IHRE WANDERBUS-LINIEN
IHRE WANDERBUS-LINIEN
IHRE WANDERBUS-LINIEN
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
<strong>IHRE</strong> <strong>WANDERBUS</strong>-<strong>LINIEN</strong><br />
Kaiser-Franz-<br />
Josefs-Höhe<br />
Glocknerhaus<br />
Hochtor<br />
Kasereck<br />
Kräuterwand Hohe Wand<br />
Gößnitzfall<br />
LIENZ<br />
HEILIGENBLUT<br />
Petzeck<br />
3.283 m<br />
Wallfahrtskirche<br />
Jungfernsprung<br />
Gradental<br />
Winklerner Alm<br />
Großglockner<br />
Bergbahnen<br />
GROSSKIRCHHEIM<br />
Fleißalm<br />
Goldgräberdorf<br />
Heiligenblut<br />
Gartlfall<br />
Apriach<br />
MÖRTSCHACH<br />
Kulturlandschaftsweg<br />
Mautturm<br />
WINKLERN<br />
Mittener<br />
Kaser<br />
Glocknerblick<br />
Putzenhof<br />
MALLNITZ – OBERVELLACH –<br />
PARKPLATZ POLINIKHÜTTE*<br />
HIN<br />
Mallnitz Ort 15:50<br />
Obervellach Seilbahnplatz 09:25 16:00<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 09:26 16:01<br />
Launsberghütte 09:33 16:07<br />
Parkplatz Polinikhütte 09:45 16:15<br />
Sonnblick<br />
3.105 m<br />
Zirknitztal<br />
Wallfahrtskirche Marterle<br />
RANGERSDORF<br />
Lainacher Kuhalm<br />
RETOUR<br />
Sadnig<br />
2.745 m<br />
Asten/Sadnighaus<br />
MALLNITZ – OBERVELLACH – FLATTACH –<br />
MÖLLTALER GLETSCHERBAHN*<br />
HIN<br />
Mallnitz Ort 10:55 15:25<br />
Obervellach Seilbahnplatz 11:26 15:40<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 11:28 15:41<br />
Raufen, Semslach 11:29 15:42<br />
Raggaschlucht, Flattach 11:33 15:45<br />
Kleindorf 11:35 15:47<br />
Stampf - Flattachberg 11:37 15:49<br />
Innerfragant 11:45 15:57<br />
Hotel Badmeister 11:47 15:59<br />
Mölltaler Gletscher - Talstation 11:50 16:00<br />
RETOUR<br />
Mölltaler Gletscher - Talstation 11:45 16:00<br />
Hotel Badmeister 11:46 16:01<br />
Innerfragant 11:48 16:02<br />
Stampf - Flattachberg 11:55 16:07<br />
Kleindorf 11:57 16:08<br />
Raggaschlucht, Flattach 12:00 16:12<br />
Semslach, Raufen 12:02 16:14<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 12:04 16:17 **<br />
Obervellach Seilbahnplatz 12:05 16:20<br />
Mallnitz Ort 16:35<br />
Parkplatz Polinikhütte 09:45 16:15<br />
Launsberghütte 16:27<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 10:00 16:34<br />
Obervellach Seilbahnplatz 16:35<br />
Mallnitz Ort 10:10 16:45<br />
Mölltaler Gletscher<br />
STALL<br />
FLATTACH<br />
Tauerntal/<br />
Jamnigalm<br />
Rafting<br />
Raggaschlucht<br />
Kreuzeck<br />
2.701m<br />
MALLNITZ<br />
Himmelbauer<br />
Seebachtal/<br />
Ankogelbahn<br />
IC / EC BAHNHOF<br />
Wolligger Hütte<br />
Dösental<br />
Rafting OBERVELLACH<br />
Polinik<br />
2.784 m<br />
Rafting<br />
Polinikhütte<br />
Moserhof<br />
WILDE WASSER<br />
BIOS<br />
Groppensteinschlucht/Rabischschlucht<br />
Kulturhistorischer<br />
Weg<br />
MALLNITZ – OBERVELLACH – KOLBNITZ –<br />
REISSECK/KREUZECK<br />
HIN<br />
Mallnitz BIOS 08:54 10:54<br />
Mallnitz Ort 08:55 10:55 13:45 15:25 15:50 17:20<br />
Mallnitz Bahnhof 08:58 10:56 13:47 15:30 15:51 17:22<br />
Dösental, Rabisch 08:59 10:57 0:57 13:48 15:31 15:52 17:23<br />
Oberlassach, Gute Quelle 09:03 11:01 13:52 15:35 15:54 17:27<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 09:07 09:26 11:06 13:56 15:39 16:00 17:31<br />
Obervellach Seilbahnplatz 09:08 11:08 13:57 15:40 17:32<br />
Obervellach Spar-Billa 09:10 09:27 14:00 16:01<br />
Gratschach, Gappen 09:15 09:30 14:03 16:04<br />
Kolbnitz Gemeindeamt 09:20 09:35 14:10 16:10<br />
Kreuzeckbahn 09:22 09:38 14:12 16:12<br />
Reißeckbahn 09:25 09:41 14:15 16:15<br />
RETOUR<br />
Kreuzeckbahn 09:22 14:12 16:12<br />
Reißeckbahn 09:25 14:15 16:18<br />
Kolbnitz Gemeindeamt 09:28 14:18 16:22<br />
Gappen, Gratschach 09:36 09:56 14:26 16:30<br />
Obervellach Spar-Billa 09:39 09:59 14:29 16:34<br />
