42 Kombinierte Waffen 142 Josef Winkler, Blitz (§ C) Drilling / Auszieher | 5,6x52R 16/70 | 42702 | – / 1954 60 cm | 3/4 + 3/4 Öl-Schaft | ventilierte Gummikappe | Pistolengriff | Deutsche Backe | 36 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, seitl. Schiebesicherung | Greenerverschluss | 3,9 kg Flache florale Gravur mit Tierstücken | Sign. Carl Stiegele, München, Signalstifte, mit kurzem Einstecklauf .22 l.r. . Klappkimme | Zeiss Diavari 1,5-6x36 (Abs. 4), SEM Zustand: 3 EUR 3.200,– 144 Otto Günzler – Suhl (§ C) Drilling / Auszieher | 8x57IR 12/70 | 4410 | vor 1945 / 2011 67 cm | 1/2 + Voll Öl-Schaft | Gummikappe | Pfeifenkopf-Griff | Bayrische Backe | 33 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, seitl. Schiebesicherung | Greenerverschluss | 4 kg Randstichgravur | Neuer Beschuss für 12/70, Läufe und System berieben und fleckig, Schaftrücken mit passendem Holz erhöht, mit 2. ZF Kahles 2S2 #149976 Abs.1, mit langem Einstecklauf 5,6x50R Mag. und 40 Schuss RWS 8x57IR 12,7g T-Mantel. flache, guillochierte Schiene | Kahles Super 8S2 (Abs. 7A), SEM diverse Munition Zustand: 4 EUR 1.200,– 146 Franz Sodia – Ferlach, Blitz (§ C) Triumphdrilling / Auszieher | 7x57R .22 l.r. 16/70 | 8332 | – / 1953 60 cm | 3/4 Öl-Schaft mit schottischer Fischhaut | Gummikappe | Kaisergriff | Bayrische Backe | 38,5 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, seitliche Greenersicherung | Kerstenverschluss | 4,3 kg Flachstichgravur mit Arabesken und Tierstücken | Mit langem Einstecklauf Kal. 5,6x50R Mag. und MAK Brückenschwenkmontage für Schienenglas. Klappkimme | Schwenkmontage Zustand: 3 EUR 4.500,– 147 www.springer-vienna.com 148 143 Krieghoff, Neptun T (§ C) Drilling / Auszieher | 7x65R 16/70 | 63119 | – / 1963 Monobloc, 62 cm | 1/2 + 1/2 Öl-Schaft | ventilierte Gummikappe | Pistolengriff | Deutsche Backe | 36,5 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, seitl. Schiebesicherung | Greenerverschluss | 3,6 kg Flache florale Gravur mit Tierstücken | Lauf sign. F.W. Vandrey Hamburg, Leichtmetallsystem, separate Kugelspannung, Spannanzeiger, Hornabzugsbügel, Schaft mit Kunsthorn um 1 cm verlängert. Klappkimme | Hensoldt 1,5-6x32 (Abs. 11), SEM Zustand: 3 EUR 1.900,– 145 Simson – Suhl, Blitz (§ C) Drilling / Auszieher | 7x65R 12/70 | 988974 | – / 1979 63 cm | 1/2 + Voll Öl-Schaft | Pistolengriff | Deutsche Backe | 36,5 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, seitl. Schiebesicherung | Greenerverschluss | 4,6 kg Einfache Ornamentgravur | Mit langem Einschublauf Kal. .22 Hornet. Klappkimme | Zeiss Diavari 2,5-10x52 (Abs. 11), SEM Gewehrriemen Zustand: 3 EUR 1.800,– 147 Michelitsch – Ferlach, Blitz (§ C) Triumphdrilling / – | 7x65R .22 WMR 16/70 | 15/66 | – / 1966 62 cm | Voll Öl-Schaft | ventilierte Gummikappe | Kaisergriff | Bayrische Backe | 37 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, Kolbenhalssicherung | Kerstenverschluss | 3,9 kg Deutsche Eichenlaub- und Tierstückgravur | Fingerhaken, schottische Fischhaut, in Gold eingelegtes Monogramm EW am Abzugsbügel, Schaft um 1 verlängert, Verschluss etwas lose. Klappkimme | Kahles Helia 39 S2 3-9x42 (Abs. 4), SEM Zustand: 