quale l’Infanta<br />

di Spagna ordina di pagare “Livre ducento sedeci nostre” al sergente Baldassarre Gariglio e al soldato Guiliermino Bertoluzzo, entrambi<br />

in servizio a Torino presso Porta Palazzo. Al verso dichiarazione scritta dei due militari nella quale attestano di aver ricevuto<br />

il pagamento. Una pagina in-4 controfirmata al margine inf. Sigillo in cer.<br />

€ 200,00<br />

204<br />

205<br />

52<br />

205 Caterina d’Asburgo<br />

(1567-1597)<br />

Lettera con firma autografa della<br />

Duchessa di Savoia datata Torino, 7<br />

ottobre 1594 e indirizzata al “conte<br />

di Valperga”, al quale ordina di procurarsi<br />

“almeno sessanta guastadori<br />

al campo” e di dar loro “provvisione<br />

dil vivere” e“li denari per tutte le tre<br />

mesate”. Una pagina in-4. Indirizzo<br />

manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 250,00<br />

206 Giuseppe I d’Asburgo (1678-1711)<br />

Imperatore del Sacro Romano Impero dal 1705, nonché Re di Ungheria e Boemia e Arciduca d’Austria. Diploma imperiale manoscritto<br />

in lingua latina su perg. (cm 48 x 42) con intestazione a lettere capitali “Josephus primus divina favente clementia electus<br />

romanorum imperator”. In data Mantue 20 July 1708. Cessione al nobile veronese Camillus Righettus (e alla sua discendenza di<br />

entrambi i sessi) del rango di nobile cittadino di Mantova, con relativi diritti. Sottoscrizioni dei funzionari al margine inf. Bel sigillo<br />

in cera sotto carta, intagliato, con stemma imperiale asburgico (aquila bicipite con scudo sormontata da corona imperiale). Lievi<br />

forellini in corrispondenza delle piegature. Nota manoscritta al verso.<br />

€ 250,00<br />

207<br />

206<br />

207 Giuseppe I d’Asburgo (1678-1711)<br />

Lettera con firma autografa dell’Imperatore del Sacro Romano Impero datata<br />

Vienna, 8 gennaio 1709 e diretta al Reverendissimo Domino Andrea tit.<br />

Sanctae Mariae de Populo Presbitero Cardinali de Sancta Cruce Episcopo<br />

Viterbiensis. Una pagina in-4, in latino. Indirizzo manoscritto e bel sigillo a<br />

secco al verso. Uniti tre ritratti.<br />

€ 175,00

208 209<br />

53<br />

Storia e scienze<br />

208 Maria Luisa d’Asburgo Lorena (1791-1847)<br />

Ampia lettera con firma autografa della moglie di Napoleone I, dal 1815 Duchessa regnante di Parma nella quale comunica le<br />

proprie congratulazioni “A Sua Maestà il Re di Sardegna” (Carlo Alberto) per il matrimonio tra il figlio Vittorio Emanuele e Maria<br />

Adelaide d’Asburgo Lorena. Firmato “buona sorella e cugina Maria Luigia”. Altra sottoscrizione al margine inf.<br />

€ 350,00<br />

209 Francesco V d’Asburgo-Este (1819-1875)<br />

Lettera con sottoscrizione autografa “di vostra Maestà affezz. Fratello e Cugino Francesco” indirizzata a Vittorio Emanuele II di<br />

Savoia, in data Modena, 4 marzo 1859. Il Duca ringrazia il corrispondente per avergli comunicato la notizia delle nozze celebrate<br />

a Torino il 30 gennaio tra la Principessa Maria Clotilde Teresa Luigia di Savoia (figlia di Vittorio Emanuele) e il Principe Napoleone<br />

Giuseppe Gerolamo Bonaparte. Una pagina in-4.<br />

€ 150,00<br />

210 Marianna d’Austria (1634-1696)<br />

Lettera con firma autografa dell’Arciduchessa d’Austria, moglie<br />

di Filippo IV di Spagna (reggente per conto del figlio Carlo fino<br />

al 1675) nella quale ricambia gli auguri natalizi del Cardinal<br />

Chigi. Datata De Madrid 22 de enero de 1667 e diretta “Al Ill.<br />

mo Vener.do en Christo Padre Cardenal Chigi mi muy charo<br />

y muy amado amigo”. Una pagina in-Folio. Firmato yo la<br />

Reyna. Altra sottoscrizione al centro. Indirizzo manoscritto e<br />

bel sigillo in cera sotto carta con stemma al verso.<br />

€ 200,00

Storia e scienze<br />

212 Massimo D’Azeglio (1798-1866)<br />

Primo Ministro del Regno di Sardegna dal 1849 al 1852. Pittore e letterato, fu<br />

autore dei celeberrimi Ettore Fieramosca e I miei Ricordi. Molti dei suoi dipinti<br />

sono oggi conservati alla Galleria Sabauda di Torino. Lettera autografa firmata<br />

dat. 3 Juin (18)60 in qualità di Regio Governatore della Provincia Milano (carica<br />

che ricoprì dal 14 febbraio al 29 settembre 1860) indirizzata all’Ispettore<br />

Generale delle Finanze di Francia (le armate francesi, com’è noto, furono alleate<br />

del Piemonte nella seconda Guerra d’Indipendenza) al quale porge i suoi<br />

saluti e ringraziamenti, dal momento in cui non può recarsi a fargli visita prima<br />

della partenza. “Je dois renoncer à passer avec vous et avec vos compatriotes<br />

en partance…”. “Permettez moi de vous prier de leur serrer la main pour moi:<br />

et de leur dire que si on a (…) aux Italiens la reputation de ne pas oubliés<br />

les injures en revanche, ils sauront montrer qu’ils n’oublient pas non plus les<br />

bienfaits…”. Due pagine in-8 su carta int.<br />

‘Gabinetto Particolare del Governatore<br />

della provincia di Milano’. Acclusa busta<br />

con indirizzo autografo e traccia di sigillo in<br />

ceralacca rossa.<br />

€ 250,00<br />

211 Giuseppe Avezzana (1797-1879)<br />

Ampio ed interessante carteggio costituito da 40 lettere autografe<br />

firmate dell’ufficiale dell’esercito piemontese che prese parte ai moti del<br />

1820-21. Esule in Spagna e in America, combatté per la libertà del Messico.<br />

Tornato inItalia nel 1849, fu Ministro della Guerra nella Repubblica<br />

Romana. Costretto di nuovo all’esilio (a New York) ritornò in Italia per<br />

combattere con Garibaldi. Dopo l’Unità fu deputato nel Parlamento del<br />

Regno. Le missive, che coprono il periodo che va dal dicembre 1834 al<br />

gennaio 1878, sono in prevalenza indirizzate al cugino Antonio, al nipote<br />

Giuseppe e al fratello Filippo. Straordinaria testimonianza storica che<br />

ripercorre la vita di Avezzana partendo dal soggiorno newyorkese (dopo<br />

l’abbandono della vita politica nel 1834) per arrivare al ritorno in Italia a<br />

seguito dei venti rivoluzionari del 1848. Riportiamo alcuni tra i passi più<br />

significativi dell’intero carteggio. “Nel mese di maggio ultimo lasciai la<br />

Repubblica del Messico con l’intenzione di visitare questi Stati Uniti e<br />

restarci quest’inverno e quindi, giunta la primavera fare un viaggio in<br />

Europa dove forse mi sarei avvicinato alla frontiera del Piemonte (…)<br />

Ormai faticato di aspettare invano di poter ritornare in Patria addove<br />

per lo spazio di questi passati 14 anni non ne avevo mai perduta la<br />

speranza!” (New York 1 dicembre 1834). “Mio caro Antonio siccome lo<br />

promisi, ti mando colla stessa diligenza che venni, il paja di pistole che<br />

ti promisi, con una scatoletta di capsule che ti saranno forse necessarie<br />

un giorno difenderti dai stapasuchi austriaci...” (Torino 22 settembre<br />

1848). “In caso di una guerra, io allora col mio animo tutto italiano mi<br />

presenterei ancora con tutte le mie facoltà e dedicherei volentieri in<br />

difesa di nobile causa i pochi giorni che mi rimangono di vita (…) Vado<br />

ogni sera al circolo della Confederazione Italia e ho il piacere di ascoltare<br />

egregi oratori per la santa resurrezione, se avremo animo forte di<br />

conquistarla” (Torino 14 ottobre 1848). “Carissimo Filippo sentendomi<br />

indebolito in salute in gran parte dovuta alla stessa malattia che ci<br />

colpisce entrambi, cioè quella dell’inesorabile età, non pensavo più a<br />

ritornare ad occupare la faticosa e studiosa carica di Deputato per il I°<br />

collegio di Napoli...” (Firenze 16 marzo 1866). Le lettere sono conservate<br />

in album in-4; leg. mezza tela.<br />

€ 1.200,00<br />

213 Pietro Badoglio (1871-1956)<br />

Firma autografa del Maresciallo d’Italia su cartolina postale fotografica. Casa Editrice<br />

Ballerini&Fratini - Firenze. Firmato “Badoglio”.<br />

€ 125,00<br />

54

214<br />

55<br />

Storia e scienze<br />

214 Italo Balbo (1896-1940)<br />

Insieme di due documenti (datt. e in parte manoscritti, cm 22,5 x 7) ciascuno contenente<br />

la firma autografa del Ministro dell’Aereonautica e Governatore della Libia, relativi alle prove<br />

di esame sostenute dal pilota Raffaello Riccardi, in data Centocelle 26 Giugno 1930 - VIII.<br />

Sono presenti altre firme di membri della commissione.<br />

€ 400,00<br />

215<br />

218<br />

215 Certificato Banco Sant’Ambrogio Milano<br />

Certificato di credito del Banco di Sant’Ambrogio di Milano dat. al 9 settembre 1664 (obbligazione) di lire 5350. Una pagina<br />

in-4 su carta filigranata. Alcune parti a stampa, altre manoscritte. Firmato da vari funzionari del Monte. Sigillo in cera sotto carta al<br />

margine inf. Lievi abrasioni.<br />

€ 500,00<br />

216 Francesco Barberini, Cardinale (1597-1679)<br />

Lettera autografa firmata Roma 9 febbraio 1641 dell’ecclesiastico creato Cardinale nel 1623 con il titolo di Sant’Onofrio, Governatore<br />

di Fermo dal 1623 al 1644 e Bibliotecario di Santa Romana Chiesa dal 1626 al 1633. Una pagina in-4. Ringraziamenti al<br />

patrizio bolognese Girolamo Albergati per gli auguri di Natale. Indirizzo autografo e traccia di sigillo alla quarta. Lievi fori di tarlo<br />

non compromettono la leggibilità del testo.<br />

€ 75,00<br />

217 Roberto Bencivenga (1872-1949)<br />

Ufficiale e uomo politico (eletto deputato nel 1924 ebbe un ruolo considerevole nella battaglia antifascista in Parlamento), in seguito<br />

(1943) fu membro del C.L.N con l’incarico di comandante per le operazioni militari a Roma. Lettera datt. con firma autografa<br />

in data 19 novembre 1945 diretta all’Avvocato Coccola, nella quale lo informa di aver confermato “la Sua nomina a membro<br />

del Comitato Centrale Provvisorio del Centro Democratico”. Una pagina in-4. Uniti: Biglietto autografo firmato del Segretario del<br />

P.C.I Alessandro Natta (Roma dicembre 1985) su carta int. ‘Partito Comunista Italiano’; un biglietto autografo firmato (Dicembre<br />

1976) dal Presidente del P.C.I Luigi Longo, e un telegramma dat. 30.5.(19)41 dell’Ammiraglio Aimone di Savoia-Aosta.<br />

€ 75,00<br />

218 Gianbattista Bogino (1701-1784)<br />

Lettera firmata dat. Torino li 7 Luglio 1757 del giureconsulto e funzionario del Regno di Sardegna indirizzata al Conte della Trinità,<br />

una pagina in-4. Raccomandazione del Cavalier Mellica di Celle, cadetto e successivamente cornetta dei Dragoni di Sua Altezza<br />

Reale. Buonissimo stato di conservazione.<br />

€ 100,00<br />

219 Valentino Bompiani (1898-1992)<br />

Lettera dattiloscritta con firma autografa del fondatore della celebre casa editrice, diretta a Luigi Ugolini. “Temo di non aver nessuna<br />

competenza nemmeno per giudicare la ‘pericolosità’ del Suo libro e lascio volentieri questo compito a persona meglio in<br />

grado di me...”. Milano, 20/6/60. Una pagina in-4 su carta int. del Presidente della casa editrice Valentino Bompiani.<br />

€ 50,00

Storia e scienze<br />

220 Napoleone Bonaparte<br />

(1769-1821)<br />

Bel documento perg. in data Paris<br />

5 Ventose An XII de la République<br />

(23 febbraio 1804) Colleges<br />

électoraux d’Arrondissement di<br />

nomina di Felice Mattei Presidente<br />

del collegio elettorale di Asti nel<br />

dipartimento del Tanaro. Firmato<br />

“Bonaparte” e contrassegnato dal<br />

Ministro dell’Interno e dal Segretario<br />

di Stato.<br />

€ 1.500,00<br />

Famiglia Bonaparte<br />

222 Napoleone Bonaparte (1769-1821)<br />

Documento con firma autografa “N” in data 3 Juin 1812. Il Ministro<br />

della Guerra Henri-Jacques-Guillaume-Clarke (firma autografa “Duc de<br />

Feltre”) chiede l’autorizzazione “A sa Majesté l’Empereur et Roi” affinché<br />

un soldato del Battallion Etranger possa ottenere un foglio di via<br />

poiché desidera tornare in “sa patrie”. “Je prie sa Majesté de me faire<br />

connaître, si Elle consent à ce qu’il soit délivré une feuille de route à<br />

Schaetzle pour se rendre à Carlsruhe”. Una pagina in-4, carta int. del<br />

‘Ministère de la Guerre’.<br />

€ 750,00<br />

221 Napoleone Bonaparte (1769-1821)<br />

Interessante documento con firma autografa “Nap” in data 12<br />

Avril au 1809. Rapporto dal Ministro della Guerra Henri-Jacques-<br />

Guillaume-Clarke (firma autografa “Comte d’Hunebourg”) “A<br />

sa Majesté l’Empereur et Roi” nel quale lo informa sui costi da<br />

sostenere per un’operazione militare effettuata in Portogallo. “Le<br />

débarquement des troupes françaises revenues du Portugal sur<br />

des transports anglais a donné lieu à des frais qui ont été établis<br />

par des Agens de la marine…”. Due pagine in-4, carta int. del<br />

‘Ministère de la Guerre’. Foro dovuto all’acidità dell’inchiostro lede<br />

parz. la firma di Napoleone.<br />

€ 750,00<br />

56

223<br />

57<br />

Storia e scienze<br />

223 Luciano Bonaparte (1775-1840)<br />

Importante lettera autografa firmata “Le Prince de Canino” del fratello minore di Napoleone scritta durante il periodo di reclusione.<br />

13 juillet de la forteresse de Turin. Da una nota acclusa in ritaglio cart. si legge: “Luciano Bonaparte, principe di Canino,<br />

fratello di Napoleone, ritenuto per tre mesi nella fortezza di Torino nel 1815, liberato poi per intercessione del papa”. Due pagine<br />

in-4, in francese. “Je ne plaindrai pas du sort que j’épreuve: j’éspere que la justice de Sa Majesté des monarques alliés le fera<br />

cesser bientot...”. Chiede inoltre che la propria rigorosa detenzione venga mitigata. “Un officiel et un sergent sont toujours à ma<br />

porte ouverte, et je ne puis pas jouer de la liberté meme (…) mon petit appartement...”.<br />

€ 400,00<br />

224 Carlo Luciano Bonaparte (1803-1857)<br />

Appunti autografi firmati del figlio primogenito di Luciano Bonaparte, autore di importanti trattati di zoologia, su ritaglio cart. (cm<br />

11 x 27). La nota autografa dell’erudito e naturalista piemontese Giacinto Carena, al margine inf., riporta: “Tutto intero questo foglio<br />

il figliuolo del Principe Luciano Bonaparte scriveva di proprio pugno, la mattina del 31 maggio 1827”. Carlo Luciano Bonaparte<br />

elenca - in italiano - i nomi di tre intellettuali americani completi delle rispettive qualifiche. “John Voghan Bibliotecario perpetuo<br />

della Società Filosofica Americana Filadelfia...”. Firmato “Carlo L. Bonaparte Principe di Marignano”.<br />

€ 100,00<br />

225 Carlo Luciano Bonaparte (1803-1857)<br />

Ampia ed interessante lettera autografa firmata, datata Firenze 1 aprile 1842 nella quale chiede al corrispondente una raccomandazione<br />

“per il rinomatissimo Ellenista Signor Gros Ispettore dell’Accademia di Francia”. Circa alcuni propri trattati scientifici afferma:<br />

“L’Accademia di Torino mi fece l’onore di accogliere nei suoi scritti i miei Amphibia Europea, e tanto ne rimasi soddisfatto<br />

che per ogni titolo debbo desiderare credere ivi inserite le altre parti del mio lavoro, cioè Mammalia Europea, Aves Europea<br />

e Pisces Europei, una delle quali due prime posso aver pronta in poche settimane a scelta dell’Accademia...”. Due pagine in-4.<br />

Firmato “Carlo L. Bonaparte P.pe di Canino”.<br />

€ 200,00<br />

226 Carlo Luciano Bonaparte (1803-1857)<br />

Lettera autografa firmata “Votre ami Bonap” nella quale invita l’amico a leggere il resoconto della recente seduta dell’Académie<br />

des Sciences contenente una comunicazione scientifica fatta dal corrispondente a Monsieur Dumas relativamente alle proprie<br />

“belles et recentes découvertes”. Una pagina in-16 in francese. Datata ce 12 avril (18)46. Indirizzo autografo alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

227 Pietro Napoleone Bonaparte (1815-1881)<br />

Lettera autografa firmata del settimo dei 10 figli di Luciano Bonaparte - dat. Paris 20 avril 1849 - nella quale si rivolge a “Monsieur<br />

le Président” l’insigne storico, letterato e politico Giuseppe Manno (allora presidente del Senato del Regno di Sardegna).<br />

Due pagine in-8, in francese. Chiede al Barone Manno che venga presa in considerazione con urgenza la questione relativa alla<br />

propria causa. “Il y a déjà plusieurs années que je soutiens un procés contre M. Bianco et sa mère, débiteurs de mauvaise foi,<br />

qui ont répondu par la plus noire ingratitude à un bienfait...”. Firmato “Pierre-Nap Bonaparte Représentant du Peuple”.<br />

€ 150,00<br />

228 Maria Clotilde Bonaparte (1843-1911)<br />

Insieme di due lettere autografe firmate della consorte di Gerolamo Bonaparte dirette alla Marchesa Pes di Villamarina. Dat. Parigi<br />

23 novembre 1860 e 17 ottobre 1865. Entrambe firmate “Maria Clotilde Napoleone”. Per un totale di otto pagine in-8. Una<br />

missiva è su carta listata e completa di busta affrancata con ind. autografo e sigillo in cer. nera al verso.<br />

€ 150,00<br />

224<br />

226

Storia e scienze<br />

Casa di Borbone<br />

229 230<br />

229 Maria Cristina di Borbone (1606-1663)<br />

Lettera con firma autografa della consorte di Vittorio Amedeo I di Savoia datata Valentino, 5 agosto 1646 e indirizzata con ogni<br />

probabilità al Marchese Gianfranco Villa. Scrive in relazione alla “dimanda fattaci dal Sig. Principe Tomaso (Tommaso di Carignano)<br />

per il rinfresco delle Truppe venute seco da Orbitello”. Una pagina in-4. “Avrà ella inteso il segno, al quale siamo giunti per<br />

servire S.M. Xma, né però ci resta che dirle senza questo particolare (...) permettiamo ben volentieri di servir alla Patria, godendo<br />

che in occasioni di merito egli abbia campo d’avanzarsi...”. Indirizzo manoscritto e sig. cart. al verso.<br />

€ 300,00<br />

230 Luigi Alessandro di Borbone (m. nel 1769)<br />

Lettera autografa firmata (senza indicazione di data) “L. A. de Bourbon” del Principe di Lamballe indirizzata a “Madame Clotilde”<br />

(da identificarsi probabilmente con Maria Clotilde di Borbone, sorella di Luigi XVI). Il Principe di Lamballe è noto ai cultori di storia<br />

sabauda soprattutto per il suo matrimonio: la moglie fu molto amica della Regina Maria Antonietta, moglie di Luigi XVI. La informa<br />

che si recherà quella sera stessa a casa del “Comte de la Marche” dove è impaziente di omaggiare la nobildonna. Una pagina in-<br />

8, in francese. Indirizzo autografo e tracce di sigillo alla quarta. Unita: lettera autografa (non firmata) indirizzata ad una Madame,<br />

relativa agli impegni mondani della giornata. Una pagina in-8.<br />

€ 150,00<br />

58<br />

231 Luigi Antonio di Borbone<br />

(1775-1844) e Carlo Ferdinando<br />

di Borbone (1778-1820)<br />

Lettera autografa firmata (senza indicazione di<br />

data) dal Duca d’Angoulême, Re di Francia e<br />

Navarra (noto anche come Luigi XIX) e dal Duca<br />

di Berry, entrambi figli di Carlo X di Borbone. I<br />

due fratelli, che erano stati mandati a Torino,<br />

adolescenti, per apprendere l’arte militare, dopo<br />

essere tornati in Francia scrivono per ringraziare<br />

un Conte che si è preso cura di loro durante il<br />

soggiorno piemontese. Due pagine e ½ in-8.<br />

€ 250,00

232 233<br />

59<br />

Storia e scienze<br />

232 Francesco I di Borbone (1777-1830)<br />

Lettera con firma autografa del Re di Napoli datata Portici 28 aprile 1826 nella quale chiede al Cavalier Ferdinando Girardi chiarimenti<br />

su alcuni errori di cifre contenuti nella corrispondenza del Principe di Cassano, rammentandogli di passar parola anche al<br />

ministro Luigi Medici. “Vi ho trovato poi mancante il Dispaccio che corrisponde al n. 605...”. Bella firma con paraffa. Una pagina<br />

in-4.<br />

€ 220,00<br />

233 Carlo Ferdinando di Borbone (1778-1820)<br />

Lettera autografa firmata dat. ce 27 Xbre 1791 del Duca di Berry nella quale comunica di aver inviato all’istruttore d’armi di Torino<br />

“mon 1er cahier d’artifice et tout ceux de mon frère..” affinché costui li corregga. Prega inoltre il gentiluomo di permettere al<br />

“Marquis de Duras Ier Gentilhomme de la Chambre du Roi de France” di assistere a una delle lezioni che essi seguono e di<br />

visitare assieme a loro le sale dell’arsenale (probabilmente il grande edificio tuttora esistente a Torino). Una pagina e ½ in-8.<br />

€ 150,00<br />

234 235<br />

234 Ferdinando II di Borbone (1810-1859)<br />

Interessante lettera autografa firmata “Le trés affectionné Cousin Ferdinand” in data Naples ce 16 janvier 1836 indirizzata a<br />

un sovrano (identificabile con Carlo Alberto Re di Sardegna) nella quale gli comunica che sua moglie ha partorito un maschio<br />

(Francesco, futuro ultimo Re delle Due Sicilie nel biennio 1859 - 1860 con il nome di Francesco II). “La reine mon epouse qui<br />

ce matin à huit heures et demie m’a donné un petit garçon…”. “Ma trés chère Mère la Reine Isabelle et mon Oncle le Prince de<br />

Salerne ont presénté l’enfant aux fonts de Baptème et lui ont imposé les noms de François Marie Léopold…”. Due pagine in-8.<br />

€ 250,00<br />

235 Ferdinando II di Borbone (1810-1859)<br />

Lettera con firma autografa - datata Napoli li 20 marzo 1851 - dell’ultimo sovrano del Regno delle Due Sicilie diretta con molta<br />

probabilità all’Imperatore del Brasile Pedro II, marito di sua sorella (“Signore Mio Fratello e Cugino”). Annuncio della nascita della<br />

nipote “Maria Antonietta Giuseppa”, figlia del fratello Francesco Conte di Trapani e della cognata Maria Isabella d‘Asburgo-Lorena.<br />

Una pagina in-4.<br />

€ 220,00

Storia e scienze<br />

237 San Giovanni Bosco (1815-1888)<br />

Bella lettera autografa dat. Da casa 7 (?) novembre<br />

1861 del fondatore della congregazione dei<br />

Salesiani diretta al Senatore Giuseppe Cotta (1765<br />

- 1868, noto benefattore, fu Direttore dell’Opera<br />

Pia di mendicità di Torino) nella quale lo ringrazia<br />

sentitamente per l’impegno profuso nel sostenere<br />

l’opera dei Salesiani. “Non mancheremo eziandio<br />

di invocare la benedizione del credo sopra di Lei<br />

affinché Dio lungamente lo conservi a bene di<br />

questa casa e di molti altri luoghi che godono gli<br />

effetti della sua beneficenza…”. Una pagina in-8,<br />

indirizzo autografo e timbri postali alla quarta. Sono<br />

unite tre lettere, (in-8) tutte indirizzate a Giuseppe<br />

Cotta, relative ad alcune iniziative benefiche.<br />

€ 1.000,00<br />

60<br />

236 San Carlo Borromeo<br />

(1538-1584)<br />

Lettera firmata dall’illustre Cardinale dat.<br />

Comabio li XX di Luglio 1574 indirizzata<br />

al Prevosto di San Barnaba (Milano)<br />

nella quale lo informa di essersi occupato<br />

di una questione relativa a un progetto<br />

dei Barnabiti a Roma. “Ho dato avviso<br />

dell’officio che ho fatto a Roma per il<br />

negozio della Torretta per il quale penso<br />

che sarà aiutato ogni desiderio della<br />

Congregazione ...”. Una pagina in-8. Alla<br />

quarta, indirizzo manoscritto e tracca di<br />

sigillo. Presenta rinforzi. Fioriture diffuse e<br />

fori non compromettono la leggibilità del<br />

testo. Acclusi: due ritratti del Cardinale<br />

(da incisione su rame). Lotto notificato<br />

e dichiarato di interesse storico.<br />

€ 250,00

240 Luigi Cadorna (1850-1928)<br />

Firma autografa del militare e politico italiano su cartolina postale fotografica<br />

con data a stampa 20 settembre 1924. Foto Arturo Comerio - Milano.<br />

Firmato “L. Cadorma” Accluse tre linee autografe su biglietto da visita datate<br />

al 11/11/14.<br />

€ 125,00<br />

61<br />

Storia e scienze<br />

238 Carlo Botta (1766-1837)<br />

Lettera autografa firmata dello storico e politico datata 12 ottobre 1836<br />

sulla stampa di alcune iscrizioni latine. “Sono a pregarla, Signor Marchese<br />

