Catalogo 55° Asta Little Nemo: Grandi Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
55a Asta Little Nemo - Grandi Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Torino, venerdì 8 febbraio 2019, CASA D’ASTE LITTLE NEMO || 55th Little Nemo's Auction: Masters of Comic and Illustration
26<br />
71. HUGO PRATT<br />
Corte sconta detta arcana: Soldati<br />
Mongoli China e acquerello<br />
su cartoncino, cm 27x38. Pubblicata<br />
nell’introduzione al volume<br />
pubblicato in Francia con<br />
il titolo “Corto en Siberie”.<br />
L’opera è stata esposta alla mostra<br />
di Siena e pubblicata nel<br />
catalogo “Periplo Immaginario”.<br />
Ottimo stato, in cornice.<br />
Original illustration published in<br />
the introduction of the graphic<br />
novel “Corto en Siberie”. Ink and<br />
watercolor on thin cardboard,<br />
cm 27x38. Great condition,<br />
framed.<br />
€ 14000/28000