24.11.2012 Aufrufe

79<br />

79 Emil Müller<br />

„Hellergut am Augustusweg“.<br />

Wohl um 1920.<br />

Emil Müller 1863 Breslau<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „E. Müller. <strong>Dresden</strong>.“<br />

Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.<br />

In profilierter Leiste gerahmt.<br />

55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm. 480 €<br />

Richard Miller 1905 Leipzig – ?<br />

Miller studierte an der Leipziger Akademie bei Fr. Rentsch,<br />

sowie an der <strong>Dresden</strong>er Akademie bei Lührig. Ansässig in<br />

<strong>Dresden</strong>-Loschwitz. Seine Werke umfassen vor allem Bildnisse,<br />

Figürliches u. Landschaften.<br />

Bildnis- und Figurenmaler. 1879 – 85 Schüler der Kunstschule<br />

Breslau. 1885 – 86 Studium an der Akademie in Berlin.<br />

76<br />

78<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

77<br />

33