13.11.2012 Aufrufe

52<br />

Ivo Cenkovcan 1949 Molve<br />

Ivo Cenkovcan schafft Bilder auf Glas und Porzellan, die bestimmt sind durch die Analogie<br />

der Poesie und dem Duktus des inhaltlichen Vorhabens. Bei ihm stellt das ganze Bild eine<br />

einzigartige Einheit dar, in der grundsätzlich einige für sich stehende Bildrealitäten, selbstständige<br />

Räume und Freiräume, in verschiedenen Ausführungen untereinander in der Surrealität<br />

zusammen harmonieren. Das heisst, es fliessen gleichzeitig mehrere Bedeutungen,<br />

Geschichten und Erzählungen zusammen und sind in einem einzigen Werk integriert.<br />

24<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

53<br />

52 Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf.<br />

1979.<br />

Hinterglasmalerei. U.re. signiert „Cenkovcan I.“ und<br />

datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm. 420 €<br />

53 Hans Clar (zugeschr.), Radschlagender Pfau.<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Hans Clar 1893 – 1944<br />

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet „Hans Clar“. In breiter<br />

goldfarbener Stuckleiste gerahmt.<br />

Malschicht etwas angeschmutzt.<br />

51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm. 120 €