Tages- und Theaterfahrten - Reisebüro Schöfmann / Tölzer Autoreisen
Tages- und Theaterfahrten - Reisebüro Schöfmann / Tölzer Autoreisen
Tages- und Theaterfahrten - Reisebüro Schöfmann / Tölzer Autoreisen
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Lavanttal <strong>und</strong><br />
Südsteirische Weinstraße<br />
4 Tage: Do. 29.05. – So. 01.06.2008<br />
Das Paradies Kärntens mit der Steiermark<br />
<strong>und</strong> Südsteirischer Weinstraße<br />
1. Tag: Anreise: Bad Tölz – St. Veit an der Glan<br />
– Prebl<br />
Fahrt durch den Chiemgau – vorbei an Salzburg – Tauernautobahn<br />
– Millstättersee – Villach – entlang am<br />
Wörthersee – Klagenfurt – nach St. Veit an der Glan,<br />
das sich von Mitte Mai bis Ende September in ein<br />
buntes Blumenmeer verwandelt. Sehenswert sind<br />
die historische Altstadt mit dem mittelalterlichen<br />
Hauptplatz <strong>und</strong> der Stadtmauer, sowie die längste<br />
Glaspassage Österreichs. Anschließend Weiterfahrt<br />
über Völkermarkt nach Prebl, dem Übernachtungsort<br />
für diese Reise. Sie wohnen im<br />
„Friesacherhof“, einem gemütlichen 3-<br />
Sterne-Hotel direkt im Ort.<br />
✔ Fahrt im 3★- oder<br />
4★-Fernreiseomnibus<br />
✔ Transport der eigenen<br />
Fahrräder<br />
✔ 2 ✘ Übernachtung mit Halbpension<br />
im 3★-Hotel<br />
✔ Radbegleiter incl. Radkarte<br />
Preis pro Person im DZ ...<br />
EZ-Zuschlag € 40,-<br />
2. Tag: Kärntner Seen – <strong>und</strong> Alpenfahrt<br />
Prebl – Klagenfurt (Besichtigung Minim<strong>und</strong>us) – Maria<br />
Wörth – Velden am Wörthersee – Burg Hochosterwitz<br />
– Treibach Althofen – Guttaring – Lölling – Auff ahrt<br />
zum Klippitzthörl – Schulterkogel (Einkehr zur Schulterkogelhütte<br />
„Mei Hoamat“, 1.400 m Seehöhe) – Prebl<br />
(Abendessen im Hotel Friesacherhof)<br />
3. Tag: Ausfl ug in die Steiermark<br />
Prebl – Bärnbach (H<strong>und</strong>erwasserkirche) – Piber (Lipizzanergestüt<br />
der Wiener Hofreitschule) – Graz (Besichtigung<br />
Altstadt mit Grazer Uhrturm) – Rückfahrt über die<br />
kleine Südsteirische Weinstraße (Einkehr in eine Weinschenke)<br />
– Deutschlandsberg – Hebalm – Preitenegg<br />
(Grabstätte von der Schauspielerin Maria Schell) – Prebl.<br />
Abendessen, gemütliches Beisammensein mit zünftiger<br />
Kärntner <strong>und</strong> Steirischer Musik.<br />
4. Tag: Nach dem Frühstück Rückreise über Tamsweg –<br />
Mautendorf – Tauernpass – Radstadt – Autobahn – vorbei<br />
an Salzburg – durch den Chiemgau nach Bad Tölz.<br />
Abfahrt: 08:00 Uhr, Bad Tölz – Bahnhof<br />
Weitere Abfahrtsstellen auf Anfrage.<br />
3 Tage: Fr. 06.06. – So. 08.06.2008<br />
In Donaueschingen beginnt die Reise entlang der<br />
Donau. Die Landstriche an der Donau gehören zu<br />
den schönsten Flusslandschaften.<br />
1. Tag: Donaueschingen – Fridingen ca. 50 km<br />
Anreise über Ulm nach Donaueschingen. Am Quellbrunnen<br />
des fürstlichen Schlosses in Donaueschingen startet<br />
die erste Radtour <strong>und</strong> zieht sich entlang des Flusslaufs<br />
der jungen Donau bis zur Donauversickerung bei Immendingen.<br />
Die Kalkfelsen-Landschaft des Naturparks<br />
„Obere Donau“ bestimmen ab hier ihre Eindrücke. Über<br />
Möhringen erreichen Sie das heutige Etappenziel Fridingen.<br />
Abendessen <strong>und</strong> Übernachtung im Hotel.<br />
2. Tag: Fridingen – Riedlingen ca. 75 km<br />
Gestärkt vom Frühstück heißt es wieder rauf auf die<br />
Fahrräder, heute führt Sie der Radweg erstmal von Fridingen<br />
bis nach Beuron - dieser Streckenabschnitt gehört<br />
zu den landschaftlich schönsten Abschnitten der<br />
deutschen Donau. Senkrecht steigen die weiß leuchtenden<br />
Kalkfelsen auf. In Beuton besichtigen wir das Kloster<br />
Beuron – eine Benediktinerabtei. Weiter geht der Weg<br />
✔ Fahrt im 3★- oder<br />
4★-Fernreiseomnibus<br />
✔ 3 ✘ Übernachtung in Zimmern<br />
mit Du/WC, Sat-TV, Telefon<br />
✔ 3 ✘ Abendessen<br />
✔ 3 ✘ Frühstück vom Buff et<br />
✔ örtliche Reisebegleitung am<br />
2. <strong>und</strong> 3. Tag<br />
Preis pro Person im DZ ...<br />
EZ-Zuschlag € 30,-<br />
Donau-Radweg<br />
Der Klassiker unter den Radreisen<br />
€ 259,-<br />
€ 259,-<br />
€ 299,-<br />
€ 299,-<br />
vorbei an romantischen Mühlen <strong>und</strong> malerischen<br />
Talwinkeln der Donau entlang,<br />
bis Sie schließlich das heutige Ziel Riedlingen<br />
erreichen. Abendessen <strong>und</strong> Übernachtung.<br />
3. Tag: „Die Blautal-Route“ Riedlingen –<br />
Ulm ca. 75 km<br />
Nach einem gemütlichen Frühstück steht Ihnen die<br />
letzte Etappe der Radtour bevor. Über M<strong>und</strong>erkingen<br />
erreichen Sie Ehingen. Sie verlassen hier die<br />
Donau <strong>und</strong> der weitere Weg führt Sie auf eine idyllische<br />
Fahrt durch das Blautal nach Blaubeuren zum<br />
berühmten Blautopf. Der Blautopf ist eine große<br />
eindrucksvolle Karstquelle – aus 20 Meter Tiefe<br />
sprudeln ca. 2000 Liter pro Sek<strong>und</strong>e, sein unterirdisches<br />
Höhlensystem ist über 1.200 Meter in<br />
den Berg hinein erforscht. Die Weiterfahrt verläuft<br />
über Blaustein nach Ulm, wo Sie unser<br />
Bus abholt.<br />
Abfahrt: 08:00 Uhr, Bad Tölz - Bahnhof.<br />
Weitere Abfahrtsstellen auf Anfrage.<br />
27