Dr. Bernd Mrosk Auktionen & Handel
350. BDM, Elastolin, 1 Mädel im Marsch, braunes Kleid, kleine Risse beide Beine, Gesicht minimal 55 €<br />
berieben, sehr guter Zustand<br />
351. SA, Lineol, Reitersturm auf Kavallerie-Pferd im Schritt, Reiter: an Hals und beiden Stiefeln geklebt, 55 €<br />
minimal berieben, guter Zustand<br />
352. SA, Lineol, 1 Fackelträger (am Hals restauriert, Risse beide Füße und rechter Arm, farblich 20 €<br />
überarbeitet), 1 Mann im Marsch (Gesicht gering berieben, kleiner Riss im Nacken, sehr guter Zustand)<br />
353. SA, Elastolin, 1 Mann essend, sitzend, Riss am Hals, sonst sehr guter Zustand 40 €<br />
354. 2 Sanitätssoldaten mit 1 Verwundetem auf Bahre aus Masse, Lineol, 1 Träger Gesicht leicht 40 €<br />
berieben, Hals fachgerecht geklebt, sehr guter Zustand<br />
355. 1 Funker-Gruppe mit elektrischem Summer (Funktion nicht geprüft) und klappbarer 90 €<br />
Morse-Code-Tafel, Elastolin, sehr guter Zustand<br />
356. 1 Geschosskörbe und Granaten, 1 Geschossstapel, Elastolin, neuwertiger Zustand 50 €<br />
357. 1 Gewehr-Pyramide (mit minimalem Substanzverlust an 1 Gewehr) Elastolin und 50 €<br />
2 Faschinen-Körbe (selten!), wohl Elastolin, sehr guter Zustand<br />
358. Fernmelder, Lineol und Elastolin, 1 Fernmelder auf Mast kletternd (kleine Risse Hals, rechte Schulter, 60 €<br />
rechtes Bein, Hände leicht betrieben), 1 Kabelverleger, 1 Telefonmast (Höhe 18 cm), sehr guter Zustand<br />
359. 1 Pionier rudernd, sitzend rechts, Elastolin, kleine Risse beide Beine und Gewehrlauf, rechtes Bein 30 €<br />
<strong>Dr</strong>aht etwas sichtbar, kleinere Lackschäden Paddel, guter Zustand<br />
360. Schützen, Duro/Germany, 1 liegend schießend ohne Kochgeschirr (am Lauf restauriert, <strong>Dr</strong>aht beide 15 €<br />
Stiefel sichtbar), 1 stehend schießend ohne Kochgeschirr (Riss Lauf und rechter Fuß), guter Zustand<br />
361. MG-Richtschütze im Anschlag, Elastolin, Riss am Hals, Kopf, linke Schulter und beide Knie 20 €<br />
mäßig berieben, guter Zustand<br />
362. Lagerleben, Elastolin, 1 Ziehharmonika-Spieler mit Mütze, Jacke teilweise farblich fachmännisch 20 €<br />
überarbeitet, sehr guter Zustand<br />
363. Lagerleben, Elastolin, 1 Soldat auf Bauch liegend mit Mütze, neuwertiger Zustand 20 €<br />
364. Lagerleben, Elastolin, 1 Soldat liegend trinkend mit Mütze, neuwertiger Zustand 20 €<br />
365. Fernsprecher, Elastolin, Gruppe 2 Fernsprecher kniend mit Kabelrolle, mäßiger Farbabrieb, 35 €<br />
Risse an den Hälsen, dazu 1 Lagerfeuer, Elastolin?, nicht gemarkt<br />
366. 1 Offizier, Karte lesend, minimal berieben, farblich fachmännisch überarbeitet, 1 Wachposten 30 €<br />
im Mantel, Kragen hochgeschlagen, beide Elastolin, sehr guter Zustand<br />
367. 1 Zugführer im Marsch ohne Degen, Elastolin, hervorragende Erhaltung, selten 20 €<br />
368. 2 Infanteristen im Mantel im Marsch, Elastolin, bei 1 Hals gerissen, bei 1 Helm gerissen, Hals 30 €<br />
geklebt und kleine Risse in beiden Füßen, kaum berieben, guter und sehr guter Zustand<br />
369. 1 Kochstelle mit Kochgeschirr, beleuchtbar (Elektrik funktionsfähig, Kabel wohl erneuert?), 60 €<br />
hervorragender Zustand, 4 Infanteristen mit Tornister im Marsch, davon 3 neuwertig, bei 1 fehlt<br />
rechte Hand und kleiner Defekt am rechten Fuß, alles Elastolin<br />
370. 1 Offizier mit Fernglas, stehend, beobachtend, mehrere kleine Risse, kleine Substanzverluste 25 €<br />
an beiden Stiefeln, mäßiger Farbabrieb, 1 Beobachter kniend, kleiner Substanzverlust an linker<br />
Stiefelspitze, sonst sehr guter Zustand, beide Elastolin<br />
371. 2 Kanoniere sitzend, für Gespanne, Elastolin, mäßiger Farbabrieb, bei 1 Berstungsbruch Hinterkopf 15 €<br />
bis Rücken, noch guter Zustand