Catalogo 55° Asta Little Nemo: Grandi Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
55a Asta Little Nemo - Grandi Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Torino, venerdì 8 febbraio 2019, CASA D’ASTE LITTLE NEMO || 55th Little Nemo's Auction: Masters of Comic and Illustration
135. CLAUDIO CASTELLINI RALPH<br />
CABRERA<br />
Conan The Savage Word n. 2 edito<br />
negli USA nel 1997 ed in Italia nel 1998,<br />
su testi di Ralph Green. Tavola originale<br />
pubblicata a pag. 10. Matite di<br />
Castellini, inchiostri di Cabrera su cartoncino<br />
Marvel, cm 28,5x44. Ottimo<br />
stato. Assenza di un baloon al pannello<br />
inferiore. Firmata da Cabrera al retro.<br />
Original art for “Conan” #2, published<br />
in the USA in 1997 and in Italy in 1998.<br />
Pencil and ink on professional Marvel<br />
thin cardboard. Pencil by Castellini, ink<br />
by Cabrera. Very good condition. One<br />
baloon missing on lower margin.<br />
Signed by Cabrera on the back.<br />
€ 1300/2500<br />
135 bis. MIKE MIGNOLA<br />
MATT HALEY<br />
Hellboy and Ghost Matita e china su<br />
cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e<br />
datata 1995.<br />
Pencil and ink on thin cardboard.<br />
Signed and dated 1995.<br />
€ 5000/10000<br />
136. MIKE DEODATO<br />
Variant cover per “The New<br />
Avengers” # 10, 2011. Matita<br />
e china su cartoncino, cm<br />
29x46 circa (opera cm<br />
27x43). Firmata, eccellente<br />
stato.<br />
Variant cover for “The New<br />
Avengers” #10, 2011. Pencil<br />
and ink on thin cardboard, cm<br />
29x46. Signed, very good<br />
condition.<br />
€ 900/2000<br />
137. JAMES O’BARR<br />
Il Corvo Illustrazione matita,<br />
china e guazzo su cartoncino,<br />
cm 22,5x30. Firmata e datata<br />
2007.<br />
The Crow Illustration pencil,<br />
ink and gouache on thin cardboard,<br />
cm 22,5x30. Signed<br />
and dated 2007.<br />
€ 300/600<br />
48 CASTELLINI / DEODATO / MIGNOLA / O’BARR