Omidio gentilissimo, di procurare che per quanto sia in lei, quelle mie<br />

due inscrizioni latine di cui abbiamo favellato l’altro giorno non siano<br />

date alle stampe”. Una pagina in-8.<br />

€ 150,00<br />

239 George e Barbara Bush (n. risp. nel 1924 e nel 1925)<br />

Dedica autografa firmata del Presidente degli Stati Uniti (cui sono aggiunte<br />

un’altra firma dello statista e una di sua moglie Barbara al margine inf.)<br />

su fotografia a colori (cm 25 x 20) ritraente i due coniugi. Entro cornice<br />

lignea.<br />

€ 300,00<br />

239<br />

241 Benedetto Cairoli (1825-1889)<br />

Interessante lettera autografa firmata del patriota e politico datata al 24 Marzo (senza anno). Trova il tempo di scrivere alla corrispondente<br />

nonostante sia “obbligato a letto da infiammazione alla gamba inferma”. “Io non credo che il governo osi impedire<br />

il Bazar, poiché cadrebbe nel ridicolo; e tanto meno sequestrarne gli oggetti, perché commetterebbe un furto (…) Vero è che<br />

sono capaci di molte viltà e di molte ingiustizie, ma se arrivano a tanto vi sarebbe da attendere il peggio: un sistema austriaco<br />

nella più rigorosa applicazione. So che a Pavia si cercano doni pubblicamente...”. Due pagine in-8 su carta azz.<br />

€ 250,00<br />

242 Pietro Calamandrei (1889-1956)<br />

Insieme composto da due lettere datt. con firma autografa e un dattiloscritto firmato del giornalista, giurista, politico e docente<br />

universitario. Le missive, riguardanti casi giudiziari, sono dirette all’Avvocato Arnaldo Pugliese di Catanzaro e datate Firenze 17<br />

gennaio 1946 (per un totale di sette pagine in-4 su carta int.). Il dattiloscritto, senza data, è un “Parere” giuridico circa l’impugnazione<br />

di un testamento. 19 pagine in-4 con sottolineature autografe.<br />

€ 100,00<br />

243 Gabrio Casati (1798-1873)<br />

Lettera autografa firmata (in data 14 Gennajo 1840) del Presidente del Consiglio del Regno di Sardegna, Presidente del Senato<br />

del Regno d’Italia e Ministro della Pubblica Istruzione (a Casati si deve la famosa legge della riforma scolastica del 1859 con la<br />

quale, fra l’altro, rese obbligatoria l’istruzione elementare in Piemonte e poi in tutta Italia). La missiva è relativa ad un provvedimento<br />

amministrativo in materia di adozione di alcuni fanciulli. Una pagina in-4, carta int. ‘Regno Lombardo-Veneto - Provincia<br />

di Milano’. Timbro e affrancatura al margine sup. Acclusa minuta autografa firmata della prefata lettera. Una pagina in-4.<br />

€ 250,00<br />

240<br />

241

Storia e scienze<br />

244<br />

246<br />

244 Giovanni Caselli (1815-1891)<br />

Firma autografa del fisico e sacerdote, inventore del pantelegrafo su “Azione<br />

al portatore di Franchi Cento effettivi della Società Anonima del Telegrafo<br />

Pantografico Caselli” emessa il 30 gennaio 1857. Firmato dal direttore G.<br />

Caselli, dal cassiere e dal presidente. Cm. 27 x 15,5.<br />

€ 500,00<br />

245 Felice Cavallotti (1842-1898)<br />

Lettera autografa firmata dat. 6 Gennaio 1868 del poeta e drammaturgo<br />

nonché massimo esponente dell’Estrema Sinistra italiana della seconda<br />

metà del XIX sec. diretta a un Chiarissimo Sig. Generale al quale chiede di<br />

inviargli, se possibile, una copia “del Rapporto ch’Ella, chiarissimo Sig. Generale<br />

indirizzò al Generale Garibaldi in proposito dell’ultima Campagna di<br />

Roma…”. Una pagina in-8, su carta intestata ‘Direzione e Redazione della<br />

Gazzetta di Milano’ (macchia di umidità non compromette la leggibilità del<br />

testo). Acclusi: Dedica con firma autografa al frontespizio di pagina a stampa<br />

‘Opere di Felice Cavallotti’ e scheda a stampa del Parlamento italiano<br />

compilata con annotazioni e firma autografe dal Cavallotti.<br />

€ 450,00<br />

247<br />

248<br />

246 Camillo Benso, Conte di Cavour (1810-1861)<br />

Interessante e lunga lettera firmata in data Torino il 15 Marzo 1851 indirizzata al Barone Boggio, al quale Cavour, in veste di Ministro<br />

dell’Agricoltura e del Commercio, propone di ampliare la sede della società che gestisce la Stamperia Reale, poiché questa<br />

non riesce più a realizzare tutte le pubblicazioni richiestele dallo stato; inoltre consiglia di rinnovare a breve termine il contratto<br />

stipulato fra la tipografia e il Governo, che scadrà nel 1855. “amerei cooperare al mantenimento di una istituzione che onora il<br />

paese, e procurare insieme il vantaggio del Governo che troverebbe (…) e quella copia di materiale che gli occorre e quella<br />

prontezza e secretezza di servizio di cui la società ha sempre fatto prova nel passato…”. Tre pagine in-4, su carta intestata<br />

‘Ministero dell’Agricoltura e del Commercio’. Parziale distacco fra le due carte che compongono il documento. Acclusa lettera del<br />

Barone Boggio dat. Torino il 7 Aprile 1851 riguardante la prefata Stamperia Reale, ed è, come si evince dal testo, una risposta<br />

alla lettera del 15 marzo di Cavour. “Qui compiegata mi reco in premura di rassegnare a V. S. Ill.ma la copia dell’ordinato della<br />

Società della Stamperia Reale di ieri, soddisfacendo così alla onorevolissima sua del 15 marzo scorso”. Una pagina in-8.<br />

€ 400,00<br />

247 Camillo Benso, Conte di Cavour (1810-1861)<br />

Documento autografo datato al 23 Luglio 1856 del grande statista piemontese, due pagine in-8, su carta azz. Si tratta di un promemoria<br />

consistente in varie disposizioni che Cavour, allora Primo Ministro dello Stato sabaudo, impartisce ai suoi collaboratori.<br />

Di particolare interesse risulta la richiesta del Conte di poter leggere i numeri del ‘Nord’ e del ‘Fischietto’. L’ultima raccomandazione<br />

è: “I decreti Reali saranno consegnati al ministro Rattazzi per la firma del Re…”.<br />

€ 250,00<br />

248 Camillo Benso, Conte di Cavour (1810-1861)<br />

Dedica autografa firmata “Le Comte C. de Cavour à sa cousine la comtesse Flavie de Ricaldon” al margine sup. destro di copertina<br />

di un libellum dello statista intitolato ‘Discorso pronunziato dal Presidente del Consiglio dei Ministri Conte Cavour Camillo<br />

nella tornata del 16 aprile 1858 sul progetto di legge relativo alla cospirazione contro i Sovrani esteri, all’assassinio politico ed<br />

alla composizione del Giurì per la stampa’. Torino, Tip. Eredi Botta, 1858. In-8, pp. 39.<br />

€ 100,00<br />

62

249<br />

63<br />

Storia e scienze<br />

249 Flavio Chigi, Cardinale (1631-1693)<br />

Lettera autografa firmata Roma 19 febbraio 1666 del prelato nipote di Papa Alessandro VII, creato Cardinale nell’aprile 1657<br />

con il titolo di Santa Maria del Popolo, diretta a una Regina (come si evince dalla missiva, la corrispondente viene infatti appellata<br />

“Altezza”) alla quale chiede di interessarsi a una questione riguardante il Cardinal Litta a Milano. Una pagina in-4.<br />

€ 50,00<br />

250 Enrico Cialdini (1811-1892)<br />

Importante insieme costituito da una lettera e uno scritto del generale italiano. A. Ampia e interessante lettera autografa firmata<br />

diretta agli “Adorati genitori” datata Lisbona 9 Agosto 1834 (dove era emigrato perchè coinvolto nei moti di rivolta dei ducati e<br />

della Romagna) ai quali racconta le esperienze di caserma e il rapporto coi commilitoni. “Strettissimi amici divenimmo, e quando<br />

più tardo le circostanze il permisero, tutto avemmo di comune, letto, borsa, relazioni, desideri e speranze; giurammo di non mai<br />

abbandonarci; un Dio nell’ora del pericolo accolse i nostri reciproci voti (...) Fui molte volte sentinella perduta, caricai le spalle di<br />

legna, spazzai la caserma ed a tutti i più bassi ufficii come qualsiasi altro soddisfeci; vissi molti giorni di Baccalà, di gatti, cani e<br />

più ributanti cose ancora; restai più di quattro mesi senza mai spogliarsi ne mai più di tre ore dormii, ritrovando nella mia costituzione<br />

le necessarie forze ...”. Firmato “Dal vostro Enrico”. Quattro pagine in-4. Usura in corrispondenza delle piegature. B. Scritto<br />

autografo firmato “Cialdini” dal titolo Soldati. “Fra pochi giorni vedrete il nemico; quel nemico che manda la gioventà lombarda<br />

a morire al patibolo, nel carcere duro, e che conduce le donne italiane all’ignominia del bastone ...”. Acclusa litografia Masutti.<br />

Una pagina in-8.<br />

€ 250,00<br />

251 Luigi Cibrario (1802-1870)<br />

Lettera autografa firmata dat. Torino 5 di settembre 1833 dello storico, erudito e numismatico piemontese indirizzata a un<br />

collega, su alcune ricerche storiche sui Savoia che saranno oggetto di pubblicazione. “Le collezioni che la R. deputaz. Sopra gli<br />

studi di st. patria à incaricata di compilare non riguardano solamente la R.le famiglia, ma bensì tutti gli stati di cui altre volte<br />

si componeva e (…) la monarchia di Savoja. Perciò io prego la S. (…) d’indirizzare le sue ricerche con quest’avvedimento…”.<br />

Una pagina in-4, su carta filigranata ‘F. Cappuccino’. Foro di tarlo non lede il testo. Lievi macchie di umidità.<br />

€ 150,00<br />

252 Luigi Cibrario (1802-1870)<br />

Lettera autografa firmata dello storico e importante uomo<br />

politico piemontese diretta al “Sig. Conte C. Leoni”, con tutta<br />

probabilità lo storico ed epigrafista padovano Carlo Leoni<br />

(1812-1872). Torino 10 febbraio 1835. Una pagina in-8.<br />

“Sento con piacere ch’ella continui i suoi studi dei quali<br />

l’Italia non può che aspettar ottimi frutti...”. Lievi macchie al<br />

margine destro.<br />

€ 125,00<br />

253 Compagnia Imperiale delle Indie<br />

Certificato di dividendo. Anversa, 1735. Stemma degli Asburgo<br />

nella parte superiore. Pergamena. Sul certificato firma autografa<br />

dell’italiano Pietro Proli, co-fondatore della Compagnia e banchiere<br />

di Eugenio di Savoia.<br />

€ 250,00<br />

250<br />

251<br />

253

Storia e scienze<br />

254<br />

254 Carlo Conti Rossini (1872-1949)<br />

Ampia e interessante raccolta di manoscritti costituita complessivamente da alcune centinaia di pezzi, in particolare pagine di<br />

appunti di lavoro su testi e traduzioni dall’arabo. L’insieme, apparentemente di grande interesse storico-linguistico, abbisogna di<br />

un riordino. Al carteggio sono accluse nove lettere a lui indirizzate, nove fotografie oltre a ritagli di giornale.<br />

€ 600,00<br />

255 Andrea Costa (1851-1910)<br />

Lettera autografa firmata (su cart. post. viaggiata) in data Messina, 25. 3. 06 di uno fra i principali esponenti del socialismo italiano<br />

delle origini. “Cari Amici, Pregovi di spedirmi il giornale a Messina, fermo posta…”.<br />

€ 50,00<br />

256 Andrea Costa (1851-1910)<br />

Lettera autografa firmata di uno tra i fondatori del Socialismo in Italia. Dat. Imola, 9.IV.09. “Caro Bianchi (…) sarei venuto se a<br />

Taormina, a Catania, dopo Reggio e Messina, se il tempo (fortunatamente cambiato) e la mia solita malattia di bronchi non<br />

m’avessero trattenuto...”. Tre pagine in-8 su carta int. ‘Camera dei Deputati - Il Vice Presidente’.<br />

€ 150,00<br />

257 Bettino Craxi (1934-2000)<br />

Firma autografa dello storico leader socialista sulla copertina della<br />

pubblicazione tit. ‘Ugo Bassi - Predicatore di San Petronio, Martire Garibaldino’.<br />

Il volume, la cui introduzione è dello stesso Craxi, è curato<br />

dal PSI Comitato Regionale Emilia Romagna Federazione di Bologna.<br />

71 pp. in-4; leg. brossura.<br />

€ 50,00<br />

258 Francesco Crispi (1818-1901)<br />

Lettera autografa firmata dello statista, leader della Sinistra parlamentare,<br />

più volte Presidente del Consiglio datata Roma 4 dicembre<br />

1879. Una pagina in-8. “La signora Lucietta Tinelli ebbe, tanto a<br />

Modena, quanto a Torino, avvocati esimii, i quali la liberarono da<br />

ardue difficoltà. Perchè non affidare ai medesimi questa signora<br />

della quale tu mi scrivi?...”. Firmato F. Crispi. Accluso scritto autografo<br />

su ritaglio cart. (cm 13,5 x 10) in merito al celebre politico inglese<br />

William Gladstone. “Mi onoro col cuore alle feste che meritamente<br />

fa a voi, grande apostolo dell’umanità, la libera Inghilterra...”.<br />

€ 100,00<br />

64<br />

256<br />

258

260 Agostino Depretis (1813-1887)<br />

Lettera autografa firmata del politico lombardo, più volte Presidente<br />

del Consiglio dei Ministri, datata Roma 14/4 (18)86.<br />

Una pagina in-8. “On.le Collega, sono dolentissimo del ritardo<br />

ch’Ella lamenta nelle risposte alle sue lettere io la prego<br />

a volerlo attribuire in parte allo stato malfermo della mia<br />

salute e in parte alle indagini che forse erano necessarie per<br />

fare alle lettere delle adeguate risposte...”. Firmato Depretis.<br />

€ 150,00<br />

65<br />

Storia e scienze<br />

259 Carlo Dati (1619-1676)<br />

Lettera autografa firmata dat. 20 ottobre 1666 del letterato, membro<br />

dell’Accademia della Crusca (promosse la terza edizione del<br />

Vocabolario). “Benché io creda di poter sostenere con molti esempi,<br />

potersi dire S.R.E. Episcopo Cardinali, non ho ripugnanza alcuna a<br />

mutare...”. Una pagina in-4. Lacuna da trasparenza d’inchiostro lede<br />

una parola.<br />

€ 120,00<br />

261 Luigi Einaudi (1874-1961)<br />

Dedica autografa firmata del secondo Presidente della Repubblica Italiana<br />

al margine inf. bianco di cartolina fotografica in bianco e nero. In data<br />

Natale del 1958. Unita busta affrancata con indirizzo manoscritto.<br />

€ 100,00

Storia e scienze<br />

262 Albert Einstein (1879-1955)<br />

Articolo dattiloscritto dat. Princeton 4 aprile 1955 con firma e correzioni autografe del padre della Teoria della Relatività. Si tratta<br />

di un testo scritto quattordici giorni prima della morte, avvenuta il 18 aprile 1955, e l’editore della pubblicazione ‘Cinquant’anni di<br />

Relatività’ (per cui il testo fu redatto) lo definì pubblicamente “l’ultimo pensiero scientifico del Grande Scomparso”. Otto pagine<br />

in-4 numerate, in tedesco, dense di cassature, correzioni e rifacimenti autografi. Riportiamo un passo a titolo di esempio: “Es ist<br />

allgemein bekannt, dass die um die Jahrhundertwende so ziemlich in Vergessenheit geratene Riemann’sche Theorie metrisher<br />

Kontinua durch Ricci und Levi-Civita neu belebt und vertieft wurde, und dass die Untersuchungen dieser beiden die Formulierung<br />

der allgemeinen Relativitätstheorie entscheindend geförtert haben…”. Il mese della data “aprile” è stato scritto da Einstein<br />

in italiano, forse in omaggio ai colleghi italiani ai quali l’articolo era destinato. La firma a pagina 8 mostra una correzione: dapprima<br />

lo scienziato tedesco firmò “A. Einstein”, come di consueto nelle ultime lettere; poi, ricordando che si trattava di un testo da<br />

pubblicare e non di uno scritto privato, cancellò la lettera “A” e la sostituì con il nome per esteso “Albert”. Documento di eccezionale<br />

interesse.<br />

€ 8.500,00<br />

66

263<br />

67<br />

Storia e scienze<br />

263 Benedetto Erba Odescalchi (sec. XVIII)<br />

Documento in parte a stampa e in parte manoscritto con<br />

firma autografa del Vicario Generale della curia arcivescovile<br />

di Milano, in data Milano, 16 giugno 1783. Si tratta di una<br />

dichiarazione di autenticità di una reliquia “ex Ossibus S(anct)<br />

ae Mari(a)e Magdalen(a)e P(a)enitensis”, rilasciato al termine<br />

di un’ispezione della reliquia svoltasi nel palazzo arcivescovile<br />

di Milano. Una pagina in-Folio obl. Sigillo in cer.<br />

€ 50,00<br />

264 Luigi Carlo Farini (1812-1866)<br />

Documento con firma autografa del Presidente del Consiglio dei Ministri del Regno d’Italia tra il 1862 e il 1863, al tempo Regio<br />

Commissario di Modena, su carta int. “il Governatore delle Regie provincie dell’Emilia”, nel quale viene conferita la nomina di<br />

“Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Parma” a Francesco Scaramuzza (1803-1886), “sulla proposta del Ministro della Pubblica<br />

Istruzione”. Una pagina in-4, dat. “Modena 9 marzo 1860.<br />

€ 50,00<br />

266<br />

265<br />

265 Ersilia Farnese (1565-1596)<br />

Lettera firmata datata XV dicembre 1580 della figlia del Duca di Parma e Piacenza Ottavio Farnese, a cui chiede di intervenire per<br />

risolvere una lite che è sorta fra un suo amico “Il Conte Georgio Trivulzio da San Fiorano” con Enea Diolo “per causa di fitto di<br />

terre” a Piacenza, facendo pressioni sul giudice: “Vengo con questa mia a supplicare V.E. resti servita farmi grazia di ordinare a<br />

detto Sig. Auditore come questo Sig.re desidera ...”. Una pagina in-8. Indirizzo manoscritto alla quarta e sigillo cartaceo<br />

€ 75,00<br />

266 Ranuccio I Farnese (1569-1622)<br />

Lettera firmata del quarto Duca di Parma e Piacenza datata Parma li 12 di febr. 1596 diretta a Giulio Ioccoli, nella quale si<br />

informa su alcune questioni relative a certi interessi dei Farnese a Napoli, di natura economica e politica, ordinando al corrispondente<br />

di attivarsi con alcuni importanti personaggi per ottenere un esito positivo circa tali vicende. “Fu bene mandar quelli fidi in<br />

Spagna, quando speravamo che là si dovesse spedire il negozio senza tornare à Napoli (...) et così farete, sollecitando, quanto<br />

più potete, la relatione del Vice Re (...) Havemo avuto caro che le scritture della causa Pallavicina siano gionte salve, et molto<br />

più caro ci sarà, che cotesti nostri Avvocati le studiano, et scrivano in risposta delli dubii ...”. Una pagina in-4. Alla quarta, indirizzo<br />

manoscritto, timbro in cera sotto carta e note d’archiviazione.<br />

€ 200,00<br />

267 Antonio Farnese (1679-1731)<br />

Lettera firmata datata Colorno 17 ottobre 1727 dell’ottavo Duca di Parma e Piacenza al “Priore e collegio de Medici di Parma”<br />

nella quale si richiede di distribuire una somma di denaro spettante al Dottor Cervi, membro dello stesso Collegio. Una pagina<br />

in-8, sigillo in ceralacca nera, indirizzo manoscritto al verso<br />

€ 50,00

Storia e scienze<br />

268<br />

268 Fascismo<br />

Album contenente lettere autografe firmate, cartoline,<br />

fotografie e articoli di giornale d’epoca di alcuni<br />

esponenti del Fascismo tra cui, Dino Grandi, Benito<br />

Mussolini, Francesco Maria Barracu.<br />

€ 250,00<br />

269 Fascismo<br />

Insieme costituito da 12 lettere di vari personaggi della prima metà del XX secolo tra cui una lettera autografa firmata del<br />

corrispondente fiorentino del Popolo d’Italia Pietro Domenichelli diretta a Mussolini. Le altre missive sono di Paolo Arcari, Arturo<br />

Cittadini, Ugo Brusati, Giuseppe Tarozzi, Andrea Angiulli e Giacomo Lumbroso.<br />

€ 150,00<br />

270 Luigi Federzoni (1878-1967)<br />

Cartolina post. autografa firmata del politico emiliano, Presidente del Senato del Regno dal 1929 al 1939, diretta a Giuseppe<br />

Fabbri di Forlì. Ringraziamenti e saluti su cart. int. ‘Camera dei Deputati’ (timbro post. datato 22/6/1918).<br />

€ 50,00<br />

271 Enzo Ferrari (1898-1988)<br />

Biglietto datt. con firma autografa dell’imprenditore modenese fondatore<br />

dell’omonima scuderia e casa automobilistica, dat. Modena 29/11/1985.<br />

Una pagina in-16 obl. su carta int. Ringraziamenti al Ferrari Club di Padova.<br />

Unita busta viaggiata con timbri Ferrari.<br />

€ 200,00<br />

272 Enzo Ferrari (1898-1988)<br />

Firma autografa (“Ferrari 70”) dell’imprenditore modenese sulla propria<br />

autobiografia “Le briglie del successo”, rara edizione ampliata e a tiratura<br />

numerata del volume pubblicato in precedenza col titolo “Le mie gioie<br />

terribili”.<br />

€ 800,00<br />

273 Arturo Ferrarin (1895-1941)<br />

Dedica autogra del celebre aviatore sul proprio libro “Voli per il mondo”<br />

con presentazione di Benito Mussolini (A.Mondadori, Milano, 1929). “...<br />

spero che i quattordici anni ti diano quell’amor proprio e quella riflessione<br />

che sin oggi t’è mancata, anche per provare le gioie dei tuoi voli e dei<br />

premi relativi ....”.<br />

€ 60,00<br />

272<br />

68<br />

269

274 Guglielmo Ferrero (1871-1942)<br />

Carteggio composto da quattro lettere autografe firmate, di cui una su cartolina post.<br />

affrancata, dello storico, sociologo e scrittore dirette al Senatore Giustino Fortunato.<br />

Dat. all’anno 1913. “La settimana prossima andrò a Parigi. Ho poi avuto altre brighe,<br />

anche per il processo Murri (…) Di salute sto bene, d’animo così così. Tutte queste<br />

brighe mi narcotizzano un poco; e io mi ripeto senza tregua i versi di Orazio...”. Unite<br />

tre buste affrancate con indirizzi autografi.<br />

€ 100,00<br />

69<br />

Storia e scienze<br />

275 Angelo Fortunato Formìggini (1878-1938)<br />

Lettera dattiloscritta con correzioni e firma autografe del fondatore dell’omonima casa editrice che accompagna un atto notarile<br />

manoscritto dat. al 18 agosto 1763 e intitolato “Dotale della Sara Formiggini Ebrea Modenese e moglie di Raffaele Salom Olivetti<br />

Ebrea della città di Ivrea nella somma nuziale donazione e Rinoncia di cui in questi . Per rogito del Sig. Niccolò Giannozzi<br />

cittadino Notaro ed Archivista Modenese”. Roma 5 novembre 1937. Otto pagine in-4. Formiggini scrive all’Avvocato Arrigo Olivetti<br />

(1889-1977), Direttore Generale della ditta Olivetti di Ivrea dal 1920, per comunicargli di aver scoperto il rapporto di parentela<br />

che li lega. “Caro Cugino, credo di avere scoperta la misteriosa ragione della sua benevolenza per me e della cordialità<br />

vivissima che a Lei mi lega. Siamo cugini (…) Ma se il documento che traggo dal mio Archivio di Famiglia per fargliene dono,<br />

fosse ormai prescritto come affermazione di parentela, è comunque prova non dubbia di una bisecolare amistà...”. La lettera e<br />

l’atto notarile sono rilegati in volume cart. in-4 contenente inoltre una memoria a stampa - di otto pagine in-4 - tit. Archivio della<br />