Obervellach Seilbahnplatz 07:40 09:40 10:00 13:15 14:30 16:20 16:35 17:35<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 07:41 09:41 10:01 13:16 14:31 16:21 16:36 17:36<br />
Gute Quelle, Oberlassach 07:45 09:45 10:04 13:20 14:35 16:25 16:40 17:40<br />
Rabisch, Dösental 07:49 09:49 10:07 13:24 14:39 16:29 16:43 17:44<br />
Mallnitz Bahnhof an 07:50 09:50 10:08 13:25 14:40 16:30 16:44 17:45<br />
Mallnitz Bahnhof ab 08:05 10:05 10:08 13:26 14:41 16:31 16:44 17:46<br />
Mallnitz Ort 08:07 10:07 10:10 13:30 14:42 16:35 16:45 17:50<br />
Anschlussmöglichkeit zu den Wanderbus-Tallinien Startplatz zu „Magische-Momente“-Exkursionen * hält bei Bedarf auch an allen hier nicht angeführten Haltestellen. Fahrplanauszug. Weitere Verbindungen siehe www.postbus.at oder Kundeninformation: 0810 222 333 (täglich von 6:00 bis 20:00 Uhr)<br />
Ankogel<br />
3.252 m<br />
Danielsberg<br />
KOLBNITZ<br />
Kreuzeckbahn<br />
Hochalmspitze<br />
3.360 m<br />
Reißeckbahn<br />
MÜHLDORF<br />
Kölnbreinsperre<br />
REGIONALE<br />
MOBI-ZENTRALE<br />
Hier wird Ihnen geholfen! Auskünfte & Anmeldungen unter<br />
+43(0)4824/2700-42<br />
wanderbus@nationalpark-hohetauern.at<br />
Reißeck<br />
2.965 m<br />
Barbarossaschlucht<br />
MÖLLBRÜCKE<br />
MALLNITZ – OBERVELLACH –<br />
HIMMELBAUER*<br />
MALLNITZ – OBERVELLACH –<br />
DANIELSBERG<br />
HIN<br />
Obervellach Feuerwehrh. 09:26<br />
Kolbnitz Gemeindeamt 09:35<br />
Preisdorf 09:45<br />
Danielsberg Herkuleshof 09:50<br />
IC / EC BAHNHOF<br />
SPITTAL A.D. DRAU<br />
RETOUR<br />
Nationalpark<br />
Wanderbus<br />
MALTA<br />
HIN<br />
Mallnitz Ort 08:40 10:55 17:15<br />
Mallnitz Bahnhof 08:42 10:56 17:16<br />
Obervellach Seilbahnplatz 08:50 11:10 13:55 17:25<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 08:51 11:11 13:56 17:26<br />
Raufen, Semslach 08:53 11:13 13:58 17:28<br />
Obervellach Himmelbauer 09:10 11:30 14:15 17:40<br />
RETOUR<br />
Obervellach Himmelbauer 09:10 11:30 14:15 17:40<br />
Semslach, Raufen 09:22 11:42 14:27 17:52<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 09:24 11:44 14:29 17:54<br />
Obervellach Seilbahnplatz 09:25 11:45 14:30 17:55<br />
Mallnitz Ort 18:05<br />
Danielsberg Herkuleshof 09:50 14:55<br />
Penk Krabeterhof 09:55 15:02<br />
Obervellach Seilbahnplatz 10:00<br />
Obervellach Feuerwehrhaus 10:01 15:10<br />
Mallnitz Ort 10:10 15:20<br />
wanderbus.nationalpark-hohetauern.at<br />
BETRIEBSZEITEN:<br />
22. 06. bis 15. 09. 2013<br />
„MAGISCHE MOMENTE“-<br />
EXKURSIONEN:<br />
WILDWASSER-RAFTINGTOUR<br />
AM MÖLLFLUSS<br />
Treffpunkt: Sport-Erlebniscamp<br />
Pristavec (Haltestelle<br />
Obervellach-Feuerwehrh.)<br />
Wann: 10:00 Uhr Dienstag<br />
SCHNUPPERKLETTERN<br />
AM MAGISCHEN DANIELSBERG<br />
Treffpunkt: Wanderbus-Haltestelle<br />
Obervellach Feuerwehrhaus<br />
Wann: 09:26 Uhr Mittwoch<br />
HOCHGENUSS-WANDERUNG:<br />
LAINACHER KUHALM<br />
Treffpunkt: Wanderbus-Haltestelle<br />
Winklern<br />
Wann: Nationalpark-Charter<br />
10:20 Uhr Samstag<br />
SINNES:SCHLUCHTEN:<br />
NACHT-KULTURWANDERUNG<br />
Treffpunkt: Oberstbergmeisteramt<br />
Obervellach<br />
Wann: 20.30 Uhr<br />
(Nationalpark-Charter:<br />
Mallnitz 20:00 Uhr<br />
Gappen 20:20 Uhr)<br />
Retourfahrt nach Führung<br />
ca. 23:15 Uhr Sonntag<br />
<strong>LINIEN</strong>VERKEHR:<br />
fährt täglich lt. Fahrplan. Keine Vorbestellung<br />
nötig. Reservierung bei Gruppen empfohlen!<br />
RUFBUS:<br />
fährt lt. angegebenen Fahrplan bei Vorbestel-<br />
lung bei der Mobilitätszentrale. Vorbestellung<br />
3 Stunden vor Fahrt bzw. bei Vormittagsfahr-<br />
Vormittagsfahr-<br />
ten am Vortag bis 19:00 Uhr!<br />
klima:aktiv<br />
mobil<br />
„Dieses Projekt wird im Rahmen des klima:aktiv mobil<br />
Förderungsprogramms aus Mitteln des Klima- und Energiefonds<br />
als Beitrag zum Umwelt- und Klimaschutz<br />
im Verkehr gefördert."