30.01.2018 Views

Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West

Illustrazione e tavole originali di Filippucci - Romanini - Tisselli

19. GIOVANNI ROMANINI<br />

La Compagnia della Forca: Il Principe<br />

Tecnica mista su cartoncino, cm 35,5x51; firmata<br />

e datata 2008.<br />

Original art mixed technique on thin cardboard;<br />

signed and dated 2008.<br />

€ 500/1200<br />

20. GIOVANNI ROMANINI<br />

La Compagnia della Forca: I 7 Savi<br />

Illustrazione matita e china su cartoncino,<br />

cm 50x35. Firmata e datata 1999.<br />

Original art pencil and ink on thin cardboard;<br />

signed and dated 1999.<br />

€ 375/800<br />

21. GIOVANNI ROMANINI<br />

La Compagnia della forca si batte contro i<br />

‘’Cavalieri dell’Ombra’’<br />

Tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x29.<br />

Firmata e datata, 1998.<br />

Mixed technique illustration on cardboard;<br />

signed and dated.<br />

€ 550/1200<br />

22. GIOVANNI ROMANINI<br />

Martin Mystère Diana e Giava<br />

Matita e china su cartoncino, cm 27,5x38,5.<br />

Original art ink on thin cardboard; signed.<br />

€ 275/600<br />

10