Famiglia Formiggìni.<br />

€ 220,00<br />

276 Diana di Francia (1538-1619)<br />

Firma autografa su documento membranaceo datato<br />

al 1588 della figlia naturale del Delfino Enrico di<br />

Valois, futuro Re Enrico II di Francia e della sua amante<br />

piemontese Filippa Ducci. Controfirmato da vari funzionari.<br />

Foro lede parte di testo. Traccia di sigillo, tagli<br />

all’angolo destro inf., macchie di umidità al margine<br />

sup.<br />

€ 250,00

Storia e scienze<br />

278 Enrico IV di Francia (1553-1610)<br />

Raro documento perg. di cancelleria con firma autografa del Re di Francia e di<br />

Navarra che ebbe come sposa Maria de’ Medici, in data 27 dicembre 1603.<br />

Una pagina in-4 obl. controfirmata da funzionari. Nastro di canapa verde e rosa<br />

al margine inf. Presenta piegature.<br />

€ 1.500,00<br />

279 Leon Gambetta (1838-1882) e Abel Villemain (1790-1870)<br />

Due litografie (rispettivamente cm. 29,5 x 42 e cm. 13 x 18,5), con firma<br />

autografa degli uomini politici francesi. Macchie di umidità. Gambetta fu personaggio<br />

di spicco sotto la Terza Repubblica e presidente del Consiglio fra il 1881<br />

e il 1882. Villemain, che fu anche autore di opere letterarie ed erudite, ricoprì<br />

importanti cariche pubbliche nel periodo della Restaurazione e della Monarchia<br />

di Luglio.<br />

€ 200,00<br />

70<br />

277 Enrico IV di Francia (1553-1610)<br />

Passaporto rilasciato in data 9 novembre<br />

1594 al S. De Tornabuoni sottoscritto dal Re<br />

e controfirmato di Segretari. Sigillo in cera<br />

sotto carta perfettamente conservato.<br />

€ 2.000,00

282<br />

280<br />

71<br />

Storia e scienze<br />

280 Giuseppe Garibaldi (1807-1882)<br />

Lettera con firma dell’”Eroe dei Due Mondi” indirizzata<br />

a Giuseppe Libertini a Genova, datata 12 marzo 1862.<br />

“Sono lieto di parteciparvi che l’Assemblea generale<br />

dei comitati di provvedimento, e delle associazioni<br />

liberali italiane, costituirà l’Associazione Emancipatrice<br />

Italiana. Mi ha eletto membro del consiglio della medesima,<br />

a tenore dell’Articolo 4° del Regolamento, e<br />

confida nella vostra operosità e devozione alla patria”.<br />

Una pagina in-8.<br />

€ 500,00<br />

281 Giuseppe Garibaldi (1807-1882)<br />

Lettera autografa datata Caprera 8 sett.bre 68 e indirizzata<br />

a Francesco Piantulli (letterato e suo ex segretario).<br />

“Ebbi la gentile vostra da Monza, e ve ne sono<br />

grato. I ritratti andarono. Un caro saluto a Fiorina ed<br />

agli amici dal sempre vostro G. Garibaldi”. Una pagina<br />

in-8.<br />

€ 500,00<br />

281<br />

282 Giuseppe Garibaldi (1807-1882)<br />

Lettera autografa firmata Roma 29 Gennajo 1875 dell’eroe<br />

risorgimentale diretta al Maggior Generale Ugo Pepoli (si distinse<br />

nella difesa di Roma nel 1849). Di cortesia. Una pagina in-4.<br />

€ 200,00<br />

283 Non lotto

Storia e scienze<br />

286 Clelia Garibaldi (1867-1959)<br />

Insieme di due cartoline raffiguranti alcuni scorci di<br />

Caprera, ciascuna delle quali con firma autografa<br />

della figlia di Garibaldi.<br />

€ 100,00<br />

287 Lotto Garibaldini<br />

Carteggio di diciassette lettere autografe firmate (parte delle quali su<br />

cart. postale viaggiata) di alcuni fra i più fedeli seguaci dell’Eroe dei<br />

due mondi: Matteo Renato Imbriani (1843 - 1901), Andrea Cefaly<br />

(1827 - 1907), Benedetto Musolino (1809 - 1885), Giovanni Niccotera<br />

(1828 - 1894), Achille Fazzari (1837 - 1910), Felice Assanti<br />

Pepe (1809 - 1894) e il figlio Menotti Garibaldi (1840 - 1903).<br />

€ 500,00<br />

284 Giuseppe Garibaldi (1807-1882)<br />

Interessante documento a stampa con firma autografa dell’Eroe<br />

dei due mondi. Una pagina in-4, intestata con vignetta raffigurante<br />

l’Italia turrita. Si tratta di un riconoscimento commemorativo “testimonianza<br />

d’onore” rilasciato ai reduci che comandati da Callimaco<br />

Zambianchi si staccarono dai Mille una volta giunti a Talamone per<br />

tentare un’insurrezione nello Stato Pontificio e incunearsi in Abruzzo.<br />

(Tra le varie ipotesi, si è pensato ad una manovra diversiva per<br />

distrarre l’esercito borbonico dal grosso delle truppe che sarebbero<br />

sbarcate in Sicilia). “Imbarcato insieme cogli altri sullo scoglio di<br />

Quarto vi lasciai a Talamone con difficile incarico pari a quello<br />

che gli altri miei compagni d’armi compirono in Sicilia…”. Tracce<br />

di colla. Lieve strappo al margine destro, in corrispondenza della<br />

piegatura.<br />

€ 500,00<br />

285 Giuseppe Garibaldi (1807-1882)<br />

Vaglia del valore di Lire Cento emesso su iniziativa del Generale per<br />

il “soccorso a sollievo dei romani”. “Sentiamo il dovere di arrecare<br />

sollievo alle dolorose condizioni nelle quali la mala signoria del<br />

prete mantiene ancora le infelici nostre popolazioni…”.<br />

€ 350,00<br />

74<br />

286

289 Ferdinando Carlo Gonzaga (1652 - 1708)<br />

Lettera con firma autografa dell’ultimo Duca di Mantova,<br />

datata Mantova li 2 Luglio 1690. Una pagina<br />

in-4 obl. Licenza dal servizio in favore del “Capitano<br />

Girolamo Filippi nostro suddito di Guastalla”. Lacuna<br />

centrale lede una parola.<br />

€ 220,00<br />

75<br />

Storia e scienze<br />

288 Giovanni Gentile (1875 - 1944)<br />

Carteggio costituito da tre lettere autografe firmate - di cui una su<br />

cartolina post. affrancata - di uno tra i più importanti protagonisti<br />

della cultura italiana nella prima metà del XX secolo, tutte indirizzate<br />

all’Onorevole Giustino Fortunato e comprese tra il 1904 e il 1913. “Io<br />

ho letto e con non piccolo frutto, il suo discorso mirabile per la forma<br />

e per la sostanza; e procurerò di leggere gli altri suoi che vedo<br />

annunciati sulla copertina, e che spero un giorno più presto che<br />

sia possibile, veder raccolti in un volume accessibile (…) In questo<br />

come negli altri discorsi suoi a me noti, oltre la dottrina e l’ingegno,<br />

trovo quel che vale anche più: il senso vivo, profondo dell’idealità<br />

dello Stato, ormai ignoto a tutti o quasi tutti i nostri uomini politici...”.<br />

Unite due buste viaggiate con indirizzo autografo.<br />

€ 220,00<br />

290 Assedio di Grenoble<br />

Memorie autografe (per un totale di 17<br />

pagine in-4) relative alle operazioni militari<br />

della battaglia di Grenoble combattuta nel<br />

luglio del 1815 fra le forze austro-piemontesi<br />

della settima coalizione guidate dal Generale<br />

Frimont (Austria, Regno di Sardegna, Regno<br />

Unito, Russia, Prussia, Svezia, Paesi Bassi) e<br />

l’esercito napoleonico. I documenti, vergati<br />

dagli ufficiali piemontesi della coalizione,<br />

riportano cronologicamente - e con dovizia<br />

di particolari - le fasi degli scontri avvenuti in<br />

quei giorni cruciali per la storia d’Europa. Un<br />

estratto dal giorno della battaglia: 6 juillet:<br />

Combat des faubourgs St. Joseph et Tres<br />

Cloîtres à Grenoble. Les Généraux, leur suite,<br />

et les troupes se mirent en mouvement à<br />

3 h: après minuit ...” “une batterie de la notre<br />

dirigea sa marche par la route de giere<br />

à Grenoble vers le faubourg de tres cloîtres,<br />

les chasseurs des gardes (...) sa marche, il<br />

fit placer trois pieces de son artill.e au levant<br />

de la ville sur le bord de l’Isère, trois autres<br />

furent placées à la droite du chemin à la<br />

distance de 300 (...) du faubourg, et les<br />

pieces autrichiennes à cette même distance<br />

dans une prez à la gauche du chemin ...”.<br />

Alcuni fogli presentano guasti ai margini,<br />

lacune. Documento notificato e dichiarato<br />

di interesse storico.<br />

€ 1.500,00

Storia e scienze<br />

291 Francesco Domenico Guerrazzi (1804-1873)<br />

Poeta, giornalista, uomo politico, fu triumviro nel Governo Provvisorio di Toscana nel 1848, ma al ritorno del Granduca venne<br />

condannato all’ergastolo, pena commutatagli nell’esilio in Corsica dove rimase sino al 1856. Eletto deputato nel 1860, fu oppositore<br />

della politica della Destra. Lettera autografa firmata dat. Livorno 5 7bre 1846 nella quale, ringraziando il corrispondente per<br />

l’invio di un “libretto”, rende partecipe l’amico di alcuni pensieri sul senso della propria vita e del proprio lavoro. “Vorrei potere<br />

anch’io darvi ben altri conforti che di parole, ma io pure nacqui di padre popolano e artista (…) a guadagnarmi il pane col<br />

sudore della fronte. Non importa: meglio così…”. Una pagina in-8, carta int. ‘Studio F.D. Guerrazzi’. Indirizzo autografo e timbri<br />

postali alla quarta.<br />

€ 150,00<br />

292 Josip Jelacic (1801-1859)<br />

Lettera datt. con firma autografa del bano di Croazia dal 23 marzo 1848 al 19 maggio 1859, noto per la campagna militare<br />

durante il 1848 e per l’abolizione della servitù della gleba in Croazia. Una pagina in-folio (in croato) datata Zagabria, 13 maggio<br />

1848 e indirizzata al generale Gilbert Nugent (come da indirizzo manoscritto al verso), in relazione a un invito a Zagabria il 5<br />

giugno 1848. Bel sig. in cer.<br />

€ 150,00<br />

293 Alessandro La Marmora (1799-1855)<br />

Firma autografa su documento ufficiale dat. Novara 19 marzo 1849 (parte a stampa, parte manoscritto) del Generale piemontese<br />

fondatore del corpo dei Bersaglieri. “Mi faccio premura di informare V. S. Ill.ma che venne assegnato qual comandante del<br />

Genio alla Divisione al di Lei comando affidata il Sig.r Brignone il quale tostamente si recherà al suo posto per coprire la carica<br />

assegnatagli...”. Una pagina in-4 su carta int. ‘Comando Generale dell’Armata’. Restauro cartaceo al margine sin.<br />

€ 300,00<br />

294<br />

294 Alfonso La Marmora (1804-1878)<br />

Firma autografa su documento manoscritto ufficiale “confidenziale” dat. Quartier Generale di Sarzana addì 15 marzo 1849 del<br />

Generale e uomo politico piemontese (all’epoca Maggior Generale) in cui informa il corrispondente (a una settimana dalla disfatta<br />

di Novara) su come intende organizzare lo spostamento delle truppe sabaude stanziate a Sarzana dal momento che l’esercito<br />

austriaco ha appena lasciato il Ducato di Parma. “Questa notte ricevetti per istaffetta l’avviso che Parma fu abbandonata dai Tedeschi.<br />

Ho motivo di credere questa notizia certa. Ella forse n’avrà avuto sentore da altre parti. Io però gliene discorro, per apporle<br />

il quesito, se non creda che una tal evacuazione non necessiti per avventura che si occupino da noi Pontremoli Cesarano<br />

e Fivizzano prima del 19. Imperocché nel caso quasi certo che si debba da noi agire nell’altro versante dell’Appennino converrà<br />

che vi si giunga per tempo e vi si faccia una conveniente concentrazione. Ora in queste gole e ristretti passaggi è difficile che la<br />

Divisione possa transitar tutta in una volta…”. Una pagina in-4, su carta int. ‘Stato Maggiore della 1a Divisione Provvisoria’.<br />

€ 400,00<br />

295 Realizzazione di una portantina - Lione 1739<br />

Raro, curioso documento riguardante la realizzazione di una sontuosa portantina. Lo scrivente (si firma “Bouvier”) comunica<br />

l’invio di campioni di tessuto dorato con i relativi prezzi, e chiede ragguagli su come procedere nel lavoro. Alla terza pagina sono<br />

applicati tre preziosi campioni di stoffa di forma rettangolare, tessuti con fili d’oro. Tre pagine in-8 dat. Lyon 31 mars 1739. Accluso,<br />

un disegno a matita (su foglio in-4) raffigurante un prospetto della portantina.<br />

€ 150,00<br />

76<br />

295

297<br />

77<br />

Storia e scienze<br />

296 Jan Jirì Kristiàn Lobkovic (1686-1755)<br />

Insieme costituito da quattro lettere con firma autografa del governatore della Sicilia, poi di Milano, appartenente a una delle più<br />

antiche famiglie nobili della Boemia. Scritte da Parma tra luglio e dicembre 1736 e indirizzate ai Sig.ri Priori del Collegio dei Medici<br />

di Parma. “Dalle qui acchiuse suppliche del Dottor Medico Felice Boschi, e Chirurgo Antonio Schiavi, vedanno le Sig.rie Loro<br />

Ill.me le vicendevoli doglianze che fa l’uno contro l’altro per le cause motivate nei loro riccorsi. Il caso merita un serio riflesso e<br />

provvedimento ...”.<br />

€ 75,00<br />

297 Obbligazione al portatore del Prestito Lombardo-Veneto<br />

Obbligazione al portatore di L. 300 emessa dal Prestito Lombardo-Veneto nel 1850. Tagli di annullamento a “V” composti.<br />

€ 350,00<br />

298 Antonio Da Lugano (sec. XVI)<br />

Ricevuta di pagamento autografa con sottoscrizione “jo antonio de Lughano oscritto de mane propia” nella quale attesta di aver<br />

ricevuto quindici fiorini per aver servito Sua Altezza (con ogni probabilità Emanuele Filiberto di Savoia). Una pagina in-4, dat. 17<br />

maggio 1566. “...per la concesione del Signor de momforte lo quale a comandato al Signor de Salino che mi facio paghare et<br />

così confeso averli areseputto dal Signor jovane gienovese tesoriero dele guere in Savoia”.<br />

€ 100,00<br />

299 Carteggio Benedetto Luzzati - Carlo Magliano<br />

Carteggio composto da oltre venti tra lettere e documenti riguardanti l’Opera di Giovanni di Dio presso Casale Monferrato. Scambio<br />

di informazioni tra Benedetto Luzzatti, Giuseppe Luzzatti e l’avvocato Carlo Magliani. Le missive sono datate tra il 1801 e il<br />

1802.<br />

€ 100,00<br />

300 Vincenzo Malacarne (1744-1816)<br />

Biglietto autografo firmato “Malacarne” dell’anatomista e chirurgo italiano, considerato il fondatore dell’anatomia topografica. Una<br />

pagina in-8 obl., in data 8 dicembre 1787. “Pregare il sig. Beccaria di rimettere per conto del Sott.o due volumi degli Ozi Letterari”.<br />

Note manoscritte al verso, “Il 2° volume degli Ozi Letterari, stampato in Torino nel 1787 dalla Stamperia Reale, contiene due<br />

articoli del Malacarne, cioè: Dei Liguri Statellati[sic!] Della città e degli antichi abitatori d’Acqui”.<br />

€ 50,00<br />

301 Terenzio Mamiani (1799-1885)<br />

Ministro dello Stato Pontificio nel 1848, deputato dell’assemblea costituente romana del 1849, nonché ministro e diplomatico<br />

del Regno d’Italia. Scrisse versi d’intonazione classicista e saggi d’argomento filosofico. Lettera autografa firmata “T. Mamiani” in<br />

data Torino li 13 8bre del (18)58, una pagina in-8 su carta azz. a righe. Raccomanda un “giovine romano il Signor Mazzoni” il<br />

quale “coltiva con particolare amore la Statistica”. Nella parte finale della missiva si lamenta per un’infermità agli occhi “tornati<br />

infermi da tre mesi”. Inchiostro lievemente sbiadito.<br />

€ 50,00<br />

302 Daniele Manin (1804-1857)<br />

Firma stampigliata su “Buono per L. 500” del Governo Provvisorio di Venezia datato 17 agosto 1849. Documento intatto con<br />

firma ripetuta sulle nove cedole allegate.<br />

€ 200,00<br />

298<br />

302

Storia e scienze<br />

304 Guglielmo Marconi (1874-1937)<br />

Importante insieme costituito da due lettere del celebre Nobel per la Fisica<br />

nelle quali lo stesso accenna alle pratiche di divorzio. A. Lettera autografa<br />

firmata datata 23 febbraio 1924. Nei giorni seguenti l’accettazione della<br />

domanda di divorzio da parte del Tribunale di Fiume (il 12 febbraio 1924)<br />

scrive: “Gentilissimo Marchese, l’Avvocato Fabrizi mi ha riferito con quanta<br />

benevolenza tanto S.E. che Lei hanno seguito ed aiutato la mia procedura<br />

a Fiume. Ora resta l’altra (ed ultima tappa) di questo cammino poco<br />

lieto ed è che la sentenza venga deliberata in Italia. Io sono persuaso che<br />

anche in quest’occasione non mi mancherà il suo appoggio ...”. Termina<br />

affermando che sarebbe disposto anche a rinviare il viaggio in America<br />

qualora la propria presenza fosse determinante alla “buona riuscita della<br />

deliberazione”. Il celebre fisico ottenne il divorzio dalla prima moglie, il 15<br />

giugno, 1927, sposando in seguito Maria Cristina Bezzi-Scali. Tre pagine<br />

in-8, su carta int. B. Lettera dattiloscritta di ringraziamenti con firma autografa<br />

datata al 17 nov 1936 Anno XIV E.F. (cm. 13,6 x 10,6). Su carta int.<br />

della ‘Reale Accademia d’Italia’. C. Tre sigilli in ceralacca rossa di Tommaso<br />

Tittoni, Vittorio Scialoia, Maggiorino Ferraris, Guglielmo Marconi su cartolina<br />

postale uscita in occasione della Conferenza di Pace di Parigi, 1919 (con<br />

affrancatura e note manoscritte).<br />

€ 300,00<br />

305<br />

306<br />

303 Daniele Manin (1804-1857)<br />

Lettera autografa firmata dat. Di Parigi il 4 settembre 1852 del patriota<br />

veneziano, Presidente della Repubblica di San Marco (1848-49)<br />

diretta all’avvocato Calucci (fece parte della Commissione che trattò la<br />

resa di Venezia a Radetzky) nella quale, scrivendo dall’esilio nella capitale<br />

francese raccomanda all’amico e compagno di lotta di assistere<br />

il Signor Coste, “un distinto naturalista francese che si reca a Venezia<br />

per istudiare il sistema delle nostre valli da pesca…”. Una pagina<br />

in-8, su carta intestata con le iniziali ‘DM’ in rilievo. Indirizzo autografo<br />

alla quarta.<br />

€ 400,00<br />

305 Massoneria “Grand Lodge of Scotland”<br />

Diploma massonico su pergamena della “Grand Lodge of Scotland” registrato in data 10 marzo 1876 - In cornice (cm. 36 x 46).<br />

€ 250,00<br />

306 Massoneria “Manchester Unity”<br />

Diploma massonico con intestazione “Indipendent Order of Odd Fellows - Manchester Unity” registrato nel febbraio 1902 su<br />

carta colorata. In cornice (cm. 42 x 57).<br />

€ 180,00<br />

307 Massoneria “Manchester Friendly Society”<br />

Diploma massonico della “Manchester Unity - Friendly Society” registrato in data 4 dicembre 1923 su bella carta colorata con<br />

ricca simbologia massonica. In cornice (cm. 68 x 54).<br />

€ 250,00<br />

78<br />

307

308<br />

79<br />

Storia e scienze<br />

308 Massoneria “The Masonic Hall Association”<br />

Obbligazione di 100 Dollari a favore della “Masonic Hall Association” di Harrisburg (1873). Allegate le cedole non riscosse dalla<br />

n. 6 alla n. 40.<br />

€ 150,00<br />

309 Massoneria “United Grand Lodge”<br />

Documento a stampa e in parte manoscritto su pergamena, di associazione all’ordine massonico Grande Loggia Unita, rilasciato<br />

nel 1913 e intestato a James Hammond della facoltosa e nobile famiglia inglese conosciuta internazionalmente per l’omonima<br />

marca di strumenti musicali. Il titolo di notevole pregio estetico è conservato in una grande (cm. 83 x 65) e preziosa teca-cornice<br />

di grande effetto, interamente lavorata a mano e ricoperta da una lamina d’oro, che evidenzia i vari simboli massonici. Questa<br />

particolare custodia veniva realizzata solamente per i più alti rappresentanti dell’ordine e pertanto si sottolinea la sua grande rarità,<br />

bellezza e importanza.<br />

€ 3.000,00<br />

312<br />

310 Matematici italiani<br />

Interessante insieme di undici lettere autografe firmate (su cartolina<br />

postale viaggiata) di alcuni fra i più insigni matematici italiani,<br />

fra cui Ulisse Dini (1845-1918), Ernesto Cesàro (1859-1906),<br />

Gino Loria (1862-1954), Domenico Montesano (1863-1930) ed<br />

altri ancora.<br />

€ 400,00<br />

309<br />

311 Carlo Matteucci (1811-1868)<br />

Lettera autografa firmata del fisico e politico romagnolo, dal 1862<br />

Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d’Italia (governo Rattazzi),<br />

senza indicazione di luogo e data. L’illustre scienziato prega<br />

un collega di inviargli una “memoria” per il “Prof. Kaemt, un metereologo<br />

molto distinto”. Una pagina in-8. Mancanza al margine inf.<br />

sin. non lede il testo.<br />

€ 50,00<br />

312 Giuseppe Mazzini (1805-1872)<br />

Bella lettera con firma autografa, senza data né luogo, scritta<br />

durante il soggiorno londinese. “Ella giunge tardi. Dopo due mesi<br />

di soggiorno sul Continente, tornato in Londra ha ricevuto ogni<br />

giorno una lettera uguale alla sua. Non potrei soccorrere tutti se<br />

fossi Rothschild. E sono invece povero, e lavoro colla mia penna.<br />

Mi duole della di lei situazione; ma non posso fare altro che<br />

questa miseria”. Una pagina in-16.<br />

€ 200,00

Storia e scienze<br />

Famiglia de’ Medici<br />

313 Margherita de’ Medici (1612-1679)<br />

Lettera con firma autografa della Duchessa di Parma e Piacenza,<br />

reggente del ducato nel 1646, anno della morte del marito<br />

Odoardo I Farnese. Parma, 25 settembre 1647. Raccomandazioni<br />

a favore di “Camillo Erminio Araldi e Giovanni Sigismondo<br />

Araldi Principali di Casalmaggiore profughi dalla loro<br />

terra”. Una pagina in-4.<br />

€ 100,00<br />

314 Cosimo III de’ Medici (1642-1723)<br />

Eccezionale insieme di otto lettere di argomento culinario (dal 1693 al 1699) con firma autografa di Cosimo III de’ Medici,<br />

Granduca di Toscana dal 1670. Le missive sono dirette al conte Vincenzo Calino a Brescia in ringraziamento per invii di carpioni,<br />

bottatrici, mascherponi e altre prelibatezze. “M’arrivarono ben condizionati in due Buglioli i Carpioni fattimi accomodare da<br />

V.S.; e ho già cominciato a mangiarne con soddisfazion al mio gusto; onde faranno la parte loro per condimento della tavola,<br />

essendo giunti opportunissimi in questo momento di digiuno ... Di Pisa lì 5 marzo 1693”. E ancora: “V.S. vuol ch’io passi la<br />

ventura Quaresima con poco merito, perchè in troppa delizia, provedendomi del pesce più prelibato, e più raro, che producano<br />

le acque dolci della nostra Italia ... Confesso che non avevo cognizione delle Bozze Trize del Lago Maggiore, onde mercè la<br />

sua galanteria dovrà restarne ugualmente addottrinato il mio gusto, e soddisfatta la curiosità ... Di Pisa 4 febbr. 1694”. Carte di<br />

grandissimo interesse e in buono stato di conservazione.<br />

€ 3.000,00<br />

80

315<br />

81<br />

Storia e scienze<br />

315 Michael von Melas (1729-1806)<br />

Lettera in francese con firma autografa del generale dell’esercito austriaco datata Torino, 19 dicembre 1799, senza indicazione di<br />

destinatario. La missiva appartiene al periodo in cui Torino era in mano alle truppe austriache comandate dallo stesso von Melas.<br />

“Le General Creutz m’a partecipé vos instances pour ravoir les Cartes, que vous lui avez consigné, e qui sont du Depôt, qui<br />

vous a êté confié”. Una pagina in-8, note manoscritte al verso.<br />

€ 150,00<br />

316 Luigi Melegari (1805-1881)<br />

Lettera autografa firmata del politico e patriota emiliano, deputato del Regno Sabaudo (1849-1862), in data Torino, 17 aprile<br />

1862. Scrive al Conte Sclopis, Presidente della Deputazione di Storia Patria. “Avendo un’occasione per Losanna, mi reco ad onore<br />

di presentarle la lettera del Presidente della Società di Storia della Svizzera romanda, colla quale sono autorizzato a ritirare<br />

il X volume dei Monumenta historiae patriae, pubblicati per cura della Deputazione dell’E.V. sì degnamente presieduta”. Due<br />

pagine in-8.<br />

€ 50,00<br />

317 Macedonio Melloni (1798-1854)<br />

Lettera autografa firmata del fisico emiliano indirizzata al Conte Alessandro Saluzzo, “Presidente dell’Accademia delle Scienze”<br />

di Torino, in data Napoli, 20 febbraio 1847. Lo scienziato ringrazia il corrispondente di averlo informato “della cose relative alla<br />

pubblica istruzione di codesta parte d’Italia”, inoltre si permette di raccomandare, per un impiego in Piemonte, un personaggio<br />

che si trova in difficoltà (come una “nave battuta dalla tempesta cui restano ormai ben poche speranze di giungere a salvamento”).<br />

