Kat.-Nr. 2001-2978 Stille Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
obekte der stillen auktion<br />
Auf die <strong>Kat</strong>. <strong>Nr</strong>. <strong>2001</strong><strong>2978</strong> kann nur schriftlich geboten werden. Die Gebote müssen zu ihrer Gültigkeit bis spätestens<br />
Montag, 9. September 2013, 18.00 Uhr (Stichtag) persönlich abgegeben oder per Post bzw. per Fax dem <strong>Auktion</strong>shaus<br />
zugegangen sein. Objekte der stillen <strong>Auktion</strong> sind während der Vorbesichtigung zu begutachten, Reklamationen nach der<br />
<strong>Auktion</strong> werden nicht berücksichtigt.<br />
2712 3Lanzenspitzen, Eisen korr. 2vierkantig, 1blattförmig Mittelgrat.<br />
L21-28 cm CHF 80 /110.<br />
EUR 65 /90.–<br />
2713 Kleines Armbrustschloss, wohl Zentralchina, um 100 BC (Han Dynastie). Bronze, Patina und versintert.<br />
49x71 mm CHF 300 /450.<br />
EUR 250 /375.–<br />
Für Votivarmbrust, Grabbeigabe.<br />
2714 3römische Objekte, Bronze und Eisen.Dazu: Chinesische Pfeilspitze, Bronze.<br />
CHF 100 /150.<br />
EUR 85 /125.–<br />
2715 Dreizack, römisch, um 200, zum fischen. Eisen korr. -Dazu: Lanzenspitze, 12. h. Eisen korr., auf<br />
Sockel.<br />
Längenca. 25 cm CHF 200 /300.<br />
EUR 165 /250.–<br />
2716 Axteisen,alamannisch/fränkisch.Eisen korr. Werkzeug und Streitaxt,eckige Tülle.<br />
L16cm<br />
CHF 300 /400.<br />
EUR 250 /335.–<br />
Provenienz: Sammlung Boissonnas <strong>Nr</strong>. 97.<br />
2717 Streitaxteisen, alamannisch oder fränkisch, um 600/700. Eisen korr. Vierkantige Tülle, Blatt mit<br />
konvexer Schneide. L21cm CHF 300 /400.<br />
EUR 250 /335.–<br />
2718 Schmalaxt, alamannisch/fränkisch.Eisen korr., leicht geschwungene Form, ovalesLoch für Stiel.<br />
L12,5 cm CHF 150 /200.<br />
EUR 125 /165.–<br />
2719 Geschwungene Schmalaxt, fränkisch-alamannisch, 6./7. h. Eisen korr., Bodenfund. Blatt mit konvexer<br />
Schneide, ovale Tülle mit seitlichen Verstärkungslappen. Ausgeprägter Hammerteil.<br />
L15cm<br />
CHF 150 /250.<br />
EUR 125 /210.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondere unsere Bedingungen für die <strong>Stille</strong> <strong>Auktion</strong>, abgedruckt vorne im <strong>Kat</strong>alog.<br />
202