16.01.2019 Views

Catalogo 55° Asta Little Nemo: Grandi Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

55a Asta Little Nemo - Grandi Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Torino, venerdì 8 febbraio 2019, CASA D’ASTE LITTLE NEMO || 55th Little Nemo's Auction: Masters of Comic and Illustration

135. CLAUDIO CASTELLINI RALPH<br />

CABRERA<br />

Conan The Savage Word n. 2 edito<br />

negli USA nel 1997 ed in Italia nel 1998,<br />

su testi di Ralph Green. Tavola originale<br />

pubblicata a pag. 10. Matite di<br />

Castellini, inchiostri di Cabrera su cartoncino<br />

Marvel, cm 28,5x44. Ottimo<br />

stato. Assenza di un baloon al pannello<br />

inferiore. Firmata da Cabrera al retro.<br />

Original art for “Conan” #2, published<br />

in the USA in 1997 and in Italy in 1998.<br />

Pencil and ink on professional Marvel<br />

thin cardboard. Pencil by Castellini, ink<br />

by Cabrera. Very good condition. One<br />

baloon missing on lower margin.<br />

Signed by Cabrera on the back.<br />

€ 1300/2500<br />

135 bis. MIKE MIGNOLA<br />

MATT HALEY<br />

Hellboy and Ghost Matita e china su<br />

cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e<br />

datata 1995.<br />

Pencil and ink on thin cardboard.<br />

Signed and dated 1995.<br />

€ 5000/10000<br />

136. MIKE DEODATO<br />

Variant cover per “The New<br />

Avengers” # 10, 2011. Matita<br />

e china su cartoncino, cm<br />

29x46 circa (opera cm<br />

27x43). Firmata, eccellente<br />

stato.<br />

Variant cover for “The New<br />

Avengers” #10, 2011. Pencil<br />

and ink on thin cardboard, cm<br />

29x46. Signed, very good<br />

condition.<br />

€ 900/2000<br />

137. JAMES O’BARR<br />

Il Corvo Illustrazione matita,<br />

china e guazzo su cartoncino,<br />

cm 22,5x30. Firmata e datata<br />

2007.<br />

The Crow Illustration pencil,<br />

ink and gouache on thin cardboard,<br />

cm 22,5x30. Signed<br />

and dated 2007.<br />

€ 300/600<br />

48 CASTELLINI / DEODATO / MIGNOLA / O’BARR