La persona in questione è il letterato Antonio Ranieri (1806-1888), per il quale Melloni cita una lettera in francese di<br />

Alexander von Humboldt dove viene esaltato come“homme sublime, qui a consolé Leopardi dans ses derniers jours”, come<br />

studioso della storia dei popoli e come “haute intelligence d’une nation avec la quelle aucune autre ne peut se mesurer dans<br />

cette longue serie de siècles...”.Tre pagine in-4, sig. in cer. e indirizzo autografo al verso.<br />

€ 150,00<br />

318 Macedonio Melloni (1798-1854)<br />

Bella lettera autografa firmata del celebre fisico e patriota italiano nella quale racconta<br />

vicende familiari accennando al ritorno a Napoli dove l’anno seguente fonderà l’Osservatorio<br />

meteorologico vesuviano. Melloni fu costretto all’esilio in francia a seguito<br />

dei moti rivoluzionari del 1831. Nel 1839, su invito del Re Ferdinando II di Borbone,<br />

fece ritorno in Italia, a Napoli, dove fondò e diresse il Conservatorio di arti e mestieri e<br />

l’osservatorio stesso. Accusato di cospirazione antiborbonica nel 1849, a seguito della<br />

repressione scatenatasi dopo i moti del 1848, venne rimosso da ogni incarico. La<br />

lettera è datata Marseill 28 Aout 1847 e diretta A Madame Fustini. “Ma bonne mère<br />

me voulu à Marseille d’où je partirai bien tôt pour Paris, Rome, le Havre et Oxford<br />

afin de lâcher de distraire ma pauvre Auguste dont la sauté commence à donner de<br />

serieux inquiétudes (...). Cecile est maintenant fixée au Havre avec son mari; le père<br />

Biguell demeure, comme tu sais, en Angleterre près d’Oxford et le Col. William son<br />

fils, et frère de ma femme (...). Le Gouvernement Napolitain m’a accordé un congé<br />

de deux mois: nous seront de retour à Naples dans les prémiers jours de Nov.bre.<br />

Notre petite Rita a subi de son côté une maladie qui nous a tout effrayés heuresement<br />

elle est aujourd’hui assez bien portante, et ne parait nullment fatiguée (...). Et<br />

pour moi je ne me sent assez fort sur mes jambes ...”. Due pagine in-8. Acclusa busta<br />

con ind. manoscritto<br />

€ 150,00<br />

316 317

Storia e scienze<br />

319 Francesco Melzi d’Eril (1753-1816)<br />

Bellissimo carteggio costituito da oltre cinquanta lettere del politico milanese, Vice-Presidente della Repubblica Italiana sotto Napoleone<br />

Bonaparte nel 1802 e Gran Cancelliere del Regno d’Italia nel 1805. Nel 1807 venne onorato del titolo di Duca di Lodi<br />

da Napoleone. Le missive - comprese tra il 1805 e il 1815 - sono indirizzate al Marchese di Vacone Luigi Marini e riguardano in<br />

gran parte la riedizione dell’opera cinquecentesca Della Architettura Militare (1599), opera dello stratega e ingegnere bolognese<br />

Francesco de Marchi (1504-1576). De Marchi fu a lungo cortigiano<br />

e diplomatico a servizio dei Farnese, prima a Roma e poi a Parma.<br />

Per conto della Duchessa Margherita, viaggiò lungamente in Italia e<br />

in Europa, approfondendo le proprie conoscenze nel campo dell’ingegneria<br />

e dell’architettura e raccogliendo abbondanti materiali per<br />

il trattato che andava compiendo ma che vide la luce soltanto nel<br />

1599, più di vent’anni dopo la morte dell’autore. Seguono alcuni<br />

tra i passi più significativi dell’intero carteggio, denso di riferimenti<br />

a personaggi e avvenimenti del primo Ottocento. “Ho veduto con<br />

molto piacere lo scandaglio della spesa per l’Edizione del Marchi<br />

(…) sul quale ho l’onore di farle le seguenti osservazioni. Vedendo<br />

crescere molto al di là di quanto erasi creduto la spesa, è necessario<br />

di procurare tutte le vie per ridurla...”. “Ferma la massima<br />

di doverla dedicare a S.M. l’Imperatore Napoleone, è necessario<br />

ch’ella me ne mandi la dedica per ottenere l’aggradimento com’è<br />

regola...” (Milano 3 gennaio 1809). “Ho il piacere di annunciarle<br />

che S.M. l’Imperatore e Re si è degnato di accettare la dedica<br />

dell’edizione del Marchi siccome ella potrà rilevarlo dall’unita<br />

copia di lettera del Ministro Segretario di Stato al Ministro delle<br />

relazioni estere...” (Milano 2 luglio 1810). Al carteggio sono acclusi<br />

un ampio manoscritto (sei pagine in-4 in francese) intitolato<br />

“Extrait du Moniteur Universel du 1er 8bre 1810. “L’Architecture<br />

Militaire de capitaine François de Marchi est l’un des ouvrages les<br />

plus recommandables dans son genre, surtout par son caractère<br />

d’originalité...”, alcune buste viaggiate, o puscoli a stampa.<br />

€ 2.600,00<br />

321<br />

320 Marco Minghetti<br />

(1818-1886)<br />

Lettera con firma autografa del politico emiliano, Presidente del Consiglio dei Ministri del<br />

Regno d’Italia con Cavour e Ricasoli (1863-1864) in data Bologna, 27 gennaio 1860.<br />

Una pagina in-4, senza indicazione di destinatario. Comunica al corrispondente che “venerdì<br />

3 febbraio avrà luogo una seduta della Commissione Legislativa in Bologna nella<br />

Palazzina Pepoli alle ore 12”.<br />

€ 75,00<br />

321 Marco Minghetti (1818-1886)<br />

Lettera autografa firmata dell’uomo politico, titolare di vari ministeri (Interno, Finanze,<br />

Agricoltura) e Presidente del Consiglio dei Ministri (1863-64 e 1873). Senza indicazione<br />

di data. Una pagina in-8. “Caro amico vi ringrazio moltissimo della vostra lettera e della<br />

vostra fondata e autorevolissima opinione...”. Firmato M. Minghetti.<br />

€ 50,00<br />

322 Gastone di Mirafiore (1878-1943)<br />

Bella foto (cm. 11 x 16,5) del nobiluomo, conte di Mirafiori e Fontanafredda, figlio<br />

del pioniere della viticoltura Alberto Emanuele. “All’Egregio Professore Ercole Bonardi<br />

in segno di veritiero affetto ed alta considerazione. Torino 2/2/1896”.<br />

€ 35,00<br />

323 François Mitterrand (1916-1996)<br />

Firma autografa del Presidente della Repubblica Francese al margine inf. di ritratto<br />

fotografico a colori (cm 24 x 18).<br />

€ 50,00<br />

82<br />

323

324<br />

325 Monte Redimibile Secondo<br />

Bel certificato di credito nominativo dat. al 15 Agosto<br />

1726 “alla Madama Maria Teresa Renuccini Buondelmonti”.<br />

“Apparisce come creditore al libro di detto Monte<br />

Redimibile secondo (…) di luoghi Uno di valuta di ducati<br />

cento…”. Una pagina in-8 obl. su perg. a stampa con parti<br />

manoscritte. Firmata da funzionario. Intestazione ‘Monte<br />

Redimibile Secondo’ con stemma mediceo, sigillo del<br />

Monte (in cera sotto carta) al margine inf. sin.<br />

€ 750,00<br />

83<br />

Storia e scienze<br />

324 Monte Redimibile Secondo<br />

Interessante documento su pergamena relativo al Granducato<br />

di Toscana. Fede di credito “di valuta di ducati cento di lire<br />

sette per ducato moneta Fiorentina per ogni luogo ...” con<br />

sigillo cartaceo e firma di Sinibaldo Corsoli in data 4 maggio<br />

1726.<br />

€ 750,00<br />

326 327<br />

326 Carlo Morbio (1811-1881)<br />

Carteggio costituito da cinque lettere autografe firmate - datate tra il 1864 e il 1873 - dello storico, letterato e bibliofilo dirette al<br />

segretario della Regia Deputazione di Storia Patria di Torino. Ringrazia il Conte Franchi-Verney per l’invio dei volumi della Miscellanea<br />

di Storia Italiana (Torino, 1862), opera edita a cura della Regia Deputazione di Storia Patria, fornendogli anche l’elenco degli<br />

ordini cavallereschi di cui è insignito, nonché le varie accademie delle quali è membro. Per un totale di cinque pagine in-8.<br />

€ 100,00<br />

327 Carlo Muletti (seconda metà XIX sec.)<br />

Lettera autografa firmata dello storico piemontese, membro della Regia Deputazione di Storia Patria, circa la consegna dell’opera<br />

Miscellanea di Storia Italiana. Dat. Verzuolo il 17 Aprile 1866. Sono unite due lettere con firma autografa del Conte Franchi-<br />

Verney dirette a Muletti di cui una contenente un breve scritto autografo firmato di risposta (dat. 1863 e 1864). Acclusa ricevuta<br />

a stampa con firma autografa.<br />

€ 50,00<br />

325

Storia e scienze<br />

329 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Lettera autografa firmata (data con timbro: 10 set. 1925) relativa ad alcune questioni<br />

amministrative. “Egli era già al corrente della prima minore quella concernente la<br />

utilizzazione dei rifiuti cittadini: mi ha detto che le difficoltà c’erano, che erano di natura<br />

igienica. Comunque avrebbe accelerato le pratiche. Quanto alla seconda, mi ha<br />

promesso che entro il mese mi darà un proprio giudizio di medesima. Cordiali saluti<br />

fascisti”. Fori al margine sinistro non ledono il testo. Nota d’archiviazione inch. blu. Una<br />

pagine in-8 su ‘Carta da edizione di pura cellulosa di sparto. Cellulosa fabbricata col<br />

processo al gas cloro, presso gli Stabilimenti “Elettrochimica Pomilio” Napoli. Carta<br />

fabbricata dalla Cartiera O. Arata - Ceprano. Sparto fornito dalle colonie libiche’.<br />

Accluse righe autografe firmate (su frammento cartaceo). “Presentato dall’On. (...) gli<br />

sono state consegnate brevi manu lire 1000 (lire mille)”.<br />

€ 200,00<br />

331<br />

84<br />

328 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Fogli autografi firmati del Capo del Fascismo, contenenti<br />

gli abbozzi di un articolo risalente con probabilità ai primi<br />

anni ‘20, intitolato “Fascismo e burocrazia”. Sei pagine<br />

in-4 grande che presentano cassature e correzioni (alcune<br />

con matita rossa). Alcuni passi a tiolo esemplificativo:<br />

“Volendo risalire l’albero delle responsabilità governative<br />

si (...) molto lontano. Ci limitiamo a individuare quelle<br />

del Ministero Giolitti. Sono gravissime ...”. “La stampa è<br />

unanime nel condannare l’estremismo degli impiegati.<br />

Il Secolo, malgrado gli inevitabili ondeggiamenti ...<br />

(...). Anche l’Italia, organo di quel partito popolare (...)<br />

afferma che “il paese pur comprendendo la necessità<br />

di un miglioramento nelle condizioni degli impiegati,<br />

non può tollerare la ribellione al Governo e allo stato ...”.<br />

Mussolini si riferisce, con ogni probabilità, agli scioperi di<br />

cui era stato testimone in gioventù che all’epoca del terzo<br />

governo Giolitti (1906-1909) si moltiplicarono in Italia nei<br />

diversi settori lavorativi, estendendosi anche all’area degli<br />

impiegati statali.<br />

€ 3.000,00<br />

330 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Minuta autografa di un discorso: “Il Presidente passa in rassegna la legione<br />

fiorentina Ferrucci delle Camicie Nere” nel quale si riportano in sintesi<br />

gli avvenimenti occorsi durante la visita di Mussolini alla legione Ferrucci,<br />

giunta a Roma in occasione della visita del Re di Spagna Alfonso XIII. “Ieri<br />

alle ore 16 nel viale prospiciente Porta Pia, il Presidente del Consiglio, ha<br />

passato in rassegna la (...) legione delle Camicie Nere fiorentine, giunta a<br />

Roma per i servizi di ordine e di parata (...) Il Presidente era accompagnato<br />

dal Generale De Bono e dal colonnello Sacco. La legione era schierata<br />

a plotoni affiancati (...) Terminata la visita, l’On. Mussolini, fece chiamare<br />

a rapporto tutti gli ufficiali e tenne loro il seguente discorso: Ufficiali! (...) ai<br />

vostri legionari tutto il mio plauso per il loro portamento magnifico ...”. Due<br />

pagine in-4, carta int. (al verso) ‘il ministro degli Affari Esteri’. Lacune al<br />

margine inferiore ledono il testo, macchie violacee specie ai margini inferiori.<br />

Il foglio n° 2 presenta al verso tracce di testo (inchiostro viola trasferitosi<br />

sul supporto cartaceo) da documento datt. di epoca fascista.<br />

€ 250,00<br />

331 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Documento manoscritto con firma autografa dat. Quartier Generale li 27 marzo 1945 - XXIII (un mese prima della fucilazione a<br />

Giulino di Mezzegra) nel quale viene concessa la medaglia d’argento al valor militare “alla memoria” alla Guardia effettiva della<br />

Polizia Repubblicana Livio Livi. Controfirmato. Una pagina in-4 int. ‘Il Duce della Repubblica Sociale Italiana’.<br />

€ 400,00

333 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Insieme di cinque fotografie originali (cm 24 x 18) ritraenti<br />

il Duce e donna Rachele in visita a Predappio.<br />

€ 150,00<br />

85<br />

Storia e scienze<br />

332 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Righe autografe (inch. nero) al verso di busta int. ‘Il Ministero degli Affari Esteri’.<br />

“Regione Trentina - Trento (...) mio cordiale. Saluto di camerata che ama la vostra<br />

terra e ammira il vostro sacrificio cosciente per la Patria”.<br />

€ 150,00<br />

334 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Insieme di ventiquattro fotografie originali (cm 13 x 8)<br />

raffiguranti i cadaveri del Capo del fascismo, di Claretta<br />

Petacci e di altri esponenti della R.S.I a Piazzale Loreto,<br />

Milano, il 29 aprile 1945.<br />

€ 2.000,00<br />

335 Benito Mussolini (1883-1945)<br />

Insieme di undici fotografie originali (cm 24 x 18) relative alla restituzione della salma del Duce a Predappio.<br />

€ 1.000,00

Storia e scienze<br />

336<br />

336 Pietro Nenni (1891-1980)<br />

Lettera autografa firmata dat. Roma 14 gennaio (senza indicazione di anno) dell’illustre uomo politico socialista, diretta agli amici<br />

di Romagna per le celebrazioni di Andrea Costa, una pagina in-8 su carta int. ‘Camera dei Deputati’. “Cari compagni, vi prego di<br />

mandarmi le fotografie della manifestazione costiana (tutte) in duplice esemplare: una per l’archivio del Partito, una per me...”.<br />

€ 100,00<br />

337 Dorotea Sofia di Neuburg (1670-1748)<br />

Lettera manoscritta con firma a tampone della duchessa di Parma, consorte di Odoardo II Farnese e successivamente di Francesco<br />

Farnese, datata 6 maggio 1732 e indirizzata al “Priore, e Collegio dei Medici di Parma”. Una pagina in-4. “Con gradimento<br />

della vostra attenzione, e di quella praticata da Dottori Galloni, e Volpi abbiamo inteso, che sia seguita la visita delle cure di<br />

Cirugia [sic] in cotesto spedale della misericordia, e che li Professori della medesima soddisfacciano diligentemente alle loro<br />

incombenze ...”. Indirizzo autografo al verso. Sig. cart. Usura al centro, lede parzialmente il testo<br />

€ 50,00<br />

338 Costantino Nigra (1828-1907)<br />

Lettera autografa firmata dat. Parigi 27 Gennajo 1866 del letterato e uomo politico indirizzata a un caro amico. Nella missiva,<br />

scritta dalla capitale francese ove svolgeva l’attività di ambasciatore italiano, sono indicate varie note di spesa e sono nominati<br />

diversi personaggi dell’epoca tra cui il noto diplomatico Isacco Artom e il Principe Oddone, Duca del Monferrato, quarto figlio<br />

di Vittorio Emanuele II, morto alcuni giorni prima (il 22 gennaio). “Noi viviamo in clausura dopo la morte del Principe Odone.<br />

I numerosi balli in costume ed altri che si stanno preparando si passeranno senza il nostro intervento…”. Due pagine in-8, su<br />

carta int. con monogramma blu.<br />

€ 100,00<br />

340<br />

339 Costantino Nigra (1828-1907)<br />

Lettera autografa firmata del filologo,<br />

339<br />

diplomatico e politico, indirizzata a Monsieur<br />

Mahy Chef de La Gare de Saint<br />

Jean Bordeaux, nella quale richiede la<br />

prenotazione di uno scompartimento<br />

del treno per Parigi. Dat. Bordeaux 9<br />

mars 1871. Una pagina in-4 su carta int.<br />

‘Légation d’Italie’. Firmato Nigra.<br />

€ 100,00<br />

86<br />

340 Costantino Nigra (1828-1907)<br />

Lettera autografa firmata dat. Pietroburgo<br />

31 Xbre 1887 recante gli auguri per<br />

il nuovo anno. Una pagina in-8 su carta<br />

intestata ‘Ambasciata d’Italia in Russia’.<br />

€ 50,00<br />

341 Costantino Nigra (1828-1907)<br />

Linee autografe firmate su biglietto da visita (cm. 7 x 4,5) del letterato e diplomatico piemontese. “Vorrei pregarla di passare da<br />

me un momento. Mi troverà all’ambasciata ogni giorno, eccetto la Domenica, dalle 10 ½ a mezzodì, e dal tocco alle 3”.<br />

€ 50,00<br />

337<br />

338

342<br />

87<br />

Storia e scienze<br />

342 Luigi Filippo d’Orleans (1773-1850)<br />

Lettera autografa con sottoscrizione “Les très obeissant Serviteur et Cousin Louis<br />

Philippe d’Orleans” indirizzata con ogni probabilità a Vittorio Emanuele I di Savoia,<br />

in data Neuilly, 24 maggio 1818. Il Duca d’Orleans comunica al corrispondente la<br />

notizia della morte della figlia di tre anni “Mademoiselle de Montpensier”, avvenuta<br />

il 21 maggio, “des suites d’une dentition laborieuse”. Una pagina in-4. Note manoscritte<br />

d’archiviazione.<br />

€ 250,00<br />

343 Anna d’Orléans (1906-1986)<br />

Carteggio costituito da quindici lettere autografe firmate della Duchessa d’Aosta, moglie<br />

di Amedeo di Savoia-Aosta, dirette all’Avvocato Luigi Berardi, su questioni private.<br />

Sono accluse oltre dieci lettere autografe firmate della figlia Maria Cristina alle quali<br />

si aggiungono altre lettere, documenti vari e telegrammi.<br />

€ 100,00<br />

344<br />

344 Nicolas Charles Oudinot (1767-1847)<br />

Lettera autografa firmata del Generale francese, Duca di Reggio e Maresciallo<br />

dell’Impero, datata Lunéville, 30 giugno 1842 e indirizzata a Napoleone III. Quattro<br />

pagine in-4, in francese, nella quale, al fine di migliorare il trasporto delle truppe<br />

a cavallo, comunica una proposta di modifica per l’attacco delle gavette sul<br />

dorso degli animali. “Le transport en est difficile. La gamelle ventour(?) est peu<br />

sure, beaucoup de gêne à trouver place sur les chaveaux. Differentes modes<br />

de paquetage ont été essayés, tous présenté plus ou moins d’inconvénientes,<br />

mais une idée qui nous parait heureuse a été émise par le Colonel du Génie des<br />

Dragons: il propose d’une marmite gamelle qui a obtenu ici l’assentiment général.<br />

Le Rapport ci inclus et la marmite elle même Vous feront connaître, Monseigneur,<br />

tout l’avantage qui peut en résulter pour la troupe...”. Unito supplemento di rivista<br />

riguardante il Generale Oudinot del 1895.<br />

€ 300,00<br />

345<br />

345 Antonio Panizzi (1797-1879)<br />

Lettera autografa firmata del patriota<br />

e scrittore, Direttore della biblioteca<br />

del British Museum, senza indicazione<br />

cronologica (British Museum<br />

Mercoledì). Una pagina in-8. “Lady<br />

Minto sta morendo e quindi Lord e<br />

Lady Russell non possono riceverci a<br />

pranzo sabbato prossimo...”. Firmato<br />

A. Panizzi.<br />

€ 50,00<br />

346 Ferdinando I di Parma (1751-1802)<br />

Insieme costituito da due lettere del Duca di Parma dal 1765 al 1802. A. Lettera autografa firmata, dat. 9 settembre 1778. Una<br />

pagina in-8, diretta all’avvocato parmense Luigi Bolla (1747-1834), uomo di fiducia del Duca. Indirizzo autografo al verso. Tracce<br />

di sig. in cer. B. Documento a firma autografa su carta int. “Ferdinando per la grazia di Dio infante di Spagna, Duca di Parma,<br />

Piacenza, Guastalla ecc.”, dat. Parma, 9 giugno 1769, con il quale tal Antonio Corderino viene promosso al titolo di “Capitano-<br />

Tenente nella Compagnia Colonella del primo Battaglione del Reggimento di Parma”. Acclusa firma autografa di Guillaume du<br />

Tillot (1711-1774), ministro del ducato di Parma.<br />

€ 100,00<br />

346

Storia e scienze<br />

348 Giuseppe Peano (1858-1932)<br />

Due lettere autografe firmate del matematico su cartoline postali viaggiate. In data<br />

27.XI.1921 e 3.VIII.1922, dirette al collega Giovanni Russo di Catanzaro.<br />

€ 150,00<br />

349 Guglielmo Pepe (1783-1855)<br />

Lettera autografa firmata del patriota e generale dell’esercito del Regno delle Due<br />

Sicilie. Giovedì 4 novembre senza luogo né anno. Una pagina in-8 su carta listata.<br />

“Pregiatissimo Sig. Conte, questa mattina mia moglie ed io non avendo trovato a<br />

casa né la Signora Contessa né voi, con questo bigliettino vi preghiamo di favorire<br />

a desinar dimane venerdi da noi, alle sei (…) compiacendovi di venire, ne profitterei<br />

a fin di presentarvi il Marchese di Negro, ed il generale Damiano...”.<br />

€ 50,00<br />

Famiglia Bonaparte 347 Maria Luigia di Parma (1791-1847)<br />

Bellissimo documento perg. con firma autografa<br />

- “Maria Luigia” - dell’Imperatrice dei francesi, consorte<br />

di Napoleone e Duchessa regnante di Parma.<br />

Patente di Sotto Tenente di Guardia d’Onore<br />

a favore del Maggiore della Guardia Urbana della<br />

città di Piacenza Luigi de Rossi. In data Parma 13<br />

febbraio 1821. Stemma reale e bella intestazione<br />

calligrafica, fregio a china lungo i margini. Sigillo<br />

sotto carta con stemma, intatto. Controfirmato dal<br />

Conte Adam Albert di Neipperg. Cm. 55 x 44,5.<br />

€ 1.500,00<br />

88<br />

348<br />

350 Pergamena secolo XIV<br />

Raro e interessante rotolo pergamenaceo vergato a Treviso<br />

nel 1350 (Anno Domini millesimo trecentesimo quinquagesimo,<br />

indictione tertia, die martis ctavo iunii, Tarvisii<br />

in palacio communis ad banchum domini potestatis ...)<br />

relativo ad una divisio honorum dei fratelli Tempesta. L’atto<br />

è tratto dal notaio Giovanni dalle imbreviature del defunto<br />

notaio Uberto di Noale. La famiglia tempesta fu esponente<br />

di primo piano nella vita trevigiana e più in generale veneta<br />

del sec. XIV, con Guido “Avogario” Tempesta (l’appellativo<br />

indicava in origine la funzione dell’avogaria o protezione<br />

del vescovo di Treviso, dei suoi beni o diritti, per poi passare<br />

a sorta di “cognome” di famiglia) e con i suoi figli Artico,<br />

Giliolo e soprattutto Guecello. Proprio Guecello, morto nel<br />

1338, fu implicato nel governo di Treviso, esercitando sulla<br />

città una sorta di tirannia. Il centro di irradiazione del loro<br />

potere fu il castello di Noale (castrum Anoalis), ora in provincia<br />

di Venezia, con ancora importanti vestigia del passato<br />

(compresi i ruderi del castello e la chiesa dedicata ai Ss.<br />

Felice e Fortunato, citata nel rotolo): si impiantò in questo<br />

luogo una vera e propria signoria feudale fra il 1329 e il<br />

1339. L’importanza politica della famiglia Tempesta (e soprattutto<br />

di Guecello, uno dei protagonisti del rotolo) rende<br />

il documento di notevole interesse per le informazioni sulle<br />

signorie rurali in area veneta e per una migliore comprensione<br />

dell’ascesa e successiva decadenza dei Tempesta.<br />

€ 2.500,00

89<br />

Storia e scienze<br />

351 Pergamena 1606<br />

Documento perg. (cm 53 x 26) datato al<br />

1606 firmato da Gaspard Frederic de Chavannes<br />

Prieux dell’Abbazia di Saint-Pierre de<br />

Baume-les-Messieurs (Abbazia Benedettina<br />

in Franche-Comté) relativo all’accettazione di<br />

un religioso. Controfirmata. Sigilli in cera sotto<br />

carta al margine inferiore.<br />

€ 50,00<br />

352 Edoardo Perroncito (1847-1936)<br />

Interessante insieme di tre lettere dello scienziato piemontese, professore di parassitologia alla scuola superiore di veterinaria di<br />

