Flandern - WeWo Tours
Flandern - WeWo Tours
Flandern - WeWo Tours
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
1. Tag<br />
Treffen auf einem Campingplatz<br />
in Plauen. Kennenlernen beim<br />
Abendessen im Camping-<br />
Restaurant.<br />
2. Tag<br />
Über Cheb/Eger reisen wir nach<br />
Tschechien ein. Weiter über<br />
Karlsbad oder Marienbad nach<br />
Prag.<br />
3. Tag<br />
Der Stadtbesuch mit Führung<br />
bringt uns die Stadt näher wie<br />
z. B. die Burg Hradschin oder<br />
die Karlsbrücke.<br />
4. Tag<br />
Weil Prag nicht an einem einzigen<br />
Tag zu entdecken ist, heute<br />
vielleicht noch mal in eigener<br />
Regie in die Stadt oder alternativ<br />
zu einem Besuch in die Skoda<br />
Werke.<br />
5. Tag<br />
Über Brünn/Brno in die Slowakei.<br />
Ziel ist heute Bratislava.<br />
6. Tag<br />
Bratislava mit seinen Kulturdenkmälern<br />
und der historischen<br />
Altstadt wird begeistern.<br />
Ein Bootsausflug auf der Donau<br />
zur Burg Devin.<br />
7. Tag<br />
Mit dem Bus fahren wir in die<br />
kleinen Karpaten. Eine Weinprobe<br />
in einem typischen<br />
Weindorf, ein Besuch in einer<br />
Keramikfabrik und ein typisches<br />
Gänsebratenessen stehen<br />
heute auf dem Programm.<br />
8. Tag<br />
Wir verlassen die Donauregion<br />
in Richtung Norden nach Rajecke<br />
Teplice, einem bekannten<br />
Kurort für die Behandlung von<br />
Rheuma und des Bewegungsapparates.<br />
9. Tag<br />
Heute haben wir uns einen Ruhetag<br />
verdient. Gelegenheit,<br />
das Bad kennen zu lernen.<br />
10. Tag<br />
Nun kommen wir in die Hohe<br />
Tatra nach Tatransca Lomnica.<br />
Im Luftkurort StarySmokovec<br />
wird uns ein regionales Abendessen<br />
serviert.<br />
11. Tag<br />
Heute werden wir die Zipser<br />
Burg und die Zipser Region besuchen.<br />
Auf der Rückfahrt halten<br />
wir in Poprad.<br />
12. Tag<br />
Gorale Flößer navigieren uns<br />
durch die schönsten Durchbrüche<br />
des Dunajec. Zum Mittagessen<br />
machen wir Station in<br />
einem Goralen Restaurant. Zuvor<br />
besuchen wir noch das Rote<br />
Kloster.<br />
13. Tag<br />
Heute wollen wir uns das Herrenhaus<br />
in Betliar ansehen. In<br />
der Bergbaustadt Roznava essen<br />
wir zünftig zu Mittag. Am<br />
Nachmittag steigen wir in die<br />
einzigartige Aragoniten-Höhle<br />
in Ochtin ein.<br />
14. Tag<br />
Ruhetag. Mit der Bahn ist bei<br />
schönem Wetter ein individueller<br />
Ausflug in die Hohe Tatra<br />
nach Strbske Pleso möglich.<br />
Vielleicht sogar zur Lomnicer<br />
Spitze.<br />
15. Tag<br />
Die Rückfahrt muss heute angetreten<br />
werden. Ziel ist heute<br />
Piestany, eine berühmte Kurstadt.<br />
Mit einem festlichen Essen<br />
klingt die Reise aus.<br />
32 Reiseprogramm 2009 <strong>WeWo</strong>-<strong>Tours</strong>