17.10.2012 Aufrufe

Auktion 69 - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t M o d e r n e u n d a Lt e K u n s t<br />

107<br />

521 –. eriku Langenhorn. (Selbstporträt). Radierung von 1982. Monogrammiert. In der<br />

Platte bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 29,5 × 21 cm; Blattgr. 53 × 40 cm. (52) 400,-<br />

522 –. Selbst. Aus der Folge: zu Hannos Tod. Kaltnadelradierung von 1972. Monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert sowie bezeichnet ‚für Loska’. 22 × 14,5 cm. Gerahmt. (10) 250,-<br />

Eines von 10 Künstler-Probedrucken. Gesamtauflage: 90 numerierte Exemplare.<br />

523 kirchner, ernst ludwig (Aschaffenburg 1880–1939 Frauenkirch/Davos). 1. Liegendes<br />

nacktes Mädchen mit Katze. 2. Weidende Pferde. Zwei Holzschnitte, davon 1<br />

farbig, in Prospekt. Um 1924. Format der Holzschnitte: 6,3 × 9,3 cm <strong>und</strong> 5,6 × 9,4 cm.<br />

(35) 800,-<br />

Zu 1: Dube 878 B (von B). Druck in Orange <strong>und</strong> Blau. – Zu 2: Dube 885 II B (von II B). Druck in<br />

Schwarz. – Beide Drucke abgedruckt auf dem Prospekt für G. Schieflers ‚Die Graphik Ernst Ludwig<br />

Kirchners, Band I, bis 1916, Berlin 1926’. – Der seltene Prospekt mit typographischer Beschriftung <strong>und</strong><br />

Reproduktionen zweier weiterer Arbeiten Kirchners. – Frisches Exemplar. – Dabei: Ernst Ludwig Kirchner.<br />

Werke aus dem Nachlass zum ersten Male in Deutschland aus Anlass seines 70. Geburtstages 1950.<br />

16 S. m. Abb. <strong>und</strong> Anzeigen. Farb. Orig.-Umschlag. – Siehe Abb.<br />

524 kliemAnn, c Arl-heinz (Berlin 1924). Seineufer mit Notre Dame. Radierung. 1962.<br />

Unten rechts signiert. 19 × 24,5 cm; Blattgr. 38 × 54 cm. (50) 80,-<br />

Blick vom Fluss auf die Kirche, davor abstrahierte Bäume.<br />

525 kluth, k Arl (Halle 1898–1972 Hamburg). Theodor Heuss. Lithographie von (19)56.<br />

Unten rechts signiert. 25 × 45 cm. (50) 60,-<br />

Entwurf Gesicht (mit Zigarre), Kopfportrait <strong>und</strong> skizziertes Portrait sitzend.<br />

523