Torino, indirizzate al Conte Federico Sclopis (1798-1878), al tempo presidente della Regia Accademia delle Scienze. A. Lettera<br />

autografa firmata datata Torino 4 settembre 1876. Una pagina in-8. “La ringrazio dell’interessamento che si è presa a mio riguardo,<br />

come pure sono gratissimo agli illustri Comm. Grosso - Campana e Berta, Membri della Deputazione provinciale. L’onorifico<br />

mandato ricevuto per mezzo di V. E. contribuirà non poco a mantenermi alla corrente degli studi bacologici, che pur tanto interessano<br />

la nostra provincia..”. B. Lettera autografa firmata dat. Torino, 24 febbraio 1877, nella quale Perroncito invia un saggio in<br />

cui risolve il problema “dell’utilizzazione delle carni degli animali panicati...”. Una pagina in-8. C. Lettera autografa firmata datata<br />

Torino, 30 ottobre 1877, nella quale si scusa con il corrispondente per non essere andato a ringraziarlo di persona dopo aver<br />

ricevuto lo scritto da lui richiesto. Una pagina in-8. In ottimo stato di conservazione.<br />

€ 100,00<br />

352<br />

353 Sandro Pertini (1896-1980)<br />

Dedica autografa datata “Roma - 8 maggio - 970” dell’indimenticato uomo politico e settimo presidente della Repubblica Italiana<br />

sul libro “Sandro Pertini: 6 condanne, 2 evasioni” (Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1970). “Ad Attilio Mensio, che ha saputo<br />

comprendere la mia vita e la mia lotta di uomo libero. La pubblicazione di questo libro non sarebbe stata possibile senza le<br />

pazienti ricerche d’archivio fatte da Carla, mia devota e coraggiosa compagnia di lotta nella Resistenza. Sandro”.<br />

€ 100,00<br />

354 Angelo Pezzana (1772-1862)<br />

Insieme di due lettere dell’erudito emiliano, autore di numerosi scritti di interesse parmigiano, tra cui il ‘Catalogo dei libri impressi<br />

a Parma dal 1472 al 1550’. Entrambe le lettere sono indirizzate ad un amico. A. Lettera autografa firmata, dat. Parma 11 novembre<br />

1838, nella quale invita il corrispondente a segnalare le inesattezze del testo intitolato “Colombo” inviatogli precedentemente<br />

tramite il “cav. Bonafous”. Una pagina in-8, senza indicazione di destinatario. B. Lettera autografa firmata, dat. Parma 9 settembre<br />

1840, nella quale Pezzana invia una “ciancia bibliografica” e alcuni opuscoli che dovranno essere consegnati dal sig. Orenga.<br />

Inoltre riferisce del secondo volume sulla storia di Parma che è ormai in via di pubblicazione. Una pagina in-8.<br />

€ 50,00<br />

353<br />

354

Storia e scienze<br />

355<br />

355 Pinochet (1915-2006)<br />

Dedica autografa firmata del generale cileno su fotografia a colori. Cm. 20.3 x 25,5.<br />

€ 150,00<br />

356 Giovanni Plana (1781-1864)<br />

Insieme composto da una lettera autografa firmata, due ricevute e uno scritto del matematico e astronomo, autore del celebre<br />

trattato Théorie du mouvement de la Lune (1832). A. Nella lettera autografa firmata, datata Li 5 aprile 1848, informa l’Abate Baruffi<br />

di non poter accettare l’invito a causa di problemi di salute. “Davvero non posso accettare il grazioso di Lei invito, indisposto<br />

quale io mi trovo, debbo astenermi da qualsivoglia cibo diverso da quello che mi è prescritto. Faccia pertanto le mie scuse all’illustre<br />

Generale Ramorino” perdendo l’occasione di “conoscere personalmente un prode che con tanta generosità offre all’Italia,<br />

sua patria, l’influenza tutta del suo militare valore”. Una pagina in-4. Indirizzo autografo alla quarta. Acclusa copia manoscritta<br />

di una lettera di Plana datata Turin le 18 Juillet 1848 nella quale esprime interessanti valutazioni storiche riguardanti lo stesso<br />

Ramorino. Una pagina in-8 in francese. B. Le due ricevute autografe firmate sono datate 13 aprile 1835 e 14 agosto 1835. C.<br />

Scritto autografo firmato in cui Plana invita Baruffi per “un giro in calesse”. Acclusa lettera dell’arciprete di Guarene, Pietro Ciravegna,<br />

indirizzata al direttore del giornale torinese L’Armonia e riguardante la storia della famiglia Plana. Tre pagine in-4.<br />

€ 250,00<br />

358<br />

357 Politici italiani<br />

Insieme costituito da sedici lettere di esponenti della vita politica italiana di fine Ottocento. Si tratta di: Bernardino Grimaldi (sei<br />

lettere), Paolo Boselli, Bruno Chimirri (quattro lettere autografe firmate), Pasquale Villari, Francesco Cocco-Ortu, Francesco Tedesco,<br />

Gaspare Colosimo e Bortolo Belotti.<br />

€ 350,00<br />

357<br />

358 Certificato di capitale fruttifero. Debito pubblico del Governo Pontificio<br />

Certificato a stampa con parti manoscritte della Direzione Generale del Debito Pubblico del Governo Pontificio. Datato 1 agosto<br />

1857 e sottoscritto dal Direttore Generale, dal computista e dal segretario. ‘Certificato di Capitale fruttifero a carico della Cassa<br />

del Debito Pubblico’, per la rendita annua di scudi 58,07 del “Beneficio delle SS. Elisabetta e Marta eretto nella Chiesa Metropolitana<br />

di Fermo”. Una pagina in-Folio. Intestazione con stemma pontificio e fregi laterali.<br />

€ 250,00<br />

90<br />

356

Pontefici<br />

360 Pio IX, Papa (Giovanni Maria Mastai Ferretti, 1792-1878)<br />

Papa dal 1846, nel corso del suo lungo pontificato vennero definiti i dogmi dell’Immacolata<br />

Concezione (1854) e dell’infallibilità pontificia (Concilio Vaticano I). Importante<br />

e rara lettera autografa firmata dat. Dal Vati[cano] li 5 Agosto 1859 indirizzata<br />

alla Contessa Gaetana Baldeschi Eugeni. Il Santo Padre ringrazia la Contessa perché<br />

gli ha scritto una lettera colma di “amore filiale”, attraverso la quale Dio gli ha fatto<br />

“esperimentare” un po’ di consolazione, in un periodo di sconforto: “Del resto io<br />

sono afflitto è vero, ma non senza fiducia in Dio che è il fonte di ogni grazia e<br />

d’ogni allegrezza; e spero che a suo tempo si degnerà di farci esperimentare le<br />

une e le altre…”. Una pagina in-4, alcuni lievi strappi al margine destro non ledono<br />

il testo. Indirizzo e bel sigillo in ceralacca rossa (con triregno e chiavi in decusse)<br />

alla quarta. Acclusa lettera firmata “Brunelli” diretta ad Antonio Manno, nella quale il<br />

prezioso cimelio è offerto in dono al destinatario.<br />

€ 500,00<br />

91<br />

Storia e scienze<br />

359 Alessandro VII, Papa (Fabio Chigi, 1599-1667)<br />

Elegante documento manoscritto di cancelleria pontificia, dat. Roma ottobre<br />

1666, una pagina in-4 obl. in littera Sancti Petri (o scrittura bollatica). La<br />

bolla è stata emanata “apud Sanctam Mariam Maiorem” nel dodicesimo<br />

anno di pontificato di Alessandro VII, e reca varie sottoscrizioni. Alcune lettere<br />

della prima riga di testo, nonché altre vergate sulla plica, sono ornate con<br />

caratteristici fregi calligrafici. Il foglio membranaceo è provvisto dell’originale<br />

bulla plumbea pendente con iscriz. ‘Alexander Papa VII’ tramite cordoncino<br />

di canapa. Ottimo stato di conservazione.<br />

€ 150,00<br />

361 Pio XI, Papa<br />

(Ambrogio Damiano Achille Ratti, 1857-1939)<br />

Importante insieme di 10 documenti (otto lettere autografe) relativi<br />

alla figura di Pio XI, (Papa della chiesa cattolica dal 1922). Si tratta<br />

di una fitta corrispondenza intercorsa fra l’ecclesiastico e il barone<br />

Antonio Manno (1834-1918), cui sono indirizzate la maggior parte<br />

delle missive. A titolo di esempio, riportiamo: A. Lettera autografa<br />

firmata dat. Milano, 22 luglio 1902 di ringraziamenti a Manno<br />

(al tempo segretario della Regia Deputazione di Storia Patria) per<br />

essersi interessato alla pubblicazione di un proprio manoscritto<br />

riguardante i dispacci del nunzio Biglia (1565-67). Una pagina in-8.<br />

Unita minuta di lettera autografa del barone Manno (dat. Torino, 24<br />

giugno 1903) nella quale comunica di aver ricevuto dall’Imperial<br />

Accademia delle Scienze di Vienna la richiesta di pubblicare il suo<br />

studio sui dispacci del nunzio Biglia. Una pagina in-8. B. Lettera<br />

autografa firmata dat. Milano, 1° febbraio 1908 su cart. post. int.<br />

‘Biblioteca Ambrosiana’, nella quale ringrazia calorosamente Manno<br />

per l’invio del volume VIII della “Bibliografia Storica degli Stati<br />

della Monarchia di Savoia”. C. Lettera autografa firmata (senza<br />

indicazione di data). L’ecclesiastico accenna ad alcune medaglie<br />

segnalategli da Manno e chiede gentilmente al barone il calco di<br />

una moneta fatta battere da Carlo Emanuele I di Savoia nel 1614<br />

recante l’effige di San Carlo Borromeo. Tre pagine in-8. D. Lettera<br />

autografa firmata dat. Milano, 21 luglio 1909, nella quale ringrazia<br />

il corrispondente per il “regaluccio” che “S. Carlo Benedetto” si<br />

riserverà di pagare (probabilmente si tratta del calco della moneta<br />

richiesto nella precedente lettera). Due pagine in-8.<br />

€ 850,00<br />

362 Giovanni Paolo II, Papa (Karol Wojtyla, 1920-2005)<br />

Firma autografa del religioso polacco in data 1° settembre 1978, apposta in occasione dell’ostensione della Santa Sindone a<br />

Torino, e quindi poco più di un mese prima dell’elezione al soglio pontificio (avvenuta il successivo 16 ottobre 1978) con il nome<br />

di Giovanni Paolo II, “Karol card. Wojtyla / arcivescovo di Cracovia / Krakow in Polonia”. Una pagina su foglio a righe con firme e<br />

annotazioni di altri ecclesiastici del tempo (tra gli altri Guido Attilio Previtali, Amilcare Pasini e Vittorio Piola, vescovi rispettivamente<br />

di Tripoli di Libia, Parma e Biella).<br />

€ 200,00

Storia e scienze<br />

364 Urbano Rattazzi (1808-1873)<br />

Lettera autografa firmata datata Torino 14 Maggio 1856 dell’uomo politico<br />

piemontese appartenente alla Sinistra storica, più volte ministro, nonché Presidente<br />

del Consiglio del Regno d’Italia (dal 1862 al 1867) indirizzata a Giuseppe<br />

Borghetti nella quale porge le proprie scuse per una perquisizione condotta in<br />

casa di quest’ultimo, dovuta “ad un mero errore ossia a sbaglio di nomi preso<br />

dall’Ufficio della Questura…”. Due pagine in-4, su carta intestata ‘Ministero<br />

dell’Interno - Gabinetto Particolare’. Lacuna al margine sin. non lede il testo.<br />

€ 150,00<br />

365<br />

363<br />

366 Nelson Rockfeller (1908-1979)<br />

Elegante firma autografa su fotografia (cm. 20 x 25) dell’esponente del<br />

Partito Repubblicano, governatore di New York e vicepresidente degli<br />

Stati Uniti (1974-1976). Unita lettera datt. del segretario personale del<br />

Governatore Rockfeller diretta al Sig. Giovanni Riva.<br />

€ 50,00<br />

367 Ruggero Romano (1895-1945)<br />

Fotografia (cm. 22,5 x 16,5) dell’ufficiale e uomo politico fascista (fu<br />

ministro dei Lavori Pubblici nella R.S.I) in divisa da parata. Applicata su<br />

passe partout recante dedica autografa firmata Roma 28 maggio 1937<br />

Anno XV.<br />

€ 300,00<br />

92<br />

363 Michele Saverio Provana del Sabbione<br />

(1770-1837)<br />

Lettera autografa firmata del nobile piemontese, sindaco<br />

di Torino e primo Direttore della Biblioteca Reale. Turin 11<br />

Juillet 1807. Una pagina in-8 obl. in francese. Afferma di<br />

aver ricevuto da Monsieur Savant un disegno presentato<br />

da Benso e firmato da De Saluces. Firmato M X Provana.<br />

€ 50,00<br />

364<br />

365 Certificato azionario intestato a Bettino Ricasoli<br />

(1809-1880)<br />

Documento perg. a stampa con parti manoscritte della ‘Società<br />

anonima per la Costruzione del Ponte sull’Arno presso Figline’.<br />

Certificato azionario intestato al Barone di Ferro del valore nominale<br />

di Lire 1000 emesso nel 1841. Sottoscrizioni degli amministratori,<br />

consiglieri e cassieri della società. Cm. 25,5 x 28.<br />

€ 350,00<br />

367

370<br />

368<br />

93<br />

Storia e scienze<br />

368 Fabrizio Ruffo (1744-1827)<br />

Breve lettera con firma autografa del Cardinal Ruffo, famoso per aver creato<br />

il movimento sanfedista, e comandato l’esercito della Santa Fede, principale<br />

arma antigiacobina che segnò la fine della Repubblica partenopea del 1799.<br />

Una pagina in-4, dat. Roma, 26 settembre 1800, indirizzata al generale<br />

John Acton (1736-1811), nella quale scrive: “In adempimento del mio<br />

dovere trasmetto le (...) due suppliche di D. Vincenzo Bitossi Rimbaldesi e<br />

del Capitano D.Luigi Panunzi dirette alla Maestà del Re nostro signore...”.<br />

€ 100,00<br />

369 Antonio Salandra (1853-1931)<br />

Insieme di tre lettere datt. firmate del Presidente del consiglio dei ministri<br />

del Regno d’Italia (tutte risalenti al 1914) dirette ad altrettanti deputati<br />

(Gaspare Colosimo, Alfonso Lucifero, Nicola Gregoraci) su certe questioni<br />

politiche riguardanti la provincia di Catanzaro. Per un totale di tre pagine in-8<br />

su carta int. ‘Il Ministero dell’Interno”.<br />

€ 75,00<br />

370 Antonio Salandra (1853-1931)<br />

Firma autografa del Presidente del Consiglio dei Ministri su cartolina postale fotografica, in data Gennaio 1916.<br />

€ 125,00<br />

371 Barbara Sanseverino (1550-1612)<br />

Lettera autografa firmata della Marchesa di Colorno, moglie di Gilberto IV Sanvitale, signore di Sala Baganza. Donna di grande<br />

cultura, animò un cenacolo letterario in concorrenza con la corte Farnese di Parma, entrando in relazione con i Gonzaga e con gli<br />

Este. A causa delle sue strette relazioni con la corte mantovana, fu vittima dei sospetti e della persecuzione di Ranuccio Farnese,<br />

che la condannò al patibolo nel 1612. In data Di Sala adi 29 di Marzo 1601, diretta a Lodovico Aiuti. Una pagina in-4. “Mi scrivono<br />

di costì ch’el conte Giulio Caracchioli stà per partirsi d’hora in hora per servizio di A.A.G.mo et che di già ha inviato li libri...”.<br />

Firmato La Marchesa di Colorno. Indirizzo alla quarta. Fori ai margini bianchi, lac. alla quarta.<br />

€ 75,00<br />

372 Giovanni di Sassonia (1801-1873)<br />

Insieme composto da tre lettere in francese (due autografe firmate, una con firma autografa) del Re di Sassonia indirizzate al<br />

Barone Giuseppe Manno (1786-1868) storico e statista del regno di Sardegna, all’epoca Senatore del Regno. Dat. Dresda 23<br />

ottobre 1856, Dresda 3 giugno 1859 e Pillnitz 17 giugno 1859. Le missive risalgono agli anni immediatamente successivi alla<br />

morte di Ferdinando di Savoia (1855) marito di sua figlia Elisabetta. Giovanni si dimostra preoccupato per la situazione della<br />

figlia. L’appannaggio dovuto al suo rango, infatti, non le viene interamente riconosciuto. Il sovrano si rivolge quindi a Manno affinché<br />

possa difendere Elisabetta dai soprusi. Sono unite le buste con indirizzi e sigilli in ceralacca rossa con stemma regale al verso.<br />

€ 250,00<br />

371<br />

372

Storia e scienze<br />

Casa Savoia<br />

373<br />

373 Ludovico di Savoia (1402-1465)<br />

Figlio del Duca Amedeo VIII, sposò Anna di Cipro; fu padre di Amedeo IX. Interessante lettera autografa firmata “Loys”. Controfirmata.<br />

Una pagina in-8 obl., su carta filigranata, in francese. Sigillo in cera sotto carta nella parte centrale. Ottimo stato di conservazione.<br />

€ 400,00<br />

374 Ludovico di Savoia (1402-1465)<br />

Interessante lettera con firma autografa “Loys” in data Pinerolo 27 gennaio 1461 diretta a Bartolomeo Novelli, Castellano Carygnani<br />

al quale chiede di consegnargli “tria milia Floren. Nobis presentialiter occorrentibus”. Una pagina in-4 obl., in latino, con<br />

intestazione “Dux Sabaudie”. Lievi segni di usura ai margini. Indirizzo manoscritto alla quarta.<br />

€ 500,00<br />

375<br />

375 Ludovico di Savoia (1402-1465)<br />

Rara, interessante lettera del Duca di Savoia in data Pinerolo, 17 luglio 1462 con firma autografa “Loys” nella quale chiede al<br />

corrispondente di intervenire in aiuto del figlio Ludovico Re di Cipro (m. nel 1482) assediato dall’esercito ottomano. Una pagina<br />

in-4 obl., in latino, con intestazione “Dux Sabaudie”. Lievi lacune in corrispondenza del sigillo. Indirizzo manoscritto alla quarta,<br />

traccia di sigillo in ceralacca rossa.<br />

€ 500,00<br />

376 Amedeo IX di Savoia, Il Beato (1435-1472)<br />

Lettera firmata da sette funzionari in nome di Amedeo IX dat. Vercelli 26 agosto 1466 indirizzata ai “magistris computorum”.<br />

Una pagina in-4 obl. in latino. Controfirmata dal Segretario. Traccia di sigillo in ceralacca rossa al centro della carta.<br />

€ 500,00<br />

377 Carlo II di Savoia (1486-1553)<br />

Lettera firmata del Duca, dat. Ginevra 17 aprile 1512 nella quale dà ricevuta al comandante Provana di una somma di denaro.<br />

Una pagina in-4, in francese.<br />

€ 300,00<br />

94<br />

374<br />

376

378<br />

379 Carlo II di Savoia (1486-1553)<br />

Lettera firmata scritta da Vercelli (senza indicazione di anno)<br />

del Duca di Savoia detto “Il Buono”. Controfirmata. Una pagina<br />

in-8 obl., in francese. Indirizzo manoscritto e sigillo in cera sotto<br />

carta al verso. Foro non lede il testo.<br />

€ 200,00<br />

95<br />

Storia e scienze<br />

378 Carlo II di Savoia (1486-1553)<br />

Lettera firmata in data XXI davril 1536 del Duca di Savoia,<br />

figlio di Filippo II e padre di Emanuele Filiberto. Controfirmata.<br />

Una pagina in-8 obl., in francese. Indirizzo manoscritto<br />

e sigillo in cera sotto carta al verso. Foro non lede<br />

il testo.<br />

€ 300,00<br />

380 Filippo di Savoia-Nemours (1490-1533)<br />

Lettera firmata del Conte, in data Chambéry 11 giugno 1516. Ricevuta di pagamento al suo tesoriere. Una pagina in-4, in francese.<br />

Controfirmata. Macchie di umidità al margine destro. Alcuni lievi fori di tarlo non ledono il testo.<br />

€ 150,00<br />

381 Filippo di Savoia-Nemours (1490-1533)<br />

Lettera firmata dat. 22 marzo 1519 del Conte del Genevese e di Nemours, figlio del Duca di Savoia Filippo II. Una pagina in-4<br />

obl., in francese, controfirmata dal Segretario. Dà ricevuta di un pagamento del suo tesoriere. Sigillo in cera sotto carta al centro<br />

della pagina.<br />

€ 300,00<br />

382 Filippo di Savoia-Nemours (1490-1533)<br />

Lettera del Conte datata 4 gennaio 1516, una pagina in-4 obl., in francese. Controfirmata. Sigillo sotto carta nella parte centrale.<br />

€ 300,00<br />

379<br />

381 382

Storia e scienze<br />

384 Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580)<br />

Altra lettera firmata (dat. XII de Juillet 1566) del Duca di Savoia<br />

(celebrato a Torino con il monumento equestre in Piazza San Carlo,<br />

opera del Marocchetti) indirizzata al Senato di Savoia. Il documento è<br />

una lettera di credenziali in favore del “President Monfort”. Una pagina<br />

in-4, in francese. Controfirmata dal Segretario. Indirizzo manoscritto e<br />

sigillo in cera sotto carta alla quarta. Ottimo stato di conservazione.<br />

€ 500,00<br />

383 Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580)<br />

Lettera autografa firmata “E. Philibert” del figlio di Carlo III<br />

e Beatrice di Portogallo, Generale delle armate imperiali<br />

di Carlo V, indirizzata al governatore di Vercelli. “Scriviamo<br />

al nostro Veedore Cocona che vi debba far intendere le<br />

cause, perche vogliamo che li soldati de nostri presidii<br />

siano de’ nostri sudditi et insieme il modo che in cio<br />

s’havra da tenere: voi gli darete quella medesima credenza<br />

che faresti a noi propii et essequirete quanto egli<br />

vi dirà…”. Una pagina in-4, in data Borgo 6 agosto 1564.<br />

Indirizzo manoscritto e tracce di sigillo al verso.<br />

€ 300,00<br />

385 Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580)<br />

Interessante lettera con firma autografa del Duca di Savoia<br />

detto Testa di Ferro diretta a Francesco di Valperga in<br />

data Torino, 1° maggio 1567. Il Duca scrive di esser stato<br />

avvisato che “a Cassine de strà sono alquanti (as)sassini<br />

dequali è capo uno chiamato il cepellero” e ordina che i<br />

briganti siano catturati e condotti “nelle prigioni di Vercelli<br />

commandando al clavario Portio che cominci a proceder<br />

contra loro et formar il processo...”. Una pagina in-Folio.<br />

Indirizzo manoscritto e traccia di sigillo al verso.<br />

€ 400,00<br />

96

386<br />

97<br />

Storia e scienze<br />

386 Carlo Emanuele I di Savoia (1562-1630)<br />

Figlio di Emanuele Filiberto di Savoia e di Margherita di Francia, fu Marchese di Saluzzo,<br />

Duca di Savoia nonché Re Titolare di Cipro e Gerusalemme. Lettera con firma autografa<br />

datata Rivoli, 12 luglio 1596 e indirizzata al colonnello Monasterolo al quale comunica<br />

di aver ordinato al governatore di Savigliano di introdurre “dentro quel luogo trecento<br />

fanti per guardia”, metà dei quali appartengono al “reggimento di militia” del Duca e<br />

l’altra metà a quello del “Begiamo”. Una pagina in-4. Indirizzo manoscritto e sigillo al<br />

verso.<br />

€ 250,00<br />

387 Carlo Emanuele I di Savoia (1562-1630)<br />

Documento con firma autografa del Duca di Savoia soprannominato “Testa ‘d feu”<br />

indirizzata alla “Camera (...) de conti di quà da monti” in data Torino, 30 ottobre 1628.<br />

Il Duca esenta il “Consigliere e Tesoriere generale di militia Gioanin Ferrero” dal pagamento<br />

di venticinque ducatoni presso la corte dei conti. Una pagina in-4. Esemplare con<br />

guasti diffusi dovute all’ossidazione dell’inchiostro.<br />

€ 75,00<br />

388 Vittorio Amedeo I di Savoia (1587-1637)<br />

Lettera firmata del Principe di Piemonte dat. Torino li 15 di febraro 1625 indirizzata al capitano Giovanni Andrea della Negra nella<br />

quale si mostra dispiaciuto del “procedere che ci avisate delle due compagnie del Roero et del Colonna” e aggiunge che Sua<br />

Altezza (il Duca suo padre) “hà revocato tutti i salvacondotti”. Una pagina in-4, controfirmata. Lacune al margine destro ledono<br />

parte di testo. Indirizzo e sigillo alle armi (in cera sotto carta) alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

389<br />

390 391<br />

389 Vittorio Amedeo I di Savoia (1587-1637)<br />

Lettera firmata dat. Turin ce 31 octobre 1626 del Duca indirizzato al Senato di Savoia nella quale ordina di curare gli interessi<br />

dei figli “enfans de feu noble Jean Jacques Sardoz”. Una pagina in-4, in francese, controfirmata. Alla quarta, indirizzo autografo e<br />

sigillo in cera sotto carta alle armi sabaude.<br />

€ 150,00<br />

390 Vittorio Amedeo I di Savoia (1587-1637)<br />

Interessante lettera con firma autografa del Duca indirizzata al conte di Masino, al quale ordina di rimuovere alcuni pezzi di<br />

artiglieria e di far restaurare le parti in rovina del castello di Asti. Inoltre prescrive di stilare l’inventario di tutto ciò “che si trova ne’<br />

magazeni per le munitioni” e di fargliene pervenire una copia. Una pagina in-4, dat. Torino, 15 luglio 1634. Indirizzo manoscritto<br />

e sigillo al verso.<br />

€ 200,00<br />

391 Vittorio Amedeo I di Savoia (1587-1637)<br />

Figlio di Carlo Emanuele I e di Caterina d’Asburgo, nel 1619 prese in sposa Cristina di Borbone. Con la pace di Cherasco (1631)<br />

che poneva fine alla guerra di successione di Mantova, cedette ai Francesi Pinerolo. Documento con firma autografa datata Torino,<br />

