16.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

Inha ltsver zei chnis<br />

Bücher<br />

Handschriften – Autographen 1–21<br />

Varia 22–77<br />

Vorgeschichtliche F<strong>und</strong>e 78 – 88<br />

Naturwissenschaften – Technik 90–125<br />

Medizin 126–136<br />

(Zahn-)Medizinische Instrumente 137–167<br />

Geschichte 168–192<br />

Geographie – Reisen 193–223<br />

Deutschland 224–241<br />

Schleswig-Holstein 242–298<br />

Literatur – Philosophie 299–355<br />

Literatur <strong>und</strong> Kunst 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 356–380<br />

Kunst 381–387<br />

Kunst <strong>und</strong> Graphi k<br />

Alte Kunst 388–402<br />

Moderne Kunst 403–465<br />

Dekorative Graphik 466–497<br />

Ansichten <strong>und</strong> Karten - Welt 498–538<br />

- Deutschland 539–597<br />

- Schleswig-Holstein 598–691<br />

Kunst Schleswig-Holstein 692–770<br />

Abkürzungen<br />

Abb. = Abbildung Ldr. = Leder<br />

Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand<br />

Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert<br />

Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort <strong>und</strong> Jahr<br />

Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag<br />

Farb. = Farbig Pp. = Pappband<br />

Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament<br />

Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild<br />

Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung<br />

Hldr. = Halbleder S. = Seite(n)<br />

Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n)<br />

Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile<br />

Jhdt. = Jahrh<strong>und</strong>ert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch<br />

kolor. = koloriert Fol. = Folioformat<br />

Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat.<br />

Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand.<br />

Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro<br />

Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 451 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 372