3 EUR 1.500,– 148 Franz Sodia – Ferlach, zusätzliches Blitzschloss (§ C) Seitenschloss-Triumphdrilling / Auszieher | .270 Win. 5,6x50R Mag. .22 Win. Mag. 9372 | – / 1960 | 60 cm Öl-Schaft mit Verschneidungen | ventilierte Gummikappe | Pistolengriff | Deutsche Backe | 34 cm Doppelabzug mit Französischem Stecher vorne, automatische Sicherung | 3,7 kg Seitenschlossse mit rückliegenden Federn und Spannanzeigern,tiefgestochene Gravur mit floralen Elementen und in Gold eingelegten erhabenen Tierstücken, links Rotwild, rechts balzendes Birkwild, unten Blattranken, Schaft mit von Eichenlaub umgebener Fischhaut, in Gold eingelegtes Monogramm «AH» auf dem Abzugsbügel mit Fingerhaken. Kimme auf Viertelschiene | Kahles Helia 27M2 (Abs. 1), SEM Gewehrriemen | Zustand: 3 EUR 5.000,– 148
Repetierbüchsen Repeating Rifles Магазинные винтовки 185 / Steyr, Mannlicher-Schönauer, Mod. 1905
- Seite 1 und 2: Schutzgebühr EUR 3,- 9. Auktion Kl
- Seite 3 und 4: Sehr geehrte Damen und Herren, lieb
- Seite 5 und 6: Weihburggasse / Вайбургга
- Seite 7 und 8: Schießkino Schießkino / Shooting
- Seite 9 und 10: Spanien / Spain / Испания Ei
- Seite 11 und 12: Mosambik / Mozambique / Мозам
- Seite 13 und 14: Flinten Shotguns Гладкоств
- Seite 15 und 16: 008 FN Browning, B25 (§ D) Bockdop
- Seite 17 und 18: 024 026 Cogswell & Harrison - Londo
- Seite 19 und 20: 036 Grulla Armas - Eibar, Kettner S
- Seite 21 und 22: 045 047 Gustav Fükert - Weipert, K
- Seite 23 und 24: 055 Thieme & Schlegelmilch - Suhl,
- Seite 25 und 26: 070 068 Flinten 068 Joh. Springer`s
- Seite 27 und 28: Flinten 074 074 Holland & Holland,
- Seite 29 und 30: Kipplaufbüchsen & Kombinierte Waff
- Seite 31 und 32: 082 083 084 084 Kipplaufbüchsen 08
- Seite 33 und 34: 089 090 091 091 Kipplaufbüchsen 08
- Seite 35 und 36: 097 Kipplaufbüchsen 097 Joh. Sprin
- Seite 37 und 38: 103 Blaser, B 95 (§ C) Bergstutzen
- Seite 39 und 40: 120 Franz Sodia - Ferlach, Blitz (
- Seite 41: 134 F.W. Heym, Blitz (§ C) Drillin
- Seite 45 und 46: 153 Anschütz, Modell 110 (§ C) Re
- Seite 47 und 48: 163 G. Juch - Ferlach, Mauser 98 (
- Seite 49 und 50: 171 Mauserwerke - Oberndorf, Mauser
- Seite 51 und 52: 186 Steyr-Mannlicher, Mod. M (§ C)
- Seite 53 und 54: 201 Voere - Kufstein, Mauser 98 (§
- Seite 55 und 56: Ordonnanzgewehre Ordnance Rifles О
- Seite 57 und 58: 223 Mauser, Gewehr 98 (§ C) Gewehr
- Seite 59 und 60: 238 Steyr, Gewehr M.95 (§ C) Infan
- Seite 61 und 62: 252 255 Waffenfabrik Bern, K11 Trai
- Seite 63 und 64: 269 Scharfschützengewehr, Vz. 54 (
- Seite 65 und 66: Faustfeuerwaffen - Gebrauchswaffen
- Seite 67 und 68: 283 CZ (§ B) Pistole / - | 6,35 mm
- Seite 69 und 70: 306 309 Charter Arms, Police Bulldo
- Seite 71 und 72: 328 Smith & Wesson, 30 (§ B) Revol
- Seite 73 und 74: Faustfeuerwaffen - Sammlerstücke H
- Seite 75 und 76: 355 (Kapitelbild) FEG - Budapest, M
- Seite 77 und 78: 379 Anschütz, Record 210 Olympia-S
- Seite 79 und 80: Sonstige Waffen Miscellaneous Weapo
- Seite 81 und 82: 396 FN Browning, SA-22 Grade VI (§
- Seite 83 und 84: 415 418 Verschiedene Bajonette (§
- Seite 85 und 86: 435 Ladestreifen für Roth / Steyr
- Seite 88: Aufl adbarer Lichtzwilling LED LENS