2 marzo 1637 nella quale ordina il “discarico” al consigliere generale “di militia” Giovanni Battista Bajino di 932 lire d’argento<br />

“à 20 soldi l’una, e soldi otto per altre tante ch’egli d’ordine verbale” del Duca “ha sborsate al mercante Ottaviano Riva per il<br />

prezzo di tante stoffe del suo partito”. Una pagina in-4. Sottoscrizione ducale seguita da cinque controfirme. Sigillo al margine inf.<br />

sinistro.<br />

€ 200,00

Storia e scienze<br />

393<br />

392<br />

392 Vittorio Amedeo I di Savoia (1587-1637)<br />

Rara lettera autografa firmata, in francese (senza indicazione di luogo<br />

né data) del Duca di Savoia, di cortesia, indirizzata a una Regina<br />

(“Votre Majesté”, limitandoci alla casa reale di Francia potrebbe<br />

trattarsi della madre di Luigi XIII, Maria de’ Medici o della moglie di<br />

questi, Anna d’Austria). Una pagina in-8. Piccoli fori dovuti all’acidità<br />

dell’inchiostro non compromettono l’integrità del testo.<br />

€ 350,00<br />

393 Vittorio Amedeo I di Savoia (1587-1637)<br />

Altra lettera firmata (senza indicazione di data) indirizzata al Senato<br />

di Savoia nella quale Le Prince de Piemont dispone in ordine ad<br />

affari riguardanti il Duca di Nemours e Mademoiselle Françoise de<br />

Moiron. Una pagina in-4, infrancese, controfirmato. Indirizzo manoscritto<br />

e sigillo in cera sotto carta alle armi sabaude.<br />

€ 150,00<br />

394 Maurizio di Savoia, Il Cardinale (1593-1637)<br />

Documento della Camera dei Conti con sottoscrizione autografa del<br />

Cardinal Maurizio. Si tratta di un pagamento di “duc(ato)ni vinti da<br />

fiorini tredeci l’uno” ad Agostino Faletto. Una pagina in-4, dat. Torino,<br />

28 dicembre 1614. Lacuna al margine del sigillo.<br />

€ 150,00<br />

395 Maurizio di Savoia, Il Cardinale (1593-1637)<br />

Raro e prezioso documento manoscritto con firma autografa del Cardinale, in data 21 maggio 1615 indirizzato ad Agostino Faletto<br />

e riguardante le spese per un abito destinato al Duca Carlo Emanuele I. “Lista delle robbe che fanno bisogno per un vestito a<br />

S.A. Ser.ma”. Di ciascuna stoffa è indicata la qualità, la quantità, il costo e (a volte) la provenienza; tra i materiali richiesti figurano<br />

“seta colorata”, “calsete di seta di Milano” etc. Due pagine in-4 (la prima relativa alla lettera firmata dal Cardinale, la seconda con<br />

il sopracitato elenco). Lacune al margine inf. in corrispondenza del sigillo deperdito.<br />

€ 250,00<br />

396 Maurizio di Savoia, Il Cardinale (1593-1637)<br />

Sesto figlio del Duca Carlo Emanuele I e di Caterina d’Asburgo, fu creato Cardinale nel 1607. Sostenne gli interessi spagnoli nella<br />

guerra civile “dei cognati”. Nel 1642 lasciò la porpora e sposò la nipote Cristina di Savoia. Interessante lettera con sottoscrizione<br />

e poscritto autografi indirizzata alla contessa Leonora di Valperga, in data Torino, 19 marzo 1642. Si tratta di un messaggio di condoglianze<br />

che il Principe invia alla gentildonna di casa Valperga per la scomparsa del figlio. “La perdita ch’ella ha fatto del Conte<br />

di Masino suo figlio m’è non ordinariamente dispiaciuta…”. Nel poscritto di sei righe il prelato rinnova le proprie condoglianze.<br />

Una pagina in-4. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 200,00<br />

98<br />

395<br />

396

397<br />

99<br />

Storia e scienze<br />

397 Maria di Savoia (1594-1656)<br />

Lettera con firma autografa indirizzata al Conte Baldassarre Messerati nella quale esprime il proprio “gradimento al Custode di<br />

questo Palazzolo reale” e invia “li memoriali per il signor marchese di Velada, et il Gran Cancelliere (...) perchè (...) si contentino<br />

favorire il suddetto custode” che vorrebbe trovar posto per la figlia nel “Monastero Reggio di Pavia”. Una pagina in-4, in data<br />

Vigevano, 6 maggio 1645. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 200,00<br />

398 Maria di Savoia (1594-1656)<br />

Lettera con firma autografa della settima figlia del Duca Carlo Emanuele I e di Caterina d’Asburgo-Spagna indirizzata al conte Baldassare<br />

Messerati di Milano. L’infanta incarica il corrispondente di negoziare a suo nome per una certa questione e a tal proposito<br />

menziona il marchese Velada e “il nuovo Sig. Gran Cancelliere”. Una pagina in-4, datata Bologna, 23 agosto 1645. Indirizzo<br />

€ 200,00<br />

399 Tommaso di Savoia (1596-1656)<br />

Figlio cadetto del Duca Carlo Emanuele I e di Caterina d’Asburgo, fu Generale dell’esercito sabaudo. Un suo pregevole ritratto<br />

(dipinto da Antoon Van Dyck) è conservato presso la Galleria Sabauda di Torino. Interessante documento con firma autografa<br />

riguardante il periodo della guerra civile (detta “dei cognati”, 1639-42) in cui le truppe fedeli a Tommaso e Maurizio di Savoia<br />

occuparono Torino. I due fratelli affermano di essere stati informati dal tesoriere generale riguardo alle “difficoltà che corrono<br />

nell’esatione del danaro del novo Soccorso Militare”, pertanto nominano un uomo di fiducia incaricato di riscuotere in breve<br />

tempo le somme dovute. Una pagina in-Folio, datata Torino, 24 settembre 1639. Sigillo al margine inferiore.<br />

€ 250,00<br />

400 Tommaso di Savoia (1596-1656)<br />

Lettera firmata dat. Ivrea 18 Genaro 1642 del Principe di Carignano nella quale ordina al “Tesoriere generale per S.A.R. M. Paolo<br />

Bianco” di assegnare al conte Mazzetti di Frinco una indennità per i danni subiti dal suo feudo. Una pagina in-4, controfirmata.<br />

Regesto al margine inf. Sigillo in cera sotto carta alle armi sabaude.<br />

€ 200,00<br />

400<br />

401 Tommaso di Savoia (1596-1656)<br />

Lettera, autografa e firmata, in data 7 7bre 1644 del Principe diretta al Duca d’Orléans.<br />

Una pagina in-8 su carta filigranata, in francese. Indirizzo autografo e tracce<br />

di sigillo alla quarta.<br />

€ 400,00<br />

398<br />

402 Cristina di Francia (1606-1663)<br />

Figlia del Re di Francia Enrico IV di Borbone e di Maria Medici, divenne reggente<br />

del Ducato Sabaudo nel 1637 in seguito alla morte di Vittorio Amedeo I. Lettera<br />

firmata dat. Torino à 28 di Xbre 1643 indirizzata al Conte di Monasterolo al quale<br />

si rivolge “acciocché il Vassallo Gio: Ludovico Villaris signore del Loetto possi<br />

con tutte le assistenze necassarie essercitar il carico di Luogotenente generale<br />

dell’artiglieria in cotesto Contado da noi conferitogli, habbiamo giudicato bene di<br />

accennare à voi che dobbiate riconoscerlo per tale…”. Una pagina in-4, controfirmata.<br />

Lievi fioriture, piccoli fori di tarlo non ledono il testo. Indirizzo manoscritto e<br />

sigillo in cera sotto carta alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

399

Storia e scienze<br />

403 Cristina di Francia (1606-1663)<br />

Bellissimo documento firmato della Duchessa di Savoia, detta Madama Reale in data Torino 7 maggio 1647, una pagina in-folio,<br />

riguardante una causa legale in cui è coinvolta la nobile famiglia Avogadro. La Duchessa affida ad una “delegatione” presieduta<br />

dal “Primo Presidente Ferraris” il compito di giudicare “la causa vertente tra il Patrimoniale di S.A.R. et il Vassallo Carlo Avogadro”,<br />

considerato che “la Dama Isabella Avogadra interveniente in essa non si trova commoda di sostennere le spese gravi<br />

delle straordinarie Camerali, alle quali si trova astretta…”. Nel regesto (al margine inf.) sono nominati come membri della delegazione<br />

anche Bellezia (noto ai posteri come sindaco di Torino) e il Senatore Richelmi. Controfirmato da vari funzionari, grande<br />

sigillo in cera sotto carta alle armi ducali al margine inf. Piccoli fori non pregiudicano la leggibilità del testo.<br />

€ 250,00<br />

404 Cristina di Francia (1606-1663)<br />

Documento con firma autografa di Madama Reale dat. cinque luglio 1655 relativamente a certe questioni riguardanti la città<br />

di Brà. Si ordina “un discarico al Tesoriere generale di Militia” Giuseppe Antonio Pagliero di lire 1569 e15 soldi d’argento, “per<br />

altrettanti ch’egli del dannaro del Sussidio Militare dovuto à S.A.R. nel corrente anno della Communità di Brà, ha sborzate in<br />

proprie mani di V.A.R. e da ella donate alla medesima Communità, à consideratione de danni patiti per la tempesta caduta<br />

sopra quel Territorio li 29 Maggio 1655: in conformità delli gionti parere e conto della Camera”. Una pagina in-4, controfirmata<br />

da vari funzionari. Un tratto verticale di penna occupa la parte centrale della facciata. Foro nella parte sup. non pregiudica la leggibilità<br />

del testo. Regesto al margine inf. Sigillo in cera sotto carta all’angolo inferiore sinistro con stemma sabaudo.<br />

€ 100,00<br />

404 407<br />

403<br />

405 Cristina di Francia (1606-1663)<br />

Documento con firma autografa di Madama Reale dat. Torino 16 Xbre 1655 relativo al versamento di una somma di denaro di<br />

£ 440 d’argento alla comunità di Roaglio “in riguardo de’ gravi danni, c’ha patiti dalla tempesta caduta in quel finaggio li 6 Giugno…”.<br />

Una pagina in-4, controfirmata. Regesto al margine inf. Sigillo in cera sotto carta all’angolo inferiore sinistro con stemma<br />

sabaudo. Piccoli fori non compromettono la leggibilità del testo.<br />

€ 100,00<br />

406 Cristina di Francia (1606-1663)<br />

Documento con firma autografa di Madama Reale dat. Torino li 10 di febraro, indirizzato alla camera dei conti del ducato sabaudo<br />

nel quale la Duchessa ordina un “discarico al Tesoriere Generale di Militia Messer Gio. Battista Bajino la somma di liure<br />

ducento d’argento da soldi venti l’una sborzati in mani nostre proprie, e da noi fatti dare al Capitano Pietro Luiggi Rua…”. Una<br />

pagina in-4, controfirmata da vari funzionari. Regesto al margine inf. Un tratto verticale di penna occupa la parte sin. della facciata.<br />

Sigillo in cera sotto carta all’angolo inferiore sinistro con stemma sabaudo. Lievi fioriture.<br />

€ 50,00<br />

407 Felice di Savoia (m. nel 1644)<br />

Interessante documento con firma autografa nel quale il signore di Farigliano, in qualità di “luogotenente generale di quà da<br />

Colli”, comunica alcune disposizioni del Duca di Savoia Carlo Emanuele I (che sarebbe morto il 26 luglio di quello stesso anno).<br />

In data Nizza, 17 marzo 1630. “...dovendosi far condur in Piemonte una quantità de grani venuti in Provenza in conformità di<br />

ciò che commanda Sua Altezza Serenissima et à quest’effetto servirsi della Strada della Colla delle Finestre, che siamo informati<br />

trovarsi ancor serrata per causa delle nevi, Comandiamo, per tanto alli Sindici huomini, e Communità di S. Martino di dover<br />

prontamente (...) far aprire la strada di detta Colla acciò i conduttieri di tali grani vi possino passare commodamente per quelli<br />

rimettere nel luogo d’Entraique...”. Una pagina in-Folio. Sigillo al margine inferiore.<br />

€ 200,00<br />

100

409<br />

101<br />

Storia e scienze<br />

408 Ludovica di Savoia (1629-1692)<br />

Lettera con firma e poscritto autografi della figlia terzogenita di Vittorio Amedeo I e Maria Cristina di Francia indirizzata al colonnello<br />

Alberti, dat. Ciriè, 8 novembre 1677. Scrive a proposito della relazione fra il cavalier Cerruto, suo “Gentiluomo serviente” e la<br />

figlia del colonnello auspicandone le nozze. Una pagina in-4. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 200,00<br />

409 Ludovica di Savoia (1629-1692)<br />

Altra lettera con firma autografa indirizzata al conte Rovero, in data Torino 11 dicembre 1688. Ludovica avvisa il corrispondente di<br />

aver ricevuto con una sua lettera “delli XI del passato l’orrologio a pendula ben condizionato” esprimendo la propria soddisfazione<br />

per l’oggetto, anche se non giunto in tempo “per l’occasione destinata”. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 150,00<br />

410 Carlo Emanuele II di Savoia (1634-1675)<br />

Lettera autografa del Duca di Savoia e Principe di Piemonte dal 1638 al 1675 in risposta al “Commendator Solaro”, il quale<br />

comunica al sovrano la necessità di alloggiare in casa del “Commendatore Castiglione Cugino del Areze”. La risposta (5 righe)<br />

è riportata al margine sup. della stessa pagina. Il Duca risponde approvando la proposta del Solaro con qualche riserva. Senza<br />

indicazione di luogo e data. Unito biglietto vergato con grafia tardo ottocentesca in cui si afferma che “le 5 righe di risposta scritte<br />

nella parte superiore paiono di mano del duca Carlo Emanuele II”.<br />

€ 100,00<br />

411 Carlo Emanuele II di Savoia (1643-1675)<br />

Lettera con firma autografa del Duca datata Torino, 7 febbraio 1660 e indirizzata al conte di Monasterolo al quale comunica di<br />

aver “costituito Governatore della città e Contado di Nizza” suo zio don Antonio Savoia. Prosegue la missiva ordinando che il<br />

nobile zio venga messo a parte degli incarichi governativi come si conviene “alla qualità del suo nascimento, e persona”. Una<br />

pagina in-4. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 200,00<br />

412 Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours (1644-1724)<br />

Lettera (in francese) con firma autografa della consorte di Carlo Emanuele II indirizzata “a Monsieur le Marquis de Senantes et<br />

en son absence a qui commande le Regiment d’Aouste”, in data. Torino, 13 maggio 1678. Nella missiva la Duchessa informa<br />

il corrispondente di aver nominato alcuni nuovi ufficiali a cariche di comando della cittadella di Vercelli e del reggimento d’Aosta.<br />

Una pagina in-4.<br />

€ 200,00<br />

413 Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours (1644-1724)<br />

Altra lettera con firma autografa indirizzata “all’illustre primo scudiere e gentiluomo della camera di S.A.R. et colonello del reggimento<br />

di Saluzzo, il conte di Masino”. Una pagina in-4, dat. Moncalieri, 26 dicembre 1682. La missiva riguarda il reggimento di<br />

cui il conte Valperga di Masino è colonello: “Ritrovandosi provisto d’altro impiego il cap. Stoppero, si è conferta la sua compagnia<br />

al cav. Derides, e promosso alla carica d’insegna colonella del reggimento di Saluzzo di cui godeva quest’ultimo, il cav. di<br />

S. Etienne, ve ne diamo però avviso acciò li facciate mettere al possesso delle loro cariche, et indi ricconoscere dagl’ufficiali e<br />

soldati del suddetto reggimento ognuno secono le sue qualità...”.<br />

€ 200,00<br />

411<br />

413

Storia e scienze<br />

415 Eugenio di Savoia-Soissons (1663-1736)<br />

Breve lettera con firma autografa a grandi caratteri “Eugenio di<br />

Savoya” del celebre condottiero, con ogni probabilità al “sargente<br />

magg. Oxeda”, in data Vienna, 20 maggio 1716. Il generale risponde<br />

a una richiesta di aiuto del corrispondente informandolo che<br />

al momento opportuno vedrà quello che “potrà rendersi fattibile”.<br />

Una pagina in-4.<br />

€ 300,00<br />

414 Eugenio di Savoia-Soissons (1663-1736)<br />

Lettera con firma autografa del Generale sabaudo detto<br />

il “Gran Capitano” datata Rastatt, 8 dicembre 1713 e<br />

indirizzata a Francesco Roseda di Milano. Il Generale<br />

risponde alla precedente lettera di Roseda in cui si<br />

vantava i servigi prestati nei confronti degli Asburgo e<br />

faceva “istanza per il Governo di Lecco”. Riguardo a tale<br />

questione Eugenio scrive laconicamente che l’imperatore<br />

ha già deciso. Una pagina in-Folio.<br />

€ 300,00<br />

102<br />

416 Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732)<br />

Marchese di Saluzzo, Principe di Piemonte, Duca di Savoia<br />

e Re di Sardegna fu strenuo difensore dell’indipendenza<br />

del Piemonte all’epoca delle guerre fra Francia e Spagna<br />

per il predomonio sull’Italia. Documento con firma<br />

autografa in data Torino 6 maggio 1690, relativo ad un<br />

provvedimento di natura economica. Per un totale di<br />

tre pagine in-folio. Sigillo in cera sotto carta al margine<br />

inferiore.<br />

€ 200,00

417 Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732)<br />

Insieme di quattro lettere (in francese) del Duca di Savoia e Re<br />

di Sicilia e Sardegna indirizzate a “monsieur Stanian” relative ai<br />

rapporti diplomatici tra i Savoia e l’Inghilterra. A titolo d’esempio,<br />

riportiamo: A. Lettera confirma autografa dat. Torino, 17 settembre<br />

1712 nella quale accenna a trattative con la corte di Vienna<br />

seguite dallo stesso Stanian per conto della Regina d’Inghilterra.<br />

Una pagina in-4. B. Lettera con firma autografa dat. Torino,<br />

9 marzo 1710 nella quale Vittorio Amedeo riferisce di poter<br />

valutare l’affidabilità del “Marquis de Sugana”, il quale avrebbe<br />

inoltrato proposte non meglio precisate alla Regina. Due pagine<br />

in-4. C. Lettera con firma autografa nella quale ringrazia il corrispondente<br />

per “l’arbitrage” effettuato relativamente ad alcune<br />

questioni presso la corte di Vienna. Una pagina in-4, dat. Torino,<br />

3 luglio 1712.<br />

€ 750,00<br />

419 Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732)<br />

Lettera con firma autografa datata Torino, 22 novembre 1726 e indirizzata al<br />

conte Moccia. Informa il corrispondente dell’arrivo a Fenestrelle “dell’ingegniere<br />

ordinario di S.M.Xma Duhauttems-Desbordes” sospettato di attività di spionaggio<br />

e conferisce minuziose istruzioni per la sorveglianza del suo operato. Due<br />

pagine in-4. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 350,00<br />

103<br />

Storia e scienze<br />

418 Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732)<br />

Insieme di due documenti con firma autografa del Re di Sardegna.<br />

A. A la Venerie 13 octobre 1724. Decreto nel quale autorizza il<br />

Marchese De Bellegarde D’Esmarches a recarsi in Francia per due<br />

anni. Una pagina in-Folio, in francese. Bel sigillo sotto carta intatto.<br />

B. Torino 7 febbraio 1727. Decreto di nomina a alfiere colonnello<br />

del reggimento provinciale di Chiablese di Giovanni Pietro Morand.<br />

Una pagina in-4. Controfirmato Provana. Bel sigillo intagliato sotto<br />

carta intatto. Macchie e lac. sulle piegature. Acclusa lettera di supplica<br />

datata St. Julien ce 8 décémbre senza anno. Firmata J.A.P. Pastor.<br />

Quattro pagine in-4. Completa di busta con ind. autografo A. S.<br />

Majesté le Roy de Sardegne a Chambery.<br />

€ 400,00

Storia e scienze<br />

420 Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732) Costituzioni della Regia Università di Torino 1729<br />

Ampio, interessante manoscritto intitolato ‘Costituzioni della Regia Università di Torino 20 Agosto 1729’ relativo all’organizzazione<br />

complessiva della Riforma dello Studio torinese attuata nel 1729 sotto il governo di Vittorio Amedeo II di Savoia. Il testo, suddiviso<br />

in XII titoli articolati in diversi capitoli, contiene la dettagliata descrizione delle strutture della nuova università sabauda: “Tit.<br />

I: Del Magistrato della Riforma dello Studio. Tit. II:Del Rettore dell’Università, e de suoi consiglieri. Tit. III: De Professori dell’Università.<br />

Tit. IV: De Studenti. Tit. V: De grandi Scolastici. Tit. VI: Della collazione de gradi. Tit. VII: De Collegi. Tit. VIII: Dell’oratorio<br />

dell’Università, e delle feste, Processioni, e funerali dà farsi dalla medesima. Tit. IX: Di diversi Firiali dell’Università, e persone<br />

servienti alla medesima. Tit. X: De Privileggi dell’Università. Tit. XI: De misuratori, Architetti, e Maestri de Conti. Tit. XII: Delle<br />

scuole di grammatica ed Umanità da stabilirsi fuori dall’Università”. Pagine numerate, in-4. Il manoscritto presenta nella prima<br />

parte la versione in italiano (pp. 51) e nella seconda la traduzione in francese (pp. 55). A p. 51 del testo italiano sono presenti,<br />

in calce, la firma autografa di Vittorio Amedeo II, varie firme di funzionari e un bel sigillo in cera sotto carta. Volume rilegato in<br />

bella pergamena coeva (presenta taglio al margine sup.) con titoli manoscritti al piatto anteriore e al dorso; tassello in pelle, taglio<br />

marezzato. Splendido documento di valore storico.<br />

€ 2.500,00<br />

104

105<br />

Storia e scienze<br />

421 Anna d’Orléans (1669-1728)<br />

Lettera in francese con firma autografa della consorte di Vittorio Amedeo II indirizzata al conte Roüer di Parigi. In data 1° gennaio,<br />

1689. La Duchessa scrive in risposta alla precedente lettera del corrispondente assicurando la propria protezione al nobiluomo e<br />

invocando su di lui la benedizione di Dio. Una pagina in-4. Indirizzo manoscritto e sigillo al verso.<br />

€ 150,00<br />

422 Maria Vittoria di Savoia-Carignano (1687-1763)<br />

Lettera autografa firmata “Marie de Savoie” indirizzata a “Monsieur le Comte de Non” dat. Fossan ce 15 juin 1738. Comunicazioni<br />

riguardanti vari gentiluomini e gentildonne piemontesi dell’epoca. Una pagina in-8. Ind. autografo e tracce di sig. in cer. rossa<br />

alla quarta. Lacune da ossidazione d’inchiostro.<br />

€ 100,00<br />

426<br />

423 425<br />

423 Maria Vittoria di Savoia-Carignano (1687-1763)<br />

Lettera autografa firmata della figlia secondogenita di Emanuele Filiberto e di Caterina d’Este nella quale informa “Monsieur le<br />

Comte de Non” dei lavori di ristrutturazione alla propria abitazione, dedicando una battuta scherzosa alla sorella, anch’essa impegnata<br />

nella costruzione di edifici. Fossan ce 21 aout 1741. Una pagina in-8. Indirizzo autografo e sig. in cer. nera alla quarta.<br />

€ 150,00<br />

424 Isabella di Savoia-Carignano (1688-1767)<br />

Lettera autografa firmata della ‘Madamigella di Savigliano’, figlia di Emanuele Filiberto, Principe di Carignano, e di Caterina d’Este.<br />

13 ottobre 1733. Una pagina in-8. Comunicazioni personali. “La Comtesse de Ville Noette à eu un garçon et la belle mère est<br />

morte...”. Lac. ai margini, bruniture diffuse.<br />

€ 100,00<br />

425 Vittorio Amedeo di Savoia-Carignano (1690-1741)<br />

Lettera autografa firmata datata Torino 23 novembre 1709 del Principe di Carignano nella quale informa il corrispondente intorno<br />

alle difficoltà dell’amministrazione dei suoi beni in Tarantasia, derivante dalla guerra. “Nous devons desirer la paix…”. Una pagina<br />

in-8, macchie di umidità.<br />

€ 150,00<br />

426 Vittorio Amedeo di Savoia-Carignano (1690-1741)<br />

Lettera con firma autografa datata Torino, 21 agosto 1709 e indirizzata al conte di Rochefort, al quale riferisce di una pratica per<br />

un rimborso che sarà curata a Parigi dal conte Picon de la Perouse. Una pagina in-4, in francese. Al verso indirizzo manoscritto e<br />

sig. cart.<br />

€ 100,00

Storia e scienze<br />

427 Vittorio Amedeo di Savoia-Carignano (1690-1741)<br />

Altra lettera con firma autografa datata Torino, 19 ottobre 1709 e indirizzata a monsieur Matthieu Jullien che ringrazia per i servizi<br />

resi alla famiglia. Scrive inoltre che si interesserà del figlio del conte Picon de la Perouse per una sistemazione all’Hotel de Soissons.<br />

