17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER GESCHICHTE<br />

176 Enlart, C. Manuel D‘Archéologie Francaise. 6 Bde. (= alles). Mischaufl. Paris, Picard,<br />

1916-1932. Mit zahlr. Abb. im Text <strong>und</strong> auf Taf. Gr.-8°. OBrosch.-Bde. (gebräunt). 120,-<br />

Enthält: Première Partie. Architecture Religieuse. Tome I <strong>und</strong> II. (3e édition, 1927 u. 1929), Tome III:<br />

Le Costume. (Prem. édition?, 1916); Deuxième Partie. Architecture Civile et Militaire. Tome I <strong>und</strong> II.<br />

(Sec. édition, 1929 u. 1932); Troisième Partie. Table Alphabétique et Analytique des Matières (par R.<br />

Delauney). (Deux. édition, 1924).- Großenteils unaufgeschnitten.<br />

177 Friedrich II. von Preußen. Die Werke. In deutscher Übersetzung. 10 Bde. Hrsg.<br />

von G.B. Volz. Dabei: Briefe. 2 Bde. Hrsg. von M. Hein. Zus. 12 Bde. Berlin, Hobbing,<br />

1913/1914. Mit zahlr. Illustr. im Text <strong>und</strong> auf Tafeln von A. Menzel u.a. 4°. Orig.-Halbleder-Einbände<br />

mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (teils leicht berieben). 300,-<br />

Exlibris auf vorderen Vorsätzen.<br />

178 Gr<strong>und</strong>gesetz.- Eröffnung des Parlamentarischen Rates. Bonn, 1. September 1948.<br />

Photoalbum. Überreicht von der Landesregierung des Landes Nordrhein-Westfalen.<br />

Hs. Titelbl. <strong>und</strong> 15 auf Tafelseiten mont., hs. bezeichnete Orig.-Photographien<br />

(jeweils ca. 17 x 17 bis 17 x 23 cm). 4°. Schlichter HLwd. d. Zt. (leicht angestaubt,<br />

unt. Kap. bestoßen). 200,-<br />

Von der ‚Auff ahrt zum Staatsakt‘ über die Vertreter der Militär-Regierungen, Mitglieder des Rates, Eröff<br />

nungsfeierlichkeiten samt Rednern, die Sitzungssäle bis hin zu den ‚Zaungästen‘.- Auf dem Titel von<br />

(Karl) Arnold signiert (Herrlishöfen 1901 - 1958 Düsseldorf. Mitbegründer der CDU, Ministerpräsident<br />

von Nordrhein-Westfalen 1947-1956 <strong>und</strong> Eröff nungsredner der Veranstaltung).- Photos aus dem<br />

Atelier Hehmke-Winterer in Düsseldorf, jeweils mit Prägesignatur <strong>und</strong> eingeb<strong>und</strong>enem Schutzpapier.-<br />

Heft block vom Einband gelöst.<br />

179 Günther, J. (Hrsg.). Zeitgenossen in Biographien <strong>und</strong> Porträts. Ein Volksbuch. 2. Aufl.<br />

Jena, Mauke, 1849. VI, 264 S., 1 Bl. Mit 32 lithogr. Porträts. Lwd. d. Zt. (leicht berieben).<br />

100,-<br />

Enthält die Biographien von Ernst Moritz Arndt, Graf von Radetzky, Friedrich von Wrangel, Ferdinand<br />

Freiligrath, Emanuel Geibel u.a.- Teilweise etwas stockfl eckig.<br />

180 Heeren, A. H. L. Ideen über die Politik <strong>und</strong> den Handel der vornehmsten Völker des<br />

Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. 4. Ausgabe. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1827. 2<br />

Bll., 396 S.; 1 Bll., 616 S., 2 Bll. Mit 3 gefalt. Kupferstich-Karten <strong>und</strong> 5 Gr<strong>und</strong>rissen.<br />

Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 RSch. <strong>und</strong> RVerg. (RSch. mit Eckabriss). 60,-<br />

1. Asiatische Völker. 2. Afrikanische Völker.- Asien-Karte teils etwas stockfl eckig.- Stempel auf Titel.<br />

181 Iselin, J.C. Neu- vermehrtes Historisch- <strong>und</strong> Geographisches Allgemeines Lexicon, in<br />

welchem das Leben, die Thaten, <strong>und</strong> andere Merckwürdigkeiten deren Patriarchen, ...<br />

Vätter der ersten Kirchen, Päbsten ... vornehmer Gelehrten, <strong>und</strong> anderer sonst in denen<br />

Geschichten berühmter Männern <strong>und</strong> Künstlern... Bde. 1 <strong>und</strong> 4 (von 4) in 2 Bdn.<br />

Basel, Brandmüller, 1728-29. 1 Bl., 1129 S.; 1 Bl., 998 S. Folio. Ldr.-Bde. d. Zt. mit reicher<br />

RVerg. (bestoßen, Kap. mit Fehlstellen). 150,-<br />

Reichhaltiges Lexikon insbesondere für Biographie, Genealogie <strong>und</strong> Topographie.- Enthält die Buchstaben<br />

A-C <strong>und</strong> R-Z.- Teils etwas braunfl eckig, teils gebräunt, Band I: Titelblatt mit Abriss im Außensteg<br />

(etwas Buchstabenverlust) <strong>und</strong> Quetschfalte.<br />

48