Pressemitteilung - Nagel Auktionen
17. November 2004<br />
Seite 2<br />
Spitzenzuschläge<br />
28. Asiatika Auktion bei <strong>Nagel</strong> <strong>Auktionen</strong> Stuttgart<br />
11.-13. November 2004<br />
Alle Preise inklusive Aufgeld<br />
Lot 1589<br />
Exzellente seltene Flaschenvase CHINA, Yongzheng Siegelmarke und Periode Erlös 1,065 M€<br />
Lot 1522<br />
Sehr seltener xing yao Mörser CHINA 10./11. Jh . Erlös 319.200 €<br />
Lot 1528<br />
Feuervergoldete Bronze des Sadakshari CHINA, Yongle-Marke und Periode Erlös 292.600 €<br />
Lot 1570<br />
Sehr seltene Kanne aus Porzellan CHINA Yongzheng Siegelmarke und Periode Erlös 239.400 €<br />
Lot 1613<br />
Feine kaiserl. Schale m. Päonien CHINA Yongzheng Vierzeichenmarke u. Periode<br />
Erlös 172.900 €<br />
Lot 1612<br />
Exzellente „Falangcai“-Rundschale aus Porzellan, CHINA, Yongzheng Marke Erlös 146.300 €<br />
Lot 2303 Erlös 126.350 €, Lot 2033 Erlös 99.750 €, Lot 2231 86.450 €, Lot 1980a 73150 €,<br />
Lot 2230 66.500 €, 1617a 66.500 €.<br />
Bei <strong>Nagel</strong> <strong>Auktionen</strong> ist man mit dem jüngsten Auktions-Ergebnis hochzufrieden, das nicht nur<br />
2004 zum erfolgreichsten Geschäftsjahr des Hauses erheblich beiträgt, sondern auch für eine<br />
beeindruckende Umsatzsteigerung gegenüber 2003 sorgen wird.<br />
Am 2. und 3. Dezember findet die vorweihnachtliche Kunst- und Antiquitätenauktion statt, am 4.<br />
Dezember kommt eine attraktive Auktion Feiner Weine mit einer interessanten Einlieferung des<br />
Traditionshauses Mähler-Besse mit Originalkisten von Chateau Palmer Grand Cru Margaux aus<br />
Jahrgängen von 1945 bis 1988, und am 6. und 7. Dezember findet die 67.Varia-Auktion statt.<br />
Die Auktionsergebnisse können unter www.auction.de abgerufen werden, die Asiatika Kataloge<br />
ebenfalls.