Una pagina in-4, in francese. Indirizzo manoscritto e timbro al verso.<br />

€ 100,00<br />

428 Vittorio Amedeo di Savoia-Carignano (1690-1741)<br />

Figlio primogenito di Emanuele Filiberto detto il Muto, Principe di Carignano e di Caterina d’Este, sposò Vittoria Francesca di Savoia.<br />

Lettera con firma autografa dat. Torino 10 gennaio 1710, una pagina in-4, di cortesia. “Vi faccio singolarissima stima dell’affetto<br />

e persona di V.S.Ill.ma…”.<br />

€ 150,00<br />

429 Carlo Emanuele III di Savoia (1701-1773)<br />

Firma autografa del Duca di Savoia soprannominato Carlin su documento di cancelleria datato Torino 31 marzo 1758 relativo<br />

a certi provvedimenti amministrativi del Senato del Regno di Sardegna. Controfirmato da vari funzionari. Bel sigillo in cera sotto<br />

carta all’armi sabaude. Accluse le memorie degli atti. Per un totale di cinque pagine. Unito: documento manoscritto di cancelleria,<br />

datato al 1787 sempre relativo a questioni amministrative.<br />

€ 100,00<br />

431<br />

430 Carlo Emanuele III di Savoia<br />

(1701-1773)<br />

Documento con firma autografa del<br />

Re di Sardegna (dal 1730) indirizzato<br />

alla Camera dei Conti, dat. Torino, 8<br />

giugno 1759. Si tratta di un “discarico”<br />

di lire 1246 e 11 soldi ad Andrea<br />

Contois. Controfirmato dal ministro<br />

Giambattista Lorenzo Bogino (1701-<br />

1784). Una pagina in-4. Sigillo al<br />

verso.<br />

€ 200,00<br />

427 428 429<br />

430<br />

431 Carlo Emanuele III di Savoia (1701-1773)<br />

Lettera firmata del Re di Sardegna soprannominato “Il Laborioso” in data Torino li 17 Ottobre 1770 a “mio fratello” Ferdinando I<br />

di Borbone nella quale comunica al Sovrano di aver deciso di richiamare il Conte Giuseppe Lascaris, suo Inviato Straordinario a<br />

Napoli da molti anni e di destinarlo ad altra corte; aggiunge inoltre che provvederà altresì alla sostituzione del sopracitato Conte<br />

“quanto prima con altro soggetto”. Una pagina e ½ in-4. Acclusa busta con indirizzo manoscritto.<br />

€ 200,00<br />

106

432 Vittorio Amedeo III di Savoia (1726-1796)<br />

Figlio di Carlo Emanuele III e di Polissena d’Assia-Rotenburg, sposò nel 1750 Maria<br />

Antonietta di Borbone-Spagna. Documento manoscritto con firma autografa dat.<br />

Torino li 25 marzo 1774. “Discarico” di 632 lire, 16 soldi e 6 denari a favore di<br />

Giuseppe Antonio Sala. Una pagina in-Folio con bel sigillo sotto carta lievemente<br />

danneggiato.<br />

€ 200,00<br />

433 Vittorio Amedeo III di Savoia (1726-1796)<br />

Antonietta di Borbone-Spagna e divenne Re di Sardegna nel 1773. Lettera firmata<br />

in data Moncalieri li 24 Agosto 1779 diretta al Marchese Della Valle, Presidente<br />

della Camera nostra de’ Conti nella quale lo invita a risolvere in modo amichevole<br />

un contenzioso nato fra il Duca di Chiablese e e il Marchese di Cinzano “in conseguenza<br />

delle opere da questo intraprese, e di altre che intende di far eseguire per<br />

la derivazione di otto ruote d’acqua dal fiume Tanaro ne’ territorj di Pollenzo e di<br />

Cherasco…”. Una pagina in-4, controfirmata. Indirizzo manoscritto e sigillo sotto<br />

carta alla quarta.<br />

€ 100,00<br />

436<br />

434<br />

107<br />

Storia e scienze<br />

434 Vittorio Amedeo III di Savoia (1726-1796)<br />

Lettera con firma autografa del Re di Sardegna nella quale informa di aver<br />

nominato il Marchese Luigi Giuseppe Arborio di Gattinara inviato straordinario<br />

a Vienna. Firmato “Buon Fratello e Zio di V. M. V. Amedeo”. Una<br />

pagina in-4. Unita busta con ind. manoscritto e sigillo in cer. rossa.<br />

€ 200,00<br />

435 Maria Giuseppina Luisa di Savoia (1753-1810)<br />

Figlia di Vittorio Amedeo III e Maria Antonietta di Borbone-Spagna, fu sposa di Luigi<br />

Saverio di Borbone. Poscritto autografo firmato in data 1786 nel quale certifica di aver<br />

ricevuto la “somme de soixante mille Livres mise comptant en nos mains pendant la<br />

presente Anné…”, in calce a testo manoscritto di cancelleria. Una pagina perg. in-4 obl.<br />

Controfirmata.<br />

€ 100,00<br />

436 Vittorio Emanuele I di Savoia (1759-1824)<br />

Lettera manoscritta con firma autografa - “Victor Emanuel” - dell’allora Duca di Aosta<br />

indirizzata “Au major Général Comte Saluces Colonel Comandant l’Artillerie”. Carmagnola,<br />

8 maggio 1796. Una pagina in-Folio, in francese. La data è successiva di pochi giorni<br />

all’armistizio di Cherasco, con cui Re Vittorio Emanuele I, sconfitto da Napoleone, dovette<br />

accettare le pesanti condizioni dettate dagli avversari. Vittorio Emanuele fa presente che<br />

non è possibile provvedere al foraggio per i cavalli “de train” dell’artiglieria che si trovano<br />

a Moncalieri.<br />

€ 200,00<br />

435<br />

432

Storia e scienze<br />

437<br />

437 Carlo Felice di Savoia (1765-1831)<br />

Figlio di Vittorio Amedeo III e di Maria Antonia Fernanda di Borbone Spagna fu Re di Sardegna<br />

dal 1821. Interessante lettera (in francese) con firma autografa indirizzata a “Monsieur<br />

Bermond”, al quale viene revocata la cura dell’amministrazione dei fondi destinati al<br />

pagamento dei creditori piemontesi nei confronti della Francia. Tali fondi dovranno essere<br />

affidati al conte Carlo di Pralormo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario del<br />

Regno di Sardegna presso il Re di Francia. Una pagina in-4, dat. Modena, 4 aprile 1821.<br />

Note di archivio al verso della missiva.<br />

€ 150,00<br />

438<br />

439<br />

441<br />

108<br />

438 Carlo Felice di Savoia<br />

(1765-1831)<br />

Lettera autografa del Re di Sardegna<br />

indirizzata a Giuseppe Manno<br />

(1786-1868), presidente del senato<br />

sabaudo (1849-1855) e ministro<br />

di stato (dal 1859). Si tratta di un<br />

attestato di stima nei confronti del<br />

corrispondente per i servigi resi al<br />

Regno di Sardegna. Due pagine in-<br />

8, senza indicazione di data e luogo.<br />

Unita minuta di risposta di Manno.<br />

€ 250,00<br />

439 Carlo Felice di Savoia (1765-1831)<br />

Patente pergamenecea con firma autografa del Re in cui viene nominato Primo<br />

assessore e Assessore Istruttore per un trennio nel Tribunale di Prefettura di<br />

Moatiers l’Avvocato Giacomo Albriet. Due pagine in-8. Intestazione calligrafica alla<br />

prima pagina con nome e titoli di Carlo Felice. Controfirmato da vari funzionari.<br />

€ 150,00<br />

440 Carlo Emanuele<br />

di Savoia-Carignano<br />

(1770-1800)<br />

Lettera manoscritta con firma autografa<br />

del Principe, padre di Carlo<br />

Alberto, datata Turin le 9 7bre<br />

1791. Due pagine in-8. Esprime<br />

il proprio giudizio su questioni<br />

relative ad alcuni membri dell’esercito<br />

sabaudo, i cavalieri “deVillerei”,<br />

“Pannissere” nonché i soldati<br />

“Dota et Dosio”, con la speranza<br />

di poter passare in rassegna<br />

le truppe. Firmato “Charles de<br />

Savoie”.<br />

€ 150,00<br />

441 Carlo Emanuele di Savoia-Carignano (1770-1800)<br />

Lettera manoscritta con firma autografa, dat. Racconis, ce 6 octobre 1791,<br />

nella quale chiede notizie sulle condizioni di salute del “Chevalier Merly”, esprimendo<br />

il proprio disappunto per un’evasione verificatasi dal forte di Fenestrelle<br />

e incaricandosi personalmente di “faciliter le semestres pour les soldats pendant<br />

l’hiver”. Una pagina in-8. Firmato “Charles de Savoie”.<br />

€ 250,00<br />

440

442 Maria Cristina di Sassonia (1779-1851)<br />

Lettera autografa firmata della Principessa di Carignano<br />

datata Lipsia, 3 gennaio 1802 e indirizzata alla madre.<br />

Tre pagine in-4 (in francese), nelle quali informa di<br />

essere costretta a tornare a Parigi per occuparsi di<br />

questioni riguardanti i figli e prega la madre di aiutarla<br />

in vista del trasferimento. Scrive inoltre di una lettera<br />

inviata dalla Regina di Sardegna che probabilmente<br />

contiene alcune informazioni discreditanti nei confronti<br />

del marito Carlo Emanuele.<br />

€ 200,00<br />

109<br />

Storia e scienze<br />

443 Maria Cristina di Sassonia (1779-1851)<br />

Lettera autografa firmata datata Paris ce 25 7bre 1814 della Principessa Carignano, madre del futuro Re di Sardegna Carlo Alberto,<br />

indirizzata alla madre nella quale la informa di avere incaricato il conte di Béthisy di comunicarle l’espressione del suo affetto;<br />

più avanti, scrivendo sui figli Carlo Alberto e Maria Elisabetta, comunica che il primogenito è nelle grazie del Re di Sardegna, il<br />

quale gli ha reso gran parte dei beni appartenuti al padre Carlo Emanuele di Savoia-Carignano (morto nel 1800). Tre pagine in-8,<br />

in francese. Ottimo stato di conservazione.<br />

€ 150,00<br />

444<br />

443<br />

444 Maria Cristina di Sassonia (1779-1851)<br />

Lettera autografa firmata della consorte di Carlo Emanuele di Savoia e in seconde nozze del Principe di Montléart. Senza indicazione<br />

di destinatario. Scrive al corrispondente riguardo una commissione da parte della contessa di Cortanze. Quattro pagine in-4<br />

(in francese), dat. Montléart, 23 agosto 1849.<br />

€ 100,00<br />

445 Giuseppe di Savoia-Carignano (1783-1825)<br />

Lettera autografa firmata del conte di Villafranca datata Paris le 6 novembre 1822 nella quale comunica il proprio ritorno in patria<br />

dopo aver terminato l’incarico assegnatogli durato più di 3 mesi. Due pagine in-8, in francese, senza indicazione di destinatario<br />

(probabilmente un ministro).<br />

€ 100,00<br />

445

Storia e scienze<br />

447 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Patente con firma autografa del Re di Sardegna dal 1831 al 1849 datata<br />

Torino, 6 dicembre 1837. Si tratta della nomina di Francesco Albriet<br />

a “prefetto del Tribunale di Prefettura di S. Giovanni di Moriana”. Alla<br />

seconda pagina sottoscrizione del Re controfirmate da Barbaroux e<br />

Pralormo. Note di archiviazione.<br />

€ 150,00<br />

449 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Documento con sottoscrizione autografa (“affezionatissimo<br />

amico C. Alberto Re”) e controfirmato da “Solaro<br />

della Margarita” indirizzato al sultano Abdul Medjid<br />

Khan, imperatore degli Ottomani. Una pagina in-Folio<br />

obl., datata Torino, 18 maggio, 1847. Il re informa<br />

ufficialmente di aver nominato alla carica di inviato<br />

straordinario e ministro plenipotenziario presso la corte<br />

ottomana il conte “D. Gaetano Valentino di S. Martino<br />

(...) Colonnello aggregato al Reggimento Cacciatori<br />

Guardie”.<br />

€ 200,00<br />

446 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Lettera autografa in francese (firmata “Albert de Savoie”) e<br />

indirizzata con ogni probabilità al cavaliere “Louis Provana de<br />

Collegno” (come da nota a matita d’altra mano al margine<br />

inf.), in data Pisa, 23 dicembre 1822. Si dichiara infinitamente<br />

riconoscente al gentiluomo per le felicitazioni che questi<br />

gli ha riferito in occasione della nascita del secondogenito<br />

Ferdinando. Una pagina in-8 con note d’archivio.<br />

€ 300,00<br />

448 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Lettera con firma autografa (controfirmata “Solaro della Margarita”)<br />

indirizzata ad un cardinale, in data Torino, 27 febbraio<br />

1847. Il Re ringrazia per il messaggio di auguri di Natale e<br />

ne approfitta per esprimere la propria stima nei confronti del<br />

porporato. Una pagina in-Folio, segni di piegatura.<br />

€ 100,00<br />

110

111<br />

Storia e scienze<br />

450 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Raro documento firmato “C. Alberto Re” in data Torino 18 maggio<br />

1847, indirizzato al Visir dell’Impero Ottomano, nel quale il Re di<br />

Sardegna, dopo aver ricordato gli ottimi rapporti intercorrenti tra di lui<br />

e il Sultano Abdul Medjid Khan, informa ufficialmente il Visir di aver<br />

nominato alla carica (allora vacante) di inviato straordinario e ministro<br />

plenipotenziario presso la Sublime Porta il conte “D. Gaetano Valentino<br />

di S.Martino (…) Colonnello aggregato al Reggimento Cacciatori<br />

Guardie”. Una pagina in-folio obl., controfirmata. Ottimo stato di<br />

conservazione.<br />

€ 200,00<br />

451 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Figlio di Carlo Emanuele di Savoia-Carignano e di Maria Cristina di Sassonia, fu Re di Sardegna dal 1831 al 1849. Il suo nome<br />

è legato al celebre Statuto, che rese il Regno di Sardegna una Monarchia Costituzionale. Prezioso e interessantissimo testo autografo<br />

(costituito da cinque carte in-8 numerate, vergate al solo recto) relativo alle istruzioni riguardanti la censura sulle pubblicazioni<br />

stampate nel Regno di Sardegna. Lo scritto carloalbertino comincia con un severo esame della difficile situazione storica:<br />

secondo il sovrano, a “renverser et (…) détruire l’Eglise par la monarchie et la monarchie par l’Eglise” concorrono i Giansenisti,<br />

“les principes des philosophes<br />

modernes”nonché gli scritti dei<br />

liberali e dei repubblicani. Poiché il<br />

governo ha come base la religione,<br />

prosegue Carlo Alberto, l’indice dei<br />

libri proibiti non deve essere abolito:<br />

anzi, deve essere posseduto da<br />

tutti i librai, e aggiunge: “Quant aux<br />

livres d’abstronomie, de minéralogie,<br />

de Physique, de chimie, et de<br />

médecine qu’on laissera introduire<br />

dans les états, ou dont on permettra<br />

l’impression, on devra les<br />

éxaminer avec la plus scrupuleuse<br />

attention; car malheureusement<br />

une partie des hommes les plus<br />

savants dans ces diverses sciences<br />

ont des maximes qui conduisent<br />

directement ou indirectement au<br />

matérialisme…”. Bellissimo documento<br />

di valore storico.<br />

€ 850,00

Storia e scienze<br />

452 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Patente pergamenecea con firma autografa del Re di Sardegna in cui viene nominato<br />

Cavaliere di Gran Croce decorato del Gran Cordone dell’Ordine dei SS. Maurizio e<br />

Lazzaro il barone Giuseppe Manno. Quattro pagine in-4 (di cui solo le prime due con<br />

testo manoscritto). Intestazione calligrafica alla prima pagina con nome e titoli di Carlo<br />

Alberto. Controfirmato da vari funzionari. Coperta perg. ril. con cordino verde a cui<br />

è unita teca in metallo sbalzato contenente sigillo in ceralacca verde all’armi sabaude.<br />

€ 150,00<br />

453 Carlo Alberto di Savoia<br />

(1798-1849)<br />

Curioso biglietto autografo<br />

(cm 5 x 7) nel quale il Re Carlo<br />

Alberto annota i nomignoli<br />

divertenti con i quali apostrofa<br />

presumibilmente la consorte<br />

Maria Teresa d’Asburgo Lorena.<br />

“Marie Thérèse, Marie chiffon,<br />

Buffalina, Vecchia Stregaccia<br />

Birbantessa, Maria Bello Sguardo”.<br />

Senza indicazione di data<br />

e luogo.<br />

€ 300,00<br />

454<br />

455 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Biglietto autografo (in francese) nel quale sono trascritti<br />

i diversi impegni militari e di governo del Re Carlo<br />

Alberto, tra i quali: “Nomination des ministres dans la<br />

Gazette”, “Nomination de la commission de Santé”,<br />

“Revues des Troupes”. Una pagina in-8 (list. nero),<br />

€ 100,00<br />

454 Carlo Alberto di Savoia (1798-1849)<br />

Interessante documento autografo contenente alcuni passi della Bibbia<br />

trascritti in lingua francese, senza indicazione di data e luogo. Il testo è<br />

una significativa testimonianza della religiosità di Carlo Alberto. I passi<br />

trascritti spaziano dal Deuteronomio ai libri sapienzali (in particolar<br />

modo il Libro della Sapienza), dai testi profetici ai Salmi e ai Vangeli<br />

fino all’Apocalisse. Di ogni versetto è indicata la provenienza; ciascuna<br />

frase inoltre è suddivisa in segmenti mediante brevi linee verticali.<br />

Quattro pagine in-4.<br />

€ 200,00<br />

455<br />

112<br />

453<br />

452

457 Maria Teresa d’Asburgo-Lorena (1801-1855)<br />

Lettera firmata dat. Torino il 20 Marzo 1837, della Regina sabauda<br />

nella quale porge gli auguri di Natale al corrispondente. Una pagina<br />

in-4, controfirmata.<br />

€ 100,00<br />

458 Maria Teresa d’Asburgo-Lorena (1801-1855)<br />

Documento autografo di notevole importanza della Regina di Sardegna.<br />

Si tratta di alcune pagine sulle quali Maria Teresa annotava<br />

gli eventi della vita di corte, gli incontri tra sovrani o personaggi<br />

dell’alta nobiltà. Il periodo di queste pagine è compreso fra il 1831<br />

e il 1849 e si conclude con le drammatiche annotazioni relative<br />

alla guerra del 1848-49, all’abdicazione del re e alla sua partenza<br />

per l’esilio in Portogallo. Quattro pagine in-8.<br />

€ 500,00<br />

113<br />

Storia e scienze<br />

456 Maria Teresa d’Asburgo-Lorena (1801-1855)<br />

Importante documento autografo dell’Arciduchessa di Toscana e<br />

Regina di Sardegna dal 1831 (avendo sposato Carlo Alberto di<br />

Savoia-Carignano), riguardante gli aspetti economici del contratto<br />

di matrimonio con “Sua Altezza Serenissima il Sig.r Principe di Carignano”.<br />

Lo scritto si compone di due “articoli” (numerati con le<br />

cifre romane VII e VIII) e d’una nota: riguarda i gioielli e i diamanti<br />

che la Principessa riceve in dono in occasione delle nozze, e che<br />

sono destinati a rimanere di sua proprietà personale. Carlo Alberto<br />

(nell’articolo VIII) deve impegnarsi ad assegnare alla “futura sposa<br />

la concorrente somma di Lire nuove di Piemonte sessanta mila<br />

in Diamanti per servirsene durante il matrimonio per ornamento<br />

di sua persona”. Di rilievo, dal punto di vosta storico-artistico, è la<br />

“nota dei regali fatti avanti la stipulazione del Contratto di matrimonio”<br />

dal Principe di Carignano: “Un medaglione contornato<br />

di numero 21 Diamanti col ritratto del Serenissimo Principe. Un<br />

braccialetto in capelli con fermezza di 1 Solitario. Una fermezza<br />

di cintura, ossia Agraffe, composta di numero 11 Diamanti grossi,<br />

14 mezzani e 36 piccoli…”. Il documento risale probabilmente al<br />

1817, quando Carlo Alberto il 18 di marzo si recò a Firenze per incontrare<br />

la fidanzata; le solenni nozze ebbero luogo nella capitale<br />

toscana, in Santa Maria del Fiore, il 30 settembre successivo. Tre<br />

pagine in-4 con cassature e rifacimenti.<br />

€ 250,00<br />

459 Maria Teresa d’Asburgo-Lorena (1801-1855)<br />

Interessante e toccante dichiarazione autografa della Principessa di Carignano e Regina di Sardegna, riguardante le sofferenze di<br />

Maria Teresa e la sua devozione per Maria Cristina di Savoia Regina di Napoli (prima moglie di Ferdinando II di Borbone Re delle<br />

Due Sicilie, morì in odore di santità nel 1835). Nel documento la Regina attesta di avere ricevuto di recente tre grazie soprannaturali,<br />

dopo essersi raccomandata a Cristina: la prima, in favore della stessa Maria Teresa, la seconda a beneficio del “nipotino<br />

Carlo”, la terza riguardante il nipotino Odone. Una pagina in-8, inch. blu.<br />

€ 100,00<br />

460 Eugenio Emanuele di Savoia (1816-1888)<br />

Figlio di Giuseppe Maria conte di Villafranca e di Paola Benedetta di Vauguyon, fu luogotenente del Regno durante numerose<br />

campagne risorgimentali. Documento con firma autografa dat. Torino 19 maggio 1866 indirizzato a Sua Eccellenza il Barone<br />

Manno, identificabile con l’illustre statista, storico e letterato Giuseppe Manno (1786 - 1868). Eugenio, in qualità di Presidente<br />

del “Consorzio Nazionale”, ente finanziato dal patriottismo di vari donatori, informa il barone di averlo nominato membro del<br />

“Comitato Centrale” per i suoi meriti. Alla quarta, il Senatore annota di aver ricusato la carica. Una pagina in-4, su carta int. ‘Consorzio<br />

Nazionale - Comitato Centrale’.<br />

€ 100,00<br />

458

Storia e scienze<br />

461<br />

461 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Componimento poetico autografo giovanile, scritto all’età di sedici anni,<br />

intitolato “Alla Madre” - Maria Teresa d’Asburgo-Lorena (1801-1855) - dat.<br />

21 marzo 1836. Una pagina in-4. Madrigale di dodici versi, di cui tre endecasillabi<br />

e nove settenari. “Troppo a tenera Madre / Spiaciono i segni<br />

del Furor guerriero / Però se ferro e squadre / Son fatti or mio pensiero<br />

/ Deh, non ti spiacia, o Genitrice amante / l’oggi io ti venga avante...”.<br />

€ 400,00<br />

462 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Lettera manoscritta con firma autografa diretta a un cardinale che ringrazia<br />

per l’invio degli auguri natalizi. Sulla metà di una pagina in-Folio. Torino 28<br />

febbraio 1851. Controfirmato “Azeglio” al margine inf.<br />

€ 100,00<br />

463 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Lettera manoscritta con firma autografa nella quale ricambia gli auguri<br />

natalizi. Sulla metà di una pagina in-Folio listata. Torino 28 marzo 1853.<br />

Controfirmato da segretario al margine inf. Traccia di sigillo a secco alla<br />

quarta.<br />

€ 100,00<br />

464 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Lettera con firma autografa dat. Torino 28 Marzo 1853, una pagina<br />

in-Folio listata. Auguri in occasione delle feste natalizie. Sigillo sotto carta<br />

intatto con arma del Re.<br />

€ 100,00<br />

465 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Documento con firma autografa dat. Torino addì 4 aprile 1855. Una pagina in-Folio. Nomina del Cavalier Pietro Motta “ingegnere<br />

di prima classe in riposo” a membro effettivo del Consiglio delle Miniere. Strappi e usura ai margini. Bel sigillo in cera sotto carta<br />

con stemma sabaudo.<br />

€ 50,00<br />

466<br />

467<br />

466 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Firma autografa su documento a stampa (in parte manoscritto) dat. Torino 31 del mese di marzo 1864 del primo Re d’Italia<br />

relativamente alla nomina del Conte Adriano Piccolomini a console della Repubblica di Bolivia in Firenze, per “agevolargli<br />

l’esercizio delle sue funzioni…”. Controfirmato da funzionari. Bel sigillo cartaceo al margine inferiore.<br />

€ 100,00<br />

467 Vittorio Emanuele II di Savoia (1820-1878)<br />

Re di Sardegna all’abdicazione di Carlo Alberto (1848) e dal 1861 primo Re d’Italia. Raro disegno autografo. Disegno topografico<br />

(cm 11 x 10,5) a china e matita su cartoncino (cm 16,5 x 16). Una nota manoscritta al margine superiore recita “Disegno topografico<br />

eseguito dal duca di Savoia poi re Vittorio Emanuele II”. La mappa rileva una porzione di territorio montuoso, solcato da<br />

corsi d’acqua. L’esecuzione di disegni topografici faceva parte dell’istruzione dei gentiluomini indirizzati alla carriera militare.<br />

€ 200,00<br />

114

469<br />

115<br />

Storia e scienze<br />

468 Maria Adelaide d’Asburgo-Lorena (1822-1855)<br />

Insieme di due lettere con firma autografa della sposa di Vittorio Emanuele II, di cui una diretta al Cardinale Fabio Asquini.<br />

Entrambe datate Torino 28 Marzo 1853. Per un totale di due pagine in-Folio, listate. Firmate “Adelaide Regina di Sardegna<br />

Arciduchessa d’Austria”.<br />

€ 150,00<br />

469 Maria Adelaide d’Asburgo-Lorena (1822-1855)<br />

Insieme di due lettere autografe. A. Minuta autografa della Regina, una pagina in-8, al cui verso compare la parte finale della lettera<br />

autografa firmata della Marchesa Giulia Falletti di Barolo (1785-1864) diretta alla stessa Regina di Sardegna (datata Turin 13<br />

8bre). Entrambe in lingua francese. Maria Adelaide scrive di un sacerdote defunto, vissuto “comme le vrai type du bon Pretre”,<br />

elogiandone le sofferenze e la calma. Senza data. B. Scritto autografo, senza data, di argomento religioso. Sei pagine in-4. La<br />

dissertazione prende spunto da una traduzione del “Salterio” realizzata “da La Harpe pentito e penitente”, discutendo - alla luce<br />

dell’insegnamento della Chiesa Cattolica - l’opportunità di far leggere i testi biblici in versione volgare a tutti i fedeli.<br />

€ 150,00<br />

470 Maria Adelaide d’Asburgo-Lorena (1822-1855)<br />

Arciduchessa d’Austria, Principessa d’Ungheria e Regina di Sardegna. Appunti sugli orari degli esercizi spirituali da compiersi durante<br />

la giornata. Una pagina in-4 in francese. Senza indicazione cronologica.<br />

€ 50,00<br />

471 Ferdinando di Savoia-Genova (1822-1855)<br />

Lettera autografa firmata dat. Cormayeur li 28 luglio 1846 del Duca, indirizzata al Cavalier Giuseppe Manno, al quale comunica<br />

un encomiastico messaggio da parte del Re di Sardegna circa l’ottima condotta tenuta dal Duca nel suo incarico istituzionale.<br />

“Il Re mio Signore e Padre è molto contento del modo con cui l’Eccellenza vostra regge il Senato di Nizza…”. Una pagina e ½<br />

in-8. Acclusa busta viaggiata con ind. autografo e sigillo in ceralacca rossa.<br />

€ 150,00<br />

472 Ferdinando di Savoia-Genova (1822-1855)<br />

Lettera autografa firmata del Duca di Genova, figlio di Carlo Alberto, diretta al Cavaliere Giuseppe Manno. In data Torino li 3 gennaio<br />

1847. Una pagina in-4. Ringrazia il corrispondente per l’invio di un documento che ha donato a suo padre. “Le devo mille<br />

ringraziamenti per il preziosissimo documento (…) ch’è davvero un gioiello per chi ricerca memorie storiche e militari”.<br />

Unita busta con ind. autografo, sigillo in cer. rossa e annullo postale.<br />

€ 150,00<br />

473 Ferdinando di Savoia-Genova (1822-1855)<br />

Lettera autografa firmata del Duca di Genova e Generale nella prima Guerra d’Indipendenza, padre della futura Regina d’Italia<br />

Margherita, diretta al Cavaliere Giuseppe Manno in data Genova 13 novembre 1847. Una pagina in-8. “Ora m’affretto a scriverle<br />

che feci tanto i suoi ringraziamenti al Re che si mostrò ben contento di vedere ch’Ella sì bene apprezzasse la marca di stima<br />

per i suoi talenti e d’affezione per la sua persona (…) quanto a me poi sono doppiamente contento ch’Ella Signor Cavalier<br />

venga a presiedere il senato di Torino...”. Unita busta con ind. autografo, sigillo in cer. rossa e annulli postali.<br />

€ 150,00<br />

470<br />

473

Storia e scienze<br />

474<br />

477<br />

474 Elisabetta di Savoia-Carignano (1800-1856)<br />

Lettera autografa firmata dat. 25 Septembre 1814 nella quale la Principessa<br />

approfitta “du départ de Monsieur Le Comte de Bethisy” per esprimere il proprio<br />

affetto alla nonna, scrive di aver parlato di lei con “Madame la Princesse<br />

Charlotte” e nomina “Monsieur le Prince Camille”. Due pagine in-8, in francese.<br />

€ 150,00<br />

475 Elisabetta di Savoia-Carignano (1800-1856)<br />

Figlia di Carlo Emanuele Principe di Carignano e di Maria Cristina Albertina di<br />

Sassonia, fu sorella minore di Carlo Alberto. Lettera autografa firmata dat. 30<br />

Déc (18)47 nella quale augura al corrispondente una pronta guarigione. Nel<br />

testo, dal tono cordiale e affettuoso, è nominato anche l’Archiduc, probabilmente<br />

il marito di Elisabetta. Due pagine in-8 bordate di nero, in francese.<br />

Ottimo stato conservativo.<br />

€ 100,00<br />

476 Elisabetta di Sassonia (1830-1912)<br />

Lettera con firma autografa della Principessa di Sassonia, moglie del primo<br />

Duca di Genova Ferdinando di Savoia, indirizzata allo statista, storico e letterato<br />

Giuseppe Manno (1786-1868). Torino 23 Gennaio 1856 (anno successivo alla<br />

morte del consorte). Tre pagine in-4 su carta listata. Lettera di ringraziamento<br />

per l’operato del Barone Manno che “per designazione di Re Carlo Alberto” era<br />

stato l’insegnante di Ferdinando. Firmato “Elisabetta di Sassonia Duchessa di<br />

Genova”. Iniziali dorate a rilievo sulla prima pagina. Acclusa busta con indirizzo<br />

manoscritto e sigillo in cer. nera al verso.<br />

€ 100,00<br />

477 Elisabetta di Sassonia (1830-1912)<br />

Altra lettera autografa firmata della Principessa, datata Chambéry 13 giugno 1859 e diretta al Barone Manno. Una pagina in-4<br />

su carta azz. Informa il Barone (allora Presidente della Corte di Cassazione di Torino) di aver ricevuto la sua lettera del 9 giugno,<br />

ringraziandolo per l’aiuto prestatole “nelle attuali disgustose circostanze” e gli raccomanda la sua giusta causa.<br />

€ 150,00<br />

478 Maria Clotilde di Savoia (1843-1911)<br />

Interessante lettera autografa firmata della consorte del Generale francese Girolamo Napoleone Bonaparte detto Plon Plon, datata<br />

al 30 8bre 1861 e indirizzata ai membri della commissione incaricata di raccogliere i fondi per erigere a Torino il monumento<br />

in onore di Camillo Benso di Cavour. Una pagina in-4. Bella testimonianza dell’attaccamento alla patria a due anni dal matrimonio<br />

(1859) che la obbligò a trasferirsi a Parigi. “En devenant française par mon mariage, mon coeur est resté profondément dévoué<br />

à l’Italie...”. Onora quindi la memoria del grande statista consegnando un’offerta “au Ministre d’Italie à Paris”. Firmato “Marie<br />

Clotilde Napoléon”.<br />

€ 250,00<br />

479 Maria Clotilde di Savoia (1843-1911)<br />

Lettera autografa firmata della figlia di Vittorio Emanuele II e di Maria Adelaide d’Asburgo-Lorena, che scrive alla “cara nonna”.<br />

Senza data. Una pagina in-4. Grandi caratteri, tracce di rigatura a matita. Scritto giovanile. “Mi spiace tanto di essere lontana da<br />

Lei che desidero scriverle almeno quanto io l’ami e di cuore”. Firmato “Maria”.<br />

€ 200,00<br />

116<br />

478<br />

479

480 481<br />

117<br />

Storia e scienze<br />

480 Umberto I di Savoia (1844-1900)<br />

Bella lettera autografa firmata dat. 21 marzo 1851 di Umberto bambino diretta alla nonna (prob. Maria Teresa d’Asburgo-Lorena,<br />

morta nel 1855). “Sono contento di potere già scrivere per dire a lei che io l’amo tanto!”. Una pagina in-4, testo a grandi caratteri<br />

corsivi su tracce di righe a matita.<br />

€ 300,00<br />

481 Umberto I di Savoia (1844-1900)<br />

Figlio di Vittorio Emanuele II e di Maria Adelaide d’Asburgo-Lorena, fu Re d’Italia dal 1878 fino al 1900, quando fu assassinato<br />

dall’anarchico Gaetano Bresci. Lettera autografa firmata in data Napoli 21 marzo 1865 indirizzata al Barone Manno (1786-1868)<br />

storico, letterato e statista (all’epoca Presidente del Senato) nella quale l’erede al trono del Regno d’Italia ringrazia tutti i senatori<br />

che, per tramite il barone, gli hanno espresso “sentimenti di simpatia”. Due pagine in-8, carta int. con monogramma ‘US’. Acclusa<br />

busta con indirizzo autografo e sigillo in ceralacca rossa.<br />

€ 200,00<br />

482<br />

482 Umberto I di Savoia (1844-1900)<br />

Splendida fotografia (cm. 15,5 x 25,5) con intestazione “Umberto di Savoia Principe di Piemonte” e dedica autografa del secondo<br />

Re d’Italia, montata su cartone di grande formato (cm. 51 x 35). “Al Nobile Cav.re Carlo Ferrarotti il suo aff.to Umberto di<br />

Savoia 11 9bre 1870”.<br />

€ 750,00<br />

483 Amedeo Ferdinando Maria di Savoia (1845-1890)<br />

Terzogenito di Re Vittorio Emanuele II e di Maria Adelaide d’Asburgo-Lorena, fu Re di Spagna dal 1870 al 1873. Lettera autografa<br />

firmata dat. Moncalieri, 1° Xbre 1869 nella quale ringrazia il corrispondente per aver ricevuto “il secondo volume della Miscellanea<br />

di Storia Patria”. Una pagina in-4, su carta int. con monogramma impresso a secco ‘AS’.<br />

€ 150,00<br />

483

Storia e scienze<br />

484 Oddone di Savoia (1846-1866)<br />

Quarto figlio di Re Vittorio Emanuele II e di Maria Adelaide Francesca d’Asburgo<br />

Lorena, coltivò interessi scientifici e collezionò oggetti artistici e archeologici. Lettera<br />

autografa firmata dat. Genova l’8 dicembre 1863 indirizzata al Conte Sclopis di<br />

Salerano nella quale lo ringrazia per avergli fatto avere, tramite il Gen. Rossi, una<br />

sua opera, “il 2° volume di miscellanea di storia Italiana…”. Una pagina in-8, su<br />

carta a righe.<br />

€ 250,00<br />

118<br />

485 Maria Letizia Bonaparte<br />

(1866-1926)<br />

Lettera autografa firmata della<br />

Duchessa d’Aosta figlia di Girolamo<br />

Napoleone Bonaparte e Maria Clotilde<br />

e consorte di Amedeo di Savoia.<br />

Torino 13 settembre. Due pagine<br />

in-4. Arma e monogramma sulla prima.<br />

Aggiunta a matita di altra mano<br />

segnala l’anno 1893 (comunque<br />

posteriore al 1888 perchè l’arma di<br />

cui si fregia la Principessa è quella<br />

dei duchi d’Aosta). Chiede consiglio<br />

in merito a una raccomandazione<br />

a favore del conte di Benevello<br />

“persona simpatica e bravissimo<br />

ufficiale”. Firmato “Letitia”.<br />

€ 50,00<br />

486 Maria Letizia Bonaparte (1866-1926)<br />

Lettera del Gentiluomo di Corte di Maria Letizia Bonaparte inviata a Torino al prof. Ercole Bonardi in segno di ringraziamento per<br />

l’invio alla principessa della propria ode nuziale “Lo Stipo” (1903). Incluso il componimento poetico del Bonardi stampato da G.B.<br />

Paravia in tiratura limitata di 100 esemplari.<br />

€ 100,00<br />

487 Vittorio Emanuele III di Savoia (1869-1947)<br />

Lettera autografa firmata (senza indicazione di data) del Re d’Italia diretta a un<br />

Carissimo zio nella quale viene citata Elena di Montenegro. “Sono molto dolente<br />

che il Cattivo tempo privi Elena e me del piacere di avervi a colazione. Mi<br />

auguro però di avere ancora la fortuna di vedervi prima della Tua partenza…”.<br />

Una pagina e ½ in-8. Lievissima lacuna alla piegatura centrale.<br />

€ 200,00<br />

488 Vittorio Emanuele III di Savoia<br />

(1869-1947)<br />

Breve scritto autografo del Re d’Italia<br />

(dal 1900 al 1946) soprannominato<br />

Sciaboletta contenente alcune voci dal<br />

Codice di Pirro Ligorio. “Voci: Laurentum<br />

- Lauro - Lavinium - Ardea…”. Una<br />

pagina in-8. Nota di altra mano (inch.<br />

rosso) al margine.<br />

€ 50,00<br />

488<br />

487

489<br />

119<br />

Storia e scienze<br />

489 Luigi Amedeo di Savoia-Aosta, Duca degli Abruzzi (1873-1933)<br />

Lettera autografa firmata dat. 25 ottobre 1907 del Duca degli Abruzzi, ufficiale di marina e noto esploratore e alpinista italiano,<br />

nella quale informa il corrispondente di non potere favorire un amico di quest’ultimo. “Mio fratello mi scrive perciò che è nella<br />

impossibilità di fare qualsiasi cosa…”. Due pagine in-8, carta int. con un’immagine raffigurante una nave.<br />

€ 50,00<br />

490 Amedeo di Savoia-Aosta (1898-1942)<br />

Ritratto fotografico applicato su passe partout del Duca delle Puglie e Viceré dell’Africa Orientale Italiana in divisa da ufficiale.<br />

Dedica autografa al margine inf. dat. 1939 - XVII. Lieve abrasione.<br />

€ 75,00<br />

491 Umberto II di Savoia (1904-1983)<br />

Bella fotografia del Re d’Italia con dedica autografa firmata al margine inferiore bianco, A Giovanni Riva. Cm. 18 x 23,5. Acclusa<br />

lettera dattiloscritta con firma autografa del Conte Federico di Vigliano, Capo della casa di Sua Maestà. “Sua Maestà il Re mi ha<br />

commesso l’incarico di trasmetterti, qui unita, la fotografia che la Maestà ti ha volentieri dedicato in adesione al desiderio da te<br />

espresso”. Una pagina in-8, su carta intestata.<br />

€ 100,00<br />

492 Fotografie Casa Savoia<br />

Insieme di quattro fotografie (di vario formato) con dedica autografa di alcuni membri di Casa Savoia: Umberto II (1904 - 1983)<br />

Vittorio Emanuele (n. nel 1937) Emanuele Filiberto (n. nel 1972). Accluse due lettere datt. (una con firma autografa di Emanuele<br />

Filiberto) di cortesia.<br />

€ 50,00<br />

493<br />

494 Calendario degli Stati Sardi<br />

Calendario per l’anno 1847 celebrativo del decennale della<br />

promulgazione del Codice Albertino (1837). Nella parte superiore<br />

incisioni di coloritura coeva raffiguranti la detta promulgazione<br />

e il Duca di Savoia Carlo Emanuele I sul campo di battaglia al<br />

Passo di Susa nel 1628.<br />

€ 150,00<br />

490<br />

491<br />

493 Casa Savoia<br />

Due piani di reggimento, Savoia, esercito piemontese, 1788 e<br />

1789, fogli manoscritti montati su tela, con disegno acquarellato<br />

“Etat de revue d’inspection donnée au Régiment Provincial<br />

Mondovi”.<br />

€ 500,00<br />

494

Storia e scienze<br />

495 Quintino Sella (1827-1884)<br />

Scienziato, economista e più volte Ministro delle Finanze del Regno d’Italia, fu tra i più accesi sostenitori della presa di Roma.<br />

Lettera autografa firmata dat. Domenica 15 marzo 1870 nella quale pone alcuni quesiti a un amico “per i suoi studi intorno<br />

al macinato”: “1° Quale è il rapporto fra le quantità di grano e di granturco che una famiglia adopererebbe alimentandosi<br />

esclusivamente dell’uno o dell’altro? 2° La quantità di sale che una famiglia consuma dipende essa dell’alimentarsi la medesima<br />

piuttosto di grano che di granturco?...”. Due pagine in-8, su carta int. ‘Ministero delle Finanze - Il Ministro’. Quintino Sella nel<br />

1870 fu l’artefice dell’inasprimento della tassa sul macinato in Italia.<br />

€ 100,00<br />

496 Quintino Sella (1827-1884)<br />

Insieme di quattro biglietti di visita riportanti annotazioni autografe (tra cui alcune formule matematiche) dell’economista, scienziato<br />

e statista piemontese.<br />

€ 150,00<br />

497<br />

497 Albert Speer (1905-1981)<br />

Dedica autografa firmata su fotografia (cm 22 x 14,5 - presenta piegatura al<br />

centro) dell’architetto personale di Hitler nonché ministro per la produzione bellica<br />

della Germania nazista. Acclusa lettera datt. con firma autografa dat. 22.2.(19)71,<br />

di accompagnamento alla foto. Una pagina in-8, su carta int. ‘Albert Speer’.<br />

€ 200,00<br />

498 Suharto (1921-2008)<br />

Firma autografa del secondo presidente dell’Indonesia su fotografia a colori (cm 20 x<br />

25,5). Data autografa 22/5/’85. Pennarello argento. Unita lettera datt. firmata dall’assistente<br />

del politico indonesiano di accompagnamento all’invio della fotografia. Una<br />

pagina in-4 su carta int. e timbro ‘Sekretariat Negara Republik Indonesia’. Acclusa<br />

busta affrancata con francobolli raffiguranti Suharto.<br />

€ 50,00<br />

495<br />

120<br />

496<br />

499 Cristina di Svezia (1626-1689)<br />

Documento con firma autografa della regina di Svezia<br />

datato Roma 18 gennaio 1676. Patente a favore<br />

di “Giulio Cesare Voltalarca” nominato “gentiluomo<br />

domestico”. Controfirmato “Abb.e Santini” al margine<br />

inf. Bel sigillo regio sotto carta. Una pagina in-4 obl.<br />

Firmato La Regina.<br />

€ 2.000,00

500<br />

121<br />

Storia e scienze<br />

500 László Teleki (1810-1861)<br />

Interessante lettera autografa firmata del politico e scrittore ungherese, uno dei capi della rivolta liberale della Camera ungherese<br />

nel 1843, nella quale informa il corrispondente sui modi violenti con cui è stato attaccato dalla stampa internazionale. Ambasciatore<br />

a Parigi nel 1848-‘49 non sfuggì all’arresto e venne consegnato all’Austria. Nonostante la grazia ottenuta da Francesco<br />

Giuseppe, a patto di astenersi dal fare politica, tornò a capo dell’opposizione nel 1861, morendo suicida lo stesso anno. Montmorency<br />

(Seine-et-Oise) 5 Novembre 1850. Tre pagine in-4 in francese. “Monsieur, j’ai l’honneur de vous envoyer trois articles<br />

et une lettre (…) les lettres contiennent ma réponse aux infames, calunnies, de l’Autriche dont plusieurs journaux, anglais et<br />

français tel quels le Times, et Morning Chronicle, L’Assemblé National et le Constitutione (…) Comme les memes mensonges<br />

ont été répétes par la Gazette de Milan...”. Firmato Ladislas Teleki.<br />

€ 100,00<br />

501 Paul Tibbets (1915-2007)<br />

Firma autografa dell’aviatore statunitense, pilota dell’Enola Gay. Su cartolina postale affrancata dat. Columbus 18 mar 1981. Timbro<br />

‘Pilot of the Enola Gay Hiroshima, Japan 6 Aug. 1945’.<br />

€ 50,00<br />

502 503<br />

502 Leon Guillaume du Tillot (1711-1774)<br />

Carteggio costituito da otto lettere (di cui una autografa firmata, le altre con firma autografa) del politico francese, ministro del<br />

Ducato di Parma e Piacenza, che ottenne la reggenza per conto di Ferdinando di Borbone (succeduto alla guida del ducato alla<br />

morte del padre nel 1765). Il matrimonio (1769) con Maria Amalia, figlia di Maria Teresa d’Austria, segnò il declino della fortuna<br />

dell’abile Du Tillot: inviso alla nuova Duchessa, osteggiato dal partito clericale per le sue audaci riforme, poco amato dal popolo<br />

per le sue tendenze filofrancesi, il ministro venne destituito da ogni incarico e obbligato ad abbandonare il ducato nel 1771.<br />

Le missive - che coprono il decennio tra l’agosto 1759 e l’ottobre 1769 - sono indirizzate al Priore e al Collegio de’ Medici di<br />

Parma. “Avendo compiuto il suo studio in codesta università Giuseppe Botti, figlio di Francesco, desidererebbe di laurearsi in<br />

Filosofia e Medicina, ma non potendo attese le ristrettezze di sua casa soccombere alle spese occorrenti, ha supplicato S.A.Rle<br />

d’esserne sollevato in questa occasione...” (Colorno 4 luglio 1760). Sono unite al carteggio tre minute di risposta dello stesso<br />

Priore.<br />

€ 200,00<br />

503 Storia torinese<br />

Insieme di otto lettere di alcune tra le più importanti personalità legate alla storia di Torino, dirette a Carlo Berardi, tra le quali si<br />

ricordano in particolare tre lettere e una fotografia del politico e sindaco di Torino Teofilo Rossi (1865-1927). Tra gli altri nomi:<br />

Alessandro Buffa di Perrero, Carlo Biscaretti, Luigi Gramegna, Luigi Cibrario, Paolo Boselli.<br />

€ 150,00<br />

501

Storia e scienze<br />

505 Leopoldo II di Toscana (1797-1870)<br />

Lettera autografa firmata in data Grosseto 29 Nov.1836 dell’ultimo Granduca<br />

regnante de facto in Toscana, di cortesia. Una pagina in-8.<br />

€ 400,00<br />

122<br />

504 Leopoldo II di Toscana<br />

(1797-1870)<br />

Interessante lettera autografa del Granduca di<br />

Toscana (senza indicazione di data) indirizzata<br />

al celebre pittore François Fabre (famoso<br />

ritrattista di Vittorio Alfieri e di Ugo Foscolo)<br />

nella quale chiede di spiegargli un “methode<br />

sure pour fixer les dessins au Crayon…”. Una<br />

pagina in-8. Unito: Bel diploma dat. 9 marzo<br />

1653 rilasciato dal Granduca Cosimo III a<br />

favore del Capitano Mario Tornaquinci.<br />

€ 1.000,00<br />

506 Cristina Trivulzio di Belgiojoso (1808-1871)<br />

Bella, interessante lettera autografa firmata (senza indicazione di data, ma 1849) della letterata e patriota milanese, prima donna<br />

delle ambulanze militari durante la Repubblica Romana del 1849, diretta al Generale Rostolan, Governatore di Roma in seguito<br />

all’occupazione francese della città, al quale si rivolge per risolvere una questione legata alla sovvenzione della ambulanze da parte<br />

della confraternita della Chiesa della Santissima Trinità dei Pellegrini. “Le patrimoine de la Trinité des Pélerins ayant été afecté<br />

par le gouvernement de la république romaine à défrayer les ambulances, et la Confrérie des Pélerins ayant refusé depuis la<br />

restauration de verser d’autres fonds dans la caisse de l’ambulance, j’ai du vous prévenir de cet incident afin que vous y portiez<br />

remède…”. Tre pagine in-4. Indirizzo autografo e traccia di sigillo alla quarta.<br />

€ 350,00

507<br />

123<br />

Storia e scienze<br />

507 Henri de Turenne (1611-1675)<br />

Documento firmato in data Turin ce 28 mars 1641 del celebre Maresciallo di Francia. Si tratta di una dichiarazione del Conte<br />

Turenne dell’ottenuta salvaguardia e protezione del villaggio di San Benigno canavese. Intestazione manoscritta ‘Le Vicomte de<br />

Turenne General dela Cavallerie du Roy & son Mareschal des amps et Armées en Italie’. Una pagina in-4, bel sigillo in cera sotto<br />

carta. Breve regesto alla quarta.<br />

€ 220,00<br />

508 Tre Presidenti USA<br />

Insieme costituito dalle firme autografe di tre Presidenti degli Stati Uniti d’America e del Governatore della Georgia su cartoline<br />

postali (di cui due viaggiate). Gerald R. Ford (1913-2006), Jimmy Carter (1924) George H. W. Bush (1924) e il Governatore<br />

della Georgia George Busbee (1927-2004) successore di Carter alla guida dello stato.<br />

€ 350,00<br />

510<br />

509<br />

509 Governo Provvisorio di Venezia 1849<br />

Buono di Lire Mille rilasciato alla ditta Bressanin Gio: Antonio emesso il 17 agosto 1849 dal Governo Provvisorio di Venezia per<br />

ottenere un prestito forzoso di due milioni di lire come finanziamento della Repubblica di San Marco. Due pagine in-8 obl. a<br />

stampa, firme (in facsimile) di Daniele Manin e altri funzionari.<br />

€ 250,00<br />

510 Fabrizio Verallo, Cardinale (1560-1624)<br />

Insieme di due documenti con firme autografe dell’ecclesiastico creato Cardinale da Papa Paolo V nel giugno 1606. Due pagine<br />

in-4 fittamente vergate. Accluso altro documento manoscritto dat. 1736. (Una pagina in-4).<br />

€ 100,00<br />

508

Storia e scienze<br />

511 512<br />

511 Alfred von Windisch-Grätz (1787-1862)<br />

Documento con firma autografa dell’ufficiale dell’esercito austriaco datato An das 3 Wiener Freiwilligen Bataillon. hptquartier<br />

Ofen am 25 März 1849. Firmato Windisc Grätz. Una pagina in-Folio. Usura al margine sup. Strappo sulla piegatura al verso<br />

restaurato.<br />

€ 150,00<br />

512 Documenti e autografi<br />

Insieme di otto lettere di alcuni personaggi italiani e stranieri. Tra di esse, una lettera autografa firmata del giurista e accademico<br />

Pietro Delogu (1857-1932) e una lettera autografa in terza persona del glottologo e docente universitario Domenico Pezzi<br />

(1844-1905).<br />

€ 50,00<br />

513 Album con riproduzioni di autografi<br />

Volume manoscritto contenente una raccolta di riproduzioni delle firme di alcuni fra i più noti personaggi della storia, della letteratura,<br />

dell’arte e della musica. Papiers d’Autrefois Recueil d’autographes facsimiles par Claude bibliopola (Verona, 1946). Indice<br />

finale. 21 pagine in-8 obl. Leg. cartone.<br />

€ 100,00<br />

124